Аргументы Фелипе Массы подверглись критике в суде

В пятницу в Лондоне завершились предварительные слушания по иску Фелипе Массы к FIA, FOM и Берни Экклстоуну, в ходе которых адвокаты ответчиков назвали происходящее пустой тратой времени.

С утра в суде выступали адвокаты бразильского гонщика, который тоже присутствовал на заседании. Адвокаты Массы давали ответы на первоначальные доводы стороны ответчиков, а после обеденного перерыва слово взяли адвокат Берни Экклстоуна Дэвид Квест, адвокат FIA Джон Мержад и адвокат FOM Аннелиза Дэй.

Джон Маржад назвал слушание «пустой тратой времени». Он также заявил, что главным аргументом Массы был возможный заговор, в основе которого лежало решение Экклстоуна и Макса Мосли хранить молчание после того, как стало известно, что Нельсон Пике-младший преднамеренно разбил машину на Гран При Сингапура 2008 года.

Маржад подчеркнул, что другие заявления Массы о нарушении контракта и невыполнении обязанностей со стороны FIA были просто использованы для «раздувания» и без того сомнительного дела.

Аргументы Фелипе Массы строятся на интервью Экклстоуна немецкому изданию F1-Insider в марте 2023 года, в котором Берни утверждал, что во время Гран При Бразилии 2008 года знал о преднамеренной аварии Пике-младшего, но вместе с Мосли решил это скрыть.

Адвокаты бразильца утверждают, что срок исковой давности по этому делу не истёк, поскольку он начинается не с момента публикации Всемирным советом FIA по автоспорту доклада об аварии в сентябре 2009 года, а с марта 2023 года после интервью Экклстоуна.

Однако Дэй, представляющая интересы Формулы 1, отвергла этот аргумент, заявив, что тот факт, что Масса не смог «сложить воедино» картину в 2009 году, не имеет значения, поскольку всем было хорошо известно о связи между Мосли, Экклстоуном и Чарли Уайтингом, которому Нельсон Пике-старший рассказал, что авария его сына была преднамеренной. Из этого, по словам Дэй, должно было быть очевидно, что Экклстоун был в курсе событий ещё в 2008 году, а не в 2009-м.

«Масса знал об этом, он знал об этом всё время, – заявила Дэй судье Джею в конце разбирательства. – Идея о том, что Масса не знал, просто несостоятельна, и чтобы понять это, не нужен судебный процесс».

Дэй также обратила внимание на тот факт, что Фелипе Масса не обратился за независимой юридической консультацией осенью 2009 года после решения Всемирного совета, аргументировав это тем, что в Ferrari сказали ему, что в данной ситуации он ничего не может сделать.

«Человек, обладающий должной осмотрительностью, сам бы обратился за юридической консультацией», – добавила Аннелиза Дэй.

На этом слушания завершились. Судья Джей заявил, что вердикт по итогам полноценного судебного разбирательства будет вынесен «довольно скоро», несмотря на его другие обязательства. Он также подчеркнул важность неразглашения проекта своего заявления для суда.

Источник: f1news.ru

FIA: Лиам Лоусон не виноват в инциденте с маршалами

Во время гонки в Мехико Лиам Лоусон стал участником опасного инцидента, едва не сбив маршалов, перебегавших перед ним трассу. В FIA начали разбирательство произошедшего, а Автомобильный клуб Мексики (OMDAI Sport Mexico) спустя несколько дней опубликовал заявление, обвинив гонщика Racing Bulls в создании опасного инцидента.

В пятницу вечером в FIA выпустили своё заявление, которое можно считать ответом мексиканскому автоклубу. В нём подчёркивается, что расследование инцидента продолжается, однако уже сейчас можно говорить о том, что в произошедшем инциденте нет вины Лиама Лоусона.

«Расследование продолжается, и мы признаём, что любая ситуация, когда маршалы оказываются на трассе перед едущими на них машинами – совсем не то, что мы хотим видеть, и поэтому, разумеется, такой инцидент вызвал обеспокоенность и многочисленные комментарии, – говорится в опубликованном заявлении FIA. – К счастью, инцидент не привёл к серьёзным последствиям, но мы проводим внутреннее расследование, чтобы точно понять, что произошло, и выявить области, в которых процедуры могут быть улучшены.

Мы открыто и прозрачно сотрудничаем с OMDAI и командой Racing Bulls, стремясь к достижению общей цели – постоянному повышению безопасности нашего спорта.

Как и в случае со всеми серьёзными инцидентами, полный анализ займёт некоторое время, поскольку он включает в себя сбор и анализ всех доказательств, включая радиопереговоры на разных языках между различными сторонами и синхронизацию всех этих разнообразных данных. Результаты будут опубликованы после завершения расследования.

Однако проанализировав телеметрию инцидента, мы можем подтвердить, что пилот машины № 30 Лиам Лоусон достаточно сбросил скорость и правильно отреагировал на двойные жёлтые флаги на этом участке трассы, затормозив раньше, чем на других кругах, и проехав первый поворот значительно медленнее гоночной скорости.

Он не виноват в этом инциденте.

Наконец, мы хотели бы выразить искреннюю благодарность волонтёрам и маршалам за их профессионализм и преданность делу. Без них наш спорт не был бы безопасным».

 

Источник: f1news.ru

Фредерик Вассёр: Ferrari и Льюису требовалось время

В квалификации в Мехико Льюис Хэмилтон показал третье время, после чего заявил: «Я наконец-то начинаю понимать, как управлять Ferrari, машиной, на которой Шарль Леклер имел счастье выступать последние семь лет. Я наконец-то чувствую, что приближаюсь к цели…»

Вполне вероятно, что он мог и в гонке финишировать на неплохой позиции, если бы не обстоятельства и 10-секундный штраф, в результаты чего занял в Гран При Мехико только 8-е место. 

По словам Фредерика Вассёра, и команде, и Льюису потребовалось время, чтобы наладить взаимопонимание и эффективное взаимодействие – как сформулировал руководитель Скудерии, «чтобы быть на одной и той же странице».

«Результаты в этом году очень плотные, и так было с самого начала года, – цитирует Вассёра официальный сайт чемпионата. – Иногда бывает, что гонщик, который стартует 18-м, на финише поднимается на 3-е или 4-е место. Всё это говорит о том, что если вы хотя бы в чём-то недорабатываете, то будете неизбежно терять позиции.

Чтобы в работе над определёнными нюансами быть на одной и той же странице, Льюису и команде потребовалось время, при том что сейчас вы можете терять позиции из-за любой мелочи. Следовательно, мы должны в полной мере контролировать всё до последней детали, поэтому перед нами стоит вполне ясная цель. 

Всё это способствует общей мотивации, и в любом случае мы стремимся занять 2-е место в Кубке конструкторов. Задача непростая, но интересная, и мы настроены сражаться до самого конца чемпионата, так что посмотрим, как будут развиваться события на следующих этапах». 

