Гран При Нидерландов: Стартовое поле

1. Оскар Пиастри
McLarenMcLaren
1:08.662
2. Ландо Норрис
McLarenMcLaren
1:08.674
+ 0.012
3. Макс Ферстаппен
Red BullRed Bull
1:08.925
+ 0.263
4. Айзек Хаджар
Racing BullsRacing Bulls
1:09.208
+ 0.546
5. Джордж Расселл
Mercedes
Mercedes
1:09.255
+ 0.593
6. Шарль Леклер
FerrariFerrari
1:09.340
+ 0.678
7. Льюис Хэмилтон
FerrariFerrari
1:09.390
+ 0.728
8. Лиам Лоусон
Racing BullsRacing Bulls
1:09.500
+ 0.838
9. Карлос Сайнс
WilliamsWilliams
1:09.505
+ 0.843
10. Фернандо Алонсо
Aston MartinAston Martin
1:09.630
+ 0.968
11. Кими Антонелли
MercedesMercedes
1:09.493
12. Юки Цунода
Red BullRed Bull
1:09.622
13. Габриэль Бортолето
SauberSauber
1:09.622
14. Пьер Гасли
AlpineAlpine
1:09.637
15. Алекс Элбон
WilliamsWilliams
1:09.652
16. Франко Колапинто
AlpineAlpine
1:10.104
17. Нико Хюлкенберг
SauberSauber
1:10.195
18. Эстебан Окон
HaasHaas
1:10.197
19. Оливер Берман
HaasHaas
1:10.262
20. Лэнс Стролл
Aston MartinAston Martin
Без времени
допущен к старту

Источник: f1news.ru

Гран При Нидерландов: Прогноз погоды на гонку

В пятницу и субботу в Зандфорте гонщики работали на сухой трассе, не обещает прогноз осадков и во время гонки.

Дождь пройдёт ночью и ранним утром, но к десяти утра выглянет солнце, а к старту трасса должна высохнуть.

Гонщики отправятся на прогревочный круг в 15:00 по местному времени. В этот момент ожидается переменная облачность, около +21С, слабый юго-западный ветер и вероятность осадков не более 20%.

Источник: f1news.ru

Вассёр: Навёрстывать приходится слишком много

Фредерик Вассёр считает, что в квалификации Ferrari удалось в значительной степени исправить положение по сравнению с пятничными тренировками, однако нельзя сказать, что он доволен работой команды. Тем не менее руководитель Скудерии в целом оптимистично настроен в преддверии завтрашнего Гран При Нидерландов.

Фредерик Вассёр: «Сегодня мы неплохо отыгрались после вчерашнего, когда у нас были сложности, и мы теряли в двух поворотах от 6 до 7 десятых. Однако это означает, что навёрстывать приходится слишком много. 

Нам нужно лучше справляться с делом в пятницу, ведь когда мы пытаемся отыграть сразу секунду, это чересчур много и в плане настроек, и перед гонщиками мы ставим слишком сложные задачи. 

В Зандфорте трудно найти оптимальный баланс и правильный подход к резине. Конфигурация трассы такова, что на среднем секторе очень велика нагрузка на шины, а если вы выйдете за определённый предел, то на заключительной части круга можете много потерять. 

В плане борьбы за поул это одна из самых неудобных для нас трасс, поскольку на ней проявляются все недостатки нашей машины. Проблемы создают не только 8-й, 9-й и 10-й повороты – сложности начинаются раньше, уже в 6-м, поскольку шины перегреваются уже там. 

Итоги квалификации немного расстраивают, поскольку мне представляется, что мы могли показать 4-й результат, но Шарль признал, что допустил ошибку в 10-м повороте. Льюис очень неплохо работает в этот уик-энд, но он в таком же положении, как и его напарник: нам пришлось слишком много навёрстывать после вчерашнего, когда настройки ещё не были правильными. 

Думаю, завтра мы можем неплохо выступить, поскольку с гоночным темпом у нас всё в порядке. McLaren слишком далеко впереди, но между нашими гонщиками, Максом Ферстаппеном и Джорджем Расселлом развернётся острое соперничество, итоги которого зависят от выбора тактики и эффективной работы с резиной». 

Источник: f1news.ru

Тото Вольфф не оставляет попыток переманить Ферстаппена

В 2026 году Макс Ферстаппен продолжит выступать за Red Bull Racing, но руководитель Mercedes Тото Вольфф продолжает надеяться, что в более отдалённом будущем четырёхкратный чемпион мира сядет за руль одной из его машин.

«Мы с Максом прекрасно ладим друг с другом, – рассказал Тото. – Когда вы на одной волне, то общение происходит легко, и именно это я вижу в наших отношениях. Его взгляды на гонки и на жизнь схожи с моими.

Может ли так получится, что наши профессиональные пути никогда не пересекутся из-за неудачного расклада? Да, такое возможно, но вероятность этого 50%. Остальные 50% говорят о том, что на определённом этапе карьеры мы будем гоняться вместе. И это утверждение справедливо для обеих сторон».

Когда у Тото Вольффа спросили, будет ли ему проще переманить Макса, если в следующем году у Mercedes окажется лучшая машина, он ответил: «Я надеюсь, что лучшая машина действительно будет у нас. И в таком случае я должен буду заплатить менеджеру Макса Раймонду Вермюлену только 10%! Так мы с ним договорились.

Полагаю, для всех лучших гонщиков деньги – не самоцель. Их главная цель – заполучить такую команду и такую машину, за рулём которой они смогут выигрывать титулы. А уже после этого начинаются споры о деньгах.

Я всегда считал, что гонщику нужно платить справедливо, чтобы это ни значило, и каким бы ни был его ориентир. Мы всегда найдём лучшее решение, если звёзды сойдутся. Лучшая команда, лучшие гонщики – они всегда найдут друг друга».

Источник: f1news.ru

Бермана могут наказать стартом с пит-лейн

Оливер Берман квалифицировался 19-м в Зандфорте, но может быть наказан стартом с пит-лейн за допущенное Haas F1 нарушение регламента.

Технический делегат FIA Джо Бауэр сообщил стюардам о возможном нарушении статьи 40.6 спортивного регламента. Причина в том, что спустя два часа после квалификации команда не накрыла машину Бермана чехлом в закрытом парке из-за чего инспекторы FIA не смогли этот чехол опечатать.

