IndyCar: Машина Грожана на скорости 370 км/ч сбила птицу

Роман Грожан должен в очередной раз благодарить судьбу, а если точнее, то современные системы безопасности, который спасли его от весьма серьёзных неприятностей. 

В 2026 году он вернулся в IndyCar, выступает за команду Dale Coyne Racing и сегодня принимал участие в тренировках на знаменитом автодроме в Индианаполисе, приступив к подготовке к классической гонке Indy 500.

Максимальные скорости на этом овальном автодроме поражают воображение, порой превышая 380 км/ч, и сегодня Dallara с двигателем Honda, которую пилотировал Роман на 370 км/ч сбила какую-то птицу, но гонщика спасла от травм система Aeroscreen, которой с 2020 года оснащаются машины IndyCar.

Когда произошёл инцидент, Грожану пришлось применить экстренное торможение, а когда он вернулся в боксы, то между французским гонщиком, недавно отметившим 40-летие, и журналистом Маршаллом Прюэттом, работавшим на пит-лейн, произошёл такой диалог.

«Почему ты убиваешь птичек, Грожан? – с некоторым цинизмом пошутил Прюэтт. – Я-то думал, что ты хороший парень».

«А зачем эта птица летела поперёк гоночной трассы? Вот в чём вопрос!» – усмехнулся Роман в ответ. 

«Справедливое замечание, я об этом как-то не подумал. Но птица стала первой жертвой, а механикам команды теперь придётся мыть машину, ведь то, что осталось от птички попало в воздухозаборники. В любом случае, хорошо, что никто, кроме неё, не пострадал. А вообще что-то подобное могло произойти только с Грожаном», – добавил журналист американского издания Racer.

Механики Романа Грожана осматривают машину после инцидента с птицей, стоп-кадр из видео из социальных сетей

Безусловно, все помнят, в какую жуткую переделку Роман попал в конце ноября 2020 года на Гран При Бахрейна, когда ему чудом удалось выбраться из объятой пламенем машины Haas, и жизнь ему тогда спасла система Halo, хотя он получил ожоги рук. В IndyCar фронтальную защиту головы гонщика обеспечивает Aeroscreen, и её эффективность вновь подтвердила сегодняшняя история с несчастной птицей.

Источник: f1news.ru

Гасли: Цель – финал квалификации и очки в гонке

Перед Гран При Майами команда Alpine делит четвёртое/пятое место в Кубке конструкторов с Red Bull Racing и с оптимизмом ждёт начала уик-энда…

Пьер Гасли: «Я скучал по гонкам и очень рад снова выйти на трассу в этот уик-энд. Сейчас кажется, что Гран При Японии был очень давно, я жду возможности вернуться за руль и продолжить борьбу. Надеюсь, в Майами мы окажемся не менее конкурентоспособны, чем в Сузуке.

Было приятно сделать паузу и провести время на одном месте, без стресса от постоянных переездов, повидаться с семьей и друзьями – обычно календарь такой плотный, что по ходу сезона у нас редко бывает такая возможность. Кроме того, я успел съездить в Париж на матч Лиги чемпионов и впервые побывал в Ливерпуле, на легендарном стадионе «Энфилд», но сейчас я вновь полностью сосредоточен на гонках.

Будет интересно увидеть новинки соперников. Конечно, нам хотелось бы продолжить с того места, на котором мы завершили уик-энд в Японии – бороться за выход в финал квалификации и очки в гонке. Я знаю, что команда в Энстоуне напряжённо работала над улучшением машины, и очень хочу вернуться за руль A526.

Нас ждёт уик-энд с субботним спринтом – важно эффективно провести тренировку, а затем идеально отработать в каждой следующей сессии. Наша цель – заработать очки!»

Франко Колапинто: «Перерыв после Сузуки получился долгим, но теперь нас ждёт гоночный уик-энд на уникальной трассе в Майами. В эти несколько недель мы много работали на симуляторе, провели продуктивный съёмочный день в Сильверстоуне на A526 и потрясающее шоу в Буэнос-Айресе! Я до сих пор под впечатлением от того, что пилотировал машину Формулы 1 у себя дома. Поддержка болельщиков была невероятной, я рад подарить им эти эмоции.

Пятничная тренировка на этот раз будет более продолжительной, чем обычно, что позволит лучше разобраться с поведением машины на трассе в самом начале уик-энда. Прежде я не гонялся в Майами, для меня эта тренировка особенно важна – нужно хорошо изучить конфигурацию перед квалификацией к спринту.

