Расселл умолял остановить гонку

Когда на предпоследнем круге машина Джорджа Расселла в борьбе с Фернандо Алонсо вылетела с трассы, врезалась в барьер, отлетела обратно и замерла на траектории, гонщик в панике призывал FIA остановить гонку.

Ситуация действительно была очень опасной – машина лежала на левом боку, днищем в сторону движения. Со стороны днища она никак не защищена от фронтального удара, так что даже малейший контакт мог привести к серьёзным травмам.

«Красный флаг! Красный флаг! Красный флаг! Я нахожусь в середине трассы. Красный флаг! Красный флаг! Красный! Красный! Красный! Красный! Красный! Я посередине! Красный! Чертов ад!», — кричал британец, который также является директором ассоциации гонщиков GPDA.

Несмотря на его просьбы, дирекция гонки FIA решил провести последний круг в режиме виртуальной машины безопасности, а на место аварии отправили медицинскую машину, чтобы забрать Расселла.

Нет сомнений в том, что этот вопрос будет обсуждаться на брифинге пилотов в Японии, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Источник: f1news.ru