Лоудон: Мы получили 143 265 заявок от претендентов

RacingNews365 цитирует руководителя команды  Cadillac Грэма Лоудона, рассказавшего о непростой процедуре набора сотрудников…

Грэм Лоудон: «Сейчас у нас чуть меньше 600 человек по обе стороны Атлантики, и я считаю, что если бы мы отправились в Мельбурн, имея меньше 525 специалистов, возник бы дефицит.

До 31 декабря прошлого года мы разместили объявления о 595 вакансиях, получили 143 265 заявок, все из которых были рассмотрены. Мы отобрали 9051 кандидата, лично собеседовали примерно 6500 человек и приняли на работу чуть более 520 сотрудников.

Это колоссальная задача. Да, проще купить, чем самим спроектировать тягу, поперечный рычаг или что-то ещё, но мы – амбициозная команда, рано или поздно нам придётся этим заняться, так почему бы не начать сразу? Мы строим всё, кроме силовой установки, привода коробки передач, шин и блока управления двигателем».

Источник: f1news.ru

Команды смогут работать с машинами при угрозе дождя

Согласно новым поправкам к тексту спортивного регламента, в сезоне 2026 года команды при угрозе дождя смогут работать с машинами в условиях закрытого парка, не опасаясь получить штраф со стартом с пит-лейн.

Если вероятность дождя по официальному прогнозу в какой-то момент спринта или гонки превышает 40%, либо по личному решению дирекции гонки, может быть объявлен режим Rain Hazard («Угроза дождя»).

Этот режим объявляется не позднее чем за два часа до начала квалификации спринта и действует до конца спринта, или за два часа до начала основной квалификации и действует до финиша гонки.

Если объявлена «Угроза дождя», команды могут работать с машинами в условиях закрытого парка, когда с них снимут контрольные пломбы в соответствии со статьями B3.4.2 и B3.4.3 (за три часа до старта спринта и за пять часов до старта гонки).

Полный перечень деталей и работы, которые можно совершить, содержатся в закрытом документе (FIA-F1-DOC-080), доступном только командам.

Источник: f1news.ru

У Формулы 2 проблемы с доставкой грузов в Мельбурн

Из-за конфликта на Ближнем Востоке у нескольких команд Формулы 2 возникли проблемы с доставкой грузов на первый этап сезона в Австралию, который пройдёт уже на следующей неделе в рамках Гран При Формулы 1.

В Формуле 2 логистика этапов устроена несколько иначе, чем у Формулы 1, и не имеет такого запаса прочности и защиты от сбоев. Команды планировали свои рейсы через несколько ближневосточных аэропортов, которые сейчас закрыты. Находящиеся в них грузы зависли, авиационный трафик перегружен. Есть опасения, что некоторые грузы могут не прибыть в Мельбурн вовремя.

В Формуле 1 прорабатываются альтернативные маршруты перелётов. Многие гонщики вылетают на этап уже сегодня или завтра – лишний день поможет акклиматизироваться и обеспечит запас времени на случай задержек в пути.

Источник: f1news.ru

В Pirelli отменили тесты в Бахрейне из-за конфликта

В Pirelli отменили анонсированные ранее тесты дождевых шин в Бахрейне из-за вооружённого конфликта на Ближнем Востоке. Буквально вчера всё было готово к тестам – приехали гонщики и сотрудники команд, прибыли машины, подготовили поливочную технику, но в последний момент всё пришлось отменить.

«Два дня тестов на мокрой трассе, запланированных на сегодня и завтра на автодроме в Бахрейне, отменены по соображениям безопасности в связи с  обострением международной ситуации.

Весь прибывший на тесты персонал Pirelli находится в безопасности в своих отелях. Компания работает над тем, чтобы обеспечить их возвращение домой в кратчайшие сроки», — сказано в заявлении Pirelli.

На тестах должен был отработать Фредерик Вести за рулём Mercedes и Ник де Вриз в McLaren. Команды сейчас работают над безопасным возвращением гонщиков и сотрудников.

Источник: f1news.ru

FIA и FOM следят за ситуацией на Ближнем Востоке

Обострение напряженности на Ближнем Востоке может поставить под сомнение проведение Гран При Бахрейна и Саудовской Аравии, подготовка к которым уже идёт. Официальные лица FIA и Formula One Management следят за ситуацией.

Некуоторые участники Гран При Австралии должны были отправиться в Мельбурн через Ближний Восток, но теперь маршрут своих рейсов им пришлось изменить.

«Следующие три этапа пройдут в Австралии, Китае и Японии, а не на Ближнем Востоке – до них ещё несколько недель. Как всегда, мы внимательно следим за развитием событий и тесно сотрудничаем с соответствующими органами», — сказано в совместном заявлении.

Источник: f1news.ru

Гюнтер Штайнер впечатлён формой Audi

Бывший руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер впечатлён формой Audi на зимних тестах и ждёт от команды прогресса по ходу сезона

Гюнтер Штайнер: «Полтора года назад у проекта Audi в Формуле 1 полностью сменилось руководство. Андреас Зайдль и Оливер Хоффманн были уволены, на их место пришёл Маттиа Бинотто. Такие перестановки всегда сопряжены с трудностями, но на зимних тестах они выглядели очень уверенно, скорость их машины и эффективность силовой установки внушают уважение.

