В Cadillac планируют перейти на свой двигатель в 2029-м

Команда Cadillac, дебютировавшая в Формуле 1 в этом сезоне, использует силовые установки Ferrari, и при этом продолжает работать над собственным двигателем. Руководитель программы Cadillac в Формуле 1 Дэн Таурисс рассказал, что появления собственного двигателя ожидается в 2029 году.

Дэн Таурисс: «Мы работаем по плану, который подразумевает создание силовой установки V6 в 2029 году. Кроме того, сейчас обсуждается вариант с переходом в перспективе на моторы V8, и мы будем рады построить и двигатель V8.

Таким образом, предстоит ещё много работы и много переговоров с производителями силовых агрегатов. Посмотрим, что в итоге получится».

Источник: f1news.ru

Флавио Бриаторе: Решение о составе примем позже

Флавио Бриаторе высказался о перспективах Франко Колапинто продолжить сотрудничество с командой в 2027 году. Руководитель Alpine пообещал принять решение о составе на следующий сезон до конца лета.

Флавио Бриаторе: «Франко всё лучше интегрируется в команду. Он серьёзно прогрессирует и в психологическом плане, и в техническом понимании многих вещей, и во взаимоотношениях с командой. Мы очень много с ним работаем.

Он недавно переехал в Монако, поэтому я его часто вижу, мы много общаемся. Этот молодой гонщик пришёл в Формулу 1 в условиях серьёзного прессинга, и обрести психологическую стабильность в такой ситуации непросто. Мы должны ему помочь.

Мы проделали большую работу с Франко, и сейчас шаг за шагом к нему приходит уверенность. Я не знаю, какого уровня он сможет достичь, но талант у него точно есть. Я в этом уверен на сто процентов.

Если Франко продолжит выступать так, как сейчас, а его отношения с Пьером Гасли останутся такими же, как сейчас, то почему нет? В своё время у нас в команде были отличные отношения между Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллой, между Алонсо и Ярно Трулли.

Сейчас я очень хорошо знаю Франко, и мы очень хорошо знаем Пьера. В данный момент мы сосредоточены на техническом развитии команды и стабильности. Возможно, решение о составе будет принято позже. До конца августа и летнего перерыва предстоит провести ещё много гонок, после чего мы примем решение».

Источник: f1news.ru

Диффузор Mercedes могут признать нелегальным

Команды Формулы 1 внимательно следят за техническими новинками, которые появляются у соперников, и обращаются к FIA за разъяснениями по поводу их соответствия регламенту. Если FIA подтверждает, что всё хорошо, идея копируется, если нет, авторам решения приходится снимать спорную деталь с машины.

После Барселоны такая история приключилась с накладками на диффузор у Mercedes, которые появились в рамках последнего обновления. В Ferrari заметили это решение, отправили запрос в FIA, и, похоже, федерация решила его запретить.

В настоящее время готовится документ, который, как предполагается, вступит в силу на Гран При Австрии, но в Mercedes просят отсрочки до Сильверстоуна, чтобы после этапа вернуть машины на базу и внести изменения, поскольку они уже отправлены из Брэкли в Шпильберг.

Источник: f1news.ru

Дино Беганович заменит Леклера в первой тренировке

Команда Ferrari подтвердила замену в первой сессии свободных заездов Гран При Австрии.

В тренировке примет участие Дино Беганович, который на один час сядет за руль машины Шарля Леклера. Для Бегановича это будет уже второй в сезоне опыт участия в тренировке. В Барселоне шведский гонщик заменял Льюиса Хэмилтона.

Ранее о замене сообщила пресс-служба Racing Bulls. В Шпильберге Айюму Иваса заменит Лиама Лоусона.

Источник: f1news.ru

Гран При Австрии: Изменения на трассе и зона обгонов

Накануне Гран При Австрии в FIA рассказали об изменениях на городской трассе и подтвердили расположение зон активации режима обгона OT и зон SM (Straight Mode).

