Риккардо: Этот год был посвящён изучению самого себя

Даниэль Риккардо, завершив карьеру в Формуле 1, почти не попадал в поле зрения прессы, и это был его личный выбор, поэтому мало кто знал, чем австралиец занимался в этот период. 

Принимая участие в конференции, организованной компанией Ray White, он рассказал, что посвятил какое-то время туризму. В том числе побывал на Аляске и весело заявил, что ему удалось избежать перспективы быть растерзанным дикими зверями. 

«В общем, я перестал бриться, и сейчас мне комфортно с моей бородой, – заявил Даниэль, немногим больше месяца назад отметивший 36-летие. – Этот год в том числе был посвящён изучению самого себя. Я так долго жил на безумных скоростях, что в этом году решил немного погрузиться в мир спокойствия. Времени у меня много, и я решил заняться туризмом. 

Несколько недель назад я побывал на Аляске и не был растерзан гризли, что стало своего рода бонусом. Я пытался понять, если я уже не гонщик, то кто я? Я научился больше ценить разного рода мелочи, а также осознал важность семьи и друзей. 

Я всегда был целеустремлённым, а это иногда приводит к эгоизму, поэтому сейчас стараюсь научиться меньше думать о себе и больше слушать других…»

Источник: f1news.ru

Элбон: В Зандфорте кажется, что ездишь по супермаркету

Первой гонкой после летнего перерыва будет Гран При Нидерландов, причём трасса в Зандфорте примет национальный этап чемпионата мира в предпоследний раз, поскольку её контракт с Формулой 1 истекает в 2026 году.

У Алекса Элбона несколько противоречивое отношение к голландскому автодрому: как ни странно, но он сравнил его с супермаркетом, и, по его мнению, там очень тесно. При этом выступать на этой трассе ему нравится. 

«Зандфорт – одна из тех трасс, на которых не надо бы гоняться на машинах Формулы 1, но здорово, что это разрешено, – заявил гонщик Williams в эфире телеканала Viaplay. – Там такое ощущение, словно ты ездишь по супермаркету! Там просто нет места, хотя при этом есть возможность развивать очень высокие скорости. 

Трасса очень узкая, но с другой стороны, в том числе и поэтому она нравится гонщикам. Погода там тоже всегда интересная. Ветер такой, что там очень хорошо тем людям, кто запускает воздушных змеев, а вот пилотирование гоночной машины доставляет меньше удовольствия. Но зато именно это делает трассу сложной. 

Почему-то нашей команде Williams она всем нравится, хотя особого смысла в этом нет…»

Пока лучшим достижением Алекса на этой трассе был 4-й результат в квалификации и 8-е место в гонке 2023 года.

Источник: f1news.ru

Вандорн: Алонсо делает всё, что в его силах

Руководство Aston Martin с самого начала признавало, что особых надежд с этим сезоном не связывает, потому что все возможные усилия направлены на максимально качественную подготовку к 2026 году. Именно он для британской команды должен стать прорывным, в том числе и потому, что  все аспекты архитектуры будущей машины определяет Эдриан Ньюи, самый успешный гоночный конструктор в истории Формулы 1.

Стоффель Вандорн уже не первый сезон совмещает роль резервного гонщика Aston Martin с выступлениями в Формуле E и WEC. В интервью испанской газете AS он рассказал о своей работе. 

«Мне вполне комфортно, хотя летом нагрузка была очень высокая, потому что работы по созданию шасси 2026 года идут всё более ускоренными темпами, – поделился 33-летний бельгиец. – Технический регламент очень существенно изменится, а кроме того, большие перемены происходят и в команде тоже, и на это тоже направлены значительные усилия. Но я рад, что во всём этом участвую.  

Из-за всех происходящих и предстоящих изменений можно только гадать, как всё сложится, ведь в дополнение к этим реформам мы начинаем сотрудничество с мотористами Honda. Поэтому очень сложно прогнозировать, чего нам удастся добиться, но теперь у Aston Martin есть не только все необходимые инструменты, но и люди, которым под силу сделать команду успешной. Надеемся, что уже в самом начале следующего сезона мы поднимемся на более высокие позиции. 

