Артур Леклер лидирует во второй день тестов Pirelli

В Pirelli завершили второй день тестов прототипов шин 2027 года, прошедших на этой неделе в Барселоне. Шинники работали со сликами при поддержке Ferrari и Cadillac, предоставивших свои машины.

Во второй день тестов Артур Леклер сменил за рулем Ferrari своего брата Шарля, а Гуаньюй Чжоу продолжил программу с Cadillac.

Оба гонщика тестировали разные варианты состава С2 на коротких и длинных сериях кругов. Артур проехал 141 круг с лучшим временем 1:17.430. Гуаньюй – 130 кругов с лучшим временем 1:19.321.

Следующие тесты прототипов шин Pirelli пройдут во вторник и среду после этапа в Сильверстоуне с участием Mercedes и Williams, где вновь будут работать со сликами.

Источник: f1news.ru

Айзек Хаджар: Наша процедура старта слишком сложная

Айзек Хаджар стартовал шестым в Барселоне, однако неудачно тронулся с места и закончил первый круг 14-м. Гонщик Red Bull Racing смог отыграться, финиширов шестым, а после гонки рассказал, что недоволен процедурой старта, разработанной командой.

Айзек Хаджар: «Если говорить о шести тренировочных стартах, которые я провёл за уик-энд, то этот оказался худшим. И, конечно, это случилось именно на стартовой решётке. Я дважды заглох, хотя за весь сезон такого со мной ни разу не происходило.

Нам нужно решить проблему со стартами, потому что процедура слишком сложная. Я не компьютер и не машина, чтобы быть точным на 0,0001%. Это так не работает.

Нам в целом необходимо серьёзно поработать над стартами, потому что продолжать так дальше невозможно. Каждый уик-энд повторяется одна и та же история. В Барселоне всё превратилось в настоящий кошмар, но если честно, проблемы были на протяжении всего уик-энда.

Именно над этим нам нужно работать в первую очередь. Все остальные смогли прибавить, а я снова сделал шаг назад. Процедура старта слишком сложная, а рабочий диапазон слишком узкий».

Источник: f1news.ru

Рафаэль Камара отработал на тестах Ferrari

Слушатель Гоночной академии Ferrari Рафаэль Камара сегодня отработал на тестах Скудерии в Барселоне по программе TPC (тестов на машинах прошлых лет) за рулём SF-25.

Статистика тестов не сообщается. Для бразильца это второй опыт пилотирования машины Формулы 1 после майских тестов на Хунгароринге. Ожидается, что до конца сезона он примет участие в пятничных свободных заездах на одном из этапов.

Источник: f1news.ru

FIA назначила дату рассмотрения запроса Mercedes

FIA назначила дату рассмотрения запроса Mercedes о пересмотре решения об отмене штрафов Пьера Гасли в Монако, по результатам которого гонщику Alpine было возвращено третье место.

Напомним, что команда Alpine добилась успешной отмены двух штрафов Гасли за превышение скорости на пит-лейн. Основанием для пересмотра стал тот факт, что в Монако неправильно измерялась скорость на пит-лейн, из-за чего несколько гонщиков получили ошибочные штрафы за превышение скорости.

Возвращение Гасли третьего места не понравилось некоторым соперникам. Так McLaren и Red Bull Racing подали апелляции в Международный апелляционный суд FIA, чтобы оспорить отмену штрафов.

В Mercedes пошли иными путём – команда решила воспользоваться правом на пересмотр решения. Для этого Mercedes должны представить «существенный и важный новый элемент, который был недоступен стюардам на момент принятия первоначального решения».

FIA рассмотрит запрос Mercedes в эту субботу, 20 июня. Начало слушаний, которые пройдут посредством видеоконференции, назначено на 10:00 по московскому времени.

Если стюарды решат, что Mercedes действительно располагают существенными и важными новыми сведениями, то тогда запрос будет рассмотрен по существу. Если же предоставленные сведения, по мнению стюардов, таковыми не являются, то запрос Mercedes будет отклонён.

Источник: f1news.ru

Жак Вильнёв: Расселл психологически проиграл Антонелли

В Барселоне Джордж Расселл отыграл у Кими Антонелли 18 очков в личном зачёте благодаря сходу молодого итальянца, однако по ходу гонки Кими без особых проблем обогнал напарника. Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв считает, что Джордж психологически уже проиграл Антонелли, и выиграть титул с таким настроем ему будет тяжело.

Жак Вильнёв: «Во время гонки было очевидно, что Расселл находился под прессингом и проигрывал борьбу, не сражался на равных.

В квалификации у него всё получилось, и на какое-то время он снова поверил в себя, но после старта гонки всё изменилось. Честно говоря, я не ожидал, что стиль пилотирования Антонелли окажется настолько эффективным в Барселоне, однако на дистанции гонки подход Кими сработал. Он был быстр, постоянно атаковал и был готов живьём «съесть» Расселла. В итоге он его «съел», проведя обгон.

Если посмотреть на обгон, то мы увидим, что Джордж слишком поздно сместился на внутреннюю траекторию. Это была какая-то нерешительная попытка обороны, что выглядело очень странно. Такое впечатление, что психологически он проиграл ещё до того, как Антонелли его обогнал.

Если говорить о Mercedes, то сейчас именно Антонелли выглядит той силой, с которой всем придётся считаться. Похоже, Расселл достиг предела своих возможностей и ощущает прессинг со стороны молодого напарника.

В прошлом году он очень уверенно говорил об Антонелли в разговорах с Тото Вольффом, заявляя, что Кими станет отличным напарником. Думаю, тогда он исходил из того, что его будет легко победить.

Теперь же он, вероятно, понял, что это была ошибка, и такого напарника выбирать не стоило потому, что с таким напарником ему не стать чемпионом в этом году».

Источник: f1news.ru

В Mercedes рассказали о причинах падения темпа Расселла

В видеоролике, опубликованном Mercedes, заместитель руководителя команды Брэдли Лорд рассказал о причинах неожиданного снижения скорости машины Джорджа Расселла после пит-стопа в Барселоне…

Брэдли Лорд: «К сожалению, на последнем пит-стопе мы неправильно отрегулировали переднее антикрыло на машине Джорджа из-за проблемы с инструментом. В результате, машина получила избыточную поворачиваемость, что негативно сказалось на её скорости в заключительной части гонки.

Кроме того, мы потеряли время из-за того, что наши гонщики боролись друг с другом на втором и третьем отрезках гонки, что тоже повлияло на результат».

Источник: f1news.ru

Ферстаппен раздражал команду на Нюрбургринге

Нидерландский гонщик Рендер ван дер Занде рассказал интересные детали участия Макса Ферстаппена в майском марафоне «24 часа Нюрбургринга». По словам ван дер Занде, четырёхкратный чемпион мира был настроен максимально серьёзно на победу и раздражал многих в команде своим перфекционизмом и стремлением к совершенству.

