
В этот уик-энд гонку Формулы E, 10-й этап сезона, принимает китайская трасса Санья – электрическая серия вернулась сюда впервые с 2019 года. Это был единственный раз, когда на 2,5-километровом городском кольце на острове Хайнань прошёл e-Prix, но сейчас с гонки на этой трассе начинается целая китайская серия из трёх этапов.
Квалификация уже состоялась, и по её итогам весь первый стартовый ряд займут гонщики команды Andretti: поул завоевал Джейк Деннис, два года назад выигравший титул в Формуле E, а второе время показал его напарник, Фелипе Другович, проигравший британцу более секунды. В любом случае это лучшее квалификационное достижение бразильского гонщика, который проводит в Формуле E свой первый полный сезон.
Из второго ряда гонку начнут Митч Эванс (Jaguar), лидирующий в личном зачёте, и Дэн Тиктум (Cupra Kyro); пятый результат показал Ник де Вриз (Mahindra), недавний победитель «24 часов Ле-Мана», а рядом с его электромобилем в третьем ряду будет стоять Citroen Ника Кэссиди.
Лучшим из гонщиков заводской команды Porsche, которые обычно входят в число фаворитов, был Паскаль Верляйн, но сегодня ему не удалось подняться выше 7-й стартовой позиции. Действующий чемпион мира Оливер Роулэнд вообще показал только 10-е время – в этом сезоне дела заводской команды Nissan идут не лучшим образом.
Но поскольку на этой трассе вполне возможны обгоны, то такая стартовая решётка обещает интересную борьбу за позиции, поскольку те, кому не повезло в квалификации, постараются пробиваться вперёд.
Четыре гонщика потеряли стартовые позиции, отбывая штрафы, полученные ещё на предыдущем этапе в Монако, в результате чего Лукас ди Грасси (Lola Yamaha) стартует последним, Тейлор Барнард (DS Penske) – 15-м, его напарник Макс Гюнтер – 19-м, а Пепе Марти, напарник Тиктума – 18-м.
Источник: f1news.ru