Карлос Сайнс: Не вижу причин для оптимизма

В четверг Карлос Сайнс добрался до паддока Зандфорта с опозданием, потому что по дороге на автодром надолго застрял в местных пробках. Но в итоге он всё-таки успел пообщаться с прессой, и основные моменты, которые испанский гонщик Williams посчитал нужным выделить, состояли в следующем: первая половина сезона была очень сложной в психологическом плане, и причин для оптимизма он не видит. 

Карлос Сайнс: «Не стоит недооценивать трудностей, с которыми сталкиваешься, когда меняешь команды. Это сопряжено с большими нагрузками: в январе и феврале пришлось провести много времени в дороге, потому что надо было часто бывать на базе в Гроуве и работать на симуляторе. 

Всё это несколько сложнее, чем когда имеешь дело с командой, в которой проработал уже года три или четыре. Поэтому августовский перерыв был необходим, хотя уик-энд в Венгрии сложился неплохо и теперь надо постараться это развить. 

Хотя не исключено, что трасса в Зандфорте не лучшим образом подходит нашей машине. Впрочем, уровень ожиданий меняется в зависимости от того, с кем вы разговариваете. У команды оптимистичный настрой, потому что она добивалась здесь определённых результатов. Правда, мне сложно понять, как ей это удавалось, учитывая характер трассы и конфигурацию поворотов. 

То, как сложились гонки в Барселоне, Австрии и Венгрии, не слишком вдохновляет, однако на базе в Грове воспринимают Голландию чуть ли не как землю обетованную. Лично я не вижу причин для оптимизма, хотя Williams три года подряд удавалось здесь пробиваться в финал квалификаций, и машина казалась вполне конкурентоспособной. 

Но я не знаю, за счёт чего. Мне нужно в этом разобраться, и я всё-таки надеюсь, что эта успешная череда продолжится, потому что нам очень нужны хорошие результаты. 

С самого начала года я показывал хорошую скорость, вот только результатов не было. Поэтому для меня было важно перестроиться, чтобы начать смотреть на вещи более позитивно и оставить все неприятные переживания позади». 

Во время летнего перерыва Карлос продолжал тренироваться, и в том числе для поддержания хорошей формы играл в гольф с своим отцом, Карлосом Сайнсом-старшим, и звездой испанского и мирового тенниса Рафаэлем Надалем, завершившим карьеру в прошлом году. 

«Все были нацелены на результат, поэтому мало общались, – рассказал гонщик Williams. – Но я надеюсь, что когда-нибудь мы с ним соберёмся поговорить на темы психологической стойкости, о том, какие подходы он применял, сражаясь на корте. Он один из тех спортсменов, кем я восхищаюсь». 

Карлос уделяет серьёзное внимание велотренировкам и в дни летнего перерыва ему довелось покатался вместе Тадеем Погачаром, известным словенским велогонщиком, четырёхкратным победителем «Тур де Франс». 

Вот как он подытожил этот опыт: «Это не я ним катался, а он со мной. В течение двух часов я выкладывался на 80%, а для него это было лишь 10% его возможностей. Хотя я в хорошей форме и вообще достаточно тренированный велосипедист, что говорит о том, насколько всё это тяжело».

Источник: f1news.ru

Оливер Берман: Нам нужно лишь сделать ещё один шаг

Оливер Берман, британский гонщик Haas F1, считает, что сможет поднапрячься и будет вновь зарабатывать очки, ведь в последнее время это ему удавалось редко, хотя в летних гонках он четыре раза финишировал 11-м, т.е. всего в шаге от призовой десятки.

Оливер Берман: «Во время каникул я быстро заскучал из-за того, что не было гонок, поэтому рад вернуться на трассу в Зандфорте. Начиная с Канады мы показывали стабильные результаты, но, к сожалению, стабильно финишировали за пределами призовой десятки. При этом вряд ли можно было добиться большего. 

С одной стороны, из-за таких результатов можно запросто расстроиться, с другой, в четырёх гонках мы были близки к тому, чтобы заработать очки, а это обнадёживает. Значит, это нам по силам, мы просто должны ещё немного поработать над тонкими настройками , чтобы сделать этот последний шаг. 

Первая половина сезона была очень напряжённой, состояла из 14 гонок. В прошлом году, когда я выступал в Формуле 2, из такого числа этапов состоял весь сезон, а сейчас столько гонок мы провели уже к августу. Это намного больше, чем то, к чему я привык, но думаю, что летний перерыв в чемпионате наступил вовремя, и это помогло мне перестроиться. Теперь я в предвкушении второй части сезона. В первой у меня были и вполне удачные моменты, но ошибок было слишком много.

Но я получаю невероятное удовольствие за рулём машины Формулы 1. Это последний сезон, когда действует регламент 2022 года, и технику этого поколения мы пилотируем практически на пределе её возможностей. Поэтому если меняется направление ветра, или вы слегка корректируете баланс шасси, то картина за один круг может существенно меняться, и вместо идеальных ощущений за рулём вы начинаете испытывать сложности, поэтому не всегда удаётся достичь уверенности. 

И всё-таки в плане пилотирования это самые интересные машины, на которых мне когда-либо доводилось ездить». 

