Гран При Венгрии: Стартовое поле

1. Шарль Леклер
FerrariFerrari
1:15.372
2. Оскар Пиастри
McLarenMcLaren
1:15.398
+ 0.026
1. Ландо Норрис
McLarenMcLaren
1:15.413
+ 0.041
4. Джордж Расселл
Mercedes
Mercedes
1:15.425
+ 0.053
5. Фернандо Алонсо
Aston MartinAston Martin
1:15.481
+ 0.109
6. Лэнс Стролл
Aston MartinAston Martin
1:15.498
+ 0.126
7. Габриэль Бортолето
SauberSauber
1:15.725
+ 0.353
8. Макс Ферстаппен
Red BullRed Bull
1:15.728
+ 0.356
9. Лиам Лоусон
Racing BullsRacing Bulls
1:15.821
+ 0.449
10. Айзек Хаджар
Racing BullsRacing Bulls
1:15.915
+ 0.543
11. Оливер Берман
HaasHaas
1:15.694
12. Льюис Хэмилтон
FerrariFerrari
1:15.702
13. Карлос Сайнс
WilliamsWilliams
1:15.781
14. Франко Колапинто
AlpineAlpine
1:16.159
15. Кими Антонелли
MercedesMercedes
1:16.386
16. Юки Цунода
Red BullRed Bull
1:15.899
17. Пьер Гасли
AlpineAlpine
1:15.966
18. Эстебан Окон
HaasHaas
1:16.023
19. Нико Хюлкенберг
SauberSauber
1:16.081
20. Алекс Элбон
WilliamsWilliams
1:16.223

Источник: f1news.ru

Гран При Венгрии: Прогноз погоды на гонку

В пятницу и субботу на Хунгароринге было сухо, в воскресенье возможен дождь. Прогноз обещает осадки преимущественно в первой половине дня.

Дожди должны закончиться к 11 утра по местному времени. В 15:00 гонщики отправятся на прогревочный круг. К этому часу воздух прогреется до 24 градусов при переменной облачности и слабом юго-западном ветре. Вероятность осадков по ходу гонки не превышает 10 %.

Источник: f1news.ru

Льюис Хэмилтон: Не думаю, что мне что-то поможет

На фоне поула Шарля Леклера двенадцатое место Льюиса Хэмилтона в квалификации Гран При Венгрии выглядит провалом. Сразу после сессии семикратный чемпион мира в эфире Sky Sports назвал себя «бесполезным» и предложил Ferrari заменить на другого гонщика.

В последующем интервью для печатной прессы, которое длилось всего 59 секунд, Льюис продолжил заниматься самобичеванием: «Я просто ужасно пилотировал. Вот и всё. Я просто недостаточно быстр.

Проблемы не связаны с машиной. За весь уик-энд я ни разу не чувствовал себя уверенно за рулём. Во всех сессиях одни и те же проблемы».

Когда у него спросили, поможет ли возможный дождь в гонке отыграться, Льюис ответил: «Не думаю, что мне что-то поможет прямо сейчас».

Источник: f1news.ru

Бортолето: Это мой лучший результат в карьере

Габриэль Бортолето добился лучшей стартовой позиции в своей пока ещё короткой карьере в Формуле 1, показав седьмое время в квалификации Гран При Венгрии. Для его напарника по команде Sauber субботняя сессия сложилась не так удачно – Нико Хюлкенберг стартует девятнадцатым.

Габриэль Бортолето (7-й): «Я очень рад тому, как сегодня прошла квалификация. После сложного начала уик-энда, когда мне не хватало скорости и уверенности в машине, мы много работали над устранением проблем и добились прогресса.

Я вышел в финал и показал седьмое время – на данный момент это мой лучший результат в Формуле 1 и отличное достижение для меня и команды.

Я многому учусь в этом году, но это ожидаемо в дебютном сезоне. Каждая сессия – шанс прибавить, но я бы ничего не добился без потрясающей команды. Они поддерживают и подталкивают меня вперёд, и мы вместе прогрессируем. Сейчас всё вниманием на том, чтобы сильно выступить в гонке».

Нико Хюлкенберг (19-й): «Нет смысла скрывать тот факт, что результат разочаровывает, особенно если принять во внимание, насколько машина была быстра в тренировках. С первых кругов в пятницу баланс обнадёживал, и даже в субботу с утра я уверенно атаковал.

Но в первой части квалификации поведение машины изменилось – задним колёсам не хватало сцепления, особенно в быстрых поворотах. С таким изменением баланса мы не сталкивались по ходу уик-энда. Сейчас нужно внимательно изучить телеметрию и понять, что изменилось.

Команда добилась хорошего прогресса в последнее время, и ощущения от машины позитивные, поэтому важно разобраться в проблемах и принять меры завтра».

Источник: f1news.ru

Джордж Расселл: Поул был вполне достижим

Пяти сотых не хватило показавшему четвёртое место Джорджу Расселлу до поула в Венгрии – столь плотными получились результаты квалификации…

Джордж Расселл (4-й): «Всегда обидно, когда ты так близок к поулу, но не можешь его завоевать. Тем не менее, перед началом уик-энда я бы согласился на отставание от первого места всего в 0,05 секунды в квалификации.

Поул был вполне достижим. Я допустил ошибку, которая стоила мне одной десятой, без неё я бы стартовал выше. Мой второй быстрый круг в финале тоже прошёл не идеально – сегодня у нас был шанс добиться большего.
 
Сегодня мы увидели, насколько большую роль играют изменяющиеся погодные условия и температура. Скорее всего, это будет актуально и в завтрашней гонки. Приятно видеть, что мы сделали шаг вперед после изменений, которые внесли здесь. Завтра есть шанс побороться за подиум».