«В Ле-Мане я разговаривал с человеком, который очень тесно связан с программой Макса в GT на «Северной петле», – рассказал Рендер ван дер Занде в эфире телеканала Ziggo Sport. – Этот парень сказал про Макса: «Он ненормальный. Он до крайности выжимает максимум из людей, техники и даже амортизаторов».

В какой-то момент Макс появился в боксах с коробкой амортизаторов, которые он достал через знакомого во Франции. И сказал: «Мы будем гоняться на этих амортизаторах». Представители AMG были совершенно недовольны: «Они нам не нужны, потому что обычно мы используем, скажем так, Bilstein, но в любом случае немецкий бренд».

Макс просто как его отец. Можно было позвонить Йосу в пятницу во время гоночного уик-энда по картингу и сказать: «На юге Италии есть карбюратор, который быстрее на полдесятой». И Йос ночью садился в машину, чтобы его забрать.

Макс такой же. Это у них семейное выжимать из всего максимум».

Источник: f1news.ru

У Джереми Кларксона диагностировали рак

Большой поклонник Формулы 1 и телеведущий Джереми Кларксон сообщил, что у него диагностировали «агрессивную» форму рака простаты. Это признание Кларксон сделал в финальных эпизодах пятого сезона телешоу «Ферма Кларксона», вышедших накануне.

В одном из эпизодов Джереми рассказал о диагнозе своим коллегам по съёмочной площадке Чарли Айрленду и Калебу Куперу, которые помогают ему управлять фермой Diddly Squat.

«У меня рак, – тихо сказал 66-летний Джереми. – На прошлой неделе я ненадолго пропал потому, что делал биопсию, которая подтвердила, что это рак, и он агрессивный, но находится на очень ранней стадии.

Простата. Около 10% ткани уже мертво, и именно там находится рак. Мне сделали операцию, и теперь остаётся только надеяться, что она помогла. Пока мы этого не знаем».

Пятый сезон «Фермы Кларксона» закончился кадрами из больничной палаты.

«Мы начали пятый сезон с того, что я лежал на больничной койке, и теперь мы завершаем пятый сезон тем, что я вернулся на больничную койку, – обращается к зрителям Джереми Кларксон. – Некоторые этапы лечения пошли не по плану, поэтому я пробуду здесь некоторое время. Мне нельзя есть и пить, и я не знаю, что будет дальше.

Но если всё пройдёт успешно, то увидимся в шестом сезоне. Если нет, то не увидимся. Берегите себя».

Съёмки пятого сезона проходили в 2024-м и в 2025 году, однако неизвестно, когда именно снимались финальные кадры.

Источник: f1news.ru

Мотор Ferrari к Монце станет мощнее на пять сил

Доработка двигателя внутреннего сгорания по программе ADUO и новое топливо Shell по оценкам итальянской прессы позволят Ferrari во второй трети сезона добавить пять сил мощности.

Мы писали о том, что по результатам тестов FIA двигатель внутреннего сгорания Ferrari около 4% уступает двигателю Red Bull Ford, поэтому итальянской команде разрешено дважды доработать двигатель в этом сезоне и дважды в следующем.

В Ferrari определились с планом доработки и возможностью использовать два доступных «окна» омологации. В этом году команда использует три версии двигателя – с первой она начала сезон, вторая может быть представлена уже на следующем этапе в Австрии,  а третья, разработка которой уже активно идёт, появится в районе домашнего этапа в Монце, что вполне логично. Она должна стать мощнее первой примерно на пять сил.

Стоит отметить, что система ADUO учитывает только характеристики двигателя внутреннего сгорания, но не электрическую составляющую силовой установки, на долю которой приходится почти 50% мощности.

В этом году состоятся ещё два пересмотра правил ADUO, которые повлияют уже на сезон 2027 года: после Гран При Венгрии в конце июля и Гран При Мехико в начале ноября.

Источник: f1news.ru

С 2018 года Формула 1 сократила углеродный след на 35%

Формула 1 опубликовала очередной отчёт о воздействии на окружающую среду, согласно которому удалось сократить собственный углеродный след на 35% по сравнению с базовым уровнем 2018 года. В Формуле 1 также подтвердили, что сохраняют курс на достижение нулевого уровня чистых выбросов к 2030 году.

С момента определения базовых показателей в 2018 году Формула 1 добилась существенного сокращения выбросов в сферах логистики, грузоперевозок, телевещания и организации гоночных уик-эндов. За восемь лет различным подразделениям чемпионата удалось сократить выбросы почти на 80 тысяч тонн в пересчёте на CO2.

Одним из ключевых направлений остаётся логистика. Формула 1 намерена придерживаться плана по постепенному отказу от авиаперевозок в пользу морских перевозок и региональных логистических центров. К 2030 году более половины оборудования, используемого для телевещания, будет доставляться без использования авиации.

Выбросы, связанные с поездками, сократились более чем на 21 тысячу тонн в пересчёте на CO2, что соответствует снижению на 27% по сравнению с 2018 годом. Существенную роль в этом сыграли инвестиции команд в экологически устойчивое авиационное топливо, которое позволяет сократить выбросы примерно на 80% по сравнению с традиционным авиационным керосином.

В отчёте также отмечается прогресс в области логистики. Впервые решения по снижению выбросов внедрены во всех трёх основных видах перевозок: автомобильных, морских и воздушных. Кроме того, продолжается работа по дальнейшему расширению подобных программ.

Заметный вклад внесли команды, которые перешли на использование возобновляемых источников энергии на базах, производственных объектах и в офисах. Благодаря этому объём выбросов сократился более чем на 37 тысяч тонн в пересчёте на CO2, что на 64% меньше уровня 2018 года и на 14% меньше показателей 2024-го.

С 2024 года Формула 1, команды и FIA ежегодно удваивают объём инвестиций в экологически устойчивое авиационное топливо. По данным отчёта, это уже позволило снизить выбросы от чартерных авиаперевозок примерно на 40%, что эквивалентно более чем 20 тысяч тонн в пересчёте на CO2.

В 2025 году Формула 1 впервые инвестировала в экологически устойчивое морское топливо, которое будет использоваться при доставке грузов морским транспортом.

Отдельное внимание уделяется проведению этапов чемпионата мира. В 2025 году на всех европейских Гран При были внедрены альтернативные источники энергии, включая гидроочищенное растительное топливо (HVO), солнечные установки и аккумуляторные системы. Это позволило сократить выбросы, связанные с организацией этапов, на 17% в расчёте на одну гонку, что соответствует более 1000 тонн в пересчёте на CO2.

