Фильм F1 собрал в мировом прокате $144 млн. за уик-энд

Новый фильм F1 с Брэдом Питтом в главной роли за первые три дня проката в США стал лидером национального бокс-офиса, собрав $55,6 млн., а в мировом масштабе кассовые сборы достигли $144 млн. 

Разумеется, эти показатели будут только расти, в том числе и потому, что на популярном ресурсе Rotten Tomatoes фильм получил 97% положительных оценок публики и 83%, если говорить о профессиональных кинокритиках. 

Всё это тоже будет подогревать зрительский интерес, поскольку столь высокие рейтинги можно считать оценкой качества картины, снятой командой под руководством режиссёра Джозефа Косински и продюсера Джерри Брукхаймера при весьма деятельном участии Льюиса Хэмилтона, который был и сопродюсером, и консультантом по всем гоночным вопросам.

Как пишет издание Entertainment Weekly, когда за дело берутся столь серьёзные люди, то успех фильма не должен удивлять, хотя он однозначно не был гарантирован. Но похоже, что киноистория про возвращение в Формулу 1 ветерана автоспорта Сонни Хейса, которого играет Питт, в составе вымышленной команды APXGP публике действительно понравилась.

По данным более чем 3600 локальных рейтингов разных стран мира, фильм вышел на первые строчки, а также сообщается, что пока это самый успешный старт среди всех картин, когда либо выпущенных в прокат компанией Apple Original Films.

Не считая США и Канады, фильм с успехом демонстрируется более чем на 44 тысячах экранов в 78 странах мира.

Источник: f1news.ru

Ландо Норрис: Мне не нужно что-то кому-то доказывать

Ландо Норрис подвёл итоги Гран При Австрии, который сложился для него более чем удачно, он выиграл и квалификацию, и гонку, и смог в полной мере реабилитироваться после неудачного уик-энда в Канаде.

Вопрос: Ландо, примите поздравления – вы одержали яркую победу! Какой момент вас больше всего порадовал?
Ландо Норрис: Когда в конце гонки я пересёк линию финиша! Это был лучший момент, но по ходу всего Гран При было очень весело бороться с Оскаром, особенно на первом отрезке. Хорошие были дуэли, в том числе были и острые ситуации. 

На многих кругах мне приходилось смотреть в зеркала заднего вида на выходе из 1-го поворота и на всём участке трассы до 3-го поворота. Конечно, стрессов было немало, это не самое комфортное положение, но проходило наше соперничество интересно. 

После чего гонка показалась мне довольно продолжительной, ведь у меня никогда не было достаточно большого отрыва, и на двух следующих отрезках дистанции Оскар продолжал меня догонять. Так что было весело, и хотя гонка складывалась непросто, мы неплохо справились.

Вопрос: Мы впервые были свидетелями ситуации, когда борьба колесо в колесо с Оскаром носила продолжительный характер. Вы сегодня узнали о напарнике что-то новое?
Ландо Норрис: Нет. Я хочу сказать, что у нас и раньше были интересные баталии на трассах, происходят они и сейчас. Возможно, раньше они не были столь продолжительными, но думаю, мы оба знаем, чего можно друг от друга ожидать.

Мы оба хотим агрессивно сражаться на трассе, но при этом действовать корректно. Это относится к нам обоим, и, конечно, мы уже постарались оставить в прошлом то, что произошло в Монреале. Во всяком случае, я. Никогда не хочется, чтобы происходили подобные инциденты, но здорово, что сегодня у нас было такое хорошее соперничество, и борьба шла на пределе допустимого. 

Было несколько острых моментов, но ничего такого, что бы заставило Андреа Стеллу и всех остальных, кто находился на пит-уолл, слишком сильно нервничать.

Вопрос: Машины McLaren были способны на впечатляющий темп – вы финишировали на 20 секунд раньше, чем Шарль Леклер, занявший третье место. Вы атаковали на пределе на всех трёх отрезках дистанции?
Ландо Норрис: Да, особенно на первом! По-моему, уже тогда отрыв был секунд пять. Я знал, когда мы собираемся проводить пит-стоп, или когда он должен был пройти по нашему плану, и думал, что провести его тогда, когда предполагалось, не получится. Оскар тоже нажимал, и полагаю, мы довольно быстро поняли, что Ferrari нам не соперники, у нас слишком быстрая машина.

Поэтому смотреть надо было только вперёд, хотя на первом отрезке у меня были сложности из-за того, что я никак не мог полностью зарядить батарею,  и в той части гонки важно было правильно действовать в плане тактики. Поэтому я всё время был в неблагоприятном положении. Но после того, как я провёл пит-стоп, мне впервые удалось полностью зарядить батарею, поэтому стало чуть более комфортно. 

Вопрос: Ожидаете ли вы получить очередные технические новинки перед домашним Гран При Великобритании, который предстоит в следующий уик-энд, чтобы машина McLaren ещё лучше справлялась с быстрыми поворотами трассы в Сильверстоуне?
Ландо Норрис: Полагаю, в Австрии достоинства нашей машины проявлялись именно в быстрых поворотах, поэтому хочется верить, что в следующий уик-энд будет то же самое. Хотя, конечно, конфигурация трассы в Сильверстоуне совсем иная. 

Расслабляться мы не собираемся. Новинки, которые были представлены в Шпильберге, работали так, как и должны были работать, и это, конечно, хороший знак. Думаю, за это надо поблагодарить всех, кто трудится на базе команды в Уокинге, за то, что для нас была подготовлена отличная машина…. В общем, мы довольны, команда довольна и с воодушевлением готовится к следующему уик-энду. 

Уик-энд в Сильверстоуне, по-моему, лучший в году. На автодроме есть моя именная трибуна, там вообще будет много британских болельщиков McLaren, и я, конечно, в предвкушении этого Гран При. 

