В Aston Martin рассказали о AMR26 и планах на сезон

В 2026-м Aston Martin провела презентацию новой машины последней из одиннадцати команд. Эдриан Ньюи всегда старался максимально долго работать на базе, а в новой для него роли руководителя команды и поторопить его было некому.

На закрытых тестах в Барселоне новая машина Ньюи появилась в маскировочной чёрной раскраске и произвела сильное впечатление, хоть отработала фактически лишь один день. В оригинальных цветах AMR26 показали только сегодня – на  презентации в культурном центре Ithra в Дахране (Саудовская Аравия), на домашней площадке титульного партнёра команды – компании Aramco.

Команда транслировала презентацию в социальных сетях, но выйти в эфир вовремя не удалось. Десятки тысяч болельщиков ждали трансляцию, которая началась на 18 минут позже, чем планировалось, а потом ещё на несколько минут прерывалась из-за технических проблем. Впечатление вышло скомканным.

Aston Martin AMR26

Первым на сцену с приветственной речью вышел владелец Aston Martin Лоуренс Стролл. С этим сезоном он связывает самые серьёзные ожидания в надежде, что огромные инвестиции последних лет оправдаются и принесут результат.

Лоуренс Стролл: «AMR26 является важным шагом для Aston Martin на пути к новой эре в Формуле 1 в 2026 году. Новый регламент ознаменовал крупнейшие изменения в нашем спорте за целое поколение, и мы начинаем новую эру с чёткими амбициями: создать команду, способную побеждать. Каждый наш шаг продуман, взвешен и направлен на достижение целей.

Новый сезон станет первым для нас в качестве заводской команды при поддержке партнёров мирового уровня, включая Honda, Aramco и Valvoline.

С завершением строительства технологического центра AMR, у нас теперь есть необходимые кадры, инфраструктура и долгосрочные инвестиции, чтобы бороться с лучшими. Сегодняшний день – важная веха на этом пути».

Aston Martin AMR26

Созданием новой машины руководил Эдриан Ньюи, возглавив сначала группу ведущих инженеров, а в конце прошлого года и всю команду. Впервые за многолетнюю и невероятно успешную карьеру Ньюи поведёт команду в новый сезон в роли её руководителя – подобного опыта у него ещё не было.

Эдриан Ньюи: «2026 год – редкий момент в истории Формулы 1, ведь впервые одновременно меняется технический регламент и на шасси, и на силовые установки. Когда происходит смена регламента, не сразу становится очевидно, какая концепция лучше, и понимание приходит уже в процессе создания машины.

В случае с AMR26 мы избрали комплексный подход и занимались не отдельными её компонентами, а старались понять, как будет работать машина в целом. В центре нашего внимания были базовые параметры, возможность дальнейшей модернизации, и важно было добиться, чтобы у нас получилась машина, пилотируя которую Лэнс Стролл и Фернандо Алонсо могли бы стабильно показывать высокие результаты. 

Надеемся, нам это удалось. Теперь хочется поскорее проверить AMR26 в деле. На тестах в Барселоне мы смогли отработать на трассе полтора дня, и тогда машина была чёрная – отчасти из-за того, что у нас просто не было времени её покрасить.

Всё прошло замечательно. Как ни забавно, когда она впервые выехала из гаража, мы с Лоуренсом Строллом стояли на пит-лейн, и я думаю, что мы едва не расчувствовались, ведь этому дню предшествовал долгий путь и огромная работа. И очень важно, что сейчас мы видим нашу машину уже в полной боевой раскраске – именно такой её увидят все.

Говорят, я могу видеть воздух, но это не так. Но я стараюсь представить, как выглядит воздушный поток и какой он себя ведёт. Разумеется, в наше время при помощи такого прекрасного инструмента, как вычислительная гидродинамика (CFD), мы действительно можем всё это наблюдать в деталях на экране компьютера и понимать, что происходит.

Но это помогает разобраться с тем, что происходит в конкретный момент времени, но потом на основе этого важно понять, как двигаться дальше, найти новые идеи.

Когда был опубликован регламент 2026 года, я просто старался спокойно разобраться, какие принципы заложены в его основу, и какими могут быть возможные решения. Так зарождалась концепция, и когда 2 марта прошлого года я приступил к работе в Aston Martin, мы начали обсуждать эту концепцию со специалистами по аэродинамике и конструкторами команды. Все согласились, что она вполне рабочая, и с тех пор мы занимаемся её реализацией.

Когда происходит столь масштабный пересмотр регламента, всегда открываются отличные возможности. И вопрос в том, кто как его трактует, и чьё решение окажется правильным, но это мы узнаем лишь со временем.

Доработка техники в 2026 году пойдёт очень быстрыми темпами. Думаю, в Мельбурне машины всех команд, в том числе и наша, будут весьма существенно отличаться от тех, что в январе ездили по трассе в Барселоне. И я не сомневаюсь, что темпы модернизации останутся очень высокими в течение всего сезона.

Если говорить о характере гонок, то очень много разговоров о том, что обгонять будет проще. Но такими же были намерения, когда Формула 1 переходила на технический регламент 2022 года. Если поговорить с гонщиками, то станет понятно, что сначала небольшие изменения к лучшему были, но под конец прошлого сезона им казалось, что всё вернулось на уровень 2021 года. Что-то подобное мы можем увидеть и сейчас».

Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл

Состав команды не изменился – Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл сядут за руль AMR26. Джек Кроуфорд стал резервным пилотом, Стоффель Вандорн поможет команде на симуляторе, а Дженсон Баттон и Джессика Хокинс снимет маркетинговую нагрузку с основных гонщиков в роли послов команды.

Фернандо Алонсо: «За последние несколько лет этот зимний перерыв был самым коротким, но я отдохнул и готов к борьбе.

Всю свою карьеру я боролся с гонщиками, выступавшими на машинах Эдриана Ньюи, а теперь у меня самого такая машина. Уверен, с новой машиной и новыми правилами нас ждёт интересный сезон.

Команда построила новую базу, запустила новую аэродинамическую трубу, с нами Honda, у нас новое руководство. Всё собралось воедино перед началом нового сезона. Есть ощущение, что в истории команды начинается очень важный этап.

Не так важно, как всё сложится в Мельбурне, ключевой станет вторая половина сезона. Мы сфокусированы на развитии машины, а тесты в Бахрейне и первые гонки определят направление.

С Лоуренсом и Эдрианом во главе команды стоят два самых целеустремленных и конкурентоспособных человека, которых я когда-либо встречал.

Последние годы были для нас непростыми, но мы многому научились, и этот опыт делает нас сильнее. Все в команде нацелены на успех, я видел, сколько усилий прилагается за кулисами, чтобы предоставить нам машину, которую мы сможем развивать в течение сезона. С нетерпением жду возможность выйти на трассу и начать работу».

Лэнс Стролл: «Вспоминая команду, с которой мы начинали в 2021-м, я впечатлён переменами, произошедшими на базе в Сильверстоуне. Это невероятная трансформация.

Я люблю гонки, получаю удовольствие от своей работы, которая не становится легче, а каждый год немного меняется. Каждый сезон, в котором я участвовал за последние десять лет, ставил перед нами свои, уникальные задачи.

Новые правила – это ещё одна возможность испытать свои силы, проверить себя и команду, узнать, насколько хорошо мы справимся.

AMR26 – это первая машина, построенная на нашей новой базе, первая, созданная в сотрудничестве с Honda – для команды это очень важный момент. Первые тесты прошли хорошо, что очень важно для новой машины, первое впечатление получилось позитивным.