В данном случае нарушение, допущенное командой, распространяется и на гонщика. Впрочем, это может быть и преднамеренный шаг со стороны команды, если с машиной Бермана планировали что-то делать в закрытом парке.

Источник: f1news.ru

Изола: Все постараются ограничиться одним пит-стопом

В квалификации на голландской трассе все гонщики использовали только мягкую резину. Состав C4 уже на первом быстром круге работал с максимальной эффективностью, хотя некоторым гонщикам удавалось и на втором круге показать сравнимое время, поскольку по ходу сессии состояние трассы постепенно улучшалось. 

Марио Изола, директор Pirelli Motorsport: «На трассе, где обгоны однозначно затруднены, итоги гонки ещё больше, чем обычно, зависят от результатов квалификации. Похоже, что у McLaren явное преимущество перед остальными, и при этом их гонщиков разделили всего 0,012 секунды, т.е. разницы почти нет.  

Позади этой пары результаты очень плотные: в случае с остальными 18-ю гонщиками они уместились менее чем в полторы секунды. Следовательно, налицо все ингредиенты, которые обещают острое соперничество и непредсказуемую гонку. Ещё одним фактором, который повлияет на общую картину, станет переменчивая погода, а также здесь всегда высока вероятность появления автомобиля безопасности. В Зандфорте без них дело не обходится, ведь эта трасса всегда наказывает за ошибки.

Хотя расчёты, сделанные на симуляторе, говорят о том, что тактика двух пит-стопов позволяет преодолеть дистанцию Гран При немного быстрее, мы понимаем, что команды постараются ограничиться одной остановкой в боксах, поскольку крайне важна позиция, которую гонщику удастся занять на первом круге. 

Поэтому мы полагаем, что наиболее вероятной будет схема, при которой гонщики стартуют на резине состава Medium, а второй отрезок дистанции проедут на жёстких шинах, поскольку это позволяет команде предусмотреть сценарии, связанные с возможным дождём или появлением автомобиля безопасности.  

Те, кто всё-таки предпочтёт вариант с двумя пит-стопами, скорее всего используют все три состава, поскольку только McLaren и Aston Martin располагают двумя комплектами Hard, а два комплекта шин Medium есть только у Айзека Хаджара. 

Повышение лимита скорости на пит-лейн с 60 до 80 км/ч окажет заметное влияние на затраты времени, необходимые для проведения пит-стопа: теперь это не 22 секунды, как раньше, а 19 или 20. Однако этого недостаточно, чтобы сделать схему с двумя пит-стопами по-настоящему привлекательной. 

Если говорить о тактике «подрезки», т.е. более раннего пит-стопа, то, как мы видели в прошлом году, она на этой трассе работает очень эффективно, и это ещё один фактор, который команды примут во внимание в процессе подготовки к гонке».

Источник: f1news.ru

Хельмут Марко: В гонке возможны сюрпризы

В квалификации в Зандфорте Макс Ферстаппен показал третье время, уступив гонщикам McLaren менее трёх десятых секунды. Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко назвал такое отставание приятным сюрпризом и намекнул на возможную борьбу Макса за победу в гонке.

«Наши инженеры проделали фантастическую работу, как и Макс, – заявил Марко после квалификации в эфире немецкого Sky Sport. – Сегодня с утра мы отставали на восемь десятых, а в квалификации теряли время только на первом секторе.

Такой результат стал приятным сюрпризом. С другой стороны, нас беспокоит, что пришлось ждать квалификации, чтобы машина заработала как надо.

Я верю, что наши усилия окупятся в гонке. Макс знает, на каких участках он может ехать быстро. На прикатанных шинах мы демонстрировали такую же скорость, как и McLaren. В гонке возможны сюрпризы».

Комментируя четвёртое место в квалификации Айзека Хаджара, для которого результат стал лучшим в карьере, Хельмут Марко похвалил гонщика Racing Bulls: «Хаджар не перестаёт удивлять. В пятницу у него дважды возникли проблемы с силовой установкой, но он смог оставить их в прошлом. Он всегда добивается результата, когда нужно».

Источник: f1news.ru

Вольфф: Для нас гонка не будет простой

Лучшим результатом Mercedes на квалификации в Зандфорте стало пятое место Джорджа Расселла. Его молодой напарник выбыл из борьбы во второй сессии…

Тото Вольфф, руководитель команды: «На протяжении всего уик-энда в Зандворте нам не удаётся раскрыть потенциал машины.

Ветреная погода создала трудности для Джорджа и Кими. Иногда скорость неожиданно возвращалась, но мы понимали, что квалификация будет сложной. Так и произошло: Кими выбыл из борьбы во второй сессии, а Джордж хоть и прошёл в финал, из-за избыточной поворачиваемости не смог занять место на втором ряду стартового поля.

Старт с 5 и 11 места на трассе, где сложно обгонять, значит, что для нас гонка не будет простой. Но мы были быстры на длинных сериях с Джорджем во второй тренировке и с Кими в третьей, что настраивает на оптимизм, да и погода может добавить интриги».

Джордж Расселл (5-й): «Я немного разочарован пятым местом, хотя борьба с начала уик-энда была настолько плотной, что в такой ситуации никакой результат не гарантирован.

В финальной сессии мне не удалось собрать круг, и хотя я мог побороться за вторую линию стартового поля, мы заняли то место, которое заслужили. Айзек Хаджар отлично сработал, обойдя нас, поздравляю его с этим результатом.
 
Посмотрим, что получится сделать завтра. В третьей тренировке машина была быстра на длинной дистанции, надеюсь, эта скорость позволит мне побороться за подиум».
 
Андреа Кими Антонелли (11-й): «Я разочарован результатом. Совсем немного не хватило мне для выхода в финал. На последнем круге во второй сессии я допустил небольшую ошибку в шикане, она и не позволила мне пройти дальше.

Мы знали, что при столь плотных результатах даже небольшая ошибка может иметь огромное значение, что в итоге и произошло. Я должен быть уверен, убедиться, что больше таких ошибок не допущу.
 
Во второй и третьей тренировке я комфортно чувствовал себя за рулём – это хороший знак для завтрашней гонки. Машина была быстра на длинной серии, поэтому я с нетерпением жду старта и надеюсь отыграться».