Они не смогут претендовать на победы в этом сезоне и не входят в четвёрку сильнейших команд, но их присутствие в средней группе команд – это уже большой плюс. В прошлом году Нико Хюлкенберг поднялся на подиум, когда команда ещё называлась Sauber. Вряд ли мы увидим их на подиуме в этом сезоне, но задача Нико – продолжать вести команду вперёд, опираясь на свой опыт».

Источник: f1news.ru

Марк Зурер о преимуществах и недостатках новых машин

Бывший гонщик Формулы 1 Марк Зурер впечатлён новыми машинами, но недоволен всё большей зависимостью гонщика от своего инженера…

Марк Зурер: «Мне нравятся сами машины. Отказ от использования граунд-эффекта сделает их менее стабильными в поворотах, так что гонщикам будет чем заняться за рулём. Машины больше не прилипают к трассе, больше скользят в поворотах, и мне это нравится. С этой точки зрения всё намного лучше, чем в последние годы.

Не нравится мне всё большая зависимость гонщика. Прежде в Формуле 1 всегда побеждал тот, кто тормозит позже других и быстрее проходит повороты. Но в 2026-м это не самый быстрый способ проехать дистанцию. Теперь тот, кто лучше всех заряжает батарею перед поворотом и в повороте, выиграет на прямой после него. Мне это не нравится, как и то, что теперь инженеры будут 
указывать лучшим гонщикам в мире, как действовать.

В Формуле 1 должно быть так, чтобы решение всегда принимал гонщик, а не его инженер, который возможно, только вчера закончил школу. Это меня очень беспокоит, как и то, что современной машиной гонщик не может управлять без помощи инженеров. Это кажется мне неправильным».

Источник: f1news.ru

В FIA опубликовали обновлённый регламент

В FIA скорректировали технический, спортивный и финансовый  регламент на сезон 2026 года с учётом предложений Комиссии Формулы 1 и голосования команд. Новая версия регламента опубликована на сайте FIA и обязательна к исполнению.

В частности, изменились правила измерения степени сжатия двигателя. До 31 мая 2026 года она будет измеряться при температуре окружающей среды, а с 1 июня до 31 декабря 2026 года – и при температуре окружающей среды и при температуре 130°C ни один цилиндр двигателя не должен иметь геометрической степени сжатия выше 16,0.

Кроме того, изменились требования к расположению некоторых деталей и датчиков.

В сезоне 2026 года третья часть квалификации будет продолжаться тринадцать минут вместо двенадцати.

Отменён обязательный второй пит-стоп во время гонки в Монако.

Источник: f1news.ru

Вольфф: На тестах мы сразу почувствовали облегчение

В Mercedes довольны тем, что неудачный для команды период машин с граунд-эффектом остался позади. Несколько лет подряд команда уже на тестах понимала, что машина не позволит бороться за титул, а на тестах в 2026-м такого ощущения не было…

Тото Вольфф: «Этой зимой на тестах мы сразу почувствовали облегчение, увидев, что в целом всё неплохо. Гонщики были сразу довольны машиной. В скорости мы если и уступали, то совсем немного – было понятно, что с этой машиной можно работать.

После тестов никто не знает реальной расстановки сил – лишние десять килограммов топлива в баках могут привести к разнице в три-три с половиной десятых на круге. Можно лишь ориентировочно судить о скорости машин. Ясно, что четыре команды впереди, их результаты очень близки. Главное – мы входим в эту четвёрку, остальное узнаем на трассе. Думаю, расстановка сил будет меняться от трассы к трассе, в зависимости от сильных сторон каждой машины».

Источник: f1news.ru

Оскар Пиастри: Пилотирование почти не изменится

Оскар Пиастри считает, что несмотря на уникальные особенности новых машин, управление ими на трассе почти не изменится…

Оскар Пиастри: «Пилотирование будет зависеть от характеристик трассы, от конкретного поворота. На одних трассах зарядить батарею проще, на других сложнее, но так было и в прошлом году. Да, сейчас гибридная система в три раза мощнее, её влияние увеличилось, но управлять машиной нужно почти так же, как и раньше.

Да, нужно активнее заряжать батарею и иногда ехать накатом, но никакой перегазовки или чего-то подобного. Многое делается заранее с помощью программного обеспечения и настроек силовой установки, но на трассе новые машины не будут слишком уж странными в управлении. Они будут другими, но отличия невелики – это по-прежнему гоночные машины, ничего кардинально нового в них нет».

 

Источник: f1news.ru

Хорнер всё же получил предложение от Aston Martin?

Разговоры о том, что Кристиан Хорнер может возглавить команду Aston Martin появились в прошлом году, но были опровергнуты, а руководителем команды стал Эдриан Ньюи.