Фернандо Алонсо и сейчас выступает на максимально высоком уровне, он по-прежнему очень мотивирован и выкладывается на 100%. Он делает всё, что в его силах, хотя повторюсь, никто не гарантирует, что в 2026 году мы будем показывать высокие результаты, но совершенно точно, что мы стараемся добиться оптимальной работы всех подразделений команды». 

Вандорн сказал несколько слов и о его выступлениях за команду Maserati в чемпионате мира по гонкам на электромобилях: «В этом году у нас были и успехи, и неудачи, когда мы упускали шансы на успех. Впрочем, примерно так же идут дела и у всех остальных. 

В Токио я одержал первую за три года победу, и это было здорово – выигрывать всегда приятно. Я знаю, что за кулисами сейчас происходит немало событий, но также знаю, что контракт у меня есть, поэтому в следующем сезоне я продолжу выступать в Формуле E».

Источник: f1news.ru

Зак Браун гоняет на старых машинах в Калифорнии

Каждый год Зак Браун, большой поклонник исторической техники, принимает участие в традиционном гоночном фестивале в Калифорнии, который называется Monterey Motorsports Reunion.

Праздник автоспорта в Монтерее проходит в несколько этапов, и хотя основная программа запланирована на 13-16 августа, гонки на разного рода старых машинах уже начались, и исполнительному директору McLaren Racing сразу удалось отличиться.

«Это был великолепный день в Монтерее! – поделился он на своих страницах в социальных сетях. – Я впервые гонялся на IROC Camaro, и это было круто! А ещё я занял третье место на Jaguar XJR-10 и 4-е – на Porsche 935. Теперь в предвкушении фестиваля Reunion!»

Источник: f1news.ru

Хинчклифф: В подготовке Палоу нет слабых мест

Испанец Алекс Палоу в свои 28 лет добился впечатляющих успехов в IndyCar и, разумеется, уже вошёл в историю американского автоспорта как четырёхкратный чемпион этой серии, на счету которого в том числе победа в классической гонке Indy 500.

Но любопытно, что в интервью газете Marca, которое он дал спустя несколько часов после финиша вчерашнего этапа в Портленде, где Алекс досрочно обеспечил себе очередной титул, Формула 1 не упоминалась вообще, хотя было бы логично, если бы к нему проявляли повышенный интерес создатели заводской команды Cadillac. 

К Формуле 1 мы ещё вернёмся, но вот что сказал Алекс о своём новом достижении: «В начале года меня спросили, что бы я предпочёл: выиграть титул или гонку Indy 500, потому что кажется невозможным сделать и то, и другое. И я в шутку ответил, что вообще-то намерен выиграть в обоих случаях. Так что сезон 2025 года можно считать идеальным, ведь это невероятное достижение… 

Каждый год мы вносим изменения в настройки машины, находим решения, которые нам подходят, и применяем их. Думаю, в целом мы понемногу прибавляем во всех аспектах: это и пилотирование, и машина, и выбор тактики. Так что успех стал возможен благодаря сочетанию всех этих факторов. 

Проще говоря, мы победили, потому что в этом году всё складывалось так, как нам было нужно. Была и доля везения, но всё это не меняет того факта, что в следующем году придётся всё начинать с самого начала. Не думаю, что успех вскружит нам голову – это меня не тревожит, потому что я знаю, что будет как раз наоборот…

В 2026-м мы будем в центре общего внимания, поэтому нам предстоит работать в условиях дополнительного прессинга. Я знаю, что всё будет именно так, но также знаю, что побеждать в гонках – непростое дело…»

Канадец Джеймс Хинчклифф, в своё время сам выступавший в IndyCar, а ныне сотрудничающий с официальным сайтом Формулы 1, в восторге от достижений Палоу и считает, что в профессиональной подготовке этого испанского гонщика нет слабых мест:

«Когда Палоу появился в паддоке IndyCar, он был малоизвестным гонщиком японской серии Super Formula, но сделал всё, чтобы о нём заговорили. Но, если честно, то, что он делает в этом сезоне, с трудом поддаётся описанию. Он становится всё лучше буквально во всём.