По сравнению с прошлым годом в Шпильберге произошло множество изменений:

Открытый ранее выезд на трассу в первом повороте с правой стороны закрыт;

Установлены новые ограждения между 1-м и 2-м поворотами с левой и правой стороны для защиты рекламного моста;

Барьер на срезке между 2-м и 7-м поворотами перенесён в более безопасное положение;

В зоне 2-го поворота с правой стороны добавлен дополнительный ряд шинных барьеров (двойной) и барьеры Tecpro;

Линия защитных элементов с правой стороны в 4-м повороте продлена;

Добавлен выезд для возвращения на трассу в районе 9-го поворота;

Отрезок между 9-м и 10-м поворотами с правой стороны вне трассы стал более плавным;

Удлинён пит-уолл в начале старт-финишной прямой, а светофор выезда из боксов и знак ограничения скорости предварительно перенесены на 50 метров;

Построены четыре новых бокса в конце пит-лейна ближе к въезду в боксы. В связи с этим линия контроля скорости на въезде в боксы сдвинута на 140 метров раньше;

Построен новый медицинский центр с новой вертолётной площадкой на крыше стоящего позади здания;

Пит-уолл перестроен напротив новых боксов;

Открытые участки в зоне ворот пит-лейна выделены оранжевой краской;

Отдельные участки рабочей зоны пит-лейна выровнены для устранения неровностей;

Снаружи белой линии в зоне входа в 1-й поворот и выхода из 8-го добавлена синяя линия;

Установлена новая рекламная конструкция над трассой между 1-м и 2-м поворотами;

Стальной барьер с правой стороны на выходе из 1-го поворота продлён до края соединительной дорожки;

С правой стороны между 8-м и 9-м поворотами установлен новый барьер Geobrugg;

На выходе из 9-го поворота за гравийной ловушкой уложен новый участок асфальта, чтобы облегчить возвращение на трассу машинам, выехавшим за пределы трассы.

На австрийской трассе одна зона с режимом обгона. Точка детекции этой зоны расположена в 50-ти метрах перед 10-м поворотом. Находясь в пределах одной секунды за машиной соперника в точке замера, гонщик сможет активировать режим обгона, получив дополнительные 0,5 МДж электрической энергии. Точка активации режима обгона – через 110 метров после 10-го поворота.

Зоны SM поделены на два подраздела – зоны, в которых активная  аэродинамика используется в условиях нормального сцепления шин с трассой  (доступно открытие заднего и переднего антикрыла) и в условиях  сниженного сцепления (на мокрой трассе, доступно открытие только  переднего антикрыла).

В условиях нормального сцепления использовать активную аэродинамику можно на участках, которые начинаются через 110 метров после 10-го поворота, через 110 метров после 1-го, через 90 метров после 3-го и через 10 метров после 8-го.

В условиях сниженного сцепления использовать активную аэродинамику можно на участках, которые начинаются через 160 метров после 10-го поворота, через 170 метров после 1-го, через 160 метров после 3-го и через 60 метров после 8-го.

Источник: f1news.ru

Педро Лами – третий стюард Гран При Австрии

В Австрии, четвёртый раз в сезоне, обязанности третьего стюарда исполнит бывший гонщик Формулы 1 и GT Педро Лами.

Вместе с ним спорные моменты по ходу будут разбирать немецкий специалист, стюард DTM Феликс Холтер, и бельгиец Лоик Бакелен, профессиональный юрист, давно сотрудничающий с FIA и работающий стюардом в Ф1, Ф3,  на гонках Суперкубка Porsche и в туринге.

В этом сезоне в роли стюардов работали: Педро Лами в Австралии, Китае и Канаде, Дерек Уорик в Японии, Монако и Барселоне, и Витантонио Лиуцци в Майами.

