Гран При Монако: Этап конкурса прогнозов

Продолжается приём прогнозов на итоги Гран При Монако в нашем Конкурсе.

По итогам гонки в Монреале максимальное число очков набрал участник «M-001» – четыре точно угаданных позиции, в том числе первая двойка, и 148 очков за этап.

Поздравляем победителя прошлого этапа и желаем удачи участникам в предстоящем Гран При!

Источник: f1news.ru

Гран При Монако: Ставки букмекеров

Букмекеры опубликовали курс ставок на победу в предстоящем Гран При Монако.

Фаворитом первого европейского этапа сезона они считают Шарля Леклера, для которого гонка по улицам княжества будет домашней. В два с лишним раза ниже оцениваются шансы на победу в Монако Кими Антонелли, Льюиса Хэмилтона и Ландо Норриса.

Ставки букмекеров: Победа в Гран При Монако
Леклер 2.75
Антонелли, Норрис, Хэмилтон 6.00
Расселл 7.00
Пиастри 10.00
Ферстаппен 13.00
Хаджар 151.00
Гасли, Линдблад, Сайнс 301.00
Колапинто, Элбон 401.00
Берман, Лоусон 501.00
Окон 751.00
Алонсо, Бортолето, Хюлкенберг 1001.00
Стролл 1501.00
Боттас, Перес 2501.00

После пяти этапов Кими Антонелли лидирует в личном зачёте с преимуществом в 43 очка над Джорджем Расселлом. Букмекеры сомневаются, что в этом сезоне кто-то сможет навязать реальную борьбу за титул гонщикам Mercedes.

Ставки букмекеров: Титул в личном зачёте
Антонелли 1.50
Расселл 3.50
Норрис 15.00
Пиастри, Ферстаппен 23.00
Леклер 26.00
Хэмилтон 41.00
Хаджар 1001.00
Колапинто 1501.00
Берман, Бортолето, Окон, Лоусон, Сайнс, Хюлкенберг 2001.00
Линдблад, Сайнс, Элбон 3001.00
Алонсо, Боттас, Перес, Стролл 4001.00

В ставках на победу в Кубке конструкторов продолжает уверенно лидировать Mercedes.

Ставки букмекеров: Победа в Кубке конструкторов
Mercedes 1.11
McLaren 7.00
Ferrari 17.00
Red Bull 67.00
Haas, Racing Bulls 2001.00
Audi, Alpine 2501.00
Aston Martin, Williams 3001.00
Cadillac 4001.00

Источник: f1news.ru

Гран При Монако: Предварительный прогноз погоды

Предварительный прогноз на Гран При Монако обещает теплую и облачную погоду с небольшой вероятностью осадков.

В пятницу в Монако ожидается облачная погода, дожди во второй половине дня и до +22С. В субботу и воскресенье будет преимущественно солнечно, без осадков, воздух прогреется до +25С.

В прошлом году все сессии Гран При Монако прошли на сухой трассе.

Источник: f1news.ru

Джеймс Ваулз отвечает на вопросы болельщиков

Джеймс Ваулз ответил на несколько вопросов болельщиков по итогам Гран При Канады, где Карлос Сайнс финишировал 9-м, а Алекс Элбон сошёл после столкновения с McLaren Оскара Пиастри. Также руководитель команды Williams рассказал о подготовке к предстоящей гонке в Монако

Вопрос: Как вы считаете, мог бы Алекс заработать очки в Канаде?
Джеймс Ваулз: Если ответить коротко, то я не сомневаюсь, что мог. Его гоночный темп был вполне уверенным, и на момент аварии у Алекса были неплохие шансы. Конечно, нельзя отрицать, что если бы Оскар Пиастри в него не врезался, то продолжал бы продвигаться вперёд и тоже претендовал бы на очки, однако наш темп был сравним с темпом McLaren, что несколько позже подтвердил Карлос, хотя ему пришлось отыгрывать больше позиций. 

Вопрос: Как повреждения техники, полученные в Монреале, скажутся на ситуации с лимитом бюджета?
Джеймс Ваулз: Если говорить о машине Алекса, то она довольно сильно пострадала в пятницу, и это дорого обойдётся команде, ведь нам пришлось поменять днище, переднее крыло, заднее крыло, ряд элементов коробки передач, а также силовой установки. Всё это, конечно, скажется на ситуации с бюджетом. 

А когда вы стеснены в средствах, то просто не в состоянии производить и внедрять технические новинки так быстро, как бы вам хотелось. В нашем случае речь о том, что команде будет сложнее заниматься дальнейшим снижением веса шасси. И подобные инциденты действительно отбрасывают назад.

Но у нас составлен перспективный план модернизации FW48, в частности, идёт работа над новым передним крылом, несколько позже мы собираемся заняться днищем. Впрочем, теперь наш приоритет – подготовить достаточное количество запасных частей к Гран При Монако, ведь на этой трассе наиболее высока вероятность повредить машину. 

Вопрос: Как вы оцениваете шансы на то, что ближе к концу сезона Williams станет лучшей командой середины пелотона?
Джеймс Ваулз: Могу подтвердить, что именно в этом и состоит наша цель. Команда работает над целым спектром новых компонентов, их мы планируем внедрять постепенно, вплоть до первых гонок, которые будут проходить уже после августовского перерыва. Всё это позволит существенно повысить скорость машины, и тогда мы сможем бороться за позиции в конце первой десятки и стабильно зарабатывать очки в каждый уик-энд. Я на это надеюсь.

Но чтобы этого добиться, предстоит выполнить сложнейшую задачу, однако команда трудится с полным напряжением сил, и эта работа продолжится вплоть до конца сезона. Но при этом надо постараться, чтобы аварий было поменьше. 

Мы быстро отыгрываемся и уже совсем скоро будем стабильно бороться за очки, это должно произойти уже через три-четыре гонки. 

Вопрос: Что можно сказать о предстоящем Гран При Монако?
Джеймс Ваулз: Если говорить о Монако, то с этой трассой у меня сложные отношения, в которых сочетаются любовь и ненависть. Начнём с хорошего: трасса уникальная, и там очень интересно наблюдать за тем, как гонщики постепенно набирают скорость, и уже в субботу проезжают квалификационные круги практически идеально, проходя повороты в считаных миллиметрах от отбойников. 

Если стоять в районе секции, которую мы называем «Плавательным бассейном», то можно видеть, как гонщики буквально чиркают боковинами шин по барьерам. Но в ход событий вполне может вмешаться погода, которая в Монако бывает непредсказуемой. 

В общем, это сложнейшая трасса, где довольно низкое сцепление, и где гонщики пилотируют на пределе возможностей машин. Не исключено, что этот Гран При пройдёт под дождём и превратится в настоящее испытание. 

Машины в этот уик-энд будут отрегулированы на максимальную прижимную силу. С одной стороны, это помогает добиться более стабильного поведения машины, с другой, такие настройки сильно отличаются от тех, что мы применяем на остальных этапах сезона. При этом очень важно добиться, чтобы гонщикам было комфортно за рулём, и команде предстоит как следует потрудиться, чтобы сделать машину как можно более предсказуемой.

Но при этом на гонках в Монако на трассу часто выезжает автомобиль безопасности, потому что аварии там происходят всегда, и это лишь добавляет непредсказуемости. Иногда обстоятельства складываются в вашу пользу, иногда оборачиваются против вас. 

Источник: f1news.ru

Антонелли поздравил Марко Беццекки с победой в Имоле

Вчера на торжественной церемонии в Бризигелле Кими Антонелли был вручён приз имени Лоренцо Бандини, а сегодня гонщик Mercedes побывал на гонке MotoGP, проходившей в Имоле, другом городе региона Эмилия-Романья. Причём там он тоже выполнял особую миссию – давал отмашку клетчатым флагом на финише Гран При Италии, который выиграл итальянец Марко Беццекки, выступающий за итальянскую команду Aprilia Racing.

Беспредельную радость итальянских болельщиков можно понять, ведь их соотечественники лидируют в двух самых знаменитых чемпионатах мира – в Формуле 1 и MotoGP. И в карьере Антонелли, и в карьере Беццекки такое происходит впервые.

Кими Антонелли даёт отмашку клетчатым флагом на финише гонки MotoGP в Имоле

Разумеется, Кими одним из первых поздравил Марко с победой – кстати, уже четвёртой в этом сезоне. К разряду по-своему знаковых совпадений можно отнести и тот факт, что на счету Антонелли тоже четыре победы. 

