Карлос Сайнс готовится к сложному уик-энду в Австрии

Гонщик Williams Карлос Сайнс готовится к сложному гоночному уик-энду в Шпильберге. Команда не привезла в Австрию серьёзных обновлений машины, а высокая температура добавит проблем с деградацией шин.

Карлос Сайнс: «На этот этап мы не привезли серьёзных обновлений машины, поэтому, в теории, наша конкурентоспособность не должна сильно измениться по сравнению с прошлым этапом. Однако на этой трассе есть несколько более медленных поворотов, поэтому ситуация должна быть для нас немного лучше по сравнению с Барселоной.

Будет жарко, и в Барселоне мы выяснили, что такая погода не подходит нашей машине. Грубый асфальт увеличивает деградацию шин, так что есть несколько факторов, которые могут как улучшить, так и ухудшить ситуацию.

Нам нужно сосредоточиться на своей работе, понять, за счёт чего можно улучшить машину и продолжать пробовать разные вещи. Возможно, стоит попробовать нестандартные настройки и посмотреть, к какому результату это приведёт».

Источник: f1news.ru

Ландо Норрис: Я до сих пор болельщик Формулы 1

В четверг в Шпильберге Ландо Норриса спросили, кого он считает фаворитом в этот уик-энд…

Ландо Норрис: «Понятия не имею, но это точно не мы. Нам далеко до лидеров по скорости и эффективности.

Очевидно, что Ferrari и Mercedes далеко впереди. Мне повезло с подиумом в Барселоне. Повезло в том, что они не добились максимума, что у них тоже, как и у нас, не обходится без сходов. Мы готовы воспользоваться малейшей ошибкой любого из лидеров, но это максимум, на что мы можем рассчитывать в данный момент. И в этот уик-энд мы тоже будем готовы.

Сколько нам нужно обновлений, чтобы бороться с лидерами? Одного точно не хватит. Нужно три, четыре, пять, но это зависит от ситуации.  Иногда мы внедряем что-то по чуть-чуть, иногда изо всех сил пытаемся сделать так, чтобы все заработало, ведь это новая философия.

Мы отстаем на два-три месяца – это не одно обновление, это целый комплекс мер, так что я не думаю, что в ближайшее время мы станем самыми быстрыми.  Надеюсь, в следующие три, четыре, пять месяцев мы сможем наверстать упущенное и сократить отставание.

В команде делают для этого всё возможное. Все воодушевлены и мотивированы, ведь мы знаем, что это возможно.  Мы отстаем на три месяца, и это серьезная проблема, но все в McLaren знают, что мы справимся, и мы полны решимости это сделать.

Победа Льюиса в Барселоне? Знаете, я с детства следил за его выступлениями. И тот факт, что в Барселоне я разделил с ним подиум…

Я помню, как он стоял на вершине подиума в 2007-м, когда я только начал смотреть Формулу 1, и вот, 19 лет спустя, я испытываю те же чувства. Для меня это что-то особенное. Я до сих пор болельщик Формулы 1.

Мне нравится участвовать в гонках, но я всё равно остаюсь болельщиком, и это здорово! Я с большим уважением отношусь к его достижениям, за это время он стал семикратным чемпионом мира – это невероятно.

Я счастлив разделить подиум с одним из лучших гонщиков в истории, увидеть, как он преодолевает трудности, как здорово выступает в этом году. Думаю, этому многие рады».

Источник: f1news.ru

Хэмилтон рассказал о последствиях прошлогодней травмы

Когда Льюис Хэмилтон общался в прессой в паддоке австрийского автодрома, его спросили о последствиях старой травмы, которую он получил зимой 2025 года в Барселоне в ходе первичной обкатки машины Ferrari SF-25. 

О самом факте травмы было известно, однако только сейчас семикратный чемпион мира более подробно рассказал о том, что ему тогда пришлось пережить, и как он восстанавливал форму.

Льюис Хэмилтон: «Эта информация носит личный характер, но в прошлом году на тестах я очень сильно врезался в барьеры. Из-за этого произошло смещение одного из шейных дисков, был задет нерв, и на протяжении девяти недель я мало что мог с этим поделать. 

Со мной каждый день занимались мануальные терапевты, каждый день надо было проходить процедуры, я не мог нормально спать, приходилось принимать много болеутоляющих препаратов, в том числе это были инъекции. Я делал всё, что было в моих силах, старался как-то с этим жить, а это было непросто, если учесть, в какой позиции приходится сидеть в кокпите машины.» 

К счастью, эти проблемы остались в прошлом, и лучшее тому подтверждение – уверенная победа британского гонщика Ferrari в Барселоне. Разумеется, журналистов интересует, появляются ли у Хэмилтона мысли о восьмом титуле?

«Если говорить о победе в чемпионате, то я не позволяю подобным мыслям меня отвлекать, – ответил Хэмилтон. – Такой опыт у меня уже есть, и я знаю, что должен делать. До конца чемпионата очень далеко, и, готовясь к австрийскому этапу сезона, мы об этом не думаем. Мы думаем только о предстоящем уик-энде, ведь надо постараться выступить как можно лучше. 

В Австрии мы получим новый двигатель, и хотя полностью отыграть отставание не сможем, это определённый шаг вперёд. Но шаг важный, поэтому я горжусь нашей командой и благодарен ей за него. 

Mercedes остаётся лидером, они выиграли все остальные гонки и в этом году выступают невероятно сильно. У них отличная машина, это действительно чемпионская команда. Нам предстоит настоящая битва, поэтому до конца года от всех потребуется максимум усилий, чтобы хотя бы догнать Mercedes, но не думаю, что это невозможно».