Источник: f1news.ru

Гасли: Минимальные отрывы сделают гонку захватывающей

Пьер Гасли и Франко Колапинто показали четырнадцатое и шестнадцатое время соответственно в квалификации в Зандфорте. Гонщики Alpine отметили высокую плотность результатов, которая оставляет им надежду побороться за более высокие позиции в гонке.

Пьер Гасли (14-й): «В целом я доволен результатом сегодняшней квалификации и тем, как команда переломила негативную тенденцию после третьей тренировки. Сегодня с утра нам не хватало скорости, поэтому здорово, что в квалификации удалось побороться за выход в финал.

Хотя у меня только четырнадцатое время, мне всего полторы десятых не хватило до выхода в финал – такие минимальные отрывы. Конечно, мы хотим большего, но принимая во внимание, какая машина в данный момент в нашем распоряжении, мы можем быть довольны.

Минимальные отрывы сделают гонку захватывающей, а у команд и гонщиков не будет права на ошибку, и мы должны будем максимально выкладываться. На этой трассе непросто обгонять, но посмотрим, что удастся сделать. Я не откажусь от дождя! Тогда в гонке произойти может всё, что угодно».

Франко Колапинто (16-й): «Квалификация получилась очень напряжённой. В третьей тренировке у нас были проблемы, но в квалификации машина оказалась в лучшей форме. Был потенциал выйти во вторую часть, но в решающей попытке я попал в трафик на третьем секторе. Передо мной оказались две машины, из-за которых я потерял прижимную силу в одиннадцатом, двенадцатом и тринадцатом поворотах.

Обидно проиграть так мало, особенно в ситуации, которая была вне моего контроля. Я хорошо проводил сессию, и такой результат очень разочаровал. Команда хочет добиться большего, и мы боремся. У нас была неплохая скорость в пятничных тренировках с полным баком, поэтому я надеюсь на сильное выступление завтра независимо от погоды».

Источник: f1news.ru

Бортолето: Постараемся отыграть позиции в гонке

Лучшим результатом Sauber в квалификации Гран При Нидерландов стало тринадцатое место Габриэля Бортолето. Бразильский гонщик в пятый раз подряд квалифицировался выше опытного напарника Нико Хюлкенберга. Для самого Нико борьба закончилась в первой сессии, в которой он показал семнадцатое время.

Габриэль Бортолето (13-й): «Сегодняшняя квалификация получилась сложной. Пару раз в первой сессии я задел днищем поребрик, что стоило потери времени, и условия на трассе были нестабильными.

После первой сессии я попросил команду проверить днище машины и внести некоторые корректировки в настройки, но даже с ними времени круга во второй сессии не хватило для выхода в финал. Кроме того, в финальной попытке на втором секторе я оказался в «грязном» воздухе позади Юки Цуноды, что тоже не помогло – я потерял время относительно своей предыдущей попытки.

Думаю, выход в финал был возможен, если бы всё удалось сделать идеально, но это не наш случай. Завтра будет новый день, и мы постараемся извлечь максимум из возможностей, которые появятся в гонке. В пятничных тренировках у нас был неплохой гоночный темп, поэтому если будем придерживаться плана, то сможем отыграть несколько позиций и подняться наверх».

Нико Хюлкенберг (17-й): «Результаты невероятно плотные – восемнадцать машин уместились всего в восемь десятых. Обидно, что мне не хватило всего десятой, но именно такой жёсткой получилась квалификация.

В конечном счёте, всё решилось в нескольких поворотах, которые нам не удалось проехать как следует. Всегда есть что-то, что хочется улучшить, но ты работаешь с той машиной, которая есть в твоём распоряжении, и концентрируешься на том, чтобы выжать из неё максимум.

Если говорить о гонке, то обгонять на этой трассе сложно. Возможно, даже сложнее, чем в Венгрии. Позиция на трассе имеет ключевое значение и, вероятно, мы не так сильны с точки зрения чистого темпа. Команда рассмотрит различные варианты стратегии – посмотрим, что можно сделать, чтобы отыграться».

Источник: f1news.ru

Хаджар: Для нашей команды это выдающийся результат

В Зандфорте оба гонщика Racing Bulls в третий раз подряд прошли в финал квалификации, причём Айзек Хаджар показал прекрасный 4-й результат, уступив только пилотам McLaren и Максу Ферстаппену.

 Айзек Хаджар (4-й): «Я очень доволен, для нашей команды это выдающийся результат. Мы вообще не рассчитывали добраться до финальной сессии, поскольку вчера наш темп не впечатлял. И всё-таки нам удалось проехать прекрасный круг именно тогда, когда это было действительно важно. 

Лиам меня активно подгонял, машина производили отличное впечатление, и с каждой попыткой нам удавалось проезжать круги всё лучше. У меня уверенный настрой перед завтрашней гонкой: машина работает хорошо, так что нет причин, которые могут помешать нам показать уверенный темп. 

Планы на гонку вполне конкретные: с моей стартовой позиции открывается хороший вид на 1-й поворот, и задача в том, чтобы сохранить 4-ю позицию и заработать как можно больше очков».

Лиам Лоусон (8-й): «Мы прошли в финал квалификации, и это хорошо. Но, конечно, всегда хочется стартовать с более высоких позиций. Скорость, которую мы показали в квалификации, вполне обнадёживает, и, к сожалению, в третьей сессии мы несколько сбавили, поэтому нам нужно проанализировать ряд моментов. 

Шины в Зандфорте очень чувствительны к разного рода факторам, а из-за сильного ветра добиться оптимального баланса было трудно. Физические нагрузки на этой трассе велики, поэтому в завтрашней гонке важно хорошо стартовать, учитывая, что обгонять здесь очень сложно. 

Но потенциал у машины отличный, и в целом квалификация сложилась для нашей команды вполне позитивно».

Источник: f1news.ru

Ваулз: Поздравляю Карлоса – отличная работа!

В Williams довольны девятым местом Карлоса Сайнса на квалификации в Зандфорте…

Джеймс Ваулз, руководитель команды: «Поздравляю Карлоса – отличная работа! Сегодня мы видели, пожалуй, самые плотные результаты квалификации в истории Формулы 1.

Алекс был в хорошей форме и тоже мог пройти в финал, но мы находимся на грани, когда речь идет о работе шин, и немного более медленный круг за другой машиной не позволил добиться большего. Мы проанализируем ситуацию и постараемся прибавить.

