Берман о том, почему его вдохновляют успехи Антонелли

По словам Оливера Бермана, соперничество между Кими Антонелли и Джорджем Расселом стало для него источником дополнительной мотивации, и британский гонщик Haas F1 стремится к более высоким результатам, наблюдая за успехами своего бывшего напарника по Prema Racing – команде, за которую они с Кими выступали в Формуле 2 в 2024-м.

В том же году Оливер провёл свои первые гонки за американскую команду, которая считается крепким середняком, но за все десять лет своей истории Haas только один раз поднялась выше 7-го места в Кубке конструкторов. Это было в 2018-м, когда её гонщиками были Роман Грожан и Кевин Магнуссен.

Карьера Антонелли складывается иначе: он протеже Тото Вольффа, руководителя Mercedes F1, поэтому итальянский гонщик дебютировал в Формуле 1 сразу в топ-команде, когда ему было всего 18 лет. В своём дебютном сезоне он трижды поднялся на подиум, а в первых пяти гонках 2026 года одержал уже четыре победы. 

Когда Берман принимал участие в подкасте Drive to Wynn, его попросили поделиться мыслями о поединке гонщиков Mercedes на Гран При Канады, и вот что он ответил:

«Эти двое выступают на невероятно высоком уровень. Наблюдать за их поединком по-настоящему интересно, ведь они подгоняют друг друга, и борьба идёт на абсолютном пределе. Тем не менее они проявляют взаимное уважение, а когда между напарниками такие отношения, это чрезвычайно важно.

Я получил большое удовольствие, за всем этим наблюдая, и я вижу, что Кими действительно бросает вызов напарнику. Разумеется, я отлично его знаю, ведь он был моим напарником в Ф2, и пока продолжается их с Джорджем противостояние, я собираюсь за ним следить. 
Классно наблюдать и за другими молодыми гонщиками, которые сражаются с опытными соперниками, уже давно выступающими в Ф1 – все они хорошо известны и тоже заслуживают самых высоких оценок.  Я же пока не могу сражаться в первых рядах, поскольку, в отличие от Кими Антонелли и Айзека Хаджара, пилотирую машину Haas, которая не входит в четвёрку самых быстрых. Но когда вижу, что им удаётся навязать борьбу их напарникам, да и всем остальным гонщикам топ-команд тоже, это и мне придаёт уверенности в своих силах.

С Кими и Айзеком я соперничал в Ф3 и Ф2, а теперь они соперничают с лучшими гонщиками Формулы 1, а это ещё одно доказательство, что однажды и я смогу к ним присоединиться. Кроме того, это становится источником дополнительной мотивации, ведь очень радостно видеть, когда молодые парни побеждают. Я тоже вхожу в число молодых гонщиков, и мне тоже очень хочется добиться успехов».

Источник: f1news.ru

Леклер: Поправки должны быть справедливыми для всех

Шарль Леклер считает, что в вопросе о возможной корректировке регламента на силовые установки с прицелом на 2027 год есть весьма сложный момент, связанный с тем, что такие поправки должны быть в равной мере справедливы по отношению ко всем командам. 

На уровне FIA и Формулы 1 уже были достигнуты принципиальные договорённости с командами чемпионата о внесении дальнейших изменений в регламент, суть которых в том, чтобы приблизить соотношение мощности, которую генерируют двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и гибридные системы силовых установок, к 60/40 вместо изначальных 50/50.

В частности, Макс Ферстаппен заявил, что это минимальное условие, при выполнении которого он будет готов остаться в Формуле 1. Но проблема в том, что после канадского этапа чемпионата ситуация, похоже, изменилась. Официальных заявлений на эту тему не было, однако инсайдеры уверяют, что в Ferrari, Audi и Cadilllac против предлагаемых изменений.

По мнению Леклера, изменения нужны, и переговоры на эту тему вести надо, однако сделать так, чтобы интересы всех сторон были в равной мере соблюдены, будет непросто.