Источник: f1news.ru

Ферстаппен: Нам не нравится быть четвёртой командой

К домашнему этапу в Red Bull Racing подготовили крупное обновление. В четверг Макса Ферстаппена спросили, повлияет ли эффективность этих новинок на его решение – останется он в команде или уйдёт…

Макс Ферстаппен: «Это важно не только для меня, это важно для всех нас, для команды. Мы хотим улучшить результаты по сравнению с началом сезона, чтобы в итоге добиться большего. Мы знаем, что машина недостаточно эффективна, и хотим сделать её быстрее. Все в команде на это нацелены.

Мы надеемся, что эти новинки позволят повысить её эффективность. Но на одной неделе одна команда ставит новинки, на следующей неделе – другая. Это обычный процесс.

Сколько я готов ждать? Давайте посмотрим, как всё сложится. Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Нам не нравится быть четвёртой командой по скорости, мы хотим быть в лучшей форме. Именно над этим мы сейчас и работаем.

Для нас всегда был важен этот уик-энд, домашний для команды. К счастью, здесь мы много раз побеждали. Вот и в этот уик-энд приехали с желанием как можно лучше выполнить свою работу. Здесь всегда много голландских болельщиков, «оранжевая атмосфера» делает уик-энд особенно приятным.

Предупреждение о жаркой погоде? Да, здесь жарко, но меня это устраивает. Пилотирование этих машин не требуют больших физических усилий. У нас и раньше были жаркие гонки. Здесь тоже было жарко в прошлом году. Для меня это ничего не меняет.Я буду носить охлаждающий жилет до тех пор, пока не сяду в машину. Мне он не нравится».

Источник: f1news.ru

Леклер: У меня ощущение, что мы на правильном пути

Шарль Леклер не зарабатывал очки в двух последних гонках в Монако и Барселоне. Перед началом гоночного уик-энда в Австрии гонщик Ferrari дал понять, что отказ от тормозных дисков Brembo в Барселоне помог ему вернуть уверенность в машине.

Шарль Леклер: «В Монреале, и особенно в Монако, у нас были некоторые проблемы, которые привели к большим сложностям, – рассказал Шарль Леклер в Шпильберге. – Я отчасти потерял уверенность в машине. В Барселоне я снова почувствовал машину так же, как в начале сезона, и это положительный момент.

Думаю, последние гонки получились неудачными. Если смотреть на ситуацию объективно, то этапы в Монако и Барселоне прошли намного хуже, чем должны были. У нас возникли две технические проблемы в двух гонках подряд, и это стоило потери большого количества очков.

Я не могу детально рассказать о проблеме в Барселоне, но могу сказать, что всё произошло внезапно. Но я не думаю, что эта проблема ещё раз побеспокоит нас в будущем».

Говоря о расстановке сил в Шпильберге, Шарль назвал Mercedes фаворитом австрийского этапа, но не стал списывать Ferrari со счетов: «Я считаю, что у Mercedes по-прежнему самая быстрая машина. Но в жаркой Барселоне мы достаточно хорошо работали с шинами, поэтому, надеюсь, сможем сохранить этот уровень и здесь, хотя на этой трассе прямые длиннее.

В данный момент силовая установка Mercedes лучше нашей, поэтому я ожидаю, что мы заплатим более высокую цену.

Однако сейчас команда находится в очень хорошем положении. Мы продолжаем привозить обновления, и это показывает наше стремление к успеху. Думаю, у нас было больше гоночных уик-эндов с новинками, чем без них, и это хороший знак.

Мне всегда нравилась австрийская трасса, мы давно на ней не побеждали, но в последние годы у нас не было машины для этого. Сейчас у меня ощущение, что мы на правильном пути, чтобы вернуть скорость, которая позволит выигрывать гонки».

Источник: f1news.ru

Бортолето: В Австрии мы сможем лучше справиться с делом

Габриэль Бортолето, говоря об ожиданиях, связанных с Гран При Австрии, надеется, что на Red Bull Ring он и команда Audi лучше справятся с делом, чем на предыдущих этапах сезона.

Габриэль Бортолето: «В Австрии хорошая трасса, к тому же с ней у меня связаны хорошие воспоминания, ведь именно здесь я заработал свои первые очки в Формуле 1. Кроме того, на Red Bull Ring я одержал первую победу в Ф2, а теперь я гонщик Audi и полагаю, что в предстоящий уик-энд мы сможем уже лучше справиться с делом, и в будущем мне будет приятно вспоминать и об этом.

В двух гонках подряд мы финишировали сразу позади призовой десятки, были всего в одной позиции от неё, так что сейчас наша задача в том, чтобы всё оптимизировать. На предыдущих этапах нам это не удавалось, прежде всего мешали неудачные старты – именно из-за этого в Барселоне я потерял немало позиций, и потом пришлось отыгрываться, на что ушло много времени. 

В Барселоне мы получили несколько доработанный двигатель, но это больше отразилось на управляемости, а не на скорости. Разумеется, управляемость тоже влияет на результаты, но мы, например, не видели, чтобы наша скорость на прямых существенно выросла. 

Но модернизация техники помогает решить те проблемы, на которые мы жалуемся с начала года. В том числе мы отрыто об этом говорим, общаясь с прессой. Полагаю, каких-то улучшений мы всё-таки добились, и это позитивный момент, в том числе надо упомянуть программу ADUO». 

Источник: f1news.ru

Линдблад: Важно двигаться вперёд шаг за шагом

Арвид Линдблад неплохо проводит дебютный сезон, он заработал очки в трёх последних гонках и доволен тем, как всё складывается…

Арвид Линдблад: «Этапы в Монако и Барселоне пока были, пожалуй, лучшими для меня в этом сезоне – и по результатам, и по ощущениям от машины. В Барселоне машина несколько потеряла скорость в гонке, но это уже тенденция – в этом году мы более конкурентоспособны в квалификации, чем в гонке.

