Пол Уильямс об особенностях трассы в Монако

Перед Гран При Монако Пол Уильямс, главный инженер гоночной бригады Williams, рассказал о ключевых технических факторах, способных повлиять на ход уик-энда…

Вопрос: В чём основные технические сложности трассы в Монако?
Пол Уильямс: Уникальная конфигурация трассы, в основном состоящей из низкоскоростных участков, повышает требования к сцеплению и балансу. При этом, комфортный для гонщиков баланс зачастую не является самым быстрым.

Гонщики чувствуют себя уверенно, когда машина ведёт себя предсказуемо. На окружённой барьерами трассе нет места для ошибок, в таких условиях важно найти такие настройки, чтобы гонщик полностью доверял машине.

Монако — единственная трасса в календаре, где нет специально выделенных зон использования активной аэродинамики. Трасса открыта для публики в течение уик-энда, поэтому каждый день состояние асфальта меняется. В сочетании с ежегодной укладкой нового покрытия на разных участках, это приводит к тому, что уровень сцепления меняется в каждой сессии.

Вопрос: Как переход на регламент 2026 года повлияет на ход уик-энда?

Пол Уильямс: В плане управления энергией, трасса в Монако не похожа на другие этапы сезона. Это действительно уникальный случай. Короткие прямые и небольшая средняя скорость не ограничивают доступную энергию, здесь мы будем постоянно использовать её на прямых.

Ключевая задача — поддерживать обороты турбины, но на медленных участках снижение оборотов неизбежно, так что гонщики могут столкнуться с недостаточным крутящим моментом на выходе из поворота. Команда будет работать над тем, чтобы максимально смягчить эту проблему в течение уик-энда.

Вопрос: Какие сложности могут возникнуть в работе с резиной?
Пол Уильямс: В Pirelli выделили для Монако самые мягкие составы, хотя особенности трассы таковы, что даже они могут показаться слишком жесткими.

В Монако очень гладкий асфальт, но в целом покрытие очень неровное, с низким сцеплением. На круге много участков с разным асфальтом, на некоторых участках покрытие обновили перед Гран При, в том числе на прямой старт-финиш и в 7-8 поворотах.

Вывод шин в рабочий режим станет сложной задачей в квалификации. Потребуется несколько кругов для выводы передних колёс в рабочий диапазон перед первым поворотом. По ходу гонки может появиться гранулирование.

Вопрос: Какие стратегические соображения стоит принять во внимание перед гонкой?
Пол Уильямс: Обгонять в Монако чрезвычайно сложно, что повышает требования к стартовой позиции и итогам квалификации. Хорошая скорость в квалификации здесь важнее, чем скорость в гонке – этот фактор будет ключевым для команды.

Сложности с обгонами будут определять стратегию команд по всему пелотону. В прошлом году правила обязывали команды использовать три комплекта шин на дистанции, теперь это правило отменено.

Все три состава могут использоваться на дистанции. Ожидается, что Гран При пройдёт с одним пит-стопом, хотя выбор шин может быть разным.

Медленный прогрев шин при большом количестве топлива может способствовать использованию «подрезки» в качестве инструмента стратегии. Высокая вероятность режима реального и виртуального автомобиля безопасности в Монако достаточно велики, команды будут учитывать этот фактор  при планировании пит-стопов. 

Источник: f1news.ru

Колапинто: Наша цель – финишировать в десятке

Европейская стадия чемпионата в этом году начинается с Гран При Монако, и команда Alpine постарается продолжить серию удачных выступлений, ведь её гонщики зарабатывали очки на всех пяти этапах сезона. 

Пьер Гасли: «Я в предвкушении уик-энда в Монако, это один из моих любимых Гран При сезона. Он проходит на трассе, у которой очень богатая история, и пилотировать здесь машину Формулы 1 доставляет мне настоящее удовольствие. 