Кими Антонелли (15-й): «В этот уик-энд я чувствуют гораздо большую уверенность в себе и в машине. Первая часть квалификации прошла гладко, а во второй я, к сожалению, выбыл из борьбы.

Выйдя из последнего поворота, чтобы начать последний быстрый круг, я почувствовал, что сцепление задних шин хуже, чем было прежде. На круге ситуация ухудшалась. Вероятно, температура шин была слишком высокой.

У нас была скорость, чтобы пройти в финал и бороться за поул. Нужно проанализировать данные и понять, как в следующий раз добиться большего».

Источник: f1news.ru

Айзек Хаджар: Я готов побороться за очки

Лиам Лоусон и Айзек Хаджар вышли в финал квалификации Гран При Венгрии, где показали девятое и десятое время. Оба гонщика Racing Bulls заявили, что потенциал машины позволял занять более высокие позиции на старте.

Лиам Лоусон (9-й): «Здорово выйти в финал квалификации, особенно в такой сложный уик-энд – мы отлично отыгрались. Во время квалификации состояние трассы несколько изменилось – жаль, ведь из-за этого мы упустили пару позиций.

На этой трассе важна стартовая позиция, и наша машина в последнее время очень хороша на дистанции гонки. Борьба очень плотная, обгонять здесь непросто, так что я постараюсь хорошо стартовать, контролировать износ шин и заработать очки».

Айзек Хаджар (10-й): «В целом сессия для команды прошла успешно, но изменившаяся погода не помогла. Машина хорошо управлялась весь уик-энд, и всё отлично складывалось вплоть до финала квалификации, когда усилившийся ветер осложнил нам задачу.

Я совершил ошибку и задел траву, после этого поведение машины изменилось. У меня была всего одна попытка в финале, но потенциал был – я мог занять седьмое место на старте.

Наш гоночный темп выглядит неплохо, так что при старте с десятого места мне нужна правильная стратегия и уверенное начало гонки. Я готов побороться за очки».

Источник: f1news.ru

Фернандо Алонсо: Пятое место – отличный результат

В Венгрии команда Aston Martin неожиданно хорошо выступила в квалификации, пробившись в финал двумя машинами…

Фернандо Алонсо (5-й): «Пятое место – отличный результат для нас. Похоже, конфигурация и характеристики этой трассы гораздо лучше подходят нашей машине, и нам нужно постараться найти причину.

В финале квалификации изменилось направление ветра, трасса стала более медленной, поэтому мы не смогли повторить результаты первой и второй сессии.

Мы решили выехать в середине финальной сессии, чтобы избежать дальнейших изменений ветра, и были близки к поулу. Сегодня это сработало. Если завтра мы сможем финишировать пятым и шестым, это будет отличный результат перед летним перерывом».
 
Лэнс Стролл (6-й): «Сегодня команда показала отличный результат, особенно важный после тяжелого уик-энда в Спа всего несколько дней назад. Пилотировать машину в квалификации было очень комфортно.

Результаты получились плотными. Я уступил поулу одну десятую и завтра стартую шестым – это очень хорошо. Похоже, эта трасса очень подходит нашей машине, и в сегодняшних условиях всё сложилось идеально. Стартовать с высокой позиции всегда приятно, посмотрим, что будет завтра. Надеюсь, мы сможем заработать очки».

Источник: f1news.ru

Марио Изола: Не все смогли адаптироваться

В Pirelli подтвердили: изменение температуры и направления ветра по ходу квалификации повлияли на расстановку сил…

Марио Изола: «Мы увидели невероятно напряжённую квалификацию, в которой пять сотых разделили первые четыре позиции, а первая десятка уместилась в полсекунды, что обещает увлекательную и зрелищную гонку завтра.

Есть вероятность, что завтра погода изменится и может пойти дождь – утром, но и во время гонки. Однако, в отличие от прошлой недели в Спа, сегодня все команды настроили свои машины для сухой погоды на трассе, где нужна максимальная аэродинамическая прижимная сила.

Изменение погоды, особенно в отношении температуры, может привести к изменениям в расстановке сил, как было сегодня в конце квалификации. Достаточно было падения температуры примерно на десять градусов, нескольких капель дождя и изменения направления ветра на 90 градусов в ключевых точках, чтобы всё перемешалось. Время на круге в финале квалификации оказалось на полсекунды медленнее, чем во второй сессии.

Мы еще не проанализировали все данные, поэтому можем высказать только общие наблюдения, а именно, что понижение температуры повлияло на прогрев шин, к чему не все смогли адаптироваться.

Если гонка пройдет в сухую погоду, самой быстрой будет стратегия с двумя пит-стопами с использованием шин Hard и Medium. Вариант с одним пит-стопом может подойти для тех, кто находится в середине пелотона и рассчитывать продлить отрезок в надежде на меньший износ при более низкой температуре, чем вчера и сегодня утром.

Среди вариантов трёх пит-стопов нельзя исключать стратегию с использованием всех трех составов, чтобы сначала попытаться на Soft отыграть позиции на ранней стадии гонку, а после смены шин вернуться на свободную трассу. Обгон на Хунгароринге непросто, а подрезка весьма эффективна». 

Источник: f1news.ru

Колапинто: Мы не на тех позициях, на которых хотим быть

Франко Колапинто второй раз в сезоне опередил в квалификации напарника по команде Пьера Гасли. Оба гонщика Alpine недовольны своими стартовыми позициями и надеются на непредсказуемую погоду.

Франко Колапинто (14-й): «После квалификации я испытываю смешанные чувства, поскольку не могу быть полностью доволен тем, что завершил борьбу во второй сессии. С другой стороны, я доволен машиной и чувствовал себя более уверенно, что можно считать шагом в правильном направлении.