Источник: f1news.ru

Шарль Леклер: Я не люблю считать шансы

В четверг в Зандфорте Шарль Леклер говорил о шансах на победу в оставшихся гонках и продлении контракта с Фредериком Вассёром…

Шарль Леклер: «Старт с поула на Хунгароринге, где сложно обгонять, давал хорошие шансы на победу, которых в этом году может больше не быть, учитывая силу команды McLaren.

Монца? Мы будем удивлены, если выиграем. Но если бы кто-то сказал мне в прошлом году, что мы победим в Монце, я бы не поверил. Посмотрим. Я не люблю считать шансы, меня больше волнует, что мы можем сделать как команда, чтобы оказаться в наилучшей позиции для борьбы с McLaren.

Продление контракта с Вассёром сыграло важную роль. Очевидно, что когда в команде ходят слухи о замене руководителя, ты стараешься быть абсолютно бесстрастным, не придавать им значения и просто не слушать их, но какое-то влияние они оказывают.

Это хорошо, что Вассёр получил новый контракт, это очень помогло команде. Фред – отличный человек, у него очень четкое представление о том, чего он хочет добиться, и мы с ним полностью согласны – и не только мы, но и вся команда. Мы движемся в правильном направлении».

Источник: f1news.ru

Марко опроверг слухи об интересе Red Bull к Палоу

Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко опроверг слухи, что команда рассматривает возможность приглашения Алекса Палоу. По словам австрийского специалиста, ещё не решено, кто станет напарником Макса Ферстаппена в 2026 году, однако в планах принять такое решение до конца октября.

Хельмут Марко: «На данный момент нас приятно удивляет Айзек Хаджар. У Арвида Линдблада в Формуле 2 тоже всё складывается хорошо и идёт по графику. Он полностью вовлечён в процесс и проведёт с нами ещё несколько этапов в этом году.

Алекс Палоу? Слухи не соответствуют действительности. Это просто неправда».

Комментируя работу Лорана Мекиса, который заменил Кристиана Хорнера во главе Red Bull Racing, Марко очень высоко отозвался о работе итальянского специалиста: «Лоран продолжает вникать в дела, изучать структуру команды и сотрудников.

В среднесрочной перспективе мы стремимся к децентрализованной структуре – у каждого подразделения должен быть свой руководитель, который будет подчиняться Лорану. Например, Роб Грей руководит проектом RB17, а Бен Ходжкинсон – отделом двигателей. Им дали немного больше ответственности за свои направления.

Это позволяет Мекису больше внимания уделять гоночной команде. Благодаря этому мы уже видим прогресс, ведь он просто отличный инженер.

Сейчас мы хотим закончить сезон на как можно более высокой позиции. Но сложно сказать, возможны ли ещё победы».

Комментируя решение Cadillac пригласить Валттери Боттаса и бывшего гонщика Red Bull Серхио Переса, Марко сказал: «Они выбрали консервативный путь и знают, на что могут рассчитывать с этими двумя.

Я говорил с Серхио по телефону, и он очень мотивирован. Если он мотивирован, а машина в порядке, то он обязательно вернётся на прежний уровень».

Источник: f1news.ru

Алекс Элбон: Задача Williams – удержаться на 5-м месте

В предыдущие годы Алекс Элбон в целом неплохо выступал в Зандфорте, особенно в квалификациях: в 2023-м стартовал с 4-й позиции, в 2024-м тоже прошёл в финальную сессию, но затем был дисквалифицирован, хотя это уже другая история.

По его словам, дело вовсе не в том, что голландская трасса подходит машине Williams, но на вопрос, чем объясняются такие результаты, конкретного ответа у команды нет. 

Алекс Элбон: «Эту трассу мы считаем интересной, и хотя не факт, что она подходит нашей машине, похоже, каждый год, когда мы здесь выступаем, наши дела идут неплохо. Но на вопрос, с чем это связано, ответа по-прежнему нет. 

Полагаю, обычно направление ветра здесь одно и то же, и это тоже позитивно влияет на поведение нашей машины. С другой стороны, погода в Зандфорте всегда переменчивая, а нам удаётся правильно действовать в таких условиях, вовремя переходить со сликов на дождевую резину и наоборот. Это тоже помогает, но также я считаю, что преимущество здесь получают те, кто уверенно пилотирует.

Мы выступаем на этой очень узкой трассе сразу после летнего перерыва, когда все немного не в форме, но если вам удаётся быстро набрать нужную скорость и войти в ритм, то это даёт шансы хорошо отработать в этот уик-энд.

Если говорить о второй части сезона в целом, то наша цель понятна: надо постараться удержать 5-е место в Кубке конструкторов. Полагаю, это возможно, хотя понятно, что по чистой скорости соперники нам не уступают, а может быть, даже превосходят. Не думаю, что в каждый уик-энд картина будет именно такой, она будет меняться от гонки к гонке, но нам предстоит решать сложные задачи. 

В том числе команда Haas добилась отличного прогресса и тоже может нас догнать. В общем, в оставшихся гонках сезоне мы намерены пошире расставлять локти». 

В своё время в карьере Элбона в Формуле 1 был перерыв: в 2021 году он выполнял обязанности резервного гонщика Red Bull и параллельно выступал в серии DTM. Серхио Перес и Валттери Боттас тоже вернутся в чемпионат, пропустив сезон, и Алекс считает, что им ещё повезло, потому что в 2026-м в чемпионате меняется технический регламент. 