Я продолжаю учиться, стараюсь приблизить гоночный темп к квалификационному, совершенствуюсь в том, что зависит от меня – в работе с резиной, в точности пилотирования. В целом, есть ощущение, что всё идёт в нужном направлении, здесь важно двигаться вперёд шаг за шагом и не переусердствовать».

Источник: f1news.ru

Лиам Лоусон: Ещё рано говорить о переходах

Слухи о том, что в конце сезона один из гонщиков Racing Bulls покинет команду, ходят уже неделю, что в четверг в Австрии Лиам Лоусон не стал их комментировать…

Лиам Лоусон: «Ещё слишком рано начинать подобные разговоры и обсуждать переходы. Честно говоря, сейчас я всем доволен, у всех в команде хорошее настроение.

Для меня сезон пока складывается позитивно, я получаю огромное удовольствие. Очевидно, что с этими машинами нужно многому научиться, и мы занимаемся этим каждый уик-энд. У нас неплохой темп, мы пытаемся его сохранить.

С опытом ты становишься сильнее и лучше. Мой приход в Формулу 1 не был простым, возникло немало проблем, но сейчас, когда позади полный сезон, в чувствую себя очень комфортно. За последние 12 месяцев я многому научился, и на данный момент всё идет хорошо».

Источник: f1news.ru

Антонелли подтвердил командную тактику в Mercedes

Кими Антонелли сошёл с дистанции на прошлом этапе в Барселоне из-за перегрева, который привёл к сбою в работе батареи. В Шпильберге гонщик Mercedes рассказал, что на австрийском этапе он получит новую силовую установку.

Кими Антонелли: «Проблемы с силовой установкой на самом деле проявились некоторое время назад. У меня уже были сложности в первой тренировке в Майами, а затем последовал сход Джорджа в Монреале. Из-за этого мы потеряли довольно много очков.

В Барселоне в одном из компонентов силовой установки произошёл внезапный резкий скачок температуры, из-за чего произошёл сбой в работе батареи. При этом в Канаде условия были совершенно другими, значительно более прохладными.

В этом сезоне мы в основном испытывали трудности на трассах со старым асфальтом и низким уровнем сцепления. С этой точки зрения Шпильберг должен быть более благоприятным для нас, чем Барселона, хотя мы ожидаем очень высокие температуры.

Трасса очень требовательная к машине – от тормозов до двигателя, особенно учитывая, что из-за высоты над уровнем моря снижается количество кислорода. В этом смысле новая силовая установка на моей машине – определённо хорошая новость».

В Барселоне Кими Антонелли и Джордж Расселл вновь ожесточённо боролись друг с другом на трассе за позицию. В Австрии Кими рассказал, что после гонки руководитель Mercedes Тото Вольфф провёл «разбор полётов» и назвал условия, при которых в дальнейшем будет применяться командная тактика.

«По этому вопросу состоялась встреча, и Тото очень чётко обозначил свою позицию, – говорит Кими. – Если мы снова окажемся в ситуации, как в Барселоне, под прессингом со стороны соперников, то будет применена командная тактика, особенно если одна из машин демонстрирует более высокий темп.

Если же мы будем бороться только между собой, без прессинга со стороны другой команды, нам будет разрешено бороться, как это было в Монреале».

Источник: f1news.ru

Оливер Берман: Мы всё ещё учимся

В пяти последних Гран При Оливер Берман заработал лишь одно очко. Подготовленные Haas F1 новинки не сработали, но британец с оптимизмом ждёт продолжения…

Оливер Берман: «Прошлая гонка получилась сложной для нас. Просто не хватило скорости, кроме того, возникло ещё несколько проблем, которые осложнили наш уик-энд.

Например, на гонку у нас был только один комплект шин Hard. Это был наш выбор, который сейчас мы не стали бы повторять. Мы всё ещё учимся. Надеюсь, в этот уик-энд у нас будет немного более быстрая машина.

Нам ещё многое нужно узнать об этой машине. Надеюсь, в этот уик-энд мы продуктивно поработаем в пятницу и добьёмся лучших результатов в субботу и воскресенье».

Источник: f1news.ru

Расселл: От Льюиса и Ferrari исходит реальная угроза

На пресс-конференции FIA в Австрии Джорж Расселл вспоминал события Гран При Барселоны-Каталонии, где он не смог противостоять Льюису Хэмилтону, победителю той гонки, поскольку машина Ferrari оказалась быстрее Mercedes.

Джордж Расселл: «Безусловно, я полагаю, что для нас это стало своего рода встречей с реальностью, ведь у Ferrari с самого начала сезона было отличное шасси. Их силовая установка уступала нашей, причём заметно, но похоже, что в Барселоне они неожиданно резко прибавили и по скорости на прямых уже вплотную приблизились к нам.

К тому же они продолжают активно модернизировать машину, и это нас удивляет, ведь наша команда за весь сезон пока внедрила только один комплекс обновлений. Мы планируем представить ещё кое-какие новинки, но Ferrari и McLaren делают это через каждую пару гонок. Поэтому мы должны продолжать упорно трудиться, понимаете? Думаю, каждая команда, которая представляет технические новинки, сразу делает заметный шаг вперёд…

Если соперники могут себе позволить всё более активно модернизировать технику и при этом укладываться в лимит бюджета, то, вероятно, у них несколько иной подход. Значит, они идут на компромисс, экономят на чём-то другом, но больше тратят на обновление шасси.

Впрочем, наша команда по-прежнему лидирует в чемпионате, и в этот уик-энд у нас будет возможность проверить, сохранит ли Ferrari хорошую форму, или успех в Барселоне носил единичный характер.

Но я рад, что Льюис вернулся на прежний уровень – по-моему, это отличный пример того, насколько сложна Формула 1. Потому что машины очень сложны технически, как и силовые установки; найти правильный подход к резине тоже непросто. Нужно добиться, чтобы все факторы сложились воедино, а если хотя бы что-то одно не получается, то вы уже не сможете показать максимально возможные результаты. 