После Гран При Мексики Ferrari вернулась на вторую строчку командного зачёта, но Mercedes она опережает всего на одно очко. При этом Хэмилтон занимает в чемпионате 6-е место, Шарль Леклер – пятое.

Источник: f1news.ru

Супруги Вольфф собрали полный зал театра в Лондоне

Неделю назад в Великобритании начались продажи автобиографии Сьюзи Вольфф, и бывшая гонщица провела небольшой гастрольный тур, посвящённый продвижению этой книги. 

Первая встреча с читающей публикой прошла в её родной Шотландии, в университете Эдинбурга. В ней принимал участие и Дэвид Стоддарт, старший брат Сьюзи, помогавший ей в создании этого почти 300-страничного труда. Кстати, не все знают, что их родители увлекались мотогонками и сами принимали в них участие, поэтому Сьюзи уже в 6-летнем возрасте оседлала мотоцикл и только года через два перешла в картинг. 

Конечно, в книге она рассказывает и об этом, и о многих других важных событиях биографии, в том числе и о том, что на ранних стадиях карьеры ей постоянно приходилось преодолевать финансовые трудности.

Кстати, эдинбургский университет был выбран не случайно: Сьюзи Стоддарт в своё время поступила в это учебное заведение на отделение международного бизнеса, но через год оттуда ушла ради продолжения карьеры в автоспорте. 

Те, кто уже успел прочитать книгу, названную Driven, отзываются о ней весьма похвально, вот только один такой комментарий: «Великолепная книга, Сьюзи рассказывает о своей жизни очень проникновенно. Написана она так здорово, что трудно оторваться. Интересно было узнать, как Сьюзи пришла в мир автоспорта, какого труда это стоило, какую решимость ей пришлось проявить, чтобы стать той, кем она стала…»

Напомним, что ныне Сьюзи Вольфф возглавляет женскую серию F1 Academy.

Завершился тур вчера в лондонском театре «Лицеум», причём на этот раз вместе с супругой на сцене был и Тото Вольфф. Руководитель команды Mercedes пропустил Гран При Мексики именно из-за того, что хотел поддержать Сьюзи в эти столь важные для неё дни. 

«Тур, посвящённый книге, завершился вечером на сцене вместе с Тото – смеху было много, да и ещё наш 8-летний сын Джек поднялся к нам и принял участие в саундчеке. Спасибо всем, кто пришёл, слушал и поддержал!» – прокомментировала Сьюзи в социальных сетях. 

Вчерашняя творческая встреча продолжалась два часа, в том числе там был упомянут любопытный эпизод, датированный 2003 годом, который произошёл задолго до знакомства будущих супругов. В тот день Сьюзи последний раз в карьере поднялась на подиум – это было после гонки британской Формулы Renault на трассе в Снеттертоне, где победителем стал… Льюис Хэмилтон.

«Я этого не помню, я был слишком занят своими гоночными делами», – честно признался Вольфф.

– Как, ты про меня забыл? – отреагировала Сьюзи.

– Сейчас ты выглядишь намного более привлекательно. И хорошо, что я тогда тебя не видел! – пожал плечами супруг героини вечера. 

Разумеется, так или иначе затрагивалась и тема современной Формулы 1, и о ситуации в чемпионате мира в этом году руководитель команды Mercedes сказал так: «Все трофеи в конце сезона достанутся другим, а это обидно».

Также Тото Вольфф поделился тяжёлыми воспоминаниями о Гран При Абу-Даби 2021 года, который завершился победой Макса Ферстаппена, в результате чего гонщик Red Bull Racing стал чемпионом мира. Разумеется, Вольфф по-прежнему считает, что на драматичную концовку финала сезона повлияли неоднозначные решения, которые принимал Майкл Маси, тогдашний гоночный директор FIA.

«Я никогда не терял контроль над ситуацией, такого со мной не было с детства, но оказалось, что один лунатик может испортить статистику величайшему чемпиону всех времён», – так Вольфф рассказал о том дне, когда Льюис Хэмилтон не смог завоевать восьмой титул. 

«Я не могла в это поверить, – поддержала мужа Сьюзи. – Тот человек решил интерпретировать правила по-своему, как они никогда раньше не трактовались, что и привело к такому итогу. Я очень долго об этом вспоминала с тяжёлым сердцем».  

Источник: f1news.ru

Штайнер: McLaren – союзник Ферстаппена в борьбе за титул

Гюнтер Штайнер известен своими провокационными заявлениями. На этот бывший руководитель Haas назвал команду McLaren союзником Макса Ферстаппена в борьбе за титул, а Оскара Пиастри – вторым номером команды из Уокинга.

«Несколько гонок назад я был полностью уверен, что у Макса нет шансов на титул, но сейчас я говорю да, – поделился мнением Гюнтер Штайнер о борьбе за титул в подкасте Red Flags. – Его главный союзник в борьбе за титул – McLaren. Правила папайи играют на руку Максу».

Штайнер добавил, что в McLaren делают ставку на Ландо Норриса, хотя на словах декларируют равную поддержку обоим гонщикам: «У Оскара Пиастри сейчас сложности, и я не знаю, с чем именно они связаны. Однако из того, что я вижу, я могу предположить, что Оскар… Он не получает от команды поддержку, чтобы выиграть титул.

В такой ситуации гонщик может несколько потерять уверенность в себе. У него начинаются сомнения, и отсюда возникают проблемы с результатами.

В начале сезона Оскар уверенно выглядел, поскольку не чувствовал прессинг, ведь он был вторым номером McLaren. Неофициально, конечно. Официально у них равные шансы, но Ландо дольше выступает за команду, он старше и у него намного больше опыта.

Оскар же пришёл и начал выигрывать гонки, и всё для него складывалось хорошо. Однако затем начались правила папайи. Я не помню, когда ему начали говорить все эти «пропусти напарника», «дай ему проехать». Всё это играет только на руку Максу.

В итоге, думаю, Оскар потерял некоторую уверенность, и в квалификации, когда он один на один с машиной, не смог проехать хороший круг. В Мехико он стартовал там, где стартовал. У него просто не было шансов».

Источник: f1news.ru

Ральф Шумахер выступил в защиту Льюиса Хэмилтона

Ральф Шумахер выступил в защиту Льюиса Хэмилтона, допустившего ошибку во время Гран При Мехико, когда пытался защищать свою позицию от атак Макса Ферстаппена, но всё закончилось 10-секундным штрафом. Бывший гонщик Формулы 1, анализируя тот эпизод, произошедший в 4-м повороте трассы, считает, что стюарды вынесли Хэмилтону излишнее суровое наказание. Они тогда сочли, что Льюис, выехав за пределы трассы, получил незаконное преимущество.

Разумеется, в том числе из-за этого штрафа семикратный чемпион мира финишировал только 8-м, тогда как Шарль Леклер, его напарник во Ferrari, занял 2-е место. 