Восторженно обнимая приятеля, одного из главных претендентов на титул, Кими сказал фразу, которую можно перевести так: «Ты меня пугаешь, заставляешь волноваться!» Даже Антонелли, к чьему мастерству мир автоспорта уже начинает привыкать, был под впечатлением той лихости, которую в седле могучего мотоцикла Aprilia RS-GP26 демонстрирует Беццекки.

«Безусловно, Италия сейчас переживает замечательный момент! – поделился впечатлениями Кими. – Конечно, теперь наша цель в том, чтобы и дальше продолжать в этом же ключе. Сделаем всё, что в наших силах, и сегодня я очень рад, что оказался в Имоле в столь знаменательный день. 

Мы с Марко общаемся каждый уик-энд, поддерживаем друг друга, заряжаем друг друга энергией, но можно сказать и подгоняем, настраивая на достижение всё более высоких результатов на трассе. И это очень здорово! Ведь когда твой друг-гонщик добивается успехов, тебе тоже хочется выступать на таком же уровне и даже лучше!»

Видимо, это можно считать обещанием, что через три месяца и одну неделю в Монце Антонелли будет выкладываться по максимуму в стремлении выиграть Гран При Италии – впрочем, до 6 сентября ещё далеко.

Источник: f1news.ru

Алонсо в очередной раз удивил редким автомобилем

Фернандо Алонсо неизменно становится героем новостей автомобильных изданий, когда появляется на улицах Монако на очередном редком транспортном средстве из своей весьма обширной коллекции. 

Так произошло и в этот уик-энд: двукратный чемпион мира и гонщик Aston Martin был замечен за рулём серебристого спорткара Porsche 918 Spyder. Такие автомобили выпускались с 2013-го по 2015 гг., и за этот период было произведено всего 918 экземпляров. Сейчас их цена варьируется в пределах 1,8-3 миллиона евро, но дело тут не только в редкости этой модели. 

Прежде всего Porsche 918 Spyder знаменит тем, что вошёл в историю как первый серийный автомобиль, проехавший круг по легендарной «Северной петле» Нюрбургринга быстрее, чем за 7 минут.

Родстер отличается рядом весьма интересных конструктивных особенностей, в первую очередь гибридной силовой установкой, в основе которой разработанный Porsche атмосферный 608-сильный двигатель V8 рабочим объёмом 4,6 литра. Но при этом есть и два электромотора с приводом на переднюю и заднюю оси, которые сообщают машине дополнительную мощность, так что в общей сложности её силовая установка выдаёт без малого 900 л.с.

До 100 км/ч такой полноприводный спорткар разгоняется за 2,6 секунды, до 200 км/ч – ровно за семь, а максимальная скорость превышает 350. 

По-своему забавно, что остроглазые наблюдатели, которые обращают внимание на такие машины и их водителей, заметили на пассажирском сиденье Porsche некий пакет, больше всего похожий на упаковку памперсов. В принципе ничего удивительного, ведь Фернандо всего несколько месяцев стал отцом. Но выходит, что даже поездки по совершенно бытовым нуждам он совершает вот на таких автомобилях. 

В любом случае Porsche 918 Spyder с его относительно короткой базой и длиной порядка 4,6 м подходит для этого лучше, чем Pagani Zonda 760 Roadster – недавнее приобретение Алонсо. Говорят, что пару недель назад он застрял при попытке развернуться на этой машине стоимостью 10 млн. евро на одной из узких улиц Монако и смог продолжить движение, только когда ему помогли шестеро случайных прохожих. 

Источник: f1news.ru

McLaren продолжит испытания нового антикрыла в Монако

Андреа Стелла, руководитель команды McLaren, подтвердил, что испытания нового переднего крыла, впервые опробованного в Канаде, продолжатся в дни гоночного уик-нда в Монако.

В Монреале испытания этого крыла были проведены тренировке в пятницу, но вскоре команда заменила его на проверенную предыдущую версию, хотя Оскару Пиастри было вполне комфортно пилотировать и с новинкой. Ландо Норриса поведение машины с модернизированным крылом устроило меньше, но в Монако работа с ним продолжится.

«Мы знали, что с аэродинамической точки зрения у этого крыла есть некоторые особенности, – приводит слова Стеллы RacingNews365. – Мы его опробовали и хотим повторить ряд экспериментов, чтобы собрать побольше информации. Для трассы такого типа, как канадская, крыло должно было подойти, хотя какого-то существенного влияния на эффективность машины оно бы не оказало. 

Просто мы хотим быть уверенными в том, что в полной мере понимаем, какие изменения вносим в конфигурацию машины. Хотя в прошлом команда довольно успешно внедряла новинки, то, что готовилось к определённому этапу сезона, не всегда на нём использовалось. 

Порой мы что-то могли испытывать лишь в порядке эксперимента, чтобы поточнее разобраться с вопросами корреляции между картиной на трассе и расчётами, сделанными в процессе модернизации машины с применением всех инструментов, которые есть в нашем распоряжении на базе команды. Так что Монако мы однозначно вновь увидим это крыло на наших машинах».

Источник: f1news.ru

Сафнауэр вспоминает необычный способ метеопрогнозов

Когда перед Гран При Канады в команде Mercedes впервые получили информацию о том, кто на каких шинах собирается стартовать, то не сразу в это поверили, решив, что вкралась ошибка. Но затем, уже на стартовом поле, воочию убедились, что на семи из 22 машин действительно стояла промежуточная резина, а не слики, хотя дождя больше не предвиделось. 

Разумеется, в командах, в том числе в McLaren, в которых было принято это явно ошибочное решение, во многом предопределившее итоги воскресной гонки, проанализировали свои действия и должны были сделать выводы на будущее.

Впрочем, в их оправдание можно заметить, что в момент, когда принималось решение, ситуация с погодой была ещё не вполне определённая, и если бы осадки не прекратились, а усилились, то риск вполне бы оправдался. Но не в этот раз.

Как выяснилось впоследствии, в McLaren это было общее решение команды, в Audi и Williams доверили выбор резины гонщикам, и Карлос Сайнс стартовал именно на промежуточных шинах, за что потом на самого себя разозлился, и несмотря на лишний пит-стоп смог отыграться и заработать пару очков. Cadillac было нечего терять, машины американской команды всё равно начинали гонку из последнего ряда, но в любом случае прав был Оскар Пиастри, после финиша сказавший, что они в McLaren «выглядели глупо» – как и все остальные, кто сделал неверный выбор. 

Проблема неточных метеопрогнозов не нова для Формулы 1, хотя для их составления используются самые современные технологии. Но, может быть, методы, которые можно назвать «народными», в каких-то ситуация были бы надёжнее?

Во всяком случае об одном из необычных методов рассказал Отмар Сафнауэр, бывший руководитель таких команд, как Force India/Racing Point/Aston Martin и Alpine F1. Этим методом пользовался японский инженер Акио Хага, до прошлого года работавший в команде из Сильверстоуна.

«У Акио с собой всегда была коробка с майским жуком, – вспоминал Сафнауэр, принимая участие в очередном выпуске подкаста High Performance. – Если жук лежал на спине, значит, дождь на подходе. Если нет, то будет сухо».

В те времена FIA и команды Формулы 1 пользовались услугами французской службы Meteo-France, которую Сафнауэр в шутку назвал Meteo-Chance («метео-шанс», хотя смысл понятен и без перевода). И когда его спросили, чьи прогнозы были точнее, Отмар, ныне исполнительный директор Van Amersfoort Racing, команды, выступающей в молодёжных сериях, весело сказал: «Жука Акио Хаги!»

В подкасте также принимал участие Роб Смедли, в разные годы в качестве гоночного инженера работавший в Jordan, Williams и Ferrari, и он тоже поделился своего рода анекдотом на эту же тему: «У нас в Jordan Гэри Андерсон (технический директор) всегда говорил: если побаливает колено – это к дождю. Вот только не помню, речь шла о правой ноге или о левой».

Источник: f1news.ru

Форнароли: Я уже неплохо сработался с командой

На этой неделе Леонардо Форнароли, участник молодёжной программы McLaren и резервный гонщик британской команды, отработал два дня на тестах, проходивших на техасском автодроме Circuit of the Americas (COTA).

Прошлогодний чемпион Формулы 2 пилотировал MCL60, машину образца 2023 года, в рамках TPC (Testing of a Previous Car – «Тесты машины предыдущих лет выпуска»). Это было его первое знакомство с американской трассой, и он проехал за два дня 77 кругов, в общей сложности преодолев 425 км. 