Разумеется, квалификацию в Монако гонщики считают самым важным событием уик-энда, когда мы достигаем абсолютного предела, испытывая при этом невероятный прилив адреналина – это уникальное чувство, которое мало кому довелось испытать.

В Канаде мы добились лучшего результата в сезоне и заработали немало очков. Хотя всё это весьма позитивные моменты, мы знаем, что тот уик-энд по ряду причин складывался далеко не гладко. 

На прошлой неделе я побывал на базе команды в Энстоуне, где работал на симуляторе и вместе с инженерами проанализировал большой объём информации, поскольку мы стараемся, чтобы мне было более комфортно пилотировать. 

Мы уделили немало времени подготовке к этапам в Монако и Барселоне, которые пройдут подряд с недельным интервалом, и на обеих трассах постараемся продолжить серию результативных выступлений. 

Также меня очень порадовала победа футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» в Лиге Чемпионов, и я надеюсь, что наши результаты в этот уик-энд за рулём A526 порадуют не меньше!»

Франко Колапинто: «Неделя после Гран При Канады была очень богатой на события, и в последнее время наши дела идут очень неплохо. Сейчас задача в том, чтобы продолжать продолжить в этом же ключе. 

Сразу после гонки в Монреале, уже в понедельник, я работал на симуляторе на базе команды и интенсивно общался с инженерами. Затем был короткий визит в Париж, где я отпраздновал свой день рождения, после чего вернулся  в Энстоун и продолжил работать с командой, занимаясь подготовкой к старту европейской стадии сезона и этапу в Монако, одной из лучших гонок в году.

На этом уличном кольце, где совсем близко барьеры, пилотировать очень интересно, и я с нетерпением жду момента, чтобы почувствовать, как более лёгкие и маневренные машины нового поколения ведут себя на этой трассе.

Я живу в Монако и когда бывал дома, то видел, как идёт подготовка трассы. Хочется поскорее сесть за руль и приступить к тренировкам в пятницу. Впервые с Сузуки мы возвращаемся к привычному распорядку уик-энда, потому за три тренировки сможем нормально адаптироваться к трассе и с каждой сессией будем наращивать уверенность. 

Это ключевой момент, ведь нужно правильно подготовиться к квалификации, когда предстоит будет атаковать на пределе. Когда ты постепенно повышаешь темп, то испытываешь при этом настоящее удовольствие, а поскольку обгонять в Монако очень сложно, то, вероятно, эту субботу можно назвать самой важной в году.

Уик-энд обещает быть богатым на события, и задача в том, чтобы вновь финишировать в первой десятке и продолжить серию удачных выступлений».

Источник: f1news.ru

Cadillac F1 представит в Монако очередные новинки

В этот уик-энд Cadillac F1 впервые выйдет на старт Гран При Монако – новая американская команда надеется, что опыт Серхио Переса и Валттери Боттаса в полной мере проявится на узких улицах средиземноморского княжества. Тем более, в своё время оба финишировали там в первой тройке, а мексиканец выиграл эту гонку в 2022 году, когда выступал за Red Bull Racing.

К этому уик-энду команда подготовила ряд технических новинок, в том числе представит новое заднее крыло и модернизированные элементы выхлопной системы.

Дэн Таурисс, исполнительный директор Cadillac Formula 1 Team Holdings: «В Монако пройдёт наша первая гонка в Европе, и это знаковый момент, хотя нам предстоит один из самых трудных уик-эндов в году. 

На каждой гонке мы делаем очередной шаг вперёд – постараемся добиться этого и здесь: продолжим упорно трудиться, чтобы ускорить темпы прогресса!»

Грэм Лоудон, руководитель команды: «Любую команду, тем более совершенно новую, в Монако ждут серьёзные испытания. В Майами и Монреале мы сделали несколько важных шагов вперёд, и хотя этап в Монако славится своей непредсказуемостью, а это обещает какие-то возможности, наши главные цели состоят в том, чтобы представить ещё ряд технических новинок и как можно лучше отработать в этот уик-энд. 