С нетерпением жду возвращения к гонкам и нового вызова! Цель остаётся прежней – сделать все возможное и возобновить сезон очередным финишем в десятке».

Стив Нильсен, управляющий директор: «Месяц между гонками – это необычно много для Формулы 1, но мы продолжали работать. Последние несколько недель получились весьма напряжёнными для команды – мы готовились к продолжению сезона в Майами.

Мы в неплохой форме начали сезон, зарабатывали очки на каждом этапе, – такой будет цель и в Майами. Мы знаем, что соперники готовили новинки – интересно, как это повлияет на расстановку сил. Не сомневайтесь, мы тоже потратили время на анализ сильных и слабых сторон машины, ускорили доработку нескольких узлов для этапа в Майами, чтобы остаться в борьбе за очки.

Наши гонщики провели некоторое время на базе, где готовились к гонке, а Франко провёл шоу в Буэнос-Айресе, где впечатляюще выступил на одной из наших старых машин. Я уверен, это зарядило его энергией и добавило мотивации.

Пьер тоже серьёзно готовился, он как никогда ждёт продолжения сезона и возможности продолжить серию гонок, в которых он заработал очки.

В пятницу мы получим дополнительные полчаса на единственной тренировке перед началом уик-энда с субботним спринтом. Мы готовы к нему и надеемся показать всё, на что мы способны».

Источник: f1news.ru

Луиз Макюэн: Оказалось, я умею брызгаться шампанским!

Год назад Луиз Макюэн стала 11-й женщиной в истории Формулы 1, кому довелось подняться на подиум и принять участие в церемонии награждения. Луиз – директор по маркетингу McLaren Racing, и когда 4 мая 2025-го гонщики команды завоевали победный дубль, именно она участвовала в церемонии награждения и принимала кубок, который сейчас выставлен в специальной витрине в Технологическом центре McLaren в Уокинге. 

В интервью пресс-службе команды Луиз поделилась воспоминаниями о событиях тех дней. 

«Когда я об этом вспоминаю, то вновь испытываю волнение, – рассказала она. – Такое бывает один раз в жизни. Я работала в паддоке автодрома в Майами с деловыми партнёрами команды, когда получила от Зака Брауна сообщение: «Если мы выиграем, ты поднимешься на подиум».

В первые несколько секунд я полагала, что это шутка. Я вообще никогда не задумывалась, что мне суждено подняться на подиум. Где-то в глубине сознания появилась мысль, что это может и не произойти, однако прежде всего меня волновало другое: если такое всё-таки случится, то я ведь даже не знаю, что надо делать. Церемония награждения обычно очень хорошо организована, но никаких правил на этот счёт нет. 

Я испытывала огромную гордость за команду, но мне не хотелось никого подвести. Начнём с того, что бутылка шампанского действительно очень большая, и я сомневалась, получится ли у меня им брызгаться? Кроме того, есть протокольные моменты – где надо стоять? Что я должна делать? Все эти вопросы крутись в голове, пока я была в ожидании итогов гонки».

Потом, когда Оскар выиграл тот Гран При Майами, а Ландо финишировал вторым, Луиз подвезли от закрытого парка до подиума, но она заранее по совету коллег отдала им телефон и всё остальное, что могло серьёзно пострадать, если эти вещи залить шампанским. 

«Пришлось какое-то время ждать, из-за чего я ещё сильнее разволновалась, – продолжила она свой рассказ, – но затем всё-таки немного успокоилась, повстречав старого знакомого: там был Дженсон Баттон, с которым я в своё время работала в McLaren, и мы немного поболтали. Я его спросила, может ли он дать мне какие-нибудь советы, а он лишь сказал: «Улыбайся и постарайся получить побольше впечатлений».

А ещё я попросила Марка Норриса, ветерана McLaren, который сейчас руководит бригадой нашего коммерческого департамента, работающей на гонках, меня сопровождать и очень благодарна ему за то, что он был со мной. Разговор с ним помог сосредоточиться, пока тянулось ожидание. 

Потом нам сказали проследовать за гонщиками, когда они выйдут к подиуму. Увидев меня, Ландо и Оскар поинтересовались: «Ты тоже идёшь с нами?» И ухмыльнулись. Тут я поняла, что у меня проблемы. Моё положение усугублялось тем, что поливать шампанским меня будут оба…

Помню, я вышла к подиуму и глубоко вздохнула, а когда огляделась, то увидела всех этих журналистов и фотографов, стоявших стеной, но постаралась на этом не фокусироваться. Я посмотрела вниз – там было целое оранжевое море, ведь собралась и почти вся команда, и партнёры McLaren, с которыми я работала в тот уик-энд, и все они махали мне руками. Мне хотелось одного – тоже им помахать.