Всё это происходило в минувшую среду и четверг, и основной задачей итальянского гонщика было закрепление навыков, полученных на его предыдущих тестах TPC в Барселоне и Сильверстоуне.

Леонардо Форнароли: «Пилотировать машину Формулы 1 всегда здорово, и я благодарен McLaren за то, что мне вновь предоставили возможность сесть за руль MCL60.

Мне становится всё более комфортно в кокпите, а также я уже неплохо сработался с командой. План работы в Остине был более сложный, чем на предыдущих тестах в Сильверстоуне. В том числе мы отрабатывали процедуру старта, и я уже лучше понимаю, что требуется для пилотирования машины Ф1 на подобных сессиях. 

Я впервые ездил по трассе COTA, она мне очень понравилась, и я уже в предвкушении следующей возможности сесть за руль машины Формулы 1. А в ближайшие дни мне предстоит оказывать поддержку команде, работая на симуляторе во время Гран При Монако».

Источник: f1news.ru

IndyCar: Мик Шумахер в очередной раз разбил машину

В этот уик-энд на уличном кольце в Детройте проходит восьмой этап серии IndyCar, и для Мика Шумахера вчерашняя квалификация закончилась аварией, поэтому в воскресенье он начнёт гонку из предпоследнего ряда. 

По словам Мика, выступающего за команду Rahal Letterman Lanigan Racing (RLL), ему казалось, что круг должен был получиться неплохим, однако за пару минут до конца первой части квалификации не смог удержать машину под контролем на выходе из 6-го поворота узкой и извилистой трассы и на большой скорости врезался в ограждение в 7-м.

После аварии Шумахер был доставлен в медицинский центр, но обследование не выявило никаких травм. 

«Я чиркнул по стене уже в 6-м повороте, потому в 7-м машину бросило вправо, после чего я врезался в барьер на выходе из него, – прокомментировал Мик в эфире телеканала Fox Sports. – К сожалению, это произошло на круге, который, как мне казалось, складывался неплохо, я ехал на пять или шесть десятых быстрее, и машина производила хорошее впечатление. 

Хотя сложности у нас начались ещё на тренировках, тем более детройтская трасса очень отличается от всех, на которых я выступал до этого. Здесь иной уровень сцепления, и он разный в разных поворотах, да и шины здесь ведут себя как-то странно. Другим гонщикам удавалось проехать их лучшие круги только под конец серии из 12-кругов. 

У нас всё пошло не по плану, и я приношу команде свои извинения. Разбить машину – это всегда плохо. К сожалению, я доставил всем дополнительные хлопоты, и механикам предстоит лишняя работа, ведь они будут ремонтировать машину и готовить её к завтрашней гонке. Похоже, что разбит передний правый угол шасси, повреждено днище, но будем надеяться, что хотя бы коробка передач и всё остальное более-менее в порядке».

Шумахер был не единственным, кто вызвал появление красных флагов: машину также разбил Дэвид Малукас, 24-летний американец, выступающий за Team Penske, всего неделю назад занявший 2-е место в Indy 500. Причём в его случае техника получила такие повреждения, что команде приходится готовить к гонке запасное шасси. 

А выиграл вчерашнюю квалификацию Алекс Палоу: испанский гонщик Chip Ganassi Racing, четырёхкратный чемпион IndyCar продолжает уверенно лидировать и в этом сезоне. 

Источник: f1news.ru

Ферстаппен: Дочь сможет сама решать, чем заниматься

Макс Ферстаппен дал понять, что ему становится всё сложнее надолго отрываться от семьи, когда приходится летать на гонки, и это ещё одна сторона нынешнего жизненного этапа четырёхкратного чемпиона мира, когда он стал отцом. 

Чуть больше года назад у них с Келли Пике родилась дочь Лили, это событие произошло перед Гран При Майами, поэтому в тот уик-энд гонщик Red Bull Racing прилетел во Флориду на день позже. Разумеется, теперь ему хочется как можно больше времени проводить дома. 

На недавний Гран При Канады он тоже вылетел только в среду, хотя в предыдущие сезоны сделал бы это как минимум на день раньше. 

Рассказывая в интервью голландской газете De Telegraaf об опыте первого года отцовства, Макс ответил: «Лично я всегда считал, что важнее всего оставаться самим собой. Поэтому полагаю, что Лили сможет в полной мере самостоятельно решать, чем она займётся в дальнейшем, что ей нравится, что – нет. 

Есть немало родителей, которые давят на своих детей, стараются подталкивать их к выбору определённого направления, в том числе это относится к спорту. Но этого делать не следует. Думаю, вы можете предложить ребёнку заниматься тем или иным видом спорта, но в конечном итоге дети должны сами выбирать, что они хотят делать. 

Хотя в целом спорт – полезное занятие. Оно способствует здоровью и помогает оградить от влияния улицы. Снижается вероятность, что человек начнёт делать какие-нибудь глупости. К тому же важно, чтобы у ребёнка сохранялись добрые отношения с семьёй. 

А ещё иногда надо вспоминать о том, что никто не вечен. И надо быть чутким по отношению к людям, особенно к тем, кто рядом с тобой».

Источник: f1news.ru

Антонелли: Знаю, что уже заслужил уважение соперников

Кими Антонелли в 2026 году выиграл не только четыре Гран При подряд, но и приз имени Лоренцо Бандини. О том, что 19-летний гонщик Mercedes удостоен этой почётной и престижной награды, мы рассказывали.

Можно себе представить, как радуется вся Италия, ведь теперь итальянские болельщики горячо поддерживают своего молодого и талантливого соотечественника, даже если он выступает не за Ferrari.

Вчера гонщик из Болоньи был героем торжественной церемонии, которая по традиции прошла в городке Бризигелла, куда Кими приехал из Имолы за рулём спорткара Mercedes AMG GT3, проделав путь примерно в 30 км. Причём машина была особым образом оформлена: цветовая гамма сочетала синий, символизирующий Болонью, и итальянский триколор.

Кими Антонелли и его отец у спорткара Mercedes, на котором гонщик прибыл в Бризигеллу

По дороге он ещё заехал в Фаэнцу, где его встречали представители местного муниципалитета и, разумеется, восторженная публика, после чего Кими направился в Бризигеллу в сопровождении полицейского эскорта. 

Там его, конечно, тоже приветствовала городская администрация, затем он участвовал в пресс-конференции, а собственно церемония награждения началась в шесть вечера. На площади Маркони для этого была сооружён специальный приличных размеров помост, а также установлен большой экран, чтобы всем всё было видно издалека.

А публики, по свидетельствам очевидцев, было немало – на площади и прилегающих к ней улицах собрались тысячи людей: говорят, болельщики подтягивались в Бризигеллу уже с утра. 

«Это по-настоящему особенный и невероятно важный день! – сказал Кими, и чувствовалось, что он действительно волнуется. – Ради меня здесь собралось так много людей – я не ожидал такого приёма! Я думаю о тех, кто получал Приз Бандини до меня, в том числе Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон, и от этого волнения только прибавляется. Этот день я не забуду никогда!»

Когда Антонелли задали вопрос о перспективах завоевать чемпионский титул, он ответил: «Впереди ещё долгий сезон, мы это знаем. Я счастлив, ведь команда отлично работает, и я хочу отплатить ей за все усилия, поэтому намерен максимально выложиться. 

Соперничать с Джорджем Расселлом по ходу сезона будет непросто, но мы хотим избежать столкновений, ведь из-за этого у команды будут сложности. Я спрашивал Тото Вольффа о противостоянии между Хэмилтоном и Росбергом в 2016 году, и он мне рассказал как о хороших сторонах тех событий, так и о плохих, и подобные вещи не должны повториться. Потому что интересы команды всегда остаются приоритетом.

Я рад, что болельщиков у меня становится всё больше, и надеюсь, что смогу в каждый уик-энд радовать их хорошими результатами. Но я так же хочу, чтобы мои выступления производили правильное впечатление, хочу продвигать правильные ценности. Я такой, каким вы меня видите, и не хочу меняться. 

Разумеется, на трассе всё становится другим, ведь Формула 1 – это бассейн с акулами: либо ты будешь всех поедать, либо съедят тебя. Я знаю, что уже заслужил уважение соперников, потому что показал, на что способен. Я стараюсь посылать им ясный сигнал: я намерен оставаться впереди, это моя цель. Но за пределами паддока вполне можно поддерживать дружеские отношения, например, с Максом Ферстаппеном, с которым мы всегда отлично ладим. 