Правила серьёзно изменились. Всем командам будет непросто найти подход к новому регламенту. Сейчас нужно освоить новую машину, понять её особенности, чтобы в дальнейшем дорабатывать по ходу сезона. Я рад работать с Эдрианом Ньюи и другими талантливыми специалистами в Aston Martin, они делают всё, чтобы команда добилась успеха.

Впереди тесты в Бахрейне, где мы постараемся собрать как можно больше информации перед первой гонкой сезона в Мельбурне. Год должен получиться интересным для болельщиков».

 

Источник: f1news.ru

Ньюи: Чьё решение лучше, мы узнаем лишь со временем

Эдриан Ньюи, управляющий технический партнёр и руководитель команды Aston Martin F1, на презентации первой машины команды, созданной под его началом, рассказал о том, как зарождалась концепция AMR26, столь впечатлившей всех на январских тестах в Барселоне.

Эдриан Ньюи: «2026 год – редкий момент в истории Формулы 1, ведь впервые одновременно меняется технический регламент и на шасси, и на силовые установки. Когда происходит смена регламента, не сразу становится очевидно, какая концепция лучше, и понимание приходит уже в процессе создания машины.

В случае с AMR26 мы избрали комплексный подход и занимались не отдельными её компонентами, а старались понять, как будет работать машина в целом. В центре нашего внимания были базовые параметры, возможность дальнейшей модернизации, и важно было добиться, чтобы у нас получилась машина, пилотируя которую Лэнс Стролл и Фернандо Алонсо могли бы стабильно показывать высокие результаты. 

Надеемся, нам это удалось. Теперь хочется поскорее проверить AMR26 в деле. На тестах в Барселоне мы смогли отработать на трассе полтора дня, и тогда машина была чёрная – отчасти из-за того, что у нас просто не было времени её покрасить.

Всё прошло замечательно. Как ни забавно, когда она впервые выехала из гаража, мы с Лоуренсом Строллом стояли на пит-лейн, и я думаю, что мы едва не расчувствовались, ведь этому дню предшествовал долгий путь и огромная работа. И очень важно, что сейчас мы видим нашу машину уже в полной боевой раскраске – именно такой её увидят все.

Говорят, я могу видеть воздух, но это не так. Но я стараюсь представить, как выглядит воздушный поток и какой он себя ведёт. Разумеется, в наше время при помощи такого прекрасного инструмента, как вычислительная гидродинамика (CFD), мы действительно можем всё это наблюдать в деталях на экране компьютера и понимать, что происходит.

Но это помогает разобраться с тем, что происходит в конкретный момент времени, но потом на основе этого важно понять, как двигаться дальше, найти новые идеи.

Когда был опубликован регламент 2026 года, я просто старался спокойно разобраться, какие принципы заложены в его основу, и какими могут быть возможные решения. Так зарождалась концепция, и когда 2 марта прошлого года я приступил к работе в Aston Martin, мы начали обсуждать эту концепцию со специалистами по аэродинамике и конструкторами команды. Все согласились, что она вполне рабочая, и с тех пор мы занимаемся её реализацией.

Когда происходит столь масштабный пересмотр регламента, всегда открываются отличные возможности. И вопрос в том, кто как его трактует, и чьё решение окажется правильным, но это мы узнаем лишь со временем.

Доработка техники в 2026 году пойдёт очень быстрыми темпами. Думаю, в Мельбурне машины всех команд, в том числе и наша, будут весьма существенно отличаться от тех, что в январе ездили по трассе в Барселоне. И я не сомневаюсь, что темпы модернизации останутся очень высокими в течение всего сезона.

Если говорить о характере гонок, то очень много разговоров о том, что обгонять будет проще. Но такими же были намерения, когда Формула 1 переходила на технический регламент 2022 года. Если поговорить с гонщиками, то станет понятно, что сначала небольшие изменения к лучшему были, но под конец прошлого сезона им казалось, что всё вернулось на уровень 2021 года. Что-то подобное мы можем увидеть и сейчас».

Источник: f1news.ru

Интервью Алонсо и Стролла на презентации AMR26

На презентации новой машины Aston Martin Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл ответили на вопросы ведущей…

Вопрос: Лэнс, как вы провели зиму?
Лэнс Стролл: Спасибо, хорошо. Немного отдохнул, перезарядил батарейки, готовился к новому сезону.

Вопрос: Фернандо?
Фернандо Алонсо: За последние несколько лет этот зимний перерыв был самым коротким, но я отдохнул и готов к борьбе.

Вопрос: Что вы почувствовали, впервые сев за руль машины, построенной Эдрианом Ньюи?
Фернандо Алонсо: Это был эмоциональный момент. Всю свою карьеру я боролся с гонщиками, выступавшими на его машинах, а теперь у меня самого такая машина. Уверен, с новой машиной и новыми правилами нас ждёт интересный сезон.

Вопрос: Лэнс, вы с самого начала участвуете в этом проекте. Что вы скажете о его развитии?
Лэнс Стролл: Вспоминая команду, с которой мы начинали в 2021-м, я впечатлён переменами, произошедшими на нашей базе в Сильверстоуне. Это невероятная трансформация.

У нас самые серьёзные цели. Мы хотим выигрывать, бороться за победы в гонках и чемпионате, и эти амбиции невероятно мотивируют всех сотрудников команды.

Вопрос: Фернандо, вы не так давно выступаете за Aston Martin, как Лэнс, но уже стали свидетелем множества перемен. Это придаёт вам сил и уверенности перед началом нового сезона?
Фернандо Алонсо: Безусловно. Это очень важный момент для команды. Это первый раз, когда мы работаем одной командой, когда готовы все новые детали.

Команда построила новую базу, запустила новую аэродинамическую трубу, с нами Honda, у нас новое руководство. Всё собралось воедино перед началом нового сезона. Есть ощущение, что в истории команды начинается очень важный этап.

Я очень горжусь, очень рад быть частью проекта, мы будет напряжённо работать и надеемся добиться успеха, которого действительно заслуживает эта команда.

Вопрос: Вы знаете, что Эдриан всегда прислушивается к мнению гонщиков и способен изменить ситуацию по ходу сезона. Это вдохновляет?
Фернандо Алонсо: Да. Думаю, будет интересно. Не так важно, как всё сложится в Мельбурне, ключевой станет вторая половина сезона. Мы сфокусированы на развитии машины, а тесты в Бахрейне и первые гонки определят направление.

Вопрос: Лэнс, в этом году каждая трасса потребует отдельного подхода. Вас это вдохновляет? Вам нравится этот вызов?
Лэнс Стролл: Я люблю.гонки, получаю удовольствие от своей работы, которая не становится легче, а каждый год немного меняется. Каждый сезон, в котором я участвовал за последние десять лет, ставил перед нами свои, уникальные задачи.

Новые правила – это ещё одна возможность испытать свои силы, проверить себя и команду, узнать, насколько хорошо мы справимся.

Вопрос: Что вы можете сказать о новой машине? Как вам AMR26?
Лэнс Стролл: Это первая машина, построенная на нашей новой базе, первая, созданная в сотрудничестве с Honda – для команды это очень важный момент. Первые тесты прошли хорошо, что очень важно для новой машины, первое впечатление получилось позитивным.

Правила серьёзно изменились. Всем командам непросто найти подход к новому регламенту. Сейчас нужно освоить новую машину, понять её особенности, чтобы в дальнейшем дорабатывать по ходу всего сезона. Я рад работать с Эдрианом Ньюи и другими талантливыми специалистами в Aston Martin, они делают всё, чтобы команда добилась успеха.

Следующим этапом будут тесты в Бахрейне, где мы постараемся собрать как можно больше информации перед первой гонкой сезона в Мельбурне. Год должен получиться интересным для болельщиков.

