Норрис: Хочу, чтобы машина позволяла бороться за победы

В этом сезоне дела McLaren идут не лучшим образом, и на то есть вполне определённые причины. В любом случае на подиум пока удалось подняться только Оскару Пиастри, хотя на счету Ландо Норриса на 4 очка больше, чем у напарника – просто потому, что первые два этапа для него сложились немного удачнее, чем для напарника. 

Но британский гонщик McLaren, действующий чемпион мира, хочет получить в своё распоряжение машину, которая реально позволяет бороться за победы.

Ландо Норрис: «В Японии у Оскара был шанс выиграть гонку, и я с ним абсолютно согласен в оценке нашей машины – она неплохая, да и сам он тогда хорошо справился с делом. Обгонять на трассе в Сузуке очень трудно, и, по-моему, если бы не появление автомобиля безопасности, он мог тогда победить и должен был это сделать. Именно это было самым впечатляющим в том, как Оскар провёл гонку в Японии, несмотря на то, что Кими Антонелли был примерно на секунду на круге быстрее.

Кстати, вы помните, что когда здесь, в Майами, я одержал свою первую победу (в 2024 году), мне тоже помогло появление сейфти-кара? Но в каких-то ситуациях вы выигрываете, в каких-то проигрываете. Можно быть на секунду медленнее соперника, и в случае с Оскаром в Японии было как раз так, но он всё равно должен был победить.

В любом случае хочется, чтобы машина была достаточно быстрой и сразу позволяла бороться за победы. Надеемся, что у нас будет именно такая машина. Впрочем, поживём – увидим. 

Мы знаем, что не только мы подготовили технические новинки к этапу в Майами, но и другие команды тоже, хотя мы уверены, что сможем прибавить, что движемся в верном направлении, но пока сложно судить о том, сколько удастся отыграть, и большим ли останется отставание. Но машина действительно модернизирована, и наша задача в том, чтобы выжать из неё максимум. 

Что касается поправок, внесённых в регламент, то на самом деле мы мало что можем изменить, это просто шаг в нужном направлении, но ко многим вещам нам всё-таки придётся как-то приспосабливаться. Однозначно, в квалификации должны произойти какие-то улучшения, но в гонке особых изменений не будет. 

Дело ведь не только в том, чего хотим мы, гонщики – изменения должны также устраивать команды, руководство, людей из разных компаний, понимаете? Хотя все согласны с тем, что в будущем многое надо бы изменить, но мы не знаем, когда это произойдёт – через год, через два или через три».

Источник: f1news.ru

Леклер: У многих в Майами будут совершенно новые машины

В Майами команды Формулы 1 привезло доработанные машины. Много новинок подготовили и в Ferrari, но Шарль Леклер сомневается, что мы увидим заметное изменение в расстановке сил в этот уик-энд.

Шарль Леклер: «Будет необычно увидеть столько много новинок у большого числа команд. Учитывая, что у нас был пятинедельный перерыв между гонками, у многих в Майами будут совершенно новые машины. Но я сомневаюсь, что это как-то серьёзно повлияет на расстановку сил, которая уже сформировалась в начале года. Возможно, отрывы между каким-то командами сократятся или увеличатся, но я не знаю.

Мы, по крайней мере, ведём борьбу с McLaren. На прошлом этапе между нами была очень плотная борьба, и я надеюсь, что новинки позволят опередить их. Но если говорить о Mercedes, то они очень далеко впереди, чтобы мы могли их догнать, учитывая те новинки, которые мы привезли сюда, но будет очень интересно.

Я думаю, что этап в Майами во многом определит наши дальнейшие действия, поскольку мы увидим новые направления развития и области, которые, возможно, захотим развивать после того, как проанализируем новинки других команд».

Отвечая на вопрос, как он провёл апрельскую паузу в сезоне, Шарль сказал: «Честно говоря, у меня было много работы на базе, много работы на симуляторе, чтобы оценить корреляцию симулятора с тем, что мы увидели в трёх первых гонках. Нужно было убедиться, что все новинки, которые мы тестируем на симуляторе, поведут себя на реальной трассе точно так же.

Мы тестировали различные обновления, подготовленные к Майами, и дальнейшие пути развития, которых хотим придерживаться в следующих гонках. Было много работы, но это оказалось полезным.

В начале года мы собрали большой объём информации о новых машинах, поэтому команде было необходимо время, чтобы проанализировать данные, оценить их и попытаться понять, что нужно делать дальше.

Сейчас я чувствую себя отдохнувшим и готовым к борьбе».

Источник: f1news.ru

Алекс Элбон: Серьёзные доработки появятся позже

Как и напарник, Алекс Элбон не ждёт от Williams быстрого прогресса, но считает, что команда движется в верном направлении…

Алекс Элбон: «Мы много работали, тестируя новинки на симуляторе. Машина должна стать лучше, но пока мы не возлагаем на неё особых надежд. Возможно, новинки сработают, но в них нет ничего революционного.

Мы сделали всё возможное, постарались максимально эффективно использовать эту паузу. Но очевидно, что сильнейшие команды в условиях смены регламента работают лучше. Посмотрим.

Серьёзные доработки появятся позже. Думаю, в целом мы на верном пути, но в этот уик-энд все представят новинки, так что всё относительно. Будет интересно узнать, сможем ли мы подобраться к середине пелотон»

Источник: f1news.ru

Хэмилтон: С некоторыми проблемами мы разобрались

В Ferrari напряжённо работали по ходу весеннего перерыва, Льюис Хэмилтон с интересом ждёт продолжения…

Льюис Хэмилтон: «Я думаю, что по мощности силовой установки мы отстаем от Mercedes. Чтобы сократить это отставание, нам нужно работать над машиной в два раза усерднее, чем другие, а это очень непростая задача.

Нужно исходить из того, что в условиях новых правил все команды работают с примерно равной интенсивностью. То есть если какая-то команда отыгрывает десятую, то нам нужно отыграть две, а если они отыгрывают две, нам нужно отыграть три или четыре. Это очень много, но нужно продолжать работать, чтобы сократить отставание в мощности двигателя.