Мы с ним говорим о гонках GT, о Формуле 1, но также и делах, связанных с частной жизнью – в общем, за пределами паддока мы просто нормальные парни!»

Источник: f1news.ru

Берман о том, почему его вдохновляют успехи Антонелли

По словам Оливера Бермана, соперничество между Кими Антонелли и Джорджем Расселом стало для него источником дополнительной мотивации, и британский гонщик Haas F1 стремится к более высоким результатам, наблюдая за успехами своего бывшего напарника по Prema Racing – команде, за которую они с Кими выступали в Формуле 2 в 2024-м.

В том же году Оливер провёл свои первые гонки за американскую команду, которая считается крепким середняком, но за все десять лет своей истории Haas только один раз поднялась выше 7-го места в Кубке конструкторов. Это было в 2018-м, когда её гонщиками были Роман Грожан и Кевин Магнуссен.

Карьера Антонелли складывается иначе: он протеже Тото Вольффа, руководителя Mercedes F1, поэтому итальянский гонщик дебютировал в Формуле 1 сразу в топ-команде, когда ему было всего 18 лет. В своём дебютном сезоне он трижды поднялся на подиум, а в первых пяти гонках 2026 года одержал уже четыре победы. 

Когда Берман принимал участие в подкасте Drive to Wynn, его попросили поделиться мыслями о поединке гонщиков Mercedes на Гран При Канады, и вот что он ответил:

«Эти двое выступают на невероятно высоком уровень. Наблюдать за их поединком по-настоящему интересно, ведь они подгоняют друг друга, и борьба идёт на абсолютном пределе. Тем не менее они проявляют взаимное уважение, а когда между напарниками такие отношения, это чрезвычайно важно.

Я получил большое удовольствие, за всем этим наблюдая, и я вижу, что Кими действительно бросает вызов напарнику. Разумеется, я отлично его знаю, ведь он был моим напарником в Ф2, и пока продолжается их с Джорджем противостояние, я собираюсь за ним следить. 
Классно наблюдать и за другими молодыми гонщиками, которые сражаются с опытными соперниками, уже давно выступающими в Ф1 – все они хорошо известны и тоже заслуживают самых высоких оценок.  Я же пока не могу сражаться в первых рядах, поскольку, в отличие от Кими Антонелли и Айзека Хаджара, пилотирую машину Haas, которая не входит в четвёрку самых быстрых. Но когда вижу, что им удаётся навязать борьбу их напарникам, да и всем остальным гонщикам топ-команд тоже, это и мне придаёт уверенности в своих силах.

С Кими и Айзеком я соперничал в Ф3 и Ф2, а теперь они соперничают с лучшими гонщиками Формулы 1, а это ещё одно доказательство, что однажды и я смогу к ним присоединиться. Кроме того, это становится источником дополнительной мотивации, ведь очень радостно видеть, когда молодые парни побеждают. Я тоже вхожу в число молодых гонщиков, и мне тоже очень хочется добиться успехов».

Источник: f1news.ru

Леклер: Поправки должны быть справедливыми для всех

Шарль Леклер считает, что в вопросе о возможной корректировке регламента на силовые установки с прицелом на 2027 год есть весьма сложный момент, связанный с тем, что такие поправки должны быть в равной мере справедливы по отношению ко всем командам. 

На уровне FIA и Формулы 1 уже были достигнуты принципиальные договорённости с командами чемпионата о внесении дальнейших изменений в регламент, суть которых в том, чтобы приблизить соотношение мощности, которую генерируют двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и гибридные системы силовых установок, к 60/40 вместо изначальных 50/50.

В частности, Макс Ферстаппен заявил, что это минимальное условие, при выполнении которого он будет готов остаться в Формуле 1. Но проблема в том, что после канадского этапа чемпионата ситуация, похоже, изменилась. Официальных заявлений на эту тему не было, однако инсайдеры уверяют, что в Ferrari, Audi и Cadilllac против предлагаемых изменений.

По мнению Леклера, изменения нужны, и переговоры на эту тему вести надо, однако сделать так, чтобы интересы всех сторон были в равной мере соблюдены, будет непросто.

«Прежде всего я полагаю, что в этом направлении делаются правильные шаги, – цитирует гонщика Ferrari RacingNews365. – Но будет ли этого достаточно? По-моему, есть и другие меры, которые мы можем принять. Какие именно, это уже другой вопрос. 

Я считаю, что мы должны действовать осторожно. Разумеется, переход на новый регламент привёл к масштабным переменам, и команды много лет работали, чтобы к этому подготовиться и взять курс на дальнейшую модернизацию техники, рассчитанный на несколько лет. 

Если что-то менять уже к следующему году, то необходимо действовать так, чтобы не нарушить баланс всего того, что было сделано за предыдущие годы. 

С моей точки зрения, это самый сложный момент. Безусловно, мы должны пытаться что-то улучшить, но при этом необходимо соблюдать осмотрительность. Ведь техника разных команд очень отличается по конструктивным особенностям, и все применяли свои подходы, когда шла подготовка к переходу на этот регламент. 

Думаю, найти нечто такое, что устроит всех и будет справедливым по отношению ко всем командам, намного сложнее, чем мы полагали изначально. Впрочем, насколько мне известно, команды чемпионата всё-таки стараются выработать этот общий подход».

Источник: f1news.ru

Mercedes выходит из переговоров об акциях Alpine F1

Mercedes отказывается от дальнейшего участия в переговорах о приобретении доли в Alpine F1, поскольку в заводской команде штутгартского концерна считают цену акций завышенной – сообщения на эту тему появились в британской прессе. 

Mercedes и Тото Вольфф уже достигли принципиальных договорённостей с руководством Renault, которое не возражало против возможной сделки, однако эти 24% акций принадлежат не французскому автоконцерну, а инвестиционному фонду Otro Capital.

И американский фонд запросил цену, которая, по мнению Mercedes, явно выше рыночной, поэтому стороны не смогли прийти к согласию. Источники, близкие к переговорному процессу, уже назвали эту цену: частная инвесткомания запросила $720 млн. за долю в 24%, оценивая все активы Alpine F1 в три миллиарда долларов. При том что три года назад в Otro приобрели этот пакет акций за 200 млн. евро, т.е. в три с лишним раза меньше.

Неназванный источник в концерне Renault подтвердил: «Насколько мы понимаем, переговоры прекращены». 

Ни Mercedes, ни Тото Вольфф ситуацию пока не комментируют, при этом появилась информация, что более адекватной ценой за все активы заводской команды концерна Renault, которая на настоящий момент является убыточной компанией, может быть сумма в пределах $2,2-2,4 миллиарда. По крайней мере, по расчётам Mercedes.

Поскольку в Renault считали Mercedes наиболее предпочтительным претендентом на акции своей команды, то переговоры с прочими сторонами также решено прекратить. Напомним, что одной из таких сторон была некая группа инвесторов, которую собрал Кристиан Хорнер, бывший руководитель Red Bull Racing. 

У Renault есть право вето на любые сделки, о которых может вести переговоры Otro Capital, однако это право действует только до сентября.

Источник: f1news.ru

Мика Сало поблагодарил полицию Таиланда за чёткую работу

На днях мы рассказывали о неприятной истории, в которую попал в Таиланде Мика Сало, бывший гонщик Формулы 1. В этой стране на юго-востоке Азии Мика проводил отпуск, но в один из недавних вечеров, стоя на краю тротуара на одном из людных перекрёстков Бангкока, получил травму, относительно причин которой мнения разделились. 

По одной из версий, рана на ноге могла быть нанесена ножом, по другой, которой придерживается местная полиция, это может быть результат случайного воздействия какого-то другого предмета, например, края номерного знака транспортного средства. 

В Королевской полиции Таиланда есть отдел, занимающийся проблемными ситуациями, в которые попадают многочисленные туристы, и специалисты этого подразделения в срочном порядке подключились к расследованию происшествия. Их вывод такой: рана всё-таки стала следствием некоего инцидента с участием мотоцикла. Об этом пишет местная газета Thai Examiner.

Поскольку рана была довольно серьёзной, и чтобы её зашить, хирургам потребовалось сделать 28 стежков, а 59-летний Сало – человек известный, то история вызывала весьма громкий резонанс. Как-никак, речь идёт о безопасности туристов, а это одна из важнейших статей доходов Королевства Таиланд.