Вопрос: Фернандо?
Фернандо Алонсо: В истории Aston Martin начинается интересная новая глава. Мы адаптируемся к новым правилам, новым силовым установкам и новым идеям. С Лоуренсом и Эдрианом во главе команды стоят два самых целеустремленных и конкурентоспособных человека, которых я когда-либо встречал.

Последние годы были для нас непростыми, но мы многому научились, и этот опыт делает нас сильнее. Все в команде нацелены на успех, я видел, сколько усилий прилагается за кулисами, чтобы предоставить нам машину, которую мы сможем развивать в течение сезона. С нетерпением жду возможность выйти на трассу и начать работу.

Источник: f1news.ru

Лоуренс Стролл: У нас есть всё, чтобы бороться с лучшими

На презентации новой машины Aston Martin AMR26 в Саудовской Аравии владелец Лоуренс Стролл говорил о том, что теперь у команды есть все необходимые компоненты для достижения успеха, и в условиях нового регламента Aston Martin должна войти в число лидеров Формулы 1.

Лоуренс Стролл: «AMR26 является важным шагом для команды Aston Martin на пути к новой эре в Формуле 1 в 2026 году. Новый регламент ознаменовал крупнейшие изменения в нашем спорте за целое поколение, и мы начинаем новую эру с чёткими амбициями: создать команду, способную побеждать. Каждый наш шаг продуман, взвешен и направлен на достижение целей.

Новый сезон станет первым для нас в качестве заводской команды при поддержке партнёров мирового уровня, включая Honda, Aramco и Valvoline.

С завершением строительства технологического центра AMR, у нас теперь есть необходимые кадры, инфраструктура и долгосрочные инвестиции, чтобы бороться с лучшими. Сегодняшний день – важная веха на этом пути».

Источник: f1news.ru

В Cadillac провели обкатку новой машины

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени команда Cadillac представила раскраску своей машины в ярком ролике, показанном в рекламной паузе во время прямой трансляции Супербоула. По информации BBC Sport, Cadillac такая презентация обошлась во внушительные 10 миллионов долларов США.

Физически машина Cadillac уже в Бахрейне, где команда готовится к тестам. Сегодня в  Cadillac провели съёмочный день на трассе Сахир, в рамках которых можно было проехать 200 километров.

За руль по очереди садились Серхио Перес и Валттери Боттас. О каких-то технических проблемах по ходу съёмочного дня не сообщалось.

Источник: f1news.ru

В McLaren представили новую MCL40

Перемены в регламенте свели к минимуму зимний перерыв. В чемпионском 2025-м команда McLaren первой представила свою машину – MCL39 показали 13 февраля, а в 2026-м презентация MCL40 была предпоследней, но прошла раньше – 9 февраля.

Презентацию провели в Бахрейне, перед началом официальных тестов. На январских закрытых тестах в Барселоне команда использовала промежуточный вариант раскраски машин.

Новым титульным партнёром команды стала компания Mastercard – в 2026-м года команда будет называться McLaren Mastercard Formula 1 Team.

Презентация McLaren MCL40

Исполнительный директор McLaren Racing Зак Браун не скупился на похвалы в адрес команды и гонщиков

Зак Браун: «Мы рады представить раскраску нашей машины 2026 года в Бахрейне, ведь здесь наш второй дом. В цветовой гамме MCL40 по-прежнему доминирует знаменитый оранжевый – мы продолжаем нашу традицию, и подход к оформлению новой машины повторяет тот, который использовался в прошлом году, когда McLaren выиграла чемпионат.

Главной задачей при создании машины, когда мы изучаем различные направления инженерного поиска, остаётся достижение максимальных результатов, и, создавая машину 2026 года, мы сочетали творчество с соображениями аэродинамики.

Спасибо всем нашим акционерам и партнёрам, без которых мы бы не смогли выступать в гонках, нашим болельщикам за их поддержку, а также нашей команде, которая неустанно трудится, чтобы мы смогли начать эту новую, очень интересную эру в истории Формулы 1. Теперь мы все с огромным интересом хотим узнать, на что MCL40 способна на трассе.

Думаю, наше преимущество в том, что коллектив команды остаётся стабильным, в нём почти не было перестановок, но при этом наши ряды пополнились несколькими прекрасными специалистами.

При этом команда всё начинает с самого начала, машина создавалась с чистого листа. В этом плане все 11 команд в равных условиях, и хотя я бы не стал недооценивать наши возможности, в нашем спорте невероятно высокая конкуренция, и в этом году она вообще обещает принять пугающую остроту. Но мы к этому готовы.

Нас ждёт захватывающий сезон. Каждый раз, когда Формула 1 переходит на новый технический регламент, разброс результатов несколько увеличивается, после чего вновь стабилизируется. Не думаю, что он будет в пределах 0,8 секунды, как в прошлом году в Монце, но всё-таки команды будут вполне сравнимы по своим возможностям. Как всегда, чтобы претендовать на победы в гонках, надо будет выкладываться по максимуму.

В Формуле 1 начинается новая, невероятно интересная эра. Раньше ни в одной гоночной категории не применялись такие технологии, так что изменений много. Нам предстоит понять, как действовать, чтобы в полной мере раскрыть потенциал машины – это относится ко всей команде и к нашим гонщикам. Кроме того, начнётся гонка модернизаций.

Но у нас великолепные гонщики, в прошлом году они одержали 14 побед, по семь каждый. У McLaren невероятно сильный состав, и я предвкушаю, как все мы вновь будем выступать в гонках».

McLaren MCL40

Сезон 2026 года McLaren начнёт в ранге действующих чемпионов мира. На презентации новой MCL40 руководитель команды Андреа Стелла говорил о том, как важно продолжать работать с максимальной отдачей, не обращая внимания на прошлые успехи, поскольку соперники не сидят сложна руки.

Андреа Стелла: «Я рад представить нашу машину 2026 года – MCL40. Это важная веха в невероятной работе, которую мы проделали ещё до начала гонок в этом году.

В 2026 году нас ждёт новый вызов, в Формуле 1 начинается новая эра, связанная с изменением регламента. Мы начинаем сезон в ранге независимой команды и вступаем в борьбу с пятью ведущими автопроизводителями, которые хотят нас опередить. Нам поможет успех последних нескольких лет, но в этом году всё начинается с нуля, прошлые достижения сейчас ничего не значат.

Наша цель – сильно начать сезон. У нас лучшая команда, лучшая пара пилотов, отличная силовая установка Mercedes HPP, лучшие партнёры и болельщики – всё это позволит нам добиться успеха. Мы продолжим фокусироваться на создании условий для достижения успеха. Болельщиков ждёт фантастический сезон, и мы готовы к его началу.

Межсезонье было коротким. В прошлом декабре в Абу-Даби мы провели финальную гонку, а в конце января этого года уже тестировали новую машину в Барселоне. Успех McLaren последних лет, когда мы выиграли два Кубка конструкторов подряд и титул в личном зачёте, означает, что мы должны выступать всё лучше и лучше.

Команда проанализировала успехи и сделала выводы. Но в то же время важно подчеркнуть, что мы не всегда действовали идеально. Из этого мы тоже сделали выводы, ведь в Формуле 1 нужно постоянно совершенствоваться, поскольку все соперники год за годом поднимают планку всё выше».

McLaren MCL40

Роб Маршалл, главный конструктор McLaren, рассказал об особенностях MCL40 и тех сложностях, которые пришлось преодолевать создателям машины 2026 года.

Роб Маршалл: «Машина совершенно новая, от носового обтекателя до заднего крыла, и построена она в соответствии с новым техническим регламентом. Она стала короче по сравнению с машинами предыдущего поколения, намного легче, и шасси интегрировано с новой силовой установкой, где 50% мощности генерируется гибридной системой.

