Кристиан Алберс: Риккардо уже не тот

После трёх первых этапов сезона Даниэль Риккардо остаётся одним из семи гонщиков чемпионата, на счету которых нет очков, и в его адрес уже вовсю летят стрелы критики. Появились слухи, что его могут досрочно заменить, однако Петер Байер, исполнительный директор команды Visa RB, поспешил их опровергнуть.

Тем не менее это факт, что Даниэль пока выступает слабее, чем хотелось бы и его команде, и болельщикам, да и ему самому. Кристиан Алберс, бывший гонщик Формулы 1, в качестве эксперта сотрудничающий с голландской прессой, считает, что Риккардо слишком отвлекается на свои бизнес-проекты, и это мешает ему сосредоточиться на главном.

«Меня немного раздражает, что он продолжает смеяться и занимается разными делами, не связанными с гонками, – прокомментировал Алберс, участвуя в подкасте таблоида De Telegraaf. – А надо сосредоточиться только на пилотировании. Только тогда можно будет снова веселиться.

Гонщики обычно предпочитают оставаться в тени, пока не одолеют всех своих соперников, и уже после этого можно вновь привлекать к себе внимание. Но с Риккардо всё наоборот, и это производит болезненное впечатление».

По мнению Алберса, команде из Фаэнцы уже сейчас стоит подумать о том, чтобы место австралийца занял Лиам Лоусон, резервный гонщик Visa RB: «Я просто не понимаю, почему они боятся сделать этот выбор. Давайте честно скажем: Лоусон одолел Юки Цуноду в нескольких гонках (в 2023 году, когда он заменял травмированного Даниэля), при том что Цунода регулярно опережал Ника де Вриза, а сейчас опережает Риккардо.

Я не вижу перспектив в продолжении сотрудничества с Риккардо, он уже не тот. Он должен доказать, что может опережать остальных. И я не думаю, что команда поступает справедливо. У неё есть Лоусон, который прекрасно выступал, и ему просто нужно дать шанс, однако этого не происходит».

Источник: f1news.ru