Сейчас в его подготовке вообще нет слабых мест, и в этом году он не просто одержал свою первую победу на овальном автодроме, выиграв Indy 500, ни больше ни меньше, но и добавив к этому победу на овале в Айове…

Мы видели его за рулём машины Ф1, и тот факт, что спор за его услуги до сих пор продолжается, говорит сам за себя. Он уверяет, что полностью сосредоточен только на IndyCar, но сложно удержаться от предположения, что если он и дальше будет выигрывать всё подряд, то это может наскучить, и ему захочется принять новый вызов…»

Источник: f1news.ru

REC: Четвёртая гонка – четвёртый победитель

После выездного этапа под Санкт-Петербургом Российская серия гонок на выносливость (REC) вернулась на подмосковный автодром Moscow Raceway, где 9 августа прошла четвертая гонка сезона. 

Короткий двухнедельный перерыв между стартами внес определенные корректировки в состав участников, так как не все команды успели восстановить силы и технику после предыдущего напряженного марафона на автодроме «Игора Драйв». Тем не менее в субботней гонке приняли участие 30 экипажей,  порадовав болельщиков очередными техническими новинками.

Накануне этапа команда V Racing, за которую выступают Александр Вартанян и Денис Булатов, приняла решение сменить не только машину, но и класс. После крупной аварии в прошлой гонке Audi R8 LMS GT4 отправилась в ремонт, и взамен экипаж получил «старшую» версию этого же немецкого суперкара категории GT3, никогда ранее не участвовавшую в российских чемпионатах. 

Audi R8 LMS GT4 победителей гонки

Вместе с машиной в V Racing также поменяли класс, перейдя из GT в GT Pro, т.е. это своего рода «повышение». 

Несмотря на то, что четвертый этап пропускали сразу два фаворита GT Pro и абсолютного зачета, команды YADRO Motorsport  и Time4Race, борьба в классе обещала быть жаркой. В том числе из-за совершенно непредсказуемого прогноза погоды.

Вартаняну и Булатову противостояли экипажи, уже побеждавшие на предыдущих этапах сезона: Денис Ременяко и Михаил Алёшин на Mercedes AMG GT3 из CapitalRT, а также Андрей Солуковцев и Давид Погосян на Lamborghini Huracan GT3 Evo команды ИСКРА Моторспорт. 

Mercedes экипажа CapitalRT на стартовом поле гонки

Новый прототип на старт марафона выставила команда Blackthorn, участник зачета CN Pro. Пилоты Егор Ефросинин и Игорь Мухин пересели из золотистого спортпрототипа Ligier на Norma – это резервная машина, ранее не принимавшая участия в гонках. 

В квалификации это им не помогло, и поул второй этап подряд ушел к их соперникам по классу – экипажу №29 команды TEAMGARIS на Ligier. Audi Вартаняна и Булатова расположилась на втором ряду стартового поля сразу за прототипами TEAMGARIS, Blackthorn и SVL ЦСКА Racing.

Старт гонки выиграл Ефросинин, но спустя считанные круги у прототипа лидера начал заметно падать темп, и вскоре он был вынужден уступить первое место в абсолюте Вартаняну. Пилот V Racing с опытом участия в международных сериях Формула 4 и Формула Renault 2.0 уже в первом повороте прорвался на 2-е место, объехав группу соперников на позднем торможении, а затем стремительно опередил и прототип Blackthorn. Правда, лидерство Вартаняна тоже продлилось недолго, и на исходе первых 15 минут гонки его опередил Константин Терещенко из экипажа TEAMGARIS №29 на более юрком прототипе Liger.

