Перес: Новые машины даже лучше осваивать, пропустив год

В четверг Серхио Перес оказался на предпоследней строчке итоговой таблицы второго дня тестов в Бахрейне, однако сказал, что всё идёт нормально, хотя и признал, что адаптироваться к новым машинам непросто.

Серхио Перес (15-й): «Вернуться за руль в этом сезоне, когда в Формуле 1 произошла столь масштабная смена регламента, довольно непросто. Можно сказать, многое приходится начинать с нуля, и привыкать к новым машинам трудно. 

Даже если говорить о двигателе, то приходится иметь дело с разными режимами его работы, с разными уровнями мощности и энергии, и надо научиться экономить эту энергию по ходу круга. В общем переменных много, и мы пытаемся со всем этим разобраться.

Но несмотря на пропуск прошлого сезона я сразу включился в работу, тем более несколько месяцев назад у меня была возможность провести тесты, и это помогло найти правильный ритм. Более того, по-моему, технику нового поколения даже лучше осваивать после пропуска предыдущего сезона.

Сегодня один раз пришлось остановить машину на трассе – это было связано с неправильными настройками, но ничего особенно серьёзного. Но пока нам предстоит решить ещё очень много различных задач. Далеко не все особенности машины Cadillac мы изучили, поэтому надо будет долго заниматься анализом собранной информации. Надеюсь, в пятницу мы проведём ещё один плодотворный день на трассе, ведь сегодня дела команды шли вполне нормально».

Источник: f1news.ru

Норрис: Если Ферстаппен хочет уйти, то пусть уходит

Ландо Норрис заочно ответил Максу Ферстаппену, который жёстко раскритиковал машины нового поколения. Действующий чемпион мира напомнил, что гонщикам Формулы 1 платят большие деньги за то, чтобы они выступали на той технике, которую дают команды в их распоряжение.

«Было очень весело, мне понравилось, – ответил Ландо на вопрос, что он думает о комментариях Макса. – Так что если он хочет уйти, то пусть уходит. Формула 1 постоянно меняется.

Иногда машины становится интереснее пилотировать, иногда они оказываются не так хороши, но нам платят огромные деньги, чтобы мы их пилотировали, так что не вижу повода для жалоб. Любой гонщик может найти себе другое занятие,  ведь никто не обязан оставаться в Формуле 1.

В этом году инженеров и гонщиков ждёт интересный вызов. Машину нужно пилотировать иначе, думать иначе, контролировать всё иначе. Но я всё равно при этом буду пилотировать машину Формулы 1, путешествовать по миру и получать удовольствие. Здесь не на что жаловаться.

Я не жду, что Макс перестанет садиться за руль. Он не такой – он всегда делает всё, чтобы победить. Просто мы будем реже видеть его улыбающимся.

Конечно, машины не такие быстрые, как в последние несколько лет, и управляются не идеально, но я уверен, что если бы это была его первая машина Формулы 1, то он назвал бы её потрясающей в сравнении с техникой прошлых лет.

Не вижу смысла жаловаться. У каждого гонщика есть своё мнение. Ему не понравилось, а мне нравится».

Источник: f1news.ru

Фернандо Алонсо: Тесты – это всегда процесс обучения

Во второй день тестов Фернандо Алонсо проехал 98 кругов – новая машина Aston Martin подтвердила свою надёжность, но в команде считают, что скорости пока не хватает…

Фернандо Алонсо (14-й): «Приятно вернуться за руль AMR26 и проехать много кругов. Мы отработали программу и перешли к длинным сериям, изучая разные настройки.

Тесты – это всегда процесс обучения, и сегодняшний день не стал исключением. Очевидно, нам ещё многое предстоит сделать, в том числе прибавить в скорости. В ближайшие дни команда всё проанализирует, чтобы убедиться, что мы хорошо подготовимся к тестам на следующей неделе и к первой гонке сезона в Мельбурне».

Источник: f1news.ru

Расселл: Удалось добиться прогресса в работе с балансом

Кими Антонелли фактически потерял утреннюю сессию во второй день тестов в Бахрейне – из-за проблем с силовой установкой он успел проехать только три круга. В дневной сессии за руль W17 вернулся Джордж Расселл и отработал свою часть программы. В пятницу Джордж продолжит работу с утра, а Кими завершит программу Mercedes.

Джордж Расселл (4-й): «После всего нескольких кругов с утра, было важно сделать как можно больше днём. Я проехал более 50 кругов до конца дня. Всё это время я работал только с составом С3, поскольку мы продолжаем собирать информации о W17.

Команде удалось сделать шаг вперёд в работе с балансом по сравнению со вчерашним днём, но нас ждёт ещё много работы. Я жду возвращения за руль завтра утром и надеюсь, что мы добьёмся дальнейшего прогресса».

Кими Антонелли (16-й): «Разочаровывающее утро. Из-за проблемы с силовой установкой я проехал только три круга. Мало хорошего в том, что я потерял несколько часов работы на трассе вчера и сегодня. Но тесты нужны для выявления проблем, чтобы мы их проработали и приехали на первую гонку в Мельбурне в лучшей форме.

К позитивным итогам дня можно отнести то, что Джордж проехал много кругов днём, собрав информацию. У нас в запасе остаётся ещё четыре дня тестов в Бахрейне, так что будет много возможностей наверстать потерянное время.

Я жду возвращения за руль W17 завтра. Надеюсь, в отличие от двух первых дней всё пройдёт гладко».

Источник: f1news.ru

Шарль Леклер: Проблем не было, а это всегда хорошо

Работа Ferrari на тестах производит весьма неплохое впечатление: сегодня Шарль Леклер показал лучшее время, проехав при этом 142 круга, т.е. больше двух дистанций гонки (769 км). 

В первой половине дня Шарль ездил только на резине состава C3, как и было запланировано, при этом команда проверяла настройки и собирала разного рода данные о поведении машины и её бортовых систем. Это пригодится на следующей неделе, когда тесты в Бахрейне продолжатся.

После перерыва Леклер получил резину трёх разных составов – к C3 добавились C1 и C2. На более жёстких шинах он провёл две длинные серии кругов, в том числе анализируя эффективность резины в условиях, характерных для Бахрейна.