Вопрос: Вы упомянули, что хотите оставить в прошлом то, что произошло в Канаде. У вас есть ощущение, что в Австрии вы идеально на это отреагировали, были впереди во всех сессиях уик-энда и выдержали прессинг со стороны Оскара? Вы чувствовали, что тем самым доказали нечто важное самому себе?
Ландо Норрис: Безусловно, есть ощущение, что я справился, и это придаёт мне уверенности. Если честно, у меня нет необходимости что-то кому-то доказывать, если только самому себе. Поэтому начиная со второй пятничной тренировки всё складывалось неплохо. 

Поведение машины было именно таким, как нужно мне, и это просто был очень удачный уик-энд… Безусловно, я очень доволен тем, как отработал в субботу и воскресенье, хотя это было непросто… Но ради этого за пределами трассы приходится намного больше, чем раньше, работать с командой, с моими инженерами, заниматься на симуляторе, стараясь подтянуться во всех областях… Мы сделали хороший шаг в верном направлении, хотя надо по-прежнему добиваться большего, поэтому будем продолжать работать.

Вопрос: Вы говорите, что в Сильверстоуне у вас будет именная трибуна, а вообще на автодром соберётся порядка 140 тысяч болельщиков. Станет ли прессинг из-за этого ещё сильнее?
Ландо Норрис: Не думаю, что прессинг станет сильнее. Конечно, одержать победу в Сильверстоуне хочется больше, чем на любой другой трассе, но это ничего не меняет. Просто каждое утро я буду просыпаться с ещё более широкой улыбкой на лице.

Если и будут какие-то отвлекающие факторы, то они будут носить скорее позитивный характер. А прессинг чувствуется в каждый гоночный уик-энд. Вчера он был связан со стремлением выиграть поул, сегодня надо было победить в гонке. Не думаю, что прессинг, который я испытываю, может стать ещё сильнее.

Я в предвкушении предстоящего уик-энда, и такое ощущение, что я готов прямо сейчас отправится в Сильверстоун, но всё-таки сначала надо хорошо выспаться.

Источник: f1news.ru

Оскар Пиастри: Пару раз я немного перестарался

Оскар Пиастри доволен итогами уик-энда в Австрии, но только не тем, что уступил напарнику…

Вопрос: Оскар, насколько напряженной была для вас борьба с Ландо в гонке?
Оскар Пиастри: В прошлом мы не раз боролись, не только на прошлой неделе, но и в прошлом году, и в позапрошлом, поэтому оба знали, чего ожидать. Борьба получилась напряженной, порой даже слишком. Возможно, пару раз я немного перестарался, но всё же это борьба за победу в гонке Формулы 1.

Я считаю, что гонка получилась интересной. После первого пит-стопа мы, вероятно, поступили неправильно, дав Ландо немного передохнуть, но первые 20 кругов были довольно интенсивными. Так что это была хорошая битва.
 
Вопрос: Почему вы заехали в боксы на четыре круга позже, чем Ландо?
Оскар Пиастри: Я знал, что буду заезжать вторым. Мне казалось, что если я не смогу остаться в зоне DRS, то сократить отставание до секунды потом будет очень и очень сложно. Поэтому я хотел поступить немного иначе – поставить более свежие шины и использовать их в конце отрезка. К сожалению, всё сложилось не так.

Мы всё проанализируем и решим, правильное ли приняли решение. Я в любом случае терял бы некоторое количество времени, заезжая на пит-стоп кругом позже, поэтому решил попробовать что-то другое.
 
Вопрос: Насколько важно было обогнать Шарля на старте?
Оскар Пиастри: Очень важно. Это позволяло мне с самого начала ехать в секунде позади Ландо, а здесь DRS даёт большое преимущество. Довольно скоро стало ясно, что за победу мы будем сражаться только между собой. Это был ключевой момент.

Вопрос: В Сильверстоуне вы тоже разыграете победу с напарником?
Оскар Пиастри: Надеюсь, но никогда не знаешь. Перед Канадой мы думали, что окажемся быстрее всех, но это было не так. Уверен, мы будем в неплохой форме, но лучшими или нет – узнаем на следующей неделе.

Вопрос: Команда назвала ваш манёвр в четвертом повороте «слишком рискованным». Но [руководитель команды] Андреа Стелла сказал, что вы извинились, как только пересекли линию финиша…
Оскар Пиастри: Заблокировать колеса и чуть не врезаться в заднюю часть машины напарника – так себе манёвр. Даже если бы команда ничего не сказала, я бы не стал его повторять.

Вопрос: Сильверстоун – домашняя трасса Ландо. Оскар, вы готовы к недружественному приему со стороны британских болельщиков?
Оскар Пиастри: Не думаю, что так будет. Мне кажется, что в этом году болельщики в целом были к нам немного добрее. В Австрии нас не освистывали фанаты Макса Ферстаппена, а ко мне они всегда очень хорошо относились.

Я выступаю за британскую команду, болельщики любят McLaren и всё, что связано с этой командой, в том числе и нас с Ландо. Я понимаю, что болельщиков Ландо будет гораздо больше, чем моих, но это справедливо. Это его домашняя гонка, но я думаю, что всё будет хорошо.

Источник: f1news.ru

Шарль Леклер: Новинки позволили сделать шаг вперёд

Шарль Леклер доволен работой новинок и результатами уик-энда в Шпильберге…

Вопрос: Шарль, это ваш третий подиум в четырех гонках. Какие моменты больше всего повлияли на результат?
Шарль Леклер: С моей стороны не особенных моментов. Старт получился не лучшим, я не смог удержаться рядом с Ландо. Возможно, это немного изменило бы ситуацию на три-четыре круга, но у нас не было скорости, чтобы остаться впереди. В целом, моя гонка была скучной. Я ехал в одиночестве и пытался справиться с некоторыми проблемами.