В официальном сообщении, сделанном полицейским госпиталем Таиланда (Thailand Police Hospital), говорится, что рана была нанесена не ножом, а «неким тупым предметом». Днём в среду в штаб-квартире Королевской полиции прессе был представлен подробный отчёт о первичных результатах расследования. В том числе там приводились слова самого финна, который отвергает версию, что он стал жертвой умышленного нападения.  

Тем временем полиция продолжает изучать записи, сделанные камерами наблюдения, установленными на перекрёстке, где произошёл инцидент.

Мика уже искренне поблагодарил полицию Бангкока и даже поделился на своих страницах в социальных сетях фотографией, которой мы проиллюстрировали этот текст. 

«Я хочу поблагодарить полицию Таиланда и туристическую полицию за их эффективную работу и за то, что хорошо обо мне позаботились», – так прокомментировал снимок бывший гонщик в своё время выступавший за Team Lotus, Tyrrell, Arrows, Ferrari, Sauber и Toyota.

Источник: f1news.ru

Расселл: Если всё сделать, как надо, я смогу одолеть любого

Джордж Расселл после схода на 29 круге с дистанции Гран При Канады из-за неисправности батареи силовой установки отстаёт от Кими Антонелли, своего напарника по команде Mercedes, уже на 43 очка, однако неудачи не особо сказываются на его настрое, и сдаваться он не собирается.

При этом 19-летний итальянец одержал уже четвёртую победу подряд в первых пяти гонках сезона, и такое ощущение, что с каждым очередным этапом чемпионата он пилотирует всё лучше и всё увереннее.

В 2026 году Расселл впервые в карьере получил реальный шанс побороться за титул, однако и в те времена, когда его напарником был Льюис Хэмилтон, Джордж практически выступал с ним на равных и не раз опережал семикратного чемпиона мира.

Британский гонщик дал понять, что величина отставания от напарника его мало волнует, и он, как всегда, максимально сосредоточен на собственной работе.

«Должен честно сказать, своим основным соперником я считаю самого себя, – приводит слова Расселла RacingNews365. – То же самое я делал все предыдущие семь лет моей карьеры в Формуле 1. Я знаю, что если всё сделаю, как надо, то смогу опередить любого соперника. Так было в прошлом году, когда я был напарником Кими, так было и за год до этого, когда мы были напарниками с Льюисом».

Суть этих слов в том, что своей главной задачей в каждый гоночный уик-энд Джордж считает достижение максимально возможного результата, для чего необходимо полностью выложиться и самому, и чтобы его инженеры также сделали всё, что от них зависит.

«Дело не в том, что я в чём-то превосхожу остальных. Я лишь стараюсь найти способ самому выложиться по полной, и чтобы мои инженеры помогли выжать из машины максимум за счёт работы с настройками и резиной. Я знаю, если всё это получится, то я смогу победить. И моя цель именно в этом», – добавил Расселл.

Источник: f1news.ru

Даниэль Хункаделла иронизирует над Гюнтером Штайнером

Даниэль Хункаделла, напарник Макса Ферстаппена, вместе с которым тот выступал в «24 часах Нюрбургринга», можно сказать, вступился за него, весьма иронично прокомментировав слова Гюнтера Штайнера в адрес четырёхкратного чемпиона мира. 

Макс Ферстаппен открыто критикует Ф1 образца 2026 года, сравнивая её и с Формулой E, и с популярной компьютерной игрой Mario Kart, в том числе намекая, что может уйти из чемпионата, если в технический регламент не будут внесены поправки, которые должны быть реализованы к следующему сезону.

Его настрой не изменился и после Гран При Канады, хотя в Монреале он впервые в этом году финишировал в первой тройке.  

«Макс Ферстаппен выглядел чуть более довольным, потому что поднялся на подиум, – сказал Штайнер, принимая участие в подкасте Red Flags. – Но я уверен, если бы он победил, то был бы просто очень доволен, и тогда эти правила казались бы ему лучшими в мире,

После гонки ему бы следовало сказать: «Правила мне по-прежнему не нравится. Хотя уже почти нравятся, но я всё-таки хочу, чтобы они были изменены». Вот так он разыгрывает политическую карту, стараясь повлиять на внесение поправок в регламент на двигатели».

Подобные комментарии бывшего руководителя Haas F1, ныне совладельца команды Tech3, выступающей в MotoGP, показались Хункаделле неуместными, и на своих страницах в социальных сетях он оставил довольно едкий комментарий.

«Этот человек с 2023 года предупреждал всех о новых правилах, но теперь, став главой консорциума, который приобрёл команду MotoGP, он, конечно, обо всём осведомлён намного лучше», – пишет испанский гонщик, сочетающий выступления за Verstappen Racing в европейской серии GT World Challenge и работу в заводской команде Genesis Magma Racing в WEC.

Источник: f1news.ru

Альпийский спасатель рассказал об инциденте с Шумахером

Янник Денез – пилот вертолёта, один из спасателей, принимавших участие в операции по эвакуации травмированного Михаэля Шумахера с горнолыжного склона во Французских Альпах 29 декабря 2013 года. 

Он работает в Гренобле в гражданской службе спасения и впервые дал интервью спортивной газете L’Équipe, поделившись воспоминаниями о том, что происходило в тот день после драматичного происшествия, в котором знаменитый гонщик получил опаснейшую черепно-мозговую травму.

«Спасатель забрался в кабину вертолёта вместе с врачом из бригады парамедиков и крикнул мне «Летим к Шумахеру!», – рассказал Денез. – Сначала я подумал, что он шутит. Но когда командир экипажа приказал снять со шлемов микрофоны и камеры GoPro и запретил журналистам к нам присоединиться, я понял, что это правда. 

Мы не задавали вопросов и не разговаривали. В подобных случаях, чтобы  сохранять собранность, очень важно отбросить все эмоции. К сожалению, многие лыжники становятся жертвами гор, и для меня он был просто ещё одним человеком, получившим серьёзные травмы. 

Конечно, на уровне подсознания прессинг ощущался, ведь хотя я даже не был болельщиком Ф1, но знал, что публика его просто боготворила. И когда ты видишь знаменитость такого уровня в подобной ситуации, это всё-таки производит впечатление. 

Все эти годы я не хотел общаться с прессой, чтобы избежать проблем. Кроме того, у меня нет таких адвокатов, как у семьи Шумахера».

С начала 2014 года семья семикратного чемпиона мира установила настоящую информационную блокаду, и доступ в её швейцарское поместье и виллу на Майоре есть только у специально отобранных медиков и нескольких самых близких друзей. Их круг весьма узок – это Жан Тодт, Росс Браун, Герхард Бергер, Лука Бадоер и Фелипе Масса. 

Достоверных сведений о состоянии Михаэля Шумахера нет уже очень давно, однако минувшей зимой британский таблоид Daily Mail сообщил, что Михаэль Шумахер больше не прикован к постели. Семья гонщика это никак не комментировала, хотя уже было несколько случаев, когда она возбуждала судебные процесс против СМИ, если появлялись некие истории, которые она считала ложными и нарушавшими право на частную жизнь. 

Источник: f1news.ru

3 июня в Монако пройдёт традиционный футбольный матч

В следующую среду в Монако на поле стадиона имени Луи II вновь выйдет команда звёзд автоспорта Nazionale Piloti, которой предстоит матч с местным клубом Barbagiua & Stars – за него обычно играют профессиональные футболисты и представители мира шоу-бизнеса. 

В автоспортивную сборную, как всегда, войдут и бывшие гонщики, уже завершившие карьеру, и те, кто сейчас выступает в разных международных чемпионатах начиная с Формулы 1, а также представители Ф2, Ф3 и других серий. 

Как обычно, матч будет выполнять и благотворительную функцию, а все собранные средства будут перечислены на счета гуманитарной организации Mercy Ships, которая на борту плавучих госпиталей предоставляет медицинские услуги населению Африки, и французской ассоциации Les Soins de L’Espoir, помогающей незащищённым категориям населения Вьетнама и других стран юго-восточной Азии.

Если перед участниками матча и стоят какие-то спортивные задачи, то, разумеется, весьма условные, поскольку подобные акции прежде всего направлены на создание атмосферы единства, общей радости и щедрости. А если кто-то блеснёт филигранной техникой владения мячом, то это, конечно, только украсит товарищеский поединок. 