 

Источник: f1news.ru

Энрико Гуалтьери о доработанной версии моторов Ferrari

Технический директор по силовым установкам Ferrari Энрико Гуалтьери об особенностях обновлённых моторов, которые команда опробует в Австрии…

Вопрос: В Австрии Ferrari представит обновленную силовую установку. В чём особенности этого обновления, насколько результат в Формуле 1 зависит от совокупности небольших доработок, а не от одного большого прорыва?
Энрико Гуалтьери: В Формуле 1 всегда уделяли особое внимание деталям и постепенным, небольшим доработкам.

Разработка силовой установки – это длительный цикл, в котором каждый шаг, особенно большой, требует серьёзных исследований и нуждается в тщательной проверке. По этой причине кардинальные изменения концепции или архитектуры в течение сезона происходят редко, особенно если они затрагивают саму силовую установку, её интеграцию в шасси и условия её эксплуатации.

С самого начала проекта 2026 года мы сочетаем подход непрерывной доработки с долгосрочным развитием, чтобы в полной мере использовать все доступные возможности повышения её производительности. Эти два направления развиваются параллельно и часто усиливают друг друга.

Вся команда на базе сейчас делает всё, чтобы максимально использовать дополнительные возможности, предоставляемые программой ADUO, в соответствии с нашим планом развития.

Обновление, которое мы привезём в Шпильберг, является относительно незначительным, оно стало результатом работы, проделанной в последние недели для реализации части нашей программы. Оно воплощает ключевые принципы нашего спорта: постоянное совершенствование, быстрая реакция и внедрение доработок при первой возможности.

Вопрос: Обновление силовых установок активно обсуждалось. Можно ли ожидать, что в столь конкурентном чемпионате одно обновление может изменить расстановку сил?
Энрико Гуалтьери: Как я сказал, это обновление не является значительным, и само по себе не изменит расстановку сил. Но оно демонстрирует отношение команды и наших технических партнеров, постоянное стремление к прогрессу, желание максимально использовать каждую возможность для улучшения машины.

Не стоит ждать, что одно обновление кардинально изменит общую картину, особенно с учётом действующих ограничений по омологации и разработке. Производительность наращивается постепенно, не только за счёт изменений в оборудовании, но и за счёт его оптимизации от гонки к гонке.

Вопрос: Верно ли, что поддержание высокого темпа разработки не менее важно, чем абсолютный прирост эффективности от отдельной новинки?
Энрико Гуалтьери: Формула 1 – это постоянный вызов от начала до конца, не только с точки зрения чистой скорости, но и с точки зрения того, насколько эффективно вы оптимизируете каждый компонент на трассе, насколько прочен и надежен ваш общий пакет.

На данном этапе крайне важно обеспечить тесную связь между опытом, полученным на трассе, и разработками на базе. Нужно быстро реагировать на то, что мы узнаем на каждом этапе, учитывать это в разработках и использовать через новинки.

Мы видим, что некоторые из наших соперников пока справляются с этой задачей лучше. Это часть реальности Формулы 1 и связанных с ней задач, что ставит перед нами четкую цель. Мы знаем, что будет непросто, и предпочитаем опираться на факты, а не на обещания. Но могу сказать, что все едины и напряжённо работают. Мы уверены, что через стабильность и целеустремленность сможем достичь поставленных целей.

Источник: f1news.ru

Вассёр: Важно безупречно провести все сессии

После победы в Барселоне в Ferrari с оптимизмом ждут Гран При Австрии…

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Мы едем в Австрию с оптимизмом после успешных выступлений в последних гонках, хотя отлично понимаем, что впереди ещё много работы и мы должны сохранять концентрацию.

В этот уик-энд мы будем использовать тот же подход и настрой, которых придерживались с начала сезона, в стремлении безупречно провести сессии во всех аспектах — от пилотирования на трассе до стратегических решений на пит-уолл.

Мы знаем, что каждый уик-энд — это своя история, именно поэтому продолжим борьбу в чемпионате, рассматривая каждую гонку в отдельности».