Ньюи не любит общаться с прессой – вместо него к журналистам выходил Майк Крак. Не интересна Ньюи и политика, но прежде команду плотно опекал её владелец Лоуренс Стролл. В новостях Sky Sport репортёр Крейг Слейтер сказал, что Кристиан Хорнер получил предложение от Aston Martin – в роли исполнительного директора он будет заниматься политикой и выходить к прессе (как Зак Браун в McLaren), а Ньюи сосредоточится на руководстве команды и машине, но решение пока не принято.

В прошлом году Ньюи провёл для Хорнера экскурсию по базе команды в Сильверстоуне, но тогда эта история продолжения не получила – Кристиан рассматривал разные варианты возвращения в Формулу 1.

Источник: f1news.ru

Первую машину Cadillac назвали в честь Марио Андретти

Во время презентации первой машины Формулы 1 команды Cadillac ни пресс-служба, ни официальные лица не сказали название новинки. В прессе закрепился за машиной индекс CA01, однако оказалось, что он ошибочный.

Свою первую машину команда назвала в честь чемпиона мира Формулы 1 1978 года Марио Андретти. В 2026 году Валттери Боттас и Серхио Перес будут пилотировать MAC-26, которая расшифровывается как Mario Andretti Cadillac 26.

Дэн Таурисс, руководитель программы Cadillac в Формуле 1: «Название нашего первого шасси MAC-26 отражает дух, который Марио привнёс в Формулу 1, и веру в то, что американская команда должна быть представлена в этой гоночной серии.

Его история воплощает американскую мечту и вдохновляет нас в том, как мы день за днём строим эту команду».

Марио Андретти: «Гонки были и остаются главной радостью в моей жизни. Для меня большая честь, что команда Cadillac сочла те годы значимыми и достойными быть увековеченными таким признанием.

Я искренне дорожу возможностью сохранить прочную связь с Формулой 1 и глубоко благодарен всем, кто продолжает помнить и отмечать мой вклад в гоночной истории».

Источник: f1news.ru

Бывший конструктор Red Bull может перейти в Aston Martin

На прошлой неделе стало известно, что главный конструктор Red Bull Racing Крейг Скиннер покинул команду после двадцати лет работы. В пресс-службе подтвердили, что Скиннер ушёл по собственной инициативе, а его дальнейшие планы не раскрывались.

По информации итальянской La Gazzetta dello Sport Скиннер сейчас находится в обязательном шестимесячном отпуске, во время которого он не может работать на другие команды Формулы 1. Источники газеты добавляют, что следующим его местом работы может стать Aston Martin.

Команду из Сильверстоуна сейчас возглавляет Эдриан Ньюи, который почти двадцать лет проработал со Скиннером в Red Bull Racing и хорошо его знает. Официально стороны не комментируют эти сообщения, но в паддоке никто не удивится, если через полгода Крейг Скиннер вернётся, одетый в тёмно-зелёную униформу.

Источник: f1news.ru

Конфликт Палоу и McLaren завершился мирным соглашением

В затянувшемся разбирательстве между Алексом Палоу, McLaren и Chip Ganassi Racing поставлена неожиданная точка – стороны договорились о мирном урегулировании конфликта.

История тянулась с лета 2022 года, когда Палоу, выступавший в серии IndyCar, объявил о переходе из Ganassi в McLaren. Однако действующий контракт помешал немедленному переходу, и стороны перенесли его на 2024-й. Спустя год испанский гонщик изменил решение и захотел остаться в Ganassi, что привело к судебному разбирательству.

В январе Высокий суд в Лондоне постановил, что Палоу нарушил условия контракта с McLaren. Команде присудили более 12 миллионов фунтов компенсации за упущенную выгоду, а с учётом судебных издержек сумма превысила 20 миллионов фунтов. Деньги должен был выплатить Палоу, но в Ganassi были готовы предоставить ему компенсацию.

Сегодня в этом деле произошла неожиданная развязка – стороны выпустили совместное заявление, в котором Палоу фактически извинился перед McLaren и её руководителем Заком Брауном.

Действующий чемпион IndyCar подчеркнул, что в McLaren выполнили все обязательства и не вводили его в заблуждение. По словам гонщика, в тот период он оказался «под влиянием разных людей» и признал, что ситуация поставила руководителей команд в непростое положение.

Алекс Палоу: «McLaren и Зак поддерживали меня во многом, они выполнили все свои обязательства, сделали даже больше, чем требовалось, и реализовали всё, что было прописано в контрактах.

Меня никогда не вводили в заблуждение в McLaren, и я с большим уважением отношусь к этой команде».

Не менее примечательно и потепление в отношениях между двумя командами. Взаимные уколы сменились дипломатичными формулировками – в Ganassi поблагодарили Зака Брауна за возможность закрыть вопрос, а тот выразил облегчение в связи с тем, что конфликт удалось регулировать.

При этом в своём заявлении в Ganassi в довольно жёсткой форме напомнили Палоу о важности правильного окружения: «Надеемся, что Алекс усвоил, насколько важно иметь рядом правильных людей. Теперь они у него есть, чтобы события 2023 года больше никогда не повторились».