Сегодня сессии прошли лучше, чем вчера. Команда много работала после пятничных тренировок, и мы смогли улучшить управляемость машины. Тем не менее, мы пока не на тех позициях, на которых хотим быть, поэтому должны продолжать работать, чтобы улучшить результаты и оставаться стабильными.

Посмотрим, что будет в гонке. Мы готовы к различным вариантам, а погода может стать серьёзным фактором».

Пьер Гасли (17-й): «Всегда обидно прекращать борьбу в первой сессии. Перед началом квалификации я знал, что будет сложно, но на прошлых этапах нам удавалось сложить вместе все составляющие и выжать максимум из машины. Сегодня же я не мог добиться от машины того, что мне было нужно – по ходу круга была сильная недостаточная поворачиваемость.

Временами по ходу уик-энда машина вела себя нормально, но очевидно, что мы с первой тренировки в роли отстающих. Возможно, какие-то шансы будут в гонке. Погода может преподнести сюрприз, так что мы будем поглядывать на небо.

Я ставлю перед собой цель отыграть несколько позиций, но знаю, что на этой трассе это будет непросто сделать, учитывая старт с последних позиций».

Источник: f1news.ru

Карлос Сайнс: Сегодня я доволен и 13-м местом

Карлос Сайнс квалифицировался 13-м в Венгрии, а его напарник по Williams Алекс Элбон оказался последним…

Карлос Сайнс (13-й): «После всех наших проблем в этот уик-энд, сегодня я доволен и 13-м местом, хотя это не лучший результат.

Мы добились хорошего сцепления и показали хорошее время, когда это было важно. До финала квалификации оставалось меньше десятой, но помешал трафик и возмущённый воздушный поток на втором секторе.

В любом случае, я оставлю позитивные моменты сегодняшнего дня и сосредоточусь на завтрашнем. Погода может преподнести сюрприз, мы должны быть готовы использовать любой шанс».

Алекс Элбон (20-й): «Мы знали, что на этой трассе нам будет непросто. Это один из тех уик-эндов, когда я оказался позади и не чувствую себя комфортно в машине.

Перед квалификацией мы вернулись к настройкам, что использовали в первой тренировке, когда машина вела себя наиболее предсказуемо, но с тех пор трасса изменилась. Рассчитывать на что-то, стартуя здесь с 20-го места непросто, но завтра возможен дождь. Посмотрим».

Источник: f1news.ru

Макс Ферстаппен: Проблемы с машиной остаются загадкой

Макс Ферстаппен показал восьмое время в квалификации Гран При Венгрии. Комментируя итоги сессии, действующий чемпион мира заявил, что у машины на протяжении всего уик-энда нет скорости.

Его напарник по Red Bull Racing Юки Цунода завершил борьбу в первой сессии и объяснил свой результат отсутствием сцепления с трассой.

Макс Ферстаппен (8-й): «Похоже, что мы не нашли способ прибавить. Вместе с командой мы многое перепробовали, но, к сожалению, ничего не помогло улучшить баланс.

Мне сложно объяснить, с чем связан тот факт, что в этот уик-энд у нас неожиданно возникло столько проблем с машиной. У передних и задних колёс просто нет сцепления с трассой, мы не можем найти баланс и так далее. Всё это для нас остаётся загадкой».

Юки Цунода (16-й): «Машина постоянно скользила по трассе – у неё просто не было необходимого сцепления. Вероятно, мы что-то упускаем. Весь уик-энд мы старались найти решение проблемы, но, к сожалению, не смогли.

В этот уик-энд у нас проблемы с машиной. Даже в такой ситуации я хотел выжать максимум из машины, но она просто очень медленная».

Источник: f1news.ru

Оливер Берман: Я настроен оптимистично

На квалификации в Венгрии Оливер Берман из Haas F1 показал 11-е время, а его напарник Эстебан Окон выбыл из борьбы уже в первой сессии…

Оливер Берман (11-й): «Условия были сложные, небо затянули облака, а в начале второй сессии начал накрапывать дождь. Когда на визоре появляются капли дождя, становится немного страшно, да и трасса между заездами сильно изменилась – адаптироваться было непросто. Но я настроен оптимистично – машина быстра, и я с нетерпением жду гонки».

Эстебан Окон (18-й): «Неутешительный результат, особенно после неплохого круга – я ждал большего. Нужно выяснить, в чём причина, ведь в Спа мы показали хорошие результаты, а здесь после первой тренировки нам пришлось всерьёз поработать, чтобы добиться такой же скорости.

Это не должно было произойти. Я доволен своим кругом, но расстроен тем, что оказался в самом низу таблицы. Нужно всё проанализировать и найти проблему».

Источник: f1news.ru

Результаты спринта Формулы 2 пересмотрены

Хосе-Мария Марти выиграл субботний спринт Формулы 2 в Венгрии, однако после финиша стюарды рассмотрели несколько нарушений и оштрафовали гонщиков, что привело к пересмотру итогов гонки.

Арвид Линдблад, финишировавший четвёртым, получил прибавку пяти секунд к своему результату за выезд за пределы трассы и получение преимущества при обгоне Виктора Мартена. Аналогичный штраф за обгон Мартена за пределами трассы получил финишировавший пятым Люк Браунинг.

Стюарды не нашли нарушений в действиях Хосе-Марии Марти и Алекса Данна в момент нахождения на трассу автомобиля безопасности, поэтому их первое и второе места остались без изменений.