«Я полагал, что Хэмилтон неплохо себя показал в минувший уик-энд, хотя в ходе борьбы с Ферстаппеном допустил ряд ошибок, поскольку действовал несколько опрометчиво, – поделился Ральф, принимая участие в подкасте Backstage Boxengasse. – Мудро ли заставлять гонщика оставаться на столь узкой полоске асфальта? К тому же на трассе в Мехико очень скользко. Однозначно, действия Льюиса не носили преднамеренного характера, он лишь прилагал все возможные усилия, стараясь вернуться на трассу». 

По мнению Шумахера, подобных инцидентов можно избежать, если в связке 4-го и 5-го поворотов частично убрать с обочины трассы траву, а объездную дорожку сделать более широкой: «Может быть, стоит задуматься о том, чтобы заасфальтировать этот проезд вплоть до шинного барьера и убрать эту маленькую полоску травы. В любом случае тот проезд очень узкий, так что Льюису немного не повезло, а наказание было довольно суровым».

Источник: f1news.ru

Масса: Ferrari запретила мне публично говорить об Алонсо

Слушания в Высоком суде Лондона по иску Фелипе Массы к FIA, FOM и Берни Экклстоуну продолжаю проливать свет на события 16-летней давности. Бразильский гонщик рассказал, что в 2009-м адвокаты Ferrari прислали ему предупреждение о недопустимости высказываний в адрес Фернандо Алонсо, с которым команда уже подписала контракт.

Фелипе Масса: «В октябре 2009 года я сказал журналистам, что, по моему мнению, Фернандо Алонсо знал, что Нельсон Пике-младший специально разбил машину в Сингапуре.

Когда о моём интервью стало известно Ferrari, то юридическая фирма, работающая в интересах Gestions Sportives Automobiles SA, прислала мне 16 октября 2009 года письмо с предупреждением о недопустимости публичных высказываний о Фернандо Алонсо.

Ещё в июле 2009-го, до аварии в Венгрии, я узнал, что Алонсо будет выступать за Ferrari в 2010 году. Письмо подписал один из юристов Ferrari Генри Питер.

Затем в Ferrari подготовили заявление, которое я должен был сделать, но я отказался. Вместо этого я сказал команде, что настало время смотреть в будущее».

Источник: f1news.ru

Формула E: Тесты завершились, но тесты продолжаются

На этой неделе в Валенсии на автодроме имени Рикардо Тормо проходят предсезонные тесты Формулы E с участием всех команд чемпионата мира по гонкам на электромобилях. 

Основная часть программы завершилась накануне, и лучшее время в четверг показал Оливер Роулэнд, британский гонщик заводской команды Nissan, в минувшем июле впервые выигравший титул в электрической серии, причём вполне уверенно. Поэтому не стоит удивляться, что Оливер продолжает демонстрировать отличную форму, а его машина с силовой установкой Nissan e-4ORCE 05 по-прежнему способна на хороший темп. 

Вчера действующий чемпион проехал свой самый быстрый круг за 1:21,498 – этот результат всего на 0,005 хуже, чем абсолютно лучшее время тестов, показанное во вторник Эдоардо Мортарой, гонщиком Mahindra.

Индийская команда тоже демонстрировала высокие скорости, Мортара и его напарник Ник де Вриз стабильно поднимались на верхние строчки протокола, но не отставал от них и Тэйлор Барнард, молодой британец, ставший открытием прошлого сезона. Поскольку в McLaren завершили свою программу в Формуле E, Барнард перешёл в DS Penske и настроен отличиться и в предстоящем сезоне, который начнётся в декабре с этапа в Сан-Паулу. Под конец тестов он был вторым во второй сессии четверга. 

А сегодня на трассе работают исключительно представительницы женского пола: в Формуле E второй год подряд организовали тесты, в которых участвуют лучшие гонщицы, выступающие в разных сериях, причём в 2025 году для этого отведён отдельный день. 

В том числе в них принимает участие Джейми Чэдвик, трёхкратная чемпионка W Series – она продолжает сотрудничать с заводской командой Jaguar. У Джейми весьма богатый гоночный опыт, в том числе ей знаком и электромобиль I-TYPE 7, который она пилотировала на нескольких предыдущих тестах, а также на тренировках новичков. 

Эта же команда пригласила в Валенсию 19-летнюю японскую гонщицу Юю Нода, первую женщину, добившуюся права выступать в Super Formula. 

Машину Nissan сегодня пилотирует Эбби Пуллинг, действующая чемпионка серии F1 Academy, в прошлом году показавшая лучшее время женских тестов, и поскольку у неё довольно обширный опыт работы за рулём электромобиля Формулы E, можно ожидать, что она и на этот раз не будет последней. 

С новой командой Citroen Racing, организованной на основе Maserati, сотрудничает Татьяна Кальдерон, у которой есть опыт в Ф3, Ф2, и в Формуле 1, где она была тест-пилотом Alfa Romeo/Sauber. Колумбийская гонщица, которой теперь 32 года, также выступала в Super Formula, IndyCar и гонках на выносливость. В 2025-м Кальдерон вместе с напарницами по команде Gradient Racing пилотирует спорткар Acura NSX GT3 в американской серии IMSA.

Напоследок добавим, что за рулём электромобиля Andretti на тестах работает Нереа Марти, которая в 2021 году была напарницей Ирины Сидорковой по команде W Series Academy. Предыдущие два сезона испанская гонщица провела в женской серии F1 Academy, где выступала за Campos Racing и не раз поднималась на подиум.

Источник: f1news.ru

Хэмилтон рассказал о работе над новыми проектами

Льюис Хэмилтон был одним из продюсеров художественного фильма F1 с Брэдом Питтом в главной роли. После успеха картины в мировом прокате гонщик Ferrari рассказал, что его продюсерская компания Dawn Apollo Films работает над новыми проектами, включая телевизионные шоу и анимационные фильмы.

Льюис Хэмилтон: «Я получил невероятный опыт, участвуя в создании фильма F1 и настолько глубоко погрузившись в проект. Режиссёр Джо Косински как-то подошёл ко мне и сказал: «Я подумываю над тем, чтобы снять этот фильм, и я бы хотел пригласить Брэда Питта». В тот момент Брэд ещё не был в проекте.

И ещё я помог заполнить некоторые пробелы в фильме и участвовал в работе над ним вплоть до финальных титров. Я много времени уделил проекту, когда проходил монтаж. Я просматривал фрагменты на ноутбуке и отправлял им свои замечания. Я встретился с Хансом Циммером в его потрясающей студии в Санта-Монике. Это были великолепные четыре года, настоящая честь для меня.

У нас есть новые идеи, и прямо сейчас я их прорабатываю. Мне действительно нравится рассказывать истории. Нам как никогда нужны вдохновляющие истории, учитывая тяжёлые времена, в которые мы живём. Я люблю комедии, и у меня есть определённая идея для телевизионного шоу. И ещё я работаю над парой идей для анимационных фильмов.

После выхода F1 нам присылают столько всего, что это просто безумие. Но дело не в огромном количестве проектов, а скорее в том, как это делает Квентин Тарантино: нам важно качество, а не количество».