Источник: f1news.ru

Хаджар прокомментировал первую аварию за рулём Red Bull

На январских тестах в Барселоне Айзек Хаджар запомнился тем, что разбил машину. Новобранец Red Bull Racing рассказал, что в тот момент вспомнил своего соотечественника Пьера Гасли, который на тестах в 2019 году, будучи новобранцем Red Bull Racing, тоже разбил машину.

Айзек Хаджар: «Когда я разбил машину, то первым делом подумал о Пьере. После вечером я залез в социальные сети и прочитал всё, что обо мне написали. Я тогда подумал: «Ну всё, мне конец в этом сезоне». Но, честно говоря, я уже смирился с тем, что мне будут постоянно это припоминать.

Опыт купить невозможно, и это совершенно точно важный фактор. Когда у кого-то опыт в 300 Гран При, и он максимально его использует, то получает преимущество перед такими гонщиками, как я».

Источник: f1news.ru

В Мадриде представили трофей победителю гонки

Организаторы Гран При Испании, который пройдёт в сентябре на новой трассе в Мадриде, представили трофей победителю гонки.

Трофей разработало итальянское дизайнерское ателье Pininfarina. В основе дизайна награды – скоростной профилированный 24-градусный поворот Monumental, увенчанный схемой трассы.

Ателье Pininfarina не в первый раз разработало трофей для Формулы 1. Ранее их кубки вручали победителям Гран При Катара, Азербайджана, Китая и Бразилии.

Организаторы Гран При Испании уверяют, что работы по строительству трассы Madring идут в соответствии с графиком, и гонка пройдёт 13 сентября, как и запланировано.

«Мы продолжаем выполнять все основные задачи в срок, и каждый день около комплекса в IFEMA царит настоящее оживление, поскольку мы продолжаем строить первоклассный и долгосрочный дом для Формулы 1 в Испании, – заявил генеральный директор автодрома Луис Гарсия Абад. – Работы планируется завершить в ближайшие несколько месяцев, после чего мы будем готовы провести тестовые заезды и пройти все заключительные проверки со стороны Формулы 1 и FIA перед гонкой в ​​сентябре».

Источник: f1news.ru

В Honda рассказали об аномальных вибрациях двигателя

Компания Honda Racing Corporation провела в Японии брифинг для прессы с участием президента Койджи Ватанабе и управляющего директора Икуо Такеиши. Они обсудили неутешительные результаты Aston Martin Honda на предсезонных тестах, рассказали, в чём именно были проблемы, и пообещали решить их до первого этапа сезона в Мельбурне.

«Честно говоря, предсезонные тесты получились для нас чрезвычайно сложными, – начал Ватанабе. – Мы не смогли в полной мере продемонстрировать ожидаемые результаты и выявили целый ряд довольно сложных проблем. Но тесты были важны тем, что позволили нам визуализировать проблемы, и сейчас наши инженеры и механики работают в тесном контакте с командой над улучшением ситуации.

Мы с Aston Martin работаем сплочённо как никогда, чтобы найти решения для преодоления этой сложной ситуации. Сложности, с которыми мы столкнулись, безусловно, велики, но, конечно, мы решим эту задачу».

Иуко Такеиши раскрыл причину проблем: «Во время тестов мы наблюдали аномальные вибрации, которые привели к повреждению батареи. Мы расследуем причину, из-за чего силовая установка так сильно вибрировала, и разрабатываем контрмеры, которые будут внедрены в силовой установке и в машине.

В настоящий момент на базе в Сакуре мы работаем на динамическом стенде вместе с монококом, проводим анализ и ищем пути устранения этих вибраций.

Аномальные вибрации вызваны сочетанием нескольких факторов во время движения машины, и они приводили к повреждению аккумулятора. Все возможные контрмеры будут приняты до первой гонки. Проблем много, но мы полны решимости победить».

Источник: f1news.ru

Вышел восьмой сезон Drive so Survive

В пятницу, 27 февраля, на стриминговой платформе Netflix состоялась премьера восьмого сезона документального сериала о Формуле 1 Drive To Survive, рассказывающего о событиях чемпионата 2025 года.

Сериал состоит из восьми эпизодов, и они все уже доступны для просмотра. Первая серия New Kids on the Track, начинается с общей презентации всех команд на арене O2 в Лондоне. В центре внимания авторов первого эпизода шесть дебютантов 2025 года, особенно Кими Антонелли и Айзек Хаджар, а также переход семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона в Ferrari.

Во второй серии Strictly Business рассказывается о переводе Лиама Лоусона из Red Bull Racing в Racing Bulls и увольнение Джека Дуэна из Alpine. В центре внимания также борьба Alpine и Sauber, в составе которых молодые гонщики борются за право остаться в Формуле 1.

Серия The Number 1 Problem рассказывает о соперничестве гонщиков McLaren. Оскар Пиастри и Ландо Норрис становятся претендентами на титул, что приводит к «ментальной войне» между напарниками.

Четвёртая серия A Bull with No Horns посвящена увольнению Кристиана Хорнера из Red Bull. События пятой серии The Sky’s the Limit происходят на Гран При Майами и посвящены сильному старту сезона Williams, успехам Алекса Элбона и проблемам Карлоса Сайнса, с которыми он столкнулся в новой для себя команде.

