Хэмилтон потеряет пять мест на старте Гран При Италии

Стюарды Гран При Нидерландов рассмотрели действия Льюиса Хэмилтона перед стартом гонки, когда по пути на стартовую решётку он недостаточно сбросил скорость в зоне действия двойных жёлтых флагов, а при заезде на пит-лейн ехал со «значительно сниженной скоростью».

Своими действиями гонщик Ferrari нарушил несколько пунктов Спортивного регламента и инструкцию директора гонки. За это Льюис Хэмилтон получил штраф в виде потери пяти мест на старте следующей гонки – Гран При Италии в Монце. Кроме того, он получил два штрафных балла. Это первые штрафные баллы Льюиса за 12-месячный период.

Стюарды так же рассмотрели действия Шарля Леклера и Джорджа Расселла в борьбе между собой и пилотирование Габриэлем Бортолето машины в «небезопасном состоянии». В обоих случаях стюарды не нашли нарушений и оставили оба эпизода без последствий.

Источник: f1news.ru

Гран При Нидерландов: Все цитаты уик-энда

Все материалы Гран При Нидерландов на одной странице – новости, комментарии, статьи, интервью и результаты

Перед Гран При

Трасса и статистика Комментарии пилотов и команд
Превью этапа Точка самого серьёзного торможения
Элементы силовых установок Круглые числа Фотографии

Пятница

Свободные заезды Все новости дня
McLaren Ferrari Mercedes Red Bull Racing
Williams Racing Bulls Haas Aston Martin
Sauber Alpine Pirelli Фотографии

Суббота

Свободные заезды Квалификация Все новости дня
McLaren Ferrari Mercedes Red Bull Racing
Williams Racing Bulls Haas Aston Martin
Sauber Alpine Pirelli Фотографии

Воскресенье

Гонка Все новости дня
Стартовое поле Порядок смены шин Круг за кругом
McLaren Ferrari Mercedes Red Bull Racing
Williams Racing Bulls Haas Aston Martin
Sauber Alpine Pirelli Фотографии

Источник: f1news.ru

Гран При Нидерландов: Комментарии после гонки

Pirelli

Марио Изола: «Несмотря на первоначальные прогнозы, Гран При Нидерландов держал в напряжении до самого финиша из-за многочисленных сходов и выездов автомобиля безопасности. Оскар Пиастри выиграл не только благодаря очень хорошей машине, но и тому, что он идеально действовал в критические моменты гонки, особенно во время трёх рестартов.

Если говорить о шинах, то позитивным итогом уик-энда стало то, что несмотря на то, что мы привезли более мягкие составы, чем в прошлом году, все три оказались конкурентоспособными в гонке. Это видно по пройдённой дистанции на каждом составе.

Шины Hard выполнили основную часть работы, обеспечив хороший уровень эффективности на длинных отрезках. Например, оба гонщика Haas проехали две трети дистанции на Hard. В гонке этот состав выглядел лучше, чем в трёх тренировках, поэтому гонщики после рестарта могли сразу атаковать. Кроме того, гонщики McLaren и Aston Martin сохранили оба комплекта на гонку и извлекли из этого выгоду.

Что касается Medium и Soft, то они продемонстрировали примерно одинаковую скорость, что особенно важно в случае более мягкого состава.

Теперь мы отправляемся на домашнюю гонку, где отметим важное событие, наступившее сегодня – пятисотый Гран При Pirelli. Это делает нас поставщиком шин с наибольшим количеством гонок в истории Формулы 1. Для нас это предмет гордости и страсти, мастерства и преданности многих мужчин и женщин, работавших в Pirelli с 1950-х. Мы начнём новый отсчёт в Монце!»

McLaren Formula 1 Team

Подиум Гран При Нидерландов 2025. Оскар Пиастри.

Оскар Пиастри (1-й): «Разумеется, я рад! Мне удавалось контролировать ход гонки, когда это было нужно, хотя очень жаль, что незадолго до финиша Ландо сошёл с дистанции. Но я мог задавать темп, и гонка прошла по несколько иному сценарию, в отличие от прошлогодней. Я очень рад за команду и доволен тем, как мы отработали в этот уик-энд.

При этом не могу сказать, что мы принимали какие-то особые меры – просто старались добиться улучшений везде, где только можно. В начале уик-энда казалось, что он будет непростым, но в квалификации нам удалось всё собрать воедино, и сегодня я тоже был доволен своим темпом. 

Конечно, появление автомобиля безопасности только добавило остроты событиям на трассе, но во всех ситуациях мы были на высоте, и я очень горжусь всей нашей командой. Ведь дело не только во мне, успеха добилась вся наша команда – без неё это бы не было возможным. Это общий успех.

Когда стартуешь с поула, это уже хорошо, и если мы сможем и в дальнейшем добиваться таких результатов, это будет отлично, но до конца сезона ещё далеко. Продолжим работать, стараясь добиться максимума на каждой гонке».

Ландо Норрис (сход): «Темп у меня был, ехал я быстро, но обгонять на этой трассе невозможно. Гонка складывалась неплохо, и всё, на что я надеялся – это удержаться на второй позиции, поэтому я был доволен, что практически всё время был в полутора секундах от Оскара. 

Со стороны этого не видно, но мы действовали здорово, если учесть, сколь велико здесь влияние турбулентности, и когда едешь позади другой машины, то постоянно испытываешь сложности с шинами и их температурой. 

Но теперь это не имеет никакого значения, ведь напарника я опередить не смог. Оскар хорошо провёл гонку и заслуженно победил. Если говорить о моём уик-энде, то вчера, когда мы боролись за поул, мне просто не повезло. Не повезло и сегодня, но это жизнь, поэтому надо просто держать удар и двигаться дальше. 

Я расстроен, мне обидно, ведь я сразу потерял столько очков, хотя за второе место мог заработать 18. Но надо продолжать бороться и делать всё, что в моих силах. Ведь я думал, что смогу побороться за победу в этой гонке. Но если я на неё претендовал, обычно это говорит о том, что я неплохо справлялся с делом, поэтому запомнить надо только позитивные моменты. 

Я всё проанализирую и попытаюсь отыграться. У меня сильные соперники, поэтому легко не будет, но обещаю сделать всё, что в моих силах. А сейчас стараюсь не особо задумываться, мне просто хочется съесть бургер и вернуться домой».

Red Bull Racing

Подиум Гран При Нидерландов. Макс Ферстаппен.

Макс Ферстаппен (2-й): «Это было непросто. На старте я сделал всё, что мог, чтобы отыграться. Во втором повороте машину дёрнуло в сторону, но я смог сохранить контроль, а после этого нужно было просто доехать до финиша.

К сожалению, для борьбы с McLaren не хватило скорости. Нам немного повезло, что один из их гонщиков сошёл. В целом, подиум в Зандфорте – отличный результат. Думаю, второе место можно считать действительно хорошим достижением».

Юки Цунода (9-й): «Сумасшедшая гонка, в которой сначала автомобиль безопасности выезжал в самый неподходящий момент, а на последнем отрезке возникла серьезная проблема с потерей мощности силовой установки. Я пытался сохранить концентрацию, адаптироваться к ситуации и заработать очки, что в итоге и удалось.

В целом, я доволен девятым местом. Финиш в призовой десятке добавляет мне уверенности. В последних трех гонках команда дала мне возможность использовать все последние обновления, прогресс очевиден.

Поздравляю Айзека и Racing Bulls с подиумом. Я знаю, что значит для них этот результат».

Racing Bulls

Подиум Гран При Нидерландов 2025. Айзек Хаджар.

Айзек Хаджар (3-й): «Результат кажется немного нереальным. Самым большим сюрпризом для меня стало то, что я на протяжении всей гонки удерживал четвёртое место. Мы воспользовались сходом Ландо Норриса, но при этом не допустили ни одной ошибки по ходу гонки.

Машина ехала словно по рельсам весь уик-энд, и я очень рад тому, что смог выжать максимум, избежать ошибок и финишировать на подиуме. Я очень рад за команду.

Я с детства мечтал подняться на подиум. Первый подиум – это только первый шаг. Надеюсь, впереди меня ждёт ещё больший успех».

Лиам Лоусон (12-й): «Карлос совершил рискованный манёвр. Уверен, что он недоволен, но и я тоже не в восторге. Его действия испортили мне гонку, но мы все знаем, что написано в правилах. В этом году я был на его месте, когда собирался обогнать соперника и думал, что мне оставят место, но мне его не оставили, и я получил штраф. Я сделал из этого выводы.

Он атаковал на рестарте. Асфальт был очень скользким, а шины холодными. Он имел право на этот манёвр, который оказался очень рискованным. Между машинами произошёл контакт, и он получил штраф.