Пересмотренные результаты спринта Формулы 2 в Венгрии

Пилот Команда Время Разница Круги
1. Х.Марти Campos Racing 46’29.807 28
2. А.Данн Rodin Motorsport 46’30.032 0.225 28
3. Д.Кроуфорд DAMS Lucas Oil 46’31.771 1.964 28
4. В.Мартен ART Grand Prix 46’34.310 4.503 28
5. Л.Форнароли Invicta Racing 46’34.923 5.116 28
6. Р.Ферсхор MP Motorsport 46’35.078 5.271 28
7. О.Гёте MP Motorsport 46’35.372 5.565 28
8. Д.Беганович Hitech TGR 46’35.776 5.969 28
9. К.Майни DAMS Lucas Oil 46’36.846 7.039 28
10. А.Линдблад Campos Racing 46’33.000 8.193 28
11. Л.Браунинг Hitech TGR 46’33.804 8.997 28
12. Д.Дюрксен AIX Racing 46’38.071 8.264 28
13. Р.Станек Invicta Racing 46’38.916 9.109 28
14. Г.Мини Prema Racing 46’40.371 10.564 28
15. Р.Миата ART Grand Prix 46’41.272 11.465 28
16. А.Кордил Rodin Motorsport 46’41.620 11.813 28
17. С.Мегетуниф Trident 46’42.331 12.524 28
18. Р.Виллагомес Van Amersfoort Racing 46’43.181 13.374 28
19. М.Эстерсон Trident 46’43.627 13.820 28
20. Д.Беннетт Van Amersfoort Racing 46’43.780 13.973 28
21. К.Шилдс AIX Racing 46’50.686 20.879 28
-21. С.Монтойя Prema Racing 33’50.210 21

Источник: f1news.ru

Шарль Леклер: Самый неожиданный поул в карьере!

Шарль Леклер показал лучшее время в квалификации Гран При Венгрии и принёс Ferrari первый поул в сезоне и первый в Венгрии с 2017 года. Для монегаска этот результат стал таким же неожиданным, как и для его соперников. 

Льюис Хэмилтон показал двенадцатое время и не вышел в финал квалификации. После сессии расстроенный семикратный чемпион мира очень коротко прокомментировал итоги, назвал себя бесполезным и предположил команде заменить гонщика.

Шарль Леклер (1-й): «Сегодня я вообще ничего не понимаю в Формуле 1. Честно говоря, вся квалификация была невероятно сложной. Когда я говорю «невероятно сложной», то не преувеличиваю. Мне было сложно пройти сначала во вторую часть, а затем и в финал.

В финале условия на трассе немного изменились. Всё стало сложнее, и я понимал, что должен проехать хороший круг, чтобы занять третье место. А в итоге получился поул. Я совершенно точно этого не ожидал.

Я чувствовал, как меняется сцепление трассой. Моя машина настроена на низкую прижимную силу, и когда во второй сессии начали накрапывать первые капли дождя, я просто надеялся, что он прекратится. Но нет, условия стали сложнее, но в итоге я стартую с поула.

Честно говоря, у меня просто нет слов. Вероятно, это мой лучший поул в карьере. Совершенно точно можно сказать, что самый неожиданный.

Старт и первый поворот будут ключевыми в гонке. Я понятия не имею, как всё пройдёт, но с уверенностью можно сказать одно – я сделаю всё возможное, чтобы удержать первое место. Если получится, то это заметно упростит гонку».

Льюис Хэмилтон (12-й): «Каждый раз это я [выбываю из борьбы], каждый раз. Я бесполезен, абсолютно бесполезен.

У команды нет никаких проблем. Вы же видели, что машина на поуле. Вероятно, нам нужно заменить гонщика».

Источник: f1news.ru

Оскар Пиастри: Не ждал, что уступлю Ferrari

По итогам квалификации в Венгрии Оскар Пиастри оказался только вторым и признал – он не ждал, что проиграет Ferrari…

Оскар Пиастри (2-й): «Ветер изменил направление. Звучит так себе, когда вину возлагают на ветер, но между второй и третьей сессией он изменил направление на 180 градусов, в итоге многие повороты ощущались совершенно по-другому.

В таких условиях было сложно всё сделать верно. Возможно, я не лучшим образом справился с этой задачей. Я был удивлен, что мы не смогли ехать быстрее. Второе место – неплохая позиция для старта, посмотрим, что получится завтра.

Шарль был быстр весь уик-энд, сегодня утром он был ближе, чем мы ожидали. Днём ситуация немного изменилась. Он проделал отличную работу, я его поздравляю. Я не ожидал, что в этот уик-энд буду вторым после Ferrari. Но завтрашняя гонка только выиграет от такой интриги».

Ландо Норрис (3-й): «Учитывая нашу форму, третье место расстраивает, но Шарль отлично справился на решающем быстром круге. Вероятно, он чуть больше рискнул – и выиграл. Ветер сильно изменился, похоже нам это помешало.

Но я не жалуюсь. Мы оба проехали несколько отличных кругов в конце квалификации, нам просто не хватило скорости. На что тут жаловаться. Если Шарль лучше выполнил свою работу?

Здесь длинный круг с множеством поворотов. Во второй части квалификации мы показали, насколько быстро мы можем ехать, но как только ветер изменился, наше преимущество исчезло, а последний сектор стал ещё более сложным.

Цель на завтра? Я хочу отыграться, хочу победить, заработать много очков. Впереди интересная гонка, в которой мы наверняка будем быстрее Шарля, так что я с нетерпением жду старта».

Источник: f1news.ru

Гран При Венгрии: Поул у Леклера

Облачно. Сухо. Воздух +29…26С, трасса +49…36С

Квалификация на Хунгароринге – ключевая сессия уик-энда. Обгонять на венгерской трассе сложно, стартовая позиция и надёжность машин при жаркой погоде определяют результат, а вариантов стратегии почти нет, но поул совершенно не гарантирует победу. Часто эту гонку выигрывает гонщик, стартовавший вторым.

На тренировках доминировали гонщики McLaren. В пятницу Ландо Норрис дважды возглавил протокол, а утром в субботу Оскар Пиастри проехал быстрее всех.