При этом находились люди, которые в прошлом году или даже в 2024-м, когда мы с Льюисом были напарниками, поспешили списать его со счетов. Кое-кто сомневался, считая, что он уже не в том возрасте (чтобы выигрывать гонки) – в общем, о нём говорили всякое. 

Но теперь он на протяжении последних четырёх или пяти гонок всё это успешно опровергает. Это лишь доказывает, что так быстро разучиться пилотировать гоночную машину просто невозможно. Чтобы добиваться успехов, вы должны быть в отличной форме, команда должна чётко и слаженно работать, необходимо, чтобы машина была правильно настроена, а также нужно понимать, как добиться оптимальной работы резины.

И когда все эти факторы складываются воедино, ты просто летишь по трассе. Именно это сейчас происходит с Льюисом. Разумеется, он него и от Ferrari исходит реальная угроза. Мой напарник, Кими Антонелли, по-прежнему уверенно лидирует в личном зачёте и выступает невероятно здорово и стабильно, но такое впечатление, что Ferrari нас догоняет…

Впрочем, ничто не заставляет меня нервничать – если честно, всё это лишь способствует моему боевому настрою. Ведь чем больше у тебя соперников, с которыми ты борешься на равных, тем интереснее».

Источник: f1news.ru

Серхио Перес: Cadillac приближается к середине пелотона

На Гран При Австрии Cadillac привезла обновлённую машину. На пресс-конференции FIA в четверг гонщик американской команды Серхио Перес рассказал, что ждёт от новинок.

Серхио Перес: «Мы определённо хотим добиться серьёзного прогресса. Мы видим, что постепенно приближаемся к середине пелотона, особенно по скорости на быстром круге. При этом нам ещё предстоит многое сделать, чтобы снизить деградацию шин.

В Австрию мы привезли новинки, которые, как мы надеемся, позволят ещё сильнее приблизиться к соперникам. Когда нам удастся это сделать, то всё будет решаться уже в мелочах. Я считаю, что в операционной работе команда уже заметно прибавила, сделав серьёзные шаги вперёд.

Надеюсь, эти новинки позволят ещё больше сократить отставание. В Формуле 1 высока конкуренция на всех уровнях, даже если ты борешься за 18-е место. Ты борешься с сильными командами и сильными гонщиками, поэтому важно максимально использовать каждую деталь».

Источник: f1news.ru

Боттас: Если выживем здесь, значит выживем везде

В Монако и Барселоне у Cadillac возникли проблемы с перегревом. В Шпильберге в этот уик-энд будет ещё жарче – Валттери Боттас рассказала о принятых мерах…

Валттери Боттас: «У нас новый кожух двигателя, обеспечивающий лучшее охлаждение, по этому поводу я меньше всего беспокоюсь. Главная проблема – тормоза.

На последних этапах у нас были серьёзные проблемы с перегревом тормозов, мы внесли некоторые коррективы, добавили дополнительные опции охлаждения, но всё равно будет непросто. Если мы выживем здесь, значит сможем выжить на любом этапе».

Источник: f1news.ru

В FIA отменили ограничение на число президентских сроков

Мы рассказывали о планах президента FIA Мохаммеда бен Сулайема изменить устав FIA, чтобы отменить ограничение на количество президентских сроков для одного человека и разрешить неограниченное переизбрание.

В четверг на Генеральной ассамблее FIA в Макао состоялось голосование, в котором приняли участие национальные автоклубы, входящие в FIA, на котором было одобрено предложение об отмене ограничений на число сроков для президента организации.

По информации BBC Sport, инициатив одобрена с результатом 90,71% голосов. При этом официальный представитель FIA пока не подтвердил точную цифру, поскольку, по его словам, подсчёт голосов продолжается.

Принятое решение позволяет 64-летнему Мохаммеду бен Сулайему оставаться на посту президента FIA и после трёх сроков по четыре года каждый.

При этом в настоящее время действует возрастное ограничение в 70 лет для кандидатов на пост президента FIA. Однако, по информации источников, знакомых с его намерениями, Бен Сулайем планирует добиваться отмены и этого ограничения. По их данным, цель Бен Сулайема заключается в том, чтобы иметь возможность пожизненно занимать пост президента FIA.

Источник: f1news.ru

Айзек Хаджар: Я как минимум рад за моего друга Пьера

Одной из главных тем первой части пресс-конференции FIA в Шпильберге было «возвращение» Пьера Гасли на подиум в Монако, что произошло уже задним числом после апелляции Alpine F1, и кубок за 3-е место в итоге был передан французскому гонщику заводской команды Renault.

При этом все помнят, что 7 июня после Гран При Монако на подиум поднялся Айзек Хаджар – вот только его радость была недолгой. Гонщик Red Bull Racing также был участником этой пресс-конференции, и ему пришлось комментировать все эти события.

Айзек Хаджар: «После гонки прошло уже три недели, и я как минимум рад за моего друга Пьера, всё-таки кубок достался ему, а не кому-то ещё. По-моему, хотя бы это неплохо. 

Red Bull Racing пока однозначно четвёртая по скорости среди команд чемпионата, но поскольку к австрийскому уик-энду мы подготовили немало технических новинок, то думаю, мы сделаем большой шаг вперёд, если на этой трассе нам удастся подняться на подиум за счёт чистой скорости машины». 

Было заметно, что когда Хаджар отвечал на вопросы ведущего пресс-конференции и журналистов, он пребывал в весьма невесёлом настроении, поэтому фактически отказался от комментариев, когда его спросили, что должна сделать FIA, чтобы в будущем избежать казусов, подобных тому, что произошёл в Монако.

Разулыбался он, только когда Гасли пригласил его прийти в моторхоум Alpine, чтобы вместе посмотреть завтрашний матч сборных Франции и Норвегии на чемпионате мира по футболу – Азек пообещал обдумать это предложение.