Не буду называть их проблемами, но нам нужно как-то справляться с ситуацией, в которой мы сейчас находимся. Не стану вдаваться в подробности, но несколько расстраивало, что приходилось сбрасывать газ и двигаться накатом. [в Ferrari опасались износа контрольной планки, когда машина ехала с большим количеством топлива] Мы немного потеряли из-за этого на первом отрезке, но второй и третий прошли хорошо. Но, кроме старта, у меня не было ключевых моментов.
 
Вопрос: Проехав дистанцию гонки с подготовленными командой новинками, вы уверены в их эффективности?
Шарль Леклер: Новинки определённо позволили нам сделать шаг вперёд и подняться на подиум в этот уик-энд. Команда проделала невероятную работу, чтобы как можно раньше внедрить эти новинки. Я знаю, что они и сейчас усердно работают, чтобы как можно скорее внедрить другие обновления, которые, я надеюсь, принесут ещё больший эффект, и помогут нам немного приблизиться к McLaren, к Red Bull и Mercedes в их лучшие дни. Так что, да, мы очень стараемся. Надеюсь, скоро увидим результат.

Вопрос: Вас удивила скорость McLaren в гонке?
Шарль Леклер: Это не совсем верное слово. Мы были недостаточно быстры на первом отрезке, но на втором и третьем ехали в хорошем темпе. Нужно посмотреть, какой была разница. Я был сосредоточен на своей гонке и не видел время на круге. Я видел наше отставание в конце гонки, и оно было большим, чем хотелось бы видеть, но, к сожалению, это то отставание, что было с начала сезона.

Вопрос: В пятницу машине явно не хватало скорости, но в субботу ваш темп значительно улучшился. Это было результатом каких-то изменений в настройках или что произошло?
Шарль Леклер: Да. Мы многое изменили в машине. Я не участвовал в первой тренировке, во второй мы пытались  понять, где находимся, а к третьей многое изменили. Мы отлично поработали с пятницы по субботу, имея только одну сессию на работу с настройками. Как только я сел в машину в третьей тренировке, она сразу вела себя лучше. В этот уик-энд нам удалось полностью раскрыть потенциал машины.

Источник: f1news.ru

Пол Арон в июле проведёт две тренировки за рулём Sauber

Пол Арон проведёт свою дебютную тренировку в Формуле 1 вместе с Sauber в Сильверстоуне, а затем вернётся за руль C45 на Хунгароринге – в швейцарской команде договорились об этом с Alpine F1, с которой 21-летний эстонец сотрудничает в качестве резервного гонщика.

В 2023-м Пол начал выступать в Формуле 3 и закончил сезон на 3-м месте личного зачёта, в конце года дебютировал в Формуле 2, а в 2024-м провёл в этой молодёжной серии весь чемпионат, вновь заняв 3-е место. На него обратили внимание в заводской команде концерна Renault, после чего Арон был приглашён на тесты в Абу-Даби и в итоге стал резервным пилотом Alpine.

Но теперь он готовится сесть за руль С45 Нико Хюлкенберга и провести первую тренировку на классической британской трассе. То же самое ему предстоит и в первый день гоночного уик-энда в Венгрии, где он тоже будет пилотировать машину немецкого гонщика. 

Источник: f1news.ru

Машины Haas в Гудвуде будут пилотировать Хаас и Комацу

Команда Haas F1 сообщила, что в этом году на предстоящем Фестивале скорости в Гудвуде её основатель и владелец Джин Хаас сядет за руль VF-23, машины 2023 года.

В традиционных соревнованиях по скоростному подъёму на холм в разные дни будут участвовать гонщики американской команды Эстебан Окон и Оливер Берман, а также Казуки Накаджима, экс-пилот Формулы 1, а ныне вице-президент европейского филиала Toyota Gazoo Racing, автоспортивного подразделения японского концерна. 

Участие Джина Хааса, которого в пресс-релизе Haas F1 называют не только предпринимателем, но и филантропом, приурочено к программе празднования 10-летия со времени дебюта команды в Формуле 1, которая чуть больше недели назад провела свой 200-й Гран При.

Джин Хаас и Айо Комацу на тестах в Сильверстоуне, фото пресс-службы Haas

Айо Комацу, руководитель Haas F1, тоже будет пилотировать одну из машин команды, но в его случае это будет VF-24. Вместе с Джином Хаасом некоторое время назад они получили первый опыт за рулём машины Формулы 1 на частных тестах в Сильверстоуне. 

В расположении Haas F1 в паддоке Гудвуда будет выставлена VF-16, самая первая машина команды, на которой в 2016 году в чемпионате мира выступали Роман Грожан и Эстебан Гутьеррес. Но команда привезёт на Фестиваль скорости и VF-25, которая всего за несколько дней до этого выйдет на старт в Гран При Великобритании. 

Программа фестиваля в этом году стартует в четверг, 10 июля, а завершится в воскресенье, 13 июля.

Источник: f1news.ru

Лео Турини: Это соль на рану, которую непросто залечить…

Лео Турини, известный итальянский журналист, как всегда по-своему подвёл итоги Гран При Австрии и нашёл тёплые слова не только для гонщиков своей любимой команды Ferrari…

С чего начать? Прежде всего, желаю всего наилучшего Фредерику Вассёру – увидимся с ним через неделю в Сиьверстоуне, когда он вернётся на пит-уолл.

Говоря о событиях в Австрии, сразу хочется отметить, что в работе Ferrari в минувший уик-энд были и позитивные моменты, и наоборот, она вызвала прямо противоположные переживания.