У меня не было полноценного перерыва. Многие восприняли это как каникулы, но на самом деле у нас просто появилось больше времени на работу. Я каждую неделю ездил на базу, много тренировался, много занимался с физиотерапевтами, восстанавливался. Я не брал никаких выходных.

Мы каждую неделю работали на симуляторе, анализировали первые три гонки, особенно последнюю, пытаясь понять, в чём мы уступаем и как с этим справиться. В Сузуке в какие-то моменты машина неожиданно теряла на прямых восемь-девять десятых, и дело было не только в двигателе. Но мы разобрались с этими проблемами и устранили их. Кроме того, во время перерыва изменился регламент – интересно посмотреть, что это даст.

Я провел два дня тестов дождевых шин во Фьорано, надеюсь, это поможет, если в воскресенье пойдет дождь. Думаю, для всех было полезно взять паузу и спокойно  проанализировать последние три гонки.

Съёмочный день в Монце? Нет, он не принёс ничего нового. Это был просто съёмочный день».

Источник: f1news.ru

Бортолето: В основе своей машина остаётся всё той же R26

Габриэль Бортолето, бразильский гонщик Audi, прокомментировал назначение Алана Макниша гоночным директором заводской команды немецкой компании, а также затронул тему модернизации машины R26 на этой стадии сезона.

Габриэль Бортолето: «Я неплохо провёл время в апреле. Разумеется, я много работал на симуляторе на базах Audi в Германии и Швейцарии, но отдохнуть тоже успел. Я живу в Монако и вместе с друзьями посмотрел несколько интересных теннисных матчей. А вообще, несмотря на то, что у нас появилось какое-то свободное время, в Формуле 1 на базах команд продолжалась упорная работа.

Если говорить о переменах в руководстве нашей команды, то Алан Макниш сотрудничает с Audi много-много лет. Вместе с ней он выигрывал в Ле-Мане, входил в состав менеджмента заводской команды Формулы E, а теперь работает у нас. Полагаю, он был на самых разных должностях, и это просто ещё одна.

Я очень спокойно воспринял его приход в нашу команду, ведь Алан работает в Audi намного дольше, чем я, и думаю, что он прекрасно справится».

Также Габриэль сказал несколько слов о тех изменениях, которых можно ожидать в этот уик-энд: «Наша машина стала немного иной, хотя обновления не носят масштабный характер, и мир от этого не переменится. В основе своей это всё та же машина, концепция не меняется, и мы по-прежнему верим, что R26 достаточно хороша.

По ходу сезона мы постепенно выясняем, что можно сделать лучше, и модернизируем машину. Мы понимаем, в каких областях нужно прибавить, в чём наши главные слабости, и стараемся уделять этому как можно больше внимания».

Источник: f1news.ru

Джордж Расселл: Титул не выигрывается за один уик-энд

Джордж Расселл приехал в Майами, уступая девять очков в личном зачёте напарнику Кими Антонелли. Перед началом четвёртого этапа сезона гонщик Mercedes чётко обозначил цели на уик-энд – старт с поула, победа в спринте и в воскресной гонке.

Джордж Расселл: «В этот уик-энд я ставлю перед собой цель попытаться стартовать с поула, выиграть спринт и главную гонку.

Последний уик-энд со спринтом в Китае складывался достаточно хорошо, пока по ходу уик-энда не стали возникать различные проблемы. В этом сезоне ещё не было ни одного уик-энда, который сложился бы так, как мне нужно – на результаты влияли определённые обстоятельства.

Если бы в Японии автомобиль безопасности выехал в другой момент, если бы не определённые проблемы в гонке, потеря позиции относительно Шарля Леклера, то результат был бы другим. В Японии была одна из тех гонок, которые обязательно идут не так, и которые бывают каждый сезон.

Титулы, за которые я боролся в молодости, выигрывались не за один уик-энд. Бывают уик-энды, когда машина ломается, когда случаются инциденты, и когда тебе просто не везёт. И то же самое было с парнями, которые боролись за титул в прошлом году.

Сложный уик-энды будут всегда, и я надеюсь, что они будут заканчивать или вторым место, как в Китае, или четвёртым, как в Японии, где у меня получился действительно сложный уик-энд. Я вполне доволен такими результатами в сложные уик-энды и надеюсь, что если на этот раз всё пройдёт гладко, то я одержу победу».

Источник: f1news.ru

Линдблад: Хорошие результаты вселяют уверенность

Единственный дебютант сезона Арвид Линдблад пока вполне доволен тем, как всё складывается…

Арвид Линдблад: «Моя команда привыкла работать с новичками, в этом году они очень помогли мне освоиться. Машина мне нравится. Я чувствую, что многому должен научиться, особенно в плане работы с силовой установкой, но для новичка это нормально. Я всем доволен.

В Мельбурне всё прошло хорошо, в Японии тоже. В Китае было немного сложнее, но в целом, оглядываясь назад, я чувствую уверенность, зная, что смог показать хорошие результаты. Хотя были и моменты, когда я мог выступить лучше.

Я верю в себя, но понимаю, что мне есть куда расти и развиваться».

Источник: f1news.ru

Ферстаппен: Я желаю Ламбьязе всего наилучшего

Во время апрельского перерыва было объявлено, что гоночный инженер Макса Ферстаппена Джанпьеро Ламбьязе покинет Red Bull и перейдёт в McLaren. В Майами Макса спросили, что он об этом думает…

Макс Ферстаппен: «Очевидно, что через какое-то время мне придётся работать с кем-то другим, но со временем в жизни всё меняется. Учитывая предложение, которое он получил, я был бы идиотом, пытаясь его удержать.

Дело не только во мне. Речь идёт о его карьере и дальнейшем развитии, поэтому для меня, честно говоря, принятое им решение было очевидным. Уверен, мы в команде тоже найдём решение, чтобы его заменить.

У нас с Джанпьеро очень честные и открытые отношения, так что всё в порядке. Я уже говорил, что желаю ему всего наилучшего, что у меня нет к нему никаких претензий. Как команда, мы смотрим в будущее и будем двигаться дальше».

