Шарль Леклер: Риск может оправдаться в Монако

Шарль Леклер готовится к своему пятому в карьере Гран При Монако. В интервью La Gazette de Monaco гонщик Ferrari рассказал, что не теряет мотивацию, прилагает все усилия, чтобы вернуть команду на лидирующие позиции и готов рисковать ради победы на домашнем этапе.

Вопрос: Начало сезона не назовёшь идеальным, учитывая два схода и седьмое место в личном зачёте. Как вы можете объяснить такие результаты?
Шарль Леклер: Это правда, что начало сезона получилось сложным, а наша позиция объясняется нашими результатами. Историю уже не изменить, но в первых трёх гонках мы потеряли много очков. Понемногу мы стараемся отыграться. Сезон длинный, поэтому в такие моменты нужно не опускать руки и оставаться мотивированным. В календаре из 22-х этапов ещё ничего не решено.

Вопрос: Несмотря ни на что, в Баку вы завоевали поул и поднялись на подиум. Такие результаты на городской трассе сулят что-то хорошее в Монако?
Шарль Леклер: В Баку сложная трасса, как и в Монако. В этом году наша машина достаточно хороша в медленных поворотах, и я надеюсь, что так будет и в этот уик-энд. В Баку я был доволен машиной, хотя нам не хватало скорости по сравнению с Red Bull, но результаты квалификации помогли это замаскировать. Затем гоночный темп вернул нас к реальности. И хотя уик-энд в Баку получился самым успешным в сезоне на данный момент, нам ещё многое предстоит сделать, чтобы вернуться.

Вопрос: В Монако результат во многом зависит от гонщика…
Шарль Леклер: Я надеюсь! Трасса в Монако одна из тех, на которой риск может оправдаться. Мы не в том положении, как в прошлом году, когда наша машина была очень быстра и стабильна на всех трассах. В этом году в Aston Martin сделали большой шаг вперёд, а Red Bull остались на другой планете, особенно в гонках. Мы все знаем, насколько важна квалификация в Монако, и я думаю, что у нас есть шансы в субботу попробовать завоевать место на старте в первом ряду.

Вопрос: Гран При Эмилии-Романьи пришлось отменить из-за наводнений. Что вы об этом думаете?
Шарль Леклер: Мне было непросто, поскольку регион располагается недалеко от Маранелло, где находится штаб-квартира Ferrari. Я был за рулём, когда узнал, что гонку отменили. По фотографиям и видео мы смогли понять размер ущерба, нанесённого наводнениями. Всё это очень печально.

Команда сделала срочное пожертвование. Я тоже работаю над небольшими проектами, чтобы помочь региону восстановиться после катастрофы. Я не хочу вдаваться в подробности, чем занимаюсь – вы всё узнаете в ближайшие недели.

Вопрос: В этот уик-энд ваш брат Артур впервые выступит в Монако в Формуле 2. Можете дать ему совет?
Шарль Леклер: Он уже очень взволнован. Я был в его положении и знаю, что он чувствует. Он должен постараться получить удовольствие, но я посоветовал ему максимально оградить себя от внешних стрессов, поскольку в Монако очень легко перестараться. Он знает, что должен оставаться сосредоточенным на протяжении всего уик-энда.

Другой мой совет брату – двигаться вперёд шаг за шагом. На домашней трассе очень хочется как можно быстрее продемонстрировать высокую скорость, но на городских трассах требуется время, чтобы к ним привыкнуть. Ему нужно как можно эффективнее использовать время в тренировке, чтобы почувствовать уверенность.

Вопрос: Не секрет, что вы хорошо знаете руководителя команды Фредерика Вассёра. Можете описать ваши отношения?
Шарль Леклер: Это правда, что мы хорошо знаем друг друга много лет. Он всегда был честен со мной, что довольно редко в Формуле 1, поскольку как только ты приходишь в чемпионат, у тебя сразу появляется много «друзей». Людей, которые могут честно сказать тебе о твоих выступлениях, не так и много, и Фредерик всегда откровенно делился своим мнением. Мне очень нравится эта его черта.

Вдобавок к этому он отлично видит картину в целом, что очень важно для движения всех в команде в одном направлении. Мы с ним на одной волне, и это придаёт мне уверенность в завтрашнем дне.

Вопрос: В последнее время в прессе было много слухов о вашем будущем. Что можете об этом сказать?
Шарль Леклер: Я не собираюсь комментировать слухи, но это что-то новое в моей карьере. Ранее я не был объектом слухов. Мой переход в Alfa Romeo был ожидаем, а затем все удивились, когда по ходу сезона было объявлено о моём переходе в Ferrari. С тех пор ни у кого не было никаких сомнений, поскольку у меня многолетний контракт, который истекает только в конце следующего года.

Я люблю Ferrari и всегда мечтал выступать за эту команду. Слухи никак не влияют на меня, и я сосредоточен на работе на трассе, поскольку мы пока не достигли уровня, на котором должны быть.

Вопрос: Значит, нет необходимости срочно решать вопрос с контрактом в ближайшие недели?
Шарль Леклер: Нет, я не ставлю перед собой никаких крайних сроков. Когда придёт время, мы изучим все варианты, пока мы даже не начинали переговоры. Думаю, Фредерик должен быть инициатором, но до истечения контракта ещё полтора года, поэтому вполне естественно, что сейчас не ведётся никаких переговоров.

Источник: f1news.ru