В Формуле 1 подчеркнули, что достигнутый прогресс был обеспечен несмотря на расширение календаря чемпионата с 21 этапа в 2018 году до 24 гонок в прошлом сезоне.

Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1: «В Формуле 1 мы предпочитаем подтверждать свои достижения не словами, а конкретными результатами. Я очень горжусь тем, что мы продолжаем двигаться по графику к достижению цели по нулевому уровню чистых выбросов к 2030 году. Это стало возможным благодаря совместным усилиям всех участников чемпионата, направленным на снижение воздействия спорта на окружающую среду.

Благодаря оптимизации календаря, увеличению инвестиций в экологически устойчивое топливо и альтернативные источники энергии, нам удалось сократить собственный углеродный след, несмотря на то, что Формула 1 продолжает расти и привлекать новую аудиторию по всему миру.

Я хочу поблагодарить FIA, все команды, наших вещателей, партнёров, организаторов этапов и, конечно, сотрудников чемпионата за общую приверженность этой цели и за совместную работу по её достижению».

Источник: f1news.ru

Юки Цунода вернулся за руль Red Bull на тестах

В среду в Барселоне продолжились тесты Pirelli прототипов шин 2027 года с участием Ferrari и Cadillac. Накануне в них участвовала и Aston Martin, однако фактически на трассе работали четыре команды.

Red Bull Racing проводила тесты в рамках программы TPC (Testing of a Previous Car, «Тесты машины предыдущих лет выпуска») с Юки Цунодой. Японский гонщик вернулся за руль Формулы 1 впервые с прошлогоднего этапа в Абу-Даби, где он был основным гонщиком команды из Милтон-Кинса.

«До сих пор улыбаюсь после того, как проехал две дистанции гонки по жаре в Барселоне, – написал Юки Цунода в социальных сетях. – Так здорово вернуться за руль. У меня ощущение, словно я никуда и не уходил».

Во вторник тесты TPC провела и команда McLaren, но не в Барселоне, а в Монце. За рулём MCL60 2023 года работали двое гонщиков – Леонардо Форнароли и Уилл Стивенс. Форнароли проехал 36 кругов, уделив основное внимание быстрым кругам.

Днём его сменил Уилл Стивенс, проехавший 28 кругов. Для британского гонщика это первые тесты в 2026 году, и задача состояла в том, чтобы сопоставить ощущения от реальной машины с работой на симуляторе.

«Я всегда с нетерпением жду возможности сесть за руль машины Формулы 1, – приводит слова Леонардо Форнароли пресс-служба McLaren. – Я очень доволен своим выступлением в первой тренировке в Барселоне, и прошлые тесты TPC помогли мне хорошо подготовиться к той сессии. Мне нравится пилотировать в Монце, ведь это очень быстрая трасса, а погодные условия сегодня были хорошими.

Я благодарен команде McLaren за постоянную поддержку и возможности для дальнейшего развития. Я также благодарен McLaren за то, что команда позволила мне принять участие в тестах вместе с Haas в среду. С нетерпением жду возможности продолжить прогрессировать и набирать опыт».

Уилл Стивенс: «Здорово сесть за руль в рамках программы TPC. Пилотировать современную машину Формулы 1 в Монце весело, но важнее, что я получил ориентиры для своей работы на симуляторе. Мы проезжали короткие и длинные серии, а в среду работа продолжится».

Источник: f1news.ru

В Мадриде обещают все работы завершить вовремя

Гран При Испании в этом году состоится 13 сентября, а за две недели до этого на новой городской трассе в Мадриде пройдёт государственная инспекция. Организаторы обещают закончить все работы вовремя.

Карлос Хименес, операционный директор: «Строительство идёт уже одиннадцатый месяц, а на получение разрешений ушло двенадцать. Сейчас самая сложная часть, если не учитывать железнодорожную развязку, завершена. На юге пути проложены, на севере участок будет достроен через три недели.

Вероятно, через две недели мы начнем возводить временные сооружения, трибуны и зоны для приема гостей. Придётся работать по ночам, но все необходимые разрешения для этого у нас есть. Лицензия на строительство позволяет нам работать круглосуточно».

В FIA провели уже две инспекции Мадринга, третья пройдёт в середине августа.

Источник: f1news.ru

Макс Ферстаппен: Машина Red Bull – четвёртая по скорости

После гонки в Барселоне четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен оценил расстановку сил среди лидеров. Гонщик Red Bull Racing считает, что его команда четвёртая по скорости.

Макс Ферстаппен: «Нам немного не хватало скорости в гонке. Если говорить о стратегии, то здесь всё было сделано правильно. По крайней мере, для меня выбор шин оказался правильным потому, что состав Hard работал не лучшим образом.

Думаю, наши проблемы особенно заметны в быстрых поворотах, и это было видно ещё по результатам квалификации. На трассах с высокой нагрузкой на шины и высоким уровнем деградации нам по-прежнему не хватает темпа.

В целом, мы остаёмся четвёртой по скорости командой. Изменениями в настройках ситуацию не исправить – результат на разных трассах не изменится, если мы не сможем прибавить. Всё зависит от того, сможем ли мы прибавить за счёт обновлений.

Таков нынешний сезон. Тот, кто привозит эффективные обновления, делает шаг вперёд. Вопрос лишь в том, чьи новинки окажутся наиболее результативными. Очевидно, что сейчас мы всё ещё уступаем Ferrari, Mercedes и McLaren, поскольку финишировали позади представителей каждой из этих команд.

На данный момент мы остаёмся четвёртой по силе командой. Возможно, ситуация стала немного лучше, но мы пока не на тех позициях, на которых хотим быть. Команда продолжает над этим работать».

Источник: f1news.ru

В Уокинге установлена статуя Мики Хаккинена

Бронзовая статуя двукратного чемпиона мира Мики Хаккинена появилась на базе команды McLaren в Уокинге. Она воспроизводит позу финского гонщика в момент празднования чемпионского титула 1998 года в Сузуке.

На церемонии присутствовали сам Мика, руководитель команды Андреа Селла и босс McLaren Racing Зак Браун.

Зак Браун: «Мы с гордостью признаём невероятный вклад Мики Хаккинена в историю McLaren Racing и наш спорт в целом».

Источник: f1news.ru

В Барселоне завершился первый день шинных тестов

Во вторник в испанской Барселоне завершился первый день тестов прототипов шин Pirelli для сезона 2027 года с участием Ferrari, Aston Martin и Cadillac.

Наибольшую дистанцию за день проехал Джек Кроуфорд – за рулём Aston Martin американский гонщик преодолел 146 кругов с лучшим временем 1:23.709 секунды. Шарль Леклер проехал 134 круга с лучшим временем дня – 1:16.619 секунды.