Карлос может говорить всё, что хочет. Мне бы хотелось, чтобы он пришёл ко мне обсудить ситуацию, а не рассказывал всем, что я не прав. Если бы в произошедшем была моя вина, то я бы получил штраф. Я понимаю его разочарование, поскольку никто не хочет попадать в такие ситуации. Как я сказал, я был на его месте, и таковы правила.

Что касается гонки, то я очень рад за команду. Айзек отлично выступил, и его подиум – особенное достижение. Команда много работала и заслужила такой результат. Подиум показывает потенциал машины, и мы все настроены очень позитивно на этап в Монце в следующий уик-энд».

Mercedes-AMG PETRONAS Formula One Team

Джордж Расселл и Кими Антонелли

Джордж Расселл (4-й): «Если честно, четвёртый результат меня совершенно не устраивает. Стартовал я плохо, пилотировал неважно, темп оставлял желать лучшего, потом меня опередил Шарль Леклер. Поскольку между машинами произошёл контакт, днище получило значительные повреждения, после чего я терял примерно по полсекунды на каждом круге. 

В той шикане мало кто пытается обгонять, потому что гоночная траектория там естественным образом ведёт на апекс и в сторону гравийной ловушки. Так что манёвр был излишне оптимистичный, и из-за того контакта мне вместо того, чтобы бороться за подиум, пришлось упираться, чтобы просто добраться до финиша.

В общем, не до веселья, и мне ещё очень повезло, что я финишировал четвёртым. Впрочем, большего мы и не заслуживаем, но надо отметить, что Айзек Хаджар отлично провёл гонку. 

Сложно сказать, что у меня сейчас на душе, но просто гонка во многих отношениях была неудачной, и теперь мы должны разобраться в причинах этого». 

Кими Антонелли (16-й): «О таких итогах гонки приходится только сожалеть. У нас был хороший темп, машина производила отличное впечатление. Хотя я стартовал 11-м, но смог отыграть несколько позиций и уже прикидывал, будет ли возможность бороться за подиум. Однозначно, мы могли рассчитывать на хороший результат, если бы не инцидент с Леклером. 

Когда мы догнали Шарля, то увидели возможность попытаться его опередить за счёт тактики. Нам удалось отыграть какое-то время, и, вернувшись на трассу, я оказался вплотную за ним. К сожалению, я не смог избежать контакта с его машиной в 3-м повороте, когда он съезжал с бэнкинга. Приношу извинения Шарлю и Ferrari, ведь если ты выбиваешь кого-то с трассы, это всегда неприятно. 

Теперь пора готовиться к Монце, это моя вторая домашняя гонка. Сейчас для меня важнее всего поработать над скоростью в квалификации, ведь понятно, что старт с более высоких позиций даёт шансы на более высокий результат на каждом Гран При».

Williams Racing

Алекс Элбон и Карлос Сайнс

Алекс Элбон (5-й): « Идеальная гонка! Я хорошо стартовал, а потом произошло несколько аварий, которые нам помогли. Не знаю, почему для других гонщиков гонка складывалась так хаотично, мы провели её спокойно, не допуская ошибок.

Отыграться за счёт стратегии было бы сложно, но хороший старт позволил подняться на 10-е место на первом круге и бороться за очки до финиша. Я рад, что заработал много очков, они очень важны для нас в чемпионате, особенно с учётом того, что Айзек финишировал третьим».

Карлос Сайнс (13-й): «Я хорошо проводил уик-энд и расстроен тем, что неудачный инцидент испортил мне гонку и стоил команде очков.

Я находился на внешнем радиусе и прессинговал Лиама, но не делал ничего необычного. Я не понимаю, за что меня наказали. В FIA часто говорят, что у них всегда открыты двери для встреч со стюардами и консультаций по любым вопросам, но мне только что сообщили, что сейчас они не готовы со мной  общаться.

Этап в Монце уже на следующей неделе. Мы перегруппируемся, сохраним концентрацию и продолжим борьбу».

Haas F1 Team

Эстебан Окон

Оливер Берман (6-й): «Я не ожидал такого результата, сегодня мне просто повезло. Иногда нужно оказаться в нужном месте в нужное время.

Мы выбрали верную стратегию, машина была быстра, команда отлично сработала. Мне пришлось стартовать с пит-лейн, но я рад, что смог заработать очки вместе с Эстебаном. Команда делает всё возможное. Мы прогрессируем шаг за шагом. Есть ещё, в чём прибавить, но мы на верном пути».

Эстебан Окон (10-й): «Для команды очень важно заработать очки двумя машинами. Мне немного не повезло со вторым выездом автомобиля безопасности – я потерял из-за этого три или четыре позиции, но в целом я очень доволен и рад за Оливера. Мы помогли друг другу во время гонки, сработали одной командой – я предоставлял ему DRS, когда мы прорывались вперёд.

Хочу поздравить своего соотечественника Айзека Хаджара с первым подиумом. Этот день он никогда не забудет».

Aston Martin Aramco Formula One Team

Лэнс Стролл

Майк Крак, гоночный директор: «Разного рода событий в этот уик-энд было много, в том числе и в сегодняшней гонке, но здорово, что мы покидаем Зандфорт, заработав очки обеими машинами. 

Лэнс и Фернандо сегодня выложились по максимуму, кроме того, мы правильно сделали, что сохранили для гонки лишний комплект резины. Машина была способна на хороший темп, а оба гонщика действовали решительно и проводили важные обгоны. 

Мы заработали 10 очков, и это помогло команде удержаться на 6-м месте Кубка конструкторов. На этой неделе нам приходилось подолгу трудиться в гараже, поэтому хочу поблагодарить всех инженеров и механиков гоночной бригады за их усилия».

Лэнс Стролл (7-й): «Гонка была богатой на события, возможностей пробиваться вперёд открывалось много, и мы рады, что обе машины финишировали в первой десятке. 

На ранней стадии гонки нам удалось отыграть немало позиций, поскольку мы выбирали правильную тактику и  после первого отрезка дистанции провели ранний пит-стоп. 

Приятно отыграться по ходу Гран При, ведь до этого уик-энд складывался неважно, и стартовали мы с 19-й позиции, к тому же в пятницу и субботу команде пришлось потрудиться, восстанавливая мою машину.

На следующей неделе в Монце мы вернёмся на трассу, и я уже в предвкушении этой гонки».

Фернандо Алонсо (8-й): «В сегодняшней гонке наша машина была способна на неплохой темп, и мы финишировали в призовой десятке. 8-е место – отличный результат, хотя всё было не так просто. 

Автомобиль безопасности появился на трассе в неудачный для нас момент, и той ситуацией нам воспользоваться не удалось. Мне казалось, что я могу ехать намного быстрее, чем некоторые из машин, финишировавших впереди нас, например, быстрее Haas. Хотя после второго пит-стопа под конец дистанции у нас было несколько хороших дуэлей.

Но болельщики наверняка получили удовольствие от этой весёлой гонки, и теперь посмотрим, будет ли через неделю борьба на трассе в Монце столь же интересной».

BWT Alpine F1 Team

Пьер Гасли и Франко Колапинто

Флавио Бриаторе, руководитель команды: «Очевидно, что сегодня мы упустили возможность заработать очки.

Начав гонку за пределами первой десятки, мы были вынуждены рисковать, чтобы увеличить свои шансы. Франко очень хорошо провёл гонку, вероятно, пока это его лучшая гонка в сезоне. Пьеру было сложно удержать машины с более свежими шинами. Оба гонщика сделали всё возможное.

Мы сработали как команда, поменяв гонщиков позициями, чтобы каждый из них имел шанс атаковать соперников. Мы и дальше будем в каждой гонке стремиться к максимально возможному для нас результату».

Франко Колапинто (11-й): «Сегодня мы были очень близки к тому, чтобы заработать очки. В такой гонке нужно быть начеку и использовать любой шанс. Я провёл её хорошо, не допускал ошибок и в итоге добился лучшего для себя результата в сезоне. Мы проанализируем некоторые моменты гонки, чтобы понять, что мы могли сделать лучше.

В конце гонки мы решили сменить шины, чтобы попытаться атаковать соперников и заработать очки. Мы были очень близки к призовой десятке, не хватило совсем немного.

В целом, позитивный уик-энд. Я прибавил во всём, лучше выступил в квалификации, хорошо провёл гонку. С нетерпением жду возвращения в Монцу, где в прошлом году я дебютировал в Формуле 1».

Пьер Гасли (17-й): «Сложная гонка по многим параметрам, в которой мы могли заработать очки. В конце мы пошли на небольшой риск, пытаясь сохранить позицию на изношенных шинах, но это не сработало. Сегодня риск не оправдался, мы сделаем выводы и будем двигаться дальше.