Источник: f1news.ru

Эстебан Окон: Посмотрим, как эти поправки сработают

В четверг в Майами Эстебан Окон говорил о поправках к регламенту, вступающих в силу в этот уик-энд…

Эстебан Окон: «Не будем спешить с выводами. Нужно понять, как эти поправки сработают на практике.

На симуляторе поправки работают. Разница есть. Больше не нужно в квалификации снимать ногу с педали газа и ехать накатом, мы можем действовать более привычно, хотя ещё есть, что доработать. Пока мы не можем проехать в точности так, чтобы быть самыми быстрыми в повороте, поскольку тогда проиграем на следующей прямой. Но это определенно лучше, чем было раньше.

Больше всего мне нравится новый формат подготовки к началу быстрого круга в квалификации с автоматической активацией всех систем перед кругом. Теперь мы можем хорошо подготовиться к последнему повороту и начать круг. Как в прошлом году. Но посмотрим, как будет в реальности. Вероятно, будут и другие поправки, которые позволят окончательно всё наладить».

Источник: f1news.ru

Лиам Лоусон: Приятно, что замечания гонщиков услышали

В четверг в Майами Лиам Лоусон поделился мнением о корректировках технического регламента, сделанных во время апрельской паузы в чемпионате.

Гонщик Racing Bulls отметил, что это только первые шаги по изменению ситуацию к лучшему, но его радует сам факт того, что руководство Формулы 1 прислушалось к его мнению и мнению его коллег.

Лиам Лоусон: «Сложно сказать, на что повлияют корректировки регламента до тех пор, пока мы не выедем на трассу. Хотя мы уже оценили их на симуляторе, и я надеюсь, что это шаг в правильном направлении. Но всё же нужно сначала оценить все изменения на трассе.

Несколько недель паузы были полезными, поскольку мы смогли обсудить регламент и детально проанализировать всё то, что нам не нравилось. Приятно, что замечания гонщиков услышали.

Очевидно, что довольно сложно за раз всё изменить, и мы это прекрасно понимаем. Ещё не всё исправлено, но здорово, что мы делаем шаги в правильном направлении».

Источник: f1news.ru

Пиастри: В каких-то аспектах улучшения действительно есть

В среду Оскару Пиастри во время гоночного шоу McLaren Racing Live в Майами довелось пилотировать MP4/23, чемпионскую машину Льюиса Хэмилтона, и на сегодняшней пресс-конференции FIA его попросили подлиться впечатлениями.

Оскар Пиастри: «Это было классно! Пилотировать старые машины всегда весело. У этой звук двигателя был какой-то особенный, не такой сложный по сравнению с современными машинами. И сами по себе ощущения за рулём просто славные, прокатиться на McLaren с атмосферным двигателем V8 – это же замечательно!

Конечно, для нашей команды это был весёлый день. Надеюсь, в этот уик-энд мы и на трассе поедем быстрее – план именно такой. Придётся подождать, прежде чем станет понятно, чего мы добились, но думаю, что сделан шаг в верном направлении. 

Пожалуй, этого недостаточно, чтобы уже в этот уик-энд бросить вызов Mercedes, но мы определённо продвинулись вперёд. Конечно, мы ожидаем, что многие другие команды тоже подготовили технические новинки, но будем надеяться, что наши всё-таки лучше. 

У команды по-настоящему боевой настрой, мы уверены в своих силах. Думаю, мы вернулись на правильную траекторию».

Как и всем остальным участникам пресс-конференции на автодроме в Майами, австралийскому гонщику задали вопрос о поправках, внесённых в регламент чемпионата перед этапом в Майами, ведь вопрос об этом особенно остро встал после очень серьёзной аварии Оливера Бермана в Сузуке.

«После Сузуки высказывались различные идеи, – ответил Оскар. – Разумеется, после аварии Оливера стало окончательно ясно, что необходимо что-то менять. В FIA и Формуле 1 прислушались к мнениям гонщиков и внесли поправки, и это хорошо.

Как я и раньше говорил, возможности что-то менять по ходу сезона довольно ограниченные, но думаю, что мы попытались сделать то, что от нас зависело. Принятые меры были разумными и хорошо продуманными. Осталось проверить, что из этого вышло. Когда я работал на симуляторе, в каких-то аспектах улучшения действительно есть, в каких-то всё осталось по-прежнему.

Но с точки зрения безопасности, по-моему, эти изменения можно считать движением в нужном направлении».

Источник: f1news.ru

Берман: Многое зависит от прогресса соперников

Перед началом уик-энда в Майами Haas F1 занимает четвёртое место в Кубке конструкторов, но гонщик команды Оливер Берман не представляет, какой окажется расстановка сил после доработки машин…

Оливер Берман: «Сейчас сложно сказать, где мы окажемся. Нужно дождаться окончания тренировки, а лучше – квалификации к спринту, чтобы оценить результаты.

Есть ощущение, что нас ждёт более сложный уик-энд, чем на прошлых этапах, но многое зависит от прогресса соперников. Мы, как всегда, полностью выложимся и, надеюсь, будем конкурентоспособны.

Положительный момент в том, что пока наша машина была  эффективна и сбалансирована на разных трассах. В Майами  мы тоже должны быть быстры, но посмотрим, что в итоге получится».

Источник: f1news.ru

Айзек Хаджар: Мы не единственные, кто привёз новинки

Команда Red Bull Racing подготовила новинки к Гран При Майами. В четверг на пресс-конференции FIA Айзек Хаджар говорил о том, что ждёт от обновлённой машины RB22.

Айзек Хаджар: «Я не жду, что смогу побороться за подиум в этот уик-энд. Мы не единственная команда, которая привезла сюда новинки.  Но всё, что мы привезли, должно сделать машину лучше, однако я не думаю, что обновления решат все наши проблемы.

Я надеюсь, что благодаря новинкам мы сможем легко выйти в финал квалификации, поскольку на предыдущих этапах приходилось бороться изо всех сил ради попадания в десятку. Так что более простой выход в финал станет шагом вперёд.

В нашем распоряжении будет всего одна тренировка перед квалификацией к спринту, поэтому начало уик-энда ожидается довольно напряжённым. Посмотрим».