Похоже, что модернизация SF-25, не отличающейся особой эффективностью, наконец-то приносит плоды. Машина получила новое днище, и это позволило Шарлю Леклеру (который, как всегда, отработал отлично) и Льюису Хэмилтону (выступившему вполне достойно, если не учитывать, что за 11 гонок он ни разу не поднялся на подиум) уверенно опередить Mercedes Джорджа Расселла.

Возможно, Макса Ферстаппена они бы тоже опередили, если бы на самом старте его не выбил с трассы Кими Антонелли по причине излишней горячности. Благодаря подиуму Шарля и 4-му месту Льюиса Скудерия вернулась на вторую строчку командного зачёта. Это максимум, на что Ferrari может рассчитывать в 2025 году, но это же должно быть и программой-минимумом. Хотя сезон в целом навевает некоторую меланхолию.

Теперь о негативе. Разница в скорости по сравнению с McLaren просто слишком уж велика. Фактически Ландо Норрис и Оскар Пиастри выступают в каком-то другом чемпионате. Ландо явно воспрял духом, а Оскар упустил победу ещё в субботу. Если коротко, то даже с обновлённым днищем машины Ferrari не могли угнаться за оранжевыми McLaren.

Позади уже почти половина сезона, и статистика свидетельствует, что заводская команда компании, которую возглавляет Джон Элканн, остаётся единственной из топ-команд, на чьём счету нет ни одной победы. Про McLaren можно вообще не говорить, но Red Bull и Mercedes всё-таки удавалось выигрывать гонки. 

Это обидно, это соль на душевную рану, которую непросто залечить, тем более после всех фанфар, которые доносились из Маранелло зимой. Болельщики бы предпочли слышать звон колоколов городского собора, который всегда сопровождает успехи Ferrari, но пока об этом приходится лишь вспоминать.  

Напоследок позвольте выразить восхищение теми гонщиками, которые не сдаются, хотя пилотируют не самые конкурентоспособные машины. Я говорю о бессмертном Фернандо Алонсо и его дуэли с бразильским новичком Габриэлем Бортолето, дебютировавшим в Формуле 1 благодаря Маттиа Бинотто. И я также думаю о Лиаме Лоусоне, который выступает за команду, начинавшую свою историю как Minardi. Новозеландец словно восстал из пепла после унизительного изгнания из Red Bull Racing. 

Несмотря на засилье безумно сложных суперсовременных технологий, приятно осознавать, что фактор человеческий по-прежнему что-то значит.

Источник: f1news.ru

Гран При Австрии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических выкладок по итогам Гран При Австрии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Шпильберге, Ландо Норрис завоевал 12-й поул в карьере и третий в сезоне. Его отрыв от второго места – 0,521 секунды – самый большой в сезоне. 12 поулов в карьере было у Дэвида Култхарда и Герхарда Бергера.

Завоевав 12 поулов за McLaren, Ландо Норрис вышел на пятое место в рейтинге гонщиков команды, обогнав Кими Райкконена, у которого было 11 поулов за McLaren.

Шарль Леклер квалифицировался вторым, 41-й раз за карьеру, четвёртый раз в Шпильберге и третий раз в сезоне стартовав с первого ряда. 42 старта с первого ряда за карьеру у Фернандо Алонсо, Джеки Стюарта и Грэма Хилла.

Оскар Пиастри показал третье время, оставаясь единственным гонщиком, стартовавшим в первой четвёрке во всех Гран При сезона.

Четвёртое место Льюиса Хэмилтона – его лучший результат в составе Ferrari.

Квалифицировавшись шестым, Лиам Лоусон стал самым быстрым гонщиком Red Bull на старте, впервые в этом сезоне опередив Макса Ферстаппена.

Ферстаппен повторил свой худший старт в сезоне – седьмым он стартовал и в Бахрейне.

Квалифицировавшись восьмым, Габриэль Бортолето из Sauber добился лучшего результата в карьере.

Впервые в карьере Карлос Сайнс в трёх Гран При подряд не смог пройти во вторую часть квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Австрии, Ландо Норрис одержал седьмую победу в карьере и третью в сезоне. Это 197-я победа McLaren – команда занимает второе место в рейтинге по этому показателю (у лидеров из Ferrari 248 побед). McLaren – вторая и по числу подиумов в истории (542 против 833 у Ferrari).

Оскар Пиастри второй год подряд финишировал вторым в Шпильберге – это шестое второе место в карьере австралийца и 19-й подиум.

McLaren завоевала четвёртый победный дубль в сезоне – это лучший результат команды с 2007 года, и 53 победный дубль в истории (впереди Mercedes с 60-ю дублями и Ferrari с 87-ю).

Шарль Леклер из Ferrari финишировал третьим, в третий раз за четыре последних Гран При поднявшись на подиум.

Финишировав четвёртым, Льюис Хэмилтон повторил свой лучший результат в сезоне – в этом году он финишировал четвертым в Имоле. В прошлом году Хэмилтон закончил эту гонку четвёртым за рулём Mercedes.

Шестое место Лиама Лоусона из Racing Bulls – его лучший результат в карьере.

Фернандо Алонсо за рулём Aston Martin дважды подряд финишировал седьмым – в Канаде и Австрии.

Финишировав восьмым, Габриэль Бортолето из Sauber впервые за карьеру в Формуле 1 заработал очки. Это лучший результат Sauber в Шпильберге с тех пор, как Кими Райкконен финишировал четвертым в 2001 году.

Финишировав девятым, Нико Хюлькенберг стал первым гонщиком Sauber, заработавшим очки в трех гонках подряд с 2022 года, когда это удалось Валттери Боттасу. Это первый двойной призовой финиш Sauber с Катара 2023 года.

В 1000-м Гран При для французских гонщиков Пьер Гасли финишировал 13-м.

Юки Цунода финишировал последним, Макс Ферстаппен сошёл на первом круге – в Шпильберге завершилась серия Red Bull из 77 гонок подряд, в которых команда набирала очки. Это всего на четыре гонки меньше рекорда Ferrari – 81 гонка в очках подряд с Германии’10 до Сингапура’14.