Источник: f1news.ru

Хюлкенберг: Нужно сохранять концентрацию и работать

В этом году Нико Хюлкенберг пока не заработал очков, но в четверг в Австрии говорил о серии европейских Гран При с надеждой на лучшее…

Нико Хюлкенберг: «Первые пять-шесть гонок были сложными во многих отношениях, но мы справились и просто пока не получили награду. Сейчас идёт европейская серия, впереди несколько трасс, которые мне нравятся, в том числе моя любимая трасса в Сильверстоуне, надеюсь результаты придут. Сейчас лето, большинство гонок пройдёт при жаркой погоде. Посмотрим, как это скажется.

Прогресс команды очевиден. В средней группе мы вполне конкурентоспособны, ведём борьбу. Есть ощущение, что в Монако и в Барселоне мы смогли попасть в десятку лучших, но возникли обстоятельства, не позволившие нам добиться этого. Но позитивные признаки есть. Если сравнить состояние машины в первых двух-трех гонках и сейчас, то можно сказать, что мы достигли значительного прогресса. И я думаю, что очки – это лишь вопрос времени. Нужно сохранять концентрацию и работать».

Источник: f1news.ru

Фернандо Алонсо: Я продолжу гоняться в 2027 году

Фернандо Алонсо рассказал, что не планирует завершать гоночную карьеру в конце сезона. В Шпильберге испанский гонщик ответил на слова гоночного директора Aston Martin Майка Крака, который считает, что Алонсо ещё слишком быстр, и ему нужно продолжать выступать за Aston Martin в 2027-м.

Фернандо Алонсо: «Мне не нужно, чтобы Майк говорил мне, что я быстр. Я чувствую это на каждом круге, на каждой трассе, и всегда это чувствовал. Посмотрим, но пока я не принял никакого решения.

Скорее всего, я дождусь летнего перерыва, который будет в августе, а после паузы пройдут гонки в Зандфорте и Монце. Думаю, примерно в это время я и приму решение о том, что делать в следующем году.

Я продолжу гоняться, потому что чувствую себя быстрым, мотивированным и люблю то, чем занимаюсь. Я не остановлюсь сейчас, потому что не чувствую себя неконкурентоспособным и не чувствую, что мне не нравится гоняться.

Но буду я выступать в Формуле 1 или нет – это другая история. Мне нужно получать удовольствие от выступления в конкретной гоночной серии, мне нужно получать удовольствие от ощущения управления силовыми установками, от этого регламента и всего остального. Существует много факторов, которые нужно учитывать, и есть много других вариантов в мире автоспорта. Но я по-прежнему люблю Формулу 1.

Я также привержен этой команде, поэтому даже если не буду выступать, то моя вовлечённость в команду и проект останется той же, что и на протяжении последних лет. Мы начали этот путь вместе, добившись определённых успехов в 2023 году. В команде произошло множество изменений, в том числе на базе в Сильверстоуне, а теперь мы сотрудничаем с Honda, Aramco и используем новое топливо.

Существует много вещей, которые мы в определённом смысле построили вместе, и, как я уже много раз говорил, у этой команды есть определённые гарантии того, что она добьётся успеха и будет бороться за титулы.

Мы не знаем, произойдёт ли это в следующем году, через три года или через восемь лет. Это, вероятно, моё ограничение как гонщика. Но моё желание выиграть титул с Aston Martin, за рулём или вне кокпита, остаётся неизменным, и моя приверженность в этом отношении также неизменна».

Источник: f1news.ru

Оскар Пиастри: Шансы не в нашу пользу

В четверг в Шпильберге Оскара Пиастри спросили, сможет ли McLaren выигрывать гонки в этом сезоне

Оскар Пиастри: «Шансы не в нашу пользу. В прошлом году мы ещё раз убедились в том, как быстро всё может измениться, а сезон предстоит долгий. Так что нам не стоит сбрасывать себя со счетов.

У всех нас были проблемы с надежностью, но если характеристики нашей машины и расстановка сил не изменятся, то да, мы не выиграем. Но если мы сможем серьёзно прибавить, как это было в последние несколько лет, тогда всякое может случиться.

Сейчас всё быстро меняется, каждый узнает что-то новое о своей машине каждый раз, когда садится за руль. Возможно, мы снова сможем подобраться к лидерам, но в данный момент можем надеяться только на ошибки соперников и удачу».

Источник: f1news.ru

Формула E готова проводить гонки на Ближнем Востоке

На днях была обнародована предварительная версия календаря 13-го сезона Формулы E, и первый этап, запланированный на середину декабря, должен пройти в Саудовской Аравии на трассе в Джидде. Ничего удивительного в том, что, учитывая нестабильную и сложную международную обстановку на Ближнем Востоке, руководству электрической серии пришлось комментировать это решение. 

Вот что в интервью RacingNews365 заявил Джефф Доддз, исполнительный директор Формулы E: «На прошлой неделе я общался с руководством заводской команды одного крупного автоконцерна и задал вопрос: «Если бы в этот уик-энд мы проводили гонку в Джидде, и вам бы пришлось на заседании правления компании поинтересоваться, все ли согласны с тем, чтобы мы отправились на этап, который проходит на Ближнем Востоке, то что бы вы услышали в ответ?» 

Мои собеседники направили официальный запрос своему совету директоров, после чего вернулись и сказали, что никаких ограничений на полёты в этот регион нет, поэтому мы вполне можем туда отправиться. 

Я к тому, что мы проводим большую работу, чтобы определиться с условиями, при которых можно проводить там гонку, при каких нельзя. Но интересно, что мы уже получаем информацию от команд и их партнёров из автоконцернов, что в текущей ситуации они готовы оправиться в Саудовскую Аварии и там гоняться. 

Поэтому наши ожидания сводятся к тому, что в декабре мы начнём наш следующий сезон именно в Джидде».

