Мибе: Объём инвестиций Honda не будет неограниченным

Руководство Honda приняло решение о возвращении в Формулу 1, поскольку финансовое бремя, связанное с разработкой силовой установки нового поколения, будет существенно меньше.

Именно это, а также курс на достижение углеродной нейтральности, стали ключевыми факторами, повлиявшими на изменение стратегии японской корпорации. С 2026 года она будет поставлять двигатели команде Aston Martin, которая станет её эксклюзивным партнёром.

«Главным ключевым фактором, повлиявшим на нас в этот раз, стала направленность нового регламента 2026 года, т.е. стремление к достижению углеродной нейтральности, – заявил Койджи Ватанабе, президент Honda Racing Corporation. – И эта направленность совпадает с тем курсом, которым движутся наши компании, ориентируясь на будущее. Это решающий фактор.

В настоящее время на электрическую энергию приходится 20% или даже меньше от того, что производит двигатель внутреннего сгорания, однако новый регламент требует увеличения этой пропорции до 50% или больше, а это означает, что мы движемся в направлении дальнейшей электрификации.

Я верю в то, что эти электрические технологии в будущем пригодятся нам в массовом производстве автомобилей. Регламент 2026 года также обязывает нас полностью перейти на углеродно-нейтральное топливо, а это тоже потребует усилий по адаптации этого нового топлива к двигателю внутреннего сгорания. Также нам предстоит подумать, как достичь оптимального уровня эффективности, чтобы добиться роста скоростей. И все это совпадает в курсом, взятым Honda».

Об экономической составляющей нового проекта более подробно рассказал Тошихиро Мибе, исполнительный директор Honda: «Разумеется, потребуются инвестиции, но при этом введён лимит бюджетов, поэтому мы выделяем максимально возможное финансирование. Однако объём инвестиций не будет неограниченным, как раньше. Очень сложно дифференцировать, какие конкретно инвестиции будут направлены на те или иные цели, но мы определились с их общим объёмом».

По мнению наблюдателей, одной из реальных причин, побудивших Honda принять решение о возвращении в Формулу 1, стало то, что как только она объявила о завершении программы в чемпионате мира, машины с её силовыми установками стали всё чаще побеждать в гонках. На счету Макса Ферстаппена уже два чемпионских титула, Red Bull Racing в прошлом году выиграла Кубок конструкторов и всё идёт к тому, что она станет сильнейшей и в 2023-м.

Но чтобы добиться таких результатов, японской корпорации приходилось тратить сотни миллионов долларов в год, и очевидно, что это не могло продолжаться вечно. Но, по словам Мибе, новый проект потребует намного более умеренного финансирования. Прежде всего это связано с ограничением бюджетов, но он также дал понять, что в Aston Martin сделали Honda «заманчивое предложение, поскольку команда решительно настроена добиться успеха любой ценой».

«Новый проект не окажет негативного влияния на другие направления нашего бизнеса, – подчеркнул он. – Ключевым фактором станет его эффективность: мы уже не будем идти путём проб и ошибок, когда приходится много экспериментировать.

Так мы действовали в прошлом, но на этот раз мы хотим добиться более высокой эффективности и постараемся максимально снизить расходы, но при этом создать силовую установку, способную побеждать. Что касается её дальнейшей модернизации, думаю, что мы сможем выдержать расходы на гоночную программу. Не могу говорить об этом более подробно, но уровень затрат будет намного ниже, чем в прошлом».

Судя по объёму вложений, которого уже потребовал проект Aston Martin в Формуле 1, и ресурсам, которыми располагают партнёры команды, в том числе саудовская нефтегазовая компания Aramco, вполне можно предположить, что затраты японской корпорации будут в определённой степени компенсированы.

Источник: f1news.ru