«Я бы сказал, одним из плюсов для меня (в 2022 году) стал тот факт, что менялся регламент. Думаю, с Серхио и Валттери будет то же самое, – считает гонщик Williams. – Поскольку ни у кого не будет возможности в полной мере применять опыт, полученный в предыдущие годы, это в какой-то мере уравняет шансы. 

Я не знаю, какие усилия Перес и Боттас прилагали, чтобы поддерживать форму, была ли у них возможность пилотировать гоночные машины, но я помню, что когда я пропускал сезон, то работал на шинных тестах Pirelli, занимался на симуляторе, и всё это определённо помогло. 

Думаю, сейчас ситуация несколько иная, потому что у обоих намного больше опыта, и им, вероятно, не нужно так же много работать над собой. В год, когда я пропускал сезон, для меня было важно продолжать учиться и стараться как можно лучше подготовиться к переходу в Williams. Вряд ли такие опытные профессионалы, как Валттери и Серхио, много потеряли, поэтому смогут довольно быстро восстановить форму».  

Источник: f1news.ru

Пиастри: Мы с Ландо можем выбирать разные стратегии

На прошлом этапе в Венгрии по итогам первого круга Ландо Норрис оказался позади напарника Оскара Пиастри, но выиграл гонку благодаря другой стратегии. В Зандфорте лидер чемпионата Пиастри отвечал на вопрос, почему в McLaren не перевели гонщиков на одинаковую стратегию, ведь тогда победа досталась бы ему.

Оскар Пиастри: «После гонки в Венгрии мы обсудили с командой [стратегию]. Проще говоря, это был один из тех случаев, когда на трассе, на которой важна позиция, гонщик, находящийся позади, теряет меньше. Было бы нечестно со стороны McLaren «нейтрализовать» это преимущество, переведя обоих гонщиков на одну стратегию.

После финиша мы всё обсудили. Иногда в гонках ситуация складывается, что машина, замыкающая какую-то группу, находится в более выгодном положении, поскольку теряет меньше остальных. Такие моменты всегда будут, и было бы нечестно лишить кого-то этого преимущества только для того, чтобы оба гонщика команды были на одной стратегии.

У нас состоялись множественные обсуждения прошедшей гонки, и эти обсуждения получились очень продуктивными. Более того, мы с Ландо и в будущем сможем выбирать альтернативные стратегии, если этого захотим.

Мы с командой обсуждали, как действовать в подобных ситуациях в будущем, поскольку сложно учесть все различные варианты стратегии, особенно в ситуации, когда вы боретесь за титул».

Источник: f1news.ru

Алонсо: Уровень Палоу позволяет выступать в Формуле 1

Фернандо Алонсо прокомментировал слухи, согласно которым в Red Bull Racing рассматривают вариант приглашения четырёхкратного чемпиона IndyCar Алекса Палоу в напарники Максу Ферстаппену.

Хотя Чип Ганасси, владелец одноимённой команды, за которую выступает Палоу, уже опроверг возможность перехода Алекса в Формулу 1, Фернандо Алонсо считает, что у его соотечественника есть всё необходимое, чтобы преуспеть.

«С уверенностью можно сказать, что если переход и состоится, то для него он станет вызовом, – говорит Фернандо Алонсо. – В Формуле 1 выступают отличные гонщики и команды, а ему предстоит осваиваться на новых трассах и иметь дело с множеством других вещей. Однако его талант и уровень подготовки позволят быстро адаптироваться.

В конце концов, всё зависит от машины, которая будет в его распоряжении. Если ты оказываешься в конце стартовой решётки, то может создаться впечатление, что ты не в состоянии адаптироваться, и у тебя проблемы с определёнными вещами. И ты совершаешь больше ошибок, пытаясь компенсировать недостатки машины. Однако если в твоём распоряжении быстрая машина, то всё становится несколько легче.

Но я уверен, что его уровень позволяет выступать в Формуле 1. И если у Алекса появится шанс, то я буду очень рад за него».

Источник: f1news.ru

Хэмилтон: Я чувствую решимость и мотивацию

В Зандфорте Льюис Хэмилтон с оптимизмом говорил о прогрессе Ferrari и своих ожиданиях…

Льюис Хэмилтон: «У меня было время, особенно на прошлой неделе, подумать о происходящем, о том, что мы хотим улучшить, что попробуем изменить, чтобы двигаться дальше. Первая половина сезона принесла немало позитива, даже если со стороны могло показаться иначе. И этот позитив нужно использовать и развивать.

Успехи и победы никогда не приходят сами собой. Сложности были всегда. Я не люблю останавливаться на достигнутом и не люблю сидеть сложа руки.

Я считаю, что мы добились большого прогресса и движемся в правильном направлении. Мы постепенно осваиваемся с новинками, которые появились в Спа, с каждой гонкой добиваемся от них большего. Надеюсь, в этот уик-энд мы сделаем ещё один шаг.

Я чувствую решимость и мотивацию. Мы будем усердно работать, не отвлекаться на происходящее вокруг, постараемся скорректировать наш подход и получить удовольствие — в первой половине сезона было так много прессинга, что это не было самым приятным. Но мы должны помнить, что мы любим свою работу и вместе делаем одно общее дело».