Источник: f1news.ru

Марко: Сайнс преподнёс Ferrari запоздалый подарок

После Гран При Мехико Хельмут Марко не скупился на похвалы в адрес Макса Ферстаппена, и мы уже приводили его слова. Но по-своему любопытен и комментарий автоспортивного советника компании Red Bull, прозвучавший в эфире телеканала Sky Deutschland. 

«Макс отлично отыгрался – в среднем он проходил круги на пять или шесть десятых быстрее соперников, – заявил Марко. – Мы были абсолютно убеждены, что он финиширует вторым. Однако Карлос Сайнс преподнёс Ferrari запоздалый прощальный подарок, разбив свою Williams под самый конец гонки, из-за чего на последних кругах был введён режим виртуального автомобиля безопасности». 

Себастьен Буэми, по-прежнему совмещающий выступления в гонках на выносливость и Формуле E с обязанностями пилота симулятора Red Bull Racing, оценивает работу Ферстаппена на этой стадии сезона не менее высоко: «Думаю, Макс – лучший гонщик всех времён, просто лучший. Он выступает на самом высоком уровне вне зависимости от того, какую машину пилотирует. Будет жаль, если чемпионом в этому году станет не он. 

Впрочем, чтобы выиграть титул, мало просто действовать идеально – вероятно, ему понадобится и немного удачи. В том смысле, что не повезёт всем остальным…»

Источник: f1news.ru

Энцо Фиттипальди переходит в серию Indy NXT

Энцо Фиттипальди, младший брат Пьетро Фиттипальди, ныне сотрудничающего с Cadillac F1, принял окончательное решение продолжить карьеру в американских гонках. В следующем году он будет выступать в молодёжной серии Indy NXT за команду HMD Motorsports. 

Год назад Энцо ушёл из Формулы 2, где провёл четыре неполных сезона, одержал две победы и несколько раз поднимался на подиум. В 2025-м 24-летний бразилец не только выступал в гонках на выносливость в серии European Le Mans, но и дважды работал на тестах в IndyCar, где пилотировал машину Arrow McLaren. 

Недавно он провёл тесты с HMD Motorsport, проходившие на дорожной версии трассы автодрома в Индианаполисе, и осваивался за рулём Dallara IL-15 c 450-сильным турбомотором Mazda-AER – на такой машине ему предстоит выступать в 2026 году. 

Энцо Фиттипальди: «Я с гордостью начинаю новую главу вместе с командой HMD Motorsports, за которую буду выступать в серии Indy NXT. Европейские гонки позволили мне получить ценный опыт и повысить профессиональное мастерство. Такое чувство, что настал идеальный момент для очередного шага: моя цель – IndyCar, а в этом сезоне начинается движение к этой цели». 

Энцо – внук легендарного Эмерсона Фиттипальди, основателя бразильской гоночной династии, двукратного чемпиона мира и обладателя титула в CART/IndyCar, в том числе дважды выигравшего Indy 500. 

Источник: f1news.ru

Прогресс Ferrari важен для работы над проектом 678

Результаты Ferrari на двух этапах подряд, в Остине и Мехико, где Шарль Леклер поднимался на подиум, позволили итальянской команде получить ценную информацию о работе подвески машины SF-25. Её инженеры пришли к выводу, что в эти узлы машины больше не требуется вносить какие-либо серьёзные изменения и можно ограничиться лишь небольшими усовершенствованиями. 

Как пишет Gazzetta dello Sport, прежде всего важен тот факт, что на двух разных по конфигурации трассах, гонки на которых походили в довольно разных условиях (в Мехико это дефицит сцепления и разреженный воздух), машина была способна и на высокую скорость в квалификации, и на стабильный темп в воскресном Гран При.  

На обоих этапах инженеры Скудерии находили правильный подход к настройкам SF-25, а большой объём данных, полученный за два уик-энда, пригодится не только в оставшихся гонках сезона, но также может быть весьма полезным в процессе создания машины 2026 года. 

Важно, что на двух разных трассах, на которых аэродинамический обвес машины был отрегулирован на разные уровни прижимной силы, не было поводов тревожиться из-за избыточного износа контрольной планки под днищем SF-25. 

В 2026-м этой проблемы не должно быть вообще, поскольку в машинах нового поколения не будет использоваться граунд-эффект, в том числе на них не будет туннелей Вентури, однако итоги Гран При США и Мехико помогут инженерам Ferrari развеять сомнения относительно ряда принципиальных решений, которые предстоит принять в процессе создания нового шасси. 

Речь о том, что в проект под кодовым обозначением «678» надо будет вносить меньше корректив, чем это, возможно, предполагалось. А этим пришлось бы заниматься, если бы эффективность передней и задней подвески SF-25 продолжала вызывать вопросы. 

Разумеется, определённые доработки ещё будут вноситься, но, как пишет авторитетная итальянская газета, поскольку в Маранелло убедились с работоспособности ходовой части машины, то основное внимание инженеры смогут направить на её отдельные элементы, на подбор оптимальной степени жёсткости торсионных пружин и амортизаторов, в том числе тех, которые отвечают за поддержание высоты дорожного просвета.  

Т.е. можно считать, что концептуальный выбор уже сделан, и останется заниматься доводкой подвески, что нельзя недооценивать на текущей стадии работы с проектом нового шасси, когда базовая конфигурация новой машины уже определена и начинается фаза изготовления опытных образцов многих важных компонентов.

Источник: f1news.ru

Адвокат Массы обвинил Экклстоуна и Мосли в заговоре

В четверг в Высоком суде Лондона продолжились слушания по иску Фелипе Массы к FIA, FOM и Берни Экклстоуну, которых он обвиняет в преступном бездействии после преднамеренной аварии Нельсона Пике-младшего на Гран При Сингапура 2008 года.

Адвокат бразильского гонщика, Ник де Марко, обвинил Берни Экклстоуна и ныне покойного президента FIA Макса Мосли в заговоре и намеренном сокрытии всей информации об аварии Пике-младшего, чтобы не расследовать скандал.

Бывший гонщик Ferrari добивается признания себя «законным» чемпионом мира Формулы 1 2008 года и требует возмещения ущерба в размере 64 миллионов фунтов стерлингов от компании FOM (Formula One Management), её тогдашнего руководителя Берни Экклстоуна и FIA.

Адвокат Массы утверждает, что у его клиента не истёк срок подачи иска, поскольку вся правда о тех событиях стала известна только в 2023 году после выхода интервью Берни Экклстоуна.

«Только много лет спустя после тех событий благодаря интервью, господину Массе стало понятно, что имел место заговор с целью преднамеренного сокрытия информации, – заявил на слушаниях де Марко. – Ответчики очень хотят помешать суду рассмотреть серьёзные правонарушения, допущенные ими.

FIA и её члены обязаны обеспечивать соблюдение своих правил. FIA признала эту обязанность, когда в 2009 году с опозданием расследовала аварию».

