Судьба Ферстаппена в Формуле 1 зависит от решения Audi

В паддоке Формулы 1 многие считают политическим давлением угрозы Макса Ферстаппена уйти, если регламент на следующий год не изменится, люди из его окружения уверяют, что Макс абсолютно серьёзен.

По их словам, высказывание четырёхкратного чемпиона мира о том, что продолжать пилотировать машины нового поколения для него «психологически невозможно», было искренним. Хотя Макс в последнее время уже не так часто жалуется на особенности машин нового поколения, его мнение не изменилось, и ему просто надоело повторяться.

После предварительной договорённости команд об изменении соотношения мощности между двигателем внутреннего сгорания и электрической составляющей силовой установки с 50/50 на 60/40 в 2027 году, казалось, что Ферстаппен не уйдёт, однако в Канаде стало очевидно, что консенсус развалился из-за политических игр.

В итоге у Формулы 1 на данный момент нет необходимой поддержки, чтобы изменения вступили в силу в следующем сезоне. Именно поэтому предложение FIA пока не дошло до официального голосования, потому что всем понятно, что голосов для принятия изменений не хватает.

Позиция Макса Ферстаппена ускорила действия FIA и FOM, которые пытаются собрать коалицию для реформы регламента. Чтобы изменения в 2027 году вступили в силу, необходимо согласие четырёх из шести производителей силовых установок. В данный момент за перемены выступают только Mercedes и Red Bull Racing, тогда как Audi, Ferrari и Cadillac против, хотя у каждого свои причины. В Honda занимают нейтральную позицию.

Audi не нравится идея быстро переделать двигатель к 2027 году, поскольку это дорого и технически сложно, особенно для производителя, который только пришёл в Формулу 1.

У Ferrari и Cadillac другая проблема. Их беспокоит возможное разрешение на доработку моторов для всех производителей, что может нивелировать преимущества системы ADUO, на которую рассчитывают в Ferrari, чтобы сократить отставание от Mercedes. Если ADUO отменят, то Mercedes не только сохранит своё преимущество, но может добиться ещё большего преимущества.

В Ferrari хотят больше времени, чтобы понять последствия возможных изменений в 2027-м и 2028 году, но в FIA не готовы ждать, поскольку если регламент изменится, то начинать работу над силовой установкой 2027 года нужно уже сейчас.

Именно поэтому директор FIA по гонкам на одноместных машинах Николас Томбасис в Канаде курсировал по паддоку, пытаясь договориться с производителями и найти компромисс. Но в Ferrari на компромисс идти не готовы, как и в Cadillac, поэтому сейчас ключевой фигурой стала Audi, поскольку считается, что её можно убедить.

Логика простая – если в Audi согласятся, то и Honda, скорее всего, примкнёт к сторонникам изменений. Однако для Audi дополнительные 10 миллионов долларов на изменение силовой установки после многомиллионных инвестиций ради дебюта в Формуле 1, выглядят слишком болезненными. Но в рамках бюджетных ограничений, возможно, найдутся механизмы, которые позволят убедить Audi поддержать корректировку технического регламента на двигатели.

При этом в FIA и FOM не хотят временного компромисса только на один сезон с последующим хаосом в 2028-м. Им нужно решение, которое просуществует до перехода на двигатели V8 в 2030-м или 2031 году.

Если Audi и Honda перейдут на сторону Mercedes и Red Bull, то Ferrari и Cadillac уже не смогут заблокировать реформу. Фактически, судьба Макса Ферстаппена в Формуле 1 теперь зависит от того, смогут ли FIA и FOM убедить Audi поддержать корректировку регламента.

Источник: f1news.ru