Норрис: Мы боремся не только с Максом, но и с Ferrari

Ландо Норрис занял в Австралии 3-е место, и это его не удивляет, поскольку на трассах, подобных мельбурнской, машина McLaren позволяет бороться за высокие результаты.

Вопрос: Вы в 14-й раз за годы карьеры в Формуле 1 поднялись на подиум. Результат превзошёл ваши ожидания?
Ландо Норрис: Полагаю, если учесть сход одной из машин Red Bull, то я бы сказал, что нет. Думаю, весь уик-энд мы показывали хороший темп и отлично провели квалификацию, но ещё в пятницу очень неплохо справлялись с длинными сериями кругов с высокой топливной нагрузкой. Поэтому не могу сказать, что у нас не было шансов.

Возможно, чего я не ожидал, так это того, что сегодня мы будем соперничать с Ferrari. По-моему, по темпу мы уступали Карлосу, но, вероятно, были быстрее Шарля. Поэтому, если быть до конца честным, то придётся признать, что мы упустили возможность побороться за 2-е место.

Впрочем, раз мы это признаём, то это хороший знак, и сегодняшнее достижение придаст дополнительные силы всей команде. Я рад, что вновь поднялся на подиум. Вне зависимости от того, что там сегодня было с Red Bull, мы способны на хороший темп, и будем надеяться, что это продолжится и в следующих гонках.

Вопрос: Вы говорите, что могли бороться и за 2-е место, но что ещё можно было предпринять, чтобы догнать Шарля? Например, не стоило ли применить тактику более раннего пит-стопа перед заключительным отрезком дистанции?
Ландо Норрис: Нет, я не хочу сказать, что мы в чём-то недоработали, но тот круг, на котором мы собирались провести пит-стоп, Шарль раньше нас поехал в боксы. В этой ситуации пришлось поменять планы и скорректировать тактику.

На втором отрезке я ехал вплотную за Шарлем, и если бы я первым провёл пит-стоп, то думаю, что мне бы удалось его опередить. Но он свернул в боксы, поэтому возможность была упущена. Как всегда, приходится задаваться вопросом, а что бы было, проведи мы пит-стоп на круг раньше?

По ходу гонки непросто принимать такие решения, и всегда есть вероятность допустить ошибку, всегда будут те или иные последствия. И всё-таки я считаю, что сегодня мы отлично сработали. Третье и четвёртое место – позитивный итог для McLaren, ведь мы добыли немало очков.

Но однозначно, что в Ferrari и действовали лучше, и машина у них быстрее. Смогли бы мы их опередить или нет, надо признать, что машина у них более эффективная – значит, мы должны работать ещё больше, чтобы выйти на их уровень.

Вопрос: Какие ожидания связываете с гонкой в Сузуке, которая пройдёт через две недели? Как полагаете, сможет ли McLaren сделать следующий шаг вперёд, если вспомнить, что год назад в Японии вы заняли 2-е место?
Ландо Норрис: Вряд ли. Думаю, даже в прошлом году мы не так уж плохо выступили в Австралии, хотя тогда у нас была неважная машина. Теперь у нас хорошая машина, и мы показали, на что способны, но я считаю, что с уик-эндом в Мельбурне в McLaren всегда связывали большие ожидания.

Впрочем, как и с Сузукой, ведь эти трассы чем-то похожи, у обеих скоростной характер. Но проблема в том, что в Ferrari смогли заметно повысить максимальную скорость, хотя в прошлом году у них в этом плане были проблемы. Именно поэтому они смогли заметно прибавить. Тем не менее, я считаю, что и мы сможем показывать хорошие результаты.

Если обе машины McLaren финишируют в первой тройке, то мы будем считать такой уик-энд очень удачным. Но я думаю, что в этом году на таких трассах мы соперничаем не только с Максом, но и ещё с двумя гонщиками Ferrari.

Вопрос: Вы хорошо знаете Карлоса Сайнса и как профессионала, и как человека. Как полагаете, будет ли справедливым утверждение, что его недооценивают?
Ландо Норрис: Не думаю, что для этого есть какие-то причины. Те, кто хорошо его знают, в курсе, на что он способен. Мы знаем, какие усилия он прикладывает, нам известно его самоотверженное отношение к делу, он стремится стать одним из лучших, и сегодня Карлос это доказал. Это подтверждают и события последних двух недель.

Те, кто знают его возможности, никогда не скажут, что он недооценён. Глупо его недооценивать. Я готов утверждать, что в этом году Карлос, вероятно, вышел на следующий уровень по сравнению с прошлым сезоном.

Вопрос: Также хотелось бы спросить, сочувствуете ли вы Оскару, у которого сегодня тоже был шанс подняться на подиум?
Ландо Норрис: Всё зависит от того, как посмотреть. Я был намного быстрее и в любом случае смог бы его опередить. Просто не хочется слишком затягивать этот процесс. Чем дольше я бы ехал позади него, тем хуже были бы шансы догнать и опередить Шарля. Оскар упростил мою задачу и тем самым помог всей команде, и за это я очень благодарен. В подобных ситуациях мы проявляем друг к другу большое уважение.

Хотя согласен, любой гонщик хочет подняться на подиум на своей домашней трассе, где трибуны заполнены его соотечественниками. Но я в любом случае не думаю, что итог сегодняшней гонки мог бы быть иным.

Источник: f1news.ru