Как явствует из сообщения на официальной странице клуба Barbagiua & Stars, матч должен стать напоминанием о том, «что спорт может быть мощной силой, которая дарит надежду и способствует переменам».

Уже известно, что за команду гонщиков сыграют Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Пьер Гасли, а также Люк Браунинг и Оливер Гёте, выступающие в Формуле 2. 

Источник: f1news.ru

16:30 МСК: Прямая трансляция первого этапа сезона REC

Сегодня на подмосковной трассе Moscow Raceway состоится Гран При Авто Mail – первый этап сезона 2026 года Российской серии гонок на выносливость (REC).

Прямую трансляцию четырехчасовой гонки можно посмотреть на этой странице. Начало – в 16:30 мск, старт гонки – в 17:30 мск.

Источник: f1news.ru

WEC: В McLaren провели первые тесты гиперкара MCL-HY

В McLaren завершили трёхдневные тесты гиперкара MCL-HY, проходившие в Имоле в рамках программы подготовки к дебюту машины в высшей категории чемпионата мира по гонкам на выносливость, запланированному на 2027 год.

В ходе тестов, проходивших со вторника по четверг, гипкеркар, выкрашенный в фирменный оранжевый цвет, попеременно пилотировали Лоренс Вантур, Миккель Йенсен и Ричард Ферсхор, а в последний день тестов к ним присоединился Грегуар Соси.

Насколько известно, в среду работа на трассе завершилась на пару часов раньше, чем планировалось, поскольку машина остановилась на трассе вскоре после выезде с пит-лейн. Потребовалось вмешательство инженеров McLaren, которые смогли запустить двигатель, после чего гиперкар своим ходом вернулся в боксы. Но в последний день тестов всё вновь сложилось вполне гладко.

Это были первые полноценные испытания новой машины, но им предшествовала первичная обкатка, проходившая в мае на другом итальянском автодроме в Варано. При этом программа испытаний MCL-HY рассчитана на месяцы вперёд и только начинается. Она проводится силами United Autosports, команды Зака Брауна, выступающей в гонках на выносливость по обе стороны Атлантики.

В основе McLaren Hypercar Team специалисты этой команды, однако формирование кадрового состава продолжается – всего в новой команде будет около ста сотрудников. Возглавляет её Джеймс Баркли, исполнительный директор McLaren Endurance Racing. 

Предполагается, что тесты продолжатся на разных европейских и ближневосточных трассах, в том числе и тех, на которых проходят этапы WEC. Если же обстановка на Ближнем Востоке останется такой, как сейчас, то на этот случай предусмотрен запасной вариант.

Пока MCL-HY существует в единственном экземпляре, но через какое-то время будет готов второй такой гиперкар, и тогда процесс испытаний пойдёт ускоренными темпами. 

«Наши первые полноценные тесты, которые проводились силами McLaren Hypercar Team, завершены, но впереди ещё долгий путь, прежде чем мы будем готовы выйти на старт первого этапа следующего сезона WEC, – сообщила команда. – Спасибо всему коллективу за упорную работу и целеустремлённость. В этом уходящем месяце мы поработали очень успешно».

Источник: f1news.ru

Зейн Мэлони выступит в Rally Barbados

Зейн Мэлони, 22-летний гонщик с острова Барбадос, в последних двух сезонах выступает за команду Lola в электрической Формуле E, но нам он известен уже года четыре. 

В 2022-м Зейн с первой попытки стал вице-чемпионом Ф3 и дебютировал в Формуле 2, в следующем году провёл полный сезон в этой молодёжной серии и одновременно выполнял обязанности резервного гонщика Red Bull Racing, а в 2024-м этом же качестве сотрудничал с Sauber. 

Но сейчас он готовится к возвращению на родину, чтобы принять участие в Rally Barbados – главном событии в автоспортивной жизни этого островного государства да и всего Карибского региона. 

В основном Мэлони выступает в кольцевых гонках, но раллийный опыт у него уже есть – в этом соревновании на Барбадосе он выступал и в предыдущие годы, но последний раз это было три года назад.

В этот уик-энд Зейн сядет за руль мощного автомобиля Porsche 992 Rally GT команды RSL Racing и будет состязаться в классе Open R/GT. Хотя он выступает вне зачёта, но вполне может претендовать на победу в этой категории. 

«Это же замечательно! Настрой у меня такой: я просто собираюсь быстро ездить на гоночной машине, это всё, что я умею делать, – поделился Мэлони в интервью RacingNews365. – Думаю, все на Барбадосе любят эти шумные соревнования, в которых машины проходят повороты в заносе, и Porsche, на которой я буду выступать, для этого подходит. Поэтому все сейчас в предвкушении. 

Обычно болельщики на Барбадосе очень горячо меня поддерживают, и это моё первое возвращение на родину с 2023 года, и теперь я стал профессиональным гонщиком Формулы E. Возможно, сейчас больше людей обратят на меня внимание, и мне хочется, чтобы публика повеселилась, наблюдая за тем, как мимо проносятся машины». 

Источник: f1news.ru

Смедли: Представьте, чего Кими добьётся лет через шесть

О том, что Роб Смедли более чем похвально отзывается о Кими Антонелли, мы рассказывали после Гран При Майами. Но после очередной победы 19-летнего гонщика Mercedes, теперь уже в Канаде, британский инженер, в своё время работавший в Williams и Ferrari, заявил, что такие таланты появляются в Формуле 1 крайне редко. 

«Можно заметить, насколько близко Кими подходит к пределу возможностей машины, – рассуждал Смедли, принимая участие в подкасте High Performance. – На трассе всё происходит очень быстро, но можно видеть, какие точки торможения он выбирает, как выжимает из машины максимум, насколько точно действует за рулём, как машина его при этом слушается, и насколько стабильно он держит траекторию. На каждом круге он действует одинаково.

Для гонщика, у которого так мало опыта в Формуле 1, он просто очень хорош. Попробуйте представить, чего Антонелли добьётся лет через шесть, когда достигнет пика мастерства – думаю, мы имеем дело с талантом, какие появляются в чемпионате только раз в поколении. Я действительно считаю, что это не преувеличение – настолько он хорош».

После пяти этапов сезона, в четырёх из которых Кими Антонелли одержал победы, он лидирует в чемпионате, и у него уже на 43 очка больше, чем у Джорджа Расселла. Его более опытному напарнику в прошлое воскресенье не повезло – машина вышла из строя на 29 круге гонки, когда Джордж лидировал.  

Источник: f1news.ru

Грэм Лоудон: В слухах о Боттасе нет ни доли правды

В Cadillac F1 категорически опровергают слухи, что в новой американской команде недовольны Валттери Боттасом, и мы об этом вкратце рассказывали, но её руководитель Грэм Лоудон предпочёл лично высказаться на эту тему.

«Эти слухи совершенно безосновательны, в них нет ни доли правды – это я могу сказать со всей категоричностью, – заявил он в интервью RacingNews365. – Если мы посмотрим на работу обоих наших гонщиков, то они делают намного больше, чем гонщики некоторых других команд, поскольку мы продолжаем создавать Cadillac F1, одновременно выступая в гонках, а это очень необычная задача.

В общем, при всём уважении должен заметить, что за пределами нашей команды никто не знает, о чём именно мы просим наших гонщиков в каждой конкретной сессии или гонке, а также что мы просим их делать в плане доводки машины.  Разумеется, мы пытаемся поднять скорость MAC-26, но должен сказать, что ещё до того, как мы начали выступать в гонках, ходили слухи, что мы даже не сможем уложиться в 107-процентный лимит времени в в квалификациях. 

В Монреале в квалификации к спринту нам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы показать более высокие результаты, так что все эти разговоры совершенно лишены логики. 

Если честно, я читал не обо всех слухах, но какие-то мне всё-таки попадались, и похоже, что их авторы вообще не принимают во внимание базовые правила Формулы 1. Кто-то высказывает предположение, что мы собираемся заменить Валттери на Колтона Херту уже через несколько гонок, однако у Колтона недостаточно баллов для получения суперлицензии – это тоже в какой-то мере говорит о качестве подобных разговоров. 

Я предпочитаю не заниматься констатацией очевидных фактов и думаю, что болельщики сами всё видят. У Колтона своя программа, которой он следует; Серхио Перес работает с нами по своей программе, то же самое можно сказать о Валттери – и все они по-своему участвуют в том, чего мы хотим добиться, создавая Cadillac F1.