Шарль Леклер (1-й): «Моя работа на первой серии тестов завершена. Мы выполнили свою программу без каких-либо проблем, а это всегда хорошо. Хотя на такие результаты приятно посмотреть, на тестах время на круге мало что значит – мы полностью сосредоточены на тех задачах, которые перед нами стоят. 

Машина сегодня произвела неплохое впечатления, но работа пока только начинается. Сегодня важно было проехать как можно больше кругов и провести все запланированные проверки. Теперь продолжим подготовку к сезону и будем постепенно продвигаться вперёд».

Источник: f1news.ru

Комацу: Постепенно мы осваиваемся с новыми правилами

Как и накануне, в Haas F1 результативно отработали на тестах в Бахрейне. Оливер Берман занял третью строчку в протоколе, проехав за день 130 кругов…

Аяо Комацу, руководитель команды: «День тестов прошел хорошо. Машина надежна, выезжая на трассу мы постоянно узнаём что-то новое.

Сегодня с Оливером мы выполнили различные тестовые программы, многому научились и добились прогресса. Ещё многое предстоит сделать, но я очень рад, что мы медленно, но верно осваиваемся с новыми правилами. Завтра мы сосредоточимся на поиске ответов на оставшиеся вопросы».

Оливер Берман (3-й): «Я проехал 130 кругов и рад, что у нас не возникло никаких технических проблем, мы смогли выполнить всю запланированную на день программу.

В целом я доволен прогрессом, которого мы добились. Конечно, трасса каждый день сильно меняется, но нам удалось получить хорошее представление о её особенностях в любых условиях. Я рад и с нетерпением жду продолжения».

Источник: f1news.ru

Хаджар: Утренний сбой не повлиял на нашу программу

Айзек Хаджар пропустил первую сессию второго дня тестов в Бахрейне из-за проблем с машиной, но во второй проехал достаточно много – 87 кругов…

Айзек Хаджар (5-й): «Из-за проблем с машиной день начался совсем не так, как нам хотелось, но на предсезонных тестах такое порой случается. Команда сделала всё, чтобы я всё же смог выехать в самом конце утренней сессии, что помогло без проблем отработать после обеда.

Несмотря на то, что мы проехали меньше, чем другие, мы собрали достаточно данных перед завтрашним днём, решили несколько поставленных задач – приятно осознавать, что утренний сбой не повлиял на нашу программу. Когда я выехал на трассу, машина работала хорошо, так что мы можем быть довольны сегодняшней работой».

Источник: f1news.ru

Лоусон: На следующей неделе будем работать над скоростью

В четверг Лиам Лоусон приступил к тестам в Бахрейне, отработав утреннюю сессию. В финальный день тестов машина Racing Bulls будет в полном распоряжении новозеландского гонщика, поскольку его напарник Арвид Линдблад уже отработал полтора дня. Сегодня Лиам поделился первыми впечатлениями о VCARB 03.

Лиам Лоусон (13-й): «День прошёл нормально, хотя возникли небольшие проблемы, из-за которых пришлось на время приостановить работу. Но сегодня я проехал первые круги, а в пятницу полноценно поработаю.

В команде у всех хороший настрой, и мы стараемся учиться так быстро, как только возможно. Мы работаем с совершенно новой машиной, поэтому ещё до начала тестов знали, что не нужно огорчаться, когда из-за мелочей придётся на время прекращать заезды. Главное всё протестировать, и сегодня машина была в хорошей форме.

Завтра соберём ещё больше информации, а на следующей неделе большую часть времени посвятим работе над скоростью.

Сейчас у нас нет представления о расстановке сил. Полагаю, мы сможем добиться большого прогресса, но, полагаю, и остальные тоже прибавят, так что посмотрим».

Источник: f1news.ru

Ландо Норрис: Набрать такой километраж очень полезно

В McLaren отчитались об очередном продуктивном дне работы на трассе в Бахрейне: в четверг Ландо Норрис проехал 149 кругов – больше, чем кто-либо другой – и при этом показал 2-е время, уступив Шарлю Леклеру чуть больше 0,5 секунды.

В первой половине дня команда проводила плановые аэродинамические тесты, проверяя зависимость результатов на круге от величины рейка (угла продольного наклона корпуса машины по отношению к трассе), после чего приступила к длинным сериям кругов, что позволило собрать важную информацию, которая пригодится для поиска оптимальных настроек MCL40.

После перерыва была проведена имитация гонки, по ходу которой Ландо проверял поведение машины в разных режимах, в том числе при движении в трафике и при обгонах. В конце дня команда также занималась отработкой пит-стопов.

В пятницу, в заключительный день первой серии официальных тестов, Норриса за рулём новой машины McLaren сменит Оскар Пиастри.

Ландо Норрис (2-й): «Продуктивный день, мы проехали немало кругов и во многом разобрались. Набрать такой километраж очень полезно, мы получили большой объём информации о машине и об особенностях нового регламента, поэтому теперь нам есть что анализировать и понятно над чем работать.

Я благодарен команде за её упорный труд на этих тестах, ведь именно это позволяет проехать так много кругов. Завтра работу продолжит Оскар, после чего начнём подготовку ко второй неделе тестов. Но мне уже хочется поскорее вернуться за руль».

Источник: f1news.ru

Видео: Трейлер восьмого сезона Drive to Survive

Чуть больше двух недель остаётся до премьеры восьмого сезона документального сериала о Формуле 1 Drive to Survive – все серии появятся на стриминговом сервисе Netflix 27 февраля.

Подогревая интерес к многосерийной премьере, которая расскажет о сезоне 2025 года, в Netflix выпустили официальный трейлер.

Источник: f1news.ru

Гасли: С каждым кругом мы узнаём что-то новое

Пьер Гасли доволен итогами второго дня тестов в Бахрейне, хотя ближе к вечеру ему пришлось остановиться на трассе…

Пьер Гасли: «В целом, день прошел неплохо. Я проехал почти сотню кругов, доволен результатом и выбранным направлением в работе с машиной.

Во второй сессии мы прервали серию кругов, увидев по телеметрии какие-то проблемы – в этой стадии сезона лучше соблюдать осторожность с новой машиной, ведь завтра и на следующей неделе предстоит проехать ещё больше. Но мы всё равно смогли многое сделать.