Отвечая на вопрос, освоился ли он уже в Red Bull Racing, Айзек сказал: «Честно говоря, переход получился достаточно простым. У меня не было ощущения полной смены команды, поскольку я уже пять лет работал с Red Bull и принимал участие вместе с ними в нескольких тренировках.

У меня не было ощущения, что я в новой команде и должен знакомиться с нуля со всеми процедурами. Например, руль у нас точно такой же. Так что перемены если и были, то не такие большие.

Всё складывается хорошо, и я выжимаю максимум из той машины, которая есть в моём распоряжении. К сожалению, мы не на тех позициях, на которых хотим быть, но я чувствую себя уверенно и делаю всё, что в моих силах».

Источник: f1news.ru

Хюлкенберг: Алану Макнишу подходит эта работа

В четверг в Майами Нико Хюлкенберг говорил о переменах в регламенте и назначении Алана Макниша на роль гоночного директора команды Audi…

Нико Хюлкенберг: «Алан давно работает с брендом Audi. Не знаю точно, сколько лет, но очень давно. Он с самого начала был с нами в проекте команды Формулы 1. Он бывший гонщик с большим опытом в автоспорте. Эта работа очень ему подходит, с нетерпением жду начала сотрудничества.

Как и соперники, мы подготовили новинки, но это уик-энд с субботним спринтом, так что график будет плотным. Мы надеемся хорошо выступить, заработать очки, хотим максимально использовать этот этап.

FIA, команды и некоторые пилоты проделали большую работу над поправками к регламенту. Очевидно, что в плане безопасности, уменьшения разницы в скорости и подготовки машины к быстрому кругу в квалификации должно стать полегче. Но и нам, гонщикам, нужно немного перезагрузиться, чтобы освоиться с этими правилами.

Очевидно, что все опробовали эти поправки на симуляторе, подготовились, но в реальной жизни всё порой складывается не совсем так, как мы рассчитываем. Любопытно будет посмотреть, как всё в итоге сработает».

Источник: f1news.ru

Алонсо допустил, что останется в Формуле 1 в 2027-м

Контракт Фернандо Алонсо с Aston Martin истекает в конце сезона. Испанец неоднократно говорил, что это соглашение может стать последним для него в Формуле 1, но в Майами Фернандо заявил, что ещё не принял решение и допустил, что продолжит карьеру в 2027-м.

Фернандо Алонсо: «Я ещё не начинал думать о будущем. В прошлый уик-энд в Монако мы встречались с Лоуренсом [Строллом, владельцем команды] и отлично поужинали, но подробно не говорили о будущем. Мы – единая команда, которая больше говорит о настоящем, чем о будущем.

Я знаю, что в какой-то момент в этом году, примерно летом или сразу после, мне нужно будет принять решение. Уход из спорта с неприятным осадком – не всегда лучшее решение, но такие вещи нельзя выбирать.

Я очень спокоен и очень доволен своей карьерой, очень доволен тем, что мне удалось пережить, испытать и тем, что дал мне этот спорт. Это своего рода подарок, который я получил в 2021 году, когда вернулся. Подарок – участвовать в гонках и чувствовать себя конкурентоспособным.

Я также хочу однажды уйти из спорта, чувствуя себя быстрым. Я не хочу уходить из спорта, когда меня все обыграют, когда я буду чувствовать себя медленным, буду ошибаться и всё в таком духе. Если я продолжу выступать, то, думаю, второй сезон с новым проектом будет лучше первого.

Если я решу оставить Формулу 1, то я знаю, что буду гоняться в других сериях. Как я уже много раз говорил, «Дакар» вполне возможен. Будет здорово, если однажды я смогу победить в гонках на выносливость, Формуле 1 и ралли-кроссе. Это станет беспрецедентным событием, которое меня очень привлекает».

Источник: f1news.ru

Сайнс: Не думаю, что наши позиции сразу изменятся

Карлос Сайнс не ждёт мгновенного прогресса от подготовленных Williams новинок, но надеется, что это станет важным первым шагом…

Карлос Сайнс: «Не думаю, что наши позиции сразу изменятся. Но надеюсь, что это начало нашего пути к восстановлению. Впрочем, в Формуле 1 всё относительно, если кто-то другой добьётся серьёзного прогресса, мы далеко не продвинемся. Нам придётся подождать до конца сезона, чтобы сделать более серьезные шаги.

Некоторые из наших новинок будут более заметны, другие находятся внутри и направлены на снижение веса. С этим как раз сложнее всего, чтобы избавиться от лишнего веса, уйдёт почти весь год. Сначала это будут небольшие шаги, а позже, в течение года, более масштабные».

Источник: f1news.ru

Боттас: Мы посадили машину на диету, вес шасси уже меньше

Валттери Боттас перед Гран При Майами рассказал, что и команда Сadillac, и сам он с пользой провели апрельский перерыв в чемпионате. Правда, коррективы, внесённые в регламент 2026 года, финский гонщик оценивает довольно сдержанно.

Валттери Боттас: «Перерыв в сезоне был неожиданный, но при этом он важен для нашей команды, и мы постарались добиться улучшений во всём, что делаем, чтобы подготовиться к Гран При Майами более качественно, чем к предыдущим гонкам. Мы немного продвинулись вперёд, занимаясь модернизацией машины, но лично я использовал эту паузу по максимуму и много тренировался.

Поскольку я чувствовал, что должен выступать в каких-то гонках, то гонял на своём велосипеде, выступал в соревнованиях по велоспорту, и это было весело! На самом деле время пролетело очень быстро, и я рад, что мы наконец-то добрались до Майами.

Наша машина даже выглядит по-другому – у неё новая раскраска, и хотя цветовая гамма не изменилась, но в целом дизайн стал несколько иным. Выглядит она классно, но также мы подготовили ряд технических новинок, в том числе нам удалось немного снизить вес шасси. В общем, мы посадили машину на жёсткую диету, и это позволит нам ехать быстрее, чем на предыдущих трассах. Впрочем, мы пока не знаем, насколько прибавили наши соперники.

Если же говорить о поправках, внесённых в регламент, то я не думаю, что они позволят добиться каких-то заметных изменений, хотя во всех подобных изменениях есть определённый смысл. По идее, какие-то небольшие улучшения мы должны увидеть, но они не будут особенно значительными. 