Мы знаем, что в гонке наша машина более конкурентоспособна. Обогнать в Зандфорте сложно, но шансы есть, особенно если поможет погода».

Карлос Сайнс (9-й): «Когда температура трассы повысилась, мы потеряли темп. Нам нужны очень стабильные условия, и хотя я огорчён тем, что не смог занять более высокое место, сегодня мы максимально использовали наши возможности. Будем следить за погодой и постараемся добиться большего в гонке».

Алекс Элбон (15-й): «Неудачный день. Мы были быстры весь уик-энд и сильны в квалификации, но на второй попытке во второй сессии шины просто не работали. Рабочий диапазон очень маленький, несколько минут ожидания на пит-лейн не позволили эффективно прогреть шины, а для нас каждая деталь должна быть идеальной, в том числе круг выезда из боксов. Я был уверен, что мы легко пройдём в финал, но шины вышли из рабочего диапазона.

Завтра будет непросто, гонка может напоминать поезд, но посмотрим, какой будет погода».

Источник: f1news.ru

Лэнса Стролла допустили к участию в гонке

Лэнс Стролл разбил машину в первой части квалификации Гран При Нидерландов, не успев показать времени круга.

Поскольку формально Стролл не уложился в 107% от лучшего времени в первой сессии, то Aston Martin пришлось обратиться к стюардам за разрешением для Лэнса принять участие в гонке.

Стюарды допустили Лэнса Стролла на старт гонки в Зандфорте с двадцатого места, приняв во внимание его результаты в тренировках.

Источник: f1news.ru

Стюарды не нашли нарушения в действиях Ферстаппена

После квалификации Гран При Нидерландов Макс Ферстаппен был вызван к стюардам за то, что слишком медленно ехал по трассе.

На слушаниях гонщик Red Bull Racing объяснил, что в начале круга снизил скорость, чтобы пропустить более быстрые машины, а в конце круга ещё раз сбросил скорость под жёлтыми флагами, поэтому не уложился в разрешённое время прохождения круга.

Стюардов удовлетворило такое объяснение, и они не стали применять штрафные санкции к Максу Ферстаппену.

Источник: f1news.ru

Андреа Стелла: Оба гонщика должны быть довольны

Андреа Стелла рад за обоих своих гонщиков, которым предстоит стартовать в Гран При Нидерландов из первого ряда. При этом поул завоевал Оскар Пиастри, хотя до этого с самого начала уик-энда Ландо Норрис был немного быстрее напарника. 

После квалификации руководителя команды McLaren спросили, это Оскару удалось прибавить в финальной сессии, или Ландо несколько сбавил?

«Сложно сказать, ведь по ходу всей квалификации они были очень близки по скорости, – ответил Стелла. – В первой попытке в финале их разделяли всего 12 миллисекунд, во второй – около четырёх. Оба пилотируют на пределе, и порой разница между ними проявляется лишь в отдельных нюансах. 

Оба заслуживали поула, но первая позиция достаётся только одному. Сегодня её завоевал Оскар, так что его можно поздравить! Мы знаем, что обычно он набирает нужный темп постепенно, в течение всего уик-энда, но также он вполне способен выдавать нужные результаты именно тогда, когда это особенно важно. 

Но Ландо уступил ему совсем чуть-чуть. Скажем так, ему не удалось проехать круг идеально, в разные моменты возникали те или иные сложности, но в целом мы довольны результатом, а гонщики должны быть довольны тем, как они пилотировали. 

Сегодня дует очень сильный ветер, поэтому проехать идеальный круг трудно, но завтра мы стартуем с хороших позиций. Борьба обещает быть очень острой, причём такой она будет до самого конца сезона. Это очень хорошо для всей Формулы 1, ведь благодаря этому гонки проходят так интересно. 

Важно не только хорошо стартовать – важную роль сыграет тактика, так что переменных много, в том числе будет меняться и погода». 

Источник: f1news.ru

Шарль Леклер: Я плохо сделал свою работу

Гонщики Ferrari испытывали противоположные эмоции после квалификации Гран При Нидерландов. Льюис Хэмилтон остался доволен тем, что смог впервые после этапа в Сильверстоуне выйти в финал, а его напарник Шарль Леклер был сильно разочарован шестым местом на старте и своим решающим быстрым кругом.

Шарль Леклер (6-й): «Я очень разочарован собой из-за того, что плохо сделал свою работу. На протяжении всего уик-энда мы в роли отстающих. Я пытался это изменить и понять, чего конкретно не хватает машине в этот уик-энд. Мы теряем время в двух-трёх поворотах, и это повторилось в квалификации.

Мы не так сильно проигрывали, как в тренировках, но всё равно теряли время. Полагаю, из-за попыток найти, чего именно не хватает машине в этот уик-энд, мы упустили из вида стабильность.

Как я сказал, я недостаточно хорошо сделал свою работу, особенно в квалификации – я недоволен своим кругом в финале. Если бы удалось отыграть ещё две-три десятых секунды, то у меня была бы хорошая стартовая позиция. Нужно всё делать идеально, но в этот уик-энд мы далеки от этого».

Льюис Хэмилтон (7-й): «Я считаю, что квалификация прошла нормально. Я надеялся на прогресс в этот уик-энд. Последние несколько этапов я не выходил в финал, а здесь вернулся в десятку. Поэтому прогресс есть.

Понятно, что позиции не такие, какие мы хотим, но и машиной сложно управлять в этот уик-энд. На прошлом этапе Шарль стартовал с поула, а сегодня мы проигрываем шесть десятых. Очевидно, что мы что-то упускаем, но сейчас мне уже больше нравится этот уик-энд.

Я несколько изменил свой подход к работе, и это позволило прибавить. После летнего перерыва я чувствую себя гораздо спокойнее».

Источник: f1news.ru

Окон: К сожалению, я немного ошибся

Квалификация в Зандфорте прошла неудачно для Haas F1 – оба гонщика выбыли в первой сессии, замкнув протокол…

Эстебан Окон (18-й): «Сложная сессия. Скорость машины позволяла пройти во вторую сессию, но, к сожалению, я немного ошибся в 11-м повороте и потерял время.

Нужно подумать, почему так получилось, и сможем ли мы завтра выступить лучше. Обычно в гонке мы быстрее, чем в квалификации, так что посмотрим».

Оливер Берман (19-й): «Первая попытка прошла хорошо, я чувствовал себя комфортно и был настроен оптимистично, но после перехода на новые шины все остальные прибавили, а мне не удалось.