В Pirelli традиционно привезли на этап «мягкую» тройку составов – C3, C4 и C5 в роли Hard, Medium и Soft. Шины Soft не слишком быстро изнашивались, быстро прогревались и обеспечивали лучшее сцепление.

Перед началом квалификации небо затянули облака, недалеко от автодрома шёл дождь, но трасса оставалась сухой.

В начале квалификации трассу окружили тучи

В первой сессии все выехали на Soft. Несмотря на приближавшийся дождь, гонщики не спешили покидать трассу – асфальт быстро остывал и с каждой минутой становился быстрее.

В первой попытке Пиастри возглавил протокол с 1:15.554. Во второй сначала Алонсо проехал быстрее, но Пиастри прибавил – 1:15.211. Из дальнейшей борьбы выбыли Цунода, Гасли, Окон, Хюлкенберг и Элбон.

Начало второй сессии отложили на несколько минут, чтобы убрать гравий в 12-м повороте. Температура трассы снизилась на десять градусов по сравнению с началом квалификации.

Начал накрапывать дождь. Гонщики поспешили на трассу, чтобы успеть проехать круг. Лучшее время показал Норрис – 1:14.890, опередив напарника на пять сотых. Колапинто аннулировали круг из-за выезда за пределы трассы в девятом повороте.

Едва начавшись дождь перестал, трасса осталась сухой. Гонщики с запасом выехали на вторую попытку, чтобы не застрять в пробке на выезде с пит-лейн.

Результат Норриса так и остался лучшим. Берман, Хэмилтон, Сайнс, Колапинто и Антонелли не прошли в финал.

В финале в первой попытке Пиастри проехал быстрее всех – 1:15.398. Строллу аннулировали круг из-за выезда за пределы трассы, Хаджар попытку пропустил.

Во второй попытке Леклер возглавил протокол с 1:15.372. Гонщики McLaren немного уступили – и вся первая тройка уместилась в четыре сотых.

==

Шарль Леклер выиграл квалификацию на Хунгароринге, завоевав 27-й поул в карьере и первый в сезоне. Завтра он разделит первый ряд стартового поля с Оскаром Пиастри, со второго стартуют Норрис и Расселл, с третьего – Алонсо и Стролл.

Результаты квалификации

.wideTable td, .wideTable th {
padding: 1px;
}

Пилот Команда 1 сессия 2 сессия 3 сессия
М Время Кр М Время Кр М Время Кр
1. Ш.Леклер Ferrari 5 1:15.582 6 6 1:15.455 6 1 1:15.372 6
2. О.Пиастри McLaren 1 1:15.211 6 2 1:14.941 6 2 1:15.398 6
3. Л.Норрис McLaren 4 1:15.523 6 1 1:14.890 6 3 1:15.413 6
4. Д.Расселл Mercedes 7 1:15.627 3 4 1:15.201 6 4 1:15.425 6
5. Ф.Алонсо Aston Martin 2 1:15.281 6 5 1:15.395 3 5 1:15.481 6
6. Л.Стролл Aston Martin 9 1:15.673 6 3 1:15.129 6 6 1:15.498 6
7. Г.Бортолето Sauber 6 1:15.586 6 10 1:15.687 6 7 1:15.725 6
8. М.Ферстаппен Red Bull 11 1:15.736 6 8 1:15.547 6 8 1:15.728 6
9. Л.Лоусон Racing Bulls 14 1:15.849 6 9 1:15.630 6 9 1:15.821 6
10. А.Хаджар Racing Bulls 3 1:15.516 6 7 1:15.469 6 10 1:15.915 3
11. О.Берман Haas 12 1:15.750 6 11 1:15.694 6
12. Л.Хэмилтон Ferrari 10 1:15.733 6 12 1:15.702 6
13. К.Сайнс Williams 8 1:15.652 9 13 1:15.781 6
14. Ф.Колапинто Alpine 15 1:15.875 6 14 1:16.159 6
15. К.Антонелли Mercedes 13 1:15.782 3 15 1:16.386 6
16. Ю.Цунода Red Bull 16 1:15.899 6
17. П.Гасли Alpine 17 1:15.966 6
18. Э.Окон Haas 18 1:16.023 6
19. Н.Хюлкенберг Sauber 19 1:16.081 6
20. А.Элбон Williams 20 1:16.223 9

Источник: f1news.ru

Ваулз: В 2026-м произойдут перестановки на рынке пилотов

Руководитель команды Williams Джеймс Ваулз считает, что в 2026-м, когда прояснится расстановка сил в условиях нового регламента, произойдут серьёзные изменения на рынке пилотов…

Джеймс Ваулз: «Думаю, в конце 2026-го мы увидим серьёзные перестановки на рынке пилотов. Мы начнём переговоры с нашими гонщиками достаточно рано, чтобы обезопасить себя от сюрпризов.

У меня есть два гонщика, которые верят в то, что мы делаем, в долгосрочные перспективы этой команды, в наши инвестиции, в то направление, которое мы выбрали. Моя задача – убедиться в том, что они получат справедливое вознаграждение за выбор этого пути и захотят стать его частью. Если кто-то другой решит предложить им вдвое больше, это их право.

Наши гонщики непосредственно влияют на то, как будет выглядеть наша машина завтра и через год. Это то, что не предоставляют большинству гонщиков, это можно рассматривать как отдельный актив. Кроме того, мы достаточно рано в 2026-м проведём переговоры о том, что мы хотим видеть в будущем, а не будем откладывать всё до летних каникул. Мы хотим, чтобы они подписали всё как можно раньше».

Источник: f1news.ru

Ф2: Марти выиграл спринт в Венгрии

Хосе-Мария Марти одержал победу в субботнем спринте Формулы 2 в Венгрии. Вместе с ним на подиум поднялись Алекс Данн и Джек Кроуфорд.