Источник: f1news.ru

Эстебан Окон не обращает внимания на слухи об увольнении

В паддоке Формулы 1 обсуждают слухи, что в конце сезона команда Haas завершит сотрудничество с Эстебаном Оконом, и в 2027-м у Оливера Бермана будет новый напарник. Даже называются потенциальные кандидаты – Юки Цунода, Рафаэль Камара и Леонардо Форнароли. В Шпильберге Эстебану пришлось отвечать на вопрос, не беспокоят ли его подобные разговоры.

Эстебан Окон: «Команда мне доверяет, Айо Комацу мне доверяет. Думаю, он уже говорил об этом на этапе в Канаде. Я сам тоже много обсуждал эти темы в Канаде. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы вместе с командой улучшать то, что находится в пределах нашего контроля.

Со своей стороны я спокоен, стараюсь делать максимум и фокусироваться на правильных вещах. Люди могут говорить, что хотят – мне всё равно. Я просто хочу хорошо делать свою работу.

Последние три-четыре гонки получились сложными для всей команды. Мы заработали несколько очков, но этого недостаточно. Нам нужно вернуться в нормальное состояние, и мы много работаем ради этого, но пока наши усилия не принесли результат.

Что касается следующего сезона, то сейчас у нас какой этап? Седьмой? Восьмой? Что касается слухов, то я должен сосредоточиться на работе. Как гонщик я отвечаю за результаты на трассе, всё остальное – сопутствующие вещи. Сейчас у нас есть более серьёзные проблемы с машиной, чем все эти разговоры, и эти проблемы важно решить. Если мы с ними разберёмся и добьёмся большей скорости, то всё станет проще».

Источник: f1news.ru

Пьеру Гасли передали кубок за третье место в Монако

Команда Red Bull Racing передала Пьеру Гасли кубок за финиш третьим на Гран При Монако.

Гонщик Alpine пересёк финишную черту на городской трассе следом за Кими Антонелли и Льюисом Хэмилтон, но получил два пятисекундных штрафа и опустился на седьмое место, пропустив на подиум Айзека Хаджара. Однако в Alpine не согласились со штрафами и воспользовались правом на пересмотр решения, который был удовлетворён в Барселоне, и Пьер вернулся на третье место.

В Red Bull Racing не смогли оперативно передать Гасли кубок, который на подиуме получил Хаджар, но перед началом гоночного уик-энда в Австрии гонщик Alpine опубликовал фотографию в социальных сетях с долгожданным трофеем.

«Кубок из Монако вернулся домой! – написал Гасли. – Счастливый день, счастливая жизнь!»

Впрочем, владелец кубка ещё может поменяться, так как Red Bull Racing и McLaren подали апелляцию.

Источник: f1news.ru

В Aston Martin надеются, что Алонсо останется в команде

Фернандо Алонсо в очередной раз стал героем слухов, причём явно противоречивых: по одной версии, он может завершить карьеру, поскольку радости в пилотировании медленной машины Aston Martin мало, по другой, поговаривают, что к нему проявляют интерес некоторые другие команды, в том числе Alpine.

Однако Майк Крак, гоночный директор Aston Martin F1, дал понять, что команда настроена на продолжение сотрудничества с двукратным чемпионом мира. 

«Если вспомнить о чём мы говорили сезон или два назад, то мы тогда однозначно заявляли, что он останется в нашей команде, – цитирует испанская газета Marca. – Фернандо намерен принять решение примерно в период летнего перерыва, а мы своими гонщиками довольны. Вместе с нами они переживают нынешний непростой период, и мы очень благодарны им за то, как они со всем этим справляются. 

Как мы не раз подчёркивали, такого рода трудности в первую очередь сказываются на гонщиках, но они всё выдерживают, за что оба заслуживают похвалы. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество продолжится». 

Когда Краку задали прямой вопрос, какова вероятность, что Алонсо, который через месяц с небольшим отметит 45-летие, может решить расстаться с Формулой 1, он ответил так: «Фернандо не должен завершать карьеру, для этого он всё ещё слишком быстрый».

Говорят, при этом Майк Крак широко улыбался, словно что-то уже знает.

Источник: f1news.ru

Шесть замен в первой тренировке в Шпильберге

Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Габриэль Бортолето, Эстебан Окон, Лэнс Стролл и Лиам Лоусон пропустят первую сессию свободных заездов Гран При Австрии. На один час они уступят свои машины молодым гонщикам.

Согласно требованиям регламента, каждая команда обязана четыре раза по ходу сезона предоставить машину гонщику, на счету которого менее двух стартов в Гран При. При этом каждый из основных пилотов должен уступить своё место дважды.

В Ferrari Шарль Леклер уступит машину Дино Бегановичу, который на прошлом этапе в Барселоне заменял Льюиса Хэмилтона. В Williams за руль машины Карлоса Сайнса сядет Люк Браунинг.

Пауль Арон вернётся за руль Audi, заменив Габриэля Бортолето. В Haas вместо Эстебана Окона тренировку проведёт Рио Хиракава.

Лэнс Стролл уступит Aston Martin Джеку Кроуфорду, а Аюму Иваса заменит Лиама Лоусона в Racing Bulls.

Замен не будет в Alpine, Cadillac, McLaren, Mercedes и Red Bull Racing.

Источник: f1news.ru

Haas F1 пригласила японских гонщиков на тесты

Команда Haas F1 объявила, что 28-29 июля на автодроме Fuji Speedway проведёт тесты в рамках программы TPC (тесты машин предыдущих лет выпуска), на которых будут работать японские гонщики Шо Цубой и Нирей Фукудзуми.

При этом местным болельщикам предлагается их поддержать и посмотреть, как чемпионы национальных серий будут работать за рулём машины Формулы 1, поэтому на трибуны автодрома на оба дня тестов будут продаваться билеты. 

