В Mercedes до сих пор не знают причину схода Хэмилтона

На семнадцатом круге Гран При Австралии Льюис Хэмилтон прекратил борьбу в гонке из-за отказа двигателя. Технический директор Mercedes Джеймс Эллисон рассказал, что в команде до сих пор не знают, что послужило причиной отказа.

Джеймс Эллисон: «Мы не знаем причину. Силовые установки будут возвращены в Бриксуорт, и парни разберутся в том, что пошло не так.

Всё, что мы сейчас знаем, это симптомы, а именно – быстрое снижение давления масла, что привело к выключение двигателя, чтобы защитить его от дальнейших повреждений. В ситуации, когда происходит такое катастрофическое снижение давления, лучшее, что можно сделать для сохранения двигателя, это выключить его здесь и сейчас.

И тогда мы получим не груду расплавленного металла, а двигатель, изучив который, узнаем цепочку свидетельств, которые и назовут нам причину. И эти знания мы сможем использовать в будущем.

Как я сказал, мы пока не знаем причину, но в Бриксуорте её установят в ближайшее время. И как только мы узнаем, то предпримем все меры, чтобы исправить другие двигатели для минимизации риска повторения проблемы».

Зато этап в Австралии позволил инженерам Mercedes выявить слабые стороны машины и сделать выводы, что W15 не подходит тёплая погода.

«После третьей тренировки перед квалификацией мы не меняли настройки, поскольку считали, что машина находится в оптимальном рабочем диапазоне, что было видно и по результатам сессии, – продолжает Эллисон. – Мы уже начинаем видеть закономерность: на большинстве этапов есть отрезок времени, когда мы довольны машиной, уверены в ней, но в решающих сессиях, в квалификации и в гонке, скорость ускользает сквозь пальцы.

Когда мы анализировали эту закономерность, то вывод, который напрашивался, заключался в том, что наша конкурентоспособность падала по мере нагрева трассы в самое тёплое время дня, и вместе с температурой трассы росла температура шин.

Все свои лучшие времена мы показывали в сессиях, когда была прохладная погода. Это даёт нам некоторые подсказки, что нужно предпринять, чтобы двигаться вперёд».

Источник: f1news.ru