Теперь к нам подходят с такими же мерками, как и к другим командам, а это говорит о том, что уровень ожиданий становится выше. Но поскольку это только шестая гонка нашего дебютного сезона, то мы по-прежнему сосредоточены на достижении дальнейшего прогресса».

Серхио Перес: «В Канаде мы сделали большой шаг вперёд. В спринте и в Гран При я мог бороться в середине пелотона. Разумеется, есть области, в которых мы должны прибавить, но всё-таки Cadillac остаётся совсем молодой командой.
Мы постоянно учимся и общими усилиями постепенно, от гонки к гонке, добиваемся прогресса. Трасса в Монако – уникальная и исключительно сложная, но на ней проходит одна из моих самых любимых гонок в календаре чемпионата.

Мне вообще нравятся городские трассы, и победа в Гран При Монако 2022 года оставила прекрасные воспоминания. Будем надеяться, что мы продолжим прогрессировать и в этот уик-энд».

Валттери Боттас: «Несколько предыдущих гонок были для меня непростыми. Мы столкнулись с рядом проблем, но поскольку команда совсем новая, то этого можно было ожидать. Всё это тоже часть процесса учёбы.

Мы понимаем, что прогресса можно добиться только со временем, но я уже неплохо сработался с командой, вместе мы стараемся продвигаться вперёд, с каждой сессией становимся всё более конкурентоспособными – и это замечательно. 

В Монако нас ждут сложные испытания, но мне нравится выступать на этой трассе, и очень интересно проверить, на что мы будем способны».

Источник: f1news.ru

В Pirelli традиционно ждут одного пит-стопа в Монако

Гран При Монако – это не только спортивное событие, но и яркое светское мероприятие, к которому в Pirelli всегда специально готовятся.

В этот уик-энд гонщики получат три самых мягких состава – C3, C4 и C5 в роли Hard, Medium и Soft. Новый асфальт, уложенный на отдельных участках трассы, не должен повлиять на ресурс шин. В Монако нагрузка на резину невелика и проявляется в основном на разгонах.

Обычно гонки в Княжестве проходят с одним пит-стопом. Исключением стал прошлый год, когда в FIA ввели два обязательных пит-стопа в Монако, но сейчас это правило отменено.

На стратегию могут повлиять выезды автомобиля безопасности и красные флаги, которые здесь появляются довольно часто. 

Источник: f1news.ru

Ветеран McLaren вспоминает Гран При Монако 1984 года

Гран При Монако 1984 года вошёл в историю Формулы 1 как гонка, на которой Айртон Сенна впервые блеснул мастерством пилотирования на залитой водой трассе, и которую мог выиграть, но судьба, точнее дирекция гонки, распорядилась иначе. 

Впрочем, в McLaren по-своему вспоминают тот Гран При на уличном кольце в средиземноморском княжестве, ведь это была первая в истории команды победа в Монако, а также первый подобный успех в карьере Алена Проста, у которого на тот момент уже было 11 побед на других трассах чемпионата. 

Из-за проливного дождя старт пришлось отложить на 45 минут, но когда гонка всё-таки началась, то всем приходилось пилотировать с предельной осторожностью, потому что по асфальту буквально текли реки. 

Квалификацию накануне выиграл Прост, и старт он провёл очень неплохо, несмотря на низкий уровень сцепления. Бело-красная машина McLaren MP4/2 с двигателем TAG Porsche и бортовым номером 7 постепенно уходила в отрыв – большинство соперников отставали, потому что просто не справлялись со сложнейшими условиями. Большинство – но не все…

«В 1984 году я был механиком №1, работавшим с машиной Алена Проста, – вспоминает Инди Лалл, ныне консультант по историческому наследию McLaren. – Квалификация проходила на сухом асфальте и сложилась вполне гладко – Ален впервые в сезоне завоевал поул-позицию.