Новый подход к аэродинамике направлен на то, чтобы зона турбулентности позади машины стала меньше, а это должно немного облегчить обгоны. Если начать с передней части MCL40, то переднее крыло в целом сохранило стреловидную форму, как было на машинах предыдущего поколения, но оно стало немного ниже, а в основании торцевых пластин появился заметно более широкий элемент.

В торцевые пластины и само переднее крыло теперь встроена система,  очень похожая на привычную DRS. У этих машин предусмотрен режим движения по прямой, когда подвижные элементы на переднем и заднем крыле поворачиваются, чтобы уменьшилось лобовое сопротивление машины, и это позволяет повысить скорость.

Конструкторам была предоставлена большая свобода в плане выбора решения, каким может быть механизм актуатора, и я думаю, что на разных машинах мы увидим разные варианты этой системы. 

Структура, поглощающая энергию удара при столкновениях, тоже совершенно новая. При этом регламент в 2026 году требует, чтобы после небольших контактах, когда переднее крыло получает частичные повреждения, его оставшаяся часть сохраняла свою функциональность, а это значительно усложнило конструкцию носового обтекателя.

Теперь поговорим о передней подвеске: уже в прошлом году, по-моему, мы применили очень передовое решение, и то же самое относится к новой машине, но мы внесли в конструкцию немало изменений, которые, будем надеяться, позволят добиться определённого преимущества.  

Движемся далее в сторону задней части машины: основная часть шасси должна соответствовать намного более жёстким требованиям, вступившим в силу в этом году. И чтобы машина прошла все краш-тесты, пришлось провести большую исследовательскую работу и приложить немало усилий. 

Поскольку, как я уже говорил, машина стала намного короче, надо было уделить большое внимание компоновке, чтобы рационально расположить радиаторы и блоки электроники, которые обычно размещены в разных частях машины. Найти оптимальное место для всех этих систем было очень непросто, поскольку пространства для них стало меньше. Но отчасти помог тот факт, что топливный бак стал немного меньше, ведь расход горючего по ходу гонки в этом году сократится. 

Если говорить об аэродинамике, то надо отметить, что днище машины стало намного более плоским по сравнению с машиной предыдущего поколения, а задняя подвеска, по сути – несколько пересмотренная версия прошлогодней конструкции. Мы были довольны тем, как она себя показала в 2025-м, и те решения были взяты за основу. 

Разумеется, коробку передач по понятным причинам тоже пришлось переделывать, теперь она легче и короче, а заднее крыло в целом похоже на прошлогоднее, и механизм подвижного элемента тоже похож на традиционную систему DRS. Но теперь он смонтирована на двух пилонах и в связке с передним крылом.

При этом сложнее всего в прошлом году было координировать работу по созданию машины в ситуации, когда команда боролась за победу в одном чемпионате, но при этом надо было готовиться к следующему. В общем, правильно распределять силы, пожалуй, было самой трудной задачей».

Презентация McLaren MCL40

Состав команды не изменился, за руль вновь сядет действующий чемпион мира Ландо Норрис и его не менее быстрый напарник Оскар Пиастри – гонщики McLaren надеются подтвердить прошлогодний успех.

Ландо Норрис: «Прошлый год получился невероятным. Финал сезона в Абу-Даби, гонки в Сильверстоуне, в Монако, наша досрочная победа в Кубке конструкторов. Были и менее позитивные моменты, но приятно оглядываться на такой невероятный год. Надеюсь, мы сможем его повторить.

Сейчас все мы с нетерпением ждём начала сезона. У меня нет ощущения, что прошло много времени после финиша прошлого чемпионата. Время пролетело быстро, впереди тесты в Бахрейне, у нас совершенно новая машина – многому предстоит научиться. 

Я очень жду этих тестов, но, знаете, если бы можно было сейчас нажать кнопку «старт» и перенестись сразу в Австралию, я бы так и сделал. Да, я очень взволнован».

Оскар Пиастри: «Я тоже готов выйти на старт. Было приятно вернуться домой, увидеть семью, друзей, насладиться парой недель лета. Я зарядился энергией, полон сил и готов к борьбе.

В этом году нас ждёт серьёзный вызов. Новые машины, совершенно другие силовые установки, чем те, что мы использовали больше десяти лет. Отличий множество. К ним нужно привыкнуть, поэтому мы проводим в этом году так много тестов. Машины ведут себя совершенно иначе, чем прежде. Процесс адаптации будет увлекательным и во-многом определяющим. Не сомневаюсь – будет интересно!

Прежде мы уже использовали гибридные силовые установки, но в этом году электрическая часть получила гораздо большее значение.

Батарея дает гораздо больше мощности, её можно разряжать и заряжать гораздо быстрее. Машина стала более динамичной, и эту энергию нам предстоит взять под контроль. Это еще одна вещь, на которой нужно сосредоточиться. Но главная цель останется прежней – проехать дистанцию как можно быстрее».

После презентации в Бахрейне устроили салют в оранжевых цветах McLaren.

Источник: f1news.ru

Роб Маршалл об особенностях конструкции MCL40

Роб Маршалл, главный конструктор McLaren, рассказал об особенностях MCL40 и тех сложностях, которые пришлось преодолевать создателям машины 2026 года.

Роб Маршалл: «Машина совершенно новая, от носового обтекателя до заднего крыла, и построена она в соответствии с новым техническим регламентом. Она стала короче по сравнению с машинами предыдущего поколения, намного легче, и шасси интегрировано с новой силовой установкой, где 50% мощности генерируется гибридной системой.

Новый подход к аэродинамике направлен на то, чтобы зона турбулентности позади машины стала меньше, а это должно немного облегчить обгоны. Если начать с передней части MCL40, то переднее крыло в целом сохранило стреловидную форму, как было на машинах предыдущего поколения, но оно стало немного ниже, а в основании торцевых пластин появился заметно более широкий элемент.

В торцевые пластины и само переднее крыло теперь встроена система,  очень похожая на привычную DRS. У этих машин предусмотрен режим движения по прямой, когда подвижные элементы на переднем и заднем крыле поворачиваются, чтобы уменьшилось лобовое сопротивление машины, и это позволяет повысить скорость.

Конструкторам была предоставлена большая свобода в плане выбора решения, каким может быть механизм актуатора, и я думаю, что на разных машинах мы увидим разные варианты этой системы. 

Структура, поглощающая энергию удара при столкновениях, тоже совершенно новая. При этом регламент в 2026 году требует, чтобы после небольших контактах, когда переднее крыло получает частичные повреждения, его оставшаяся часть сохраняла свою функциональность, а это значительно усложнило конструкцию носового обтекателя.

Теперь поговорим о передней подвеске: уже в прошлом году, по-моему, мы применили очень передовое решение, и то же самое относится к новой машине, но мы внесли в конструкцию немало изменений, которые, будем надеяться, позволят добиться определённого преимущества.  

Движемся далее в сторону задней части машины: основная часть шасси должна соответствовать намного более жёстким требованиям, вступившим в силу в этом году. И чтобы машина прошла все краш-тесты, пришлось провести большую исследовательскую работу и приложить немало усилий. 

Поскольку, как я уже говорил, машина стала намного короче, надо было уделить большое внимание компоновке, чтобы рационально расположить радиаторы и блоки электроники, которые обычно размещены в разных частях машины. Найти оптимальное место для всех этих систем было очень непросто, поскольку пространства для них стало меньше. Но отчасти помог тот факт, что топливный бак стал немного меньше, ведь расход горючего по ходу гонки в этом году сократится. 

Если говорить об аэродинамике, то надо отметить, что днище машины стало намного более плоским по сравнению с машиной предыдущего поколения, а задняя подвеска, по сути – несколько пересмотренная версия прошлогодней конструкции. Мы были довольны тем, как она себя показала в 2025-м, и те решения были взяты за основу. 

