Боттас критикует Sauber из-за проблем на пит-стопах

Если бы не третий пит-стоп Эстебана Окона (гонщик Alpine F1 был единственным, кому пришлось сделать лишнюю остановку в боксах), то машины Sauber пересекли бы линию финиша в мельбурнском Альберт-парке просто последними. А так Валттери Боттас занял 14-е место, его напарник Гуаньюй Чжоу – 15-е.

Говорят, вся швейцарская команда пребывает в состоянии крайнего расстройства, и есть отчего. Нелепые задержки на пит-стопах продолжаются, хотя перед Гран При Австралии Алессандро Алунни Брави, представляющий Sаuber на официальных пресс-конференциях, уверял, что определённые меры приняты. Впрочем, он признал, что проблема решена не до конца, поскольку на это нужно время.

В случае с Боттасом очередная заминка произошла всего после 8-ми кругов гонки, когда он свернул в боксы на свой первый пит-стоп: механики долго возились с передним левым колесом его машины, и финн потерял почти полминуты. Фактически после этого о сколько-нибудь приличном результате можно было забыть. Но на его втором пит-стопе произошла ещё одна неприятность: на этот раз колёсная гайка укатилась на ту часть пит-лейн, по которой машины движутся к выезду на трассу. За это Sauber была оштрафована на 5000 евро.

Вот как прокомментировали такую работу команды журналисты швейцарского таблоида Blick: «Алунни Брави, накануне гонки вновь рассуждавший о возможности заработать очки, наверняка уже заготовил речь в своё оправдание. Андреасу Зайдлю, который руководит программой Audi в Формуле 1, стоит наконец-то вмешаться и запретить итальянцу делать подобные безосновательные заявления. Sauber может оказаться на последнем месте Кубка конструкторов».

В Австралии Боттас стартовал 13-м и учитывая, как развивались события гонки, вполне мог добраться до призовой десятки, но команда вновь сама всё испортила. После гонки в эфире телеканала Viaplay он позволил себе критику в её адрес: «Трудная гонка, хотя стартовал я неплохо и ехал в хорошем темпе. Да, мы должны были заработать очки, но опять всё было потеряно на пит-стопах. Как видим, проблема до сих пор не решена.

Разобраться с пит-стопами – первоочередная задача. В противном случае без разницы, на какой темп способна машина, и насколько хорошо ты пилотируешь. Впрочем, лично я не особо тревожусь, потому что знаю: если команда не может решить проблему с пит-стопами, совершенно не важно, как я пилотирую».

По информации Blick, переделанные колёсные гайки и новые ступицы команда получит только в мае на этапе в Имоле, следовательно, есть риск, что проблемы на пит-стопах будут продолжаться. Посмотрим, как Sauber проведёт Гран При Японии, до которого остаётся меньше двух недель.

Источник: f1news.ru