Норрис: Всё сложилось даже лучше, чем мы ожидали

Ландо Норрис показал на тренировках в Майами шестое время, после чего признал, что итоги пятницы даже лучше, чем рассчитывали в McLaren.

Ландо Норрис (6-й): «Думаю, день прошёл неплохо. У нас был составлен хороший план, мы старались его придерживаться, проехали достаточно много кругов, так что я доволен. Нам удалось во многом разобраться в плане работы с резиной составов Soft и Medium, тогда как Оскар, мой напарник, занимался жёсткими шинами.

Полагаю, сегодня всё сложилось даже чуть лучше, чем мы ожидали; новинки, которые мы представили в Баку, оказались эффективными и полезными и здесь. Впрочем, это только пятница, и мы собираемся продвигаться вперёд постепенно, шаг за шагом, чтобы не опережать события.

Что касается нового асфальта, то сначала сцепление было на довольно низком уровне, но состояние покрытия улучшается. Оно уже намного лучше, чем было утром – результаты выросли не несколько секунд. Пилотировать стало намного проще, но надо, чтобы работа на трассе продолжалась. Проблема единственная: стоит сместиться с траектории, и ты вероятнее всего вылетишь с трассы в отбойники. Поэтому в воскресенье по ходу гонки нам придётся непросто.

Впрочем, мы, наверное, всё равно не сможем обгонять, потому что нашей машине по-прежнему не хватает скорости на прямых, что создаёт дополнительные трудности и усложняет нам жизнь».

Оскар Пиастри (16-й): «День прошёл более-менее нормально, учитывая, что это новая для меня трасса. Хотя нам предстоит поработать после второй тренировки, чтобы хотя бы немного прибавить. Посмотрим, что можно сделать, но будем надеяться, что завтра мы поедем быстрее.

Во время первой сессии трасса была невероятно скользкой, поскольку асфальт новый, а его поверхность была очень горячей, поэтому пилотировать было тяжело. Кроме того, за пределами траектории довольно скользко, и если промахнуться мимо апекса, то удержать машину на трассе крайне сложно.

Работа несколько отличалась от нормальной ситуации, но постепенно сцепление улучшалось, а трасса немного остыла, хотя в целом сложностей хватало. Больше всего я терял на первом секторе, но остальную часть круга, похоже, мне удавалось проходить без особых проблем. На втором быстром круге я ехал с опережением своего графика, но допустил небольшую ошибку, так что скорость есть, но надо постараться всё сложить воедино. Впрочем, я доволен тем, как мы сегодня отработали.

В квалификации постараемся выйти в финал, но результаты настолько плотные, что мы можем оказаться где угодно – можем пробиться в третью сессию, а можем и из первой не выйти. Но завтра всё выяснится».

Источник: f1news.ru