При этом очень важно с предельной ясностью подчеркнуть: в слухах о том, что положение Валттери в нашей команде под угрозой, или что Серхио переходит в другую команду, нет ни доли правды».

Источник: f1news.ru

Баттон: Гонка в Монако – настоящее испытание для психики

Если дела Aston Martin и дальше останутся примерно на том же уровне, как в первой четверти сезона, то эта команда однозначно будет претендовать на победу в весьма сомнительной номинации «Разочарование сезона», но не будем опережать события. 

Японские мотористы уже разобрались с проблемой вибраций силовой установки, которая негативно влияла на надёжность, и, по словам Шинтаро Орихары, главного инженера и руководителя гоночной бригады Honda Racing, им понятно, в каком направлении нужно двигаться, и они приступают к следующему этапу – сосредоточатся на повышении эффективности и улучшении характеристик управляемости. 

Разумеется, в Сильверстоуне тоже не сидят сложа руки, и на базе Aston Martin F1 ускоренными темпами идёт работа по модернизации, точнее, радикальной переделке шасси AMR26, и в команде обещают представить его доработанную версию во второй половине сезона, уже после летнего перерыва. 

В дни Гран При Канады Фернандо Алонсо невесело констатировал: «Фундаментальная проблема дефицита темпа, а мы проигрываем соперникам до трёх секунд на круге, может быть устранена только за счёт повышения мощности двигателя и эффективности аэродинамического обвеса, что произойдёт во второй половине года».

А пока в Технологическом кампусе Aston Martin более 1000 сотрудников, из которых 250 инженеров различного профиля (специалисты в области аэродинамики, механики и электроники), так или иначе вовлечены в процесс создания усовершенствованной версии машины. Но она появится только через несколько месяцев, а пока идёт эта работа, команда готовится к следующему этапу сезона, который пройдёт на классической трассе в Монако. 

Как всегда, на этом узком, изобилующем поворотами городском кольце, мощность двигателя важна меньше, чем на других трассах, зато на первый план выходит мастерство гонщика. В том числе об этом напомнил Дженсон Баттон, посол Aston Martin F1, в своей колонке на официальном сайте команды:

«Когда я жил в Монако, я часто встречал там многих известных спортсменов, в том числе моих соперников, гонщиков Формулы 1, и обычно мы вместе проводили велотренировки. Стартовали в Монако, ехали во Францию, потом в Италию, и это было замечательно. А поскольку в княжестве живут многие гонщики, то и на этапы чемпионата мы летали вместе. В мире Формулы 1 всё основано на соперничестве, но в Монако всегда было это особое гоночное сообщество, и для него характерна своя атмосфера, не такая, как в паддоке.

Гран При Монако действительно очень отличается от любого другого этапа чемпионата. В Формуле 1 значима каждая победа, но выиграть гонку в Монако ещё важнее, потому что здесь всё связано с историей, достаточно вспомнить всех тех великих героев, которые побеждали здесь в разные годы. 

Говорят, гонка в Монако выигрывается в субботу, и в этом, безусловно, есть доля истины, ведь квалификация на этой трассе очень важна и может определить весь дальнейший ход уик-энда. 

Но при этом надо признать, что воскресная гонка становится настоящим испытанием на психологическую стойкость. С каждым кругом усиливается ощущение, что барьеры всё ближе. Трасса словно сужается, и ты не можешь расслабиться даже на полсекунды, особенно если знаешь, что у тебя есть шанс на победу.

И когда ты первым пересекаешь линию финиша, то одновременно чувствуешь прилив адреналина, настоящий восторг и облегчение. Гонка в Монако уникальна ещё и тем, что весь город празднует вместе с тобой. Люди на балконах, твои механики, свисающие с пит-уолл, болельщики на трибунах и на яхтах в гавани. 

Дженсон Баттон - победитель Гран При Монако 2009 года, фото XPB

Когда я выиграл там в 2009 году, следующий день мы назвали «Суперпонедельником» – мы начали отмечать победу в середине дня, и веселье продолжалось до поздней ночи. Или до раннего утра – всё зависит от точки зрения.

Гран При Монако входит в символическую «Тройную корону» вместе с «24 часами Ле-Мана» и Indy 500. Я выполнил только одну часть этой программы, но добиться успеха во всех трёх мне уже не суждено. 

В Ле-Мане я выступал трижды, но побеждать не довелось. Но мне бы хотелось как-нибудь промчаться по кольцу Сартэ на Aston Martin Valkyrie. Может быть, это удастся осуществить – для меня это будет возможность наконец-то сесть за руль машины, созданной Эдрианом Ньюи. 

Если говорить об Indy 500, то я испытываю огромное уважение к гонщикам, которые там выступают, но это не для меня. Вероятно, шансы Фернандо Алонсо на завоевание «Тройной короны» выше, чем у кого-либо, ведь он побеждал в Монако и Ле-Мане, а в Индианаполисе лидировал в гонке и был близок к успеху. Если он захочет предпринять ещё одну попытку, то у него будет такая возможность, это точно. 

Но мне также вспоминается мой самый первый Гран При Монако, потому что на его итоги повлиял ещё один член нашей команды – Педро де ла Роса. Я тогда впервые выступал на этой трассе на машине Формулы 1, и в самом начале гонки столкнулся с машиной Педро, который тогда был гонщиком Arrows. 

Williams Дженсона Баттона и оранежвая Arrows де ла Росы столкнулись в шпильке на первом круге гонки 2000 года

Он до сих пор уверяет, что мог опередить меня в том повороте, однако на трассе в Монако обгоны в шпильке практически невозможны. С тех пор мы не раз весело вспоминали тот момент, и как-нибудь мы ему тоже дадим слово. А пока я готов к тому, чтобы снова окунуться в атмосферу Монте-Карло!»

Источник: f1news.ru

Карлос Сайнс: Гонщиков Ф1 нельзя заменить роботами

В перерыве между этапами сезона Карлос Сайнс слетал в Японию, где побывал токийском заводе машиностроительного концерна Komatsu, одного из основных спонсоров Williams. Из видеоматериалов, снятых по ходу этого визита, пресс-служба команды смонтировала видео, которое назвала «55 вопросов Карлосу Сайнсу».

Воспроизводить все подряд смысла нет – например, «Как долетели?», «Когда вы впервые побывали в Японии?» или «Какой из экскаваторов Komatsu нравится вам больше всего?» – но выделим те, что так или иначе заслуживают внимания.

Вопрос: Как полагаете, заменят ли роботы когда-нибудь гонщиков Формулы 1?
Карлос Сайнс: Нет. Не думаю, что нас можно заменить роботами. В нашем деле важен результат, и при этом также проверяется, кто самый храбрый, самый быстрый. Но в области машиностроения в перспективе это, вероятно, возможно.

Вопрос: Насколько сложно командам Формулы 1 каждый год следовать последним технологическим веяниям, ведь с каждым годом техника становится всё сложнее?
Карлос Сайнс: Я вижу, сколько внимания команды Формулы 1 уделяют внедрению искусственного интеллекта (ИИ) во все проекты, которыми мы занимаемся, и сейчас многое зависит от того, кто быстрее и лучше всё это освоит и начнёт эффективно применять. 

Вопрос: Но у гонщиков ИИ работу никогда не отнимет?
Карлос Сайнс: Нет, мою работу ему никогда не доверят. По крайней мере, не при моей жизни. 

Вопрос: А если бы у вас была возможность использовать в каких-то областях столько роботов, сколько захочется, то что бы вы им поручили?
Карлос Сайнс: Прежде всего приготовление еды, хотя лично мне и самому нравится возиться на кухне. Но в основном я бы поручил роботам заниматься именно этим. 

Вопрос: Может быть, их можно было бы использовать в гольфе в качестве кэдди (caddie – так называют персонального помощника игрока, сопровождающего его на полю во время игры)?
Карлос Сайнс: Нет, я предпочитаю, чтобы это был человек, с которым у меня сложились хорошие отношения. Важно, чтобы он разбирался в гольфе и понимал эмоциональную сторону этого спорта. В общем, там всё завязано на личных отношениях и эмоциях – не думаю, что роботы когда-либо смогут это заменить. 

Вопрос: Тогда приготовление какого блюда японской кухни вы бы поручили роботу-повару?
Карлос Сайнс: Если для начала он справится с приготовлением суши на основе какой-нибудь хорошей рыбы, как это делают в Японии, то получится славная закуска. Далее можно поручить ему приготовить лапшу удон, а в качестве основного блюда – качественный стейк вагю. И мороженое на десерт. Вчера вечером я съел довольного много японского мороженого моджи.