Разумеется, коробку передач по понятным причинам тоже пришлось переделывать, теперь она легче и короче, а заднее крыло в целом похоже на прошлогоднее, и механизм подвижного элемента тоже похож на традиционную систему DRS. Но теперь он смонтирована на двух пилонах и в связке с передним крылом.

При этом сложнее всего в прошлом году было координировать работу по созданию машины в ситуации, когда команда боролась за победу в одном чемпионате, но при этом надо было готовиться к следующему. В общем, правильно распределять силы, пожалуй, было самой трудной задачей».

Источник: f1news.ru

В Williams переманили спонсора McLaren

В Williams объявили о подписании многолетнего контракта с испанским пивным брендом Estrella Galicia 0,0, который получил статус официального пивного партнёра британской команды. В предстоящем сезоне Estrella Galicia 0,0 появятся на Halo и боковинах задних антикрыльев машин Williams, на гоночных комбинезонах и шлемах Карлоса Сайнса и Алекса Элбона.

Два предыдущих года испанский пивной бренд был спонсором команды McLaren, но в Williams смогли переманить их к себе. В прошлом компания уже поддерживала команды, за которые выступал Карлос Сайнс.

Джеймс Ваулз, руководитель команды: «В этом сезоне у Williams много поводов для радости вместе с Estrella Galicia 0,0 – новая машина, новый регламент и новая гонка в Мадриде. Здорово, что они присоединились к Williams и поддерживают нас в этот захватывающий момент для команды и спорта в целом».

Источник: f1news.ru

Зак Браун: Сила McLaren – в стабильности команды

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing, на сегодняшней презентации в Бахрейне не скупился на похвалы в адрес своей команды и её гонщиков…

Зак Браун: «Мы рады представить раскраску нашей машины 2026 года в Бахрейне, ведь здесь наш второй дом. В цветовой гамме MCL40 по-прежнему доминирует знаменитый оранжевый – мы продолжаем нашу традицию, и подход к оформлению новой машины повторяет тот, который использовался в прошлом году, когда McLaren выиграла чемпионат.

Главной задачей при создании машины, когда мы изучаем различные направления инженерного поиска, остаётся достижение максимальных результатов, и, создавая шасси 2026 года, мы сочетали творчество с соображениями аэродинамики. 

Спасибо всем нашим акционерам и партнёрам, без которых мы бы не смогли выступать в гонках, нашим болельщикам за их поддержку, а также нашей команде, которая неустанно трудится, чтобы мы смогли начать эту новую, очень интересную эру в истории Формулы 1. Теперь мы все с огромным интересом хотим узнать, на что MCL40 способна на трассе. 

Думаю, наше преимущество в том, что коллектив команды остаётся стабильным, в нём почти не было перестановок, но при этом наши ряды пополнились несколькими прекрасными специалистами. 

При этом команда всё начинает с самого начала, машина создавалась с чистого листа. В этом плане все 11 команд в равных условиях, и хотя я бы не стал недооценивать наши возможности, в этом спорте невероятно высокая конкуренция, и в этом году она вообще обещает принять пугающую остроту. Но мы к этому готовы.

Нас ждёт захватывающий сезон. Каждый раз, когда Формула 1 переходит на новый технический регламент, разброс результатов несколько увеличивается, после чего вновь стабилизируется. Не думаю, что он будет в пределах 0,8 секунды, как в прошлом году в Монце, но всё-таки команды будут вполне сравнимы по своим возможностям. Как всегда, чтобы претендовать на победы в гонках, надо будет выкладываться по максимуму. 

В Формуле 1 начинается новая, невероятно интересная эра. Раньше ни в одной гоночной категории не применялись такие технологии, так что изменений много. Нам предстоит понять, как действовать, чтобы в полной мере раскрыть потенциал машины – это относится ко всей команде и к нашим гонщикам. Кроме того, начнётся гонка модернизаций. 

Но у нас великолепные гонщики, в прошлом году они одержали 14 побед, по семь каждый. У McLaren невероятно сильный состав, и я предвкушаю, как мы все вместе в этом году вновь будем выступать в гонках».

Источник: f1news.ru

Стелла: Соперники поднимают планку всё выше и выше

Сезон 2026 года McLaren начнёт в ранге действующих чемпионов мира. На презентации новой машины McLaren MCL40 руководитель команды Андреа Стелла говорил о том, как важно продолжать работать с максимальной отдачей, не обращая внимания на прошлые успехи, поскольку соперники не сидят сложна руки.

Андреа Стелла: «Просто фантастика представить нашу машину 2026 года – MCL40. Это стало достижением важной вехи в невероятной работе, которую мы проделали ещё до начала гонок в этом году.

В 2026 году нас ждёт новый вызов, поскольку в Формуле 1 начинается новая эра, связанная изменением регламента. Мы начинаем сезон в ранге независимой команды и вступаем в борьбу с пятью ведущими автопроизводителями, которые хотят опередить нас. Нам поможет успех последних нескольких лет, но в этом году всё начинается с нуля, поэтому прошлые достижения ничего не значат.

Наша цель заключается в том, чтобы начать сезон с места в карьер. В нашем распоряжении лучшая команда, пара пилотов, силовая установка Mercedes HPP, партнёры и болельщики – всё это позволит нам добиться успеха. Мы продолжим фокусироваться на создании условий для достижения успеха, ведь нас ждёт самый большой вызов. Болельщиков ждёт фантастический сезон, и мы готовы к его началу.

Межсезонье было коротким. В прошлом декабре в Абу-Даби мы провели финальную гонку, а в конце января этого года уже тестировали новую машину в Барселоне. Успех McLaren последних лет, когда мы выиграли два Кубка конструкторов подряд и титул в личном зачёте, означает, что мы должны выступать всё лучше и лучше.

Команда проанализировала успехи и сделала выводы. Но в то же время важно подчеркнуть, что мы не всегда действовали идеально. Из этого мы тоже сделали выводы, ведь в Формуле 1 нужно постоянно совершенствоваться, поскольку все соперники год за годом поднимают планку всё выше и выше».

Источник: f1news.ru

Интервью гонщиков McLaren на презентации MCL40

В начале презентации новой машины Ландо Норрис и Оскар Пиастри ответили на вопросы в студии…

Вопрос: Ландо, начнём с вас. Что вы сейчас чувствуете, вспоминая чемпионский 2025-й?
Ландо Норрис: Конечно, я вспоминаю финал сезона в Абу-Даби и другие невероятные гонки – в Сильверстоуне, в Монако, нашу досрочную победу в Кубке конструкторов. Были и менее позитивные моменты, но приятно оглядываться на такой невероятный год. Надеюсь, мы сможем его повторить. 

Вопрос: Оскар, как вы провели межсезонье. Побывали дома, в Австралии? Готовы к началу нового сезона?
Оскар Пиастри: Да, я готов выйти на старт. Было приятно вернуться домой, увидеть семью, друзей, насладиться парой недель лета. Я зарядился энергией, полон сил и готов снова выйти на старт.

Вопрос: Ландо, вы можете рассказать нам о своих ожиданиях перед Мельбурном?
Ландо Норрис: Думаю, сейчас все мы с нетерпением ждём начала сезона. У меня нет ощущения, что прошло много времени после финиша прошлого чемпионата. Время пролетело быстро, впереди тесты в Бахрейне, у нас совершенно новая машина – многому предстоит научиться. 

Я очень жду этих тестов, но, знаете, если бы можно было сейчас нажать кнопку «старт» и перенестись сразу в Австралию, я бы так и сделал. Да, я очень взволнован.

