Макс Ферстаппен показал четвёртое время в квалификации к спринту в Майами. Действующий чемпион мира заявил, что добиться большего ему помешали проблемы с недостаточной поворачиваемостью.
Его напарник по Red Bull Racing Юки Цунода не успел начал финальную попытку в первой части квалификации и стартует в субботнем спринте восемнадцатым.
Макс Ферстаппен (4-й): «Я считаю, что мы хорошо выступили в финале квалификации. Шины тоже работали эффективно. Но, к сожалению, с первой тренировки на моей машине возникли серьёзные проблемы с недостаточной поворачиваемостью, которые привели к заметной потере времени на круге, учитывая большое количество медленных поворотов на этой трассе.
Четвёртое место – хороший результат. Конечно, это не та позиция, на которой я хочу быть, но нужно реалистично оценивать наши ограничения в данный момент. Учитывая все проблемы, я всё равно не так и далеко от лидеров.
В уик-энды со спринтом всегда сложно оценивать перспективы, поскольку у нас нет полноценных данных о скорости машины на длинной серии кругов. Но если исходить из моих ощущений и баланса машины, я предполагаю, что в спринте нам придётся сложно из-за жары. Мы знаем наши ограничения, но попробуем сделать всё, что в наших силах».
Юки Цунода (18-й): «На первом круге мне помешал трафик из разных машин, и я сам в последнем повороте заблокировал колёса. Мне не удалось проехать нормальный круг.
Я знал, что могу не успеть начать второй быстрый круг, но что я мог сделать? Передо мной ехал Макс, у нас с командой произошло недопонимание, и я не смог нормально провести квалификацию. В результате я стартую далеко позади.
Я постараюсь сделать всё, что в моих силах. На этой трассе многое может произойти, так что я сохраняю позитивный настрой».
Источник: f1news.ru