Де Марко добавил, что FIA не выполнила свои обязанности ещё в 2008-м, когда отец Пике-младшего впервые обратился к FIA, заявив, что авария могла быть преднамеренной.

«Это подтверждается в интервью господина Экклстоуна, который заявил, что у FIA было достаточно доказательств для расследования аварии, и что расследование нужно было провести ещё тогда», – продолжил де Марко.

На слушаниях де Марко заявил, что доклад Всемирного совета по автоспорту, опубликованный в сентябре 2009 года, и подписанный президентом FIA Максом Мосли, был намеренно сформулирован таким образом, чтобы не привлекать к ответственности руководство Формулы 1 (Экклстоуна и Мосли) за бездействие, как только им стало известно о преднамеренности аварии Пике-младшего.

Ник де Марко: «После гонки описанная последовательность событий, приведшая к столь очевидной выгоде для команды Renault и господина Алонсо, вызвала подозрения, поэтому появились предположения о преднамеренной аварии господина Пике-младшего. Слухи продолжали распространятся в течение нескольких недель после гонки.

Отец господина Пике-младшего, Нельсон Пике-старший, в частном порядке дал понять представителю FIA, что авария могла быть преднамеренной, хотя на тот момент у господина Пике-младшего ещё был контракт с командой Renault, и предполагалось, что он не готов сделать заявление для FIA.

В докладе FIA пришла к выводу, что на тот момент у неё не было достаточных доказательств для начала детального расследования. Однако люди, составлявшие этот доклад, Экклстоун и Мосли, знали, что у них достаточно доказательств, но беспокоились о последствиях и поэтому скрыли их.

В интервью 2023 года господин Экклстоун добавил, что ему было жаль господина Массу, которого обманом лишили титула. Тогда господин Масса понял, что Экклстоун и Мосли его обманули.

Но когда всё только произошло, ничто не насторожило его и не заставило предположить, что у Экклстоуна и Мосли есть вся необходимая информация для начала действий, хотя они утверждали совершенно противоположное.

Интервью 2023 года стало первым случаем, когда были представлены доказательства преднамеренного сокрытия информации».

В пятницу слушания продолжатся.

Источник: f1news.ru

Спонсоры Колапинто согласовали контракт с Alpine

Alpine остаётся одной из команд, которая пока не подтвердила состав на 2026 год. Контракт с Пьером Гасли был продлен в начале сентября на три года, но имя его напарника в следующем сезоне команда не называет.

Однако по последней информации состав Alpine не изменится – в 2026-м за команду из Энстоуна будет выступать Франко Колапинто. Аргентинский гонщик в Остине и Мехико очень спокойно реагировал на слухи о его возможной замене на Пауля Арона. Как оказалось, для этого у него были веские основания.

На Гран При Мехико приезжала делегация спонсоров Колапинто, чтобы согласовать с руководством Alpine условия контракта на следующий сезон. Официально это пока не подтверждено, но стороны согласовали условия, и Франко продолжит выступать за Alpine.

Ожидается, что о продлении контракта будет объявлено в дни Гран При Сан-Паулу.

Источник: f1news.ru

Чжоу рассчитывает на возвращение в Формулу 1

Гуаньюй Чжоу провёл три сезона в Формуле 1 в составе Sauber, но в конце прошлого года остался без контракта, и в 2025-м сотрудничает с Ferrari в качестве третьего пилота. Китайский гонщик претендовал на место в Cadillac, но в новой команде пригласили Серхио Переса и Валттери Боттаса. Тем не менее, Чжоу рассчитывает получить ещё один шанс в Формуле 1.

Гуаньюй Чжоу: «Я рад, что смог провести три сезона в Формуле 1. Но я не в восторге от того, как сложился прошлый год. В команде происходило слишком много перемен, из-за которых у меня не было возможности работать с моими парнями в гоночной бригаде. Люди постоянно менялись. Например, гоночный инженер, а от него многое зависит.

Мой первый сезон получился хорошим, и машина была конкурентоспособной, но с ней возникало множество технических проблем, в основном с охлаждением. Второй сезон получился очень неплохим. Я постоянно сокращал отставание по числу заработанных очков от Валттери Боттаса, а он очень быстрый гонщик, особенно на одном круге.

Я многому научился и заметно прибавил, но в прошлом году заработал всего несколько очков. С прошлогодней машиной было сложно что-то сделать.

Мне бы хотелось получить ещё одну возможность выступить за рулём машины, в которой я смогу себя проявить».

Источник: f1news.ru

В Williams продлили спонсорский контракт

Команда Williams объявила о продлении спонсорского контракта с компанией Vast Data, специализирующейся на разработке программного обеспечения в области искусственного интеллекта.

Согласно новому многолетнему соглашению, Vast Data останется официальным партнёром команды, а её логотипы будут размещены на зеркалах заднего вида и носовых обтекателях машин Williams, на комбинезонах гонщиков и механиков, а также униформе других сотрудников команды.

Сорин Сьоран, директор информационного и аналитического департамента Williams: «Мы рады, что в VAST Data расширяют сотрудничество после полутора лет успешной и продуктивной совместной работы. Их знания и опыт сыграли неоценимую роль в нашем прогрессе в этом году и будут важны в нашей борьбе за будущие победы.

Мы с нетерпением ждём продолжения сотрудничества, в том числе за счёт новых инициатив на трассе и постоянного расширения наших решений для хранения данных».

Источник: f1news.ru

Пиастри и Риккардо в рейтинге богатых австралийцев

Пилот McLaren Оскар Пиастри и бывший гонщик Формулы 1 Даниэль Риккардо попали в рейтинг «Young Rich List» самых богатых граждан Австралии младше сорока лет.

Риккардо занимает 35-е место, его состояние оценивается в 194 млн. австралийских долларов, что на 7 миллионов больше, чем в прошлом году.

23-летний Пиастри дебютировал в этом рейтинге на 56-м месте с оценочным состоянием в 122 миллиона австралийских  долларов. Его годовая зарплата в McLaren сейчас – 20 миллионов фунтов или 41 миллион австралийских долларов.

В-общем, хотим заработать – идём в гонщики (нет).

Источник: f1news.ru

Лукас ди Грасси: Авария Пике повредила моей карьере

Бывший гонщик Формулы 1, бразилец Лукас ди Грасси заявил в интервью Racingnews365, что преднамеренная авария Нельсиньо Пике в Сингапуре’08 негативно сказалась на его карьере.

Он тогда был резервным пилотом Renault и рассчитывал занять место Пике, но согласившись на аварию Нельсон на время спас себя от увольнения.

Лукас ди Грасси: «Авария Пике повредила моей карьере. Я был запасным гонщиком Renault и надеялся занять место Нельсона, который к тому времени практически был уволен – я был следующим в очереди на это место. 

Но после Сингапура они продлили контракт с Пике, а моя карьера зашла в тупик. Наверное, мне тоже стоит подать в суд, я этого никогда не сделаю.