Вопрос: Оскар, насколько, по-вашему мнению, изменится Формула 1 в 2026 году?
Оскар Пиастри: Думаю, всех нас ждёт серьёзный вызов. Машины серьёзно изменились, у нас совершенно другие силовые установки, чем те, что мы использовали больше десяти лет. Отличий множество. К ним нужно привыкнуть, поэтому мы проводим в этом году так много тестов. Машины ведут себя совершенно иначе, чем прежде.

Процесс адаптации будет увлекательным и во-многом определяющим. Не сомневаюсь – будет интересно!

Вопрос: Ландо, переход на новый регламент повлиял на вашу подготовку к сезону?
Ландо Норрис: Не особенно. График примерно такой же, разве что мы больше времени проводим на симуляторе, чтобы привыкнуть к новым кнопкам на руле, к особенностям пилотирования. Это больше касается процедурных моментов, чем каких-то других моментов.

Каждый год вы анализируете, как прошёл прошлый сезон, думаете, в чём нужно прибавить – и строите на этом свою подготовку. Но в этом году с новым регламентом нам предстоит многому научиться.

Вопрос: Оскар, поговорим о руле. В этом году вы будете более заняты в кокпите, чем в 2025-м?
Оскар Пиастри: Безусловно. Нам будет, чем заняться. Прежде мы уже использовали гибридные силовые установки, но в этом году роль электрической части значительно возросла.

Батарея дает гораздо больше мощности, её можно разряжать и заряжать гораздо быстрее. Машина стала более динамичной, и эту энергию нам предстоит взять под контроль. Это еще одна вещь, на которой нужно сосредоточиться. Но главная цель останется прежней – проехать дистанцию как можно быстрее.

Источник: f1news.ru

Марк Хьюз о первом шасси Aston Martin, созданном Ньюи

Марк Хьюз, технический эксперт официального сайта чемпионата, не мог не обратить внимания на AMR26, первую машину Aston Martin, созданную под руководством Эдриана Ньюи…

Aston Martin AMR26, безусловно, произвела сильное впечатление, когда на второй день тестов в Барселоне выехала из гаража – это событие предшествовало презентации, запланированной на сегодня. Поскольку это первое шасси команды, разработанное Эдрианом Ньюи, то, вероятно, его премьеры все ждали с особым любопытством. Но то, как машина выглядит, а также радикальные инженерные решения, в ней воплощённые, превысили самые смелые ожидания. 

AMR26 очень заметно отличается от всех прочих машин 2026 года, начиная от носового обтекателя, напоминающего клюв пеликана, до заднего крыла. Сильно скошенные назад боковые понтоны с аккуратными горизонтальными воздухозаборниками похожи на те, что мы видим на Red Bull RB22.

Но в случае с Aston Martin их верхние обводы не опускаются до края днища, которое продолжается ещё довольно далеко, направляя воздушный поток между стенкой диффузора и задним колесом. Больших размеров выводы системы охлаждения находятся за кокпитом между боковыми понтонами и моторным кожухом.

Как и в случае с RB22, форма понтонов наводит на мысль о том, что радиаторы, включая, вероятно, интеркулер, могут быть смещены выше и располагаться ближе к центру машины.

Задняя точка крепления верхнего треугольного рычага передней подвески, в основе которой толкатели, смещена ещё дальше назад, чем на McLaren MCL40, и похоже, что каскадное расположение рычагов помогает придать воздушному потоку дополнительную энергию.

Но компоновка задней части машины ещё более радикальная. Верхние рычаги подвески (здесь также использованы толкатели) смонтированы невероятно высоко и крепятся ближе к центральной области, где находятся пилоны заднего крыла. 

Новым такой подход назвать нельзя; некоторые команды, в частности, Williams и Red Bull Racing, применяли нечто подобное на своих машинах лет десять назад или даже раньше, но тогда точки крепления рычагов подвески располагались намного ниже.

При таком решении на пути воздушного потока, который идёт от диффузора, нет никаких препятствий, но также оно может отчасти выполнять ту функцию, за которую раньше отвечало дополнительное заднее крыло. Подобное крепление рычагов задней подвески в сочетании с углом рейка, т.е. продольным наклоном машины по отношению к трассе, наверняка помогает соединить поток от диффузора с тем воздухом, что подаётся снизу к заднему крылу.

Переднее крыло выглядит намного проще, чем на машинах других команд, но, вероятно, в Барселоне мы видели не окончательную его версию.

Нос AMR26 такой же широкий, как и на RB22. Для обеих машин характерно сочетание широкой носовой части с узкими боковыми понтонами – похоже, это сделано для максимально эффективного использования зоны высокого давления, которая образуется позади передних колёс. При этом поток возмущённого воздуха довольно далеко отклоняется в стороны от машины, и не попадает к передней части боковых понтонов. А затем он направляется к задней области днища. 

О новой силовой установке Honda информации пока мало, при этом крутящий момент к ведущим колёсам подаётся через коробку передач, впервые разработанную силами Aston Martin. За тем, как эта невероятно интересная машина покажет себя на трассе, по ходу сезона все будут следить с пристальным вниманием.

Источник: f1news.ru

Хорнер ведёт переговоры с инвесторами о покупке Alpine

Мы неоднократно рассказывали о желании бывшего руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера вернуться в Формулу 1 в качестве совладельца собственной команды. Хорнер проявляет интерес к покупке 24% акций Alpine, которые сейчас принадлежат инвестиционному фонду Otro Capital.

Ориентировочная стоимость доли Otro Capital составляет около 600 миллионов евро, и такой суммы у Хорнера нет. Но как удалось выяснить британскому телеканалу Sky News, Хорнер ведёт активные переговоры с инвесторами, готовыми профинансировать сделку.

Телеканал сообщает, что среди инвесторов, с которыми ведёт переговоры Хорнер, есть инвестиционный фонд MSP Sports Capital, который в 2020 году приобрёл 33% акций McLaren Group, но в прошлом году все акции McLaren Group были выкуплены суверенный инвестиционный фонд Бахрейна Mumtalakat и компанией CYVN Holdings из Абу-Дабу.

Sky News не удалось связаться с Хорнером, а в MSP Sports Capital отказались от комментариев.

Источник: f1news.ru

Cognition – новый партнёр команды Aston Martin

Компания Cognition, разрабатывающая решения в области искусственного интеллекта, стала партнёром команды Aston Martin – стороны подписали многолетний контракт.

Джефферсон Слэк, управляющий директор по коммерции и маркетингу Aston Martin F1: «Мы рады, что в тот момент, когда Формула 1 вступает в новую эру, компания Cognition присоединяется к команде в качестве глобального партнера.

Работая на передовых рубежах инноваций в области разработки программного обеспечения, Cognition предлагает нам самые современные технологии, которые мы сможем использовать в инфраструктуре команды».

Источник: f1news.ru

Ф3: Трамниц заменит Шина на тестах в Барселоне

В составе команды Hitech на предсезонных тестах в Барселоне произойдёт внеплановая замена.

Тим Трамниц заменит получившего травму плеча Майкла Шина. В прошлом году Трамниц закончил четвёртым сезон Формулы 3, выиграв гонку в Имоле, но потерял спонсорскую поддержку и был исключён из молодёжной программы Red Bull.

Предсезонные тесты пройдут в Барселоне с 10 по 12 февраля.

Источник: f1news.ru

Ферстаппен первым сядет за руль на тестах в Бахрейне

Голландская газета De Telegraaf, имеющая давние связи с менеджментом Макса Ферстаппена, опубликовала график работы гонщиков Red Bull Racing на тестах в Бахрейне.

В среду первым за руль RB22 сядет четырёхкратный чемпион мира. Макс отработает весь день, а в четверг, 12 февраля, машина будет в распоряжении его нового напарника Айзека Хаджара.