Такое явление, как суперклиппинг, должно проявляться меньше, и будем надеяться, что скорости, с которыми машины на трассе сближаются, снизятся, но повторюсь, особой разницы пока не будет. Пусть пройдёт пара гонок, тогда будет лучше видно, какой эффект дают эти поправки».

Источник: f1news.ru

Антонелли: Важно сохранить – или повысить свой уровень

Кими Антонелли приехал в Майами лидером чемпионата и надеется сохранить эту позицию до конца года…

Кими Антонелли: «В Китае и Японии мне удалось победить, здесь теперь нас ждёт новый старт, и я готов к борьбе. Знаю, что будет непросто, поэтому важно сохранить – или повысить свой уровень.

Приятно вернуться на трассу, где в прошлом году я завоевал свой первый поул, выиграв квалификацию к спринту. Нас ждёт интересный уик-энд, мы привезли очень немного новинок, тогда как соперники подготовили масштабные доработки. Посмотрим, что в итоге получится. Наверняка они подберутся ещё ближе, возможно, нас ждёт плотная борьба.

У Ferrari и McLaren отличный темп, в Red Bull будут сокращать отставание. Что касается меня, я стараюсь концентрироваться на каждой гонке. Не думаю о конечной цели или чемпионате, просто думаю о гонке за гонкой.

Меня окружает действительно хорошая группа людей, включая Боно. [Питер Боннингтон – главный гоночный инженер и инженер Антонелли] Прежде всего, он помогает мне оставаться на плаву, а уже потом пытается направлять, поскольку у него огромный опыт.

В лице Джорджа у меня есть очень сильный и быстрый напарник. Соперники будут подбираться всё ближе, так что мне нужно продолжать поднимать планку и добиваться максимальных результатов. Очевидно, что моя цель – сохранить эту позицию до конца года, но это будет непросто».

Источник: f1news.ru

Серхио Перес: Для нас это очень важный уик-энд

В четверг в Майами Серхио Перес говорил о важности первого домашнего этапа в истории команды Cadillac…

Серхио Перес: «Это очень важный уик-энд, наша первая домашняя гонка. Здорово находиться здесь, выступая за американскую команду. Я считаю этот этап одним из лучших в сезоне, и вы особенно ярко чувствуете эту атмосферу, когда приезжаете с американской командой.

Нас очень тепло принимают, здесь потрясающие болельщики. Мы сделаем всё, чтобы ответить им на эту теплоту. Команда напряжённо работала после гонки в Сузуке, мы подготовили новинки и надеемся, что они сработают».

Источник: f1news.ru

Лэнс Стролл: В начале 2000-х машины были лучше

Во время апрельской паузы Лэнс Стролл пересматривал записи гонок прошлых лет и пришёл к выводу, что двадцать лет назад машины Формулы 1 были лучше, чем сейчас. При этом гонщик Aston Martin рассчитывает, что принятые корректировки регламента изменят ситуацию в лучшую сторону.

Лэнс Стролл: «Надеюсь, ситуация изменится в лучшую сторону, и все те вещи, которые портили гонки и не давали атаковать в квалификации, остались в прошлом. Надеюсь, пилотирование станет более естественным, и нам не придётся так много думать о расходе энергии и ехать накатом.

Однако я считаю, что нынешние машины ещё очень далеки от того, какими они должны быть, от того, чтобы атаковать в полную силу, не думая о заряде батарей и тому подобных вещах. Мы ещё далеки от того, где должны быть.

Во время перерыва я смотрел записи старых гонок и даже посмотрел исторический Гран При Монако. Я услышал, как хорошо звучат машины Ferrari начала 2000-х, и насколько они компактные и манёвренные.

Я смотрел записи с камер на машинах начала и даже середины 2000-х с двигателями V10 и V8, а затем мне попалось сравнение с нынешними машинами. Какой характер был у тех машин! Насколько более агрессивно и захватывающе они выглядели тогда по сравнению с нынешней техникой».

Источник: f1news.ru

В Honda и Aston Martin настроены оптимистично

Шинтаро Орихара, главный инженер и руководитель гоночной бригады Honda Racing, на этой неделе говорил, что хотя они прикладывают максимум усилий, стараясь разобраться с причиной избыточных вибраций машины AMR26, и продвинуться вперёд уже удалось, проблема решена ещё не полностью, и прогресс будет заметен не сразу.

Но сегодня на автодроме и его комментарии, и слова Майка Крака, гоночного директора Aston Martin F1, звучали уже более оптимистично. 

«Из-за отмены двух ближневосточных этапов, у нас появилось несколько дополнительных недель, и вместе Honda мы использовали это время, чтобы добиться дальнейших улучшений, – подтвердил Крак. – После гонки в Сузуке мы оставили одну машину в Японии, чтобы мотористы продолжали искать решение проблем, и к этому этапу команда подготовила ещё один комплекс контрмер, направленных на повышение надёжности и эффективности машины в целом». 

«Мы проводили стендовые испытания, замеряя вибрации на реальной машине, – добавил Орихара. – Затем мы применяли определённые решения и вновь проверяли уровень вибраций. Мы собрали большой объём информации о работе машины, поскольку на базе Honda Racing Corporation (HRC) в Сакуре мы можем установить на AMR26 множество сенсоров. 

Данные, собранные инженерами HRC, мы просуммировали, после чего нашли ряд контрмер, позволивших добиться прогресса, и внедрили их уже на этом этапе. В общем, прогресс есть, двигатель и батарея уже меньше подвержены вибрациям, и мы также видим, что они меньше ощущаются гонщиком. Теперь очень интересно проверить, как наши решения сработают на реальной трассе».

Источник: f1news.ru

Гасли: Все вполне довольны корректировками регламента

Во время апрельской паузы в чемпионате FIA, команды и производители силовых установок смогли договориться о корректировках технического регламента. Пьер Гасли доволен, что в руководстве прислушались к мнению гонщиков, критиковавших новый регламент.