К моменту старта гонки Формулы 2 над Хунгарорингом распогодилось, температура воздуха поднялась до +28С, асфальт прогрелся до +47С. Обладатель поула Хосе-Мария Марти сохранил лидерство, тогда как в борьбе за второе место в первом повороте Арвид Лминдблад обогнал Алекса Данна.

Хорошо стартовал Джек Кроуфорд, поднявшись с восьмого на пятое место. Неудачный старт получился у победителя пятничной квалификации Романа Станека – по ходу первого круга у него произошёл контакт с Габриэле Мини. Обе машины вылетели за пределы трассы. Они оба смогли продолжить, но Станек откатился на двадцатое место, а Мини получил 10-секундный штраф.

Лидер чемпионата Леонардо Форнароли отыграл две позиции и поднялся на седьмое место.

Арвид Линдблад начал прессинговать лидирующего Марти и на пятом круге из двадцати восьми показал лучшее время. На восьмом круге Линдблад ринулся в атаку в первом повороте, прошёл напарника по Campos Racing, но в третьем повороте Марти контратаковал, слегка выдавив соперника за пределы трассы, и вернул себе лидерство.

К середине дистанции пелотон продолжал ехать плотной группой, но никто не предпринимал активных действий, чтобы поберечь шины для атаки на финальных кругах.

На шестнадцатом круге Амори Кордил атаковал Рафаэля Виллагомеса и в процессе обгона сломал ему левую боковую пластину переднего антикрыла. В конце семнадцатого круга Мини свернул в боксы для отбытия штрафа и замены шин.

На девятнадцатом круге Данн атаковал Линдблада на торможении в первом повороте и вышел на второе место. Шины на машине Линдблада стали терять эффективность, и к двадцать первому кругу он отстал от пары лидеров на три секунды, собрав за собой плотную группу преследователей.

На двадцать втором круге на трассу выехал автомобиль безопасности. Причиной стал Себастьян Монтойя, который из-за технических проблем с машиной остановился на стартовой прямой. В момент нахождения на трассе автомобиля безопасности лидирующий Марти резко сбросил скорость, а не ожидавший этого Данн едва не врезался сзади в соперника.

Рестарт гонки был дан на двадцать шестом круге. Лидеры сохранили позиции, а Линдблад не без труда отбил атаку Кроуфорда. Виктор Мартен атаковал Люка Браунинга за пятое место, но безуспешно.

На последнем круге Кроуфорд предпринял ещё одну попытку пройти Линдблада в первом повороте, и на этот раз она увенчалась успехом. В последних поворотах Данн пытался обойти Марти, едва не вылетел, но так и не смог обогнать лидера, и Марти одержал победу. Впрочем, после финиша стюарды ещё будут разбирать инцидент с участием Марти и Данном под жёлтыми флагами.

Леонардо Форнароли финишировал седьмым и сохранил лидерство в чемпионате, но преследователи Данн, Кроуфорд и Браунинг сократили отставание. Лучший круг гонки остался за Мини, который финишировал четырнадцатым.

Пилот Команда Круги
1. Х.Марти Campos Racing 28
2. А.Данн Rodin Motorsport 28
3. Д.Кроуфорд DAMS Lucas Oil 28
4. А.Линдблад Campos Racing 28
5. Л.Браунинг Hitech TGR 28
6. В.Мартен ART Grand Prix 28
7. Л.Форнароли Invicta Racing 28
8. Р.Ферсхор MP Motorsport 28
9. О.Гёте MP Motorsport 28
10. Д.Беганович Hitech TGR 28
11. К.Майни DAMS Lucas Oil 28
12. Д.Дюрксен AIX Racing 28
13. Р.Станек Invicta Racing 28
14. Г.Мини Prema Racing 28
15. Р.Миата ART Grand Prix 28
16. А.Кордил Rodin Motorsport 28
17. С.Мегетуниф Trident 28
18. Р.Виллагомес Van Amersfoort Racing 28
19. М.Эстерсон Trident 28
20. Д.Беннетт Van Amersfoort Racing 28
21. К.Шилдс AIX Racing 28
-. С.Монтойя Prema Racing 21

Источник: f1news.ru

Джон Элканн о продлении контракта с Вассёром

В Будапеште президент Ferrari Джон Элканн рассказал о том, почему Фредерик Вассёр остался на посту руководителя команды…

Джон Элканн: «Мы очень хорошо сработались с Фредериком. А когда вам хорошо работать вместе, имеет смысл продолжать. Реальность такова, что все мы хотим построить будущее на заложенном за эти годы фундаменте.

В Формуле 1 сейчас такие времена, когда превыше всего доверие и преданность делу. Естественное развитие отношений с Фредериком, которые чётко ощущаются в Ferrari, показывает, насколько важна стабильность для достижения результатов. Это именно то, что всем нам сейчас нужно».

Источник: f1news.ru

Андреа Стелла: С каждым этапом прессинг возрастает

Руководитель команды McLaren Андреа Стелла о борьбе гонщиков и сильных сторонах машины…

Вопрос: Андреа, ваша команда выиграла 10 из 13 прошедших Гран При. Прежде вы работали в Ferrari, когда эта команда доминировала. Чем отличается этот сезон?
Андреа Стелла: Сложно сравнивать разные сезоны. В данном случае мы сравниваем команды, но в Ferrari я был в другой роли, видел всё под другим углом. Но если говорить об особенностях успешного периода McLaren, я бы сказал, что мы прогрессируем даже быстрее, чем тогда Ferrari.

Вторая особенность заключается в том, что у нас нет суперзвезд. Это похоже на путь настоящей команды, и это касается даже гонщиков. Я бы сказал, что это две основные особенности пути McLaren.
 