Я получил удовольствие от борьбы, провёл несколько интересных сражений. К сожалению, машине не хватало скорости, чтобы добиться большего, но мы пытаемся выжать максимум из того, что у нас есть. Уже на следующей неделе мы продолжим борьбу в Монце. С нетерпением этого жду, с Монцей у меня связаны особые воспоминания».

Sauber

Габриель Бортолето и Нико Хюлкенберг

Нико Хюлкенберг (14-й): «Сегодня мы определённо упустили возможности. Нужно всё детально проанализировать, но на трассе происходило много событий, а выезды автомобиля безопасности сыграли против нас. Соперники получили возможность провести «бесплатный» пит-стоп, а мы откатились назад, что ещё больше усложнило борьбу в гонке. Я застрял в трафике, из-за чего добиться большего оказалось практически невозможно.

Обидно, особенно когда ближайшие соперники зарабатывают очки. Учитывая насколько плотная борьба в Кубке конструкторов, такой результат не улучшает настроение.

Неудачи – часть спорта. Не такого результата мы хотели, но команда всё проанализирует, перегруппируется и продолжит борьбу через несколько дней в Монце».

Габриэль Бортолето (15-й): «Разочаровывающая гонка. На старте возникли проблемы со сцеплением, из-за которых я откатился назад. Нужно всё проанализировать и понять, что именно произошло.

Я знал, что после такого старта меня ждёт сложная гонка. Я чувствую, что было упущено много возможностей. Моя машина получила повреждения после контактов на трассе, и нам не повезло с выездом на трассу автомобиля безопасности.

Поздравляю Айзека Хаджара – приятно видеть его на подиуме. В целом не самый простой уик-энд для нас, но таковы гонки. Мы движемся вперёд и уже ждём этап в Монце на следующей неделе».

Scuderia Ferrari

Шарль Леклер

Шарль Леклер (сход): «Все видели, что произошло во время инцидента с Кими. На таких трассах ошибки случаются, поскольку нужно действовать агрессивно, чтобы провести обгон. Именно так я и действовал в борьбе с Джорджем Расселлом, и точно так же пытался действовать Кими в борьбе со мной. Полагаю, он недооценил ситуацию и испортил мне гонку. Жаль, но так бывает.

Не знаю, можно ли было избежать инцидента, если бы я не поехал на тот пит-стоп. С моими шинами всё было в порядке, но у инженеров другое мнение, поскольку они имели доступ ко всем данным.

Они посчитали правильным провести пит-стоп, что и привело к такой стрессовой ситуации. Но в остальном я не думаю, что решение провести пит-стоп было ошибочным».

Льюис Хэмилтон (сход): «В тот момент гонки я особо не хотел проводить «подрезку». Я просто говорил команде, что мы должны попробовать провести «подрезку» в какой-то момент. В тот момент я хотел и дальше оставаться на трассе, поскольку шины были в хорошем состоянии.

Произошедшее стало для меня полной неожиданностью – я потерял на бэнкинге контроль над задней частью машины, и на этом всё закончилось. Я пытался вырулить, но не смог.

Мне жаль команду, поскольку сегодня я хотел заработать очки для неё. Я чувствовал, что могу ехать в том же темпе, что и машины впереди. Я действительно надеялся отыграть позиции в гонке.

В остальном уик-энд получился неплохим. Я считаю, что мы добились прогресса, в том числе в моём подходе к работе. Мне больно уезжать с трассы без заработанных очков.

Психологически я чувствую себя хорошо. Было много позитивного, и я чувствую, что добился прогресса, догонял соперников впереди. Трудно принять такой результат.

Я выступаю много лет и провёл уже столько гонок. Подобные инциденты с моим участием можно пересчитать по пальцам одной руки».

 

Источник: f1news.ru

Расселл: Мне повезло, что я финишировал четвёртым

Из гонщиков Mercedes очки в Зандфорте заработал только Джордж Расселл, который финишировал четвёртым, но был явно недоволен таким результатом, поскольку рассчитывал на большее. 

Обстоятельства по ходу Гран При Нидерландов складывались так, что у обоих гонщиков Mercedes были инциденты с участием Шарля Леклера, и Кими Антонелли в итоге пришлось извиняться.

Джордж Расселл (4-й): «Если честно, четвёртый результат меня совершенно не устраивает. Стартовал я плохо, пилотировал неважно, темп оставлял желать лучшего, потом меня опередил Шарль Леклер. Поскольку между машинами произошёл контакт, днище получило значительные повреждения, после чего я терял примерно по полсекунды на каждом круге. 

В той шикане мало кто пытается обгонять, потому что гоночная траектория там естественным образом ведёт на апекс и в сторону гравийной ловушки. Так что манёвр был излишне оптимистичный, и из-за того контакта мне вместо того, чтобы бороться за подиум, пришлось упираться, чтобы просто добраться до финиша.

В общем, не до веселья, и мне ещё очень повезло, что я финишировал четвёртым. Впрочем, большего мы и не заслуживаем, но надо отметить, что Айзек Хаджар отлично провёл гонку. 

Сложно сказать, что у меня сейчас на душе, но просто гонка во многих отношениях была неудачной, и теперь мы должны разобраться в причинах этого». 

Кими Антонелли (16-й): «О таких итогах гонки приходится только сожалеть. У нас был хороший темп, машина производила отличное впечатление. Хотя я стартовал 11-м, но смог отыграть несколько позиций и уже прикидывал, будет ли возможность бороться за подиум. Однозначно, мы могли рассчитывать на хороший результат, если бы не инцидент с Леклером. 

Когда мы догнали Шарля, то увидели возможность попытаться его опередить за счёт тактики. Нам удалось отыграть какое-то время, и, вернувшись на трассу, я оказался вплотную за ним. К сожалению, я не смог избежать контакта с его машиной в 3-м повороте, когда он съезжал с бэнкинга. Приношу извинения Шарлю и Ferrari, ведь если ты выбиваешь кого-то с трассы, это всегда неприятно. 

Теперь пора готовиться к Монце, это моя вторая домашняя гонка. Сейчас для меня важнее всего поработать над скоростью в квалификации, ведь понятно, что старт с более высоких позиций даёт шансы на более высокий результат на каждом Гран При».

Источник: f1news.ru

Гран При Нидерландов: Порядок смены шин на дистанции

После финиша Гран При Нидерландов в Pirelli опубликовали информацию о порядке смены шин на дистанции:

Гонщик Старт 1 пит-стоп 2 пит-стоп 3 пит-стоп 4 пит-стоп
О.Пиастри C3N C2N(23) C3U(53)    
М.Ферстаппен C4N C3N(23) C4U(53)    
А.Хаджар C3N C2N(23) C4U(53)    
Д.Расселл C3N C2N(23) C4U(53)    
А.Элбон C3N C2N(23) C4N(53)    
О.Берман C2N C3N(53)      
Л.Стролл C3N C2N(08) C2N(52)    
Ф.Алонсо C3N C2N(18) C2N(40)    
Ю.Цунода C4N C2N(19) C4U(53)    
Э.Окон C2N C3N(52)      
Ф.Колапинто C4N C2N(19) C3N(53) C4N(65)  
Л.Лоусон C3N C2N(23) C4U(27) C4U(52)  
К.Сайнс C3N C2N(23) C4U(27) C4U(51) C4U(65)
Н.Хюлкенберг C4N C2N(19) C3N(53)    
Г.Бортолето C3N C2N(22) C4N(560    
К.Антонелли C3N C2N(23) C4U(51) C4U(53)  
П.Гасли C3N C2N(23)      
Л.Норрис C3N C2N(23) C2U(53)    
Ш.Леклер C3N C2U(22) C4U(52)    
Л.Хэмилтон C3N        

Сокращения: С2 — Hard, C3 — Medium, C4 — Soft. N — новые. U — прикатанные. В скобках указано число пройденных кругов до пит-стопа.

Источник: f1news.ru

Сайнс и Антонелли получили штрафные баллы

По ходу гонки в Зандфорте два гонщика получили штрафные баллы – стюарды признали их виновниками произошедших инцидентов.

Карлос Сайнс получил два штрафных балла (теперь у него 4 балла за последние 12 месяцев) за инцидент с Лиамом Лоусоном в первом повороте.

Кими Антонелли получил два штрафных балла (теперь у него 4 балла за последние 12 месяцев) за столкновение с Шарлем Леклером в третьем повороте.

 

Источник: f1news.ru

Видео: Айзек Хаджар повредил кубок за третье место

Айзек Хаджар финишировал третьим в Зандфорте и впервые в карьере поднялся на подиум. Гонщику Racing Bulls вручили красивый фарфоровый кубок, который оказался слишком хрупким.

