Ферстаппен: Я не ожидал, что окажусь на подиуме

Макс Ферстаппен доволен тем, что в Мехико поднялся на подиум…

Вопрос: Макс, в гонке вам удалось отыграться, хотя пару дней назад машина не позволяла на это надеяться…
Макс Ферстаппен: Лично я не ожидал, что окажусь на подиуме. И даже на первом отрезке гонки это было не очевидно. В тот момент я думал, что у нас проблемы с резиной и нам не хватает скорости. Тогда когда я перешёл на Soft, а остальные на Medium, мы стали более конкурентоспособны. Не на уровне Ландо, но с остальными вполне могли бороться.

Шины Soft были явно лучшими в этой гонке. Третье место – очень хороший результат для нас в конце сложного уик-энда.
 
Вопрос: Учитывая длинную прямую к первому повороту, многие были удивлены, когда вы решили стартовать на Medium…
Макс Ферстаппен: А я был удивлен, что остальные стартуют на Soft.

Вопрос: Насколько серьезно вы думали о том, чтобы стартовать на Soft?
Макс Ферстаппен: Совсем не думал, поэтому был так удивлен.

Я хорошо стартовал. Потом просто ехал в воздушном потоке — втроем, вчетвером, просто следовал за тем, что делает машина рядом со мной. Потом я оказался на поребрике, задел его днищем. Момент был напряжённый. Мы устроили небольшое ралли между первым и вторым поворотом, было весело. Потом я вернулся на трассу. Я быстро понял, что сцепления нет, поначалу было сложно просто следовать за машинами впереди.

Вопрос: Вы снова приблизились к лидеру чемпионата мира. Сейчас вы отстаете всего на 36 очков. Насколько оптимистично вы настроены перед четырьмя оставшимися этапами?
Макс Ферстаппен: Я смотрю на это иначе. Я потерял 10 очков по сравнению с Ландо. Перед началом уик-энда я сказал, что для победы всё должно пройти идеально. А этот уик-энд не был идеальным. Вот и ответ.

Посмотрим, что получится сделать на других трассах. Конечно, я надеюсь, что у нас больше не будет таких уик-эндов, но это ещё раз говорит о том, что мы быстры далеко не везде.
 
Вопрос: Вы расстроились, когда в конце гонки объявили режим виртуальной машины безопасности?
Макс Ферстаппен: Не особенно. По ходу карьеры мне порой везло с машиной безопасности. Иногда она вам помогает, иногда нет. На этот раз она больше помогла Шарлю, который защищался, чем мне, но зрителям наверняка понравилось.

Источник: f1news.ru