Если бы не авария Пике, моя карьера могла сложиться совсем иначе. Я мог выступать за Renault, а не за Virgin, мог заработать очки – это бы изменило мою жизнь и в финансовом плане.

Думал ли я тогда, что он умышленно разбил машину? У меня были подозрения, но не было подтверждений. Я узнал всю правду уже когда она стала известна».

Источник: f1news.ru

В Мексике обвинили Лоусона в инциденте с маршалами

Во время Гран При Мехико Лиам Лоусон стал участником опасного инцидента, едва не сбив маршалов, перебегавших перед ним трассу. В FIA начали разбирательство, тогда как Автомобильный клуб Мексики (OMDAI Sport Mexico) опубликовал своё заявление, обвинив гонщика Racing Bulls в создании опасного инцидента.

В OMDAI Sport Mexico утверждают, что Лоусон недостаточно снизил скорость в зоне действия двойных жёлтых флагов, вывешенных из-за присутствия маршалов на трассе.

«Анализируя запись с камеры на машине, можно увидеть, что Лиам Лоусон, приближаясь к первому повороту, начинает поворачивать, чтобы занять гоночную траекторию, – говорится в заявлении мексиканской федерации. – В этот момент отчётливо видно, что на трассе присутствуют маршалы, убирая обломки, оставшиеся после предыдущего столкновения.

Близкое нахождение машины позволяет увидеть, что маршалы всё ещё работали в опасной зоне, выполняя задачи по очистке и обеспечению безопасности на трассе.

На кадрах отчётливо видно, что Лиам Лоусон сохраняет положение руля при прохождении первого поворота и не меняет траекторию, хотя маршалы пересекали трассу, возвращаясь на свой пост.

Это происходит, когда персонал всё ещё работает на участке трассы, а гонщик не меняет свою траекторию, несмотря на очевидное присутствие маршалов на трассе.

Стоит отметить, что команда Racing Bulls предупредила гонщика о наличии мусора на трассе и о том, что на данном участке действуют двойные жёлтые флаги, поэтому ему следует соблюдать крайнюю осторожность при движении, быть готовым значительно снизить скорость и остановиться в случае необходимости, соблюдая действующие правила безопасности».

Источник: f1news.ru

Штайнер ставит на Ferrari в борьбе за второе место

За четыре этапа до конца сезона Ferrari, Mercedes и Red Bull разделяет всего десять очков в борьбе за второе место в Кубке конструкторов. Бывший руководитель Haas Гюнтер Штайнер ставит в этой борьбе на команду из Маранелло.

Гюнтер Штайнер: «Я думаю, что второе место возьмёт Ferrari. Знаете почему? Потому, что у них лучшая пара пилотов.

У Mercedes тоже хороший состав, но один из них новичок. Мы не можем быть несправедливы к Кими Антонелли, но надо признать, что он новичок.

Что касается Red Bull, то обычно очки для них зарабатывает только один гонщик».

Источник: f1news.ru

В Red Bull представят новую машину в январе 2026-го

Голландской прессе удалось узнать дату презентации машины RB22 команды Red Bull Racing для следующего сезона. Новинку покажут 15 января 2026 года на мероприятии в Детройте, где расположена штаб-квартира Ford, партнёра команды по разработке силовой установки.

На том же мероприятии будет представлена и новая машина «младшей» команды Racing Bulls. Однако на данный момент неизвестно, покажут ли на презентации настоящие новинки, или это будут машины прошлых лет в актуальной раскраске 2026 года.

Ранняя презентация Red Bull Racing и Racing Bulls связана с тем, что уже с 26 по 30 января в Барселоне состоятся официальные тесты. Впрочем, они будут проходить за закрытыми дверьми. Открытые для публики тесты пройдут в Бахрейне с 18 по 20 февраля и с 6 по 8 марта.

Источник: f1news.ru

Боттас и Вести работали во второй день тестов Pirelli

Валттери Боттас и Фредерик Вести работали с прототипами шин 2026 года во второй день тестов Pirelli в Мехико.

Первым на трассу выехал Валттери, за рулём специально доработанного шасси W16 он тестировал более мягкие составы от С3 до С6. Больше всего шинники работали с составом С3, который чаще всего выбирается для гоночных уик-эндов по ходу сезона.

После нескольких быстрых кругов, каждому из которых предшествовал прогревочный, Боттас оценил новые шины С3 на длинной серии кругов. По такой же программе он отработал и с другими составами, оценивая разницу в характеристиках и уровень износа.

Во второй половине дня Фредерик Вести (участвовавший в первой тренировке Гран При Мексики за Mercedes) сел за руль и протестировал шины с разными вариантами структуры.

Лучшее время Боттаса – 1:18,204, Вести проехал свой лучший круг за 1:19,657, но сравнивать их нельзя – гонщики работали по разной программе. На двоих они проехали 161 круг (112 кругов для Боттаса и 49 для Вести) или 693 километра. За два дня тестов пройдено 1278 километров.

Следующие тесты шин 2026 года пройдут после окончания сезона в Абу-Даби – во вторник, 9 декабря, с участием всех команд.

Источник: f1news.ru

Фелипе Масса дал свидетельские показания в суде

В Высоком суде Лондона продолжаются разбирательства по иску Фелипе Массы к FIA, FOM и Берни Экклстоуну, которых он обвиняет в сговоре и преступном бездействии после преднамеренной аварии Нельсона Пике-младшего на Гран При Сингапура 2008 года.

Бразильский гонщик дал свидетельские показания, в которых описал события, произошедшие после аварии Пике, и рассказал о своих действиях, когда стало известно, что авария была подстроена.

«Вскоре после финиша Гран При Сингапура 2008 года Жан Тодт [в тот момент исполнительный директор Ferrari] позвал меня к себе в кабинет, чтобы обсудить гонку, – рассказал Фелипе Масса. – Стефано Доменикали [в тот момент руководитель команды Ferrari] тоже был на той встрече. Жан Тодт сказал, что уверен, что Нельсон намеренно разбил машину.

Я ему не поверил, потому что знал, что Тодт недолюбливал Флавио Бриаторе [в тот момент руководителя команды Renault]. У них было личное соперничество. Я не мог знать, разбил ли Нельсон машину намеренно, но я не думал, что гонщик способен на такое жульничество.

Тогда я сказал Тодту, что, по моему мнению, он не прав, а я хочу сосредоточиться на следующей гонке и выиграть чемпионат мира 2008 года. Стефано Доменикали, похоже, тоже был удивлён словами Жана. Никто не обсуждал возможность оспаривания результатов.

В апреле 2009 года, за несколько дней до Гран При Бахрейна, я был в Дубае с Николя Тодтом. Я проходил мимо ресторана и там заметил Жана Алези, который обедал с Флавио Бриаторе. Они пригласили нас пообедать с ними. За обедом я спросил у Бриаторе, просил ли он Нельсона намеренно разбить машину на Гран При Сингапура 2008 года.