С каждым кругом мы узнаём что-то новое, особенно с учетом новых систем и методов работы. Ещё многое предстоит улучшить, ответить на многие вопросы. На данном этапе мы не стремимся к абсолютным показателям, так как нам еще многое предстоит сделать.

С каждым днем я чувствую всё большую уверенность в машине, мы сделали хороший шаг по сравнению с Барселоной, и я с нетерпением жду возможности вернуться за руль на следующей неделе».

Источник: f1news.ru

Макс Ферстаппен: Новые машины – Формула Е на стероидах

Макс Ферстаппен раскритиковал машины Формулы 1 нового поколения. Четырёхкратный чемпион мира сравнил их с электрической Формулой Е и признал, что ему не нравится пилотировать RB22.

«Честно говоря, пилотировать эти машины совсем не весело, – поделился гонщик Red Bull Racing мнением с прессой на второй день тестов в Бахрейне. – Я бы сказал, что правильные слова [для описания новых машин] – необходимость с ними справляться. Новые машины не очень похожи на Формулу 1. Скорее они похожи на Формулу Е на стероидах. Но правила для всех одинаковые, поэтому приходится иметь дело с тем, что есть.

Будучи гонщиком, мне нравится пилотировать на полной скорости, но сейчас нельзя так ездить. Многое из того, что делает гонщик, оказывает огромное влияние на энергетическую составляющую. Для меня это не Формула 1. Может тогда нам лучше пересесть на машины Формулы Е? Потому, что именно там всё сводится к энергии, эффективности и необходимости всё это контролировать.

У машины дефицит энергии. Я хочу нормально пилотировать, а не думать о том, должен ли затормозить раньше или сильнее, или переключить передачу вверх или вниз. Все эти действия оказывают огромное влияние на скорость на прямых.

Плюс к этому сцепление шин с трассой в такой конфигурации машины достаточно низкое. Это большой шаг назад по сравнению с тем, что было раньше.

Говоря откровенно, пропорции машины выглядят хорошо – в этом нет проблемы. Но всё остальное, на мой взгляд, просто противоречит гонкам. Возможно, людям не понравится, что я сейчас говорю. Но я говорю прямо. Почему я не могу сказать то, что думаю о своей машине? Я ничего не могу с этим поделать.

В конце концов, не я писал регламент. Как мне кажется, если бы дело не касалось политических аспектов разработки регламента, то машины выглядели бы совершенно иначе».

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен добавил, что ему неприятно настолько откровенно говорить о машинах нового поколения, поскольку он знает, сколько сил в этот проект вложила команда и мотористы Red Bull Powertrains.

«С другой стороны, я знаю, какой объём работы был проделан за кулисами, – продолжает Макс. – В том числе и с двигателем, поэтому мне неприятно всё это говорить. Но как гонщик я хочу оставаться объективным, говоря о своих ощущениях.

Я знаю, что поставлено на карту для нашей команды – двигатель и волнение людей, которые его создавали. Поэтому, когда я сажусь за руль, я продолжаю полностью выкладываться. И они это знают. Но пилотировать эту машину не так интересно».

Источник: f1news.ru

Ф3: Наэль быстрее всех в третий день тестов в Барселоне

В испанской Барселоне завершились предсезонные тесты Формулы 3. Лучшее время в финальный день показал гонщик Campos Racing Теофиль Наэль.

С утра гонщики начали с быстрых серий на прикатанных ранее шинах Hard. Однако ещё до того, как были показаны быстрые времена, на трассе появились первые красные флаги. Причиной стал Джеймс Уортон, который застрял в гравии между седьмым и восьмым поворотом.

После возобновления Патрик Хойценрёдер проехал лучший круг с результатом 1:29.354 секунды. Затем гонщики начали постепенно переходить на новые шины, и скорости возросли. В середине утренней сессии Теофиль Наэлль проехал круг за 1:27.525 секунды, что и стало лучшим временем дня.  В финальный час гонщики переключились на работу на длинных сериях.

Днём после часового перерыва на обед работа на трассе возобновилась. Команды проводили имитации гонок, сессия проходила спокойно, однако в начале второго часа на трассе вновь появились красные флаги. Причиной стал Фредди Слейтер, остановившийся в двенадцатом повороте.

Вскоре после возобновления сессии красные флаги появились вновь из-за вылета Фионна Маклафлина в последнем повороте.

Финальный час тестов прошёл спокойно, лучшее время по итогам дневной сессии показал Никола Лакорте. Тесты Формулы 3 на этом завершены – в следующий раз молодые гонщики сядут за руль машин Формулы 3 на первом этапе сезона, который пройдёт в австралийском Мельбурне с 6 по 8 марта.

Результаты утренней сессии

Пилот Команда Время Круги
1. Т.Наэль Campos Racing 1:27.525 46
2. Н.Стромстед TRIDENT 1:27.620 33
3. У.Угочукву Campos Racing 1:27.640 46
4. Ф.Слейтер TRIDENT 1:27.724 37
5. Б.Бадоер Rodin Motorsport 1:27.891 26
6. П.Хойценрёдер Campos Racing 1:27.926 45
7. Б.Бенавидес AIX Racing 1:27.979 30
8. Т.Тапонен MP Motorsport 1:28.075 18
9. Л.Шарп PREMA Racing 1:28.085 40
10. Н.Лакорте DAMS Lucas Oil 1:28.090 22
11. Т.Като ART Grand Prix 1:28.120 19
12. К.Хо Rodin Motorsport 1:28.132 27
13. Д.Накамура Hitech 1:28.144 41
14. П.Клеро Rodin Motorsport 1:28.164 28
15. Т.Трамниц Hitech 1:28.165 44
16. М.Гладыш ART Grand Prix 1:28.183 17
17. М.де Пало TRIDENT 1:28.286 40
18. Э.Делиньи Van Amersfoort Racing 1:28.315 26
19. Д.Уортон PREMA Racing 1:28.338 41
20. Н.Бхиромбхакди DAMS Lucas Oil 1:28.343 29
21. К.Ли ART Grand Prix 1:28.367 20
22. Э.Дэвид AIX Racing 1:28.409 27
23. Ф.Баррикелло AIX Racing 1:28.463 26
24. А.Джусти MP Motorsport 1:28.463 20
25. Х.Ямакоши Van Amersfoort Racing 1:28.482 35
26. Ф.Маклафлин Hitech 1:28.562 29
27. Х.Гарфиас PREMA Racing 1:28.586 40
28. Б.дель Пино Van Amersfoort Racing 1:28.590 28
29. М.Колнаньи MP Motorsport 1:28.965 21
30. Ж.Си DAMS Lucas Oil 1:28.976 44