Дальше зрители могли наблюдать повторение сюжета предыдущих гонок REC этого сезона, когда прототип под управлением Терещенко уверенно шел на первом месте, но ближе к экватору 4-часового марафона постепенно терял шансы на успех из-за технических проблем. Не стал исключением и нынешний этап, когда во второй половине гонки сражение за победу продолжили исключительно экипажи на спорткарах класса GT3.

К тому моменту в гонке сформировалось трио претендентов на первое место в абсолютном зачёте, куда, кроме V Racing и Capital RT (экипаж №013 в составе Ременяко и Алешина), вошел один из экипажей Spora GT на Lamborghini Huracan GT3 Evo под номером 63. 

Один из эпизодов 4-го этапа REC

Виталий Ларионов, деливший кокпит все с тем же Константином Терещенко (который снова ехал гонку в двух экипажах – на прототипе Ligier и спорткаре Lamborghini), на этот раз получил в своё распоряжение отлично подготовленную машину и в начале марафона выиграл пару зрелищных дуэлей с соперниками по GT Pro, чтобы потом закрепиться в тройке лидеров.

При относительно равном темпе всех трех машин решающую роль в борьбе за победу в общем зачете сыграла стратегия команд с обязательными пит-стопами. По правилам серии REC за те 4 часа, что длится марафон, каждый экипаж должен совершить три визита в боксы длительностью не менее трех минут. При этом на прохождение круга по Moscow Raceway машины категории GT3 в среднем тратят около минуты сорока секунд, если не попадают в плотный трафик из круговых. Таким образом за время пит-стопа можно отстать от соперников приблизительно на два круга.

Первым из лидеров все три остановки в боксах совершил экипаж Spora GT, тем самым рассчитывая нагнать на финишном отрезке конкурентов, которые наоборот тянули с остановками. Дуэт Ларионов – Терещенко смог опередить Алешина и Ременяко из CapitalRT благодаря красивой атаке Виталия, которую тот готовил несколько кругов.  

Но лучше других со своей задачей справились в V Racing: Вартаняну и Булатову удалось создать необходимый отрыв в три круга от преследователей и благодаря этому сохранить лидерство во время пит-стопа, на который экипаж заехал между остановками соперников. 

Вернувшись на трассу лидером примерно за 20 минут до клетчатого флага, Булатов уверенно привел Audi R8 LMS GT3 Evo2 к первой победе этой машины на российских трассах. А экипаж №41 стал уже четвертым победителем абсолютного зачета в четвертой гонке нынешнего сезона!

Экипаж V Racing – Александр Вартанян и Денис Булатов

«Мы знали, что Audi R8 LMS GT3 – быстрая машина, но дебютировать с победой – это невероятно! – поделился эмоциями Вартанян. – Особенно после того, как две недели назад мы вообще не думали, что сможем участвовать».

Следом за победителями в зачете GT Pro расположились Ларионов и Терещенко на Lamborghini. Триумфаторы предыдущей гонки, Ременяко и Алешин, в этот раз довольствовались лишь 3-м местом в классе, зато победу в зачете GT одержала вторая машина CapitalRT под управлением братьев Всеволода и Ярослава Праховых. На 2-е место зачета GT между Mercedes Праховых и ставшего третьим экипажа SHISHKOIL&YUKA ADV PRO. RACING TEAM вклинилась Toyota Supra GT4 Станислава Аксенова и Эдуарда Исламова.

Настоящая драма за четыре минуты до финиша разыгралась в зачете спортпрототипов CN Pro: уступивший вслед за лидерством в абсолюте и 1-е место в классе экипаж №29 TEAMGARIS  все же смог опередить пилотов BALCHUG Racing (экипаж №21), чей прототип внезапно вылетел с трассы и врезался в шинное ограждение из-за блокировки задних колес в последнем повороте. 

Кирилл Киракозов, управлявший в этот момент Ligier, не пострадал, но машины получила сильные повреждения и не смогла продолжить движение. Таким образом экипаж Терещенко, Константина Захаревского и Станислава Сидорука в четвертый раз первенствовал в своём классе, в то время как от BALCHUG Racing снова отвернулась удача, несмотря на невероятное стремление команды к победе, к которой экипаж Киракозова и Михаила Лободы прорывался из хвоста пелотона после контакта с другой машиной и разворота на старте. 