Команда Cadillac досрочно завершила работу на трассе из-за технических проблем с машиной. Гуаньюй Чжоу успел проехать 54 круга и показать время 1:21.543 секунды.

В среду тесты Pirelli продолжаться с участием двух команд. В Cadillac за руль вернётся Чжоу, а в Ferrari Шарля заменит его младший брат Артур Леклер.

Источник: f1news.ru

В Red Bull Racing тоже подали апелляцию

Как и McLaren, в Red Bull тоже подали апелляцию на решение стюардов пересмотреть итоги Гран При Монако и вернуть третье место Пьеру Гасли, отняв его у гонщика команды Айзека Хаджара.

Речь идёт о протесте именно на решение отменить назначенный штраф с прибавлением времени к итоговому результату, который прежде считался неоспоримым.

Австрийская команда решила опротестовать вердикт стюардов в связи со спортивными и другими потенциальными последствиями этого решения.

В Mercedes тоже собирались подать протест, но пока это не подтверждено официально.

 

Источник: f1news.ru

Тото Вольфф: Хэмилтон – претендент на титул в 2026-м

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф назвал Льюиса Хэмилтона одним из претендентов на чемпионский титул в этом сезоне и признался, что хотел бы избежать прямой борьбы со своим бывшим гонщиком, поскольку хорошо знает, насколько сложно остановить Льюиса, когда тот набирает обороты.

Тото Вольфф: «Я бы предпочел не быть соперником Льюиса в борьбе за титул, потому что знаю, на что он способен. Если он почувствует запах крови, то сразу пойдёт в атаку. За многие годы я не раз видел, как он набирал ход, и тогда остановить этот поезд под названием Льюис Хэмилтон становится чрезвычайно трудно.

Безусловно, он в числе претендентов на титул. Сезон ещё на ранней стадии, и его отставание составляет 41 очко. Как вы видите, сход приводит к потере 25 очков, так что вся борьба ещё впереди. Именно поэтому мы не можем себе позволить не финишировать. Нам нужно продолжать дорабатывать машину и силовую установку, не совершать ошибок, придерживаться умной стратегии и оставаться абсолютно сосредоточенными».

Руководитель Mercedes добавил, что рад первой победе Льюиса Хэмилтона в Ferrari и в шутку предположил, что романтические отношения с Ким Кардашьян помогли семикратному чемпиону мира улучшить форму.

«Льюис так много работал и пережил столько трудных моментов, особенно в прошлом году, что я от всей души рад за него, рад его победе, – продолжает Тото Вольфф. – Я всегда говорил: если выигрывать будем не мы, то пусть это будет Льюис. И в Барселоне он действительно заслужил победу.

Конечно, можно сказать, что режим виртуального автомобиля безопасности появился в подходящий для него момент, но это часть гонок. Я рад и за Фредерика Вассёра, которому в последнее время тоже пришлось непросто. Он мой друг, даже если иногда действует мне на нервы, как и я ему.

Но прессинг, связанный с руководством Ferrari, колоссален. Поэтому я рад за него, испытываю облегчение и искренне переживаю за его успех.

Когда я увидел Льюиса на подиуме по телевизору, то понял по его лицу – он был по-настоящему счастлив. Возможно, свою роль сыграла его девушка. Мне самому очень помогло то, что рядом был человек, с которым можно построить стабильную семейную жизнь. Похоже, у них сейчас тоже всё складывается хорошо.

Думаю, дело именно в сочетании всех факторов – эмоциональных, личных и профессиональных. Когда во всех этих аспектах у тебя всё в порядке, тогда приходят и победы».

Источник: f1news.ru

В McLaren подали апелляцию на итоги Гран При Монако

Команда McLaren официально подтвердила подачу апелляции на решение стюардов пересмотреть итоги Гран При Монако и вернуть третье место Пьеру Гасли.

Новость дополняется

Источник: f1news.ru

Монтойя считает, что в Mercedes ошиблись со стратегией

Бывший гонщик Формулы 1 Хуан-Пабло Монтойя считает, что команда Mercedes отчасти виновата в том, что Джордж Расселл уступил Льюису Хэмилтону в борьбе за победу в Барселоне. В эфире F1TV Монтойя заявил, что в Mercedes слишком рано провел первый пит-стоп Джорджа, что было ошибкой.

Хуан-Пабло Монтойя: «Меня действительно удивило, как в Mercedes отреагировали на стратегию Льюиса. Думаю, они сами поставили себя в довольно сложное положение, потому что в конце гонки Джорджу пришлось проехать более 30 кругов на одном комплекте шин.

Если ты переходишь на стратегию двух пит-стопов, то не должен останавливаться на 15-м круге. Нужно было попытаться дотянуть до 21-го или 22-го. Тогда гонка стала бы значительно проще. И если бы они так сделали, то Льюису было бы куда сложнее. Однако когда все остальные также рано провели первый пит-стоп и растянули свои отрезки, тогда и открылась стратегическая возможность для Хэмилтона.

Думаю, Mercedes поставили Джорджа в сложное положение с ранним пит-стопом. Он оказался первым в этой цепочке ранних остановок. Кроме того, деградация резины была слишком высокой Да, он получил небольшой выигрыш в начале второго отрезка, но в итоге такое решение только усложнило его гонку».

Источник: f1news.ru

Haas F1 проведёт тесты в Хересе

17 и 18 июня команда Haas F1 проведёт тесты в Хересе с прошлогодней машиной.

В один день за руль VF-25 сядет чемпион Формулы 2 и резервный пилот McLaren Леонардо Форнароли, в минувший уик-энд впервые участвовавший в первой пятничной тренировке. Во второй – резервный пилот Haas F1 Рио Хиракава, выступающий за Toyota в WEC.

Источник: f1news.ru

Сайнс: В сентябре расстановка сил будет другой

На презентации новой городской трассы Madring Карлос Сайнс заявил, что по его мнению в сентябре, когда Гран При Испании пройдёт в Мадриде, расстановка сил в чемпионате изменится.

Карлос Сайнс: «Команды так активно и эффективно дорабатывают свои машины в этом сезоне, что к тому моменту, когда придём на Гран При Испании в сентябре, расстановка сил в чемпионате будет другой.

Хорошие машины останутся хорошими, но в Формуле 1 всё относительно, ваша конкурентоспособность зависит от конкурентоспособности соперников, и у меня нет сомнений в том, что в сентябре картина будет иной, чем сегодня.

Мы в Williams тоже делаем всё, чтобы изменить ситуацию. Надеюсь, на домашнем Гран При я смогу порадовать болельщиков хорошим выступлением».

Источник: f1news.ru

Ландо Норрис и Валентино Росси примут участие в Гудвуде

Действующий чемпион мира Формулы 1 Ландо Норрис и семикратный чемпион MotoGP Валентино Росси примут участие в Фестивале скорости в Гудвуде, который пройдёт с 9 по 12 июля.