Результаты дневной сессии

Пилот Команда Время Круги
1. Н.Лакорте DAMS Lucas Oil 1:29.676 35
2. Ж.Си DAMS Lucas Oil 1:30.275 26
3. М.де Пало TRIDENT 1:30.910 23
4. Т.Трамниц Hitech 1:31.285 35
5. Б.Бадоер Rodin Motorsport 1:31.473 40
6. Б.Бенавидес AIX Racing 1:31.564 32
7. Ф.Баррикелло AIX Racing 1:31.688 46
8. Н.Стромстед TRIDENT 1:31.717 37
9. У.Угочукву Campos Racing 1:31.806 51
10. К.Хо Rodin Motorsport 1:31.997 39
11. Э.Дэвид AIX Racing 1:32.052 29
12. Т.Наэль Campos Racing 1:32.230 47
13. Ф.Слейтер TRIDENT 1:32.370 23
14. Х.Гарфиас PREMA Racing 1:32.413 46
15. Т.Тапонен MP Motorsport 1:32.415 66
16. Э.Делиньи Van Amersfoort Racing 1:32.430 53
17. Т.Като ART Grand Prix 1:32.476 52
18. М.Гладыш ART Grand Prix 1:32.488 51
19. П.Клеро Rodin Motorsport 1:32.499 37
20. Х.Ямакоши Van Amersfoort Racing 1:32.502 53
21. Ф.Маклафлин Hitech 1:32.608 21
22. П.Хойценрёдер Campos Racing 1:32.644 50
23. А.Джусти MP Motorsport 1:32.660 31
24. Б.дель Пино Van Amersfoort Racing 1:32.704 54
25. М.Колнаньи MP Motorsport 1:32.974 54
26. К.Ли ART Grand Prix 1:32.995 48
27. Л.Шарп PREMA Racing 1:33.058 49
28. Д.Накамура Hitech 1:33.181 32
29. Д.Уортон PREMA Racing 1:33.199 48
30. Н.Бхиромбхакди DAMS Lucas Oil 1:33.742 51

Источник: f1news.ru

Элбону интересно осваивать FW48 несмотря на сложности

Во второй день официальных тестов Алекс Элбон проехал за свою смену 62 круга, на лучшем из которых показал 9-е время. В целом он согласен с Карлосом Сайнсом, своим напарником, в оценках ситуации, в которой на этой стадии подготовки к сезону оказалась команда Williams. 

Алекс Элбон: «Мы все больше узнаём о новой машине, ведь не секрет, что из-за пропуска тестов в Барселоне по объёму собранной информации мы сильно отстаём от других команд. Но у нас составлен чёткий план работы на трассе в Бахрейне, и мы стараемся ему следовать.

В целом всё идёт нормально, хотя понятно, что нам с Карлосом ещё предстоит разобраться в том, как надо правильно использовать энергию гибридной системы. Вы этом плане мы тоже уступаем гонщикам других команд, ведь мы ещё только постигаем, как надо действовать на круге выезда из боксов, на быстрых кругах, и учимся эффективно подзаряжать батарею.

Но нам нравится этот процесс при всех его сложностях, ведь приходится решать интересные задачи, и мы постепенно выйдем на нужный уровень. Новые машины требуют иного подхода к пилотированию, они сложны, но я надеюсь, что опытным гонщикам будет проще во всём разобраться. 

Можно сказать, я уже начинаю понимать, как все эти системы работают, но при этом машины ведут себя на трассе менее стабильно. Особенно явно это чувствуется в Бахрейне, ведь здесь постоянно дует сильный ветер. 

Поэтому мы видим, что гонщики так часто блокируют тормоза. Отчасти это связано с тем, что из-за работы гибридной системы машина в конкретном повороте может вести себя по-разному, если на неё воздействует ветер, а шины перегреты. Мы неизбежно допускаем ошибки, и поскольку гонщику нужно время, чтобы научиться стабильно работать за рулём, то понятно, что максимально возможных скоростей мы добьёмся ещё не скоро».

Источник: f1news.ru

Шарль Леклер быстрее всех во второй день тестов

Ясно. Сухо. Воздух +26…28…24С, трасса +28…32…24С

Второй день тестов находился на экваторе зимней тестовой программы – четыре дня (включая закрытые тесты в Барселоне) позади, четыре впереди. Большинство новых машин проехали большую дистанцию и проблемы, которых поначалу удавалось избегать, вдруг стали вылезать, нарушая планы команд.

Во второй день Aston Martin и Cadillac потеряли несколько часов, а Mercedes и Red Bull – всю первую сессию.

Кими Антонелли утром проехал всего три круга и вернулся в боксы, где после анализа команда решила заменить силовую установку. Больше он не выезжал, в Mercedes не стали корректировать график – после обеда за руль сел Джордж Расселл, а молодой итальянец остался ни с чем.

У Red Bull Racing при ночной переборке машины обнаружили утечку в гидравлике, устранение которой продолжалось всю утреннюю сессию. Айзек Хаджар выехал только днём, но проехал большую дистанцию.

Гасли на Alpine остановился за пределами трассы на подъезде к первому повороту

Тесты четыре раза прерывались красными флагами. Утром  у Cadillac возникли проблемы, Серхио Перес остановил машину, и её пришлось эвакуировать. Вторую сессию останавливали трижды – сначала Cadillac Боттаса потерял зеркало, едва не попавшее в машину Сайнса, потом Гасли на Alpine остановился за пределами трассы на подъезде к первому повороту. На последних минутах сессии красные флаги появились в рамках тестирования систем FIA.

Лидером дня по пройденной дистанции стал Ландо Норрис, проехавший 149 кругов, а лучшее время ещё утром показал Шарль Леклер – 1:34.273, но над скоростью команды сегодня не работали.

Завтра в Бахрейне пройдёт последний день тестов на этой неделе. В большинстве команд сменятся гонщики.