«Мы видим движение в правильном направлении в отношении того, о чём мы просим, и это самое важное, – рассказал гонщик Alpine в Майами. – Я не думаю, что эти корректировки кардинально изменят ситуацию, но они стали шагом в правильном направлении. Надо попробовать, а затем посмотрим, к чему это приведёт, и нужно ли предпринимать дальнейшие шаги. Но я думаю, что всё будет хорошо.

Коммуникация с руководством чемпионата и FIA была лучшей за последнее время. Мы очень конструктивно общались, и мы, гонщики, оценили, что нас привлекли к обсуждению. Именно мы сидим за рулём и чувствуем, что происходит в разных ситуациях, поэтому наша обратная связь точнее, чем у кого-либо ещё. Я считаю, что в руководстве это подтвердили.

Как бы нам ни хотелось самим устанавливать правила, во главе спорта стоят крупные организации и автопроизводители, которые добиваются своих целей. Мы стараемся угодить всем, но безопасность определённо должна быть на первом месте, когда речь заходит о нашей работе. Думаю, все вполне довольны корректировками регламента, которые были приняты».

Источник: f1news.ru

Колапинто не согласен с критикой Бермана

После инцидента в Сузуке, где Оливер Берман попал в серьёзную аварию, уворачиваясь от сбросившей скорость из-за подзарядки машины Франко Колапинто, гонщик Haas F1 критиковал соперника, считая его виновником инцидента. В четверг в Майами Франко спросили, что он об этом думает…

Франко Колапинто: «Главное, что с Берманом всё в порядке. После гонки я сразу отправил ему сообщение, но он так и не ответил.

Я рад, что с ним всё в порядке и ничего плохого не случилось. Конечно, это серьезный удар для их команды, но это часть гонок. Думаю, сегодня мы лучше понимаем, как сделать гонки безопаснее.

Когда происходят такие инциденты, тот, кто едет сзади, прекрасно знает свою скорость и свои планы. Тот, кто едет впереди, гораздо менее осведомлен о ситуации.

При такой скорости сближения вы смотрите в зеркала, за секунду до инцидента не видите машины соперника, а через секунду она уже позади вас. Я считаю, что ответственность несут обе стороны.

В тот момент я не действовал агрессивно, не делал ничего такого, что могло бы спровоцировать инцидент. И я рад, что с ним всё в порядке. Конечно, мне не понравились его комментарии, но надеюсь, мы скоро сможем это исправить».

Берман в четверг заявил, что не видел сообщения Колапинто, но считает инцидент стечением обстоятельств и не держит зла.

Источник: f1news.ru

В Cadillac рассказали о новинках, подготовленных к Майами

На Гран При Майами Cadillac привезла первые серьёзные обновления машины. В четверг руководитель команды Грэм Лоудон рассказал подробнее, какие новинки будут стоять на MAC-26 в этот уик-энд.

Грэм Лоудон: «У нас довольно существенные обновления, которые затрагивают различные компоненты машины. Наибольшие изменения коснулись днища, передних и задних тормозов, переднего антикрыла и многих других деталей по всей машине.

Эти новинки призваны улучшить аэродинамику и снизить вес. Обновления достаточно значительные, но проблема в том, что мы не знаем, чем занимаются остальные. Поэтому единственное, что имеет значение, это относительная разница. Но мы настроены достаточно оптимистично.

Уик-энд проходит в формате со спринтом, поэтому у нас не так много времени на анализ новинок. Но если учесть, что продолжительность первой тренировки увеличена, этого должно быть достаточно.

Это всего лишь наш четвертый Гран При в истории. У Ferrari было более 1100 гонок, у Haas более 200, и они считаются относительно новой командой. Поэтому нас обнадёживает тот факт, что мы смогли подготовить такие существенные обновления машины. То, что вы увидите на трассе, это результат работы, проделанной на наших нескольких базах.

Речь идёт не просто о создании новой команды, а о налаживании производства, всех процессов и процедур, от закупок до собственного производства. Поэтому мы с особым интересом будем следить за эффективностью новинок, поскольку нам нужно проверить многое из того, что другие команды делают уже давно».

Источник: f1news.ru

У FIA есть план на случай грозы в день гонки

На фоне прогноза, обещающего высокую вероятность дождей и гроз в воскресенье, возникли опасения, что гонка может не состояться.

Законы США требуют отмены общественных мероприятий на открытом воздухе в случае приближения грозы из-за риска ударов молнии. Да и медицинскому вертолету будет запрещено взлетать, что напрямую остановит любую деятельность на трассе. Но в FIA пока не обращают внимания на прогноз – до воскресенья ещё далеко, к тому же у федерации есть план.

«Мы внимательно следим за прогнозом погоды. Учитывая схожую ситуацию в прошлом году в Майами, когда существовала угроза гроз, у нас есть план действий в чрезвычайных ситуациях, и мы активируем его в случае необходимости, чтобы минимизировать сбои», — заявил журналистам представитель FIA.

Источник: f1news.ru

Колтон Херта: Команда должна увидеть, чего я стою

Работа Колтона Херты в Cadillac через полтора месяца выйдет на следующий уровень, ведь резервист новой американской команды готовится к своей дебютной тренировке, запланированной на июньский гоночный уик-энд в Барселоне. 

А пока он готовится к очередной гонке Формулы 2, которая впервые пройдёт в Майами, хотя, конечно, местной публике привычнее видеть 26-летнего калифорнийца за рулём машины IndyCar или спортпрототипа Cadillac на этапах серии IMSA, ведь в январе «24 часа Дайтоны» тоже проходили на автодроме во Флориде. 

«Хочется быть быстрым на любой машине, которую пилотируешь, и в этом плане ситуация совершенно не меняется, и я отношусь к делу очень серьёзно, – приводит слова Колтона официальный сайт чемпионата. – Полагаю, важнее всего добиться, чтобы в Cadillac увидели, на что я способен. Команда должна увидеть понять, чего я стою, и надо, чтобы они пришли к положительному решению. Недостаточно одного моего желания показать, что я быстрый гонщик. 