Шестая серия The Duel посвящена борьбе Mercedes и Ferrari за второе место в Кубке конструкторов, а также выступлениям Кими Антонелли и Льюиса Хэмилтона в новых командах.

Седьмой эпизод What Happens in Vegas посвящён двойной дисквалификации McLaren в Лас-Вегасе. Финал сезона Call me Chucky показывает напряжённую развязку в борьбе за титул.

В России подписка на Netflix официально недоступна, но вы знаете, что делать в таких случаях.

Источник: f1news.ru

Карун Чандхок вернулся за руль Формулы 1 в Индии

Карун Чандхок вернулся за руль машины Формулы 1 в рамках демонстрационных заездов, организованных Red Bull.

В четверг бывший гонщик проехал несколько кругов на трассе Buddh International Circuit, которая принимала Гран При Индии c 2011 по 2013 годы. Карун, на счету которого одиннадцать Гран При в составе HRT и Lotus в 2010-м и 2011-м, проехал по трассе в пригороде Нью-Дели за рулём чемпионской Red Bull RB8, выкрашенной в актуальные цвета команды Racing Bulls.

«Потрясающий день на трассе Buddh International Circuit! – написал Карун Чандхок в социальных сетях. – Я никогда не думал, что снова получу шанс вновь сесть за руль Формулы 1 в Индии, поэтому очень благодарен Red Bull India за этот особенный день за рулём чемпионской RB8 2012 года Себастьяна Феттеля».

Демонстрационные заезды с участием Чандхока прошли в рамках кампании правительства Индии по возвращению национального этапа в календарь Формулы 1.

Источник: f1news.ru

Мартин Брандл: Я не вижу явного фаворита

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор британского Sky Sports Мартин Брандл считает, что у Джорджа Расселла есть все шансы на титул в 2026 году. При этом Брандл добавил, что по итогам подготовки команд к сезону не может выделить явного фаворита.

Мартин Брандл: «Я считаю, что Джордж готов к борьбе за титул. Он умный парень, хотя они все умные. Вокруг Джорджа есть команда. Его напарник Кими Антонелли сильнее выступит в этом году, но Джордж в своё время полностью вышел из тени Льюиса Хэмиотона, и сейчас он король в замке Mercedes-Benz.

Он сначала провёл несколько лет в Williams, потом перешёл в Mercedes, когда команда перестала доминировать, так что он проделал тяжёлую работу. У него есть опыт, он умеет пилотировать, и я думаю, что он завоюет уважение команды, которое поможет справиться с таким невероятно сложным сезоном.

Полагаю, что и Кими проведёт отличный сезон, но Джордж обладает уверенностью, которая необходима для побед в гонках и борьбы за титул, если у него будет такая возможность.

Мы сомневались в прошлом году по поводу Ландо Норриса и Оскара Пиастри, не сломаются ли он под прессингом со стороны Макса Ферстаппена, и они не сломались. Думаю, Джордж тоже справится.

Я вижу, что команда Ferrari будет сильна, как и оба её гонщика. Гонщики McLaren тоже будут сильны. Оскар вернётся с боевым настроем после того, чему он научился в прошлом году. Что касается Ландо, то я ещё никогда не видел его с такой широкой улыбкой, как в начале этого года. Он чувствует себя уверенно.

Red Bull тоже выглядят сильно, и мы знаем, как Макс умеет контролировать машину, и именно это необходимо с машинами нового поколения. Борьба будет невероятной, так что я не вижу явного фаворита».

Источник: f1news.ru

Юки Цунода пошутил о возвращении в Формулу 1

Руководитель Racing Bulls Алан Пермейн подтвердил, что в 2026 году Юки Цунода вернётся за руль Формулы 1 в рамках гоночного уик-энда. Команда подготовила для своего резервного гонщика программу участия в пятничных тренировках – заезды на реальной трассе за рулём актуальной машины помогут Юки в работе на симуляторе.

Во время демонстрационных в Сан-Франциско уже у Цуноды попросили прокомментировать его планы на 2026 год. В ответ Юки пошутил, что не просто вернётся за руль в пятничных тренировках, а будет выступать на постоянной основе.

«Я вернусь в кокпит в середине сезона, а может и раньше, – весело ответил Цунода на вопрос о планах на 2026-й. – И закончу сезон чемпионом!»

Источник: f1news.ru

Макс Ферстаппен: Сейчас мы не сможем бороться за победу

Накануне нового сезона Формулы 1 Макс Ферстаппен дал интервью телеканалу Viasat, отдельные цитаты из которого опубликовал официальный сайт гонщика Red Bull Racing. Среди прочего Макс говорил о прошедших тестах и рассуждал о своих перспективах и перспективах команды.

Макс Ферстаппен: «В целом, я оцениваю подготовку к сезону довольно позитивно, поскольку у нас не возникло особых проблем. Просто невероятно, что нам удалось создать совершенно новый двигатель с таким количеством новых сотрудников.