Третье место в зачете CN Pro занял значительно отставший от соперников экипаж Blackthorn, которому пришлось свернуть в боксы из-за технических проблем послле первых полутора часов гонки.

В плотной борьбе определился победитель класса GT Light, где экипаж AVATAR Racing Team №555 сумел обойти на последних кругах лидировавшего Владислава Агнивина из BURMA Racing, ехавшего всю гонку в одиночку. Для пилота из Санкт-Петербурга этот этап REC был первым стартом в текущем сезоне.

Замкнули тройку призеров зачета GT Light второй раз подряд пилоты экипажа №11 команды HOGO на BMW. Для AVATAR Racing успех в минувшие выходные стал уже вторым в сезоне — ранее дуэт Антона Евтуха и Романа Смолякова уже одерживал победу в классе на Moscow Raceway в конце июня. 

На фоне неудач конкурентов, как в случае с экипажем команды Russian Racing Group, чей Mini Cooper №113 пропустил старт из-за внезапной поломки и затем сошел с дистанции, шансы Евтуха и Смолякова на итоговый успех в одном из самых непредсказуемых зачетов REC заметно растут.

В «туринговом» подзачёте GT Pro на этот раз пересечь финишную черту удалось лишь одной машине из трёх стартовавших. После того, как друг за другом сошли Ceat коллектива Real Performance и победителей прошлой гонки из SU RT, первое место уверенно забрал экипаж GNV Kamenskiy Racing на Audi RS3 LMS под номером 55. 

Четвертый этап Российской серии гонок на выносливость запомнился эффектной борьбой практически во всех классах и триумфом стильного черно-золотого суперкара Audi команды-новичка V Racing. Повторят ли Александр Вартанян и Денис Булатов свой успех на пятом этапе или 2025-й войдет в историю REC как год, когда победы во всех гонках одержали разные экипажи? 

Ответы на эти вопросы поклонники «длинных» гонок узнают на гранд-финале сезона, который снова пройдет на автодроме Moscow Raceway, куда серия вернется после большого перерыва 4 октября.

Результаты 4-го этапа REC Гран При Авторадио

Победители абсолютного зачёта:

V Racing №41 (Александр Вартанян, Денис Булатов)

Класс GT Pro:

1. V Racing №41 (Александр Вартанян, Денис Булатов)
2. Spora GT №63  (Виталий Ларионов, Константин Терещенко)
3. CapitalRT №013 (Михаил Алёшин, Денис Ременяко)

Класс CN Pro:

1. TEAMGARIS №29 (Константин Захаревский, Константин Терещенко, Станислав Сидорук)
2. BALCHUG Racing №21 (Кирилл Киракозов, Лобода Михаил)
3. Black Thorn №111 (Игорь Мухин, Георгий Ефросинин)

Класс GT:

1. CapitalRT №13 (Всеволод Прахов, Ярослав Прахов)
2. TEAMGARIS №34 (Станислав Аксёнов, Эдуард Исламов)
3. SHISHKOIL&YUKA ADV PRO. RACING TEAM №1 (Дмитрий Шишко, Алексей Савин)

GT Pro Touring: (подкласс GT Pro)

1. GNV Kamenskiy Racing №55 (Борис Шульмейстер, Сергей Валуйских, Дмитрий Гомельков)
2. SU RT №86 (Амет Меметов, Венцислав Райчинов)
3. Real Performance №24 (Илья Ларионов, Владислав Перфильев)

Класс GT Light:

1. AVATAR RACING TEAM №555 (Антон Евтух, Роман Смоляков)
2. BURMA RACING №36 (Владислав Агнивин)
3. HOGO №11 (Всеволод Прахов , Константин Квашнин, Дмитрий Козлов, Александр Садовников)

Кубок Москвы (I этап):

1. Spora GT №63  (Виталий Ларионов, Константин Терещенко)
2. CapitalRT №013 (Михаил Алёшин, Денис Ременяко)
3. ИСКРА Моторспорт №37 (Андрей Солуковцев, Давид Погосян)

Источник: f1news.ru

Вольфф многого ждёт от партнёрства Honda и Aston Martin

После не самого удачного начала сезона Aston Martin на летних этапах чемпионата стабильно зарабатывает очки. В Венгрии Фернандо Алонсо финишировал пятым, Лэнс Стролл – седьмым, что позволило британской команде подняться на 6-ю строчку Кубка конструкторов.