Два последних схода Ферстаппена на первом круге произошли из-за столкновения с Mercedes – в прошлый раз это произошло в 2021 году в Сильверстоуне.

Ферстаппен прервал седьмую по продолжительности серию из 31-й гонки в очках подряд – она началась в Японии’24. На первой строчке 48 гонок в очках подряд у Хэмилтона.

Алекс Элбон сошёл с дистанции в третьей гонке подряд.

 

Источник: f1news.ru

Дебют и победа новых машин на втором этапе REC

28 июня на подмосковном автодроме Moscow Raceway состоялся второй этап сезона Российской серии гонок на выносливость (REC) – 4-часовой марафон Гран При Спортса”. 

На стартовой решётке появилось сразу несколько новых машин, в том числе состоялась долгожданная премьера двух суперкаров Lamborghini Huracan GT3 Evo команд “ИСКРА Моторспорт” и Spora GT. 

Кроме того, зачет GT Pro пополнился «кубковой» версией Porsche 911 GT3,  на которой выступал второй экипаж Spora GT, а также Mercedes AMG GT3 коллектива YADRO Motorsport.

Целый «десант» экипажей на новой технике готовился бросить вызов победителям прошлого этапа – гонщикам Time4Race, выступающим на Mercedes AMG GT3 с бортовым номером 33. Причем накануне гонки в составе фаворитов произошло важное изменение: напарником Максима Кизилова стал Денис Булатов, которого считают восходящей звездой немецких кузовных серий. Он заменил Алексея Несова, пропустившего этап из-за участия в «24 часах Спа». 

По итогам квалификации два первых ряда стартового поля традиционно заняли легкие и быстрые спортпрототипы класса CN Pro. В сражении за поул-позицию второй раз подряд быстрее всех оказался дуэт Игоря Мухина и Георгия Ефросинина из команды Blackthorn, выступающие на прототипе Norma с бортовым номером 111.

На старте марафона Андрей Солуковцев за рулем Lamborghini уже в первом повороте попытался навязать борьбу спортпрототипам, но Георгий Ефросинин удержал лидерство. После первых кругов Солуковцев расположился на третьем месте, а Ефросинин и его главный конкурент по классу CN Pro, пилот Garisteam Константин Терещенко на прототипе Ligier,  оставили далеко позади весь пелотон. После короткого обмена атаками в лидеры вышел Терещенко.

В начале второго часа из борьбы выбыли победители первой гонки сезона: из-за поломки тормозного диска Максим Кизилов, сменивший Дениса Булатова за рулем Mercedes, потерял управление в последнем повороте перед старт-финишной прямой и после контакта машины с отбойником сошел с дистанции. 

Тем временем Игорь Мухин вернул лидерство Blackthorn, все-таки опередив соперников из Garisteam, а дальше на трассе разыгралось классическое для REC противостояние Norma vs Mercedes за лидерство в абсолюте. 

И если в прошлом сезоне дуэт Ефросинина и Мухина как правило сражался с Mercedes AMG GT3 Дениса Ременяко из CapitalRT, то в этот раз гонщиков Blackthorn догнал Виктор Шайтар на аналогичной машине YADRO Motorsport. 

Опытнейший профессионал, за плечами которого в том числе победа в «24 часах Ле-Мана» (в классе LMGTE Am в 2015 году), грамотно воспользовался ключевым преимуществом Mercedes, отличной скоростью на прямых, и поначалу сумел пройти Мухина. Но пилот прототипа не позволил создать отрыв и спустя несколько кругов сам пошел в атаку на Mercedes, которая привела к столкновению машин. 

С разбитой фарой спортпрототип Мухина снова вышел в лидеры, а Шайтару пришлось свернуть в боксы на замену проколотого колеса.

На этом битва не закончилось, и после второй смены пилотов едва выехавшего с пит-лейн Егора Ефросинина торпедировал уже напарник Шайтара Сергей Столяров. Из-за полученных повреждений машина команды Blackthorn вынуждена была завершить гонку, но при этом едва не сошла с дистанции марафона и команда YADRO Motorsport. 

Столярову удалось довести заметно «хромающий» Mercedes до боксов, где механики команды совершили настоящий подвиг и менее чем за час до финиша заменили разбитую переднюю подвеску.

После того как из борьбы за победу в абсолюте друг за другом выбыли три фаворита, на первое место вышла Lamborghini №37 Андрея Солуковцева и Александра Масленникова из команды «ИСКРА Моторспорт». 

На заключительном отрезке дистанции Масленников никому не уступил лидерство уже никому и уверенно выиграл гонку в абсолютном зачёт и в классе GT Pro. 

Ставка ближайших преследователей из Garisteam на пит-стоп под желтыми флагами во время аварии Ефросинина не сработала, и прототип Ligier Константина Терещенко, Константина Захаревского и Станислава Сидорука (экипаж №29 )занял итоговое первое место в классе и вторую позицию в абсолютном зачете, так и не успев отыграть круг отставания у соперников из «ИСКРА Моторспорт».  

В классе GT вновь не было равных Денису Ременяко и Михаилу Алешину на Mercedes GT4 команды CapitalRT, которые едва не опередили на финише даже Mercedes старшего класса GT Pro экипажа Столярова и Шайтара из YADRO Motorsport.

Еще одну победу за рулем новой машины одержал в классе GT Light экипаж команды Avatar Racing Team в составе Романа Смолякова и Антона Евтуха. Ранее выступавший в классе GT коллектив сменил автомобиль на канареечно желтый BMW в кузове Е36 и финишировал первым в зачете даже несмотря на проблемы с капотом, который пришлось фиксировать изолентой по ходу заезда. 

