Шарль Леклер: Машине не хватает стабильности в гонке

Лучшим результатом Ferrari в Майами стало пятое место Карлоса Сайнса. Его напарник Шарль Леклер финишировал седьмым. В Скудерии признают, что им пока не удаётся решить проблему с нехваткой скорости на дистанции гонки.

Карлос Сайнс (5-й): «Я считаю, что мы находимся в середине процесса обучения. Информация, собранная в этот уик-энд, сильно поможет нам в этом. Мы были очень быстры в квалификации, а в гонке на шинах Medium я атаковал Фернандо Алонсо, попробовал провести «подрезку», но на следующем отрезке на Hard проиграл почти двадцать секунд.

Мы намного быстрее на Medium, и нужно понять, с чем это связано. Прямо сейчас у меня нет понимания. Наша машина ведёт себя очень нестабильно, и за это в гонке мы заплатили цену. Перед стартом у нас было много неизвестных, и, как я сказал, нам предстоит многому научиться.

Очевидно, что это не те позиции, на которых команда хочет быть, поэтому важно сделать следующие шаги в правильном направлении. Мы продолжим пробовать разные решения – это всё, что я могу сказать».

Шарль Леклер (7-й): «У меня были проблемы на протяжении всей гонки. Очень схожая картина с той, что была в начале года – мы конкурентоспособны в квалификации, но в гонке начинаются серьёзные проблемы.

У нашей машины очень узкий рабочий диапазон, и стоит немного выйти за его границы, как начинаются серьёзные проблемы с балансом, который меняется от поворота к повороту. В одном повороте может быть серьёзная недостаточная поворачиваемость, а в следующем она переходит в сильную избыточную.

Всё это не позволяет почувствовать уверенность в машине. Плюс, в гонке машина сильно билась днищем о трассу, чему у меня нет объяснения – нужно проверить машину. Нам не хватает стабильности, но мы постараемся исправиться.

Нам предстоит ещё много работы. Нам нужно найти решение проблем с машиной в гоночном режиме.

Mercedes быстры, Aston Martin очень быстры в гонке, Alpine тоже неплохо выглядят на длинной дистанции. Мне нечего добавить к тому, что команде предстоит много работы».

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Нет сомнений, что нам предстоит много работы. Необходимо проанализировать итоги уик-энда, но мы увидели и положительные моменты. Наша машина быстра в квалификации, хотя в субботу не удалось собрать вместе все составляющие.

В гонке нам было сложнее. На дистанции машине немного не хватает стабильности – гонщики сделали всё, что могли, но этого оказалось недостаточно. Полагаю, это связано с резиной, и мы должны сделать шаг вперёд в этом аспекте».

Источник: f1news.ru