Шо Цубой в своё время побеждал в японской серии Super Formula, а также он обладатель четырёх титулов в кузовном чемпионате Super GT, и у него уже есть опыт пилотирования VF-23 на тестах, организованных Haas совместно с Toyota Gazoo Racing. 

Нирей Фукудзуми в разные годы выступал в японских и европейских гоночных сериях, в том числе в Формуле 2, правда, особых успехов не добился – в 2018 году он занял 17-е место, когда титул завоевал Джордж Расселл. После этого Фукудзуми вернулся на родину и уже в следующем сезоне стал чемпионом Super GT в категории GT300.

Также пресс-служба Haas сообщает, что на тестах будет присутствовать Казуки Накаджима, бывший гонщик Формулы 1 и трехкратный победитель «24 часов Ле-Мана». Ныне он занимает пост вице-президента Toyota Gazoo Racing, и его задача будет в том, чтобы поддерживать гонщиков и помогать им советами. 

Айо Комацу, руководитель Haas F1: «Я очень горжусь тем, что через программу TPC мы вновь в этом году привезём в Японию машину Формулы 1 и порадуем японских болельщиков. 

Такие тесты в прошлом году показали, что публика в Японии страстно любит Формулу 1, и мы с удовольствием приглашаем болельщиков на автодром Fuji Speedway. 

Шо Цубой вернётся за руль нашей машины, а Нирей Фукудзуми впервые получит возможность пилотировать технику Ф1, и это обещает стать запоминающимся событием благодаря нашей с Toyota Gazoo Racing совместной программе подготовки гонщиков».

Источник: f1news.ru

Себастьян Феттель: Время летит слишком быстро

На страницах New York Times четырёхкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель рассуждал о своей жизни и карьере…

Себастьян Феттель: «Это прозвучит странно, но за рулём машины, способной меня убить, я чувствовал себя как в убежище. Весь шум моей жизни растворялся, когда я садился за руль. В этой опасной среде я чувствовал себя спокойно и уверенно. Это было место, где всё замедлялось, где я мог забыть о течении времени.

Любовь к гонкам началась, когда я получил небольшой карт в подарок на Рождество. Я вырос в немецком Хеппенхайме. Двор нашего дома был слишком узким, чтобы устроить там круг, но отец вылил ведро воды и научил меня дрифтовать. Я увлёкся чувством контроля над машиной, почувствовал адреналин. Я нашел что-то, что придало мне уверенности, заставило поверить в себя. И я начал соревноваться с другими, наслаждаясь чувством скорости.

Гонки Формулы 1 – это не только чистая скорость. Это то, насколько поздно ты готов тормозить и как быстро можешь пройти следующий поворот. Это метод проб и ошибок, эксперименты с разными подходами к увеличению скорости. Гонки были местом, где мой ум мог играть и развиваться.

Хотя в жизни я предпочитаю прохладные, тихие и просторные места, мне было комфортно в шумном, тесном и жарком кокпите. Я понял, что это единственное место, где я могу понять двойственную природу жизни.

 

Порой ощущение двойственности проявлялось явно, особенно перед решающими гонками за титул. Я помню, как с нетерпением ждал старта, но в то же время не хотел, чтобы гонка начиналась. 

Бывали моменты, когда я терял контроль над машиной из-за поломки или просто из-за того, что переусердствовал. У меня случались аварии. Даже если авария происходит мгновенно, в этот момент время словно растягивается. Начинаешь осознавать фрагментарность реальности и последствия погони за скоростью. Разрушительная сила аварии напоминает о правилах той игры, в которую ты играешь. Но я продолжал гоняться.

За более чем два десятилетия гонок был только один раз, когда мне не хотелось сесть за руль. Это произошло во время Гран При Бельгии в 2019 году, после аварии молодого французского гонщика Антуана Юбера в возрасте 22 лет.

Я тоже попадал в аварии, к счастью, они не были серьёзными, но у этого парня вся жизнь была впереди – и остановилась на наших глазах.

Я позвонил своей жене Ханне и сказал ей, что не хочу выступать на следующий день после аварии. В ту ночь я плохо спал. И все же решил стартовать. После этого уик-энда я увидел что-то другое в нашем спорте, что окончательно понял уже после завершения карьеры. Я никогда не боялся скорости, но теперь я мог видеть её, а не просто чувствовать. Я начал чувствовать ответственность, которую раньше не ощущал. Я начал понимать, что скорость, прогресс и инновации имеют значение только в том случае, если они ведут нас в правильном направлении.

Сегодня я живу более размеренной жизнью, управляя небольшой фермой. Я по-прежнему люблю скорость, просто больше сражаюсь со временем. Я понял, что самая большая радость — это открытие в жизни чего-то, что работает здесь и сейчас. Теперь моя цель – передать этот урок своим детям. Проводя с ними время и наблюдая за их ростом, я остро осознаю, что всему приходит конец. Как гонщик Формулы 1 и как отец, я не мог – и не могу – победить течение времени. Время летит слишком быстро, чтобы его остановить. Оно всегда будет быстрее меня, бросаю я ему вызов или нет.

Признаю, что, возможно, я использовал гонки, чтобы избегать сложных ситуаций. Гонки были моим спасением. Все мы переживаем моменты, когда хотим исчезнуть, чтобы уйти от невзгод, но в конечном итоге это невозможно. Мы должны встречать трудности лицом к лицу, находить время, чтобы замедлиться и справиться с ними.

Когда меня спрашивают, какая гонка была моей лучшей, я отвечаю, что она ещё впереди. У меня столько всего впереди. Сейчас я наслаждаюсь процессом, а не результатом. Я понял, что моя жизнь — это не поиск чего-то грандиозного, а доверие своему любопытству.

Я понял, что есть больше, чем одна страсть или гонка, которой я могу себя посвятить. На пути самопознания, как бы быстро ты ни ехал, коротких путей нет.