В день гонки события развивались по менее идеальному сценарию. Шёл сильный дождь, трасса была залита водой. Мы успели подготовиться и внести изменения в настройки, поменяв их на дождевые, а Ален с его плавным стилем пилотирования умел не только заботиться о сохранности техники, но всегда делал поправку на погодные условия».

На мокром асфальте узкой извилистой трассы Прост пилотировал очень аккуратно, однако дебютант чемпионата мира, которого тогда мало кто знал – Айртон Сенна, бразильский гонщик команды Toleman, стартовавший с 13-й позиции – постепенно пробивался вперёд и к 19-му кругу ехал уже вторым. Впрочем, на тот момент он был ещё в 35 секундах позади Проста, а дождь тем временем становился всё сильнее. 

Айртон Сенна за рулём Toleman на трассе Гран При Монако 1984 года, фото XPB

Ален Прост призывал остановить гонку, поскольку условия на трассе становились слишком опасными. На 32 круге дирекция Гран При Монако приняла решение вывесить красные флаги, и поскольку французский гонщик McLaren продолжал лидировать, а позади был только 31 полный круг из запланированных 77-ми, то за победу ему было начислена половина очков.

«Это был фантастический результат для нашей команды, – продолжил Лалл. – McLaren впервые выиграла Гран При Монако, и Ален пилотировал просто мастерски. Гран При Монако всегда проходит по особому сценарию, и гонка 1984 года была именно такой».

И всё-таки 3 июня 1984 года помнят не как день первой победы McLaren в Монако или 12-й победы Проста, а прежде всего как важный эпизод в карьере Айртона Сенны, когда будущий трёхкратный чемпион мира был буквально в шаге от первого яркого успеха. Но его первой победы пришлось ждать ещё несколько месяцев – на высшую ступень подиума Сенна поднялся в апреле 1985 года в Португалии.

Источник: f1news.ru

В Cadillac представили постер, посвящённый гонке в Монако

Cadillac F1 пока не может похвастаться результатами на трассе, зато в остальных сферах, сопутствующих делам гоночным, от других команд не отстаёт. Прежде всего речь о маркетинге и разнообразной сувенирной продукции, которую американская команда предлагает болельщикам.

Пожалуй, одной из наиболее интересных позиций в ассортименте «мерча», как ныне принято говорить, можно считать постеры, которые команда не просто готовит к каждому этапу чемпионата, но и продаёт уже в готовом виде, когда такую авторскую работу остаётся только повесить на стену дома или офисе. 

Создать постер, посвящённый Гран При Монако, было поручено Сезару Ботте, аргентинскому дизайнеру, который живёт и работает во Франции. Плакат получился по-своему стильный, и праздничную атмосферу этапа в средиземноморском княжестве он передаёт очень неплохо, хотя для того, чтобы разглядеть детали остроумной композиции, связанные с гонкой Формулы 1 и Cadillac, к картине придётся присмотреться повнимательнее. 

Мы облегчили эту задачу, специально их выделив – остаётся добавить, что постер выпущен ограниченным тиражом всего в 500 экземпляров, и что-то подсказывает, что несмотря на немалую цену все они будут быстро распроданы. По крайней мере, реакция публики в социальных сетях на эту работу очень позитивная.

В США такой плакат размером примерно 46 на 71 см в качественной деревянной раме можно приобрести за $160, в Европе – примерно за 100 евро. Как сообщает команда, каждый экземпляр пронумерован и на нём будет подпись художника, выполненная при помощи цифровых технологий.

Источник: f1news.ru

Формула E: Первые тесты машин GEN4 пройдут в Хараме

В марте на автодроме в Хараме с успехом прошёл Madrid E-Prix, испанский этап чемпионата мира по гонкам на электромобилях, а теперь команды Формулы E готовятся к первым официальным тестам машин четвёртого поколения (GEN4), которые пройдут на этой трассе.

Сегодня объявлено, что Circuito de Madrid Jarama с 16 по 20 ноября примет предсезонные тесты, на которых новейшие полноприводные электромобили, способные развивать максимальную скорость до 335 км/ч и разгоняться до 200 км/ч за 4,4 секунды, пройдут полноценную проверку на реальной трассе.