Результаты второго дня тестов

Пилот Команда Время Разница Круги Шины*
1. Ш.Леклер Ferrari 1:34.273 139 С3
2. Л.Норрис McLaren 1:34.784 + 0.511 149 С3
3. О.Берман Haas 1:35:394 + 1.121 130 С3
4. Д.Расселл Mercedes 1:35:466 + 1.193 54 С3
5. А.Хаджар Red Bull 1:36:561 + 2.288 87 С3
6. Г.Бортолето Audi 1:36:670 + 2.397 67 С3
7. П.Гасли Alpine 1:36:723 + 2.450 97 С3
8. В.Боттас Cadillac 1:36:824 + 2.551 67 С3
9. А.Элбон Williams 1:37:229 + 2.956 62 С2
10. Н.Хюлкенберг Audi 1:37:266 + 2.993 47 С3
11. А.Линдблад Racing Bulls 1:37:470 + 3.197 83 С3
12. К.Сайнс Williams 1:37:592 + 3.319 69 С3
13. Л.Лоусон Racing Bulls 1:38:017 + 3.744 50 С3
14. Ф.Алонсо Aston Martin 1:38:248 + 3.975 98 С3
15. С.Перес Cadillac 1:38:653 + 4.380 42 С3
16. К.Антонелли Mercedes 11:54:791 3 С3

* — состав, на котором показано лучшее время

Источник: f1news.ru

Сайнс: Ощущения, словно в Бахрейне настройки для Монцы

Карлос Сайнс поделился первыми впечатлениями, которые производит на него новая машина Williams, и пока у испанского гонщика вполне позитивный настрой. Он уверен, что его команда будет постепенно отыгрывать отставание, связанное с тем, что она приступила к работе на реальной трассе позже соперников.

Карлос Сайнс: «Хотя зимний перерыв в этом году самый короткий на моей памяти – правда, для Williams он, к сожалению, продолжался дольше, чем должен был – я скучал по работа на трассе и вчера наконец-то вернулся за руль.

Приятно, что мы вновь участвуем в общем шоу и ещё более приятно, что вчера у нас не было никаких сложностей. Похоже, мы неплохо справляемся с делом и постепенно навёрстываем упущенное. Это процесс продолжится во все шесть дней тестов в Бахрейне, хотя он будет медленным. При этом надо, чтобы проблем было как можно меньше во все дни.

Ощущения от пилотирования новой машины отличаются от привычных, это прежде всего относится к управляемости в целом, к работе двигателя, к переключению передач – всё происходит не так, как в прошлом году. Впрочем, мы только начинаем разбираться с FW48, и нам предстоит приложить немало усилий, чтобы найти оптимальные настройки. Это относится ко всем системам машины.

Вообще-то нельзя сказать, что ощущения за рулём совсем другие, просто кажется, словно в Бахрйне аэродинамика настроена так, как для Монцы. Машина очень лёгкая, ведь прижимная сила намного меньше, чем в прошлом году, но ничего особенно странного.

Я доверяю Формуле 1, её инженерам, и хотя сейчас мы говорим, что новые машины сложно пилотировать, я уверен, что если вы спросите меня об этом через год, то я скажу, что ни о чём таком за рулём уже не задумываюсь. 

Важнее другое: кто адаптируется первым, раньше всех сможет всё собрать воедино и первым найдёт системный подход? А всё во всём остальном будем полагаться на интуицию. В конце концов, мы, гонщики, делаем всё, что позволяет машина и её системы. На тестах в Бахрейне мы проедем сотни кругов, постараемся всё детально проверить, и, возможно, на основе этого опыта предложим какие-то новые идеи… 

Никаких секретов в пилотировании нет, надо просто научиться в полной мере раскрывать потенциал новых машин – именно на это направлены все мои усилия. Не знаю, на каких стартовых позициях мы окажемся по итогам квалификации в Австралии, но сама по себе позиция меня волнует меньше, чем величина отставания Williams от лидеров…»

Источник: f1news.ru

Дневная сессия дважды прерывалась красными флагами

Дневная сессия второго дня тестов в Бахрейне дважды прерывалась красными флагами из-за Валттери Боттаса и Пьера Гасли.

Финский гонщик команды Cadillac успел проехать 18 кругов, после чего от его машины отлетело зеркало заднего вида. Тесты были остановлены, чтобы маршалы убрали с трассы обломки.

Вскоре после возобновления заездов, красные флаги появились вновь. Пьер Гасли остановился за пределами трассы на подъезде к первому повороту.

Валттери Боттас уже вернулся на трассу, а Гасли после остановки пока не выезжал.

Источник: f1news.ru

Хюлкенберг: Audi можно назвать командой — одиночкой

Гонщик Audi Нико Хюлкенберг доволен пройденной на тестах дистанцией, хотя в первый день ему пришлось остановить машину…

Нико Хюлкенберг: «Audi можно назвать командой — одиночкой. Силовую установку Audi используем только мы. Но я не считаю это недостатком. Да, у нас меньше информации о работе мотора, чем у производителей с множеством клиентов, но это скорее наша особенность – Audi впервые участвует в Формуле 1, поэтому всё именно так. На самом деле, всё нормально. Всё идёт своим чередом.

По какой причине мне пришлось в понедельник остановить машину? Я остановился выпить кофе, подождал минуту, а потом поехал дальше!»

Источник: f1news.ru

Команда Audi принимает повышенные меры секретности

Журналисты, работающие на тестах в Бахрейне, обратили внимание, что как только машины Audi возвращаются в боксы, команда принимает повышенные меры секретности, стараясь не позволить никому, прежде всего соперникам, детально присмотреться к машине R26.

Целая бригада механиков регулярно загораживает въезд в гараж в качестве одной из таких мер. Впрочем, стремление скрыть от посторонних глаз какие-то технические решения – давняя традиция Формулы 1, тем более никто не хочет раскрывать свои карты уже на предсезонных тестах. 

Как пишет немецкое издание Auto Motor und Sport, «по части контрразведывательных мер особенно усердствует Audi». И если в прошлом команды могли просто загораживать ворота гаража, то теперь этого делать нельзя, поэтому механикам приходится играть роль «живого щита», поскольку на этот счёт никаких ограничений нет.