Конечно, с точки зрения эффективности нам нужно сделать ещё один шаг, чтобы бороться за лидерство. Я не думаю, что мы сможем бороться за победу прямо сейчас. Честно говоря, мы и не рассчитывали сразу на победы, начиная сезон в условиях нового технического регламента с нашей собственной силовой установкой.

Вероятно, некоторые думали, что наш новый двигатель просто взорвётся на трассе, но мы проделали отличную работу и можем по-настоящему гордиться собой.

В этом году будет сложнее, чем в предыдущие сезоны из-за необходимости контролировать расход энергии. В Бахрейне одна из лучших трасс с точки зрения управления энергией, поэтому эта тема не так сильно бросалась в глаза на тестах.

Трасса в Мельбурне одна из самых худших в этом отношении из-за длинных прямых и небольшого количества зон интенсивного торможения. Мелкие нюансы в способе зарядки батареи окажут огромное влияние на скорость. Нам приходится тратить много времени на подготовительную работу на симуляторе.

В любом случае, нужно пилотировать новые машины на пределе, и это серьёзный вызов. Какие-то вещи доставляют больше удовольствия от вождения, какие-то – меньше. Пытаясь объяснить особенности работы с новой машиной обычному болельщику и даже самому себе, я задаюсь вопросом, действительно ли это те гонки, которые мы хотим.

Мы адаптируемся к новой технике, это не проблема, нужно просто действовать с умом. Просто пилотировать новые не так весело, и мои результаты в данном случае не имеют значения.

Важно получать удовольствие от работы. Даже если ты лучший в своем деле, ты должен получать удовольствие от того, что делаешь. Если тебе не нравится то, что ты делаешь, ничего хорошего не получится. Думаю, это касается всех.

На протяжении сезона мы увидим много изменений. Это постоянное развитие, поскольку машины Формулы 1 никогда не бывают идеальными, даже наша машина 2023 года не была такой. Всегда есть, что можно улучшить, просто в одних сезонах у тебя в целом машина лучше, чем в других. В любом случае, мы продолжим двигаться вперед».

Источник: f1news.ru

Ferrari впереди всех по призовым выплатам в 2025-м

Британская пресса посчитала размер призовых, которые Liberty Media выплатила каждой команде Формулы 1 в 2025 году. Оказалось, что максимальную сумму получила Ferrari, а чемпионы из McLaren по этому показателю лишь на четвёртой строчке.

В 2025 году общий объём выплат десяти командам составил $1,4 млрд – на $134 млн больше, чем годом ранее. Точная сумма, которую получает каждая команда, является тайной в соответствии с условиями Договора согласия, но считается, что 5% от неё получает Ferrari в качестве «исторического» бонуса за участие во всех чемпионатах мира.

Помимо «исторического» бонуса, в призовых учитывается так называемая «матрица успеха», связанная с результатами трёх лучших команд в каждый из предыдущих десяти сезонов. Например, такая система принесла Williams дополнительные $4,7 млн в прошлом году благодаря третьему месту в Кубке конструкторов в 2015-м. Поскольку Williams не входила в тройку лидеров с 2015 года, она потеряет право на дополнительные выплаты в 2026-м.

После распределения «исторического» бонуса и «матрицы успеха» оставшийся базовый фонд в размере $1,05 млрд был распределён между всеми десятью командами в зависимости от их результатов в предыдущем сезоне (2024-й). Наибольшую долю (14%) получила McLaren, ставшая обладателем Кубка конструкторов в 2024-м.

С учётом бонуса из «матрицы успеха» за третье место в 2020-м суммарные выплаты McLaren в 2025 году составили $165,8 млн. По этому показателю команда из Уокинга заняла четвёртое место, уступив Ferrari, Mercedes и Red Bull Racing.

Ferrari получила $277,7 млн, причём значительная часть этой суммы пришлась на различные бонусы. Mercedes – $230,8 млн, включая около $112 млн за доминирование во второй половине 2010-х. Red Bull Racing – $202,9 млн.

Призовые выплаты командам Формулы 1 в 2025 году

Команда Размер призовых выплат
Ferrari $277,7 млн
Mercedes $230,8 млн
Red Bull $202,9 млн
McLaren $165,8 млн
Aston Martin $109,3 млн
Alpine $109,3 млн
Haas $91,5 млн
Racing Bulls $82 млн
Williams $77,2 млн
Sauber $63,1 млн

Источник: f1news.ru

Айзек Хаджар: Хорошо, что рядом со мной Макс

Айзек Хаджар готовится к своему второму сезону в Формуле 1 и первому в составе Red Bull Racing. Французский гонщик рассказал, что ему очень помогает тот факт, что его напарник – четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен.

Айзек Хаджар: «Работать с Максом очень здорово, он пока очень открыт. Хорошо, что рядом со мной такой напарник.

Моя цель на гонку в Мельбурне заключается в том, чтобы максимально использовать всё те знания, которые я получил на тестах. Нужно удостовериться, что направление, которое мы выбрали для дальнейшей работы, правильное.

