В Aston Martin готовы сотрудничать с Алонсо в 2026-м

Комментируя подписание контракта с Aston Martin на поставку силовых установок в 2026 году, президент Honda Racing Corporation Койджи Ватанабе рассказал, что не будет возражать против сотрудничества с Фернандо Алонсо.

В свою очередь в Монако руководитель команды Майк Крак заявил, что не видит причин, которые могут помешать Алонсо продолжить выступать за команду через три года.

Майк Крак: «Думаю, нет причин, почему Фернандо не сможет пилотировать нашу машину в 2026 году. Я имею в виду, что не вижу ни одной причины, почему он не будет с нами».

Кроме того, Крак объяснил, почему в команде решили отказаться от сотрудничества с Mercedes в пользу Honda: «В 2026 году изменится не только регламент на силовые установки, но и шасси. Рабочие группы работают над регламентами с февраля прошлого года, и это показывает, насколько сильно будут связаны между собой правила. В результате командам понадобится максимальная интеграция силовой установки и шасси, чтобы построить быструю машину.

Когда между командой и поставщиком силовой установки заключено соглашение о фактически заводском сотрудничестве, отношения между сторонами более открытые. Это позволит гораздо раньше получить информацию о характеристиках установки и соответствующим образом скорректировать аэродинамическую конфигурацию и установить правильные задачи. Такое плотное сотрудничество с поставщиком силовой установки даст большое преимущество в условиях нового регламента».

Источник: f1news.ru