Источник: f1news.ru

Юки Цунода: Я должен зарабатывать очки

У Юки Цуноды нет контракта на следующий сезон, и постоянное отставание от напарника Макса Ферстаппена не повышает шансы остаться в Red Bull Racing. Японский гонщик это понимает, и перед началом Гран При Нидерландов заявил, что должен начать регулярно зарабатывать очки.

«Я определённо должен добиться большего, и две последние гонки перед летним перерывом мне немного помогли, – признал Юки Цунода в четверг в Зандфорте. – Вероятно ранее команда не осознавала, насколько велика разница в скорости между мной и Максом из-за того, что наши машины были в разной конфигурации.

Как только я получил новое днище, мой темп резко улучшился. В Венгрии разница между мной и Максом была минимальной. Это показало команде, что у меня есть потенциал.

Я должен продолжать делать то, что делаю, но при этом должен собирать вместе каждый уик-энд. Нельзя рассчитывать исключительно на гоночный темп. Я должен ещё и зарабатывать очки».

Источник: f1news.ru

Антонелли: Я вновь чувствую уверенность в машине

В Зандфорте Кими Антонелли заявил, что решение Mercedes вернуться к прежней версии задней подвески ему здорово помогло – и он надеется на лучшие результаты в оставшихся гонках…

Кими Антонелли: «Команда хорошо понимала мои проблемы, не позволявшие мне максимально раскрыть свой потенциал за рулем. Эти проблемы было крайне сложно, практически невозможно решить каким-то обновлением, поэтому я сам пытался что-то сделать, изменив стиль пилотирования, но с тех пор как мы вернулись к старой подвеске, я почувствовал прежнюю уверенность в себе и в машине.

В Венгрии я был очень доволен – словно камень с плеч, хотя там результат не отражал реальный потенциал. Надеюсь, во второй половине сезона я смогу стабильно прибавлять и добьюсь отличных результатов».

Источник: f1news.ru

Ландо Норрис: Не думаю, что нас ждут лёгкие победы

Ландо Норрис одержал победы на трёх из четырёх последних этапов, сократив отставание от Оскара Пиастри до девяти очков. По словам британского гонщика McLaren, у него хороший настрой перед заключительной частью сезона, и он не склонен переживать из-за ранее допущенных ошибок.

Ландо Норрис: «У меня хороший настрой, но он был таким и раньше. Конечно, с начала года мне пришлось пережить и непростые периоды, были и сложные моменты – отчасти это происходило по-моей вине, в каких то случаях и команда могла действовать лучше. Но мы смогли прибавить, и я рад, что теперь наши дела идут так, как нужно мне, хотя всегда остаются какие-то аспекты, в которых можно добиться дальнейших улучшений. 

Так что настрой у меня хороший, я готов к тому, что вторая часть сезона тоже не будет простой. Конечно, сейчас уже нужно думать о победе в чемпионате, но мы по-прежнему строим свою работу, ориентируясь на каждую гонку по отдельности. Разумеется, нам всем хочется побеждать, хочется зарабатывать как можно больше очков, ведь это сделает жизнь несколько легче, но впереди ещё немало баталий. 

Все знают, что между мной и моим напарником идёт интересное соперничество, и это то, чего я больше всего предвкушаю. Конечно, наша команда очень уверенно выступает в этом году, но, по-моему, соперники в последнее время к нам подтянулись. Если говорить о предстоящей гонке, то не ожидаю, что смогу победить с преимуществом в 20 с лишним секунд, как в прошлом году, хотя я бы с удовольствием повторил тот успех. 

Но не думаю, что нас ждут гонки, которые мы сможем легко выигрывать. Тем не менее, мы всегда нацелены на успех, на то, чтобы обеспечить McLaren больше победных дублей – в каждый уик-энд мы ставим перед собой именно такую задачу. Мы всегда настроены на борьбу, но если всё-таки удаётся добиться значительного преимущества перед соперниками, то это только бонус. 

Мог ли я на каких-то предыдущих этапах сезона действовать более правильно и в каких-то случаях принимать более правильные решения? Думаю, мог… Если вспомнить Канаду, то если бы у меня была возможность вновь провести ту гонку, я бы просто был умнее и не стал бы так сильно рисковать. Можно было не допустить потери очков на том этапе? Можно. 

Но я бы не сказал, что для меня характерно переживать по поводу подобных моментов. Хотел бы я, чтобы всё складывалось лучше? Да. С другой стороны, я действительно не сожалею, что тогда принимал такие решения, ведь это я сам их принимал. Такова жизнь, вот так всё складывается. 

Иногда всё идёт, как надо, и тебе везёт, иногда всё наоборот, и ты принимаешь явно не лучшие решения. Но именно в такие времена ты по-настоящему учишься, а это поможет тебе в будущем». 

Источник: f1news.ru

Расселл: В свое время мы сделаем заявление

В Зандфорте Джордж Расселл сказал, что он обсуждает с Mercedes контракт на 2026-й, но необходимость доработать некоторые детали откладывает его подписание…

Джордж Расселл: «В настоящее время мы ведём переговоры, они проходят весьма позитивно, но пока мы ничего не подписывали и не спешим с этим. Летом ничего не происходило, поскольку у обоих сторон не было причин для спешки. Мы хотели насладиться коротким отпуском.