Для Росси это будет первое участие в Гудвуде с 2015 года. Тогда Валентино пилотировал мотоцикл Yamaha YZR-M1 в специальной раскраске, а затем проехал на победившей в Ле-Мане Mazda 787B, раллийной Lancia Delta S4 группы B и Porsche 962 Дерека Белла, которая стартовала с поула в Ле-Мане в 1986 году.

Ландо Норрис станет вторым действующим чемпионом Формулы 1 за последние три года, посетившим Гудвуд. В 2024 году в Фестивале скорости вместе с Red Bull участвовал Макс Ферстаппен.

Ландо уже не первый раз приезжает в Гудвуде. В разные годы ему доводилось пилотировать под дождём McLaren-Chevrolet M8D серии Can-Am 1970 года, чемпионский McLaren MP4/5B Айртона Сенны 1990 года, а также McLaren M23, на котором Эмерсон Фиттипальди завоевал титул в 1974 году.

Норрис и Росси являются послами бренда Monster Energy и примут участие в шоу Monster Celebration, однако подробности пока не раскрываются. Известно, что Валентино посетит Гудвуд 10 июля, а Ландо – 10 и 11 июля.

Источник: f1news.ru

В Мадриде представили главный приз Гран При Испании

В Мадриде прошла презентация новой городской трассы Madring, где в этом году пройдёт Гран При Испании. Организаторы собрали журналистов и представили главный приз предстоящей гонки, выполненный в форме обруча.

Особенно активно обсуждался ключевой поворот новой трассы, названный La Monumental – там велика нагрузка на машину и возможны разные варианты траектории.

Карлос Хименес, операционный директор: «Уверен, гонщикам будет весело. Это не скучная городская трасса, а скорее «гибрид» с не самым скучным городским участком и с очень интересными и даже знаковыми поворотами, как La Monumental.

Эта трасса не имеет аналогов, по крайней мере, среди тех, что я видел, здесь будет интересно и гонщикам, и зрителям».

Источник: f1news.ru

Боттас: Я всегда говорил не списывать Льюиса со счетов

Льюис Хэмилтон почти два года не побеждал в Формуле 1, но успех в Барселоне прервал эту неприятную для него серию. Валттери Боттас, бывший напарник Льюиса в Mercedes, заявил, что никогда не сомневался в способностях Хэмилтона вновь начать побеждать.

Валттери Боттас: «Приятно видеть, что Льюис снова вернулся на свой прежний уровень.

Думаю, его команда отлично провела гонку с точки зрения стратегии. Да, им немного помог режим виртуального автомобиля безопасности, но если посмотреть на тот отрыв, который он сумел создать, то у Льюиса были хорошие шансы одержать победу и без помощи со стороны. За него можно только порадоваться.

Я всегда говорил, что списывать Льюиса со счетов никогда не стоит. В конце концов, это Льюис Хэмилтон. Он по-прежнему остаётся рекордсменом по количеству побед и чемпионских титулов, поэтому невозможно за один год растерять всё своё мастерство. Сейчас он выглядит человеком, который находится в хорошей форме и полностью уверен в себе».

Источник: f1news.ru

Алонсо: Возможно в Австрии придётся стартовать с пит-лейн

Перед стартом гонки в Барселоне на машине Фернандо Алонсо заменили несколько элементов силовой установки, и испанец стартовал с пит-лейн. Гонщик Aston Martin не добрался до финиша из-за проблем с батареей и рассказал, что на следующем этапе в австрийском Шпильберге его, скорее всего, тоже ждёт старт с пит-лейн.

Фернандо Алонсо: «Инженер связался со мной по радио, сказал остановить машину и немедленно выпрыгнуть из кокпита. В таких случаях обычно речь идёт о проблемах с ERS, когда пилоту приходится выпрыгивать из машины. Как выяснилось, проблема была связана с батареей.

К сожалению, нам пришлось заменить некоторые компоненты силовой установки, которые вышли из строя во время гонки. Так что, возможно, в Австрии мне снова придётся стартовать с пит-лейн. Такова нынешняя ситуация.

Нам не хватает не только скорости, но и надёжности. Машина по-прежнему далека от того уровня, который хотелось бы видеть. Мы всё ещё сталкиваемся с большим количеством проблем.

Нам с командой необходимо сохранять единство и продолжать работать вместе. Одно очко, заработанное в Монако, показало, что мы не собираемся сдаваться. В Барселоне даже находясь в конце стартового поля, мы были готовы довести гонку до финиша и воспользоваться любой возможностью, которая могла появиться благодаря автомобилю безопасности или другим обстоятельствам.

Мы по-прежнему связываем определённые надежды со второй половиной сезона и рассчитываем, что благодаря обновлениям машины сможем стать конкурентоспособнее. Команда продолжает работать, но нам нужны реальные результаты.

В конечном счёте обновления должны сделать машину быстрее. В последние годы некоторые новинки не приносили того эффекта, на который мы рассчитывали. Поэтому предстоящие обновления ещё должны доказать свою эффективность. Все в команде надеются на лучшее».

Источник: f1news.ru

Мартин Брандл об итогах Гран При Барселоны

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sport F1 Мартин Брандл подвёл итоги Гран При Барселоны…

Поздравляю Льюиса Хэмилтона и Ferrari с убедительной победой в Барселоне. Мне нравится наблюдать за такими выдающимися спортсменами, как Ален Прост, Найджел Мэнселл, Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель, а теперь и Льюис, которые выигрывают гонки в составе этой легендарной команды. Я бы хотел, чтобы такая возможность в своё время была и у Айртона.

За многие годы существования Формулы 1 в чемпионате было несколько по-настоящему выдающихся команд, но именно Ferrari вызывает самые яркие эмоции из-за невероятных и страстных побед и титулов, а также периодов хаоса и упадка. Они – загадка нашего спорта.

Главной темой уик-энда, как обычно на этой трассе, была эффективность шин, особенно когда температура асфальта перевалила за 50 градусов. Длинные быстрые повороты и относительно короткие прямые между ними генерируют невероятную энергию, а значит и перегревают шины.

В Pirelli привели на этап на шаг более мягкие составы, чем в прошлом году, а при меньшей прижимной силе, воздействующей на машины в этом году, это приводило к скольжениям, пробуксовке – и перегреву. Это означало, что у нас был идеальный, на мой взгляд, сценарий – выбору двух пит-стопов при относительно спокойном движении – и трёх при активных атаках.

Джордж Расселл был в отличной форме по ходу уик-энда. Он выглядел спокойным и собранным, прекрасно держал машину на пределе сцепления с трассой, не перегружая шины. Он завоевал поул, но Льюис квалифицировался вторым, опередив вторую машину Mercedes. 