Вопрос: Интересуетесь ли вы темой полётов в космос? Хотели бы слетать на луну?
Карлос Сайнс: Космическая тема меня действительно интересует, например, когда я летел в Японию, то в самолёте посмотрел фильм «Марсианин» с Мэттом Деймомном. Такие фильмы всегда вызывают интерес к полётам в космос, к проблеме замедления времени в космических путешествиях, в изменении восприятия времени. Всё это меня поражает и увлекает! 

Вопрос: У вас есть любимый научно-фантастических фильм?
Карлос Сайнс: Научная фантастика меня не очень интересует, но любимый фильм есть – это «Интерстеллар». Впрочем, «Марсианин» тоже неплох. 

Вопрос: Если бы вам предстояло собрать команду из четырёх человек для полёта на Луну, кого бы вы с собой взяли?
Карлос Сайнс: Я бы пригласил трёх лучших инженеров и пилотов мира.

Вопрос: Значит, друзей в такой полёт вы бы не взяли?
Карлос Сайнс: Нет!

Вопрос: А если бы предстояло отправиться на Марс лет на двадцать?
Карлос Сайнс: Нет-нет, туда надо брать только тех, кто потом поможет вернуться на Землю.

Источник: f1news.ru

В McLaren настроены бороться до финала сезона в Абу-Даби

В Канаде гонщики McLaren смогли заработать очки только в субботнем спринте, но повторить это в воскресенье им не удалось, и всё началось с того, что команда допустила явный просчёт в выборе тактики. На старте Гран При на её машинах стояла промежуточная резина, однако дождь практически сразу прекратился, поэтому гонщикам пришлось совершать лишний пит-стоп.

Оскар Пиастри, в итоге финишировавший за пределами призовой десятки, в том числе из-за 10-секундного штрафа за столкновение с гонщиком Williams Алексом Элбоном, перед стартом в ходе радиообмена со своим инженером не скрывал сомнений в правильности выбора шин, но что-либо менять было уже поздно. 

А Ландо Норрис вообще не добрался до финиша – на 38-м круге на его MCL40 вышла из строя коробка передач. Тем не менее Андреа Стелла, руководитель команды, не теряет оптимизма и полагает что команда сохраняет шансы на победу в чемпионате. 

«Безусловно, начало сезона складывается непросто, – цитирует его американское издание Racer. – У нас возникают проблемы разного характера; в первой гонке были сложности у Оскара, когда он ехал на стартовое поле. Затем, китайский этап чемпионата оказался особенно болезненным, когда с силовыми установками обеих машин возникли проблемы с электрикой. 

А в Канаде у нас были сложности во всех областях, начиная от чисто спортивных аспектов до надёжности. Разумеется, мы получили важные уроки и должны многое проанализировать. В то же время есть ряд обнадёживающих признаков в плане модернизации машины, а также мы уже намного лучше понимаем особенности эксплуатации силовой установки.

Результаты определённо ниже наших ожиданий, чтобы претендовать на победу в чемпионате. Но в то же время мы хотим видеть и позитивные моменты. Позади только пять гонок из 22-х как минимум – посмотрим, будет ли возможность как-то провести два ближневосточных этапа, которые были отменены.

Мы не так уж много размышляем о том, что было. Мы стараемся каждый день учиться, чтобы как можно лучше подготовиться к следующей гонке. Однозначно, мы продолжаем верить в то, что борьба в чемпионате продолжается. Мы хотим оставаться участниками этой борьбы и хотим, чтобы исход чемпионата решился только в Абу-Даби. Думаю, все в McLaren решительно настроены, и мы хотим, чтобы было именно так». 

Источник: f1news.ru

Лоудон: К поломке подвески привело стечение обстоятельств

Гран При Канады был пятым гоночным уик-эндом в истории американской команды Cadillac F1, дебютанта чемпионата мира, и в очередной раз её результаты оставляли желать много лучшего. Достаточно сказать, что Валттери Боттас занял последнее место, проиграв лидеру четыре круга, а Серхио Перес сошёл с дистанции из-за поломки подвески. 

Впрочем, отдельные признаки прогресса всё-таки были, например, в субботнем спринте мексиканский гонщик вполне мог бороться с ближайшими соперниками и пересёк линию финиша 11-м. Однако затем получил 10 штрафных секунд – за то, что в пылу борьбы за позицию вытеснил машину Лиама Лоусона, гонщика Racing Bulls, за пределы трассы. В итоговом протоколе Серхио откатился на 14-е место.

Безусловно, в начале пути любая новая команда неизбежно сталкивается с разного рода сложностями, в том числе и технического характера. Однако Грэм Лоудон, руководитель Cadillac F1, прежде всего отмечает позитивные моменты. 

«Команда демонстрирует прогресс, и это хорошо, – заявил он в интервью официальному сайту чемпионата. – Мы понимаем, что должны сделать ещё очень многое, и это относится ко множеству различных областей. Но уик-энд в Канаде был лишь нашим пятым Гран При, потому многие вещи приходится делать впервые, тогда как другие команды этим занимаются на протяжении многих лет.

Именно поэтому важно определять и позитивные аспекты наряду с теми, над которыми нужно продолжать упорно трудиться. Если говорить о поломке подвески на машине Серхио, то к этому привело целое стечение обстоятельств, и мы считаем, что подобное не должно повториться. Насколько я вижу, это был просто совершенно особый сценарий, когда череда событий складывалась особенным образом. 

Мы помним, что в прошлом у многих команд были аналогичные проблемы, и обычно к ним приводит целое сочетание обстоятельств. Похоже, в нашем случае поломка стала результатом необычной последовательности событий, и в дальнейшем подобное вполне можно будет предотвратить. 

Реальный прогресс всё-таки есть. Его видно по гоночному темпу, на который способна машина, по точности прогнозов эффективности работы технических новинок – по всему тому, что результаты пока не отражают. Однозначно, наша цель в том, чтобы попытаться собрать воедино все элементы и добиться заметного прогресса на трассе. 

Просто мы видим, что постепенно продвигаемся вперёд, признаки этого были и в спринте, и в воскресной гонке. Конечно, веселье наше прервалось раньше времени, но мы сражались с Haas, и можно сказать, что с каждой гонкой мы постепенно получаем всё новый и новый опыт. Особенно наглядно это проявляется в спринтах, когда соперники не выкладываются по максимуму, и на трассе происходит много событий – тогда и мы вполне можем оказаться в самой гуще борьбы. Задача в том, чтобы продолжать постепенно прибавлять и стараться как можно лучше справляться с делом. Надеюсь, мы сможем уверенно выступить в Монако, всё-таки это совершенно особенная трасса».

«Монако – одна из тех трасс, на которых довольно просто защищать позицию, – добавил Боттас. – Вопрос лишь в том, как оказаться впереди соперников? Постараемся найти какой-то способ, и если в Монако всё сделать правильно, то какие-то возможности отличиться будут, и я готов их использовать. Полагаю, к этой гонке команда готовит очередные новинки, так что посмотрим, что у нас получится». 

Источник: f1news.ru

Ферстаппен задумался об участии в ещё одном марафоне

После выступления в «24-х часах Нюрбургринга» Макс Ферстаппен задумался об участии в ещё одном суточном марафоне – «24-х часа Дайтоны». Эта гонка традиционно проходит в конце января в США и не пересекается с этапами Формулы 1.

Макс Ферстаппен: «Не думаю, что в этом году я поеду ещё где-то, кроме «Северной петли». Что касается Дайтоны, то если я захочу там выступить, мне придётся полностью перестроить программу подготовки к сезону Формулы 1. Обычно я начинаю готовиться к новому сезону в январе, так что для Дайтоны планы придётся корректировать. И, конечно, мне нужно посоветоваться с семьей.

Сейчас такая идея у меня есть, но пока ничего конкретного. У меня достаточно времени, чтобы всё обдумать. Но мне бы хотелось выступить в Дайтоне в машине GT3, но не в самом быстром классе GTP».

Подтвердил Ферстаппен и желание вновь выступить на Нюрбургринге: «Если в следующем году «24 часа Нюрбургринга» снова будут проходить в уик-энд, не совпадающий с Формулой 1, то я бы хотел вернуться».

Источник: f1news.ru