Во время командной фотосесси Айзек так крепко сжал основание кубка, что тот аккуратно разломился на две части – массивное основание и чашу. Впрочем, в команде особо не расстроились и восприняли неприятность с кубком как ещё один повод для шуток.

Источник: f1news.ru

Алонсо: 8-е место – это здорово, хотя всё было не так просто

В Зандфорте обе машины Aston Martin финишировали в первой десятке, хотя Лэнс Стролл стартовал с далёкой 19-й позиции. Но команда правильно действовала, выбирая тактику, а гонщикам удавалось опережать соперников, при том что на голландской трассе крайне сложно обгонять. И всё-таки Фернандо Алонсо считает, что при более удачном развитии событий можно было добиться большего.

Фернандо Алонсо (8-й): «В сегодняшней гонке наша машина была способна на неплохой темп, и мы финишировали в призовой десятке. 8-е место – отличный результат, хотя всё было не так просто. 

Автомобиль безопасности появился на трассе в неудачный для нас момент, и той ситуацией нам воспользоваться не удалось. Мне казалось, что я могу ехать намного быстрее, чем некоторые из машин, финишировавших впереди нас, например, быстрее Haas. Хотя после второго пит-стопа под конец дистанции у нас было несколько хороших дуэлей.

Но болельщики наверняка получили удовольствие от этой весёлой гонки, и теперь посмотрим, будет ли через неделю борьба на трассе в Монце столь же интересной».

Лэнс Стролл (7-й): «Гонка была богатой на события, возможностей пробиваться вперёд открывалось много, и мы рады, что обе машины финишировали в первой десятке. 

На ранней стадии гонки нам удалось отыграть немало позиций, поскольку мы выбирали правильную тактику и  после первого отрезка дистанции провели ранний пит-стоп. 

Приятно отыграться по ходу Гран При, ведь до этого уик-энд складывался неважно, и стартовали мы с 19-й позиции, к тому же в пятницу и субботу команде пришлось потрудиться, восстанавливая мою машину.

На следующей неделе в Монце мы вернёмся на трассу, и я уже в предвкушении этой гонки».

Майк Крак, гоночный директор: «Разного рода событий в этот уик-энд было много, в том числе и в сегодняшней гонке, но здорово, что мы покидаем Зандфорт, заработав очки обеими машинами. 

Лэнс и Фернандо сегодня выложились по максимуму, кроме того, мы правильно сделали, что сохранили для гонки лишний комплект резины. Машина была способна на хороший темп, а оба гонщика действовали решительно и проводили важные обгоны. 

Мы заработали 10 очков, и это помогло команде удержаться на 6-м месте Кубка конструкторов. На этой неделе нам приходилось подолгу трудиться в гараже, поэтому хочу поблагодарить всех инженеров и механиков гоночной бригады за их усилия».

Источник: f1news.ru

Оливер Берман: Сегодня мне просто повезло

В Зандфорте гонщики Haas F1 двумя машинами финишировали в призовой десятке, заработав девять очков – это лучший результат команды после мартовской гонки в Китае…

Оливер Берман (6-й): «Я не ожидал такого результата, сегодня мне просто повезло. Иногда нужно оказаться в нужном месте в нужное время.

Мы выбрали верную стратегию, машина была быстра, команда отлично сработала. Мне пришлось стартовать с пит-лейн, но я рад, что смог заработать очки вместе с Эстебаном. Команда делает всё возможное. Мы прогрессируем шаг за шагом. Есть ещё, в чём прибавить, но мы на верном пути».

Эстебан Окон (10-й): «Для команды очень важно заработать очки двумя машинами. Мне немного не повезло со вторым выездом автомобиля безопасности – я потерял из-за этого три или четыре позиции, но в целом я очень доволен и рад за Оливера. Мы помогли друг другу во время гонки, сработали одной командой – я предоставлял ему DRS, когда мы прорывались вперёд.

Хочу поздравить своего соотечественника Айзека Хаджара с первым подиумом. Этот день он никогда не забудет».

Источник: f1news.ru

Изола: Гонка держала в напряжении до самого финиша

Руководитель гоночного подразделения Pirelli Марио Изола подвёл итоги Гран При Нидерландов, который стал пятисотым для итальянских шинников в Формуле 1.

Марио Изола: «Несмотря на первоначальные прогнозы, Гран При Нидерландов держал в напряжении до самого финиша из-за многочисленных сходов и выездов автомобиля безопасности. Оскар Пиастри выиграл не только благодаря очень хорошей машине, но и тому, что он идеально действовал в критические моменты гонки, особенно во время трёх рестартов.

Если говорить о шинах, то позитивным итогом уик-энда стало то, что несмотря на то, что мы привезли более мягкие составы, чем в прошлом году, все три оказались конкурентоспособными в гонке. Это видно по пройдённой дистанции на каждом составе.

Шины Hard выполнили основную часть работы, обеспечив хороший уровень эффективности на длинных отрезках. Например, оба гонщика Haas проехали две трети дистанции на Hard. В гонке этот состав выглядел лучше, чем в трёх тренировках, поэтому гонщики после рестарта могли сразу атаковать. Кроме того, гонщики McLaren и Aston Martin сохранили оба комплекта на гонку и извлекли из этого выгоду.

Что касается Medium и Soft, то они продемонстрировали примерно одинаковую скорость, что особенно важно в случае более мягкого состава.

Теперь мы отправляемся на домашнюю гонку, где отметим важное событие, наступившее сегодня – пятисотый Гран При Pirelli. Это делает нас поставщиком шин с наибольшим количество гонок в истории Формулы 1. Для нас это предмет гордости и страсти, мастерства и преданности многих мужчин и женщин, работавших в Pirelli с 1950-х. Мы начнём новый отсчёт в Монце!»

Источник: f1news.ru

Бриаторе: Мы были вынуждены рисковать

Команда Alpine F1 не заработала очков в Зандфорте, но Франко Колапинто не хватило совсем немного – он закончил гонку 11-м…

Флавио Бриаторе, руководитель команды: «Очевидно, что сегодня мы упустили возможность заработать очки.

Начав гонку за пределами первой десятки, мы были вынуждены рисковать, чтобы увеличить свои шансы. Франко очень хорошо провёл гонку, вероятно, пока это его лучшая гонка в сезоне. Пьеру было сложно удержать машины с более свежими шинами. Оба гонщика сделали всё возможное.

Мы сработали как команда, поменяв гонщиков позициями, чтобы каждый из них имел шанс атаковать соперников. Мы и дальше будем в каждой гонке стремиться к максимально возможному для нас результату».

Франко Колапинто (11-й): «Сегодня мы были очень близки к тому, чтобы заработать очки. В такой гонке нужно быть начеку и использовать любой шанс. Я провёл её хорошо, не допускал ошибок и в итоге добился лучшего для себя результата в сезоне. Мы проанализируем некоторые моменты гонки, чтобы понять, что мы могли сделать лучше.

В конце гонки мы решили сменить шины, чтобы попытаться атаковать соперников и заработать очки. Мы были очень близки к призовой десятке, не хватило совсем немного.

В целом, позитивный уик-энд. Я прибавил во всём, лучше выступил в квалификации, хорошо провёл гонку. С нетерпением жду возвращения в Монцу, где в прошлом году я дебютировал в Формуле 1».

Пьер Гасли (17-й): «Сложная гонка по многим параметрам, в которой мы могли заработать очки. В конце мы пошли на небольшой риск, пытаясь сохранить позицию на изношенных шинах, но, это не сработало. Сегодня риск не оправдался, мы сделаем выводы и будем двигаться дальше.

Я получил удовольствие от борьбы, провёл несколько интересных сражений. К сожалению, машине не хватало скорости, чтобы добиться большего, но мы пытаемся выжать максимум из того, что у нас есть. Уже на следующей неделе мы продолжим борьбу в Монце. С нетерпением этого жду, с Монцей у меня связаны особые воспоминания».

Источник: f1news.ru

Нико Хюлкенберг: Команда упустила возможности в гонке

Гонщики Sauber рассчитывали побороться за очки в Зандфорте, но Нико Хюлкенберг и Габриэль Бортолето финишировали четырнадцатым и пятнадцатыми. Команда опустилась на восьмое место в Кубке конструкторов, пропустив вперёд Racing Bulls.

Нико Хюлкенберг (14-й): «Сегодня мы определённо упустили возможности. Нужно всё детально проанализировать, но на трассе происходило много событий, а выезды автомобиля безопасности сыграли против нас. Соперники получили возможность провести «бесплатный» пит-стоп, а мы откатились назад, что ещё больше усложнило борьбу в гонке. Я застрял в трафике, из-за чего добиться большего оказалось практически невозможно.

Обидно, особенно когда ближайшие соперники зарабатывают очки. Учитывая насколько плотная борьба в Кубке конструкторов, такой результат не улучшает настроение.