В свое время мы сделаем заявление, но, как я уже говорил перед перерывом, нужно убедиться, что всё сделано верно. С моей стороны нет никаких ограничений по времени, как и со стороны команды, поэтому переговоры могут продолжаться дольше, чем обычно, но не стоит искать в этом какой-то скрытый смысл.

Просто сейчас важно уделить внимание всем областям – выступлениям на трассе, разработке машины на 2026 год, спонсорским мероприятиям, восстановлению физической формы, и, конечно, подписанию контракта.

Ожидания от Mercedes в 2026-м? Я не думаю, что одна из заводских команд получит преимущество за счёт более эффективной силовой установки, как было в 2014-м. Заводские команды всегда чуть лучше работают с моторами, но в большей степени эффективная работа машины зависит от аэродинамики и шин, и мы увидели огромный прогресс McLaren в этой области. Вряд ли тот факт, что они относятся к числу клиентских команд, серьёзно что-то изменит».

Источник: f1news.ru

Хаджар: Я в Ф1 не для того, чтобы действовать осторожно

В последних пяти гонках Айзек Хаджар заработал всего одно очко за восьмое место в спринте в Спа, тогда как его напарник по Racing Bulls Лиам Лоусон за те же пять гонок заработал шестнадцать очков. На пресс-конференции FIA в Зандфорте у Айзека спросили, что нужно сделать с машиной, чтобы его результаты подтянулись к результатам Лоусона.

«С машиной делать ничего не надо, поскольку Лиам заработал восемь очков в двух последних гонках, – ответил Хаджар. – Так что машина отлично работает. В моём случае нужно просто не допускать ошибки в те моменты, когда они не нужны.

Я чувствую, что в двух последних уик-эндах у меня была хорошая чистая скорость. Да, возникли некоторые проблемы с надёжностью, но и я сам должен лучше справляться с работой. Но главное, что чистая скорость есть, поэтому я не беспокоюсь».

Отвечая на вопрос о целях на вторую половину сезона, Айзек сказал: «Такие же, как и в первой – продолжать прибавлять. Я пришёл в Формулу 1 не для того, чтобы действовать осторожно и стараться просто заработать очки. Я много экспериментирую, чтобы научиться как можно большему. Если это означает, что я буду допускать ошибки, то это нормально.

Я – новичок, и я пробую различные варианты подхода к работе. Мне это нравится».

Источник: f1news.ru

Ферстаппен: Я рад, что Серхио возвращается в Формулу 1

Макс Ферстаппен смирился с тем, что в этом году уже не может претендовать на титул, однако это вовсе не значит, что он утратил мотивацию. По словам четырёхкратного чемпиона мира, ему по-прежнему интересно найти способ прибавить в оставшихся гонках сезона. 

Макс Ферстаппен: «Надо просто постараться провести их как можно лучше. В каждой гонке мы стараемся понять, есть ли какие-то возможности узнать что-то новое о нашей машине. Разумеется, в следующем году машина будет совсем другая, но мне по-прежнему очень интересно разобраться с RB21 и понять, каким образом и за счёт чего можно немного прибавить, чтобы облегчить задачу самым себе.

Надеюсь, в Зандфорте наша машина будет работать более эффективно, чем на Хунгароринге. Предыдущий уик-энд сложился для нас не слишком удачно, но я рассчитываю, что сейчас мы сможем ближе подобраться к лидерам. Хотя и не думаю, что среди оставшихся трасс Зандфорт подходит нам больше всего. 

Немного лучшие наши дела должны идти там, где больше скоростных поворотов, поскольку на медленных и среднескоростных участках у нас начинаются сложности. Впрочем надо иметь в виду, что погода ещё может измениться, а это всегда привносит элемент хаоса. В общем, посмотрим, что нас ждёт». 

Когда Ферстаппена спросили, остались ли у него какие-то надежды вернуться в спор за титул, он ответил вполне категорично: «На самом деле нет». 

Зато Макс заметно оживился, отвечая на вопрос о перспективах Серхио Переса, его бывшего напарника, в Cadillac F1, новой команде, которая дебютирует в чемпионате в следующем году.

«Как только появилась новость о составе этой команды, я сразу отправил Серхио сообщение, – сказал Ферстаппен. – Конечно, я очень рад, что он получил место в Cadillac, он отличный парень, и мы с ним всегда прекрасно ладили. Я рад, что он возвращается в Формулу 1, но понятно, что его результаты будут зависеть от того, на что будет способна машина. Пока об этом сложно судить.

В любом случае, перед ним открываются новые возможности, и я не сомневаюсь, что всё это его по-настоящему воодушевляет». 

Также стоит привести комментарий Макса об Алексе Палоу, четырёхкратном чемпионе IndyCar, поскольку появились слухи (впрочем, ничем не подтверждённые), что к испанскому гонщику проявляют интерес в Red Bull:

«Я знаю Алекса ещё со времён картинга, и в IndyCar он добивается невероятных успехов. Но прогнозировать, чего бы он мог добиться в Ф1, просто невозможно. Точно так же, как нет смысла рассуждать о том, чего гонщик Формулы 1 может добиться в IndyCar – по-моему, это пустая трата времени. Я просто рад за него, ведь в IndyCar у него всё прекрасно складывается, и там он доминирует».