И только потом, когда мне вернули мой телефон, я прочитала в социальных сетях, что стала 11-й женщиной в истории Формулы 1, появившейся на подиуме. Я вообще этого не знала и просто гордилась, что я тоже из команды, выигравшей гонку.

Всё это стало невероятно ярким напоминанием о том, что в нашем спорте происходят перемены. Будем надеяться, это вдохновляет многих девушек и демонстрирует, какие возможности могут открыться перед ними в будущем. Тот момент навсегда останется одним из самых дорогих моих воспоминаний. 

Кстати, как выяснилось, я умею брызгаться шампанским! Никогда в этом не практиковалась, но на самом деле это довольно просто. Оказывается, шампанское уже предварительно взболтали, и эффект получается просто реактивный! Но если на гонщиках в это время кепки, то их глаза хоть как-то защищены, а твои – нет. И когда брызги попадают в глаза, это очень-очень больно! 

Помню, я понимала, что надо бы открыть глаза, но их по-настоящему щипало. А ещё помню, что кубок за победу команды я хотела держать одной рукой, как делают гонщики, но оказалось, что пришлось держать двум руками…

Луиз Макюэн держит кубок за победу McLaren в Гран При Майами

Вся одежда была абсолютно мокрая, и хотя в этом приятного мало, тот опыт стал одним из самых невероятных, что я получила за всю жизнь!»

Остаётся добавить, что времени переодеться и принять душ у Луиз просто не было, потому что она опаздывала на самолёт, и на лондонский рейс глава отдела маркетинга McLaren явилась именно в том виде, в каком спустилась с подиума в Майами…

Источник: f1news.ru

Пол Уильямс об особенностях трассы в Майами…

Перед Гран При Майами Пол Уильямс, главный инженер гоночной бригады Williams, рассказал о ключевых технических факторах, способных повлиять на ход уик-энда…

Вопрос: В чём основные технические сложности трассы в Майами?
Пол Уильямс: В Майами нас ждёт второй из шести уик-эндов с субботним спринтом в этом году. Ключевое отличие – единственная тренировка в пятницу станет длиннее на 30 минут, что даст инженерам и гонщикам больше времени для сбора данных.

При настройке машины важен баланс между скоростными и медленными участками. Конфигурация требует компромисса: быстрые повороты в начале и конце круга контрастируют с медленным и техничным средним сектором, соединяющим две длинные прямые.

Поскольку трасса является временной и расположена вокруг стадиона, состояние асфальта будет меняться с каждой сессией, что тоже важно учитывать.

Жаркая погода во Флориде станет ещё одним испытанием для машин и гонщиков. Высокая температура асфальта, превышающая 50C, приводит к значительному перегреву задних шин, особенно на медленном среднем секторе и на разгонах. Контроль состояния шин на дистанции круга станет ключевым фактором успеха.

Вопрос: Как регламент 2026 года повлияют на ход уик-энда?
Пол Уильямс: В этом году ключевой фактор – распределение энергии, гонщики специально работают с этим на симуляторе. В Майами это ещё более важно, поскольку тренировка всего одна.

С другой стороны, особенности трассы, благодаря множеству возможностей для рекуперации перед длинными энергоемкими прямыми, несколько упрощают задачу управления энергией по сравнению с прошлыми этапами.

Облегчить задачу должны и недавние изменения в регламенте, принятые перед этапом, но в целом сложности останутся прежними – подготовка шин к быстрому кругу, оптимизация использования и рекуперации энергии, и разработка стратегии борьбы во время гонки.

В Майами три зоны Straight Mode – на стартовой прямой, на участке между 8 и 11 поворотами и на задней прямой. В случае дождя вторая зона будет деактивирована, а команды смогут увеличить высоту передней подвески в условиях закрытого парка.

Вопрос: Какие сложности могут возникнуть в работе с резиной?
Пол Уильямс: Выбор самых мягких составов и высокая температура трассы приводят к перегреву верхнего слоя шин, особенно на втором секторе. На первом секторе, в связке 6-7-8 поворотов, сильно скользят и изнашиваются передние шины.