Неудачи – часть спорта. Не такого результата мы хотели, но команда всё проанализирует, перегруппируется и продолжит борьбу через несколько дней в Монце».

Габриэль Бортолето (15-й): «Разочаровывающая гонка. На старте возникли проблемы со сцеплением, из-за которых я откатился назад. Нужно всё проанализировать и понять, что именно произошло.

Я знал, что после такого старта меня ждёт сложная гонка. Я чувствую, что было упущено много возможностей. Моя машина получила повреждения после контактов на трассе, и нам не повезло с выездом на трассу автомобиля безопасности.

Поздравляю Айзека Хаджара – приятно видеть его на подиуме. В целом не самый простой уик-энд для нас, но таковы гонки. Мы движемся вперёд и уже ждём этап в Монце на следующей неделе».

Источник: f1news.ru

Алекс Элбон: Идеальная гонка!

После неудачной квалификации Алекс Элбон стартовал 15-м, но закончил гонку пятым, повторив лучший для себя и команды результат в сезоне…

Алекс Элбон (5-й): « Идеальная гонка! Я хорошо стартовал, а потом произошло несколько аварий, которые нам помогли. Не знаю, почему для других гонщиков гонка складывалась так хаотично, мы провели её спокойно, не допуская ошибок.

Отыграться за счёт стратегии было бы сложно, но хороший старт позволил подняться на 10-е место на первом круге и бороться за очки до финиша. Я рад, что заработал много очков, они очень важны для нас в чемпионате, особенно с учётом того, что Айзек финишировал третьим».

Карлос Сайнс (13-й): «Я хорошо проводил уик-энд и расстроен тем, что неудачный инцидент испортил мне гонку и стоил команде очков.

Я находился на внешнем радиусе и прессинговал Лиама, но не делал ничего необычного. Я не понимаю, за что меня наказали. В FIA часто говорят, что у них всегда открыты двери для  встреч со стюардами и консультаций по любым вопросам, но мне только что сообщили, что сейчас они не готовы со мной  общаться.

Этап в Монце уже на следующей неделе. Мы перегруппируемся, сохраним концентрацию и продолжим борьбу».

 

Источник: f1news.ru

Марко: Я называл Хаджара маленьким Простом

Айзек Хаджар впервые в карьере поднялся на подиум в Зандфорте. Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко высоко оценил выступление гонщика Racing Bulls, сравнив его с другим французским пилотом – четырёхкратным чемпионом мира Аленом Простом.

Хельмут Марко: «Айзеку, конечно, повезло из-за схода Ландо Норриса. Гонщики McLaren ехали на секунду быстрее, но он боролся с Шарлем Леклером, боролся с Джорджем Расселлом, сохранял спокойствие и не допускал ошибок. Даже четвёртое место стало бы большим достижением, но подиум стал ещё большим сюрпризом. Конечно, он его заслужил.

Мы выбрали Хаджара поскольку знали, что в нём есть что-то особенное. Я называл его маленьким Простом, новым Простом. Люди смеялись над моими словами, но сейчас он добивается результатов, и это впечатляет.

Когда он приезжает на новую для себя трассу, ему достаточно трёх кругов, чтобы освоиться. В пятницу у него возникли проблемы с силовой установок, но они на него вообще никак не повлияли. Он сказал мне, что скорости машины хватит для квалификации в первой пятёрке. Он пообещал мне такой результат. Это говорит о том, что его уверенность в собственных силах тоже на высоте.

Перейдёт ли Хаджар в старшую команду? Мы решим это позднее».

Источник: f1news.ru

Стелла: Мы испытали и радость, и боль одновременно

После финиша Гран При Нидерландов, завершившегося победой Оскара Пиастри, руководство McLaren испытывало сложные эмоции, ведь вторая машина команды не смогла добраться до финиша.

Андреа Стелла: «Полагаю, сегодня мы увидели обе стороны автоспорта. Мы испытали радость и удовлетворение, ведь это ещё одна победа McLaren, и Оскар добился заслуженного успеха – в это этот уик-энд он вообще действовал чётко и уверенно. 

С другой стороны, мы расстроены из-за схода Ландо Норриса. Он боролся за победу, и сегодня у McLaren были все шансы на очередной победный дубль, это однозначно. Мы испытали и радость, и боль одновременно, но таковы гонки. 

Причину схода мы пока не выяснили, поэтому было бы неправильно рассуждать, связана она с неисправностью шасси или двигателя. Мы единая команда, и чья это область ответственности, для нас разницы нет. Мы всё проанализируем, разберёмся с причинами, ликвидируем их и продолжим бороться». 

Источник: f1news.ru

Шарль Леклер: Кими недооценил ситуацию

Гран При Нидерландов закончилось первым в сезоне двойным сходом гонщиков Ferrari. Льюис Хэмилтон разбил машину в третьем повороте, а Шарля Леклера на выходе из того же третьего поворота отправил в стену Кими Антонелли. Для монегаска гонка закончилась, а гонщик Mercedes получил 10-секундный штраф.

Шарль Леклер (сход): «Все видели, что произошло во время инцидента с Кими. На таких трассах ошибки случаются, поскольку нужно действовать агрессивно, чтобы провести обгон. Именно так я и действовал в борьбе с Джорджем Расселлом, и точно так же пытался действовать Кими в борьбе со мной. Полагаю, он недооценил ситуацию и испортил мне гонку. Жаль, но так бывает.

Не знаю, можно ли было избежать инцидента, если бы я не поехал на тот пит-стоп. С моими шинами всё было в порядке, но у инженеров другое мнение, поскольку они имели доступ ко всем данным.

Они посчитали правильным провести пит-стоп, что и привело к такой стрессовой ситуации. Но в остальном я не думаю, что решение провести пит-стоп было ошибочным».

Новость дополняется

Источник: f1news.ru

Оскар Пиастри: Во всех ситуациях мы были на высоте

Оскар Пиастри выиграл Гран При Нидерландов, одержав уже седьмую победу в сезоне, но радость McLaren омрачил сход Ландо Норриса…

Оскар Пиастри (1-й): «Разумеется, я рад! Мне удавалось контролировать ход гонки, когда это было нужно, хотя очень жаль, что незадолго до финиша Ландо сошёл с дистанции. Но я мог задавать темп, и гонка прошла по несколько иному сценарию, в отличие от прошлогодней. Я очень раз за команду и доволен тем, как мы отработали в этот уик-энд.

При этом не могу сказать, что мы принимали какие-то особые меры – просто старались добиться улучшений везде, где только можно. В начале уик-энда казалось, что он будет непростым, но в квалификации нам удалось всё собрать воедино, и сегодня я тоже был доволен своим темпом. 

Конечно, появление автомобиля безопасности только добавило остроты событиям на трассе, но во всех ситуациях мы были на высоте, и я очень горжусь всей нашей командой. Ведь дело не только во мне, успеха добилась вся наша команда – без неё это бы не было возможным. Это общий успех.

Когда стартуешь с поула, это уже хорошо, и если мы сможем и в дальнейшем добиваться таких результатов, это будет отлично, но до конца сезона ещё далеко. Продолжим работать, стараясь добиться максимума на каждой гонке».

Ландо Норрис (сход): «Темп у меня был, ехал я быстро, но обгонять на этой трассе невозможно. Гонка складывалась неплохо, и всё, на что я надеялся – это удержаться на второй позиции, поэтому я был доволен, что практически всё время был в полутора секундах от Оскара. 

Со стороны этого не видно, но мы действовали здорово, если учесть, сколь велико здесь влияние турбулентности, и когда едешь позади другой машины, то постоянно испытываешь сложности с шинами и их температурой. 

Но теперь это не имеет никакого значения, ведь напарника я опередить не смог. Оскар хорошо провёл гонку и заслуженно победил. Если говорить о моём уик-энде, то вчера, когда мы боролись за поул, мне просто не повезло. Не повезло и сегодня, но это жизнь, поэтому надо просто держать удар и двигаться дальше. 

Я расстроен, мне обидно, ведь я сразу потерял столько очков, хотя за второе место мог заработать 18. Но надо продолжать бороться и делать всё, что в моих силах. Ведь я думал, что смогу побороться за победу в этой гонке. Но если я на неё претендовал, обычно это говорит о том, что я неплохо справлялся с делом, поэтому запомнить надо только позитивные моменты. 

Я всё проанализирую и попытаюсь отыграться. У меня сильные соперники, поэтому легко не будет, но обещаю сделать всё, что в моих силах. А сейчас стараюсь не особо задумываться, мне просто хочется съесть бургер и вернуться домой».  

Источник: f1news.ru

Макс Ферстаппен: Я сделал всё, что мог!