Те времена, когда у Ferrari было большое преимущество на старте, остались позади. Mercedes и McLaren в этом отношении больше не уступают, в гонщики Red Bull способны удивить, как Ферстаппен в Монако и Хаджар в Испании.

Учитывая, что гонка полностью зависела от износа шин и стратегии, не было никакого смысла рисковать в первых поворотах. Никто особенно и не рисковал.

Первым на пит-стоп, чтобы вернуть команде стартовый комплект шин Soft, свернул Хэмилтон на 11-м круге. Чтобы сохранить лидерство и избежать атаки соперника, летевшего на свежих шинах, в Mercedes тут же провели пит-стоп Расселла. Джордж был немного расстроен, считая, что мог бы проехать больше – он верил в выбранную стратегию двух пит-стопов, когда Льюис явно ехал на три.

Норрис сменил шины на 13-м круге, его напарник Оскар Пиастри — на 14-м, как и Антонелли, что дало ему небольшое, но важное преимущество в износе шин перед Расселлом и Хэмилтоном.

Судя по радиопереговорам, Mercedes больше беспокоила конкуренция со стороны Норриса, чем стратегия трёх пит-стопов у Хэмилтона.

Во второй половине своих отрезков Антонелли имел преимущество в скорости, чтобы догнать Расселла, но не мог обогнать. В этом сезоне это ключевой вопрос – Джорджу нужно что-то исправить, если он хочет выиграть чемпионат. Тем не менее, он сохранил лидерство на двух своих отрезках.

Ландо всю гонку держался в тройке лидеров, но был практически лишен шансов выйти вперёд. Пиастри, как ни странно, все время уступал в скорости, и в итоге финишировал пятым, уступив лидеру 58 секунд.

Хэмилтон провёл второй пит-стоп уже на 27-м круге, получив комплект Hard. Он представлял всё большую угрозу для Mercedes, тем более, когда на 40-м круге был объявлен режим «виртуального автомобиля безопасности», чтобы эвакуировать машину Алонсо.

Это было идеально для Хэмилтона и Ferrari. Все ваши соперники едут медленно, так что для вас пит-стоп приводит к потере 12 секунд, а не 22-х, как на полной скорости в гонке. Льюис смог сменить шины и сохранить лидерство, несмотря на три пит-стопа.

Режим виртуального автомобиля безопасности завершился как раз в тот момент, когда Льюис выехал с пит-лейн, он получил шанс выиграть свой первый Гран При за Ferrari, который эффективно использовал, финишировав на 19 секунд впереди ближайшего соперника.

Выиграл бы он при без режима VSC? Сложно сказать, ему пришлось бы обгонять Норриса и двух гонщиков Mercedes, но мне кажется, что он выиграл бы в любом случае – таким был его темп и преимущество в шинах на заключительных этапах.

Вскоре после того, как Антонелли обогнал Расселла, его машина остановилась за четыре круга до финиша. Это было мучительно для лидера чемпионата, и вдруг, всего через неделю после его грандиозной победы в Монако, он теперь опережает Хэмилтона на 41 очко, а Расселла – на 50. Это преимущество уже не кажется таким внушительным, как за день до гонки.

Большую часть последней части гонки Антонелли был на грани пятисекундного штрафа из-за выездов за пределы трассы, и в итоге получил этот штраф после финиша.

Через круг после того, как Антонелли сошел с дистанции, несчастный Леклер остановился на своей Ferrari. Ему нужно очень хорошо выступить в Австрии и Сильверстоуне, чтобы восстановить свои позиции, потому что Хэмилтон сейчас выглядит явным лидером команды.

В день гонки на трассе присутствовало 125 000 человек, но для испанских болельщиков их кумиры выступили неудачно. Карлос Сайнс финишировал 12-м за рулём Williams, уступив лидеру два круга, а Фернандо Алонсо сошёл.

Франко Колапинто получил 10-секундный штраф, недостаточно сбросив скорость в зоне действия желтых флагов, опустившись в итоге на 10-е место. Его напарник по команде Пьер Гасли финишировал седьмым за рулём Alpine, после того как его третье место в Монако за неделю до этого было восстановлено после апелляции, а два штрафа за превышение скорости в этой гонке были отменены.

Это полная неразбериха, у которой нет простого решения. Оказалось, что одна из временных петель на пит-лейн в Монако была на 77 см короче, чем было запрограммировано, отсюда множество нарушений о скорости 60,1 км/ч, когда ограничение составляло 60 км/ч.

Команды переписывались с FIA по этому поводу с первой тренировки, и некоторые скорректировали свои ограничители скорости. Удивительно, что стюарды не были поставлены в известность. Несомненно, уроки будут извлечены.

Как британец, я был очень горд, увидев три национальных флага над подиумом – над головами у Хэмилтона, Расселла и Норриса.

Льюис в 41 год стал самым возрастным победителем гонок Формулы 1 со времен Джека Брэбэма в 1970 году, спустя целых 19 лет после его первой победы за McLaren в 2007 году. Вот вам и самоотдача и стойкость.

Ferrari и McLaren продолжат дорабатывать свои машины, как и Mercedes. Сейчас я не сомневаюсь, что нас ждет открытый и непредсказуемый сезон.

Источник: f1news.ru

В Барселоне начались тесты Pirelli с участием трёх команд

Во вторник в Барселоне начались двухдневные тесты прототипов шин Pirelli для сезона 2027 года. В тестах принимают участие три команды – Ferrari, Cadillac и Aston Martin.

В Ferrari по планам оба дня должен отработать Шарль Леклер, однако в двух других командах за руль сели резервные гонщики. В Cadillac – Гуаньюй Чжоу, а в Aston Martin – Джек Кроуфорд.

Ferrari останется в Барселоне ещё на один день после шинных тестов. В четверг Скудерия будет работать с прошлогодней машиной SF-25 в рамках программы TPC. За руль сядет на данный момент самый перспективный участник Гоночной академии Ferrari Рафаэль Камара.

Для бразильца это будет уже второй опыт пилотирования машины Формулы 1 после майских тестов на венгерской трассе Хунгароринг. В паддоке уже ходят слухи, что в Ferrari считают, что Рафаэль уже в следующем году может перейти в Формулу 1, поэтому начинают готовить его к дебюту.

Источник: f1news.ru

Мекис: Мы ожидали проверку на прочность в Барселоне

В Барселоне машина Red Bull Racing оказалась четвёртой по скорости, уступив Ferrari, Mercedes и McLaren. После гонки руководитель команды Лоран Мекис признал, что такая расстановка сил не стала для него неожиданностью, поскольку инженеры ожидали, что конфигурация испанской трассы выявит слабые стороны RB22.