Альберто Лонго, соучредитель и спортивный директор Формулы E: «Мы рады, что на знаменитом автодроме в Хараме произойдёт столь важное событие в истории Формулы E. Вряд ли можно найти более подходящее место для дебюта машин GEN4 в преддверии нового сезона, причём это будут не просто тесты – мир автоспорта впервые увидит, как гонщики всех наших команд продемонстрируют технику нового поколения. 

Машины GEN4 – самые мощные и технологически совершенные электромобили, когда-либо создававшиеся для гонок, и мы уже в предвкушении старта новой эры в истории Формулы E». 

Полный календарь сезона 2026/2027 гг. будет представлен 23 июня.

Источник: f1news.ru

Нико Хюлкенберг: Монако может преподнести сюрпризы

Швейцарская Sauber под разными названиями выходила на старт Гран При Монако 33 раза, но заводской команде Audi F1, созданной на её основе, это предстоит впервые, и она интенсивно готовится к этому важному событию. Как пройдёт гонка в спортивном плане, выяснится в предстоящий уик-энд, но также команда сообщила, что впервые будет принимать деловых партнёров в новой гостевой зоне, которая дебютирует именно в Монако. 

Алан Макниш, гоночный директор: «На каждой гонке мы делаем очередной шаг вперёд – мы всё ещё молодая команда, и в каждой области нам предстоит очень много сделать, идёт ли речь о результатах, надёжности или рабочих процессах. 

Главная цель в этот уик-энд состоит в том, чтобы постепенно набирать темп, ведь на трассе в Монако нас ждут уникальные испытания – с самого первого круга команда и гонщики должны действовать максимально уверенно.

С этой гонки начинается европейская стадия сезона, к тому же в этот уик-энд в паддоке дебютирует новая гостевая зона Audi F1. В неё вложено много труда, и мы с нетерпением ждём её открытия».

Нико Хюлкенберг: «Вероятно, уик-энд в Монако – самый знаменитый этап календаря Формулы 1. Для меня это ещё и домашняя гонка, на ней будут мои друзья и моя семья, что делает её по-настоящему особенной.

На этой трассе нас ждут уникальные испытания: с самого первого круга надо найти свой ритм, ведь она не прощает ошибок – их просто нельзя допускать. В середине пелотона развернулось очень острое соперничество, поэтому крайне важно как можно лучше выступить в квалификации. 

Монако может преподнести сюрпризы, что и делает эту гонку столь особенной».

Габриэль Бортолето: «Я с хорошим настроем готовлюсь к гонке в Монако. Это одна из тех трасс, где каждому гонщику хочется добиться успеха, и этот уик-энд всегда сопровождается неповторимой атмосферой, что связано и с историей Гран При, и с теми трудностями, которые приходится преодолевать.

Пилотировать на этой трассе надо уверенно и точно – в Монако это главное, и во все дни уик-энда необходимо действовать чётко и слаженно. Поэтому наша команда сосредоточена на том, чтобы всё собрать воедино в каждой сессии и в полной мере использовать все возможности, которые могут представиться».

Источник: f1news.ru

Программа «24 часов Ле-Мана» стартует уже на этой неделе

Уже на этой неделе стартует программа «24 часов Ле-Мана» – в предстоящий уик-энд в самом центре этого города на северо-западе Франции пройдёт техническая инспекция машин всех команд, что по давней традиции превращается в весьма яркое шоу. 

Но утром в пятницу, 5 июня, многочисленные болельщики соберутся не только на главной площади Ле-Мана: часть публики обязательно отправится в M24, новый музей истории 24-часового марафона, расположенный на легендарном автодроме. Кстати, этот проект реализован под личным патронажем Льюиса Хэмилтона, который никогда не выступал в этой гонке, но с огромным уважением относится к историческому наследию, с ней связанному. 