Длинная задняя прямая осложнит подготовку резины в квалификации – они могут слишком остыть до начала круга, особенно вы оказались в трафике.

Кроме того. на трассе тёмный асфальт – днём он быстро нагревается, а потом так же быстро остывает, что может привести к серьёзным изменениям баланса по ходу сессии.

Вопрос: Какие стратегические соображения стоит принять во внимание перед гонкой?
Пол Уильямс: В Майами довольно просто обгонять, здесь результат больше зависит от гоночного темпа, чем от квалификации.

Ожидается, что гонка пройдёт с одним пит-стопом с шинами Hard и Medium, хотя все три состава вполне эффективны на дистанции. Некоторые даже могут попробовать альтернативную стратегию – стартовать на Soft и перейти на Medium.

На этой трассе велика вероятность объявления режима виртуального автомобиля безопасности, что может дать преимущество тем, кто ещё не побывал в боксах, или вынудить гонщиков провести дополнительный пит-стоп. Небольшое увеличение износа шин может привести к переходу на стратегию двух пит-стопов.

Источник: f1news.ru

McLaren представит в Майами комплекс обновлений MCL40

Апрельский перерыв в чемпионате в McLaren использовали максимально эффективно: на базе в Уокинге шла напряжённая работа над техническими новинками, команда старалась получше разобраться в особенностях машины, а Ландо Норрис и Оскар Пиастри занимались на симуляторе.

Как сообщила пресс-служба McLaren, в рамках первой фазы модернизации MCL40 в Майами будет представлен комплекс обновлений, в который входят воздуховоды передних и задних тормозов, корпусные детали, днище и заднее крыло. 
 
Однако основное внимание команды сейчас направлено на дальнейшее освоение силовой установки с учётом недавних поправок, внесённых в технический регламент. 

Источник: f1news.ru

Машины Cadillac получат уникальную раскраску

На домашнем этапе машины команды Cadillac получат уникальную раскраску с элементами американского флага, а Серхио Перес и Валттери Боттас будут выступать в комбинезонах, разработанных специально для Майами.

Кэссиди Таурисс, главный бренд-консультант команды: «Специальная раскраска машин Cadillac F1 для Гран При Майами – вполне естественное решение.

Это наша первая домашняя гонка, для нас было важно, чтобы болельщики видели знакомые детали. Я с нетерпением жду, когда зрители впервые увидят машину на трассе. Нет места лучше дома».

 

Источник: f1news.ru

В Audi с оптимизмом ждут Гран При Майами

В Audi с оптимизмом ждут Гран При Майами, который станет первым для Алана Макниша на посту гоночного директора…

Алан Макниш, гоночный директор: «Последние недели, по ходу перерыва в календаре после трёх первых Гран При, команда напряжённо работала – и этап в Майами позволит оценить результаты.

Мы подробно проанализировали данные первых этапов и сосредоточились на областях, где необходимо прибавить. Цель на этот уик-энд — использовать эти знания и добиться большего по ходу этапа со спринтом, когда всё происходит быстро и у вас нет права на ошибку.

Я горжусь тем, что получил новую роль в команде. В последние годы мы многое сделали вместе с Audi, теперь я с нетерпением жду начала новой главы в быстро прогрессирующей команде».

Нико Хюлкенберг: «Я рад вернуться на трассу после нескольких недель перерыва. Эта пауза позволила всё проанализировать и понять, в чём нам нужно прибавить. Пора это сделать!

Гран При Майами – это особенное событие с уникальной атмосферой – и ещё один уик-энд с субботним спринтом, в котором каждая сессия имеет значение. Важно быстро найти подходящие настройки, чтобы обеспечить себе реальный шанс побороться за очки».

Габриэль Бортолето: «Несколько недель без гонок позволили перевести дух после напряженного начала сезона, и полноценно поработать на базах в Хинвиле и Нойбурге вместе с командой. Это было полезно, но теперь я с нетерпением жду возвращения на трассу.

В прошлом году мне понравилось в Майами – это яркий этап на трассе вокруг стадиона с впечатляющим паддоком. Отличное место для гонок! Наша задача – собрать всё воедино по ходу уик-энда, максимально использовать единственную тренировку, и с первого дня быть в хорошей форме».

Источник: f1news.ru

McLaren проведёт в Майами показательные заезды

В четверг в Майами откроется фан-зона McLaren, и команда объявила, что ещё никогда программа McLaren Racing Live не была столь обширной и яркой. 