Лоран Мекис: «Мы ожидали проверку на прочность в Барселоне. Это была первая трасса со времён этапов в Китае и Японии с длинной прямой, среднескоростными и быстрыми поворотами. Поэтому команда ожидала несколько иного результата по сравнению с Монако, где мы внезапно боролись за поул.

Уик-энд в Барселоне подтвердил прогресс, потому что теперь мы отстаём на три-четыре десятых секунды от поула. Именно столько нам ещё нужно отыграть, чтобы бороться за победы. В начале года отставание на трассах подобного типа было совсем другим.

Нет сомнений, что мы проигрываем и со стороны силовой установки, и со стороны шасси, поэтому нужно продолжать работать дальше в этих направлениях».

Источник: f1news.ru

Льюис Хэмилтон: Никогда нельзя сомневаться в себе

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Барселоны-Каталонии, одержав, вероятно, одну из самых важных побед в своей карьере, хотя на его счету было уже 105 подобных достижений – это стало 106-м…

Вопрос: Льюис, примите самые искренние поздравления! За годы карьеры вы добились очень многого, но что для вас значит эта первая победа вместе с Ferrari?
Льюис Хэмилтон: Думаю, должно пройти несколько дней, прежде чем я по-настоящему это осознаю. И, конечно, буду вспоминать этот день и думать: «Эх, жаль, что я не смог подобрать нужных слов». А как подобрать такие слова, чтобы выразить все эмоции, ведь произошло то, о чём можно было только мечтать?!

Я действительно верил в своё решение присоединиться к Ferrari, понимаете? Верил в то, что эта команда может многого достичь, что мы многого можем достичь вместе. И я знаю, что когда всё только начиналось, восторгов было море, однако затем они сменились на сомнения и сплошной негатив, и это сопровождало меня весь прошлый год. 

И я считаю, что меня спасли болельщики, а также моя семья и друзья, которые меня поддерживали в течение всего того периода. А когда начался новый сезон, и произошло множество изменений, это позволило выйти на тот уровень, на котором я выступаю сейчас. 

Я просто испытываю огромную благодарность ко всем, с кем работаю, и очень всеми горжусь. Эти люди страстно любят дело, которым занимаются, при этом их отличает скромность и доброта. И когда я видел, как они поют гимн Италии, меня переполняли совершенно невероятные, неповторимые чувства. 

Вопрос: Вы можете назвать эту победу особым, уникальным достижением?
Льюис Хэмилтон: Они все особенные, каждая по-своему. Каждой предшествовал свой путь. Например, победа в Сильверстоуне в 2024-м тоже была для меня знаковой, однако после такого сезона, как прошлогодний, были моменты, когда я начинал думать: «Может, и правда, что в какой-то момент ты теряешь способность выигрывать гонки?»

Но я доказал, что это не так. Ты не утрачиваешь эту способность, надо просто больше работать, постоянно проявлять упорство, продолжать верить в себя и поддерживать хорошую физическую форму. Я сейчас соревнуюсь с 19-летними парнями, которые показывают отличные результаты, но прекрасно себя чувствую.

В команде очень внимательно прислушивались ко мне и продолжали трудиться, стараясь повысить скорость машины и проявляя при этом творческий подход. В этом году очень важно стремиться к инновациям, и, например, наши инженеры разработали выхлопную систему особой конструкции и оригинальное заднее крыло, которое теперь называют «крылом в стиле Macarena».

Обо всём этом я просил ещё в прошлом году, ведь наша команда должна быть лидером в этой области – и теперь Ferrari демонстрирует, на что мы способны. Впереди ещё много работы, и мы не всегда будем побеждать. Нам предстоит подняться на очень высокую и крутую гору, чтобы добиться таких успехов, каких Mercedes добивается с самого начала года.

Вопрос: Вы уже упомянули о том негативе, который сопровождал вас в прошлом году. Но, вероятно, под конец выступлений за Mercedes вы тоже испытали нечто подобное. Сложно ли было всё это выдержать? Разумеется, вы все говорите, что не обращаете на это внимания, не читаете, что пишут в социальных сетях, отгораживаетесь от всего этого, но начинали ли вы сомневаться в себе настолько сильно, что уже подумывали о завершении карьеры?
Льюис Хэмилтон: Я всего лишь человек, понимаете? Бывают моменты, когда ты видишь весь этот негатив, и это начинает сказываться, он глубоко проникает в твою душу. Но тогда я решил принять ряд мер, чтобы от всего этого отключиться. 

В прошлом году я старался проводить больше времени с семьёй, с друзьями, с близкими людьми, которые хорошо меня знают и никогда во мне не сомневаются. Потом, начиная с самого Рождества, я поставил перед собой задачу – с таким упорством я ещё никогда не тренировался, чтобы поддерживать хорошую форму…

Я знаю, что никогда нельзя сомневаться в себе. Главное, надо продолжать верить в свои силы, и мне вновь удалось обрести правильный психологический настрой, удалось перестроиться и вновь стать самым собой. Когда стоишь на вершине подиума, то испытываешь невероятно радостные эмоции. Возможно, сегодня я отправлюсь спать в этой самой красной футболке с логотипом Ferrari!..

Вопрос: Вместе с вам на подиум поднялся ваш новый итальянский гоночный инженер – какие эмоции вы тогда испытывали?
Льюис Хэмилтон: Здорово, что Карло Санти был там вместе со мной. В этом году он замещает другого специалиста, и раньше мы с ним не были знакомы, никогда не общались, и я почти ничего о нём не знал. Но когда мы познакомились, то сразу поладили. Я смог найти общий язык с новым инженером, заменившим того, кто был до этого – и это прекрасно!

Я очень долго работал с Боно (Питером Боннингтоном), который потом стал гоночным инженером Кими Антонелли. Но замечательно, что и мы с Карло можем разделить радость успеха – кстати, он очень спокойный человек. Пожалуй, ему непросто выражать свои эмоции, хотя он очень улыбчивый, но теперь появился повод крепко его обнять и сказать спасибо. 

Вопрос: Тото Вольфф только что очень похвально отзывался о вашей победе и сказал, что когда вы чувствуете шанс выиграть чемпионат, то проявляете свои лучшие качества, и ему не хочется, чтобы в этом году вы стали главным соперником гонщиков Mercedes. Вернулась ли к вам мечта о восьмом титуле? 
Льюис Хэмилтон: Если честно, поскольку год начался не лучшим образом, то я об этом даже не думал. Конечно, мы стараемся выйти на более высокий уровень, чтобы получить возможность бороться за победы, но я всегда понимал, что это требует времени. 