Официальное открытие M24 состоялось 28 мая, и в том числе там собрана уникальная коллекция знаменитых машин, в разные годы отличившихся на кольце Сартэ.

Момент для посещения этого музея сейчас самый подходящий, хотя гонка в Ле-Мане пройдёт в 94 раз, и это не юбилейное событие. Но, например, пять лет назад Toyota GR010 стала первым гиперкаром, победившим в 24-часовом марафоне, а в 2015-м его выиграл экипаж заводской команды Porsche, в состав которого входил Нико Хюлкенберг.

Двадцать лет назад в Ле-Мане впервые победил дизельный спортпрототип Audi R10, и в том же году в классе GT2 единственный раз успеха добились гонщики, выступавшие на американском спорткаре Panoz. Четверть века назад первую победу в своей категории отпраздновала другая заокеанская команда, Corvette Racing, а ровно 60 лет назад команда Ford со своим знаменитым спорткаром GT40 Mark II впервые одолела Ferrari.

Наконец, стоит добавить, что также исполнилось ровно сто лет с победы французских гонщиков Андре Россиньоля и Робера Блоха, выступавших на Lorraine-Dietrich B3-6, и эта машина стала первой в истории, преодолевшей дистанцию «24 часов Ле-Мана» со средней скоростью, превышавшей 100 км//ч. 

В этом году вполне можно ожидать, что разного рода интересных событий тоже будет немало, ведь в гонке участвуют 14 заводских команд, выставивших на старт машины классов Hypercar и LMGT3, а за борьбой на трассе будут наблюдать более 350 тысяч болельщиков, которые в эти дни уже начинают подтягиваться в Ле-Ман.

В предыдущие три года в этом марафоне побеждали гонщики, выступавшие на гиперкарах Ferrari 499P – они считаются фаворитами и в 2026-м. Однако в этом сезоне явно прибавила заводская команда Toyota, а на недавнем этапе WEC в Спа победный дубль зафиксировали гонщики BMW. Команды Peugeot и Alpine, конечно, тоже очень хотят отличиться на домашней трассе, но о том же самом мечтают и гонщики Cadillac, которые на первых двух этапах WEC держались в тени, к тому же им не везло, но сейчас они наверняка настроены отыграться. 

В общем, будет интересно. Первые тренировки начнутся уже 7 июня, 9 июня на автодроме откроются фан-зоны и пройдут автограф-сессии, а уже с 10 июня начнутся квалификационные сессии. Официальная стартовая церемония назначена на 15.00 по местному времени на субботу, 13 июня, и. ровно через час начнётся гонка.

При этом в очередной раз приходится посетовать, что календарь самых важных событий в мире автоспорта в этом году составлен крайне неудачно, и «24 часа Ле-Мана» проходит в тот же уик-энд, что и этап Формулы 1 в Барселоне. Финиширует марафон днём в воскресенье, когда Гран При Барселоны-Каталонии будет в самом разгаре.

Источник: f1news.ru

Хэмилтон опробовал Вuick лоурайдеров

Семикратный чемпион Формулы 1 Льюис Хэмилтон познакомился с новой для себя автомобильной культурой лоурайдеров.

Речь идёт о машинах с большим числом хромированных деталей и низкой высотой подвески, предназначенных для размеренной езды с искрами из-за магниевых элементов под днищем. Льюис сел за руль Вuick Regal 1984 года выпуска. 

Встретившись с владельцем модифицированной машины, Хэмилтон признался, что никогда не видел лоурайд вживую, следя за этим явлением только в интернете и по телевидению. Владелец показал ему двухцветную окраску Buick и фирменную гидравлическую подвеску.

На вопрос о том, на чем больше сосредоточено сообщество — на эстетике или на соревнованиях, владелец объяснил: «Это сочетание того и другого. Это одно целое. Лучшая машина, лучшая раскраска. Это часть образа жизни».

