Марко: В квалификации нельзя выезжать за Леклером

После квалификации Макс Ферстаппен признал ошибку в первой попытке в финале, а вторую проехать не смог, поскольку сессию остановили из-за красных флагов после аварии Шарля Леклера.

Гоночный консультант Red Bull Хельмут Марко заявил в эфире немецкого Sky, что в неудаче Макса, который стартует только девятым, виноват не его гонщик – а монегаск из Ferrari.

Хельмут Марко: «Я бы пошутил на тему, что нельзя выезжать на квалификации за Леклером. Максу в последней попытке очень не повезло. В первой он проехал чуть шире, а на вторую нам стоило выехать чуть раньше. Время для этого было, а скорость машины позволяла уверенно занять место на двух первых рядах.

Макс хотел полностью выложиться на последней попытке, получить от неё максимум удовольствия. Чем позже вы выезжаете, тем быстрее трасса, но в данном случае мы приняли ошибочное решение.

Я рад, что Серхио завоевал поул. Для него это вторая домашняя гонка после Мехико, его здесь невероятно поддерживают. С каждой сессией он учился, а в квалификации всё сделал верно. В последние годы он всегда отставал от Макса на полсекунды или секунду, но сейчас они очень близки».

Источник: f1news.ru