Источник: f1news.ru

Бортолето: Жаль, что Друговича не взяли в Cadillac

Гонщик Sauber Габриэль Бортолето сожалеет о том, что его друг, чемпион Формулы 2 Фелипе Другович не получил место в составе новой команды Cadillac…

Габриэль Бортолето: «Это большая компания, у них свои цели и задачи. Не мне судить чьи-то решения. Но Фелипе – мой хороший друг, и я считаю, что он заслуживает места в Формуле 1. Шансы ещё есть, возможно, в будущем Другович его получит.

Каждый чемпион Формулы 2 должен иметь возможность проявить себя в Формуле 1, но Cadillac – крупная компания, у них есть свои причины».

Источник: f1news.ru

Колапинто надеется лучше выступить на знакомых трассах

Франко Колапинто невыразительно проводит сезон в составе Alpine – за восемь этапов, которые он уже проехал в составе команды из Энстоуна, он не заработал ни одного очка. Тем не менее, Франко не теряет оптимизма и рассчитывает на более успешное выступление во второй половине сезона на знакомых для него трассах.

«Во второй половине сезона мне определённо будет полегче, поскольку я буду выступать на трассах, которые знаю, и лучше понимаю, как всё работает, – рассказал аргентинский гонщик Alpine в Зандфорте. – В прошлом году я испытал определённый шок, когда в Баку и Сингапуре мне пришлось выступать без подготовки. Затем ещё был спринт в Остине – мне пришлось выступать на трассах, которые я не знаю, на незнакомой машине, но по ощущениям всё прошло гладко.

В этом году у меня проблемы, но я надеюсь, что после возвращения на трассы, на которых я уже выступал в прошлом году, ко мне вернётся скорость и уверенность в машине. Надеюсь, это компенсирует всё то, чего мне не хватает в этом сезоне».

Комментируя отставание от напарника Пьера Гасли, Франко Колапинто сказал: «Последние несколько этапов получились лучше с точки зрения скорости. По крайней мере, если сравнивать с Пьером. Мы с командой много работали над этим и нашли кое-какое решение, поэтому я считаю это хорошей новостью».

Источник: f1news.ru

Гасли: На самом деле всё лучше, чем кажется

За десять этапов до конца сезона команда Alpine занимает последнее место в Кубке конструкторов, но в четверг в Зандфорте Пьер Гасли говорил, что всё не так плохо

Пьер Гасли: «Теоретически, наша команда провела в аэродинамической трубе больше времени, чем любая другая. Это уже преимущество, которое мы должны использовать как можно лучше.

Судя по тому, что я вижу на базе, команда понимает, что мы упустили в этом году, в чём мы проигрываем. Мы осознаем размер отставания в той или иной области, в той или иной части машины.

Если сложить все факторы и учесть решения, которые мы можем реализовать в этом году с расчётом на следующий сезон, ситуация выглядит гораздо более оптимистично, чем может показаться по положению в Кубке конструкторов».

Источник: f1news.ru

Эстебан Окон: К Пересу и Боттасу быстро вернётся скорость

Возвращение Валттери Боттаса и Серхио Переса в Формулу 1 в 2026 году – одна из главных тем для обсуждений в паддоке Зандфорта. Своим мнением по поводу контрактов двух опытных гонщиков с Cadillac поделился пилот Haas Эстебан Окон.

«Знакомые лица! – пошутил Эстебан. – С ними я гонялся на протяжении всей карьеры. Здорово, что Серхио возвращается. Мы с ним два года были напарниками, так что будет приятно вновь увидеть его на старте, как и Валттери. Я считаю, что они оба этого заслужили.

Очевидно, что возвращаться всегда сложно, но учитывая их опыт в несколько сотен гонок, им не потребуется много времени, чтобы обрести скорость.

Они оба отлично знают, как должна работать команда. Они знают, как всё работает в Формуле 1. Кроме того, перед переходом на новый регламент предсезонных тестов будет больше. Всем предстоит привыкать к новым машинам, но им это будет сделать проще по сравнению с теми гонщиками, у кого в памяти ещё будут свежи воспоминания об особенностях пилотирования нынешних машин».

Источник: f1news.ru

Лоусон: Первый опыт в Формуле 1 был не самым приятным

В четверг в Зандфорте Лиам Лоусон вспоминал свой дебют в Формуле 1 двухлетней давности, когда по ходу уик-энда он неожиданно заменил получившего травму Даниэля Риккардо в AlphaTauri…

 Лиам Лоусон: «Честно говоря, ничего хорошего про тот уик-энд я сказать не могу. Всё произошло внезапно, я не был готов и здорово волновался. Это был очень тяжёлый уик-энд. Когда он остался позади, я был рад, что всё закончилось. Я многому научился, но это был не самый весёлый уик-энд в моей карьере.

Квалификация была очень сложной, потом ещё более сложная дождевая гонка. Для меня это была гонка на выживание – я пытался удержать машину на трассе, параллельно осваиваясь с управлением в сложных условиях. Помню, я проехал около двадцати кругов, когда трасса подсохла, я вошел в ритм – и мне это понравилось. Но потом снова пошел дождь, гонку остановили красными флагами, так что это был не очень приятный опыт».

Источник: f1news.ru

Инженер Пиастри о главных качествах своего гонщика

Оскар Пиастри выступает в Формуле 1 с 2023 года, и с самого дебюта австралийского гонщика в составе McLaren он работает с гоночным инженером Томом Сталлардом.