Причём она рассчитана на все пять дней недели, потому что на 29 апреля запланировано по-своему уникальное событие: на улицах Майами пройдут показательные заезды гоночных машин McLaren разных лет, причём это будет не только историческая техника Формулы 1. 

По улицам Коконат-Гров, старейшего района города, проедут M23, MP4/6, MP4/14, MP4-23, MCL60, а также машина IndyCar команды Arrow McLaren. Причём пилотировать их будут Эмерсон Фиттипальди, Бруно Сенна, Мика Хаккинен, Оскар Пиастри, Ландо Норрис и Тони Канаан, бразильский ветеран автоспорта, который ныне руководит командой Arrow McLaren.

Разумеется, командовать этим впечатляющим парадом завтра будут Зак Браун и Андреа Стелла. 

Как предупредила пресс-служба McLaren, чтобы увидеть столь редкое зрелище, надо будет приобрести билет, хотя фан-зона, разумеется, в оставшиеся дни недели будет открыта для свободного доступа с полудня до десяти часов вечера, и только в воскресенье закроется в 19.00.

Источник: f1news.ru

Страховой брокер Marsh – новый партнёр Формулы 1

Формула 1 и американская компания Marsh, один из мировых лидеров в области страхования и консалтинга, объявили о начале долгосрочного сотрудничества. Американская компания, работающая на рынках 130 стран, получила статус официального партнёра чемпионата мира.

Стефано Домкеникали, президент и исполнительный директор Формулы 1: «Marsh присоединяется к семье Формулы 1 в качестве официального партнёра, и это прекрасная новость. Компания предложит свои инновационные решения и будет способствовать развитию нашего спорта в глобальном масштабе. 

Две организации обеспечат огромный охват аудитории через объединённую экосистему в стремлении отодвинуть границы возможного. Поскольку рост популярности Формулы 1 продолжается, и наш спорт достигает новых высот,  партнёрство с Marsh открывает самые широкие возможности».

Источник: f1news.ru

Тото Вольфф: Команда всегда важнее гонщиков

Перед Гран При Майами руководитель команды Mercedes Тото Вольфф напомнил своим гонщикам, что в борьбе за титул они прежде всего должны исходить из интересов команды…

Тото Вольфф: «Особенность Формулы 1 в том, что напарник по команде – твой главный соперник. За последние десять лет мы научились с этим лучше справляться. В данном случае «лучше справляться» – это разрешать им бороться и признавать их соперничество, но у команды есть определенные ценности, которые мы отстаиваем. Команда всегда важнее гонщиков.

Наша команда представляет Mercedes – один из самых авторитетных брендов, лучший автомобильный бренд в мире. Мы участвуем в гонках ради 150 000 сотрудников, ради компании, существующей более 120 лет. Возможность участвовать в гонках, быть одним из немногих гонщиков Mercedes, влечет за собой серьёзную ответственность за то, как мы представляем Mercedes».

Источник: f1news.ru

Эффект от новых контрмер Honda проявится не сразу

Шинтаро Орихара, главный инженер и руководитель гоночной бригады Honda Racing, рассказал, что японские мотористы впервые получили в своё распоряжение шасси Aston Martin для проведения стендовых испытаний на своей базе в Сакуре, и это было очень полезно.

Специалисты двух компаний находятся в постоянном контакте и тесно взаимодействуют, стараясь разобраться с причинами сильных вибраций, от которых страдает машина и силовая установка, что связано с не самой удачной интеграцией двигателя и шасси. 

По словам Орихары, в ходе стендовых испытаний проблему отчасти удалось решить, хотя в Майами это вряд ли скажется на результатах команды: «Перерыв между гонками был долгим, но на базах в Сакуре и Сильверстоуне продолжалась интенсивная работа, и в тесном взаимодействии с Aston Martin нам удалось сделать немало. 

На Гран При Японии мы увидели, что движемся в верном направлении, и это придало всем дополнительную мотивацию. После гонки мы впервые получили возможность оставить одно из шасси AMR26 на своей базе для проведения дальнейших стендовых испытаний, нацелив основное внимание на снижение вибраций и, соответственно, на повышение надёжности. 

Достигнут определённый прогресс, что позволило реализовать новые контрмеры, и эти решения будут опробованы в Майами и на следующих этапах сезона. Впрочем, рассуждая реалистично, надо признать, что пока этот прогресс не окажет видимого эффекта на работу силовой установки в условиях гоночной трассы, потому ожидать значительного роста результатов не стоит.