Это её лучший результат с Гран При Сан-Паулу 2023 года, когда Алонсо по ситуации на сегодняшний день в последний раз поднялся на подиум, заняв 3-е место, а его канадский напарник был пятым.

На прогресс Aston Martin, разумеется, обращают внимание и соперники, в частности его отметил и Тото Вольфф, ведь в этом году на машинах Алонсо и Стролла по-прежнему стоят двигатели Mercedes, но уже в 2026-м команда перейдёт на силовые установки Honda.

«Предвижу, что в 2026 году Ferrari будет очень конкурентоспособной, но свою силу в последнее время демонстрирует и Honda, – цитирует Вольффа Gazzetta dello Sport.– Я многого ожидаю от японских мотористов, когда начнётся их партнёрство с Aston Martin. 

Кроме того новые двигатели получит Red Bull, а также в чемпионате появится заводская команда Audi… Все хотят как можно лучше подготовиться в следующему сезону, так что посмотрим, кому это удастся лучше всех. 

Если мы увидим соперничество Ferrari и Mercedes – это будет замечательное,  классическое противостояние. Когда Льюис Хэмилтон и Шарль Леклер будут бороться на трассе с Кими Антонелли и Джорджем Расселлом, это будет невероятно интересно. Итальянский гонщик против итальянской машины – можете себе такое представить? 

Не сомневаюсь, что в следующем сезоне или в более отдалённом будущем произойдёт именно это, и это будет здорово!..»

Источник: f1news.ru

Феттель: Вполне можно допустить, что я ещё вернусь

На днях Себастьян Феттель был гостем спортивной программы телеканала ZDF, основной темой которой было участие команды Германии в международной регате SailGP. Его пригласили на этот разговор вместе с другими участниками этого проекта, ведь он является одним из инвесторов немецкой команды. 

Но речь шла и о Формуле 1, и четырёхкратный чемпион мира, завершивший карьеру в 2022 году, не исключает, что ещё может вернуться в этот спорт.

«Не в качестве гонщика – это время уже прошло, – подчеркнул он. – Но, вполне можно допустить, что я ещё вернусь в той или иной роли. Впрочем, в настоящее время я всем доволен, и мне есть чем заняться». 

И весело добавил: «Дома мне доставляет огромное удовольствие возиться с детьми, да и трактором кто-то должен управлять. В общем, кто знает, как всё сложится». 

Трактор Себастьян упомянул не случайно, ведь в настоящее время он осваивает сельскохозяйственный бизнес и с увлечением занимается экологическими проектами. Что касается разговоров о том, что он может подписать контракт с заводской командой Porsche, выступающей в чемпионате мира по гонкам на выносливость, то Феттель сказал: «Я один раз пилотировал машину WEC, потому что мне это было интересно. Мне понравилось, но дальше этого дело пока не пошло. Впрочем, время у меня ещё есть».

Его фразу насчёт «той или иной роли» в Формуле 1 можно трактовать в том смысле, что контракт 82-летнего Хельмута Марко с Red Bull истекает в 2026 году, и автоспортивный советник австрийской компании уже намекал на то, что считает Феттеля своим идеальным преемником на этом посту.

Источник: f1news.ru

Валттери Боттас: Летний перерыв – очень важное время

Валттери Боттас сейчас, как и каждый год, отдыхает на родине, в Финляндии, где у него есть загородный дом недалеко от города Лахти, но перед началом летнего перерыва команда Mercedes, с которой он сотрудничает в качестве резервного гонщика, привлекла его к созданию небольшого видеоролика, посвящённого этому периоду сезона, который действительно очень важен для всех участников чемпионата. 

