Боттас: Сейчас у Серхио неплохие шансы одолеть Макса

Серхио Перес – быстрый гонщик, на счету которого шесть побед, однако у Макса Ферстаппена, его напарника, в шесть с лишним раз больше, однако сейчас, после четырёх этапов сезона, их разделяет всего шесть очков. До сих пор считалось, что двукратный чемпион мира – безусловный лидер команды, а мексиканец играет при нём роль второй скрипки.

Поскольку в своё время в Mercedes Валттери Боттас был в похожей ситуации, то в Майами его спросили, какой совет он мог бы дать Серхио?

«Не знаю, надо подумать, – такой была реакция финского гонщика Alfa Romeо. – Надо добиться, чтобы тебя все поддерживали, чтобы вся команда поверила, что ты можешь побеждать. Но Серхио работает по всем направлениям, я в этом не сомневаюсь, ведь сейчас ему надо развивать успех. Когда вы показываете хорошие результаты в нескольких гонках подряд, тогда вся команда начинает вас поддерживать, и это оказывает позитивное влияние на всё».

Боттас говорит о том, что для начала надо преодолеть недоверие внутри команды, хотя ему самому это не вполне удалось, когда он выступал за Mercedes. По его словам, до определённого момента сезона команда позволяет гонщикам соперничать, но затем становится понятно, на кого стоит сделать ставку.

Когда его спросили, действительно ли команды предоставляют своим гонщикам равные возможности, если на кону стоит чемпионский титул, Валттери ответил: «Полагаю, да – до определённого момента сезона. Впрочем, разные команды работают по-разному. Это сказывается на тех решениях, которые они принимают, на том, как они это делают и т.д. Но они действительно могут предоставить своим гонщикам равные возможности.

Лично я каждый год однозначно чувствовал, что у меня была такая возможность, но затем в определённый момент сезона руководство Mercedes принимало решение.

Впрочем, сейчас ещё достаточно ранняя фаза сезона, и у Серхио есть неплохие шансы одолеть Макса. Могу представить, что через какое-то время в Red Bull определятся, кто должен стать чемпионом, но пока это не произошло».

Источник: f1news.ru