Гасли: Ты рискуешь, а потом теряешь время на прямых

Мы уже приводили слова Оскара Пиастри, который жаловался на то, что гонщики мало могут повлиять на алгоритм работы силовой установки нового поколения. С ним согласен и гонщик Alpine Пьер Гасли, который обозначил основные проблемы, мешающие гонщикам на быстром круге.

Пьер Гасли: «Я полностью согласен с Оскаром. В этом вопросе есть несколько моментов. Во-первых, это нестабильность, которая возникает из-за сложности всей системы.

На одном круге можно выиграть полторы десятых, а на следующем по какой-то причине этого уже не происходит. Особенно это заметно в квалификации – если на единственном быстром круге система не сработает оптимально, то можно потерять сразу несколько позиций. Конечно, ничего хорошего в этом нет.

Во-вторых, система не всегда вознаграждает за риск. Ты стараешься как можно быстрее проходить повороты, рискуешь, отыгрываешь время, допускаешь небольшое скольжение, сильнее нагреваешь шины, а потом это оборачивается потерей мощности на прямых из-за особенностей работы силовой установки.

На мой взгляд, это неправильно, потому что с самого детства меня учили одному – проходить повороты нужно настолько быстро, насколько это возможно.

С другой стороны, все находятся в одинаковых условиях, и нужно просто грамотно к ним адаптироваться. Хотим мы этого или нет, иногда приходится идти на компромисс. Идеальной такую ситуацию не назовёшь, но когда понимаешь пределы возможностей, остаётся найти способ использовать силовую установку максимально эффективно».

Источник: f1news.ru