В Mercedes признают проблемы с корреляцией

Несмотря на оптимистичные ожидания, о которых в Mercedes говорили перед началом сезона, эффективность машины W15 оставляет желать лучшего, и пока команда не может на равных соперничать не только с Red Bull Racing, но и с Ferrari.

Джеймс Эллисон, технический директор Mercedes, признал, что проблемы могут быть связаны с недостаточно точной корреляцией между расчётами и исследованиями, которые команда проводит на базе в Брэкли, и реальной картиной на трассе.

«Каждый год у каждой команды всегда есть какие-то сложности с корреляцией, – рассказал Эллисон. – Такого рода сложности, расхождения между тем, что вы видим на базе, и тем, что видим на трассе, всегда будут, ведь можно сказать, что на базе у нас ограниченные возможности по воспроизведению реальности.

Это не то же самое, что управлять машиной на реальной трассе на настоящем асфальте, где картина бесконечно сложнее и разного рода нюансов бесчисленное множество. На симуляторе мы воспроизводим упрощённые модели, хотя это вполне мощный инструмент, который позволяет выбрать то или иное направление общего развития. Но всегда есть какие-то недостатки, связанные с корреляцией.

В целом модели, которые мы создаём, и компьютерные технологии, которые для этого применяем, невероятно хороши, поскольку благодаря им мы придерживаемся определённого курса и стараемся прибавить. Но дьявол всегда кроется в деталях.

Когда мы работаем с цифровыми моделями, нам удаётся добиться определённых улучшений баланса как на высоких скоростях, так и на низких, поскольку мы можем учитывать определённую разницу между тем, что видим на трассе и тем, что видим в виртуальном мире. Когда мы делаем поправку на эту разницу, то можем получить более точную картину, и это позволяет выявить недостатки шасси, которые, как мы считаем, нас сдерживают».

Пока лучшим результатом гонщиков Mercedes остаётся 5-е место, занятое Джорджем Расселлом в Бахрейне, а в Австралии ни одна из машин команды не добралась до финиша, но из-за проблем иного рода, никак не связанных с корреляцией. На W15 Льюиса Хэмилтона вышел из строя двигатель, а Расселл разбил машину за два круга до финиша, когда боролся с Фернандо Алонсо за 6-ю позицию. После трёх этапов сезона Mercedes находится на 4-й строчке Кубка конструкторов позади Red Bull, Ferrari и McLaren.

Источник: f1news.ru