За минувшие два с половиной сезона они вместе прошли путь от первых не самых удачных гонок до первых подиумов, которых пришлось ждать не так уж долго, до первых побед и до лидерства в чемпионате. В преддверии Гран При Нидерландов в интервью The Race Сталлард рассказал о том, за счёт чего австралийский гонщик добился столь впечатляющего прогресса. 

«Когда гонщик начинает делать успехи и побеждать, порой начинает казаться, что это было едва ли не предопределено, и мы говорим: «Ну, конечно, он и должен так выступать», – рассуждал Сталлард. – Но при этом за кадром остаётся та работа, которая и предопределила эти успехи. Успех становится неизбежным следствием только при условии, что вся та работа, которая к нему ведёт, делается качественно. 

Кроме того, ощущение этой неизбежности подчёркивает тот факт, что Оскар проводит гонки в очень спокойной манере. Это тоже очень позитивное качество, но и оно достигается только благодаря упорному труду, который за всем этим стоит». 

Если Пиастри станет чемпионом мира уже в этом году, то это будет одним из самых стремительных взлётов в истории Формулы 1, и самым коротким путём к первому титулу с 2008 года, когда Льюис Хэмилтон выиграл чемпионат по итогам своего второго сезона. 

Одно из очевидных отличий между двумя гонщиками McLaren состоит в том, что результаты Ландо Норриса довольно заметно зависят от того, насколько ему комфортно за рулём, тогда как Пиастри выступает более стабильно. Похоже, ему удалось найти правильный баланс между стремлением оптимизировать машину и осознанием того факта, что её возможности всё-таки ограничены, а это требует особого подхода.

«Думаю, это действительно так, – подтверждает Сталлард. – Это непросто, ведь в молодёжных сериях гонщик мало что может изменить в машине. Но вот он попадает в Ф1, а здесь в буквальном смысле можно менять любые настройки. И Оскар отлично умеет адаптировать требования, которые он предъявляет к машине. Он всегда умел быть очень гибким. Уже в его первом сезоне в McLaren стало понятно, что как только он понимает, чего именно надо добиться, обычно он этого добивается. 

Отчасти этим объясняется, почему уже в первый год у нас было столь позитивное отношение к нему, даже если не всегда его результаты позволяли предвидеть, что в первой половине сезона 2025 года он выйдет в лидеры чемпионата».

Источник: f1news.ru

Хюлкенберг: Пересу на пользу пауза в карьере

В четверг в Зандфорте Нико Хюлкенберг прокомментировал новость о том, что его бывший напарник Серхио Перес вернётся в Формулу 1 в следующем сезоне с командой Cadillac. Гонщик Sauber, в карьере которого тоже была пауза в выступлениях, считает, что годичный перерыв пойдёт Серхио только на пользу.

«Полагаю, я был в несколько другой ситуации, чем Серхио, – говорит Нико Хюлкенберг. – У меня во время паузы в карьере было очень много свободного времени – три года вместо одного. Всё зависит от того, насколько конкурентоспособной окажется их машина, поскольку именно с этим всё и связано.

Полагаю, Серхио пошло только на пользу, что он отдохнул, отключился от Формулы 1 и наблюдал за всем происходящим со стороны с комфортной дистанции, находясь дома. Это довольно интересный опыт. Уверен, пауза в карьере пошла ему на пользу. Я знаю, что он чувствует себя полным сил и готовым продолжать».

Отвечая на вопрос о перспективах Cadillac в дебютном сезоне, Нико сказал: «Я надеюсь, что наша команда окажется впереди. Знаете, сейчас попытки рассуждать о расстановке сил – просто спекуляции. Речь не только о Cadillac и Audi, а обо всех.

Перемены в регламенте слишком масштабные, и я не хочу спекулировать на эту тему, особенно применительно к одной команде. В следующем году на старт выйдут одиннадцать команд, и все работают над тем, чтобы их машина оказалась лучшей. Посмотрим, к чему это приведёт».

Источник: f1news.ru

Тото Вольфф: Валттери заслуженно вернётся на старт

На днях стало известно, что в следующем сезоне резервный гонщик Mercedes Валттери Боттас продолжит карьеру в Cadillac. В Зандфорте руководитель команды Тото Вольфф прокомментировал карьерные перемены в жизни своего гонщика.

Тото Вольфф: «Здорово видеть, что Валттери вернётся на стартовую решётку Формулы 1 в следующем году. Он ещё многого может добиться в качестве основного гонщика и заслуживает того, чтобы выйти на старт в Мельбурне в 2026 году.

Конечно, нам грустно его отпускать. Он сыграл важную роль в команде, а его работа в качестве третьего пилота в этом году была безупречной.

Сейчас же мы продолжим совместную работу до конца сезона, а затем пожелаем ему всего наилучшего».

Источник: f1news.ru

На подиуме гонщики получат фарфоровые кубки

Организаторы Гран При Нидерландов представили кубки, которые гонщики и представитель победившей команды получат на подиуме по итогам воскресной гонки.

Уникальные фарфоровые кубки изготовлены и расписаны вручную. На кубке победителей синий растительный узор дополнен золотым и оранжевым львами, обладатель второго места получит кубок с красным львом, а третьего – с синим. 

