Гран При Австрии: Превью этапа

Как интересно складывается сезон в этом году, и как многое ещё впереди. Расстановка сил меняется с каждой гонкой и европейская часть сезона будет богатой на подобные перемены.

В первый год нового регламента команды всегда прогрессируют большими шагами, оперативно разбираясь с новыми правилами, отказываясь от одних решений в пользу других. Они уже успели подсмотреть самые интересные идеи соперников, а пауза из-за отмены двух ближневосточных этапов дала возможность их воплотить.

В Барселоне Ferrari серьёзно прибавила. На одной из трасс, где эффективность машины особенно важна и заметна, Льюис Хэмилтон уступил в квалификации поулу Джорджа Расселла всего 69 тысячных, а гонку выиграл, прервав продолжавшуюся с начала сезона серию побед Mercedes. На этой неделе в Шпильберге Ferrari получит более мощный двигатель.

Кто-то мог перед началом сезона представить, что после шести этапов в личном зачёте будут лидировать Антонелли и Хэмилтон? Видно, что Ferrari поехала. Фредерику Вассёру понадобилось время и терпение, но его идеи и методы работают.

В Шпильберге Red Bull Racing покажет первое крупное обновление в сезоне, с которым надеется вернуться в борьбу за лидерство. Машина станет легче, её аэродинамика – эффективнее – в Red Bull Racing делают всё, чтобы Макс Ферстаппен вновь смог побеждать – это лучший способ удержать его в команде.

Но и соперники не стоят на месте. Европейские этапы станут «гонкой обновлений», где сильнее окажется тот, кто действует более смело, точно и эффективно. Но для этого нужны соответствующие инструменты, поэтому сильнейшие команды всё равно будут сильнейшими.

В Aston Martin тоже надеются совершить маленькую революцию, но уже ближе к концу европейской серии. Эдриану Ньюи очень важно осенью вывести команду хотя бы в число лидеров средней группы, создав прочный базис для машины 2027 года.

После завершения европейской серии в большинстве команд сосредоточатся на машине для следующего сезона, кроме тех, кто будет бороться за титул.

Хорошо, что неприятная история со штрафами за превышение скорости на пит-лейн в Монако постепенно сходит на нет. 

В Формуле 1 скорость машин на пит-лейн измеряется не радаром, а вычислением времени прохождения кратчайшего расстояния между двумя линиями. За измерение скорости отвечает FOM, отправляя потом данные в FIA.

Уже после финиша выяснилось, что кратчайшее расстояние составляло не 2692 сантиметра, как было принято в расчётах, а 2615 сантиметров. Из-за этого сразу у нескольких машин было зафиксировано превышение скорости на 0,1 км/ч, что и привело к штрафам, хотя фактически все машины ехали с разрешённой скоростью.

Ошибки бывают у всех. Непонятно только, почему её не устранили в пятницу, когда на тренировках команды, FOM и FIA видели, что скорость немного превышает заданные значения. Если бы уже в первый день были внесены коррективы, все бы избежали этой недопустимой в соревнованиях такого уровня путаницы в воскресенье.

Задача команд в данной ситуации – настроить ограничитель на заданное директором гонки значение. И всё. Никто не будет настраивать машину на меньшую, чем положено скорость – это противоречит самой природе Формулы 1, где всё и всегда нацелено на результат. В этой ситуации что-то изменить могли только FIA и FOM, но они не сработали, и вновь повторилась история, когда результаты гонки меняются, когда зрители уже разошлись, но сейчас уже по вине организаторов.

Ну а McLaren и Red Bull ещё ждёт разбирательство в апелляционном суде по этому вопросу. Ожидается, что слушание состоится в июле.

Гран При в Шпильберге – настоящий праздник для Штирии и Австрии. Праздник ради праздника, где коммерческая составляющая всегда была на втором плане. Дитрих Матешиц оставил после себя замечательное наследие, в том числе этап Формулы 1 в родном регионе.

После смерти Дитриха созданную им империю сотрясала борьба за власть со скандалами и интригами, в результате ключевые фигуры остались не у дел, а у нового руководства далеко не гоночные приоритеты и нет таких ярких идей.

Стоит признать, что Матешиц был совершенно уникальной фигурой, сравнимой с настоящими столпами Формулы 1, уровня Энцо Феррари, продолжателям дела которого тоже сложно соответствовать заданному однажды уровню.

Интересно, получится ли что-то в итоге у Лоуренса Стролла, вложившего всего себя в карьеру сына, в команду, в Aston Martin. Казалось бы, у Aston Martin просто нет другого варианта, чем добиться громких успехов в этом году – привлечены лучшие силы, но пока только пшик.

Впрочем, в своё время Матешицу тоже понадобились годы, прежде чем придуманная им команда начала побеждать.

Источник: f1news.ru