
Бывший гонщик Формулы 1 Герхард Бергер вспоминает последний апрельский день 1994 года, когда авария в Имоле унесла жизнь его земляка Роланда Ратценбергера…
Герхард Бергер: «В 1989-м я сам попал в неприятную аварию в Имоле, но пережить произошедшее в 1994-м было гораздо тяжелее.
Роланд попал в аварию во время квалификации. Сессию остановили, мы все сидели в машинах и смотрели на экран, где повторяли кадры с моментом аварии. Все ещё были на адреналине после квалификации… и все понимали, что такая авария не может закончиться хорошо. Но нужно было сохранять концентрацию – потом мы выехали вновь и продолжили борьбу. Это было сложнее, чем моя собственная авария.
Знаете, тогда мы не особенно думали об опасности. Сейчас часто показывают аварии тех лет в Формуле 1, но не следует забывать, что другие серии в то время были ещё опаснее. Формула Ford, Формула 3 – у них были алюминиевые шасси. Все эти машины мгновенно вспыхивали. Только сейчас я иногда осознаю, сколько моих коллег тогда погибло».
Источник: f1news.ru