На тестах мы потеряли две сессии из шести, что довольно много. Поэтому команда старалась максимально эффективно использовать каждый выезд на трассу. Честно говоря, скучать на приходилось, и я чувствую себя готовым к Мельбурну. Мы провели большинство из запланированных тестов, и я доволен тем, как мы понимаем машину».

Источник: f1news.ru

В Red Bull Racing продлили контракт с титульным спонсором

В Red Bull Racing объявили о продлении многолетнего соглашения с титульным спонсором – Oracle.

Команда будет использовать инфраструктуру и инструменты искусственного интеллекта американской компании для анализа данных и расчёта гоночных стратегий, а также для финансов, управления персоналом и маркетингом, чтобы повысить производительность, снизить затраты и улучшить взаимодействие с сотрудниками и болельщиками.

Лоран Мекис, руководитель команды: «С тех пор как Oracle стала титульным спонсором команды в 2022 году, команда завоевала три чемпионских титула, два Кубка конструкторов и побила множество рекордов.

Наше сотрудничество с Oracle было чрезвычайно успешным, и мы рады, что продолжим его в новой эре Формулы 1. Мы полагаемся на бесценный опыт Oracle, который помогает нам понимать и оптимизировать бесчисленные переменные с большей точностью и скоростью, чем у соперников.

Благодаря Oracle Cloud и Oracle AI мы можем быстро адаптироваться, принимать более взвешенные решения и поддерживать уровень производительности, необходимый для победы. Мы с нетерпением ждём дальнейших успехов в этом многолетнем сотрудничестве».

Источник: f1news.ru

В Pirelli объявили об уходе Марио Изолы

Руководитель гоночного подразделения Pirelli Марио Изола уходит со своего поста. С 1 марта итальянского специалиста в этой должности сменит Дарио Маррафуски, который работает в шинной компании с 2008 года.

В Pirelli уточнили, что Изола продолжит работать в компании до 1 июля 2026 года, чтобы обеспечить плавную передачу обязанностей и ввести Маррафуски в курс всех дел. После этого Марио окончательно уйдёт из Pirelli, чтобы сосредоточиться на других проектах.

«Компания выражает благодарность Марио Изоле за преданность делу и большую страсть, с которыми он на протяжении многих лет вносил свой вклад в развитие гоночного подразделения, – говорится в кратком заявлении Pirelli.

Слухи об уходе Изолы из Pirelli появились в начале года. Предположительно итальянский национальный автоклуб ACI предложил ему руководящую должность в своей спортивной структуре, и Марио согласился.

Источник: f1news.ru

Пиастри назвал гонщика, которого считает недооценённым

На следующей неделе стартует 77-й чемпионат мира Формулы 1, на старт которого выйдут 22 гонщика. На счету 12 из них есть хотя бы одна победа, а 5 ни разу не поднимались на подиум. В подкасте Quad Lock Hot Laps Оскар Пиастри рассказал, кого из своих коллег он считает наиболее недооценённым.

Оскар Пиастри: «На самом деле, это хороший вопрос. Думаю, любому, кто пилотирует не самую быструю машину, всегда сложно заявить о себе. Кто-то может провести лучшую гонку в своей жизни, но заработать всего одно очко. И некоторые просто не будут знать, насколько классно он выступил.

Но если выбирать недооценённого, то я назову Нико Хюлкенберга. На протяжении всей карьеры его постоянно недооценивали, и впервые на подиум он поднялся только в прошлом году. Так что я назову Нико».

Источник: f1news.ru

На восьми трассах возникнут проблемы с зарядкой батарей

Во время предсезонных тестов гонщики неоднократно говорили, что в 2026-м необходимо адаптироваться к иному стилю пилотирования машин с новыми силовыми установками. Ключевое значение имеет заряд батареи и умение его быстро восполнить, поскольку нехватка заряда будет приводить к снижению мощности силовой установки и падению скорости на прямых.

Эксперты назвали восемь трасс, на которых у гонщиков возникнет больше всего проблем с зарядкой батарей по ходу круга.

1. Альберт-парк, Гран При Австралия

Первая проблема сразу же возникает на трассе в Мельбурне. Для зарядки батареи необходимо интенсивное торможение, и в идеале с высокой скорости. Если вы посмотрите на схему трассы Альберт-парк, то увидите, что такие условия есть только перед первым поворотом.

В Мельбурне очень мало длинных прямых, ведущих к резким поворотам. На трассе преобладают повороты средней и высокой скорости, что не способствует зарядке батарей. Небольшие возможности для зарядки есть в третьем повороте и ближе к концу круга.

 2. Сузука, Гран При Японии

Одна из самых любимых трасс гонщиков в календаре, знаменитая своими «эсками» в начале круга. В современных машинах торможение перед вторым поворотом незначительное, тогда как перед первым поворотом сброс скорости и вовсе минимальный.

Второй значительный участок торможения – перед поворотом Degner 2, но он сравнительно короткий. Торможение перед Spoon минимально, а поворот 130R в последние сезоны проезжается без сброса скорости или почти без сброса. Единственное серьёзное торможение в Сузуке – перед шиканой в конце круга.