Трасса в Майами – первая в календаре 2026 года, на которой много медленных поворотов. Это по-своему уникальное кольцо, где есть две скоростных секции и несколько медленных поворотов – эта интересная комбинация заставляет идти на компромисс в процессе выбора настроек машины. 

Если говорить о силовой установке, то мы постараемся добиться более высоких параметров управляемости на медленном секторе, и ключевым фактором станет оптимизация использования энергии. Кроме того, уик-энд в Майами станет первым в сезоне, когда нас ждёт по-настоящему тёплая погода, поэтому будет чрезвычайно важно контролировать температурный режим работы силовой установки. 

В программу уик-энда входит спринт, а это означает, что тренировка только одна, хотя продолжительностью 90 минут, и за это время нужно оптимизировать все настройки и определить меры, которые обеспечат максимально эффективное охлаждение. Всё это надо успеть сделать до квалификации к спринту».

Источник: f1news.ru

Brioni – новый партнёр команды Alpine

Итальянский бренд роскошной одежды Brioni стал новым партнёром Alpine F1.

Стороны считают, что это позволит «высочайшему мастерству в области пошива одежды войти в мир автоспорта». Высшее руководство команды на официальных мероприятиях будет щеголять в костюмах от Brioni.

Флавио Бриаторе, руководитель команды: «Когда я начал работать в команде из Энстоуна в конце 1980-х, мы были аутсайдерами, пришедшими из мира моды, противостоявшими опытным участникам Формулы 1.

Это престижное новое партнёрство позволит нам вывести стиль и утонченность на новый уровень, повысив престиж нашей команды во всем мире».

Источник: f1news.ru

Смедли: Антонелли справляется с прессингом в топ-команде

Роб Смедли, бывший гоночный инженер, в своё время работавший в Williams и Ferrari, высоко оценивает потенциал 19-летнего Кими Антонелли, в этом сезоне открывшего счёт победам и лидирующего в личном зачёте чемпионата мира.

«В прошлом было невозможно представить, чтобы гонщики добивались таких успехов в столь юном возрасте, – рассуждал Смедли, принимая участие в подкасте High Perfomance. – Раньше такого никогда не было, и гонщикам в те времена надо было намного дольше тренироваться, прежде чем их допускали к пилотированию машин Формулы 1. 

Хотя сейчас управлять машинами стало легче, но это всё равно непростое дело. Кроме того, не стоит забывать, что у Кими не было возможности в течение года спокойно адаптироваться к атмосфере чемпионата мира, оставаясь незамеченным. Он сразу попал в одну из топ-команд и оказался в условиях колоссального прессинга.

Это было тяжело, однако он всё выдержал и теперь уже выигрывает гонки. Согласен, когда он одержал свою первую победу, Джорджу Расселу, его напарнику по Mercedes, немного не повезло в квалификации. В любом случае гонку в Шанхае выиграл Кими. И я считаю, что он действительно очень талантливый гонщик».

«Джордж тоже очень хорош, это точно, но именно на его фоне вполне очевидно, насколько хорош Кими, – добавил Отмар Сафнаурэр, бывший руководитель таких команд, как Force India/Racing Point, Aston Martin и Alpine, тоже принимавший участие в подкасте. – И я также вспоминаю прошлогодний этап в Майами: Кими никогда раньше не видел этой трассы, но выиграл квалификацию к спринту. Это было бы невозможно, если у человека нет таланта. 

А ещё я помню, что он разбил машину Mercedes, когда ему впервые доверили провести тренировку, потому что решил сразу атаковать. И Тото Вольфф тогда сказал очень забавную вещь: «Вы же видели, на какой высокой скорости он пытался пройти тот поворот!»

Хотят было понятно, что Кими пытался пройти его слишком быстро. Но он однозначно очень хорош! Кими стал достойной заменой Льюису Хэмилтону в Mercedes. Тото Вольфф и Гвен Лагрю, отвечающий в Mercedes за молодёжную программу, проделали отличную работу, готовя Антонелли к Формуле 1». 

Источник: f1news.ru

FIA проследит за использованием системы плохого старта

Мы писали о том, что начиная с Гран При Майами FIA будет тестировать новую систему «плохого старта». Если какая-то машина очень плохо стартовала, система активирует электрическую часть силовой установки, что позволит ей безопасно тронуться с места, избежав аварийной ситуации.

