Шовлин: В Майами сложностей явно меньше, чем в Баку

По итогам первой тренировки в Майами гонщики Mercedes заняли две первые строчки протокола, при этом Джордж Расселл на своём лучшем круге опередил Льюиса Хэмилтона на 0,212 секунды. Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер команды из Брэкли, прокомментировал итоги сессии.

Эндрю Шовлин: «По ходу тренировки обнаружилась проблема на машине Джорджа: один из новых компонентов, которые мы тестировали, работал не так, как нам хотелось. Поэтому пришлось его демонтировать, и из-за этого было потеряно какое-то время.

После чего мы скорректировали программу: когда были убраны красные флаги, и сессия возобновилась, мы решили проверить, как пройдёт длинная серия кругов. А под конец мы поставили новый комплект шин, так что, конечно, одна из причин, позволивших нам подняться на первую строчку, связана с тем, что наша машина выехала на трассу последней. В любом случае, если говорить о балансе и прочих моментах, то именно под конец сессии можно получить более репрезентативную картину, когда состояние трассы явно улучшилось.

Но в этом году были сессии, когда нам не удавалось показать лучшее время, что бы мы ни делали. Думаю, то что мы увидели сейчас, вселяет определённые надежды. Также, по-моему, такие результаты объясняется тем, что на этой трассе передние колёса загружаются больше – например, в Баку у нас были часто были сложности из-за того, что гонщикам не удавалось добиться хорошей работы передней части машины.

Впрочем, трасса в Баку и в прошлом причиняла нам некоторую головную боль, даже когда у нас были более эффективные машины. Ожидаем, что на более «нормальной» трассе наши результаты могут быть примерно на том уровне, на каком были в Мельбурне, а там мы выступили вполне уверенно.

В общем, посмотрим, как будет складываться этот уик-энд, но похоже, что сложности здесь не столь серьёзные, как были в Баку. Если говорить о характеристиках нового асфальтового покрытия, то оно более нормальное, чем было в прошлом году. Правда, поскольку здесь очень жарко, то по ходу гонки шины всё равно будут перегреваться. В любом случае, сцепление будет становиться всё лучше, ведь уже к концу тренировки оно стало более эффективным».

Источник: f1news.ru