3. Джидда, Гран При Саудовской Аравии

Быстрая и плавная трасса в Джидде доставит немало проблем гонщикам и командам. Лучшее место для восполнение заряда – торможение перед первым поворотом, в то время как остальные повороты требуют лишь лёгкого касания педали тормоза. Исключением является последний поворот, но главная проблема в том, что по ходу круга мало мест для восполнения заряда.

4. Монреаль, Гран При Канады

Как и в Мельбурне, на трассе имени Жиля Вильнёва в Монреале мало мест, в которых гонщикам приходится сильно сбрасывать скорость. Большинство поворотов среднескоростные, а между ними расположены длинные прямые, на которых батарея будет сильно разряжаться.

Есть неплохая зона торможения перед вторым поворотом, ещё одна перед шпилькой на другом конце трассы и шикана в конце круга. Других мест для заряда батареи практически нет.

5. Спа, Гран При Бельгии

Трасса Спа, протяженностью более 7 километров, является самой длинной в календаре Формулы 1, и это создает свои сложности. Трасса в основном состоит из среднескоростных и быстрых поворотов, а отрезок от первого поворота до начала второго сектора проходится на полной скорости.

Для машины с двигателями внутреннего сгорания это не представляло проблемы, но когда электрическая составляющая силовой установки доходит до 50%, решающее значение будет иметь то, как гонщики используют батареи на длинных прямых первого сектора, которые обычно проезжаются с педалью газа в пол.

На втором секторе есть возможности для подзарядки благодаря поворотам Les Combes и Bruxelles. Третий сектор в основном состоит из прямых и быстрых поворотов, за исключением шиканы в конце круга.

6. Монца, Гран При Италии

Если и есть трасса в календаре, на которой все команды ждут проблемы с подзарядкой батарей, то это Монца. На этой трассе технически 11 поворотов, но в реальности только около половины из них можно считать таковыми. Остальные – виражи, которые проходятся на полной скорости.

Длинные и скоростные прямые участки с небольшим количеством зон торможения означают, что батарея вряд ли сможет достаточно зарядиться за круг.

В квалификации пилоты смогут позволить себе разрядить батарею почти до нуля за один круг, но на протяжении 53-круговой гонки им придётся гораздо сильнее экономить заряд, чем где-либо ещё.

7. Баку, Гран При Азербайджана

Длина главной прямой трассы в Баку составляет 2,2 километра, за ней следует крутой поворот, короткий участок до второго поворота, а затем ещё одна длинная прямая. В середине круга также есть несколько прямых отрезков, которые практически полностью разрядят батарею.

В результате во второй половине круга гонщикам придётся проявлять изобретательность, чтобы зарядить батарею, иначе они станут лёгкой добычей для соперников на главной прямой.

8. Лас-Вегас, Гран При Лас-Вегаса

Как и в Баку, на трассе в Вегасе есть длинная прямая длиной около 1,9 километра, а это значит, что если гонщики будут проезжать этот участок на полной скорости, им придётся за это расплачиваться на оставшейся части круга.

После отрезка на Стрипе следует участок с извилистой секцией от 14-го до 16-го поворота, а затем ещё одна довольно длинная прямая. В начале круга есть возможность для зарядки на торможении перед первым поворотом, затем ещё одна такая возможность между пятым и девятым поворотами.

Источник: f1news.ru

Etihad Airways – официальный партнёр McLaren

В McLaren Racing объявили о подписании многолетнего контракта с авиакомпанией из ОАЭ Etihad Airways, которая стала официальным партнёром команды Формулы 1 и команды в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

В рамках сотрудничества в предстоящем сезоне Формулы 1 логотипы авиакомпании появятся на заднем антикрыле McLaren MCL40, на Halo и шлемах гонщиков. В свою очередь логотипы McLaren появятся на одном из флагманских самолётов авиакомпании Boeing 787 Dreamliner.

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing: «Мы рады приветствовать Etihad Airways в качестве официального партнёра. Поскольку мы участвуем в гонках по всему миру, сотрудничество с глобальной авиакомпанией, разделяющей нашу страсть к совершенству, является естественным шагом.

Приверженность Etihad к обеспечению высококачественного обслуживания полностью соответствует нашим ценностям, и мы с нетерпением ждём тесного сотрудничества в Формуле 1 и в WEC».

Источник: f1news.ru

Валттери Боттас: Частный самолёт не имеет смысла

В рамках рекламной кампании What’s Next’s Валттери Боттас ответил в социальных сетях на несколько вопросов болельщиков. Среди прочего, у гонщика Cadillac спросили, есть ли у него частный самолёт.

«Частный самолёт есть у нескольких гонщиков, – ответил Валттери Боттас. – Точно есть у Серхио Переса, Фернандо Алонсо и у Макса Ферстаппена.

У меня нет самолёта, поскольку это не имеет смысла с финансовой точки зрения. Гораздо эффективнее заказывать чартер. На какие-то вещи я просто не вижу смысла тратить деньги. Это и есть причина, почему у меня нет частного самолёта».

Источник: f1news.ru