Поведение машины изменилось, нужно выяснить, дело ли в шинах, или в тех небольших изменениях, которые мы внесли между сессиями. Я не питаю больших надежд, но посмотрим, что получится сделать в гонке – в пятницу у нас был неплохой темп на дистанции».

Источник: f1news.ru

Стролл: Ужасно, что так всё закончилось

Квалификация в Зандфорте для Лэнса Стролла закончилась аварией. На первом же быстром круге канадец выехал двумя колёсами на траву, машину развернуло и бросило в барьер. Его опытный напарник Фернандо Алонсо дошёл до финала и квалифицировался десятым.

Лэнс Стролл (без времени): «Ужасно, что так всё закончилось. Я ошибся, заехал на траву. Что ещё добавить? Вы всё видели. Мне нечего сказать. Я очень расстроен. Подвеска была сломана и я не смог выехать вновь.

Ужасное чувство, ведь на тренировках мне было комфортно в машине, баланс устраивал меня с первой сессии».

Источник: f1news.ru

Оскар Пиастри: Я просто в восторге!

Оскар Пиастри опередил в квалификации Ландо Норриса всего на 0,012 секунды, но это позволило ему в пятый раз в сезоне завоевать поул. В 70-й раз в истории McLaren её гонщики заняли весь первый стартовый ряд, причём это произошло в день рождения Брюса Макларена, основателя этой команды. 

Оскар Пиастри (1-й): «В нужный момент мы смогли выйти на пик. Весь уик-энд у меня был хороший настрой, но оставалась пара поворотов, в которых не удавалось прибавить. Их я так и не смог проходить лучше, но отыгрался на других участках круга. 

Результат меня очень порадовал, ведь казалось, что уик-энд обещает быть непростым, поэтому сейчас я просто в восторге!. Важно было постепенно прибавлять – здорово, что здесь была возможность так долго работать на тренировках. 

Я поехал быстрее на тех участках круга, с которыми и так неплохо справлялся, благодаря чему и выиграл квалификацию. Мне по-прежнему нужно добиться кое-каких улучшений, но в целом я очень доволен.

В каждый уик-энд мы с напарником стараемся друг друга опередить. В нашей работе много аспектов, которые можно так или иначе использовать, так что посмотрим, как всё сложится завтра».

Ландо Норрис (2-й): «Результаты плотные, такими они были весь уик-энд, и ситуация могла запросто сложиться в пользу любого из нас. Полагаю, я немного расстроен, что упустил поул, но это ещё не конец света. Всё-таки соперничество было очень острым, и я проехал несколько очень неплохих кругов.

Но когда на трассе дует такой сильный ветер, то многое зависит от фактора везения. И это при том, что мне и без того очень везло. Но пилотировать. непросто. 

В финальной сессии в первой попытке я хорошо проехал круг, но на прямой подул встречный ветер, и в этот момент я потерял примерно одну сотую – можно сказать, что именно тогда был упущен поул. 

Но стартовая позиция у меня вполне благоприятная, и соперничество с напарником продолжается. Оскар отлично пилотирует весь уик-энд, но мы оба хорошо пилотируем в этом сезоне, так что завтра нас ждёт весёлая гонка.

В прошлом году мы оба стартовали на этой трассе просто ужасно – посмотрим, что будет на этот раз. Впереди долгая гонка, нам предстоит проехать много кругов, а также посмотрим, что нам готовит погода».

Источник: f1news.ru

Макс Ферстаппен: Я доволен третьим местом

Макс Ферстаппен стал «лучшим из остальных» в квалификации Гран При Нидерландов, показав третье время. Гонщик Red Bull Racing доволен результатом, но о борьбе за победу с гонщиками McLaren в воскресенье предпочёл не говорить.

Для Юки Цуноды борьба закончилась во второй сессии, в которой японский гонщик показал двенадцатое время.

Макс Ферстаппен (3-й): «Уик-энд складывается тяжело для нашей команды, но в квалификации машина управлялась лучше, чем в предыдущих сессиях. Честно говоря, я очень доволен третьим местом на старте. Поддержка болельщиков потрясающая на протяжении всего уик-энда, и мне приятно видеть столько оранжевого цвета на трибунах.

Посмотрим, что удастся сделать в завтрашней гонке. Гонщики McLaren очень быстры на протяжении всего уик-энда, так что мы должны сосредоточиться на собственных задачах. Сегодня удалось сделать хороший шаг вперёд, и я надеюсь, что мы сохраним набранный темп в завтрашней гонке».

Новость дополняется

Источник: f1news.ru

Гран При Нидерландов: Поул у Пиастри

Солнечно. Сухо. Воздух +20…21С, трасса +34…35С

В Зандфорте сложно обгонять, стратегия часто ограничивается одним пит-стопом – здесь важна хорошая стартовая позиция и многое решается в квалификации.

Но если в воскресенье узкая и извилистая трасса мешает борьбе за позицию, то в субботу многократно усиливает зрелищность. Допустить ошибку и разбить машину в Зандфорте очень просто, чтобы подняться в протоколе повыше, гонщики вынуждены рисковать – здесь действительно многое зависит от мастерства.

В пятницу тренировки трижды прерывались красными флагами, утром в субботу всё прошло спокойно – на свободных заездах лидировал Ландо Норрис. Его напарник по McLaren Оскар Пиастри уступал одну-две десятых, остальные оказались далеко позади. Квалификация расставила всё по местам.

В первой сессии гонщики не спешили выезжать, пытаясь избежать трафика. 

На седьмой минуте Лэнс Стролл второй раз за уик-энд разбил машину. Перед 13-м поворотом он выехал левыми колёсами на траву, машину развернуло и бросило в барьер. Канадец смог продолжить движение и своим ходом с повреждённой подвеской вернулся в боксы.

В первой попытке Норрис возглавил протокол с 1:09.469. Во второй Пиастри проехал быстрее – 1:09.338. Позади результаты были очень плотными – 14 гонщиков уместились в три десятых.

Из дальнейшей борьбы выбыли Колапинто, Хюлкенберг, Окон, Берман и не проехавший ни одного быстрого круга Стролл.

Во второй сессии первыми выехали гонщики Ferrari. Прямо перед машиной Леклера трассу пересекла смелая лиса. Машина и животное не пострадали.