В пятницу гонщики Red Bull Racing разделяет день поровну. Утреннюю сессию отработает Хаджар, а завершит работу на трассе Ферстаппен.

Источник: f1news.ru

Лоудон: Сделаем всё, чтобы выйти на самый высокий уровень

Концерн General Motors стал первым американским автогигантом, пришедшим в чемпионат мира с заводским проектом на современном этапе истории Формулы 1. 

Общаясь с журналистами в день презентации официальной раскраски машины Cadillac F1, Грэм Лоудон, руководитель команды, подчеркнул, что ей предстоит долгий и трудный путь.

Грэм Лоудон: «Дорога, которую мы выбрали, очень длинная и извилистая, поворотов на ней очень много – особенно это относится к стадии, предшествовавшей одобрению нашей заявки на участие в чемпионате мира. На самом деле тот период занял больше времени, чем затем потребовалось команде на создание первой машины.  

У наших гонщиков на двоих 16 побед в Гран При, и нам не нужно говорить с ними о том, как это делается. Но важнее всего, что Серхио Перес и Валттери Боттас способны сплотить команду. Поэтому вся наша активность в инженерной области, всё, что происходит в гаражах команды и её работа в сфере маркетинга – всё это нацелено на них. Мы сделаем всё, чтобы команда вышла на самый высокий уровень.

С Cadillac F1 связаны большие ожидания, и это вполне оправданно, ведь General Motors – очень мощная и уважаемая корпорация. Поэтому мы испытываем сильный прессинг, но в Формуле 1 прессинг присутствует всегда.

Одна из привлекательных особенностей Формулы 1 – колоссальная сложность этого спорта. Здесь очень трудно добиться успеха, и люди ценят уже тот факт, что мы решили прийти в чемпионат мира. Даже само по себе создание машины, столь сложной технически – это уже небольшая победа».

Источник: f1news.ru

Перес: Мы очень расстроимся, если будем последними

Одно из главных событий в Формуле 1 в 2026 году – дебют Cadillac, которая стала 11-й командой чемпионата мира. Безусловно, ей предстоит преодолеть очень серьёзные испытания, и пока сложно прогнозировать, каких результатов она добьётся, но нельзя исключать, что заводская команда General Motors может завершить сезон на последнем месте Кубка конструкторов.

Но такой исход команду не устроит, – заявил Серхио Перес, который возвращается в гонки в составе новой американской команды.

«Однозначно, у нас не такой настрой, – заявил мексиканский гонщик в интервью Reuters перед презентацией раскраски машины Cadillac, которая состоялась в Калифорнии по ходу Супербоула, финала Национальной футбольной лиги. – Этого быть не должно, учитывая масштаб инвестиций, сделанных в наш проект. Если мы окажемся последними, то безусловно очень расстроимся. 

Конечно, мы понимаем, что не сможем выиграть чемпионат, но хотим быстро прогрессировать и опередить хотя бы пару команд. В Cadillac приглашены специалисты практически из всех команд, с которыми я работал раньше. Ей по силам пройти очень долгий путь, и в будущем она станет очень важным участником чемпионата».

Супербоул – едва ли не самое яркое событие в спортивной жизни Америки, и его посмотрели более 120 млн. телезрителей. Валттери Боттас, напарник Переса, полагает, что представить раскраску машины Cadillac по ходу трансляции этого матча было правильным решением.

«Всё прошло примерно так, как я представлял, – прокомментировал финский гонщик. – Я с самого начала знал, что команда готова идти ва-банк. Конечно, мы стараемся привлечь внимание новых болельщиков. Здорово, если это получается.

Я готов к сложностям на старте сезона, и если мы начнём его не лучшим образом, по-моему, это будет нормально. Конечно, хочется показать хороший результат, но если не удастся, значит, пока мы находимся на таком уровне. Не столь важно, как мы начнём сезон – важнее, чего мы сможем общими усилиями добиться, и это служит для нас источником мотивации».

Источник: f1news.ru

В Aston Martin представили гоночные комбинезоны

Команда Aston Martin опубликовала студийные фотографии Фернандо Алонсо и Лэнса Стролла в комбинезонах, в которых гонщикам предстоит выступать в сезоне 2026 года.

Комбинезоны, сшитые компанией Puma, выполнены в традиционном для команде тёмно-зелёном цвете со вставками полос жёлтого цвета. На комбинезонах добавились логотипы новых спонсоров и поставщика силовой установки, компании Honda, а наиболее заметное место занимает титульный спонсор команды – Aramco.

Фернандо Алонсо

Сегодня Aston Martin проведёт презентацию, на которой покажет раскраску машины AMR26 для сезона 2026 года. Начало – в 22:00 по московскому времени.

Источник: f1news.ru

Окон начнёт тесты Haas F1 в Бахрейне

В Haas F1 анонсировали график работы гонщиков на первых тестах в Бахрейне, что пройдут на этой неделе.

В первый день тестов, в среду, за руль сядет Эстебан Окон. В четверг его сменит Оливер Берман, а в пятницу оба отработают по полдня – утреннюю сессию проведёт Берман, а дневную – Окон.

 

Источник: f1news.ru

В Австралии почтили память Джека Брэбэма

В этом году австралийский автоспорт отметит 60-летие третьего чемпионского титула, завоёванного Джеком Брэбэмом в Формуле 1, и о том, что на родине знаменитого гонщика особым образом к этом готовятся, мы рассказывали.

В частности, австралийская авиакомпания Alliance Airlines посвятила сэру Брэбэму и его достижениям оформление одного из своих самолётов: этот Embraer 190 выкрашен в золотисто-зелёную гамму, и на нём изображена машина BT19, на которой Брэбэм в 1966-м одержал четыре победы. Размеры    изображения – 10,9 на 2,75 м.

Теперь австралийская компания Repco, во второй половине 60-х поставлявшая двигатели команде Brabham, объединив усилия с авиаторами, провела фотосессию, результаты которой по-настоящему впечатляют.

На снимках мы видим самолёт, посвящённый памяти трёхкратного чемпиона мира, и ту самую машину BT19, тщательно отреставрированную силами специалистов Repco.

«Это замечательный, наполненный особым смыслом способ отдать дань памяти одному из великих моментов в истории австралийского спорта, – прокомментировал Дэвид Брэбэм, управляющий директор компании Brabham Group Ltd., сын Джека Брэбэма. – Он очень наглядно и ярко возвращает нам воспоминания о тех славных временах. Вся семья Брэбэм благодарит Alliance Airlines за то, что авиакомпания чтит это историческое наследие».

Уникальная машина принадлежит компании Repco, при этом аукционная цена BT19 была бы не меньше $20 млн. Дэвид Брэбэм и его сын Сэм будут по очереди пилотировать эту машину на Фестивале автоспорта в Аделаиде. 

Сэру Брэбэму по прозвищу Black Jack по сей день принадлежит удивительное достижение, которое вряд ли кто-то сможет повторить: в 1966 году он завоевал титул, выступая за команду, которая носит его имя, на машине, построенной силами этой команды.

Источник: f1news.ru

Джордж Расселл: Разница в скоростях не будет проблемой

Джордж Расселл не видит серьёзных поводов для беспокойства из-за возможной разницы в скоростях машин Формулы 1 при сближении после перехода на новый технический регламент.

В рамках нового регламента мощность силовой установки будет распределяться в равной пропорции между двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем, чья мощность возрастёт до 350 кВт. При этом после израсходования заряда батареи, машина будет двигаться исключительно за счёт двигателя внутреннего сгорания, что повлечёт существенное снижение темпа. В таких условиях может возникнуть потенциально опасная ситуация, когда у машины впереди и у машины сзади возникнет большая разница в скоростях.

