
Валттери Боттас заявил, что гонщики Формулы 1 не особенно хотят, чтобы финал сезона прошёл в Имоле, и на это есть особые соображения.
Официальное решение о том, состоятся ли этапы в Катаре и Абу-Даби, в Формуле 1 пока не принято, хотя обстановка на Ближней Востоке остаётся тревожной, поэтому уже какое-то время начались разговоры, что альтернативной локацией финала сезона может стать Имола.
Но Боттаса такая перспектива не радует, и дело не только в том, что погода в Италии в декабре ожидаемо может быть слишком холодной и, вполне вероятно, ненастной.
По информации GPBlog.com, все гонщики чемпионата получили письма от итальянских налоговых органов, в которых им предлагается заплатить до 50% налогов, якобы не выплаченных в предыдущие семь лет. Если это не будет сделано, то возможны самые разные санкции, вплоть до тюремного заключения.
Когда Боттаса спросили о перспективе переноса финала сезона в Имолу, финский гонщик Cadillac ответил: «Я не большой поклонник такого сценария, потому что в курсе, какая там обычно погода в это время года. По утрам туман, температуры низкие. Кроме того, не знаю, слышали ли вы об итальянских налогах? Никто из гонщиков не хочет выступать в Имоле из-за того, как в последнее время развивались события».
Ещё в апреле появились сообщения, что Guadria di Finanza, итальянская финансовая полиция, инициировала административное расследование в связи с тем, что команды Формулы 1, которые базируются за пределами Италии, подозреваются в уклонении от уплаты налогов.
Но, разумеется, вне зависимости от таких настроений Боттас признал, что в Имолу ехать придётся, если в Формуле 1 будет принято решение о переносе финала сезона: «Думаю, если Ф1 туда отправится, тогда да. Вряд ли в Формуле 1 захотят подвергать всех такому риску, поэтому, если будет принято такое решение, значит, ситуация нормализовалась.
Если говорить об Абу-Даби, то там нет проблем с налогами, согласитесь? Думаю, всем бы хотелось гоняться там, где более тёплая погода. Однако насколько я слышал, мы всё-таки отправляемся в Катар и Абу-Даби».
Источник: f1news.ru