Льюис Хэмилтон: «Мне всегда было интересно узнать что-то новое о разных автомобильных культурах по всему миру, и эта тема уже давно была в моем списке. Проехать на лоурайдере, провести время с людьми, которые чтят эту культуру и стремятся сохранить её – это потрясающий опыт».

Источник: f1news.ru

Dromo и Tilke спорят в суде о трассе в Мадриде

Гран При Испании в этом году пройдёт не в Барселоне, а на новой городской трассе в Мадриде, где строительство с самого начала сопровождают всевозможные проблемы, а теперь и судебные иски.

Трасса была спроектирована компанией Dromo, потом стороны разошлись и сейчас за строительство отвечает архитектурное бюро Германа Тильке. Юристы Dromo подали на компанию Tilke в суд, обвиняя в использовании защищённых авторским правом документов и чертежей  без надлежащего разрешения.

Привлечённый судом эксперт подтвердил, что в файлах Tille полностью или частично содержались материалы Dromo. После рассмотрения иска суд Кёльна временно запретил Tilke использовать определённые документы из проекта трассы.
 
В Dromo утверждают, что конфигурация трассы стала результатом многочисленных внутренних решений по дизайну и этапов разработки, и настаивают на финансовой компенсации.

Ярно Дзаффелли, основатель Dromo: «Наш дизайн, наши чертежи, модели и методологию мы передали организаторам на определённых условиях. Если теперь эти материалы используются для строительства, модификации, продвижения или коммерческой эксплуатации Гран При Мадрида без соблюдения этих условий, проблема не спортивная: она юридическая.

Наша оценка такова, что только расторжение договора генерирует суммы свыше 6 миллионов евро. Мы не стремимся заблокировать строительство. Мы хотим, чтобы тот, кто использует работу Dromo, имел на это соответствующим образом оплаченное право».

Источник: f1news.ru

Палмер: Иногда гонщику надо просто дать отдохнуть

Джолион Палмер, бывший гонщик Формулы 1, ныне комментатор F1 TV и эксперт официального сайта чемпионата, считает, что долгая апрельская пауза, внепланово образовавшаяся после первых трёх этапов сезона, пошла на пользу Франко Колапинто, которому удалось полностью перестроиться, и он начал заметно опережать Пьера Гасли, своего напарника по команде Alpine.

Результаты аргентинского гонщика в начале сезоне не впечатляли, до Майами на его счету был всего один призовой балл: в Китае он финишировал 10-м. Но на двух последних этапах он уверенно проходил в финал квалификаций и заработал 14 очков. Отчасти на это повлиял и тот факт, что в Майами и Канаде на машине Франко также появились технические новинки, которые напарник получил несколько раньше, и теперь ему стало намного комфортнее за рулём A526.

При этом Палмер полагает, что были и другие причины, которые помогли Колапинто прибавить.

«Не думаю, что сам Франко точно знает эти причины. Я с ним разговаривал после гонки в Монреале, и, по его словам, ему очень помогло, что между Гран При Японии и Майами был перерыв длиною в месяц, и за это время он смог перестроиться, – поделился Джолион, принимая участие в подкасте F1 Nation. – Он сказал, что нормально пилотировал и в начале сезона, но всё-таки отставал от Пьера, у которого был по-настоящему боевой настрой. 

Команда Alpine представила в Майами ряд технических новинок, и похоже, что теперь Франко почувствовал, как машина держит трассу, и понял, каким образом можно добиться нужного уровня сцепления. Теперь он уверен в машине, поэтому допускает меньше ошибок и может показывать более высокий темп. 

Иногда гонщику надо просто дать немного отдохнуть, чтобы он вернулся за руль посвежевшим, с хорошим настроем – и это действительно помогает. Машина Alpine тоже стала немного иной, но Франко отлично справляется с делом».

В Майами Колапинто финишировал седьмым, в Канаде занял 6-е место; теперь у него 15 очков, и он занимает 11-ю строчку личного зачёта.

Источник: f1news.ru