Бриаторе отрицал, что Нельсон разбил машину умышленно. Но по его ответу я подумал, что он, вероятно, лжёт, но я не знал этого наверняка.

Я снова поговорил с Жаном Тодтом, Николя Тодтом и Стефано Доменикали о разговоре с Флавио Бриаторе, но они снова заявили, что это всего лишь разговоры, и мы не можем ничего предпринять.

В июле 2009 года несколько гонщиков Формулы 1 организовали турнир по картингу в Италии. Я летел туда вместе с Нельсоном и напрямую спросил его, разбил ли он машину в Сингапуре намеренно или нет. Нельсон отрицал, что сделал этот намеренно, но его ответ не убедил меня в правдивости. Тем не менее, я не знал наверняка и не располагал никакой информацией, подтверждающей это».

Когда в дни Гран При Бельгии 2009 года стало известно, что авария в Сингапуре была подстроена, Фелипе Масса восстанавливался от травм, полученных месяцем ранее на этапе в Венгрии. Фелипе так описывает последующие события: «Увидев новости, я сразу же позвонил Жану Тодту. Авария была большой новостью, и я хотел, чтобы мы что-то сделали. Я сказал ему, что хочу, чтобы Ferrari поборолась за чемпионский титул 2008 года.

Я помню, как Жан Тодт организовал несколько звонков адвокату Ferrari, профессору Генри Питеру, который работал в юридической фирме в Лугано, Швейцария. Генри Питер не был моим адвокатом, но на тот момент я знал, что он консультировал компанию Ferrari – Gestions Sportives Automobiles SA (GSA).

Мой контракт с Ferrari включал контракт с GSA, и фирма Питера помогала мне с оформлением документов для контрактов. Генри Питер заявил, что, поскольку церемония награждения чемпионов 2008 года уже состоялась, результаты не могут быть изменены.

Он сказал, что я не могу подать иск об изменении результатов чемпионата 2008 года. Я никогда не получал письменных консультаций от Генри Питера, но доверял его словам, сказанным во время телефонных разговоров».

Защита обвиняемых спросила Массу, почему он не предпринял дальнейших действий в то время. Бывший гонщик Ferrari ответил, что юристы Скудерии неоднократно заявляли ему, что он ничего не может сделать.

Слушания продолжаются

Источник: f1news.ru

Дженсон Баттон объявил о завершении карьеры

Чемпион Формулы 1 2009 года Дженсон Баттон, в последнее время выступающий в гонках на выносливость, решил завершить карьеру гонщика.

Его последней гонкой станет ноябрьский этап WEC «8 часов Бахрейна», где Дженсон выступает за Cadillac Hertz Team Jota. Сейчас его экипаж занимает восьмое место в чемпионате.

Дженсон Баттон: «Мне всегда нравилось в Бахрейне. Там интересная трасса, и я хочу получить максимум удовольствия, поскольку там я завершу свою профессиональную гоночную карьеру. Это будет моя последняя гонка.

Мне очень понравилось работать с Jota в WEC, но моя жизнь стала слишком насыщенной, и было бы нечестно по отношению к команде и к себе начать следующий сезон с мыслью, что у меня хватит на это времени.

Моим детям четыре и шесть лет, уезжая на неделю я многое пропускаю, и это время уже не вернуть. Мне кажется, что за последние пару лет я многое упустил. И это нормально, ведь я знал, что так и будет. Но я не готов повторить это в следующем сезоне».
 

Источник: f1news.ru

Цунода может продолжить карьеру в Indycar

Понимая, что шансы остаться в Red Bull невелики, Юки Цунода ищет другие возможности продолжить карьеру. По слухам, он может провести следующий сезон в Indycar.

Журналист Тони Донохью из IndyCar Reported говорил об этом в подкасте Unverified…

«Ходят слухи, что в 2026-м Юки Цунода будет выступать в команде Dale Coyne Racing под номером 19 при поддержке Honda. Думаю, мы узнаем об этом на следующей неделе», — сказал Донохью. «Я несколько раз от разных людей слышал, что переговоры идут. Думаю, что Юки имеет все шансы занять второе место в команде Dale Coyne Racing».

Источник: f1news.ru

Хаджар: В 2026-м предстоит масштабная доработка машины

В середине сезона Алан Пермейн возглавил Racing Bulls, заменив на посту руководителя команда Лорана Мекиса. Айзек Хаджар рассказал, что такие перестановки не повлияли на эффективность работы коллектива.

Айзек Хаджар: «Я не почувствовал никаких изменений. Алан всегда был с нами, так что это не тот случай, когда приходит кто-то новый из другой команды. Скажем так, и Алан, и Лоран просто получили повышение.

Больше всего в их руководстве мне нравится то, что у них обоих есть инженерный опыт. Благодаря этому ты, будучи гонщиком, можешь положиться на их решения. Это двойное преимущество – наш руководитель команды и бизнесмен, и технический специалист».

В следующем году в Формуле 1 изменится технический регламент. Хаджар рассказал, что использует дебютный сезон в качестве подготовки к следующему: «В следующем году нас ждёт масштабная работа по доработке машины. Поэтому важно, чтобы обратная связь, которую я предоставляю команде, позволяла двигаться в правильном направлении.

Этот год я рассматриваю в качестве тренировки для следующего. В 2026-м ваш ум будет иметь решающее значение».

Источник: f1news.ru

В руководстве Liberty Media очередные перестановки

Очередные перестановки в ближайшее время ожидаются в руководстве компании Liberty Media, которой принадлежит Формула 1.

Основатель и председатель совета директоров Liberty Media Джон Мэлоун оставит свой пост 1 января 2026 года, став почётным председателем. На посту председателя совета директоров его заменит вице-президент Роберт Беннетт, работающий в Liberty Media c 1991 года. 84-летнему Мэлоуну принадлежит 49,5% голосующих акций компании.

Ранее в этом году в Libety Media уже произошли перестановки в руководстве. Дерек Чанг занял пост исполнительного директора компании, заменив Грега Маффея.

Джон Мэлоун: «Основание Liberty Media и работа в качестве председателя совета директоров стали одним из самых значимых событий в моей профессиональной жизни.

В связи с успешным упрощением нашего портфеля в последние годы и укреплением позиций операционных подразделений, я считаю, что наступило подходящее время для того, чтобы сложить с себя некоторые полномочия. Я очень рад, что Роберт Беннетт, мой партнёр и коллега на протяжении 35 лет, вступает в должность председателя совета директоров.

Он участвовал в принятии всех ключевых решений на протяжении всей истории Liberty Media, и я уверен, что Liberty имеет хорошие перспективы в будущем. Я с нетерпением жду возможности продолжать активно участвовать в деятельности компании в качестве крупного акционера Liberty и стратегического консультанта руководства и совета директоров».