Макс Ферстаппен финишировал вторым в Зандфорте и доволен этим результатом…

Макс Ферстаппен: «Это было непросто. На старте я сделал всё, что мог, чтобы отыграться. Во втором повороте машину дёрнуло в сторону, но я смог сохранить контроль, а после этого нужно было просто доехать до финиша.

К сожалению, для борьбы с McLaren не хватило скорости. Нам немного повезло, что один из их гонщиков сошёл. В целом, подиум в Зандфорте – отличный результат. Думаю, второе место можно считать действительно хорошим достижением».

Источник: f1news.ru

Айзек Хаджар: Первый подиум – это только первый шаг

Благодаря третьему месту в Зандфорте Айзек Хаджар стал 219-м гонщиком в истории Формулы 1, поднявшимся на подиум. Этот результат позволил гонщику Racing Bulls поднялся на десятое место в личном зачёте, а команде – на седьмое в Кубке конструкторов.

Его напарник Лиам Лоусон по ходу гонки получил прокол после того, как его машину задел Карлос Сайнс, и финишировал двенадцатым.

Айзек Хаджар (3-й): «Результат кажется немного нереальным. Самым большим сюрпризом для меня стало то, что я на протяжении всей гонки удерживал четвёртое место. Мы воспользовались сходом Ландо Норриса, но при этом не допустили ни одной ошибки по ходу гонки.

Машина ехала словно по рельсам весь уик-энд, и я очень рад тому, что смог выжать максимум, избежать ошибок и финишировать на подиуме. Я очень рад за команду.

Я с детства мечтал подняться на подиум. Первый подиум – это только первый шаг. Надеюсь, впереди меня ждёт ещё больший успех».

Новость дополняется

Источник: f1news.ru

Гран При Нидерландов: Пиастри — Ферстаппен — Хаджар

Облачно. Сухо. Воздух +21…20С, трасса +29…26С

В Зандфорте сложно обгонять, но гонка не бывает скучной – у трассы в дюнах весёлый характер, как и у заполнивших трибуны болельщиков в оранжевых майках. Разбить машину здесь легче, чем показать хорошее время, а погода на побережье Северного моря всегда готова преподнести сюрприз. Закон узкой трассы старой школы работает – последние четыре года в Зандфорте побеждал обладатель поула, но любая серия однажды заканчивается.

В пятницу и утром в субботу лидировал Ландо Норрис, впервые в сезоне возглавивший протокол всех трёх тренировок, но в решающий момент квалификации Оскар Пиастри проехал быстрее, завоевав пятый в сезоне поул.

Первый ряд стартового поля заняли гонщики McLaren Пиастри и Норрис, со второго стартовали Ферстаппен и добившийся лучшего в карьере результата Хаджар, с третьего – Расселл и Леклер. Берман стартовал с пит-лейн после нарушения правил закрытого парка.

Перед стартом стюарды приняли к сведению сразу четыре нарушения – Хэмилтон проигнорировал жёлтые флаги при въезде на пит-лейн, а Ферстаппен, Сайнс, Норрис и Хюлкенберг слишком медленно ехали по трассе. Все они будут рассмотрены после гонки.

В этот уик-энд в Pirelli изменили выбор составов и привезли в Зандфорт не самые жёсткие шины, а на шаг более мягкие – С2, С3 и C4 в роли Hard, Medium и Soft. В гонке Колапинто, Хюлкенберг, Ферстаппен и Цунода стартовали на Soft, Окон и Берман – на Hard, остальные выбрали Medium.

Прогноз обещал осадки по ходу уик-энда, но в пятницу и субботу дожди шли ночью, а днём гонщики работали на сухой трассе. В воскресенье перед стартом гонки трассу окружили тучи.

Старт Гран При Нидерландов

На старте Пиастри сохранил лидерство. Ферстаппен на более мягких шинах обогнал Норриса, едва удержав машину. Леклер обогнал Расселла. Элбон отыграл пять мест, Алонсо потерял три места, Бортолето – пять мест и левую торцевую пластину переднего антикрыла после контакта со Строллом. Стюарды оставили инцидент без последствий.

Первая десятка на 2-м круге: Пиастри — Ферстаппен — Норрис — Хаджар — Леклер — Расселл — Хэмилтон — Лоусон — Сайнс — Элбон.

На 3-м круге Хюлкенберг опередил Окона в борьбе за 16-е место. 

На 5-м круге Колапинто обогнал Гасли в борьбе за 14-е.

Первая тройка отрывалась, едущий четвёртым Хаджар собрал за собой «поезд DRS» из всех остальных машин.

На 9-м круге Норрис обогнал Ферстаппена в борьбе за второе место и взвинтил темп. Стролл сменил резину.

На 16-м круге Колапинто пропустил Гасли по просьбе команды.

На 17-м круге начал накрапывать дождь, но пости сразу перестал и трасса осталась сухой.

На 19-м круге Алонсо сменил резину, на 20-м – Цунода, Колапинто и Хюлкенберг, на 23-м – Леклер.

На 23-м круге Хэмилтон разбил машину, врезавшись в барьер в третьем повороте

На 23-м круге Хэмилтон разбил машину, врезавшись в барьер в третьем повороте – первый сход Льюиса за рулём Ferrari. Выехал автомобиль безопасности.

Пиастри, Норрис, Ферстаппен, Хаджар, Расселл, Лоусон, Сайнс, Элбон, Антонелли, Гасли, сменили резину. Все перешли на Hard, Ферстаппен получил Medium.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Пиастри — Норрис — Ферстаппен — Хаджар — Расселл — Леклер — Лоусон — Сайнс — Окон — Элбон.

На 27-м круге объявили рестарт. Пиастри сохранил лидерство. Лоусон и Сайнс коснулись и с проколом откатились назад. Антонелли опередил Окона. Цунода обогнал Алонсо.

На 29-м круге Лоусон и Сайнс сменили резину, вернувшись на трассу последними. На 30-м круге Сайнс опередил Лоусона. Сайнс получил десятисекундный штраф за контакт с Лиамом.

На 31-м круге дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности – нужно было убрать посторонний предмет на стартовой прямой, с чем под аплодисменты трибун справилась девушка-маршал – и гонщики продолжили борьбу.

На 32-м круге Леклер в контактной борьбе опередил Расселла в борьбе за пятое место. Джордж попробовал отыграться, но монегаск был неудержим и смог оторваться. Стюарды рассмотрят этот инцидент после финиша.

На 34-м круге Антонелли опередил Элбона в борьбе за седьмое место.

Первая десятка на 35-м круге: Пиастри — Норрис — Ферстаппен — Хаджар — Леклер — Расселл — Антонелли — Элбон — Стролл — Окон.

На 40-м круге Расселл пропустил Антонелли – его машина была повреждена.

На 41-м круге Алонсо сменил резину.

Норрис пытался догнать лидирующего напарника, но на его быстрый круг Пиастри отвечал своим, контролируя отрыв.

Гонщики Haas F1, максимально оттягивая момент пит-стопа, ехали медленно и собрали за собой группу из нескольких машин, не позволяя гонщикам с более свежей резиной реализовать её потенциал.

На 52-м круге Антонелли сменил резину, на 53-м – Леклер.

Авария Шарля Леклера

После пит-стопа Антонелли атаковал Леклера и врезался в его машину. Ferrari была разбита и осталась на месте аварии, Кими продолжил движение и получил 10-секундный штраф за этот инцидент, а потом ещё пять секунд за превышение скорости на пит-лейн после пит-стопа. Выехал автомобиль безопасности.

Пиастри, Норрис, Ферстаппен, Хаджар, Элбон и Антонелли провели пит-стоп.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Пиастри — Норрис — Ферстаппен — Хаджар — Расселл — Элбон — Антонелли — Гасли — Алонсо — Бортолето.

На 58-м круге объявили рестарт. Пиастри сохранил лидерство. Колапинто и Окон коснулись без последствий. Берман и Стролл обошли Бортолето.

На 60-м круге Берман обогнал Алонсо в борьбе за девятое место.

Норрис сократил отставание от Пиастри до пяти десятых и готовился атаковать, но Оскар ответил лучшим кругом и оторвался.

На 61-м круге Бортолето сменил шины, а теряющий скорость Алонсо пропустил Стролла.

На 62-м круге Берман, а на 64-м Стролл опередили Гасли.

Первая десятка на 65-м круге: Пиастри — Норрис — Ферстаппен — Хаджар — Расселл — Элбон — Антонелли — Берман — Стролл — Гасли.

На 65-м круге машина Ландо Норриса выпустила облако дыма, потеряла скорость и остановилась на трассе. Выехал автомобиль безопасности. 

Колапинто и Сайнс сменили шины.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Пиастри — Ферстаппен — Хаджар — Расселл — Элбон — Антонелли — Берман — Стролл — Алонсо — Гасли.