На этом этапе удача изменила экипажу №113 на автомобиле Mini Cooper, которые выиграли гонку в своём классе на предыдущем этапе серии в мае, но на этот раз не смогли подняться на подиум.

Второе место в GT Light занял экипаж X-Rays Motorsport на Mitsubishi, победитель REC 2024 в этом классе. Третьими финишировали забрали Виталий Смирнов и Сергей Балдин из команды Mazda Karting Academy (экипаж №53».

Из других результатов стоит отметить второе место в классе CN Pro экипажа BALCHUG Racing в составе Кирилла Киракозова и знаменитого Романа Русинова (чемпиона мира 2015 года по гонкам на выносливость в классе LMP2), порадовавшего болельщиков возвращением в REC. 

Третья ступень пьедестала в классе прототипов по праву досталась пилотам SVL ЦСКА Racing Алексею Хаирову и Алексею Чернову, которые не сдались после серьезной поломки их Ligier в начале гонки. Такое же упорство, но в зачете GT проявили гонщики экипажа №34 команды TEAMGARIS Станислав Аксёнов и Эдуард Исламов. Они выступали на Toyota, характеристики которой сильно уступают немецкой технике соперников по классу GT. 

А коллектив SHISHKOIL&YUKA ADV PRO RACING TEAM, чей Mercedes AMG GT4 серьезно пострадал в утренней квалификации, но все же выехал на трассу почти спустя час после старта гонки, увидел клетчатый флаг третьим в своем классе.

В зачете GT Pro подкласса T (туринг) гонку второй раз в сезоне выиграл экипаж №91 команды GNV &Kamenskiy Racing на Audi RS3 LMS TCR. Такие автомобили в два разе менее мощные, чем техника GT3. Регламентом REC предусмотрено, что экипажи на менее мощных машинах могут заявится в любой более мощный класс. И, как показали события прошлого сезона, если соперники на более мощных машинах сходят с дистанции, то победители подкласса могут подняться на подиум в двух категориях (и GT Pro, и подкласс GT Pro T). Однако в сезоне 2025 состава участников GT Pro на технике GT3 заметно укрепился.

Анастасия Бендикова, генеральный организатор REC: «После столь яркого и насыщенного событиями Гран При Спортса” участники начинают подготовку к выездному этапу под Санкт-Петербургом, где 26 июля Российская серия гонок на выносливость станет хедлайнером фестиваля GARAGE FEST Игора Драйв 2025. 

Ожидается, что впервые в истории отечественного автоспорта на старт выйдут более сорока экипажей. Подняться на подиум в такой гонке будет нелегко, это точно, и мы ждем горячих схваток на этой сложной современной трассе. Всем рекомендуем посмотреть июльский марафон с трибун автодрома».

Итоги Гран-при СПОРТСА», второго этапа REC

Абсолютный зачет:

ИСКРА Моторспорт, экипаж №37 (Андрей Солуковцев, Александр Масленников)

Чемпионат Москвы, II этап:

1. ИСКРА Моторспорт, экипаж №37 (Андрей Солуковцев, Александр Масленников)

2. GARISTEAM, экипаж №29 (Константин Захаревский, Константин Терещенко, Станислав Сидорук)

3. YADRO Motorsport, экипаж №16 (СергейСтоляров, Виктор Шайтар)

Класс GT:

1. CapitaIRT, экипаж №13 (Денис Ременяко, Михаил Алешин)

2. TEAMGARIS, экипаж №34 (Эдуард Исламов, Станислав Аксёнов)

3. SHISHKOIL&YUKA ADV PRO RACING TEAM, экипаж №1 (Дмитрий Шишко, Захар Слуцкий, Алексей Савин, Даниил Харашун)

Класс CN Pro:

1. GARISTEAM, экипаж №29 (Константин Захаревский, Константин Терещенко, Станислав Сидорук)

2. BALCHUG Racing, экипаж №21 (Кирилл Киракозов, Роман Русинов)

3. SVL ЦСКА Racing, экипаж №31 (Алексей Хаиров, Алексей Чернов)

Класс GT Pro:

1. ИСКРА Моторспорт, экипаж №37 (Андрей Солуковцев, Александр Масленников)

2. YADRO Motorsport, экипаж №16 (Сергей Столяров, Виктор Шайтар)

3. Spora GT, экипаж №992 (Эрнест Таронишвили, Елена Аладьева, Артём Косарев, Антон Девякович)

GT Pro Touring (подкласс GT Pro):

1. GNV &Kamenskiy Racing, экипаж №91 (Виктор Плеханов, Дамир Саитов, Сергей Чуканов)

2. Real Performance, экипаж №24 (Илья Ларионов, Владислав Перфильев)

3. GNV Kamenskiy Racing, экипаж №55 (Борис Шульмейстер, Сергей Валуйских, Дмитрий Гомельков)

Класс GT Light:

1. Avatar Racing Team, экипаж №555 (Роман Смоляков, Антон Евтух)

2. X-Rays Motorsport, экипаж №23 (Максим Елизаров, Евгений Магидович, Анатолий Шипов, Андрей Лукин)

3. Mazda Karting Academy, экипаж №53 (Валерий Смирнов,  Сергей Балдин)

Источник: f1news.ru

Кристиан Хорнер: Мы даже не думаем о чемпионате

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сожалеет о неудачном стечении обстоятельств в Шпильберге, где команда не заработала очков в домашнем Гран При.

Кристиан Хорнер: «Неудачный итог. Макс отлично стартовал, занимал хорошую позицию. К сожалению, в третьем повороте Антонелли потерял контроль над машиной и врезался в него. Очень жаль. Конечно, Кими извинился. Что есть, то есть. Если оценивать скорость машины, мы не смогли бы спорить с McLaren, но точно поборолись бы с Ferrari. Да и Джорджа Расселла смогли бы опередить – у него не было скорости.