«Прежде всего я полагаю, что в этом направлении делаются правильные шаги, – цитирует гонщика Ferrari RacingNews365. – Но будет ли этого достаточно? По-моему, есть и другие меры, которые мы можем принять. Какие именно, это уже другой вопрос. 

Я считаю, что мы должны действовать осторожно. Разумеется, переход на новый регламент привёл к масштабным переменам, и команды много лет работали, чтобы к этому подготовиться и взять курс на дальнейшую модернизацию техники, рассчитанный на несколько лет. 

Если что-то менять уже к следующему году, то необходимо действовать так, чтобы не нарушить баланс всего того, что было сделано за предыдущие годы. 

С моей точки зрения, это самый сложный момент. Безусловно, мы должны пытаться что-то улучшить, но при этом необходимо соблюдать осмотрительность. Ведь техника разных команд очень отличается по конструктивным особенностям, и все применяли свои подходы, когда шла подготовка к переходу на этот регламент. 

Думаю, найти нечто такое, что устроит всех и будет справедливым по отношению ко всем командам, намного сложнее, чем мы полагали изначально. Впрочем, насколько мне известно, команды чемпионата всё-таки стараются выработать этот общий подход».

Источник: f1news.ru

Mercedes выходит из переговоров об акциях Alpine F1

Mercedes отказывается от дальнейшего участия в переговорах о приобретении доли в Alpine F1, поскольку в заводской команде штутгартского концерна считают цену акций завышенной – сообщения на эту тему появились в британской прессе. 

Mercedes и Тото Вольфф уже достигли принципиальных договорённостей с руководством Renault, которое не возражало против возможной сделки, однако эти 24% акций принадлежат не французскому автоконцерну, а инвестиционному фонду Otro Capital.

И американский фонд запросил цену, которая, по мнению Mercedes, явно выше рыночной, поэтому стороны не смогли прийти к согласию. Источники, близкие к переговорному процессу, уже назвали эту цену: частная инвесткомания запросила $720 млн. за долю в 24%, оценивая все активы Alpine F1 в три миллиарда долларов. При том что три года назад в Otro приобрели этот пакет акций за 200 млн. евро, т.е. в три с лишним раза меньше.

Неназванный источник в концерне Renault подтвердил: «Насколько мы понимаем, переговоры прекращены». 

Ни Mercedes, ни Тото Вольфф ситуацию пока не комментируют, при этом появилась информация, что более адекватной ценой за все активы заводской команды концерна Renault, которая на настоящий момент является убыточной компанией, может быть сумма в пределах $2,2-2,4 миллиарда. По крайней мере, по расчётам Mercedes.

Поскольку в Renault считали Mercedes наиболее предпочтительным претендентом на акции своей команды, то переговоры с прочими сторонами также решено прекратить. Напомним, что одной из таких сторон была некая группа инвесторов, которую собрал Кристиан Хорнер, бывший руководитель Red Bull Racing. 

У Renault есть право вето на любые сделки, о которых может вести переговоры Otro Capital, однако это право действует только до сентября.

Источник: f1news.ru

Мика Сало поблагодарил полицию Таиланда за чёткую работу

На днях мы рассказывали о неприятной истории, в которую попал в Таиланде Мика Сало, бывший гонщик Формулы 1. В этой стране на юго-востоке Азии Мика проводил отпуск, но в один из недавних вечеров, стоя на краю тротуара на одном из людных перекрёстков Бангкока, получил травму, относительно причин которой мнения разделились. 

По одной из версий, рана на ноге могла быть нанесена ножом, по другой, которой придерживается местная полиция, это может быть результат случайного воздействия какого-то другого предмета, например, края номерного знака транспортного средства. 

В Королевской полиции Таиланда есть отдел, занимающийся проблемными ситуациями, в которые попадают многочисленные туристы, и специалисты этого подразделения в срочном порядке подключились к расследованию происшествия. Их вывод такой: рана всё-таки стала следствием некоего инцидента с участием мотоцикла. Об этом пишет местная газета Thai Examiner.