У разных команд разные подходы к обеспечению секретности, и кто-то не обращает особого внимания на присутствие фотографов, в том числе нанятых соперниками, которые готовы дорого заплатить за чужие тайны. Но чаще всего от объективов фотокамер стараются скрыть только то, что действительно лучше раньше времени не показывать. 

Но в Audi, похоже, по каким-то своим соображениям занимают такую позицию совершенно намеренно. Естественно, у прессы сразу возникают вопросы: может быть, новой заводской команде есть что скрывать? С другой стороны, даже если механики пытаются выстроить «стенку» возле гаража, она всё-таки не сплошная, и что-то разглядеть всё-таки можно. В конце концов, вся машина открывается взорам в момент выезда на трассу.

Например, по обеим сторонам передней части днища R26 заметны  характерные вырезы, которых нет у других команд. Причём их можно увидеть только под определённым углом. Поскольку в техническом регламенте нет никаких оговорок, надо полагать, они не запрещены. Но угадать их предназначение экспертам пока не удаётся.

В любом случае, если конструкторы и специалисты по аэродинамике делают некое многообещающее открытие, команда обязательно консультируется с FIA, чтобы в условиях ограниченных бюджетов не тратить средства на дорогостоящие карбоновые детали, которые потом могут попасть под запрет. В общем, как минимум можно констатировать, что инженеры Audi применяют творческий подход. 

Ещё одна область, где команда применила необычное решение – это низ передней части боковых понтонов и элементы аэродинамического обвеса, расположенные под ней. Конфигурация этой области тоже отличается от других машин, но тут хотя бы можно догадаться, что она сделана такой ради того, чтобы направить побольше воздуха к диффузору и получить прибавку в прижимной силе.

Хотя эра машин, в основе которых применение граунд-эффекта, в очередной раз осталась в прошлом, за четыре предыдущих сезона инженеры команд отлично изучили это явление и в какой-то мере пытаются его использовать, но уже в рамках нового технического регламента. 

Поговаривают, что за счёт оригинальных решений в области передней части боковых понтонов и днища можно добиться значительного повышения аэродинамической эффективности. Если это действительно так, то понятно, для чего механики Audi выстраиваются перед машиной, когда она находится в боксах, и даже стараются без необходимости не снимать передние колёса. Эти меры действительно мешают рассмотреть, как на R26 всё устроено.

Источник: f1news.ru

Стролл: Мы четыре с половиной секунды уступаем лидерам

Лэнс Стролл дал довольно откровенную оценку состояния дел у Aston Martin, заявив, что новая машина AMR26 четыре с половиной секунды уступает лидерам. Канадский гонщик сомневается, что до первой гонки сезона в Мельбурне команде удастся исправить положение.

Лэнс Стролл: «Я не знаю, сможем ли мы до Австралии наверстать отставание. Похоже, что сейчас мы отстаём от ведущих команд четыре секунды, даже четыре с половиной. Мы не знаем, с каким количеством топлива в баках работают остальные, но нам нужно попытаться улучшить результат на четыре секунды, так что посмотрим.

Сейчас машина не очень хорошо ведёт себя при переключении на пониженные передачи, но посмотрим, как это изменится со временем. Хорошая новость в том, что в Бахрейне солнечно и погода лучше, чем в Великобритании.

Наши проблемы связаны с комбинацией факторов. Двигатель, баланс, сцепление. Нет чего-то одного, это комбинация.

Нам нужно продолжать работать, чтобы улучшать машину и двигатель – обычная ситуация в Формуле 1. Когда вы отстаёте от соперников, то должны думать о том, как добиться большего от той машины, которая есть в вашем распоряжении.

В этом бизнесе никто не стоит на месте. Все пытаются найти новые возможности во всех областях, каждый уик-энд. Мы тоже пытаемся каждый день выжать большее из машины, думаем на долгосрочную перспективу, обновляем силовую установку, шасси.

В Австралии увидим, на каких позициях мы находимся, а затем посмотрим, как мы будем прогрессировать по ходу сезона. Мы максимально выкладываемся, и это всё, что мы можем сделать прямо сейчас».

Источник: f1news.ru

Карлос Алькарас побывал на тестах в Бахрейне

Первая ракетка мира, испанский теннисист Карлос Алькарас, побывал на тестах в Бахрейне, где навестил земляков – Фернандо Алонсо и Карлоса Сайнса.

Карлос Алькарас и Карлос Сайнс

Алонсо и Алькараса связывает давняя дружба – выиграв открытый чемпионат Австралии Карлос даже повторил победную позу Фернандо, да и с Карлосом они давно знакомы.

Источник: f1news.ru

Бортолето: С новыми машинами всё немного иначе

Во время обеденного перерыва гонщик Audi Габриэль Бортолето говорил об отличиях машин 2026 года…

Габриэль Бортолето: «Быстрый гонщик будет быстр за рулём любой машины. Очевидно, что в Формуле 1 выступают лучшие гонщики в мире, доказавшие свою состоятельность в этом спорте, так что всем нам нужно просто адаптироваться к новым правилам.

Ощущения за рулём немного похожи на те, что были в молодёжных сериях. Конечно, уровень сцепления у них выше, но в целом все возвращается к основам.

В прошлом году машины буквально прилипали к трассе, в случае резкого торможения на высокой скорости машины могло развернуть или произошла бы авария. У машин 2026 года прижимная сила меньше, соответственно и экспериментировать с ними можно гораздо активнее. Они позволяют вам скользить в поворотах, выбирать другую траекторию – с ними всё немного иначе».

Источник: f1news.ru

Вольфф: Если позиция FIA изменится, у нас будут проблемы

Тото Вольфф до прошлой недели был вполне уверен, что неоднозначная история вокруг степени сжатия в двигателях Mercedes завершится сама собой, и никакие срочные меры не потребуются. 

Но ожидается, что этот вопрос станет центральным в повестке дня важного совещания Комиссии Формулы 1, запланированного на следующую неделю, и настрой у руководителя команды из Брэкли уже далеко не такой оптимистичный. 

Соперники Mercedes – Ferrari, Honda, Audi и Red Bull – настаивают на необходимости пересмотра ряда положений технического регламента, и Вольфф понимает, что позиция руководства FIA и Формулы 1 вполне может измениться. 