Полагаю, моя программа работы на симуляторе вскоре станет намного более интенсивной, когда начнётся подготовка к тренировке в Формуле 1. В тот период, когда я занимался на симуляторе, машина Cadillac ещё даже не прошла зимние тесты. Это было на очень ранней стадии, когда команда ещё мало с чем определилась, и приходилось полагаться на интуицию. 

Но теперь я знаю, как отзываются о машине Серхио Перес и Валттери Боттас, и если говорить о работе ходовой части и двигателя, то расчёты, сделанные на симуляторе, оказались довольно точными. Полагаю, это позитивный момент. Думаю, в ближайшие несколько недель я получу новую информацию о MAC-26 и буду лучше понимать свои задачи, прежде чем сяду за руль реальной машины». 

Какое-то время назад Колтон Херта даже надеялся, что в мае сможет выйти на старт классической гонки Indy 500, однако от этих планов пришлось отказаться, когда в календарь Формулы 2 была включена гонка в Монреале:

«Я представлял, что смогу выступить в Indy 500, хотя и понимал, что в реальности это вряд получится. Я в любом случае пропускал Carb Day (так называется день, когда проводится последняя тренировка перед гонкой в Индианаполисе), а это очень важный день, но даже если бы всё как-нибудь получилось, это было бы непросто, ведь выступления в Ф2 и работа с Cadillac остаются безусловным приоритетом на этот год. 

Трассу в Барселоне мы все отлично изучили. Ещё когда я выступал в Европе, зимние тесты в молодёжных сериях, в Формуле 3 и Ф4, проходили именно там, хотя с тех пор конфигурация каталонского кольца заметно изменилась. И всё-таки прежний опыт мне поможет, в том числе я знаю, какие поребрики можно атаковать, какие нет».

Также Колтон Херта не скрывает, что ему бы хотелось поработать на тренировках за рулём Cadillac на других американских автодромах, и следующим будет Circuit of the Americas в Остине, где в конце октября пройдёт Гран При США: «Лично для меня это было бы здорово, но не я принимаю решения, всё зависит от команды. Когда мне доверяют пилотировать её машину, это прежде всего должно приносить пользу. Замечательно, если в команде сочтут, что моё участие в тренировке на американском этапе сезона вписывается в её планы и будет полезно. Но если они решат, что мне предстоит сесть за руль на каких-то других трассах, я обрадуюсь не меньше».

В Формуле 2 в 2026 году пока прошёл только один этап, и в Мельбурне Колтон открыл счёт заработанным очкам, заняв 7-е место в основной гонке уик-энда за рулём машины команды Hitech.

Источник: f1news.ru

В Формуле 1 уже нашли замену этапам в Катаре и Абу-Даби

Формуле 1 пришлось отменить апрельские Гран При Бахрейна и Гран При Абу-Даби из-за военного конфликта на Ближнем Востоке. В календаре сезона 2026 года запланированы ещё два этапа в этом регионе в ноябре и декабре – в Катаре и Абу-Даби.

В свежем интервью телеканалу CNBC президент и исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали рассказал, что не исключает отмену этих двух гонок, если ситуация на Ближнем Востоке не изменится к лучшему. Однако на этот случай у Формулы 1 уже подготовлена замена, и два заключительных этапа сезона пройдут на других трассах.   

Стефано Доменикали: «Нам пришлось отменить гонки, которые должны были состояться в Бахрейне и Джидде. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в регионе, поскольку в конце года у нас запланированы этапы в Катаре и Абу-Даби. Как вы понимаете, мы сейчас ждём и наблюдаем за ситуацией.

Мы сами себе установили крайний срок, к которому должны решить, позволит ли обстановка провести эти два этапа. Мы надеемся, что всё получится, но с другой стороны, мы – глобальный спорт, и мы должны иметь альтернативный вариант. И он у нас, конечно же, есть».

О каких конкретно альтернативных трассах идёт речь, Доменикали не уточнил, равно как и не назвал срок принятия окончательного решения. Но добавил, что ближневосточный кризис влияет на Формулу 1 ещё и через рост цен на топливо.

«Наибольшее влияние на наш бизнес сейчас оказывают растущие цены на топливо и логистику, – говорит Доменикали. – Знаете, мы – глобальный спорт, и путешествуем по всему миру. Это основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня».

Источник: f1news.ru

Штайнер ставит на подиум Ферстаппена в Майами

Бывший руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер сделал прогноз на предстоящий Гран При Майами. По мнению Штайнера, особенности городской трассы помогут Максу Ферстаппену впервые в сезоне подняться на подиум.

Гюнтер Штайнер: «Я думаю, что в Майами победит Mercedes. У них довольно быстрая машина, и я жду интересную борьбу между их гонщиками, Кими и Джорджем.

Полагаю, Макс сможет удивить нас. Трасса в Майами отличается от тех, на которых уже выступали в этом году. Здесь будет меньше необходимости заряжать батарею, и это должно помочь Ферстаппену подняться на подиум».

Говоря о борьбе за титул, Штайнер отдал предпочтение опытному Джорджу Расселлу, который проводит уже восьмой сезон в Формуле 1.

«Я считаю, что победит Джордж, – продолжает Гюнтер. – Mercedes очень сильны в этом году, и Джордж со своим опытом рано или поздно приведёт их к титулу. Но что ещё важнее, он сам хочет победить, и прилагает для этого все усилия. Он долго ждал эту возможность, теперь она у него появилась, и он ею воспользуется. Я не думаю, что Джордж упустит титул».

Источник: f1news.ru

Боттас о том, как всё начиналось, и как морил себя голодом

Валттери Боттас поделился историей своей жизни на страницах The Players’ Tribune, и его рассказ получился довольно откровенным и трогательным, при этом выдержан он в несколько шутливом тоне, характерном для финского гонщика.

Это американское онлайн-издание специализируется на такого рода автобиографических повествованиях, которые герои спорта ведут от первого лица. В том числе Валттери поведал о том, какие трудности ему пришлось преодолевать за годы карьеры в автоспорте, которая продолжается уже третье десятилетие. 