Источник: f1news.ru

Тото Вольфф: Надёжность остаётся слабым местом

На прошлом этапе в Барселоне лидер личного зачёта Кими Антонелли не финишировал из-за технических проблем с машиной. Для Mercedes это был уже второй сход в сезоне, и перед Гран При Австрии руководитель команды Тото Вольфф признал, что надёжность остаётся слабым местом машины W17.

Тото Вольфф: «Этап в Барселоне был ориентиром для оценки нашего текущего уровня конкурентоспособности. После побед в первых шести гонках, прошедший этап стал своего рода столкновением с реальностью. Соперники быстро сократили отставание, и нам нужно реагировать. Мы ведём борьбу в обоих зачётах, но если хотим завершить сезон на вершине, то должны прибавить.

Надёжность продолжает оставаться нашим слабым местом. В последних гонках обе машины потеряли много очков. Если мы не начнём вновь чисто проводить уик-энды, то соперники обязательно этим воспользуются.

Команда не стоит на месте, и в Австрию мы привезём несколько обновлений, направленных на повышение и скорости, и надёжности. Отрывы и так минимальные, а в Шпильберге, с учётом длины круга, они будут ещё меньше. Нам нужно провести уик-энд сильнее, чем несколько последних. Если мы реализуем максимум своих возможностей, то сможем побороться за победу».

Источник: f1news.ru

Заслуги Зака Брауна отмечены премией MIA

Исполнительный директор McLaren Racing Зак Браун получил приз Motorsport Industry Association (MIA) за выдающийся вклад в автоспортивную индустрию.

Награду Зак получил вчера, во время торжественного приёма на церемонии MIA. Среди предыдущих лауреатов премии Джеки Стюарт, Стирлинг Мосс, Тото Вольф и Росс Браун.

Источник: f1news.ru

Гран При Австрии: Расписание пресс-конференций

В FIA анонсировали состав участников официальных пресс-конференций Гран При Австрии.

В четверг пресс-центр автодрома посетят шестеро гонщиков, разбитых на две тройки. В первой на вопросы ответят Пьер Гасли (Alpine), Оскар Пиастри (McLaren) и Айзек Хаджар (Red Bull Racing). Во второй – Нико Хюлкенберг (Audi), Серхио Перес (Cadillac) и Джордж Расселл (Mercedes).

В пятницу на вопросы журналистов ответят руководители: Дарио Маррафуски (Pirelli), Лоран Мекис (Red Bull Racing) и Джеймс Ваулз (Williams).

В субботу и воскресенье на вопросы ответит лучшая тройка дня.

Источник: f1news.ru

Ферстаппен и Хаджар многого ждут от новинок в Австрии

Гран При Австрии – домашний этап для Red Bull Racing. Гонщики команды Макс Ферстаппен и Айзек Хаджар рассчитывают, что новинки, подготовленные к этапу в Шпильберге, позволят сократить отставание от лидеров.

Макс Ферстаппен: «Гран При Австрии – домашний этап для нашей команды. В прошлом я отлично выступал на этой трассе, и у меня связаны с ней приятные воспоминания.

Трасса достаточно интересная с разными поворотами, поэтому необходимо найти правильный баланс машины. В Шпильберге машина должна быть эффективной как на низких, так и на высоких скоростях, эффективной на разгонах, а сейчас, учитывая насколько на некоторых трассах важен контроль расхода энергии, необходимо найти подход и к этому аспекту.

Мы привезём обновления машины на этот этап. Интересно посмотреть, сколько времени на круге они позволят отыграть.

Кроме того, в Австрии, Бельгии и Венгрии я буду выступать в шлеме с оранжевым львом в знак благодарности болельщикам, которые поддерживают меня на протяжении всей карьеры. Посмотрим, какие результаты сможем показать на трассе Red Bull Ring».

Айзек Хаджар: «Я уже давно ждут гоночный уик-энд в Австрии. Это наша домашняя гонка, и я получу первый опыт пилотирования машины нашей команды в такой атмосфере, так что меня ждёт захватывающий уик-энд.