Поскольку рана была довольно серьёзной, и чтобы её зашить, хирургам потребовалось сделать 28 стежков, а 59-летний Сало – человек известный, то история вызывала весьма громкий резонанс. Как-никак, речь идёт о безопасности туристов, а это одна из важнейших статей доходов Королевства Таиланд.

В официальном сообщении, сделанном полицейским госпиталем Таиланда (Thailand Police Hospital), говорится, что рана была нанесена не ножом, а «неким тупым предметом». Днём в среду в штаб-квартире Королевской полиции прессе был представлен подробный отчёт о первичных результатах расследования. В том числе там приводились слова самого финна, который отвергает версию, что он стал жертвой умышленного нападения.  

Тем временем полиция продолжает изучать записи, сделанные камерами наблюдения, установленными на перекрёстке, где произошёл инцидент.

Мика уже искренне поблагодарил полицию Бангкока и даже поделился на своих страницах в социальных сетях фотографией, которой мы проиллюстрировали этот текст. 

«Я хочу поблагодарить полицию Таиланда и туристическую полицию за их эффективную работу и за то, что хорошо обо мне позаботились», – так прокомментировал снимок бывший гонщик в своё время выступавший за Team Lotus, Tyrrell, Arrows, Ferrari, Sauber и Toyota.

Источник: f1news.ru

Расселл: Если всё сделать, как надо, я смогу одолеть любого

Джордж Расселл после схода на 29 круге с дистанции Гран При Канады из-за неисправности батареи силовой установки отстаёт от Кими Антонелли, своего напарника по команде Mercedes, уже на 43 очка, однако неудачи не особо сказываются на его настрое, и сдаваться он не собирается.

При этом 19-летний итальянец одержал уже четвёртую победу подряд в первых пяти гонках сезона, и такое ощущение, что с каждым очередным этапом чемпионата он пилотирует всё лучше и всё увереннее.

В 2026 году Расселл впервые в карьере получил реальный шанс побороться за титул, однако и в те времена, когда его напарником был Льюис Хэмилтон, Джордж практически выступал с ним на равных и не раз опережал семикратного чемпиона мира.

Британский гонщик дал понять, что величина отставания от напарника его мало волнует, и он, как всегда, максимально сосредоточен на собственной работе.

«Должен честно сказать, своим основным соперником я считаю самого себя, – приводит слова Расселла RacingNews365. – То же самое я делал все предыдущие семь лет моей карьеры в Формуле 1. Я знаю, что если всё сделаю, как надо, то смогу опередить любого соперника. Так было в прошлом году, когда я был напарником Кими, так было и за год до этого, когда мы были напарниками с Льюисом».

Суть этих слов в том, что своей главной задачей в каждый гоночный уик-энд Джордж считает достижение максимально возможного результата, для чего необходимо полностью выложиться и самому, и чтобы его инженеры также сделали всё, что от них зависит.

«Дело не в том, что я в чём-то превосхожу остальных. Я лишь стараюсь найти способ самому выложиться по полной, и чтобы мои инженеры помогли выжать из машины максимум за счёт работы с настройками и резиной. Я знаю, если всё это получится, то я смогу победить. И моя цель именно в этом», – добавил Расселл.

Источник: f1news.ru

Даниэль Хункаделла иронизирует над Гюнтером Штайнером

Даниэль Хункаделла, напарник Макса Ферстаппена, вместе с которым тот выступал в «24 часах Нюрбургринга», можно сказать, вступился за него, весьма иронично прокомментировав слова Гюнтера Штайнера в адрес четырёхкратного чемпиона мира. 

Макс Ферстаппен открыто критикует Ф1 образца 2026 года, сравнивая её и с Формулой E, и с популярной компьютерной игрой Mario Kart, в том числе намекая, что может уйти из чемпионата, если в технический регламент не будут внесены поправки, которые должны быть реализованы к следующему сезону.

Его настрой не изменился и после Гран При Канады, хотя в Монреале он впервые в этом году финишировал в первой тройке.  