Вот с чего начинается его монолог: «С чего начать? Полагаю, с того момента, когда моя жизнь изменилась…

Финская провинция. Холодно. Северные олени. Хотя оленей на самом деле не было. Кругом в основном какие-то заводы и фабрики. Маленький Валттери. Такой причёски, как сейчас, у меня тоже ещё не было, была просто стрижка под горшок. Так себе причёска.

Это был обычный день, вместе с отцом мы отправились по магазинам за продуктами, мне было скучно, но когда мы ехали домой, я увидел на обочине дороги указатель, на котором было написано: «Чемпионат по картингу».

Не думаю, что я вообще знал, что это такое. Гонками в нашей семье никто не увлекался, но почему-то тот указатель меня поманил. Я буквально взмолился, попросив отца развернуться и отвезти меня на картодром. Интересно, как бы всё сложилось, если бы он сказал нет? Возможно, я бы стал водопроводчиком или манекенщиком, который демонстрирует нижнее бельё.

Но отец развернул машину.

Когда я увидел, как мальчишки гоняют по трассе, мне показалось, что это самое классное зрелище! Это было похоже на игру Mario Kart. Мне тоже не терпелось прокатиться, но мешала большая проблема: я был маленький, и ноги не доставали до педалей. 

– У вас есть карт поменьше?

– Это и есть самый маленький карт.

Отец даже принёс какую-то подушку, пристроил её за моей спиной, однако нога всё равно не доставала до педали газа.

Помню, что я очень расстроился, ведь всё происходило поздней осенью как раз перед началом финской зимы. В детстве время идёт в десять раз медленнее, согласитесь? В общем, я подумал: «Боже мой, мне хочется просто заснуть на следующие четыре месяца, как медведь впадает в спячку».

Каждое утро я спрашивал отца: «Папа, я уже подрос? Мне кажется, что за ночь я прибавил на сантиметр».

Мой дедушка был фермером, выращивал овёс, и он мне сказал: «Если каждый день есть овсяную кашу, я тебе обещаю, что к весне, когда снег растает, ты уже будешь дотягиваться до педалей».

Если честно, я подумал, что всё это ерунда, но поскольку я был в отчаянном положении, то я ел эту кашу.

Маме даже надоело её варить, и тогда я сам этому научился. Я столько её ел, что она уже из ушей лезла. Но дедушка оказался прав: я подрос. Когда растаял снег, картодром снова открылся, я сел за руль самого маленького карта и действительно смог дотянуться до это проклятой педали…»

Вот так началось увлечение Валттери Боттаса гонками, но поскольку история, рассказанная финским гонщиком Cadillac, тянет на полноценную  многостраничную автобиографию, то сразу перейдём к той части, которую можно считать одной из главных: 

«Когда я дебютировал в Формуле 1, меня занимали только гонки, ничто другое не волновало вообще. Вроде бы это не проблема, но однажды она стала проблемой. В 2014-м это стало большой проблемой. 

Плакать не буду, драматичная музыка тоже не понадобится. Но я начал морить себя голодом. 

Всё началось с простой диеты. После моего дебютного сезона начался зимний перерыв, и в Williams предвидели, что машина 2014 года получится слишком тяжёлая. Поэтому команда предложила мне сбросить пять килограммов. Если передо мной ставят цель, это становится настоящим наваждением. Когда мне говорят, что надо сбросить 5 кг, я начинаю думать: «А почему не десять? Так машина станет ещё быстрее».

Всё закончилось тем, что у Боттаса начался невроз на этой почве, он был полностью истощён не только физически, но и морально. И только после трагического инцидента в Сузке осенью 2014-го, унесшего жизнь Жюля Бьянки, Валттери решил обратиться за помощью к психологу…

«Я ничего не рассказывал ни команде, ни напарникам, даже семья об этом не знала. В паддоке нельзя показывать никакие слабости. Только мои тренер и доктор знали, что происходит. Мне потребовалось почти два года, чтобы восстановить нормальное самочувствие. Это по-своему забавно, ведь если просто смотреть мои гонки, то, вероятно, со стороны не было заметно, что со мной что-то не так. А потом в 2016 году, когда я на 100% восстановился, в мире Формулы 1 для меня произошёл настоящий прорыв.

Никогда не забуду тот день. В Абу-Даби я занимался в тренажёрном зале, и тут мой тренер, посмотрев на дисплей телефона, сказал: «Надо же, большие новости! Нико объявил о завершении карьеры».

Это стало шоком для всех: «Нико Росберг? Неужели?»

Тренер подтвердил, что это действительно правда и показал мне свой телефон. Я тут же метнулся в свой номер отеля, позвонил Тото Вольффу и сказал: «Тото, это я. Я готов».

Он ответил: «Валттери, послушай, я знаю, на что ты способен, но успокойся. Сейчас мне все звонят». 

Я повторил, что готов, а он попросил дать ему несколько дней на размышление. Думал он дольше, чем несколько дней, но в итоге я получил место в Mercedes. Сбылась моя мечта…»

Всё остальное уже история. С тех пор прошло больше десяти лет, Валттери дважды становился вице-чемпионом мира, считается одним из самых опытных гонщиков чемпионата и в этом сезоне выступает за новую команду Cadillac. 

Источник: f1news.ru

Формула 1 – вторая по прибыльности спортивная лига

Аналитики из SponsorUnited подсчитали доход команд Формулы 1 от спонсорской поддержки.

Согласно отчету, общий доход команд от спонсорства вырос на 22,1% и составил 2,54 миллиарда долларов в 2025 году, что позволило сократить отставание от лидера – профессиональной лиги американского футбола NFL.

По данным SponsorUnited, Формула 1 является второй по прибыльности спортивной лигой, уступая NFL (2,66 млрд), но опережая английскую Премьер-лигу (2,02 млрд).

По данным SponsorUnited, в 2025-м было заключено 382 сделки с участием 358 уникальных брендов. Лидер по доходам от спонсорства – Mercedes с предполагаемой суммой в 558 млн. Меньший, но соизмеримый доход у Ferrari, Red Bull и McLaren.

Главным источником спонсорских поступлений служит технологический сектор – 769 млн, что на 40,8% больше, чем годом ранее. На втором месте финансовый сектор (456 млн) и сектор одежды и аксессуаров (219 млн долларов).

Источник: f1news.ru