На 69-м круге объявили рестарт. Пиастри сохранил лидерство. Цунода опередил Гасли в борьбе за десятое место – произошёл контакт и Пьер откатился в хвост гонки.

Оскар Пиастри выиграл Гран При Нидерландов, одержав седьмую победу в сезоне и девятую в карьере

Оскар Пиастри выиграл Гран При Нидерландов, одержав седьмую победу в сезоне и девятую в карьере, завоевав Большой шлем и значительно увеличил отрыв в личном зачёте.

Макс Ферстаппен финишировал вторым, Айзек Хаджар стал 219-м гонщиком в истории Формулы 1, который поднялся на подиум.

Финишировав шестым, стартовавший с пит-лейн Оливер Берман добился лучшего результата в карьере.

Уже на следующей неделе борьба продолжится в Монце, где Ferrari предстоит реабилитироваться за двойной сход в Зандфорте – все билеты на Гран При Италии проданы.

Результаты гонки

Пилот Команда Время Скорость Пит
1. О.Пиастри McLaren   2
2. М.Ферстаппен Red Bull +1.271   2
3. А.Хаджар Racing Bulls +3.233   2
4. Д.Расселл Mercedes +5.654   2
5. А.Элбон Williams +6.327   2
6. О.Берман Haas +9.044   1
7. Л.Стролл Aston Martin +9.497   2
8. Ф.Алонсо Aston Martin +11.709   2
9. Ю.Цунода Red Bull +13.597   2
10. Э.Окон Haas +14.063   1
11. Ф.Колапинто Alpine +14.511   3
12. Л.Лоусон Racing Bulls +17.063   3
13. К.Сайнс Williams +17.376   4
14. Н.Хюлкенберг Sauber +19.725   2
15. Г.Бортолето Sauber +21.565   2
16. К.Антонелли Mercedes +22.029   3
17. П.Гасли Alpine +23.629   1
Л.Норрис McLaren +8L   2
Ш.Леклер Ferrari +20L   2
Л.Хэмилтон Ferrari +50L    

Лучший круг: Оскар Пиастри (McLaren) — 1:12.271 (61 круг).

Причины сходов

Пилот Команда Кругов Причина
Л.Хэмилтон Ferrari 23 авария
Ш.Леклер Ferrari 52 авария
Л.Норрис McLaren 65 мотор

Положение в чемпионате : Личный зачёт

Пилот Страна Команда Очки
= 1. О.Пиастри McLaren F1 Team 309
= 2. Л.Норрис McLaren F1 Team 275
= 3. М.Ферстаппен Oracle Red Bull Racing 205
= 4. Д.Расселл Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team 184
= 5. Ш.Леклер Scuderia Ferrari HP 151
= 6. Л.Хэмилтон Scuderia Ferrari HP 109
= 7. К.Антонелли Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team 64
= 8. А.Элбон Atlassian Williams Racing 64
= 9. Н.Хюлкенберг Stake F1 Team Kick Sauber 37
10. А.Хаджар Visa Cash App Racing Bulls F1 Team 37
11. Л.Стролл Aston Martin Aramco F1 Team 32
12. Ф.Алонсо Aston Martin Aramco F1 Team 30
13. Э.Окон MoneyGram Haas F1 Team 28
= 14. П.Гасли BWT Alpine F1 Team 20
= 15. Л.Лоусон Visa Cash App Racing Bulls F1 Team 20
16. О.Берман MoneyGram Haas F1 Team 16
17. К.Сайнс Atlassian Williams Racing 16
18. Г.Бортолето Stake F1 Team Kick Sauber 14
19. Ю.Цунода Oracle Red Bull Racing 12

Положение в чемпионате : Кубок конструкторов

Команда Мотор Очки
= 1. McLaren F1 Team Mercedes 584
= 2. Scuderia Ferrari HP Ferrari 260
= 3. Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team Mercedes 248
= 4. Oracle Red Bull Racing Honda RBPT 214
= 5. Atlassian Williams Racing Mercedes 80
= 6. Aston Martin Aramco F1 Team Mercedes 62
7. Visa Cash App Racing Bulls F1 Team Honda RBPT 60
8. Stake F1 Team Kick Sauber Ferrari 51
= 9. MoneyGram Haas F1 Team Ferrari 44
= 10. BWT Alpine F1 Team Renault 20

Источник: f1news.ru

Льюис Хэмилтон: Я не смог скорректировать занос

Гран При Нидерландов закончился для Льюиса Хэмилтона на 23-м круге, когда он не удержал машину на траектории в 3-м повороте, а это один из знаменитых бэнкингов Зандфорта, и врезался в отбойник. 

Почему это произошло, семикратный чемпион мира точно объяснить не может. 

«Когда я поднялся к верхней кромке трассы в 3-м повороте, задняя часть машины резко ушла в занос, и я не смог его скорректировать, – признал Льюис в интервью Sky Sports. – Машина вообще вела себя несколько нестабильно, хотя, по-моему, в этот уик-энд мы добились определённого прогресса. 

Мой темп был на неплохом уровне, я догонял машины, ехавшие впереди меня, а сейчас оказался в очень непривычной ситуации, потому что сошёл с дистанции на такой ранней стадии гонки. Разумеется, это плохо, но ничего не поделаешь…»

Источник: f1news.ru

Зак Браун: На первом круге придётся понервничать

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing, в эфире Sky Sports поделился своими настроениями перед Гран При Нидерландов, в котором Оскар Пиастри и Ландо Норрис стартуют из первого ряда.

Зак Браун: «Наши гонщики могут свободно соперничать, хотя Макс Ферстаппен, конечно, постарается вмешаться в их спор за победу и воспользуется любой возможностью, которая только представится. Но будем надеяться, что первый круг пройдёт без осложнений. 

Конечно, в момент и старта и на первом круге всегда приходится понервничать – вне зависимость от того, с каких позиций вы начинаете гонку. На этой трассе можно попытаться обгонять и по внешней траектории, и по внутренней, поэтому обороняться здесь не так просто – зато первый круг обещает быть захватывающим!

Я смотрю на всё это глазами гонщика, поэтому испытываю практически такой же прилив адреналина, как и на старте тех гонок, в которых сам принимаю участие…»

Источник: f1news.ru

70 минут до старта: Комментарий Макса Ферстаппена

Макс Ферстаппен стартует третьим на домашней трассе и не уверен, что сможет добиться большего…

Макс Ферстаппен: «Начало уик-энда получилось сложным, но я рад, что мы смогли изменить ситуацию в квалификации. Цель на гонку – финишировать на подиуме и порадовать моих болельщиков.

Машина быстра на втором секторе, что хорошо, но мы должны быть быстры на протяжении всего круга. В этот уик-энд у нас неплохой темп на длинной дистанции, но сейчас важно особо не оглядываться назад и смотреть только вперёд».

Источник: f1news.ru

110 минут до старта: Комментарий Айзека Хаджара

Вчера Айзек Хаджар добиться лучшего результата в карьере, завоевав четвёртое место на старте, а сегодня мечтает подняться на подиум…

Айзек Хаджар: «Несколько последних гоночных уик-эндов получились очень разочаровывающими для меня. Но в Зандфорте мне удалось собрать вместе все составляющие, и машина отлично управляется. Честно говоря, четвёртое место на старте – неожиданный результат, но я не имею ничего против.

Очки очень важны для нас. Команда занимает восьмое место в Кубке конструкторов, но мы ведём борьбу за шестое место. Сегодняшняя гонка может серьезно повлиять на позиции в чемпионате. Мой напарник Лиам Лоусон стартует восьмым – у нас очень хорошие позиции и отличная возможность заработать много очков.

Подиум? Я всегда стремлюсь к финишу на подиуме, даже если стартую последним! Нужно оставаться реалистом, но посмотрим, как всё сложится».

Источник: f1news.ru

Стелла: Выбор тактики всегда отвечает нашим правилам

Гонщики McLaren практически равны по скорости, и итоги вчерашней квалификации в Зандфорте это в очередной раз подтвердили. В этой ситуации на итоги Гран При Нидерландов может повлиять любой дополнительный фактор, в том числе, разумеется, тактика, которую Оскару Пиастри и  Ландо Норрису предлагает команда. 

Вопрос в том, что в McLaren считают приоритетом, но Андреа Стелла конкретного ответа на этот вопрос не даёт. 

«Стратегия – одна из переменных, которые проявляются в ходе соперничества между Ландо и Оскаром, и тактику команда тоже может использовать, – заявил перед воскресной гонкой руководитель McLaren. – Когда дело доходит до выбора вариантов с точки зрения тактики, у нас есть определённые правила. Ими я делиться не собираюсь, однако всё, что вы видели до этого, все те подходы к стратегии, которые мы применяли, все они всегда соответствовали этим правилам». 