«Макс Ферстаппен выглядел чуть более довольным, потому что поднялся на подиум, – сказал Штайнер, принимая участие в подкасте Red Flags. – Но я уверен, если бы он победил, то был бы просто очень доволен, и тогда эти правила казались бы ему лучшими в мире,

После гонки ему бы следовало сказать: «Правила мне по-прежнему не нравится. Хотя уже почти нравятся, но я всё-таки хочу, чтобы они были изменены». Вот так он разыгрывает политическую карту, стараясь повлиять на внесение поправок в регламент на двигатели».

Подобные комментарии бывшего руководителя Haas F1, ныне совладельца команды Tech3, выступающей в MotoGP, показались Хункаделле неуместными, и на своих страницах в социальных сетях он оставил довольно едкий комментарий.

«Этот человек с 2023 года предупреждал всех о новых правилах, но теперь, став главой консорциума, который приобрёл команду MotoGP, он, конечно, обо всём осведомлён намного лучше», – пишет испанский гонщик, сочетающий выступления за Verstappen Racing в европейской серии GT World Challenge и работу в заводской команде Genesis Magma Racing в WEC.

Источник: f1news.ru

Альпийский спасатель рассказал об инциденте с Шумахером

Янник Денез – пилот вертолёта, один из спасателей, принимавших участие в операции по эвакуации травмированного Михаэля Шумахера с горнолыжного склона во Французских Альпах 29 декабря 2013 года. 

Он работает в Гренобле в гражданской службе спасения и впервые дал интервью спортивной газете L’Équipe, поделившись воспоминаниями о том, что происходило в тот день после драматичного происшествия, в котором знаменитый гонщик получил опаснейшую черепно-мозговую травму.

«Спасатель забрался в кабину вертолёта вместе с врачом из бригады парамедиков и крикнул мне «Летим к Шумахеру!», – рассказал Денез. – Сначала я подумал, что он шутит. Но когда командир экипажа приказал снять со шлемов микрофоны и камеры GoPro и запретил журналистам к нам присоединиться, я понял, что это правда. 

Мы не задавали вопросов и не разговаривали. В подобных случаях, чтобы  сохранять собранность, очень важно отбросить все эмоции. К сожалению, многие лыжники становятся жертвами гор, и для меня он был просто ещё одним человеком, получившим серьёзные травмы. 

Конечно, на уровне подсознания прессинг ощущался, ведь хотя я даже не был болельщиком Ф1, но знал, что публика его просто боготворила. И когда ты видишь знаменитость такого уровня в подобной ситуации, это всё-таки производит впечатление. 

Все эти годы я не хотел общаться с прессой, чтобы избежать проблем. Кроме того, у меня нет таких адвокатов, как у семьи Шумахера».

С начала 2014 года семья семикратного чемпиона мира установила настоящую информационную блокаду, и доступ в её швейцарское поместье и виллу на Майоре есть только у специально отобранных медиков и нескольких самых близких друзей. Их круг весьма узок – это Жан Тодт, Росс Браун, Герхард Бергер, Лука Бадоер и Фелипе Масса. 

Достоверных сведений о состоянии Михаэля Шумахера нет уже очень давно, однако минувшей зимой британский таблоид Daily Mail сообщил, что Михаэль Шумахер больше не прикован к постели. Семья гонщика это никак не комментировала, хотя уже было несколько случаев, когда она возбуждала судебные процесс против СМИ, если появлялись некие истории, которые она считала ложными и нарушавшими право на частную жизнь. 

Источник: f1news.ru

3 июня в Монако пройдёт традиционный футбольный матч

В следующую среду в Монако на поле стадиона имени Луи II вновь выйдет команда звёзд автоспорта Nazionale Piloti, которой предстоит матч с местным клубом Barbagiua & Stars – за него обычно играют профессиональные футболисты и представители мира шоу-бизнеса. 

