Штайнер: Не понимаю, почему сокращают зоны DRS

В Баку зону DRS сократили на 100 метров, что привело к значительному снижению борьбы в первом повороте. В Майами зоны DRS тоже сокращены, хотя в прошлом году обгонять и так было сложно. Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер не понимает, по какой причине это происходит.

Гюнтер Штайнер: «Я пытался выяснить, зачем они это делают, но не получил ответа. Я хочу знать, как принимаются эти решения. Не думаю, что это связано с безопасностью. Если кто-то объяснит, почему это опасно, я готов выслушать, но никто ничего подобного не говорил.

Думаю, пора начать разбираться, почему обгонять стало сложнее. Возможно, это связано с изменением конструкции днища, или с тем, что машины генерируют больше прижимной силы, или дело в комплексе причин.

Важно соблюдать осторожность, чтобы в августе нам не пришлось менять регламент на следующий год, ведь к тому моменту в разработку машин будет вложено много денег. Либо нужно что-то менять уже сейчас, либо не менять вовсе. Это нужно вынести на обсуждение, а не пытаться игнорировать.

Мы одними из первых заговорили об этом. Наши гонщики сразу сказали, что машина стала хуже, чем в 2022-м, но нам ответили, что дело только в нашей машине. Тогда мы были одни, а сейчас все говорят об этом. Мне кажется, что с последними изменениями правил лучше не стало».

Источник: f1news.ru