Директор FIA по гонкам на одноместных машинах Николас Томбасис отдельно подчеркнул, что федерация не позволит использовать эту систему в других целях.

Николас Томбасис: «Мы ясно дали понять, что эта система не должна использоваться для получения преимущества. Н должно быть даже искушения активировать её намеренно, чтобы улучшить позицию. Она поможет сделать катастрофический старт плохим, но не сделает плохой старт хорошим.

Впервые обсуждая этот вопрос с командами, мы  предложили в случае срабатывания этой системы использовать обязательный проезд по пит-лейн в конце первого круга. Команды отказались, мотивируя это тем, что в таком случае ситуация выходит из-под их контроля. Мы с этим согласились.

Но если мы увидим, что что-то упустили, что команды начали использовать систему в своих интересах, то непременно вмешаемся. Но я надеюсь, что это не понадобится».

Источник: f1news.ru

Зак Браун о том, как изменилась команда за десять лет

Зак Браун пришёл в McLaren почти десять лет назад, в конце 2016-го заняв пост исполнительного директора McLaren Technology Group, а через полтора года был назначен исполнительным директором McLaren Racing.

В те времена некогда славная команда была в весьма тяжёлом положении, достаточно вспомнить, что сезон 2015 года она завершила на предпоследнем месте Кубка конструкторов. Но за минувшее десятилетие под руководством Брауна гоночное подразделение компании из Уокинга и её команда Формулы 1 вновь вернулись на чемпионский уровень. 

В 2024-м был завоёван Кубок конструкторов, в прошлом году команда повторила это достижение, а Ландо Норрис выиграл свой первый титул, причём довольно долго казалось, что основным претендентом на победу в чемпионате был не он, а его напарник, Оскар Пиастри. 

Зак Браун: «Я вспоминаю свой первый день в McLaren. Атмосфера была мрачная, это проявлялось буквально во всём – от раскраски машины, в которой доминировали чёрный и тёмно-серый цвета, до стен. От всего этого веяло холодом, и радостной ту атмосферу назвать было нельзя. Партнёры команды были недовольны, такое же настроение было у гонщиков и подавляющего большинства сотрудников. Выдвигались различные версии, что всё это следствие некоего заговора. 

Полагаю, сейчас наша команда очень сильно изменилась – она полна сил и энергии. В McLaren всегда было много очень талантливых людей, и надо было просто создать условия, чтобы эти таланты раскрылись, надо было мотивировать людей, и тогда они вновь начали получать удовольствие от работы. 

Автоспорт – наша профессия. Побеждать всегда веселее, чем проигрывать, но в любом случае у нас очень интересная работа. В общем, важно было создать такую среду, в которой все бы действовали сообща, чтобы это было по-настоящему общее дело – рабочая культура должна быть именно такой. 

Когда я пришёл в McLaren, этого единства не было, были «мы и они»: руководство, гоночная команда, коммерческий департамент – все существовали по отдельности. А сейчас очень приятно видеть, когда мы, например, стараясь снизить вес машины, начинаем экспериментировать с материалом, применяемым для покрытия её корпуса, то хотя всё это даёт совсем небольшой эффект, даже наш отдел маркетинга испытывает радостное волнение, потому что его сотрудники тоже чувствуют, что вносят свой вклад и участвуют в работе по повышению скорости машины.

И когда мы побеждаем, финансовый департамент знает, что сыграл свою важную роль – примеры можно продолжить. Когда у вас в компании 1400 человек, и хотя не все они трудятся в Формуле 1, но большинство, и когда все эти люди работают в едином направлении и понимают, насколько важна их роль, это создаёт в команде прекрасную атмосферу. Было бы наивно с моей стороны говорить, что в этом нет элемента политики, но я бы сказал, что её влияние совсем незначительное». 

Источник: f1news.ru

Оскар Пиастри: Многие проблемы Марк решал за меня

Ещё зимой Оскар Пиастри объявил о переменах в своём окружении, в том числе о том, что его наставник и менеджер Марк Уэббер впредь будет играть менее значимую роль.

В подкасте High Perfomance австралийский гонщик с благодарностью говорил о сотрудничестве с Уэббером…

Оскар Пиастри: «В начале моей карьеры в Формуле 1 Марк задавал вопросы и предлагал идеи, которые не приходили мне в голову. И я удивлялся тому, как здорово он всё понимает. Но сейчас, в начале четвёртого сезона, у меня либо есть нужные ответы, либо я знаю, какие вопросы нужно задать. Это приходит с опытом. Чем больше у меня опыта, тем меньше работы у Марка.

