Франц Тост: С новичками гонку не выиграть

После окончания сезона руководитель AlphaTauri уйдёт в отставку, передав полномочия Лорану Мекису и Питеру Байеру, с которыми команда станет совсем другой. Подводя итоги своей работы в подкасте F1 Nation, 67-летний австриец заявил, что с новичками в составе сложно рассчитывать на победы в гонках.

Франц Тост: «Я надеюсь, что в будущем эта команда сможет выигрывать гонки. Обычно мы работали с молодыми гонщиками, порой даже с двумя дебютантами за сезон. А с новичками победу не одержать.

Сегодня четыре лучших команды настолько сильны – как технически, так и с точки зрения мастерства гонщиков, что новичок в принципе не сможет у них выиграть. Я помню, как за нас выступал Себастьян Феттель, выигрывавший потом гонки и титулы, но и ему понадобилась пара лет, чтобы освоиться в Формуле 1, как и Максу Ферстаппену.

Я всегда говорил, что гонщикам нужно три года, чтобы по-настоящему освоиться. Первый год просто пролетает – гонщики приезжают на трассу, для них всё в новинку, даже если они прежде выступали на ней в Формуле 3 или Формуле 2. Новички стремятся как-можно скорее всё доказать, всё время атакуют – и допускают ошибки. На второй год они уже в курсе ситуации, начинают думать, а на третий начинают понимать, как работают шины, как работает аэродинамика, как они могут это изменить. Только во второй половине своего третьего сезона или уже в четвёртом они готовы к борьбе за победы в гонках».

Источник: f1news.ru