Гонщик Mercedes Джордж Расселл не считает, что это станет проблемой как на сухой, так и на мокрой трассе.

Джордж Расселл: «Мы увидим отдельные примеры значительного сближения на высоких скоростях, но не думаю, что это станет проблемой на сухой трассе. Не станет это проблемой и в условиях плохой видимости.

Если видимость плохая, значит, трасса мокрая. На мокрой трассе повороты проходятся гораздо медленнее, а тормозная дистанция увеличивается, поэтому рекуперируется гораздо больше энергии, а её расход снижается. В итоге по ходу круга в твоём распоряжении гораздо больше энергии для использования, и количество ситуаций, когда происходит падение мощности, если можно так выразиться, будет меньше.

В результате в дождевых условиях энергии по ходу круга должно быть более чем достаточно, и серьёзной разницы в скоростях при сближении машин возникать не должно».

Расселл добавил, что на машинах нового поколения стало проще преследовать соперников: «Ехать вплотную за другой машиной стало действительно проще, особенно в скоростных поворотах. Во-первых, потому что стало меньше прижимной силы, и из-за этого повороты проходятся на меньшей скорости.

Во-вторых, машины стали легче. И хотя ощущать невероятно высокие скорости в быстрых поворотах было здорово, я считаю, что новые машины приятнее в управлении именно в таких поворотах.

Они ощущаются в большей степени гоночными машинами, тогда как прошлого поколения были слишком большими и в быстрых поворотах вели себя почти как автобус».

Источник: f1news.ru

В Cadillac отреагировали на судебный иск Майкла Бэя

Иск на полтора миллиона долларов, в конце недели поданный в суд Лос-Анджелеса известным режиссёром Майклом Бэем, наверняка несколько испортил настроение руководству Cadillac F1 накануне сегодняшней презентации. 

Но американская команда уже на него отреагировала – разумеется, у неё своя точка зрения на эту историю, и в тональности заявления, сделанного представителем Cadillac, доминирует явное недоумение:

«Майкл Бэй – гений кинематографа, и мы действительно обращались к нему с предложением стать режиссёром нашего рекламного ролика для Супербоула. Но после двух встреч стало понятно, что он не сможет уложиться в сроки, и в итоге никакого продолжения не было.

Неясно, почему он подал этот иск, ведь основная концепция и творческие решения уже были разработаны, и мы изучали возможность пригласить его только в качестве режиссёра…

Мы уверены, что по этому делу будет принято правильное решение. Даже в этих обстоятельствах мы по-прежнему восхищаемся прекрасным творчеством Майкла Бэя и будем рады поработать с ним в будущем».

Интересно, каким будет продолжение этой истории после такого «обмена любезностями», хотя нельзя исключать, что юристы, представляющие интересы сторон, найдут возможность для достижения досудебного соглашения.

Источник: f1news.ru

Хорнер: Гонку в Мельбурне стоило бы сделать ночной

Бывший руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что Гран При Австралии стоит перенести на вечернее время, когда и город выглядит более эффектно, и европейским зрителям график больше подходит.

Кристиан Хорнер: «Ночной Мельбурн выглядит очень эффектно. Будет здорово, если весь мир это увидит. Да и в Европе график трансляции стал бы более удобным. Ночные гонки обладают особой атмосферой, Мельбурну стоит попробовать. Если им не понравится, всегда можно вернуться к обычному графику».

Директор Гран При Австралии Трэвис Олд скептически относится к этому предложению: «В прошлом мы обсуждали вопрос графика с руководством Формулы 1. В прошлые годы большая часть гонок проходила в Европе, поэтому график старались сделать более удобным для европейцев, но сейчас гонки проходят по всему миру.

Мы разделяем мнение Формулы 1 о том, что наш этап отлично подходит для проведения днем на фоне городского пейзажа. На данный момент у нас нет веских причин рассматривать изменение графика. Если бы это подходило всем, мы могли бы перенести время старта, но мы не можем жертвовать интересами многих ради одной группы болельщиков».

Источник: f1news.ru

Бен Ходжкинсон о развитии Red Bull Powertrains

Технический директор Red Bull Powertrains Бен Ходжкинсон подвёл итоги почти пяти лет работы в Red Bull, результатом которой стало создание новой компании и новой силовой установки…

Бен Ходжкинсон: «Я согласился сразу. Мне понравилась идея начать всё с чистого листа – создать не только силовую установку, а компанию в целом.

Гораздо легче адаптировать систему под новые и попытаться превратить это в преимущество, но начинать с нуля — это очень непросто. Осознание всей серьезности ситуации заняло некоторое время, и поиск сотрудников, которых сейчас 700 человек, за короткий промежуток времени, стал настоящей проблемой.

Когда компания только начинала работу, в небольшом офисе трудились всего пять человек, каждый месяц приходило двадцать или более человек, роли и обязанности менялись от недели к неделе: один человек проектировал и заказывал детали, а на следующей неделе появлялся тот, кто их собирал.

Процесс постоянно развивался, нам нужно было вписаться в культуру Red Bull, извлечь максимум пользы от каждого нового сотрудника, чтобы получить лучшее от этого мира.
Всё это привело к созданию настоящего когнитивного разнообразия в коллективе.

Мы были бы гениями, если бы смогли сделать это намеренно, но всё получилось само-собой – когда вы создаёте действительно смелый и дерзкий проект, он привлекает самых смелых и дерзких. К нам не пришли те, кто считал эту затею рискованной. Наши люди идеально подходят к культуре Red Bull, они способны действовать смело и решительно. Это были невероятно интересные и интенсивные четыре года».

Источник: f1news.ru

В Cadillac F1 представили раскраску своей первой машины

Команда Cadillac F1, как и обещала, представила официальную раскраску своей первой машины. Ближе к финальной части Супербоула был продемонстрирован довольно любопытно сделанный стильный видеоролик, где за кадром звучит голос Джона Кеннеди. Эти исторические фразы 35-й президент США произнёс в сентябре 1962 года, они посвящены проекту «Аполлон», планам отправки на Луну пилотируемого космического корабля.

В том числе там есть такие фразы: «Мы сделали выбор – в этом десятилетии полетим на Луну, а также займёмся другими делами. Не потому что это легко, но потому, что это сложно…»

Пожалуй, этот сценарный ход и этот образ можно назвать удачным – он подчёркивает масштаб и сложность миссии, за которую берётся новая американская команда Формулы 1. 

Интрига, конечно, была в том, какого цвета будет машина, и в Cadillac применили творческий подход и здесь: она выкрашена в серебристо-чёрную гамму, но цвета распределены особым образом. С левой стороны доминирует серебристый, с правой – чёрный.

Прежде всего бросается в глаза очень крупный логотип бренда TWG AI – недавно он появился и на машинах команды Andretti Global в Формуле E. Логотип Cadillac вынесен на моторный кожух, а также название этой знаменитой марки американских автомобилей видно на заднем крыле. На нескольких фотографиях машины, которыми команда поделилась на своём официальном сайте, можно рассмотреть и рекламу других её партнёров. 

Некоторые снимки сделаны при особом освещении, как бы при первых лучах рассветного солнца, а другие – при ярком свете, и там видно уже больше деталей.

Подробной технической информации о машине пока нет, но, пожалуй, стоит поделиться коротким комментарием, которым команда сопроводила эту фотогалерею:

«Наша миссия начинается. Мы стартуем именно сейчас. Оформление нашей первой машины – дерзкий сигнал к началу новой эры в Формуле 1. И начинается всё с чётко поставленной задачи: то, что мы строим, выдержит всё и определит то, каким станет следующий этап. В спорте нас отличает стремление подняться на максимально высокий уровень, и это проявляется во всём – от конструирования и разработки инженерных решений до нашей культуры».

Источник: f1news.ru