Этап в Барселоне стал хорошим показателем нашего прогресса, и даже несмотря на проблемы на старте, мне удалось выжать из машины хорошую скорость и отыграться.

Мы привезём обновления машины в Австрию, и как в случае с любыми новинками, ключевая задача будет состоять в том, чтобы понять их особенность и максимизировать потенциал на протяжении всего уик-энда. Надеюсь, это позволит нам стать ближе к уровню, к которому мы стремимся, и мы порадуем наших болельщиков хорошей гонкой».

Источник: f1news.ru

Вольфф: Боннингтон – лучший в своём деле

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф высоко ценит вклад гоночного инженера Питера Боннингтона в работу команды…

Тото Вольфф: «Боно – настоящая суперзвезда, он работал с великими. Ему посчастливилось работать сначала с Михаэлем, затем с Льюисом, а теперь с Кими. У него оптимальное сочетание всех лучших качеств инженера.

Он увлечен наукой и анализом данных, когда это необходимо, но при этом очень внимателен, когда гонщику нужна помощь. Он терпелив, что важно при работе с психологически сложным миром гонщика, но твёрд в своих убеждениях.

Он был непреклонен с Льюисом, был непреклонен с Кими – гонщики должны понимать, что есть определенная грань, которую они не могут переступать в отношениях со своим гоночным инженером.

Для меня Боннингтон – лучший в своем деле».

Источник: f1news.ru

В Red Bull считают, что Цолов готов к Формуле 1

Испанское издание Soy Motor со ссылкой на свои источники пишет, что в Red Bull считают Николу Цолова готовым к дебюту в Формуле 1.

В 2026-м болгарский гонщик проводит дебютный сезон в Формуле 2 в составе Campos Racing. Никола одержал уже три победы и занимает второе место в личном зачёте, всего шесть очков уступая лидеру Габриэле Мини. Выступления Цолова в этом году настолько впечатлили руководство Red Bull, что они уже приняли принципиальное решение о переходе болгарского гонщика в Формулу 1 в 2027 году.

Никакие бумаги пока не подписаны, но ожидается, что Цолов дебютирует в Racing Bulls. Кого именно заменит Никола, Лиама Лоусона или Арвида Линдблада, ещё не решено. Всё будет зависеть от решения Макса Ферстаппена.

Если четырёхкратный чемпион мира решит остаться в Red Bull Racing, то, вероятнее всего, место для Цолова освободит Лиам Лоусон. Если Ферстаппен решит уйти, то у Red Bull будет больше вариантов для выбора состава двух своих команд.

Официальные представители Red Bull и гонщика никак не прокомментировали публикацию в Soy Motor.

Источник: f1news.ru

Аюму Иваса проведёт первую тренировку в Шпильберге

Аюму Иваса примет участие в первой сессии свободных заездов Гран При Австрии. Японский гонщик сядет за руль одной из машин Racing Bulls.

Пресс-служба команды из Фаэнцы не уточнила, кого из основных гонщиков заменит Аюму, но это должен быть Лиам Лоусон.

Каждая команда обязана четыре раза по ходу сезона предоставить машину гонщику, на счету которого менее двух стартов в Гран При. При этом каждый из основных пилотов должен уступить своё место дважды. В случае с дебютантом Арвидом Линдбладом это правило не применимо, поскольку формально он был тем гонщиком, которому было предоставлено место за рулём в двух первых тренировках.

«У меня впереди ещё одна возможность сесть за руль Формулы 1, – написал Аюму Иваса в социальных сетях. – С нетерпением жду возможности вывести VCARB03 на трассу во время Гран При Австрии».

В этом году Иваса принимал участие в первой тренировке на прошлом этапе в Барселоне, заменив на один час Айзека Хаджара в составе Red Bull Racing.

Источник: f1news.ru

Норрис под сильным впечатлением от своей восковой копии

Действующий чемпион мира Формулы 1 Ландо Норрис впервые увидел собственную восковую фигуру в музее мадам Тюссо в Лондоне. Работа над фигурой заняла у специалистов музея больше года – Ландо ещё в марте 2025-го приходил на снятие мерок.