Источник: f1news.ru

Хилл: Льюису надо прекратить попытки изменить Ferrari

В январе этого года Льюису Хэмилтону исполнилось 40 лет, и на фоне сложностей, с которыми семикратный чемпион мира столкнулся в Ferrari, неизбежно начались разговоры о влиянии возраста на его результаты. 

Разумеется, есть и другие факторы – трудности адаптации к новой команде, к её культуре, к методам работы, характерным для Ferrari, к особенностям машины SF-25. Всё, вместе взятое, лишь усугубляет ситуацию. 

Последним гонщиком, выигравшим Гран При, когда ему уже было за 40, остаётся Найджел Мэнселл: в ноябре 1994-го он первым пересёк линию финиша в Австралии, когда Михаэль Шумахер и Деймон Хилл, боровшиеся за титул, столкнулись и сошли с дистанции. 

Алену Просту было 39, когда он выиграл свой последний, четвёртый по счёту титул в 1993 году. У Фернандо Алонсо были неплохие шансы на победу в Монако в 2023-м, если бы команда Aston Martin не допустила ошибку в выборе резины, когда начался дождь. Двукратный чемпион мира тогда был в возрасте 41 года.

При этом в карьерах Мэнселла, Проста и Алонсо были перерывы, после которых они возвращались в Формулу 1: чемпион мира 1992 года отправился за океан, где выиграл титул в IndyCar, Просту пришлось пропустить сезон, а Алонсо в 2019-м и 2020 гг. выступал в WEC и даже проехал дистанцию супермарафона «Дакар». 

Но Хэмилтон без перерывов выступает в Формуле 1 уже в течение 19 лет, и каждый из этих сезонов связан с колоссальными нагрузками, как физическими, так и психологическими, выдерживать которые вообще мало кому под силу. 

«Льюис занимается этим всю жизнь, с самых юных лет – пакует чемоданы, путешествует, и ему приходится адаптироваться к смене часовых поясов. А когда сезон состоит из 24 гонок, то это очень большие нагрузки, –   Sport Деймона Хилла, чемпиона мира 1996 года. – Тут любой может устать и начать выдыхаться. Вопрос сейчас в том, сможет ли он получать удовольствие от сотрудничества с Ferrari?

Ему бы надо сделать паузу и прекратить попытки изменить эту команду. Они ему платят и хотят, чтобы он добился успехов. Льюис ориентируется на примеры Тома Брэди (легенды НФЛ) и других людей, которые его вдохновляют, очень долго сохранявших конкурентоспособность, и чьи карьеры были очень продолжительными. 

Но наступает определённый момент, когда у человека просто не остаётся энергии. И тогда вам уже не удаётся сохранять полностью ясное сознание, а это совершенно необходимо для выступлений в гонках, для нацеленности на нужные результаты. 

Льюис всегда считал себя исключительным – это так и есть. Но влияние времени – один из тех факторов, избежать которых невозможно. Как возраст сказывается на гонщиках? Это можно сравнить с последним днём отпуска: ты понимаешь, что пора возвращаться домой. Вроде бы ты всё ещё в отпуске, но тебе уже не до отдыха.

Спортсмен знает, что финал карьеры близок, и это влияет на твоё сознание. Игнорировать это не получится. Когда ты начинаешь думать, что уже не справляешься с делом, это становится тяжким бременем, особенно если ты по-прежнему любишь свою работу. 

Но когда ты уже недостаточно быстр, она не доставляет удовольствия. Нет ничего весёлого в том, чтобы выступать в Формуле 1 и не выигрывать, если от тебя ждут побед. На самом деле это ужасно неприятно. Что остаётся делать в подобной ситуации? Только надеяться на чудо».

Источник: f1news.ru

Джанкарло Минарди о Гран При Нидерландов

В колонке на своём официальном сайте бывший владелец собственной команды Джанкарло Минарди рассуждал о Гран При Нидерландов…

Джанкарло Минарди: «Есть несколько факторов, которые могут сделать этот Гран При более интересным, начиная с решения Pirelli использовать более мягкие составы, чем 12 месяцев назад – на этот раз они выбрали C2, C3 и C4. Всё делается для того, чтобы подтолкнуть команды к проведению двух пит-стопов, о чем говорит и решение FIA увеличить ограничение скорости на пит-лейн до 80 км/ч (по сравнению с прежними 60 км/ч). Я считаю это решение сомнительным.

Температура воздуха будет колебаться от 15 до 19 С, с дождями и довольно сильным ветром по ходу уик-энда. Очевидно, что McLaren приедет в Зандфорт фаворитом, но с учетом всех этих факторов сложно делать прогнозы.

Борьба во второй половине таблицы Кубка конструкторов всегда интересная, четыре команды разделяют всего несколько очков. Для такого болельщика, как я, это очень увлекательно.

Cadillac назвала имена гонщиков – за руль в новой команде сядут Боттас и Перес. Я ждал более дальновидного выбора, возможно, с молодым гонщиком в паре с опытным.

Ходят разные слухи о будущем Колапинто. Молодому пилоту нужно дать спокойно поработать. Надеюсь, несколько недель отдыха помогли ему восстановить самообладание и забыть об ошибках, допущенных в первой части сезона, последняя из которых произошла во время тестов Pirelli. Очевидно, что у Alpine есть и несколько внутренних проблем, которые необходимо решить, ведь сейчас эта команда занимает последнюю строчку».

Источник: f1news.ru