«В последние недели я начинаю испытывать недоумение, каким образом мы пришли к тому, что эта тема вдруг стала активно обсуждаться, – цитирует его издание The Race. – До прошлой пятницы у меня было впечатление, что ничего не изменится. Дело ведь не только в позиции команд. Ещё нужно заручиться поддержкой FIA и Формулы 1 – если и они решат изменить свою точку зрения на этот вопрос, тогда у нас будут большие проблемы.  

Я уже давно в Формуле 1, и часто бывало, что нас вводили в заблуждение. Ветер может неожиданно перемениться, этим уже никого не удивишь. Как сказал бы Берни Экклстоун, «Вчера я говорил A, но обстоятельства изменились, поэтому я изменил своё мнение на B». И подобное происходит постоянно. 

Полагаю, коллеги из других компаний несколько преувеличивают преимущество, которого мы можем добиться. Хотя я считаю, что так вообще нельзя ставить вопрос, но это ладно. Посмотрим, как пройдут тесты, после чего только Богу известно, как будут развиваться события, и что может стать очередным «Чёрным лебедем», с которым нам придётся иметь дело.

Я бы сказал, что в нашем спорте есть люди, которые хотели бы ввести правило, позволяющее уравнять шансы участников чемпионата. Причём они это так не называют, но по сути речь идёт о том, что Формуле 1 не нужны проявления инженерного творческого поиска. 

Мы тоже предпочитаем, чтобы в нашем спорте было примерно равное соотношение сил, но я верю, что президент FIA и Стефано Доменикали будут придерживаться целостного подхода и не допустят слишком явных политических игр.  

В случае, если руководство спорта всё-таки проголосует за корректировку регламента на двигатели, нам придётся с этим смириться. Ситуация такая, какая есть. Разумеется, все команды, которые используют силовые установки Mercedes, столкнутся с очень тяжёлыми последствиями. При этом мы вообще не рассматриваем сценарий, при котором Mercedes подаст на кого-то в суд. 

Я считаю, что в современной Формуле 1 знать правила важнее, чем когда-либо. Но инженерное творчество всегда пользовалось уважением, поэтому мы всегда будем с уважением относиться к позиции руководителей нашего спорта. И если они примут решение изменить правила, то нам придётся этому следовать вне зависимости от нашей позиции».

Масштаб возможных последствий для Mercedes и её клиентских команд, о которых говорит Вольфф, прогнозировать сложно, именно эти соображения могут остановить FIA от скорейшего пересмотра технического регламента, однако пока ситуация остаётся неопределённой».

Источник: f1news.ru

Баттон надеется, что Льюис сможет вновь бороться за победы

Дженсон Баттон в своё время был напарником Льюиса Хэмилтона в McLaren и отлично знает, на что способен семикратный чемпион мира. Поскольку сейчас Хэмилтон переживает самый сложный период спортивной биографии, Баттон в интервью Sky Sport News поделился мнением о том, как могут развиться дальнейшие события.

Дженсон Баттон: «Должен признать, что видеть проблемы Льюиса в прошлом сезоне было больно. На протяжении трёх лет мы были напарниками, и я понимаю, насколько он хорош. По его лицу было видно, насколько ему тяжело. Но с переходом на новый технический регламент мы можем стать свидетелями, как он возвращается на прежний уровень – я очень на это надеюсь.

Ведь его мнение учитывалось при разработке новой машины Ferrari, и в команде уверены, что найдено направление, которое ему подходит. Я на это надеюсь, ведь мы все хотим, чтобы Скудерия добилась успеха, чтобы Льюис вновь боролся за победы.

О том, насколько это у него получается, я готов будут говорить после первой гонки сезона, но при смене технического регламента всё возможно. 

Когда я, в 2009-м став чемпионом мира, переходил из Brawn в McLaren, мне важно было принять новый вызов. Поэтому я решил проверить себя в сравнении с Льюисом, хотя даже Росс Браун говорил, что я совершаю  ошибку. 

Но сотрудничество с Хэмилтоном доставило мне огромное удовольствие, и когда мне удавалось опередить его за рулём точно такой же машины, это почти можно было сравнить с победой в чемпионате. Жаль, что такое бывало не слишком часто, но я считал это особым достижением. В общем, я испытываю к нему огромное уважение, как и к Фернандо Алонсо, чьим напарником я тоже был в течение двух лет.

Не исключаю, что Льюис в конце этого сезона может завершить карьеру, хотя он ещё молод – ему всего 40 лет. Мне 46, но я по-прежнему считаю себя вполне молодым! Фернандо ведь тоже по-прежнему выступает в гонках. Но важно понимать, что для гонщиков существует и другая жизнь за пределами нашего спорта, и в ней тоже немало интересного.

Если Льюис решит, что хочет чего-то достичь за пределами Формулы 1, он должен будет уйти из чемпионата и заняться каким-то другим делом. Не сомневаюсь, что он может добиться успехов и на следующем этапе карьеры».

Источник: f1news.ru

На машине Антонелли меняют силовую установку

В четверг на тестах в Бахрейне Кими Антонелли проехал только три круга в утренней сессии, после чего вернулся в боксы. Команда обнаружила проблему с силовой установкой и после обследования приняла решение полностью её заменить.

Пресс-служба Mercedes подтвердила, что Кими не вернётся на трассу до конца утренней сессии. По изначальному плану днём за руль W17 должен сесть Джордж Расселл, однако возможны корректировки.

На момент публикации на трассу так и не выехал Айзек Хаджар – у Red Bull Racing тоже возникли технические проблемы.

Источник: f1news.ru

Джеймс Ваулз: Надеюсь, здравый смысл возобладает

Джеймс Ваулз заявил, что неоднозначная ситуация, связанная с силовыми установками Mercedes и их степенью сжатия, уже приобрела политическую окраску. Похоже, что четыре других производителя двигателей объединились, чтобы добиться скорейшего пересмотра ряда положений технического регламента, а это при самом пессимистическом сценарии может поставить под угрозу участие Mercedes и её клиентских команд в Гран При Австралии.

По мнению руководителя Williams, в случае с двигателями Mercedes речь не о преимуществе, а об инновационном инженерном решении, и наказывать за это было бы неправильно.