Гонщик McLaren остался под сильным впечатлением от увиденного. Ландо рассказал, что «испугался», когда впервые увидел свою восковую копию.

Ландо Норрис: «Видеть завершённую фигуру и стоять рядом с ней довольно сюрреалистично. Это действительно как смотреть на другую версию себя. Я привык видеть себя на фото, видео или в отражении, но здесь это буквально я в 3D.

Художники очень точно проработали детали, и всё выглядит невероятно реалистично. Я также хотел передать один из своих гоночных комбинезонов, чтобы болельщики могли вблизи увидеть вещь, в которой я реально выступаю, и чтобы фигура стала ещё более «живой».

Не могу дождаться, когда все смогут увидеть эту фигуру этим летом в Лондоне. Надеюсь, всем понравится посещение музея».

Ландо Норрис и его восковая фигура

Помимо Ландо Норриса, в музее мадам Тюссо выставлены восковые фигуры Льюиса Хэмилтона, Криштиану Роналду, Гарри Кейна, Килиана Мбапе и других всемирно известных спортсменов.

Источник: f1news.ru

NeverMile – новый партнёр Haas F1

В Haas F1 объявили о начале партнёрства с японской технологической компанией NeverMile, которая специализируется на системном планировании.

NeverMile поможет команде в планировании процессов логистики и производства. Логотип компании появится на машинах команды, в боксах и на цифровых ресурсах.

Айо Комацу, руководитель команды: «Мы рады ещё больше укрепить наш партнёрский портфель. В лице NeverMile мы обрели единомышленника, ориентированного на постоянный прогресс. Я рад приветствовать их в мире Формулы 1 и возможности использовать опыт и знания NeverMile для повышения эффективности работы команды».

Источник: f1news.ru

REC: Продолжение борьбы на втором этапе сезона

В субботу, 27 июня, на подмосковном автодроме Moscow Raceway пройдет второй этап Российской серии гонок на выносливость (REC) Гран При Спортса. Четырехчасовой марафон соберет представительный состав участников – на старт готовы выйти 41 экипаж, разделенный на пять классов CN Pro, GT Pro, GT, GT Light и TCE.

После майского открытия сезона, которое запомнилось командам сложными дождевыми условиями, серия REC возвращается на автодром, спроектированный Германом Тильке. Конфигурация трассы длиной 3955 метров включает 15 поворотов разной степени сложности и длинную прямую, что потребует от инженеров поиска компромисса между прижимной силой на техничном секторе и максимальной скоростью.

Основная спортивная интрига уик-энда строится на разнице концепций гоночной техники. В борьбе за победу в абсолютном зачете сойдутся легкие специализированные спортпрототипы категории CN Pro и кузовные машины класса GT3 (GT Pro).

На первом этапе победу в абсолютном зачёте одержал экипаж №90 команды Vracing на Audi R8 LMS GT3, за который выступают Александр Вартанян и Кирилл Смаль. На сухом асфальте Moscow Raceway соперники на прототипах попытаются использовать преимущество в аэродинамике и меньшем весе, чтобы взять реванш.

По заявлению команды, Audi R8 LMS GT3 Evo2 отлично держит траекторию на мокром асфальте и эффективно реализует прижимную силу в медленных связках Moscow Raceway. Однако в Vracing подчеркивают, что ключевой интригой в гонках на выносливость всегда остается надёжность и стабильность по ходу всей дистанции

Главным событием этапа станет дебют нового российского спортпрототипа «Фантом». Проект разработан под руководством известного отечественного конструктора Игоря Ермилина, ранее работавшего над машинами Marussia и ROSSA.

В рамках Гран При Спортса прототип «Фантом» проведет первые полноценные тесты в условиях реального гоночного уик-энда для сбора телеметрии и проверки надежности узлов. Имя гонщика, который впервые выведет машину на трассу, будет объявлено перед стартом.