В автоспортивную сборную, как всегда, войдут и бывшие гонщики, уже завершившие карьеру, и те, кто сейчас выступает в разных международных чемпионатах начиная с Формулы 1, а также представители Ф2, Ф3 и других серий. 

Как обычно, матч будет выполнять и благотворительную функцию, а все собранные средства будут перечислены на счета гуманитарной организации Mercy Ships, которая на борту плавучих госпиталей предоставляет медицинские услуги населению Африки, и французской ассоциации Les Soins de L’Espoir, помогающей незащищённым категориям населения Вьетнама и других стран юго-восточной Азии.

Если перед участниками матча и стоят какие-то спортивные задачи, то, разумеется, весьма условные, поскольку подобные акции прежде всего направлены на создание атмосферы единства, общей радости и щедрости. А если кто-то блеснёт филигранной техникой владения мячом, то это, конечно, только украсит товарищеский поединок. 

Как явствует из сообщения на официальной странице клуба Barbagiua & Stars, матч должен стать напоминанием о том, «что спорт может быть мощной силой, которая дарит надежду и способствует переменам».

Уже известно, что за команду гонщиков сыграют Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Пьер Гасли, а также Люк Браунинг и Оливер Гёте, выступающие в Формуле 2. 

Источник: f1news.ru

16:30 МСК: Прямая трансляция первого этапа сезона REC

Сегодня на подмосковной трассе Moscow Raceway состоится Гран При Авто Mail – первый этап сезона 2026 года Российской серии гонок на выносливость (REC).

Прямую трансляцию четырехчасовой гонки можно посмотреть на этой странице. Начало – в 16:30 мск, старт гонки – в 17:30 мск.

Источник: f1news.ru

WEC: В McLaren провели первые тесты гиперкара MCL-HY

В McLaren завершили трёхдневные тесты гиперкара MCL-HY, проходившие в Имоле в рамках программы подготовки к дебюту машины в высшей категории чемпионата мира по гонкам на выносливость, запланированному на 2027 год.

В ходе тестов, проходивших со вторника по четверг, гипкеркар, выкрашенный в фирменный оранжевый цвет, попеременно пилотировали Лоренс Вантур, Миккель Йенсен и Ричард Ферсхор, а в последний день тестов к ним присоединился Грегуар Соси.

Насколько известно, в среду работа на трассе завершилась на пару часов раньше, чем планировалось, поскольку машина остановилась на трассе вскоре после выезде с пит-лейн. Потребовалось вмешательство инженеров McLaren, которые смогли запустить двигатель, после чего гиперкар своим ходом вернулся в боксы. Но в последний день тестов всё вновь сложилось вполне гладко.

Это были первые полноценные испытания новой машины, но им предшествовала первичная обкатка, проходившая в мае на другом итальянском автодроме в Варано. При этом программа испытаний MCL-HY рассчитана на месяцы вперёд и только начинается. Она проводится силами United Autosports, команды Зака Брауна, выступающей в гонках на выносливость по обе стороны Атлантики.

В основе McLaren Hypercar Team специалисты этой команды, однако формирование кадрового состава продолжается – всего в новой команде будет около ста сотрудников. Возглавляет её Джеймс Баркли, исполнительный директор McLaren Endurance Racing. 

Предполагается, что тесты продолжатся на разных европейских и ближневосточных трассах, в том числе и тех, на которых проходят этапы WEC. Если же обстановка на Ближнем Востоке останется такой, как сейчас, то на этот случай предусмотрен запасной вариант.

Пока MCL-HY существует в единственном экземпляре, но через какое-то время будет готов второй такой гиперкар, и тогда процесс испытаний пойдёт ускоренными темпами. 

«Наши первые полноценные тесты, которые проводились силами McLaren Hypercar Team, завершены, но впереди ещё долгий путь, прежде чем мы будем готовы выйти на старт первого этапа следующего сезона WEC, – сообщила команда. – Спасибо всему коллективу за упорную работу и целеустремлённость. В этом уходящем месяце мы поработали очень успешно».

Источник: f1news.ru