В кадре мы видим, как Валттери с бокалом какого-то прохладительного напитка в руке, вальяжно развалившись на диванчике, объясняет самые важные моменты, связанные с летним перерывом. 

Валттери Боттас: «Летний перерыв – очень важное время для команд и гонщиков, когда они восстанавливают силы и вспоминают то, что уже осталось в прошлом. 

Но после окончания Гран При Венгрии у команд есть ещё неделя, чтобы поработать на своих базах в стремлении добиться каких-то улучшений и проанализировать сделанное. Правила, которые необходимо соблюдать в течение 14 дней летнего перерыва, такие: в этот период не разрешается никакая деятельность, связанная с Формулой 1. 

В течение этих дней базы команд должны быть закрыты. Правила также распространяются и на производителей двигателей, а это значит, что в этот период наше моторостроительное подразделение в Бриксуорте тоже должно быть закрыто. 

Но когда мы все отдыхаем, на базе команды в Брэкли проводятся определённые по поддержанию порядка – ведь мы должны обеспечить, что по-прежнему классно выглядим. Ну, например, как я!

Команды вернутся на свои базы в понедельник 25 августа – перерыв закончится, после чего нас ждут гонки в Зандфорте и Монце, разделённые недельным перерывом». 

На этой фразе Валттери вновь приложился к бокалу…

Источник: f1news.ru

IndyCar: Алекс Палоу в четвёртый раз выиграл титул

Алекс Палоу поднялся на подиум по итогам гонки в Портленде, финишировав третьим, и этого результата было достаточно, чтобы в четвёртый раз, причём в третий подряд, стать чемпионом серии IndyCar. 

Впечатляющее достижение, тем более если учесть, что испанскому гонщику команды Chip Ganassi Racing удалось обеспечить себе титул досрочно, за два этапа до завершения сезона. В этом году Алекс выиграл восемь гонок и ещё дважды поднимался на подиум, в том числе и на этот раз, набрав по итогам первых 15-ти этапов 626 очков, что сделало его недосягаемым для соперников.

Ближайшим из них был Пато О’Вард, гонщик Arrow McLaren, и до гонки на Portland International Raceway, трассе дорожного типа, что в штате Орегон, он формально сохранял шансы на титул, но ему не повезло. Он лидировал, когда на 22-м круге на его машине возникли технические проблемы, на устранение которых команда затратила немало времени. В итоге мексиканец вернулся на трассу, но с отставанием в несколько кругов и финишировал 25-м, став последним из тех, кто был классифицирован.

А победа досталась Уиллу Пауэру, опытнейшему новозеландскому гонщику, выступающему за Team Penske – правда, это его первое такое достижение в 2025-м году. Второе место занял датчанин Кристиан Лундгард, напарник О’Варда по Arrow McLaren – он боролся до последнего круга и в итоге пересёк линию финиша всего на полторы секунды позже победителя. 

Палоу сделал то же самое меньше чем через секунду, после чего принимал поздравления с очередным титулом. 

«Это невероятно! Быть более счастливым, чем я сейчас, просто невозможно! – прокомментировал Палоу после финиша. – Сезон складывается великолепно, как и те пять лет, что я выступаю за Chip Ganassi Racing. У меня просто нет слов, чтобы описать, насколько я благодарен всем в нашей команде, и мне уже не терпится добиться новых успехов».

Стоит добавить, что по итогам этого этапа сезона моторостроители Honda выиграли чемпионат в зачёте производителей двигателей. 

Роберт Шварцман после неудачной квалификации стартовал с далёкой 25-й позиции, но смог опередить нескольких соперников и финишировал 15-м. Его напарник по Prema Racing Каллум Айлотт начинал гонку 24-м, а завершил её на 6-м месте, повторив лучший результат итальянской команды в её дебютном сезоне в IndyCar.

Источник: f1news.ru