Некоторые уроки вам приходится усваивать на собственном горьком опыте, другого способа нет. Но благодаря опыту и советам Марка многих сложностей мне удалось избежать, особенно в первые два года. О многих проблемах я даже не знал – Марк решал их за меня».

Источник: f1news.ru

Хаджар: Я предъявляю к себе самые высокие требования

Айзек Хаджар произвёл вполне благоприятное впечатление в прошлом году, когда дебютировал в Формуле 1 в составе Racing Bulls, и новым напарником Макса Ферстаппена в Red Bull Racing он стал совершенно не случайно. 

«Должен сказать, я получаю большое удовольствие от работы. Я знал, что если буду справляться с делом, то смогу получить это место, – поделился 21-летний французский гонщик в интервью официальному сайту чемпионата. – Если честно, я самого начала года поставил перед собой именно такую цель… Я хотел как можно лучше провести свой дебютный сезон, чтобы перейти в Red Bull – так и получилось.

Прессинг есть всегда, и мне всегда приходилось что-то доказывать. Но когда к этому привыкаешь с семи лет или с 10-летнего возраста, то учишься справляться с прессингом. Я сам предъявляю к самому себе самые высокие требования, и мои собственные стандарты выше, чем то, о чём мне говорят другие люди. Важнее всего, чтобы у меня не было поводов быть недовольным собой.

У меня остались не самые лучшие воспоминания о периоде, когда в юности я занимался картингом, потому что я возвращался домой в воскресенье после трудного уик-энда, а в понедельник надо было сдавать какой-нибудь экзамен в школе. И я должен был хорошо справляться со всем, что делаю, но думаю, что необходимость быть дисциплинированным в учёбе мне помогла и очень помогает до сих пор. 

Формула 1 – сложный спорт, тебе приходится целый день общаться с инженерами, и привычка к дисциплине пришлась очень кстати».

Одна из важных черт характера Айзека – уверенность в себе и своих силах, что проявляется сейчас, когда он стал гонщиком Red Bull Racing: «Конечно, я волновался, потому что видел разницу в результатах между Максом и его напарниками, и это мне казалось странным. 

Но я реалист и рассуждал, что Формула 1 перешла на новый технический регламент, у нас одинаковые машины, и если я считаю себя хорошим гонщиком, значит, я хороший гонщик. Точка. Мне представляется, что после трёх первых гонок сезона всё складывается примерно так, как я предвидел.

Машину RB22 в том состоянии, в каком она сейчас, очень сложно пилотировать, но при этом я не так уж много уступаю Максу и доволен тем, как справляюсь с делом, тем, как я провёл эти три гонки. За рулём этой конкретной машины я выложился по полной, так что всё идёт неплохо. 

Всё это меня воодушевляет, ведь впервые в карьере я выступаю за такую большую команду, которая начинает большой проект. В прошлом году, когда я дебютировал в чемпионате, это был последний год, когда действовал предыдущий регламент, и у меня не было возможности влиять на выбор направления развития и давать советы, как сделать машину лучше. Но в этом году мы в самом начале пути, нам предстоят очень серьёзные испытания, и очень интересно посмотреть, как будет идти модернизация машины, как она будет прибавлять в скорости».

Источник: f1news.ru

Томбасис: Мы не в последний раз уточняем регламент

Директор FIA по гонкам на одноместных машинах Николас Томбасис считает, что необходимость корректировки регламента возникла из-за того, что команды построили более эффективные машины, чем предполагалось…

Николас Томбасис: «Мы с первого дня принятия этих правил знали, что когда соотношение электрической энергии и энергии двигателя внутреннего сгорания достигает определенного уровня, управление энергопотреблением становится сложной задачей. Мы постарались смягчить эти сложности принятием нескольких компромиссов.

Одна из причин, почему в этом году не всё складывалось удачно, состоит в том, что машины едут немного быстрее и генерируют большую прижимную силу, чем мы ожидали. Поэтому энергия, рекуперируемая на торможении, оказалась  немного ниже, чем хотелось бы.

Примерно год назад мы предлагали снизить мощность [с 350 до 200 кВт], но это предложение было отклонено. Было решено провести несколько гонок, а потом при необходимости внести изменения, что и произошло.

Очевидно, что мы не в последний раз уточняем этот регламент. Мы продолжим следить за развитием ситуации и при необходимости внесём новые коррективы».

Источник: f1news.ru