Источник: f1news.ru

Жак Вильнёв: У Бермана большое будущее

Жак Вильнёв впечатлён прогрессом Оливера Бермана и его выступлением в Мехико, где на шестом круге он обогнал Макса Ферстаппена и в итоге финишировал четвёртым…

Жак Вильнёв: «Оливер отлично начал сезон, затем был небольшой спад, из которого он вышел в отличной форме. Всегда приятно видеть, как гонщик возвращается и становится сильнее — анализирует, изучает, работает с командой и всё проясняет. У него это отлично получается. Вы видите прогресс, а потом всегда спрашиваете себя: «Ну и когда же он остановится?»

Оливер произвел впечатление в этот уик-энд, поскольку был полностью готов к борьбе. Он был быстр, и не обращал внимания на прессинг.

Берман – агрессивный гонщик, но он всегда контролирует ситуацию. У него потрясающее гоночное мастерство, отличное чувство трёхмерного пространства. Сейчас в Формуле 1 мало кто может этим похвастать. Проблемы есть даже у некоторых гонщиков из топ-команд. Иногда видишь какие-то движения и спрашиваешь себя: о чём он думал?  где, по его мнению, окажется его машина? И где окажутся машины соперников? У Оливера есть это понимание, так что его ждёт большое будущее.

Он из тех, кто чем выше поднимается, тем меньше чувствует прессинг. Ему гораздо комфортнее выступать за сильную команду, в сильном чемпионате. Сейчас он выглядит лучше, чем когда выступал в молодёжных сериях, что очень важно».

Источник: f1news.ru

Названа причина, по которой Пиастри проигрывает Норрису

Авторитетный эксперт Марк Хьюз на страницах британского журнала Motor Sport развеял предположения о том, что в McLaren намеренно саботируют работу с машиной Оскара Пиастри, чтобы помочь Ландо Норрису выиграть титул. Отставание австралийского гонщика от напарника Хьюз объяснил разницей в технике пилотирования и работе с шинами, которая особенно ярко проявилась на трассе в Мехико.

После двух невыразительных гонок, в которых Оскар Пиастри отставал от напарника Ландо Норриса и упустил лидерство в личном зачёте, от наиболее активной и громкой части болельщиков Формулы 1, как и ожидалось, последовали дикие обвинения команды в саботаже. Как так получилось, что гонщик, который до Остина ехал так же быстро, как и Норрис, спрашивают они, внезапно начал проигрывать по полсекунды и больше на круге в двух гонках подряд?

На самом деле, такую разницу в скорости довольно легко объяснить, когда есть данные телеметрии и GPS и понимание того, как шины взаимодействуют с трассой, как это влияет на поведение машины, и как это, в свою очередь, влияет на то, что каждый гонщик по-разному чувствует машину.

Как отметил руководитель команды McLaren Андреа Стелла, и в Остине, и в Мехико асфальт с очень низким сцеплением. Оскар Пиастри просто не смог адаптировать свою технику пилотирования к такому покрытию так же хорошо, как это сделал Норрис.

У них совершенно разные техники, и на входе в поворот они практически везде по-разному нагружают машину. Но на этих двух трассах Пиастри отставал примерно на 0,5 секунды.

Если рассматривать этап в Мехико подробнее, то основная сложность с гладкой поверхностью трассы, расположенной на высокогорье, заключается в том, чтобы прогреть передние шины к первому повороту и не допустить перегрева задних к финальному отрезку круга. Это гораздо сложнее сделать, чем на других трассах, где требуется аналогичный компромисс настроек машины (Барселона, Венгрия, Абу-Даби), поскольку сверхгладкий асфальт не даёт шинам возможности хорошо зацепиться за поверхность, а значит механическое сцепление, возникающее при гистерезисе шины (деформация шины во время движения, вызывающая нагрев), не очень эффективно.

Оскар Пиастри

Всё это создаёт дополнительную нагрузку на протектор шины, склонный к перегреву. По мере перегрева он передаёт меньше нагрузки на каркас шины, который в результате этого остаётся непрогретым и негибким.

Поул Норриса получился на 0,588 секунды быстрее круга Пиастри, который принёс ему восьмое место. Такая разница объясняется потерей Пиастри 0,25 секунды в первом повороте (передние шины не прогрелись) и 0,343 секунды в затяжном и медленном последнем повороте (задние шины слишком перегреты). В общей сложности в этих двух поворотах потери Пиастри относительно напарника составили 0,593 секунды.

Оставшуюся часть круга они проехали в равном темпе, поскольку из-за конфигурации разница в техниках пилотирования сглаживается. Да, Пиастри терял время в быстром девятом повороте, что нетипично, но в целом он ехал быстрее в более медленной связке четвёртого, пятого и шестого поворотов.

Потеря Пиастри 0,343 секунды в 16-17 поворотах объясняется большей недостаточной поворачиваемостью на входе, большей блокировкой колёс при росте мощности и, следовательно, большей избыточной поворачиваемостью на выходе, что ещё сильнее перегревает поверхность задних шин.

Пиастри не так эффективно поворачивает просто потому, что его техника пилотирования иначе нагружает передние шины. Это также видно по потере времени в первом повороте. Приближаясь к этому повороту, Норрис частично сбрасывает газ и совмещает эту фазу с началом торможения, в то время как Пиастри, тормозит позже и сразу полностью отпускает педаль газа, не нажимая одновременно педали газа и тормоза.

Ландо Норрис

В этой фазе Норрис имеет возможность сильнее ввернуть машину на входе в поворот, что позволяет пройти его на большей скорости. В этот момент и происходит заметный выигрыш во времени. Апекс второго поворота, самую медленную часть связки, Норрис проезжал со скоростью 112,6 км/ч, тогда как Пиастри – с 101,4 км/ч. На этом участке Пиастри терял четверть секунды.

В Мехико был просто пример более экстремального варианта того, что мы обычно видим в начале каждого гоночного уик-энда, когда на пыльной и не покрытой отработанным слоем резины трассе Норрис неизменно быстрее напарника. По мере того, как сцепление с трассой улучшается по ходу уик-энда, машина лучше справляется с более резкими изменениями нагрузки, связанной с техникой Пиастри на входе в повороты, Оскар догоняет или опережает Норриса.

«В два предыдущих уик-энда мне нужно было пилотировать машину совершенно по-другому, – сказал Оскар Пиастри после финиша гонки в Мехико. – Но мне было сложно это осознать, поскольку в предыдущих 19-ти гонках всё работало отлично… Наша машина уже давно не менялась, просто Ландо комфортнее чувствует себя за рулём в нескольких последних гонках».

В этом и есть причина отставания. Забудьте о теориях заговора.

Источник: f1news.ru

Команда Aston Martin построит новый дата-центр

Цифровые технологии играют ключевую роль в современной Формуле 1. С каждым годом командам нужны всё большие вычислительные мощности, и в Aston Martin решили построить на базе в Сильверстоуне новый дата-центр.

Двухэтажный дата-центр площадью 1400 кв.м планируется построить рядом со зданием аэродинамической трубы, но до этого ещё предстоит получить разрешение местных властей – команда уже подала соответствующую заявку в Совет Западного Нортгемптоншира.

 

Источник: f1news.ru