Серхио Перес: Шины Medium оказались очень слабыми

Стартовав с поула в Майами, Серхио Перес финишировал вторым, но вполне удовлетворён результатом…

Вопрос: Серхио, 30-й подиум в карьере – отличный результат, но как вы оцениваете эту гонку, в которой стартовали с поула?
Серхио Перес: Поначалу всё шло хорошо, но потом шины Medium начали разрушаться и мне пришлось экономить резину. На эти шины я не мог положиться – и видел, как стремительно приближается Макс, стартовавший на Hard. В тот момент я понял, что гонка не будет для меня простой.

Когда я перешёл на Hard, Макс уже был очень быстр и мне не удалось создать отрыв. Он подобрался слишком близко и вышел вперёд. Мы немного поборолись, всё было чисто. Мы добились отличного результата для команды, а Макс заслуженно победил, поскольку в этот день был быстрее.

Вопрос: Почему шины Medium в воскресенье так быстро разрушались?
Серхио Перес: Не знаю, повлиял ли ночной дождь на Medium больше, чем на Hard. Но да, они были довольно хрупкими, повредить их было очень легко. Пока я больше ничего сказать не могу.

Вопрос: Вчера вы сказали, что на тренировках не были довольны машиной, но в итоге в гонке всё решила резина?
Серхио Перес: Да, я не смог полностью контролировать ситуацию с Medium. Я не знаю, как изменилась бы гонка Макса, если бы он был на той же стратегии, но в воскресенье его машина была явно быстрее, а мне нужно понять, что в гонке пошло не так. Всё просто: когда в гонке вам не хватает скорости, вы не сможете её выиграть.

Вопрос: Вы обсуждали возможность старта на Hard?
Серхио Перес: Нет. При старте с поула выбор Hard очень рискован, вы понимаете, что этот риск может не сработать из-за возможного выезда автомобиля безопасности. К тому же, никто из нас не ждал, что на дистанции шины Medium окажутся столь слабыми… именно поэтому все на них и стартовали. Увы, уже через несколько кругов проблемы с ними стали очевидны.

Вопрос: Насколько физически сложной была эта гонка? Сейчас вы кажетесь не таким измотанным, как год назад
Серхио Перес: По сравнению с прошлым годом всё прошло гораздо легче. Сейчас не так жарко, и борьба была не столь интенсивной.

Вопрос: В Майами много мексиканских болельщиков, которые вчера радовались вашему поулу, а сегодня ждали победы. Вам есть, что им сказать?
Серхио Перес: Я очень благодарен им за поддержку. Они здорово за меня болели, я очень хотел выиграть. Но главное – не сдаваться. Впереди длинный сезон, нужно прогрессировать, тогда нас ждёт ещё немало хороших моментов.

Вопрос: Вам понравилась церемония представления гонщиков перед стартом?
Серхио Перес: Надеюсь, подобные церемонии не будут проводиться слишком часто. Можно сделать это один раз ради зрителей, но нужно с уважением относиться к гонщикам, которые в это время готовятся к старту.

Источник: f1news.ru