Вопрос: Вы удивлены доминированием в этом сезоне?
Андреа Стелла: Да. Я был удивлен нашей конкурентоспособностью. Обсуждая в прошлом году доработку машины, мы ставили перед собой амбициозные планы. Мы хотели попытаться избавиться от ситуации, когда перед гоночным уик-эндом никогда не знаешь, кто победит, как в прошлом году.

Мы поняли, что должны сделать немного больше, чем обычно. Мы выбрали очень агрессивный подход. MCL39 — очень инновационная машина. С инженерной точки зрения, мы нервничали, сможем ли реализовать некоторые решения. Но посмотрев на время круга и данные на симуляторе, мы поняли, что этого недостаточно. В начале сезона этого действительно было недостаточно. Так что в этом сезоне произошло ещё одно важное событие — мы доработали машину.

Думаю, когда мы использовали комплексные обновления, это было более заметно. На этот раз мы добавляли новинки постепенно. Всё это способствовало тому, что в последних трех гонках мы оказались очень конкурентоспособны.
 
Вопрос: Между Оскаром и Ландо идёт почти равная борьба. Как вы считаете, чем она закончится?
Андреа Стелла: Важно убедиться, что мы как команда играем только положительную роль, а она заключается в том, чтобы дать Ландо и Оскару быструю машину, позволяющую в любых условиях бороться за победу. Нельзя, чтобы на этой борьбе сказывались факторы надежности, операционные проблемы, неудачные пит-стопы. Это ответственность команды.

Что касается результатов Ландо и Оскара, они в значительной степени связаны с исполнением – гоночным мастерством, пилотированием, штрафами, стабильностью. Чем ближе к финалу, тем более значимым фактором будет стабильность.

Вопрос: Если обладатель титула определится только в последних гонках, мы увидим более рискованную борьбу ваших пилотов?
Андреа Стелла: С каждым этапом прессинг естественным образом возрастает – число гонок уменьшается, каждая гонка становится более важной.

Со временем, анализируя каждую гонку, мы создали надежный подход. Ландо и Оскар внесли свой вклад. Это не так, что команда создала этот подход к гонкам, а теперь Ландо и Оскар ему следуют – мы разработали его вместе, как команда, включая гонщиков. У нас очень надежная основа, которая будет становиться всё более важной по мере того, как ценность каждой гонки будет расти по мере приближения к концу сезона.

Вопрос: Есть ощущение, по крайней мере со стороны, что McLaren – единственная команда, у которой новинки не имеют побочных эффектов, влияющих на управляемость. Как вы это объясните?
Андреа Стелла: Чтобы новинки, механические или аэродинамические, были успешными, нужно сочетание нескольких факторов. В Формуле 1 нет секретов успеха, ничего такого, что можно считать панацеей. Это результат работы над основными принципами.

Важна не только способность генерировать идеи, создавая новую геометрию днища или переднего крыла, но и понимание методологий, которые вы используете для этой разработки, понимание того, когда эти методологии будут не только эффективны с точки зрения инноваций, но и дадут вам уверенность в том, что решение, найденное в аэродинамической трубе или CFD, будет работать на трассе.

Это часть ноу-хау команды, которое определяется простым утверждением: «давайте создадим ноу-хау, чтобы иметь лучшую корреляцию», но является одной из самых сложных задач для любой команды Формулы 1. Мы много инвестировали в это направление.

Я должен похвалить качества наших людей, ведь даже когда мы говорим о методологиях, речь всегда идёт о людях. Мне очень повезло, что я могу опираться на очень компетентных лидеров и очень талантливую команду.
 
Вопрос: Макс Ферстаппен в четверг сказал, что машины McLaren невероятно эффективны в среднескоростных поворотах. Это ваша сильная сторона?
Андреа Стелла: Ответить на этот вопрос просто, достаточно посмотреть данные GPS. Если сравнить скорость с другими командами, данные показывают, что McLaren быстрее всех в среднескоростных поворотах. Оценка Макса верна.

У нас есть слабые места. Например, в скоростных поворотах, таких как Copse или Pouhon, мы не самые быстрые. Точно так же, вероятно, на очень низких скоростях мы не самые быстрые. Но большинство поворотов в чемпионате – среднескоростные, и в этом диапазоне наша машина — лучшая.

Вопрос: Перед началом сезона фаворитом называли Ландо Норриса, он имел больший опыт, проехал больше Гран При и претендовал на титул в прошлом году. Он испытывал больший прессинг, поскольку все ждали от него победы?
Андреа Стелла: Ландо действительно проехал больше гонок чем Оскар. Он начал сезон в Австралии с хорошим результатом, но там и Оскар был рядом – он потерял очки только из-за внезапного дождя.

Одно из качеств Оскара – умение быстро, очень быстро учиться. Он продемонстрировал его в своей карьере, выиграв несколько молодёжных серий в своём дебютном сезоне. Теперь он показывает это качество в McLaren.

Сейчас Ландо и Оскар выступают на одном уровне. Нужно признать, что некоторые доработки к первоначальной версии нашей машины, повлияли на стиль пилотирования Ландо. Потом машина ещё дорабатывалась и сейчас настройки, используемые Ландо и Оскаром, немного отличаются, но оба гонщика могут пилотировать так, как им нравится, могут реализовать свой талант, и мы видим, что их результаты очень, очень близки.

Равная борьба за титул – то, что нужно Формуле 1. Мы стремились к этому и уверены, что интрига сохранится до конца сезона. Конечно, мы ни в коем случае не исключаем из этой борьбы Макса. Мы сохраняем концентрацию и движемся вперёд от гонки к гонке.

Источник: f1news.ru

В Sauber нарушили правило комендантского часа

В Венгрии команда Sauber нарушила правила комендантского часа.

В пятницу сотрудники команды, чьи обязанности непосредственно связаны с обслуживанием машины, находились на трассе в запрещённый временной промежуток, который начался 1 августа в 22:00 и закончился 2 августа в 09:30.