В первой попытке лучшее время показал Норрис – 1:08.874, на девять сотых опередив напарника. На быстром круге возвращающийся в боксы Ландо помешал Ферстаппену в седьмом повороте.

Во второй попытке результат Норриса устоял. Антонелли, Цунода, Бортолето, Гасли и Элбон не прошли в финал.

В финале Норрис, Пиастри и Ферстаппен выехали на прикатанных шинах, остальные выбрали на первую попытку новый комплект. 

В первой попытке Пиастри показал лучшее время – 1:08.662, на сотую опередив напарника. Во второй гонщики McLaren не улучшили, сохранив лидерство.

Оскар Пиастри выиграл квалификацию в Зандфорте

Оскар Пиастри выиграл квалификацию в Зандфорте, завоевав пятый поул в сезоне. Ландо Норрис квалифицировался вторым – в воскресенье команда McLaren четвёртый раз в сезоне и 70-й в истории займёт весь первый ряд стартового поля.

Со второго ряда стартуют Ферстаппен и добившийся лучшего результата в карьере Хаджар, с третьего – Расселл и опередивший напарника на последнем секторе решающей попытки Леклер.

Результаты квалификации

.wideTable td, .wideTable th {
padding: 1px;
}

Пилот Команда 1 сессия 2 сессия 3 сессия
М Время Кр М Время Кр М Время Кр
1. О.Пиастри McLaren 1 1:09.338 6 2 1:08.964 6 1 1:08.662 6
2. Л.Норрис McLaren 2 1:09.469 6 1 1:08.874 6 2 1:08.674 6
3. М.Ферстаппен Red Bull 4 1:09.696 6 3 1:09.122 6 3 1:08.925 6
4. А.Хаджар Racing Bulls 13 1:09.966 6 9 1:09.439 6 4 1:09.208 6
5. Д.Расселл Mercedes 3 1:09.676 6 6 1:09.313 6 5 1:09.255 6
6. Ш.Леклер Ferrari 10 1:09.906 9 5 1:09.304 7 6 1:09.340 6
7. Л.Хэмилтон Ferrari 9 1:09.900 8 4 1:09.261 7 7 1:09.390 6
8. Л.Лоусон Racing Bulls 5 1:09.779 6 8 1:09.383 6 8 1:09.500 6
9. К.Сайнс Williams 14 1:09.980 6 10 1:09.472 6 9 1:09.505 6
10. Ф.Алонсо Aston Martin 11 1:09.950 5 7 1:09.366 6 10 1:09.630 6
11. К.Антонелли Mercedes 7 1:09.845 6 11 1:09.493 6
12. Ю.Цунода Red Bull 12 1:09.954 9 12 1:09.622 6
13. Г.Бортолето Sauber 15 1:10.037 6 13 1:09.622 6
14. П.Гасли Alpine 8 1:09.894 9 14 1:09.637 6
15. А.Элбон Williams 6 1:09.792 6 15 1:09.652 6
16. Ф.Колапинто Alpine 16 1:10.104 9
17. Н.Хюлкенберг Sauber 17 1:10.195 9
18. Э.Окон Haas 18 1:10.197 9
19. О.Берман Haas 19 1:10.262 9
Л.Стролл Aston Martin 20  – 2

 

Источник: f1news.ru

Вильнёв: Ландо проходит бэнкинги эффективнее, чем Оскар

Жак Вильнёв в своё время, ещё до Формулы 1, выступал в IndyCar, стал чемпионом американской серии и выиграл классическую гонку Indy 500, поэтому знает, как надо проходить бэнкинги, а их в Зандфорте два – 3-й и 14-м повороты. 

Чемпион мира 1997 года обратил внимание, что гонщики McLaren выбирают несколько разные траектории, и Ландо Норрису удаётся отыгрывать там какие-то доли секунды по отношению к напарнику.

Жак Вильнёв: «Ландо входит в эти повороты чуть позже, благодаря этому ему удаётся более эффективно из них выйти. Те, кто входит в них раньше, невольно выбирают более высокую траекторию, и хотя разнице совсем невелика, всего несколько сантиметров, когда они выходят из поворотов там, где профиль трассы вновь становится ровным, их машины начинают немного скользить. При этом либо начинается пробуксовка ведущих колёс, либо надо чуть сбрасывать газ. 

А Норрису ничего этого делать не нужно: он позже поворачивает, что позволяет лучше выходить из таких поворотов… Вообще, похоже, что он наносит ответный удар, поскольку проанализировал, что он может делать лучше, каким образом стать сильнее, какие просчёты он допускал раньше?

При этом он не сдерживает эмоций, в отличие от Пиастри, и что творится в душе у австралийского гонщика, мы не знаем. Мы считаем, что он так здорово выступает, потому что на него не действует прессинг. Хотя на самом деле не исключено, что прессинг действует на него даже больше, чем на Ландо, но мы этого просто не видим…»

Источник: f1news.ru

Mercedes оштрафовали, Расселла предупредили

Рассмотрев обстоятельства инцидента с участием Фернандо Алонсо и Джорджа Расселла во время третьей тренировки, стюарды наказали Mercedes денежным штрафом, а гонщику вынесли предупреждение.

«Машина #14 (Алонсо) находилась на круге разгона и выходила из 14-го поворота, когда машина #63 (Расселл) находилась на медленном круге и получила указание заехать в боксы, но выбрала широкую траекторию и едва не столкнулась с машиной #14. Машина #63 предприняла маневр уклонения, прервала въезд в боксы и продолжила движение по трассе. Машина #14 была вынуждена прервать круг и свернуть на пит-лейн, чтобы избежать столкновения.

Машина #63 не была предупреждена о том, что машина #14 приближается и находится на быстром круге. Команда признала это на слушании и подтвердила, что должна была предупредить гонщика машины #63, но не сделала этого. В результате возникла опасная ситуация и обе машины были вынуждены совершить маневр уклонения, чтобы избежать столкновения.

Мы признаем, что пилот машины #63 не мог знать о приближении машины #14, особенно с учетом характера трассы и того факта, что 14-й поворот является слепым. Простое наблюдение в зеркала не предотвратило бы произошедшее.

В связи с этим мы наложили на команду штраф в размере 7500 евро за то, что она не предупредила своего гонщика.