Что касается Юки, ему было сложно отыграться после старта с неудачной позиции, а потом его ещё и оштрафовали за инцидент с Колапинто. Для него тоже эта гонка была неудачной. Мы разочарованы, но быстро переключимся на подготовку к Сильверстоуну.

Чтобы в будущем оба гонщика смогли зарабатывать очки, нам нужно понять, что пошло не так с Юки в этот уик-энд. На тренировках он выглядел неплохо, а в квалификации начались неудачи. Когда ты не на своем месте, когда ты в конце пелотона, где борьба очень плотная, сложности могут быть связаны с недостаточной уверенностью в своих силах. Но мы будем работать с ним, постараемся помочь.

Наша машина эволюционировала многие годы в соответствии с выбранным путём развития. Она не проста в управлении, но и не настолько сложная, как принято считать. Мы будем работать с ним и, надеюсь, уже в Сильверстоуне Юки прибавит.

Сейчас мы даже не думаем о чемпионате. Мы движемся вперёд от гонки к гонке и понимаем, что соперники из McLaren далеко впереди».

Источник: f1news.ru

Формула 1 уточнила календарь на 2026-й

Пресс-служба Формулы 1 опубликовала уточнённую версию календаря на сезон 2026 года и график зимних тестов.

Утверждены три серии тестов: с 26 по 30 января в Барселоне, с 11 по 13 и с 18 по 20 февраля в Бахрейне.

Календарь отличается от ранее опубликованной версии, утверждённой Всемирным советом FIA, только одной датой.

По просьбе промоутеров Гран При Азербайджана Формула 1 и FIA договорились перенести этап с воскресенья 27 сентября на субботу 26 сентября, чтобы приурочить его к национальному празднику. Все команды проинформированы об этом решении, каждый день мероприятия будет смещён на один день раньше.

Календарь Формулы 1 на сезон 2026 года

Дата Этап Место проведения
06-08 марта Австралия Мельбурн
13-15 марта Китай Шанхай
25-29 марта Япония Сузука
10-12 апреля Бахрейн Сахир
17-19 апреля Саудовская Аравия Джидда
01-03 мая США Майами
22-24 мая Канада Монреаль
05-07 июня Монако Монако
12-14 июня Испания Барселона
26-28 июня Австрия Шпильберг
03-05 июля Великобритания Сильверстоун
17-19 июля Бельгия Спа
24-26 июля Венгрия Будапешт
21-23 августа Нидерланды Зандфорт
04-06 сентября Италия Монца
11-13 сентября Испания Мадрид*
24-26 сентября Азербайджан Баку
09-11 октября Сингапур Сингапур
23-25 октября США Остин
30/10-01/11 Мексика Мехико
06-08 ноября Бразилия Сан-Паулу
19-21 ноября США Лас-Вегас
27-29 ноября Катар Лосаил
04-06 декабря Абу-Даби Яс-Марина

Источник: f1news.ru

Стелла: Ещё будут гонки, когда нам придётся понервничать

Победный дубль McLaren в Австрии стал уже четвёртым подобным достижением британской команды в этом сезоне, но стоит привести ещё один исторический факт. Предыдущий случай, когда гонщики McLaren заняли два первых места на трассе в Шпильберге, произошёл почти 25 лет назад: 16 июля 2000 года гонку выиграл Мика Хаккинен, а Дэвид Култхард финишировал вторым, 

На этот раз на вершину подиума поднялся Ландо Норрис, а рядом с ним стоял Оскар Пиастри – Гран При Австрии стал ещё одним этапом сезона, на котором гонщикам McLaren не было равных. Причём Пиастри на протяжении почти всей дистанции активно боролся с напарником, и дело доходило до весьма острых ситуаций, за которые австралийцу приходилось даже извиняться перед командой. 

«Борьба на трассе носила напряжённый характер, но мы здесь именно для того, чтобы гоняться, – прокомментировал после финиша Андреа Стелла. – Исход гонки мог быть любым. В Австрии особая трасса, и если ты получаешь возможность использовать DRS, то можешь вплотную преследовать машину, которая едет впереди. Именно это происходило по ходу первого отрезка дистанции, поскольку Ландо и Оскар держали практически одинаковый темп. 

Они ехали вплотную друг за другом, и под конец отрезка у Оскара вообще-то была пара шансов. Ещё одна возможность была посередине отрезка, но мы очень довольны тем, как гонщики справились с ситуацией. 

После манёвра, который Оскара предпринял в 4-м повороте, пришлось ему посоветовать действовать осторожнее, и он признал свою ошибку. Сразу после финиша гонки он сказал, что приносит извинения за тот манёвр, поскольку это был уже перебор. Я горжусь Оскаром, ведь гонщику подобные признания даются непросто. Это Формула 1, он сражался по-настоящему агрессивно, но в итоге всё закончилось хорошо.

В какие-то моменты мы, разумеется, нервничали, но доверяем Оскару и Ландо. К тому же, когда вы находитесь на пит-уолл, надо сохранять максимальное спокойствие и рационально анализировать то, что происходит на трассе. Нам ведь понятно, что обоим гонщикам должна быть предоставлена возможность бороться за победу, если они будут действовать так, как в этот раз.

В общем, Формула 1 – это отличное шоу, и мы рады, что смогли доставить удовольствие нашим болельщикам. Надеемся, впереди ещё будут не менее интересные гонки, когда нам снова придётся понервничать».

Источник: f1news.ru

Марко: Нет смысла менять Цуноду

Кто бы не становился напарником Макса Ферстаппена, он не способен справиться с пилотированием сложной и непослушной машины, которая и строилась под Макса, и нормально работает только у него.