В Венгрии Пиастри следовал тактике двух пит-стопов, тогда как его напарник преодолел дистанцию с единственной остановкой в боксах, что и позволило Норрису выиграть ту гонку, хотя и с минимальным преимуществом. При этом у сторонних наблюдателей возникали вопросы, почему команда не создала более благоприятные условия для того гонщика, который на тот момент лидировал?

«В тот момент, когда мы провели пит-стоп Оскара, мы действительно не думали, что Ландо сможет опередить напарника или Шарля Леклера, – объяснил Стелла. – Ведь мы предполагали, что все машины посетят боксы дважды. Ландо, оказавшись в ситуации, когда ему пришлось продлить первый отрезок и проверить, есть ли возможность ограничиться одним пит-стопом, сумел очень эффективно расходовать ресурс резины. Благодаря этому тактика одного пит-стопа сработала. 

Но для наших гонщиков это не повод для тревог, потому что всё делается в соответствии с нашими принципами… Оба, в том числе Оскар, понимают, что в гонках всегда присутствует определённая вариативность. Всегда есть вероятность, что могут быть реализованы разные сценарии, и их выбор не всегда зависит от нас». 

Источник: f1news.ru

Берман стартует с пит-лейн за замену силовой установки

Перед стартом Гран При Нидерландов на машине Оливера Бермана поменяли элементы силовой установки.

Гонщик Haas получил пятый из четырёх разрешённых на сезон двигатель внутреннего сгорания, пятую из четырёх разрешённых на сезон турбин, пятые из четырёх разрешённых мотор-генераторов MGU-H и MGU-K, третий из двух разрешённых блок управляющей электроники и шестую из восьми разрешённых на сезон выхлопную систему.

Для проведения замен были нарушены правила «закрытого парка», поэтому Оливер Берман стартует с пит-лейн. Учитывая 19-е место Оливера в квалификации, не исключено, что в Haas провели тактическую замену силовой установки перед Монцей, расширив пул двигателей, доступных для Бермана.

Источник: f1news.ru

Алан Пермейн: Удержать 4-ю позицию будет трудно

Айзек Хаджар уже не раз добирался до финала квалификаций, но вчерашний 4-й результат в Зандфорте стал лучшим подобным достижением французского гонщика, 20-летнего дебютанта Racing Bulls.

«Результат Айзека тем более впечатляет, если учесть, что накануне его пятничные тренировки были, пожалуй, самыми худшими в сезоне, – прокомментировал в эфире Sky Sports Алайн Пермейн, руководитель команды. – Вторую тренировку он вообще полностью пропустил и был очень расстроен. 

Но вечером и ночью его инженеры как следует потрудились здесь, на трассе, а также на базе команды на симуляторе шла работа по поиску оптимальных настроек. Сам он в решающей попытке тоже всё сделал, как надо. 

В пятницу наши гонщики вполне нормально справлялись с первым сектором круга, но на его скоростной секции машине не хватало сцепления передних колёс с трассой, и что бы мы ни делали, это вообще не давало никакого эффекта. Но затем, как я уже говорил, общими усилиями нам удалось разобраться с проблемой, но Айзек, конечно, тоже заслуживает похвалы. 

В финале квалификации он проехал круг невероятно здорово. Причём дело не в том, что на его машину поставили свежий комплект резины – до этого он  проехал круг на прикатанном комплекте и тоже показал очень хорошее время. Это помогло ему правильно настроиться на финальную попытку. 

Мы понимаем, что удержать 4-ю позицию в гонке будет очень трудно, ведь позади нас стартуют машины Mercedes и Ferrari. Но сделаем всё возможное, ведь наши гонщики умеют агрессивно сражаться на трассе. Если всё-таки удастся финишировать на тех позициях, с которых мы стартуем, т.е. занять 4-е и 8-е место, то меня такой вариант, конечно, устроит. Впрочем, мы пока не знаем, что нас ждёт в воскресенье…»

Стоит также привести слова самого Айзека, который в том числе признал, что ему просто повезло: «Если честно, у нас были очень большие сложности из-за ветра, и у меня тоже. Мне кажется, что на этой трассе вам просто должно повезти, чтобы на машину не воздействовали резкие порывы ветра, направление и сила которого здесь меняются каждые пять секунд.

Вероятно, на средней части круга мне просто повезло, поскольку ветер мне не помешал, и в целом я чувствовал, что машина намного лучше держит трассу. В подобных ситуациях порой нужно, чтобы ещё и удача была на вашей стороне».

Источник: f1news.ru

Гран При Нидерландов: Стартовое поле

1. Оскар Пиастри
McLarenMcLaren
1:08.662
2. Ландо Норрис
McLarenMcLaren
1:08.674
+ 0.012
3. Макс Ферстаппен
Red BullRed Bull
1:08.925
+ 0.263
4. Айзек Хаджар
Racing BullsRacing Bulls
1:09.208
+ 0.546
5. Джордж Расселл
Mercedes
Mercedes
1:09.255
+ 0.593
6. Шарль Леклер
FerrariFerrari
1:09.340
+ 0.678
7. Льюис Хэмилтон
FerrariFerrari
1:09.390
+ 0.728
8. Лиам Лоусон
Racing BullsRacing Bulls
1:09.500
+ 0.838
9. Карлос Сайнс
WilliamsWilliams
1:09.505
+ 0.843
10. Фернандо Алонсо
Aston MartinAston Martin
1:09.630
+ 0.968
11. Кими Антонелли
MercedesMercedes
1:09.493
12. Юки Цунода
Red BullRed Bull
1:09.622
13. Габриэль Бортолето
SauberSauber
1:09.622
14. Пьер Гасли
AlpineAlpine
1:09.637
15. Алекс Элбон
WilliamsWilliams
1:09.652
16. Франко Колапинто
AlpineAlpine
1:10.104
17. Нико Хюлкенберг
SauberSauber
1:10.195
18. Эстебан Окон
HaasHaas
1:10.197
19. Оливер Берман
HaasHaas
1:10.262
20. Лэнс Стролл
Aston MartinAston Martin
Без времени
допущен к старту

Источник: f1news.ru

Гран При Нидерландов: Прогноз погоды на гонку

В пятницу и субботу в Зандфорте гонщики работали на сухой трассе, не обещает прогноз осадков и во время гонки.

Дождь пройдёт ночью и ранним утром, но к десяти утра выглянет солнце, а к старту трасса должна высохнуть.

Гонщики отправятся на прогревочный круг в 15:00 по местному времени. В этот момент ожидается переменная облачность, около +21С, слабый юго-западный ветер и вероятность осадков не более 20%.

Источник: f1news.ru

Вассёр: Навёрстывать приходится слишком много

Фредерик Вассёр считает, что в квалификации Ferrari удалось в значительной степени исправить положение по сравнению с пятничными тренировками, однако нельзя сказать, что он доволен работой команды. Тем не менее руководитель Скудерии в целом оптимистично настроен в преддверии завтрашнего Гран При Нидерландов.

Фредерик Вассёр: «Сегодня мы неплохо отыгрались после вчерашнего, когда у нас были сложности, и мы теряли в двух поворотах от 6 до 7 десятых. Однако это означает, что навёрстывать приходится слишком много. 

Нам нужно лучше справляться с делом в пятницу, ведь когда мы пытаемся отыграть сразу секунду, это чересчур много и в плане настроек, и перед гонщиками мы ставим слишком сложные задачи. 

В Зандфорте трудно найти оптимальный баланс и правильный подход к резине. Конфигурация трассы такова, что на среднем секторе очень велика нагрузка на шины, а если вы выйдете за определённый предел, то на заключительной части круга можете много потерять. 

В плане борьбы за поул это одна из самых неудобных для нас трасс, поскольку на ней проявляются все недостатки нашей машины. Проблемы создают не только 8-й, 9-й и 10-й повороты – сложности начинаются раньше, уже в 6-м, поскольку шины перегреваются уже там. 

Итоги квалификации немного расстраивают, поскольку мне представляется, что мы могли показать 4-й результат, но Шарль признал, что допустил ошибку в 10-м повороте. Льюис очень неплохо работает в этот уик-энд, но он в таком же положении, как и его напарник: нам пришлось слишком много навёрстывать после вчерашнего, когда настройки ещё не были правильными. 

Думаю, завтра мы можем неплохо выступить, поскольку с гоночным темпом у нас всё в порядке. McLaren слишком далеко впереди, но между нашими гонщиками, Максом Ферстаппеном и Джорджем Расселлом развернётся острое соперничество, итоги которого зависят от выбора тактики и эффективной работы с резиной». 

Источник: f1news.ru