Тем не менее, учитывая характер трассы и низкую скорость, с которой он двигался, было бы разумно, если бы машина #63 держалась правее, оставив место для более быстрых машин, выходящих из поворота. За это мы выносим предупреждение гонщику», — сказано в заявлении стюардов.

Источник: f1news.ru

Мекис: У команды боевой настрой, и его задаёт Макс

Тренировки в Зандфорте позади, и заключительную, третью сессию свободных заездов, Макс Ферстаппен завершил с 5-м временем, Юки Цунода – с 12-м. Лоран Мекис руководит командой Red Bull Racing чуть больше полутора месяцев и в эфире Sky Sports рассказал о том, как идут дела на этой стадии сезона. 

Лоран Мекис: «Августовский перерыв был нужен нам, чтобы проанализировать всё то, что происходило с командой в четыре недели, ему предшествовавшие. Но я рад видеть, что все вернулись на базу в Милтон-Кинс с новыми силами, все полны энергии, и теперь мы уже вовсю трудимся на трассе. 

Этап в Будапеште стал самым неудачным для нас в плане результатов, хотя мы перепробовали много различных подходов, стараясь изменить ситуацию к лучшему, но похоже, тогда мало что сработало. Полагаю, ключевым вопросом был такой: то, что тогда произошло, это единичный случай, или начало ещё более серьёзных проблем?

Теперь мы понимаем, что это прежде всего было связано с тем, как мы строили свою работу на трассе. Зандфорт по характеристикам можно сравнивать с Будапештом, но и здесь нам не под силу догнать McLaren. И всё-таки мы стараемся добиться, чтобы после двух их машин наша RB21 была третьей по скорости. Мы соперничаем с Mercedes и Ferrari и, возможно, ещё с несколькими гонщиками других команд. 

Разумеется, Макс по-прежнему выкладывается, при этом он очень опытный профессионал и отлично понимает, что именно работает, что – нет. И хотя команда проводит свой не лучший сезон, на базе царит прежний боевой настрой, и его, конечно, задаёт Макс. 

Если говорить о Юки, то он отлично провёл концовку предыдущего сезона и неплохо начал этот, хотя понятно, что когда он перешёл в Red Bull Racing, то столкнулся со сложностями. Но мы к каждой гонке подходим по отдельности, и в Спа ему удалось сделать шаг вперёд. Здесь он пока медленнее Макса на три или четыре десятых, так что посмотрим, как его дела пойдут дальше. 

Но, по-моему, он постепенно, шаг за шагом прогрессирует. Впереди ещё десять гонок, и мы стараемся оказывать Юки всю возможную поддержку и видим обнадёживающие признаки. 

Команда, как и все остальные, завершила модернизацию техники и уже переключилась на подготовку к 2026 году, но тем не менее для нас очень важно использовать оставшиеся гонки, чтобы собрать максимум информации и понять, почему наши дела в этом сезоне идут не так, как мы рассчитывали. В этой ситуации по ходу уик-эндов у нас по-прежнему есть возможность пробовать различные подходы и проводить различные эксперименты, цель которых – помочь и команде, и нашим гонщикам». 

Источник: f1news.ru

Ландо Норрис быстрее всех утром в субботу

Солнечно. Сухо. Воздух +20С, трасса +22С

К началу третьей тренировки почти ничего не напоминало об утреннем дожде. Асфальт оставался влажным только у боксов, где механики пытались его высушить, болельщики на трибунах радовались солнцу и приветствовали гонщиков, которые для страховки сначала всё же проехали круг на промежуточных шинах, а потом перешли на слики.

Дождь смыл появившийся в пятницу слой отработанного асфальта, трасса была скользкой, но с каждым кругом сцепление улучшалось, машин становилась всё больше, и уже в середине сессии гонщики жаловались на трафик.

Стартовая позиция в Зандфорте очень важна, последние двадцать минут гонщики работали с небольшим количеством топлива на шинах Soft, но чисто проехать круг было непросто.

На 50-й минуте Алонсо и Расселл едва не устроили аварию. Перед въездом в боксы Фернандо решил объехать гонщика Mercedes справа, но Джордж собирался свернуть на пит-лейн и прижал его к стене. Оба гонщика среагировали, машины не пострадали, но стюарды взяли инцидент на заметку.

В итоге на короткой трассе гонщики McLaren опередили остальных почти на секунду – первую строчку вновь занял Ландо Норрис. Позади результаты получились традиционно плотными – квалификация обещает быть интересной. 

Третья часть свободных заездов

Пилот Команда Время Разница Круги
1. Л.Норрис McLaren 1:08.972 16
2. О.Пиастри McLaren 1:09.214 +0.242 15
3. Д.Расселл Mercedes 1:09.858 +0.886 17
4. К.Сайнс Williams 1:09.913 +0.941 23
5. М.Ферстаппен Red Bull 1:09.925 +0.953 20
6. Ш.Леклер Ferrari 1:09.938 +0.966 23
7. А.Элбон Williams 1:10.099 +1.127 22
8. Л.Стролл Aston Martin 1:10.103 +1.131 24
9. А.Хаджар Racing Bulls 1:10.166 +1.194 21
10. Ф.Алонсо Aston Martin 1:10.232 +1.260 20
11. Л.Лоусон Racing Bulls 1:10.300 +1.328 17
12. Ю.Цунода Red Bull 1:10.349 +1.377 19
13. Г.Бортолето Sauber 1:10.361 +1.389 21
14. Л.Хэмилтон Ferrari 1:10.373 +1.401 20
15. О.Берман Haas 1:10.595 +1.623 19
16. Н.Хюлкенберг Sauber 1:10.599 +1.627 24
17. К.Антонелли Mercedes 1:10.697 +1.725 31
18. Э.Окон Haas 1:10.801 +1.829 18
19. П.Гасли Alpine 1:10.963 +1.991 24
20. Ф.Колапинто Alpine 1:11.054 +2.082 21

Источник: f1news.ru

Флавио Бриаторе: В конечном счёте важен результат

Флавио Бриаторе о будущем и составе команды Alpine…

Вопрос: Флавио, какие качества должен продемонстрировать Франко Колапинто, чтобы остаться в команде?
Флавио Бриаторе: Всё, что он может, я уже видел. Сложный вопрос. Современные машины очень тяжёлые, очень быстрые. Ему сложно с ними справиться. Для молодого гонщика, который только начинает выступать в Формуле 1, сейчас не самое подходящее время. Возможно, ему нужно ещё год или два, чтобы почувствовать себя частью Формулы 1.