Гонка всё равно есть, и её нужно выиграть».

Источник: f1news.ru

FIA выпустила предупреждение из-за жары в Шпильберге

Перед началом австрийского гоночного уик-энда FIA выдала официальное предупреждение о жаркой погоде – по прогнозу, дневные температуры в районе автодрома Red Bull Ring во все дни будут превышать 30 градусов.

По данным австрийской метеослужбы, уже сегодня воздух прогреется до 31 градуса, в пятницу ожидается на градус больше, а в субботу и воскресенье – до плюс 33. Это следствие волны жары, накрывшей страны западной Европы в последнюю декаду июня. 

Команды чемпионата уже получили уведомление за подписью Руи Маркеса, директора гонок FIA, которое гласит: «В соответствии со статьёй B1.5.10 регламента Формулы 1, из-за жары объявлена погодная опасность, поскольку получен прогноз от официальной метеослужбы, предупреждающий, что в определённые моменты во время этой гонки температуры превысят 31 градус».

В этой ситуации гонщики по своему выбору могут использовать специальные системы охлаждения, которые проходили испытания в течении предыдущие пару лет. Однако если конкретный гонщик отказывается от использования такого охлаждающего жилета, в его машину будет добавлен балласт соответствующего веса.

Источник: f1news.ru

Герхард Бергер: Хэмилтона нельзя недооценивать

В Барселоне Льюис Хэмилтон осуществил давнюю мечту – выиграл гонку за рулём машины Ferrari. Герхард Бергер, австрийский ветеран Формулы 1, в интервью Austria Press Agentur заявил, что семикратного чемпиона мира нельзя недооценивать, и за первой победой вполне могут последовать новые успехи. 

«Чтобы эффективно использовать электрические системы этих машин, нужно много работать головой» – полагает Бергер, считая, что семикратному чемпиону мира сейчас помогает опыт и знание технической стороны дела. В этом плане он согласен с мнением Тото Вольффа, руководителя команды Mercedes, который уверен, что машина 2026 года намного лучше соответствует привычному для Хэмилтона стилю пилотирования, чем техника предыдущего поколения.. 

При этом, по мнению Бергера, в своё время тоже выступавшего за Ferrari, высокие результаты Хэмилтона могут привести к осложнению отношений с напарником, Шарлем Леклером, который всегда считался лидером команды из Маранелло, но в настоящее время занимает только 4-е место в личном зачёте чемпионата и уступает Льюису 40 очков:

«Такая ситуация сама по себе чревата сложностями. Возможно, Хэмилтон сможет стать новым лидером команды. Как только Льюис почувствовал запах крови, его нельзя недооценивать, он продолжит бороться за победы».

Источник: f1news.ru

В Cadillac планируют перейти на свой двигатель в 2029-м

Команда Cadillac, дебютировавшая в Формуле 1 в этом сезоне, использует силовые установки Ferrari, и при этом продолжает работать над собственным двигателем. Руководитель программы Cadillac в Формуле 1 Дэн Таурисс рассказал, что появления собственного двигателя ожидается в 2029 году.

Дэн Таурисс: «Мы работаем по плану, который подразумевает создание силовой установки V6 в 2029 году. Кроме того, сейчас обсуждается вариант с переходом в перспективе на моторы V8, и мы будем рады построить и двигатель V8.

Таким образом, предстоит ещё много работы и много переговоров с производителями силовых агрегатов. Посмотрим, что в итоге получится».

Источник: f1news.ru

Флавио Бриаторе: Решение о составе примем позже

Флавио Бриаторе высказался о перспективах Франко Колапинто продолжить сотрудничество с командой в 2027 году. Руководитель Alpine пообещал принять решение о составе на следующий сезон до конца лета.

Флавио Бриаторе: «Франко всё лучше интегрируется в команду. Он серьёзно прогрессирует и в психологическом плане, и в техническом понимании многих вещей, и во взаимоотношениях с командой. Мы очень много с ним работаем.

Он недавно переехал в Монако, поэтому я его часто вижу, мы много общаемся. Этот молодой гонщик пришёл в Формулу 1 в условиях серьёзного прессинга, и обрести психологическую стабильность в такой ситуации непросто. Мы должны ему помочь.

Мы проделали большую работу с Франко, и сейчас шаг за шагом к нему приходит уверенность. Я не знаю, какого уровня он сможет достичь, но талант у него точно есть. Я в этом уверен на сто процентов.

Если Франко продолжит выступать так, как сейчас, а его отношения с Пьером Гасли останутся такими же, как сейчас, то почему нет? В своё время у нас в команде были отличные отношения между Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллой, между Алонсо и Ярно Трулли.

Сейчас я очень хорошо знаю Франко, и мы очень хорошо знаем Пьера. В данный момент мы сосредоточены на техническом развитии команды и стабильности. Возможно, решение о составе будет принято позже. До конца августа и летнего перерыва предстоит провести ещё много гонок, после чего мы примем решение».

Источник: f1news.ru

Диффузор Mercedes могут признать нелегальным

Команды Формулы 1 внимательно следят за техническими новинками, которые появляются у соперников, и обращаются к FIA за разъяснениями по поводу их соответствия регламенту. Если FIA подтверждает, что всё хорошо, идея копируется, если нет, авторам решения приходится снимать спорную деталь с машины.

После Барселоны такая история приключилась с накладками на диффузор у Mercedes, которые появились в рамках последнего обновления. В Ferrari заметили это решение, отправили запрос в FIA, и, похоже, федерация решила его запретить.

В настоящее время готовится документ, который, как предполагается, вступит в силу на Гран При Австрии, но в Mercedes просят отсрочки до Сильверстоуна, чтобы после этапа вернуть машины на базу и внести изменения, поскольку они уже отправлены из Брэкли в Шпильберг.

Источник: f1news.ru