Шовлин: В Канаде нам будет сложнее, чем в Барселоне

В Барселоне Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл впервые в сезоне вдвоём финишировали на подиуме, что стало лучшим результатом для Mercedes. В традиционном разборе итогов этапа главный гоночный инженер команды Эндрю Шовлин ответил на присланные вопросы болельщиков.

Вопрос: Скорость Mercedes в Барселоне стала следствием того, что характеристики трассы подошли машине, или это результат внедрения новинок?
Эндрю Шовлин: Вероятно, оба эти утверждения верны. Факт в том, что новинки отлично сработали на скоростной трассе в Барселоне. Вероятно, даже без обновлений наша машина хорошо бы выглядела, поскольку ей подходят быстрые трассы, на которых основная нагрузка выпадает на передние шины. Нам удалось найти отличный баланс и продемонстрировать хороший темп в гонке.

На следующей неделе в Монреале нас ждёт трасса совершенно другого типа с медленными поворотами и большим числом прямых, которые проезжаются с педалью газа в пол, поэтому мы ожидаем большего числа проблем. Мы не считаем, что сможем потягаться с Red Bull – команда готовится к борьбе с Ferrari, Aston Martin и, возможно, Alpine.

Вопрос: Насколько болезненным оказалось столкновение Джорджа и Льюиса в квалификации, и что команда предпримет, чтобы избежать подобного в будущем?
Эндрю Шовлин: Давайте я упрощу: гонщик перед своей попыткой старается оказаться за машиной впереди, чтобы за счёт слип-стрима добиться большей максимальной скорости на прямой. Это позволит набрать более высокую скорость и отыграть одну десятую секунды или даже немного больше. Затем он обгоняет на прямой машину, закончившую круг, и едет оставшуюся часть круга по пустой трассе.

В случае с Джорджем и Льюисом ситуация была довольна простая: они оба пытались удержаться на достаточном расстоянии позади Карлоса Сайнса, чтобы он разогнал их на стартовой прямой. Джордж ждал, когда Сайнс, который находится на своём быстром круге, его обгонит, чтобы в начале попытки получить разгон. Однако Джордж не знал, что Льюис находится сразу позади него.

Обычно в Барселоне мы основное внимание уделяем подготовке к гонке, не особо переживая, если что-то пойдёт не так в квалификации, но после произошедшего в субботу мы соберёмся вместе на базе, чтобы обсудить, как изменить коммуникацию между командой и гонщиками, чтобы не запутать их, но при этом не раскрывать им всю картину в целом.

Вопрос: В пятничных тренировках казалось, что у машины нет скорости, но в воскресенье она поехала. Что вам удалось для этого сделать?
Эндрю Шовлин: В пятницу у нас возникли проблемы на быстром круге, связанные с перегревом. Баланс тоже оказался не совсем верным, но на длинной серии кругов мы выглядели вполне уверенно.

Что изменилось к воскресенью? Обычно в пятницу вечером мы много работаем с симулятором, за рулём которого находится Мик Шумахер. Он проверил различные варианты настроек, мы их проанализировали, и в субботу утром опробовали на машине те, которые нам показались лучшими. Фактически, мы прибавили уже в субботу, но особенно приятно было видеть, насколько быстра машина в гонке. Мы более-менее подобрали оптимальный баланс, шины не изнашивались, а наши гонщики смогли обгонять.

Особенно сильное впечатление произвело выступление Джорджа: он стартовал из одного ряда с Серхио Пересом, а финишировал впереди него. Очевидный прогресс, который стал следствием работы всей команды, особенно Мика на симуляторе вечером.

Вопрос: Машина Льюиса получила повреждения на первом круге после инцидента с Ландо Норрисом?
Эндрю Шовлин: В том эпизоде нам очень повезло, поскольку единственной деталью, получившей повреждения, оказался колёсный диск, который фактически не влияет на скорость машины. На пит-стопе мы поставили Льюису колесо с новым диском, и всё вернулось в норму.

Льюису очень повезло. Как только мы увидели по телеметрии, что всё в порядке, он смог начать атаковать в полную силу.

Вопрос: Вы ещё до старта утвердили стратегию Soft-Medium-Soft?
Эндрю Шовлин: У нас было несколько вариантов, и Soft-Medium-Soft находился достаточно низко в списке. Мы больше склонялись к стратегии двух пит-стопов, но не исключали и одну остановку. По итогам пятницы у нас не было достаточно данных, чтобы понять, как шины Hard поведут себя в гонке.

После старта мы увидели, что у некоторых машин на Hard возникли проблемы с тем, чтобы пробиться наверх сквозь трафик, что стало для нас поводом для беспокойства. При этом у нас было достаточно информации об эффективности шин Medium, которая мы собрали в пятницу во второй тренировке. Мы знали, что это хороший состав, и когда перешли на него, то оказалось, что он быстро прогревается и обеспечивает хорошее сцепление с трассой.

Второй пит-стоп мы провели уже тогда, когда оставшееся количество кругов позволяло проехать финальный отрезок на Soft. Фактически, наша стратегия менялась по ходу гонки, и наши специалисты по стратегии отлично поработали, обработав всю информацию таким образом, что позволило нам принять верное решение.

Вопрос: Как вы отреагировали, когда Джордж спросил команду и дожде?
Эндрю Шовлин: Сперва мы были озадачены, поскольку не ожидали дождь в пятом повороте и ничего не видели на погодном радаре. Затем он вновь вышел на связь и сообщил, что небольшой дождь продолжается, но машина хорошо ведёт себя на трассе. Если бы Джордж не понял, что это не дождь, а капли пота на визоре его шлема, мы бы так и продолжили гадать, откуда там дождь, и почему только Джордж его видит, а другие гонщики не замечают.

Вопрос: Насколько команда довольна результатом, и что стоит ожидать от гонки в Канаде?
Эндрю Шовлин: Мы очень рады, что оказались в центре внимания и завоевали двойной подиум. За последнее время команда провела несколько сложных гонок, поэтому было приятно заработать много очков и увидеть, что оба наших гонщика вернулись на подиум после перерыва.

Что мы ждём от гонки в Монреале? Как я сказал, мы ожидаем возвращения ситуации, которая была несколько этапов назад, когда мы на равных боролись с Ferrari и Aston Martin. Теперь к этой группе присоединилась Alpine. Нас ждёт увлекательная борьба, в которой предстоит уделять внимание каждой мелочи, чтобы получить преимущество. Плотность настолько высокая, что легко можно оказаться, как вторым, так и десятым, поскольку разница между позициями всего несколько десятых.

Мы готовимся к более захватывающей гонке, но при этом понимаем, что в Канаде нам будет сложнее, чем в прошлое воскресенье в Барселоне.

Источник: f1news.ru