Для нас в конечном счёте важен результат. Он очень старается. Он очень старается угодить инженерам во всем, но это не то, чего я жду от Колапинто.

Вопрос: На следующей неделе Стив Нильсен начнёт работу в команде. В чём его главная задача?
Флавио Бриаторе: Я давно знаю Стива, он был со мной в Renault. Нам нужен хороший менеджер, нужен человек, который знает систему и знает людей, который сможет координировать работу команды от А до Я. И я жду, что Стив это сделает. Его первый день – понедельник, а наша первая гонка со Стивом – в Монце.

Вопрос: Пьер Гасли отлично справляется в очень сложном для команды сезоне. Считаете ли вы, что он подходит для того, чтобы вести команду в будущее?
Флавио Бриаторе: Да.Безусловно. Он хорош. Он стабилен. Он командный игрок. Я очень хорошо его знаю. Пьер – это основа команды на будущее.

Вопрос: Вы рассматривали возможность приглашения Кристиана Хорнера?
Флавио Бриаторе: На данный момент я ничего не рассматриваю. Кристиан сейчас не работает в Формуле 1. Я надеюсь, что он скоро вернется. Но на данный момент он не входит в планы команды.

Вопрос: У Renault появился новый генеральный директор. Как прошли переговоры? Какие цели вы вместе поставили? Вы всё ещё считаете, что команда будет бороться за подиумы в следующем году и, возможно, за титул в 2027-м?
Флавио Бриаторе: Новый генеральный директор – не новость для Renault за последние тридцать лет. Франсуа Прово был вторым человеком после Луки Де Мео. Он очень увлечен программой Формулы 1. Renault хочет остаться в Формуле 1. Полагаю, он приедет на следующий этап в Монцу.

Новый председатель совета директоров Жан-Доминик Сенар тоже очень поддерживает Формулу 1. Но всем нужны лучшие результаты. Этот год для нас сложный. Мы вложили много усилий в машину 2026 года. Возможно, мы совершили ошибку, не сделав никаких шагов по доработке машины с начала сезона, и теперь за это расплачиваемся. В данный момент две или три десятых секунды — это десять или 15 машин. Кроме того, мы серьёзно уступаем в мощности двигателя.

Хотелось бы поскорее забыть этот год и добиться успеха в 2026-м. Это то, на что мы надеемся в данный момент. И на данный момент в Renault Group не происходит никаких драматических для нас событий, никаких изменений в программе. Все счастливы.

Вопрос: Цель на 2026 год — подиумы?
Флавио Бриаторе: Да. Потому что иначе мне нужно менять работу. У вас есть работа для меня?

Вопрос: В начале сезона вы поменяли пилота, пригласив Франко Колапинто вместо Джека Дуэна. Франко будет выступать до конца сезона? Есть ли шанс, что его заменят? Каковы были ваши планы на второго гонщика в 2026-м?
Флавио Бриаторе: Возможно, высокий прессинг Формулы 1 не позволяет Франко раскрыть свой потенциал. В прошлом году он провел несколько гонок в Williams, где выглядел неплохо. Возможно, у нас ему сложнее выступать рядом с таким сильным гонщиком как Пьер, или мы оказываем на него слишком большое давление. Нам нужно это учитывать.

Нужно понимать, что происходит в головах этих ребят. Им всего 19, 20, 22, 23 года – и я думаю, что мы ошибаемся, недооценивая человеческую сторону гонщика. Мы всегда смотрим на результаты на трассе. Возможно, я что-то упустил в роли менеджера Колапинто. Что касается будущего, честно говоря, я не знаю.

Источник: f1news.ru

Две команды нарушили комендантский час

Минувшей ночью две команды – Aston Martin и Racing Bulls  – нарушили правило комендантского часа.

В пятницу сотрудники команд, чьи обязанности непосредственно связаны с обслуживанием машины, находились на трассе в запрещённый временной промежуток, который начался 29 августа в 21:00 и закончился 30 августа в 08:30.

Дл я обеих команд это первое из двух допустимых регламентом нарушений, поэтому никаких санкций не последует.

Источник: f1news.ru

Валттери Боттас: Я уверен, в январе машина будет готова

Валттери Боттас и Серхио Перес станут первыми, кому в марте следующего года предстоит вывести машины Cadillac F1 на старт её дебютной гонки. На двоих у них 527 Гран При, оба в разные годы становились вице-чемпионами мира, и Валттери в эфире Sky Sport рассказал о своём настрое на этом, самом раннем этапе знакомства с командой. 

Валттери Боттас: «Это очень серьёзный вызов, и я готов его принять. Нам с  Серхио Пересом надо оставаться реалистами, упорно трудиться, стараясь задавать команде направление. Своего рода отправной точкой станет гонка в Мельбурне в 2026 году, и пока никто не знает, как всё сложится, но единственный путь оттуда ведёт только вверх. 

Пока всё идёт по плану, насколько я понимаю. Разумеется, в Cadillac уже давно приступили к работе – задолго до того, как заявка команды на участие в чемпионате была официально одобрена. Я уверен, что в январе машина будет готова, уже назначен день, когда пройдёт первичная обкатка, ряд краш-тестов уже проведён, хотя понятно, что всё не так просто. Можно представить, насколько это сложный проект – создать с нуля новую команду Формулы 1 и параллельно строить машину. Суеты у всех в команде в ближайшие несколько месяцев будет много. 

С Серхио у меня всегда были хорошие отношения, нас связывает взаимное уважение. Весь день, когда был официально назван состав Cadillac F1, мы провели вместе, с ним очень легко общаться, он человек спокойный и расслабленный, и я предвижу, что мы станем хорошими напарниками. 

Всё, что я уже успел увидеть в команде, всё, что связано с брендом Cadillac, с культурой этой компании – всё это производит отличное впечатление, и я очень рад, что участвую в этом проекте. В общем, стану австралийско-американским финном! 

Но для начала надо, чтобы машина была готова к первым тестам, затем мы должны выйти на старт в Мельбурне и добраться до финиша первой гонки. Это первоочередные задачи, а говорить о конкретных целях в плане результатов пока рано. Важно постепенно прогрессировать и стараться выступать всё лучше и лучше, ведь эта команда приходит в Формулу 1 не для того, чтобы финишировать последней».

Источник: f1news.ru