Замена гонщиков ничего не меняет, сначала с машиной не справился опытный Серхио Перес, потом дебютант Лиам Лоусон, сейчас Юки Цунода, но результат остаётся прежним – команда зарабатывает очки только одной машиной.

После очередной неудачи Цуноды в Австрии в прессе начался поиск кандидатов на его замену, но с такими мерами гоночный консультант Red Bull Хельмут Марко пока не спешит – кто бы ни заменил японца, результат это не изменит.

Хельмут Марко: «Решение заменить Лоусона я считаю верным. Лиам был опустошен, ему нужно было несколько гонок, чтобы снова встать на ноги. И я не думаю, что он смог бы сделать это, продолжая выступать в одной команде с Максом.

Юки сейчас не хватает уверенности в себе. Мы делаем всё, чтобы ему помочь, но нет никакого смысла его менять. Здесь нужен другой подход. Нужно понять, как мы можем спасти эту ситуацию и заработать очки с Юки в нескольких следующих гонках».

Источник: f1news.ru

Бриаторе ведёт переговоры с Mercedes по поводу Боттаса

Валттери Боттас уже по ходу сезона может неожиданно вернуться за руль гоночной машины, причём речь о машине Alpine F1. 

По информации издания The Race, Флавио Бриаторе обратился к команде Mercedes, с которой финн сотрудничает в качестве резервного пилота, с вопросом, можно ли рассчитывать на услуги Боттаса. Они могут потребоваться, если в заводской команде концерна Renault примут решение заменить Франко Колапинто, который, похоже, доверия не оправдывает.

После добровольной отставки Оливера Оукса с поста руководителя Alpine F1, с мая командой фактически руководит 75-летний Бриаторе. Хотя его переговоры с Mercedes по поводу Боттаса носят лишь предварительный характер, и до каких-то конкретных решений ещё далеко, сам факт наводит на мысль, что в Alpine действительно не исключают такого развития событий. 

Боттас, оставшись без контракта на 2025 год, никогда не скрывал, что хотел бы вернуться в Формулу 1, и его менеджмент уже ведёт переговоры с Cadillac F1 – опытный финн считается одним из основных претендентов на место в будущей заводской команде General Motors. Но если в услугах опытного финна заинтересованы и в Alpine, это явно повышает шансы Валттери, тем более что команда из Энстоуна в следующем году получит силовые установки Mercedes.

The Race, ссылаясь на свои источники, пишет, что в Mercedes не видят никаких препятствий для достижения договорённостей с Alpine по поводу Боттаса. В настоящее время эта команда находится на последнем месте Кубка конструкторов, набрав за 11 этапов лишь 11 очков, причём все они заработаны Пьером Гасли. Её ближайшим соперником является Sauber, у которой в два с лишним раза очков больше, и Бриаторе, разумеется, подобная ситуация совершенно не устраивает. 

Вот его слова из вчерашнего пресс-релиза Alpine: «К сожалению, мы всё больше отстаём от наших прямых соперников в Кубке конструкторов, проведя ещё одну гонку без очков. Честно говоря, уровень результатов всё больше беспокоит…»

Зная решительный характер Флавио Бриатор, вполне можно предположить, что в этой ситуации он задумал очередные перестановки в составе команды и готов сделать ставку на Боттаса, ведь за плечами финна 246 Гран При, из которых он выиграл десять. По крайней мере, Валттери всегда отличало глубокое понимание технических вопросов, и его опыт позволит Alpine точнее разобраться в сильных и слабых местах шасси A525, что ещё более важно в контексте подготовки к 2026 году.

Источник: f1news.ru

94-летний Берни Экклстоун впервые поднялся на подиум

После финиша вчерашнего Гран При Австрии произошло событие, которое, возможно, и не относится к разряду очень важных, но оно по-своему уникальное. 

Берни Экклстоун, бывший глава менеджмента Формулы 1, поднялся на подиум на автодроме Red Bull Ring и вручил Ландо Норрису, победителю гонки, медаль от имени президента FIA Мохаммеда бен Сулайема. 

Уникальность этого эпизода в том, что на протяжении нескольких десятилетий, когда Экклстоун фактически руководил Формулой 1, он никогда не поднимался на подиум, в том числе и потому, что, как правило, уезжал с трасс в аэропорт, где его ждал его частный самолёт, ещё до финиша гонок. Но на этот раз ему предстояло выполнить особую миссию.

«По-моему, очень здорово, что президент федерации передаёт личные поздравления победителю, – прокомментировал 94-летний Экклстоун. – Поскольку он не смог посетить гонку, проходившую в Австрии, то попросил меня вручить медаль от его имени, и я считаю честью это сделать. 

Я также очень рад быть здесь, в Австрии, ведь хотя это может показаться странным, но я вообще впервые был на подиуме почти за 70 лет, что провёл в этом спорте».

Самая первая медаль президента FIA была вручена Максу Ферстаппену по итогам сезона 2022 года, и это было на Гран При Абу-Даби. С тех пор такие медали вручаются гонщикам, отличившимся в разных чемпионатах, которые проходят под эгидой Международной автомобильной федерации, в том числе в Формуле E, чемпионате мира по ралли и по картингу.

Общаясь с журналистами телеканала Sky Sports Берни Экклстоун сказал несколько слов и о Ферстаппене, ведь ходят упорные слухи, что четырёхкратный чемпион мира может расстаться с Red Bull Racing и перейти в другую команду.

«Думаю, Макс должен быть там, где ему хорошо, – заявил экс-глава менеджмента Формулы 1. – Где бы он ни выступал, пока он счастлив, он будет выступать на том же уровне, на каком выступает сейчас. Он серьёзный и прямой человек и не станет заниматься всякой ерундой. У него слова не расходятся с делами. И мне бы хотелось видеть, что он останется в Red Bull, хотя, конечно, посмотрим…»

Источник: f1news.ru