«Тревожит ли меня, что эта история приобретает политическую окраску? Собственно, она уже стала политической, – сказал Ваулз, общаясь с журналистами в Бахрейне. Но больше всего меня беспокоит другое: Формула 1 должна заботиться о том, чтобы мы продолжали следовать традициям нашего спорта – я хочу сказать, что за лучшие решения нельзя наказывать. Я работаю в Формуле 1 не поэтому, а потому, что в её основе принцип меритократии (т.е. побеждают самые достойные и способные).

Испытываем ли мы сейчас прессинг? Безусловно. Но наши с Mercedes позиции по этому вопросу абсолютно совпадают. Их мотористы отлично потрудились на протяжении двух предыдущих лет, а не нескольких последних месяцев, и добились того результата, который мы сейчас видим. 

В Формуле 1 нужно поощрять за инновации – в прошлом так было, когда появились двойные диффузоры, а также другие технические решения. Я считаю, что всё это – часть нашего спорта. 

Я спокоен относительно легальности силовых установок Mercedes и их соответствия техническому регламенту. Разумеется, в эти дни мы с Тото Вольффом и Хайвелом Томасом постоянно контактируем, причём не только по вопросу о степени сжатия. Хотя Williams – клиентская команда, у нас с Mercedes остаются прежние отношения, и по всем ключевым вопросам мы занимаем единую позицию».

Ваулз также поделился своим мнением о наиболее негативном для Mercedes и её клиентах сценарии, если соперникам удастся добиться изменения действующего регламента на силовые установки: «Тут есть два момента. Во-первых, они должны решить, как именно будет скорректирован регламент – удачи им в этом начинании… Но далее последуют дальнейшие шаги, и для начала стоит задаться вопросом: будут ли наши двигатели соответствовать тем изменениям регламента, которые могут быть приняты в будущем? Этого никто точно не знает.

И ещё один момент: что вы будете делать, если сможете изменить правила, и это будет означать вот что: если мы не соответствуем регламенту, следовательно, восемь машин не смогут выйти на старт. И в Формуле 1 должны хорошенько подумать, какими могут быть последствия пересмотра правил…

В защиту FIA хочу сказать, что у них сложная задача. В целом федерация хорошо справляется с делом, но мы должны гарантировать, что решение не будет политически мотивированным, которое продвигают другие команды. В FIA в этой ситуации должны придерживаться правильной линии, что они, по-моему, и делают…

Я надеюсь, что здравый смысл возобладает, и в Формуле 1 признают, что в нашем спорте побеждают наилучшие инженерные решения. Но я остаюсь при своём мнении, что наши силовые установки полностью соответствуют техническому регламенту».

Источник: f1news.ru

Хаджар пока не выезжал на трассу из-за проблем с RB22

Больше полутора часов прошло после начала второго дня тестов в Бахрейне, однако машина Red Bull RB22 по-прежнему остаётся в боксах.

Айзек Хаджар должен отработать сегодня полный день, но технические проблемы не дают ему выехать на трассу. Команда из Милтон-Кинса сообщила, что накануне вечером во время переборки машины после первого дня тестов была выявлена «обычная проблема», которая и стала причиной задержки сегодня.

В Red Bull Racing подчеркнули, что проблема не является серьёзной, однако на данной стадии подготовки к сезону важно соблюдать повышенную осторожность. Ожидается, что Хаджар выедет на трассу в районе полудня по местному времени (совпадает с московским).

Источник: f1news.ru

Карлос Сайнс впечатлён моторами Red Bull

Многие ждали доминирования моторов Mercedes в предстоящем сезоне, но с каждым днём тестов всё больше говорят о силовых установках Red Bull/Ford. Утром второго дня тестов говорил о них и Карлос Сайнс из Williams.

Карлос Сайнс: «Пока рано делать выводы, но судя по вчерашним данным GPS, можно с уверенностью сказать: всё, что показывали вчера силовые установки Red Bull Ford, было на шаг впереди всех остальных.

Это не просто небольшой шаг, а впечатляющий прогресс. Если в гонках по новым правилам с новым мотором и новым руководством они смогут демонстрировать такую форму, нам останется лишь снять шляпу и поздравить их с выдающимся достижением».

Источник: f1news.ru

Красные флаги уже в первые минуты второго дня тестов

Накануне первый день тестов в Бахрейне дважды прерывали красные флаги, сегодня они появились уже в самом начале рабочего дня.

Чуть больше десяти минут прошло после открытия пит-лейн, когда у Cadillac возникли проблемы. Серхио Перес выехал из боксов, но смог проехать только половину круга, остановив машину по команде из боксов – инженеры заметили какие-то неполадки в телеметрии.

Сессию остановили красными флагами, машину эвакуировали и вернули команде, гонщики смогли продолжить работу.

Источник: f1news.ru

Формула E: Гонка в Токио пройдёт в свете прожекторов

В 12-м сезоне Формулы E городская трасса в Токио в третий раз примет гонку электрической серии, и этот сдвоенный этап запланирован на 25 и 26 июля. Но в 2026 году он пройдёт вечером в свете прожекторов. 

«Было принято официальное решение, что в этом году гонка Формулы E в Токио пройдёт в вечернее время, – подтвердила Юрико Коикэ, губернатор японской столицы. – Tokyo E-Prix проводится с 2024 года, став первым в Японии важным автоспортивным событием, которое проходит на городской трассе. Каждый раз этот этап собирал множество зрителей, которых привлекало совершенство гоночных электромобилей и захватывающий характер борьбы.

Наша третья гонка Формулы E пройдёт в тёмное время суток, и мир узнает об очень интересной ночной жизни Токио. Я уверена, что благодаря Tokyo E-Prix возрастёт привлекательность электрического транспорта, не загрязняющего окружающего среду, и город вместе с организаторами гонки приложит все усилия, чтобы она прошла успешно».

Альберто Лонго, соучредитель и генеральный директор Формулы E: «Вечерняя гонка в Токио станет очень важным событием. Этот город разделяет наше видение, общими усилиями мы постараемся приблизить электрическое будущее и благодарим губернатора Коикэ, а также правительство Токио за сотрудничество.

Мы ради возможности провести нашу гонку на улицах японской столицы, и когда наши гоночные электромобили, самые совершенные в мире, будут соревноваться на городской трассе, это обещает стать незабываемым событием для страстных японских болельщиков и всех, кто будет следить за ним, находясь дома».

Источник: f1news.ru