А у Mercedes с самого начала сезона очень быстрая машина, способная на отличный темп, и оба гонщика этой команды прекрасно справляются с делом. Мы знаем, что у нас менее мощный двигатель, что впереди гонки на трассах, где есть длинные прямые участки, а это тем более затрудняет нашу задачу. 

Но, как я уже говорил, наша машина в основе своей тоже хороша, и если мы продолжим повышать её скорость, и нам удастся быстрее преодолевать повороты, то, вероятно, мы сможем в какой-то мере сократить отставание ещё до того, как получим более мощный двигатель. Но строить долгосрочные прогнозы сейчас очень сложно.

По-моему, сейчас надо каждую гонку воспринимать по отдельности, заниматься недельным планированием. На этой неделе я буду работать на базе в Маранелло, мы проанализируем всю информацию, будем общаться со специалистами по аэродинамике, обсудим разные моменты, связанные с запланированными техническими новинками, прикинем, какой эффект они могут дать. В общем, мы продолжаем упорно трудиться и получать удовольствие от работы.
 
Вопрос: Фредерик Вассёр только что сказал, проявив настоящую скромность, что он не может приписывать себе заслуги за то, что вы за последние полтора года сделали с командой, добившись столь позитивных перемен. Но всё-таки интересно, какую роль он вместе с вами во всём этом сыграл, особенно в самые сложные моменты, происходившие в прошлом году?
Льюис Хэмилтон: Прежде всего, если бы не Фред, то меня бы в этой команде не было. Я выступаю за Ferrari именно благодаря ему, за что невероятно благодарен. Полагаю, в прошлом году ему пришлось очень непросто. Когда я присоединился к Скудерии, это стало настоящим шоком для всей привычной системы, потому что я всегда открыто выражаю своё мнение. Если что-то делается неправильно, я приложу все усилия, чтобы это исправить. Такой  у меня характер, и в этом плане я очень упорный. 

Думаю, к нему, к человеку, который отвечает за всю организацию, предъявлялось очень много претензий, при этом Ferrari отличается определёнными сложившимися традициями и культурой. В том числе ему, разумеется, приходилось общаться с прессой. 

Но он продолжал верить, мы оставались добрыми друзьями, хорошими коллегами, союзниками, и он действительно меня поддерживал. В итоге он начал прислушиваться ко мне, когда я просил об определённых изменениях. Благодаря Фреду они начали происходить, и я вечно буду ему благодарен, потому что без него ничего не было бы. В общем, огромное ему спасибо!

Источник: f1news.ru

Джордж Расселл: У нас слишком много сходов

Джордж Расселл стартовал с поула и рассчитывал на победу в Барселоне, но доволен и вторым местом – сход напарника позволил ему отыграться…

Вопрос: Джордж, вы рассчитывали на победу, но финишировали вторым – как оцениваете итоги гонки?
Джордж Расселл: На этот раз я заработал на 18 очков больше, чем в двух прошлых гонках [без учёта спринта в Канаде]. В целом, уик-энд прошёл позитивно. В гонке я уверенно стартовал, постепенно сокращал отставание от Льюиса, который, похоже, довольно рано решился на стратегию трёх пит-стопов. Но мы в итоге застряли на двух, потом машине не хватало скорости – я недоволен тем, как работали шины Hard.

Вопрос: Вам удалось полностью раскрыть потенциал машины? Если нет, то почему?
Джордж Расселл: Пока у меня нет точного ответа. Нужно всё проанализировать. Вы знаете, я думаю, что Льюис в любом случае выиграл бы эту гонку, хотя ему помешал виртуальный автомобиль безопасности, а мне повезло со сходом Кими. Беспокоит тот факт, что в последнее время у нашей команды и наших моторов было много сходов.

Вопрос: Что вы думаете об угрозе со стороны Льюиса? Как вы с Кими будете вести борьбу, если в битве за титул появится третий?
Джордж Расселл: На данный момент Льюис опережает меня в чемпионате. Посмотрим, какой будет ситуация в паре следующих гонок. Они серьёзно обновили машину. 

Сейчас все очень прибавляют. Тот, кто первый ставит новинки, получает преимущество. Мы убедились в этом на примере McLaren в Майами – там они прибавили, потом мы и Ferrari. Но для меня это ничего не меняет. Моя цель – максимально выкладываться в каждый уик-энд. В последнее время это не получается, но посмотрим.

Вопрос: Вы зрелый, опытный, быстрый гонщик, но в этом году вы вынуждены справляться со множеством проблем. Как вам это удаётся? Как вы контролируете свои эмоции?
Джордж Расселл: Это непросто. У нас вообще очень непростой спорт. Мы работаем каждый день, пытаясь осуществить свою мечту, и когда что-то вы не можете контролировать, это трудно принять. И когда результат оказывается не таким, как вы надеялись, с этим тоже трудно смириться.

Мы должны постоянно копать глубже, каждый день, напоминать себе, зачем мы это делаем, вспоминать, как сказал Ландо, как мы были моложе, равнялись на таких, как Льюис, и мечтали оказаться здесь. Знаете, 15 лет назад никто из нас не смог бы поверить, что сегодня мы разделим этот подиум. Да, хотелось бы победить – и ради этого все мы здесь.

Вопрос: Не стоило ли позже отправиться на первый пит-стоп, стартовав на Medium. С лучшей стратегией вы могли добиться большего?
Джордж Расселл: У Льюиса был отличный темп. Если бы я был в гонке один и рядом не было других пилотов, я бы провёл её иначе. Но вы не проводите гонку в одиночку. Вы смотрите на соперников, а они вынуждают вас принимать рискованные решения.

Правда в том, что на этот раз я был недостаточно быстр. Я наверное смог бы повторить стратегию Льюиса с тремя пит-стопами, хотя это оставило бы меня незащищенным от стратегии Кими с двумя пит-стопами. Мне нужно обсудить это с командой.

Вопрос: Что вы думаете по поводу итогов этого уик-энда с точки зрения ситуации в чемпионате?
Джордж Расселл: Честно признаюсь – я не думаю о чемпионате. Сейчас моя задача – добиваться максимума от машины в каждый уик-энд. На этот раз в пятницу и субботу я чувствовал, что сделал все, на что был способен, добился абсолютно лучшего результата практически на каждом круге, который проехал. В гонке я отлично стартовал. Первый отрезок прошел хорошо, но последние два отрезка на Hard были недостаточно хороши. Сейчас я считаю, что мои показатели были недостаточно высокими и мне нужно что-то улучшить.

Это сложная трасса. Это первая гонка в сезоне, в которой у нас так сильно изнашивались шины. Прошлые шесть гонок прошли с одним пит-стопом. Здесь их пришлось сделать три. Но в Австрии мы все переосмыслим. Я буду максимально атаковать до конца сезона.

Источник: f1news.ru