Для Sauber это первое из двух индивидуальных исключений на сезон, поэтому штрафных санкций не последует.

Источник: f1news.ru

Ф3: Интрафувасак одержал вторую победу в сезоне

Победой Тасанапола Интрафувасака завершился субботний спринт Формулы 3 на трассе Хунгароринг.

Субботнее утро встретило участников молодёжного чемпионата облачной, но сухой погодой. Обладатель поула Тасанапол Интрафувасак сохранил лидерство на старте, хотя Джеймс Хедли пытался атаковать в первом повороте. В результате между самим Хедли и Джеймсом Уортоном произошёл небольшой контакт, но оба сохранили позиции.

В конце первого круга в 12-м повороте Уго Угочукву задел машину Алессандро Джусти и сломал гонщику MP Motorsport переднюю левую подвеску. В результате Джусти вылетел и разбил машину. На трассу выехал автомобиль безопасности.

Гонка возобновилась на четвёртом круге из девятнадцати. В первой десятке гонщики сохранили позиции, хотя Чарли Вурц в борьбе за пятое место активно прессинговал Угочукву. За пределами десятки лидер чемпионата Рафаэль Камара поднялся на 11-е место, обогнав Брэда Бенавидеса.

На пятом круге Угочукву обогнал Брандо Бадоера и поднялся на четвёртое место. На седьмом круге на торможении в первом повороте Угочукву обогнал Джеймса Уортона в борьбе за третье место.

На десятом круге Угочукву атаковал Хедли во втором повороте, но Джеймс жёстко пресёк попытку. Позади в первом повороте Ноэль Леон обогнал Туукку Тапонена в борьбе за десятое место. На следующем круге Тапонена на торможении в первом повороте прошёл Камара.

На одиннадцатом круге Угочукву все же сломил сопротивление Хедли и поднялся на второе место. Камара продолжил отыгрывать позиции, и в борьбе за десятое место прошёл Жерара Си. Никола Цолов, занимающий второе место в личном зачёте, не без труда прорывался наверх, и к тринадцатому кругу поднялся на семнадцатую позицию.

На пятнадцатом круге уже за пределами четвёртого поворота столкнулись Теофиль Наэль и Ноэль Леон. Для Леона гонка на этом закончилась, а на трассу выехал автомобиль безопасности. В этот же момент из-за повреждённой подвески на пит-лейн вернулся Бенавидес.

Рестарт был дан на последнем круге. Тасанапол Интрафувасак сохранил лидерство, а в борьбе за третье место Чарли Вурц обогнал Хедли на торможении в первом повороте.

Интрафувасак спокойно довёл круг до финиша и одержал вторую победу в сезоне. Второе место Уго Угочукву стало повторением его лучшего результата в карьере. Чарли Вурц, как и неделю назад в Спа, поднялся на третью ступеньку подиума. Джемсу Хедли было обидно упустить третье место на последнем круге, но благодаря четвёртому месту он заработал первые очки в Формуле 3.

Лучший круг в гонке показал финишировавший последним Иван Домингес. Рафаэль Камара финишировал восьмым, а его преследователи Никола Цолов и Тим Трамниц закончили гонку за пределами первой десятки. Уже в воскресной гонке Камара может гарантировать себе титул.

Пилот Команда Круги
1. Т.Интрафувасак Campos Racing 19
2. У.Угочукву Prema Racing 19
3. Ч.Вурц Trident 19
4. Д.Хедли AIX Racing 19
5. Д.Уортон ART Grand Prix 19
6. Б.Бадоер Prema Racing 19
7. М.Боя Campos Racing 19
8. Rafael Câmara Trident 19
9. Théophile Naël Van Amersfoort Racing 19
10. Ж.Си Hitech TGR 19
11. Т.Тапонен ART Grand Prix 19
12. С.Рамос Van Amersfoort Racing 19
13. Т.Трамниц MP Motorsport 19
14. Р.Билински Rodin Motorsport 19
15. Н.Цолов Campos Racing 19
16. Л.Шарп Rodin Motorsport 19
17. Н.Стромстед Trident 19
18. К.Вуазен Rodin Motorsport 19
19. Б.дель Пино MP Motorsport 19
20. Л.ван Хёпен ART Grand Prix 19
21. К.Хо DAMS Lucas Oil 19
22. Н.Маринанджели AIX Racing 19
23. М.Стенсхорн Hitech TGR 19
24. Н.Джонсон Hitech TGR 19
25. М.Загазета DAMS Lucas Oil 19
26. И.Домингес Van Amersfoort Racing 19
-. Н.Леон Prema Racing 14
-. Б.Бенавидес AIX Racing 13
-. Н.Лакорте DAMS Lucas Oil 7
-. А.Джусти MP Motorsport 0

Источник: f1news.ru

Хэмилтон: Таких проблем в Венгрии не было никогда

Льюис Хэмилтон – самый успешный гонщик в истории Гран При Венгрии, он восемь раз выигрывал эту гонку в составе McLaren и Mercedes, но таких проблем с машиной, как в Ferrari у него не было никогда.

Льюис Хэмилтон: «У нас очень, очень серьёзные проблемы с балансом машины. Таких проблем в Венгрии у меня не было никогда.

В пятницу мы попробовали два разных варианта настроек. Пытаясь решить проблемы с балансом, возникшие в первой тренировке, мы поменяли настройки перед второй, но машина по-прежнему ведёт себя нестабильно.

Нельзя сказать, что у машины недостаточная или избыточная поворачиваемость – баланс меняется от поворота к повороту. Машина очень далека от идеальной и очень, очень разбалансирована.

Вероятно, это как-то связано с температурой шин или чем-то ещё. В субботу мы постараемся с этим разобраться».

Источник: f1news.ru