Ожидается плотная борьба в категориях TCE и GT Light. Ввиду большого количества поданных заявок в класс GT Light, организаторы были вынуждены досрочно ограничить приём документов из-за лимита мест на стартовой решетке и в боксах автодрома.

Субботнее расписание уик-энда REC совпадает по времени с проведением квалификации Гран При Австрии Формулы 1 на трассе Red Bull Ring. Тем не менее, современные мультимедийные платформы и высокоскоростной интернет позволяют болельщикам совмещать просмотр нескольких гоночных серий.

Для российских поклонников автоспорта марафон REC на Moscow Raceway представляет широкий интерес, ведь серия даёт возможность наблюдать за развитием инженерных проектов и тактической борьбой команд в рамках национального первенства, что является важной частью общей гоночной культуры.

Помимо спортивной составляющей, организаторы подготовили программу для болельщиков в паддоке, доступ в который будет открыт по билетам.

14:30 – Открытие автодрома для зрителей, старт предгоночных активностей;

18:00 – Старт 4-часового марафона REC;

22:00 — Финиш;

Прямая телетрансляция всех четырёх часов гонки будет доступна на официальных медиа-ресурсах серии REC и специализированных спортивных каналах.

Источник: f1news.ru

Марко: Надеюсь, Макс сможет побороться за лидерство

В интервью Kleine Zeitung бывший консультант Red Bull Хельмут Марко говорил о расстановке сил на австрийском этапе…

Хельмут Марко: «Ясно, что Mercedes остаётся фаворитом, но у них есть и свои слабые стороны. У них уже дважды возникали проблемы с силовой установкой, что весьма необычно для этой команды.

В первый год действия регламента обновления обычно весьма эффективны. Если вы всё сделали верно, можно легко отыграть сразу пять десятых.

Насколько я понимаю, в этот уик-энд Red Bull впервые выставит на старт машину, которая соответствует ограничению веса, а не значительно превышает его, как в начале сезона. Надеюсь, они окажутся в числе претендентов, а Макс сможет побороться за лидерство.

Команда Mercedes – фаворит этого этапа, но интересно посмотреть, как на их фоне будут выглядеть другие участники».

Источник: f1news.ru

Палмер: Соперники постепенно догоняют Mercedes

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор F1 TV Джолион Палмер считает, что у Mercedes больше нет столь серьёзного преимущества, как в начале сезона…

Джолион Палмер: «По последним Гран При видно, что соперники сокращают отставание от Mercedes. Льюис и Ferrari в отличной форме, Ферстаппен в нескольких гонках стартовал с первого ряда, гонщики McLaren снова в борьбе – прежнего доминирования Mercedes больше нет.

Конечно, в Mercedes отреагируют на развитие событий, они и сейчас очень быстры, да и трассы, где пройдут ближайшие гонки, им отлично подходят. Хотя Австрия подходит и Ferrari, так что у Льюиса снова есть шанс.

Хэмилтон стабилен, машина Ferrari заметно прогрессирует. Обновления, которые сработали в Барселоне, повысили её аэродинамическую эффективность – иначе они не смогли бы победить на требовательной к аэродинамике трассе. Очевидно, огромная пропасть между Mercedes и остальными командами, которую мы видели в первых гонках, постепенно сокращается».

Источник: f1news.ru

Энтони Хэмилтон продаёт коллекцию машин

Отец Льюиса Хэмилтона Энтони выставит на аукцион коллекцию своих машин, в основном – британских производителей.

В опубликованном каталоге 27 машин, из них 23 произведены в Великобритании. Главный лот – Jaguar XJ220 с пробегом всего 3800 миль, который оценивается в полмиллиона фунтов.

Есть в коллекции и точная копия редкого Jaguar XKSS, стоимостью 375 000 фунтов стерлингов (на фото).

Вся коллекция оценивается в три миллиона фунтов, она включает пять классических Mini, четыре Triumph, три Jaguar E-type и два Aston Martin.

Источник: f1news.ru