Ферстаппен: У Серхио в этом году серьёзные намерения

Макс Ферстаппен прокомментировал итоги бакинского уик-энда, подчеркнув, что у него с Серхио Пересом, его напарником по Red Bull Racing, хорошие отношения, однако их соперничество будет продолжаться до конца сезона.

Вопрос: Это 81-й подиум за годы вашей карьеры в Формуле 1, и по этому показателю вы опередили Айртона Сенну, который 80 раз финишировал в первой тройке. Как бы вы прокомментировали воскресную гонку и бакинский уик-энд в целом?
Макс Ферстаппен: В целом он сложился как-то суетливо, но при таком формате уик-энда этого следовало ожидать. Если говорить о гонке, то на первом отрезке мне, пожалуй, в плане работы с резиной следовало действовать более агрессивно. Думаю, я был излишне осторожен.

Именно поэтому Серхио ехал вплотную за мной, а затем, разумеется, мы приняли решение о пит-стопе. Я хочу сказать, что когда я увидел, что в зоне вылета остановилась какая-то машина, я подумал, что её гонщик просто заблокировал колёса на торможении.

Нужно будет проанализировать этот эпизод, ведь теперь понятно, что ту машину (AlphaTauri Ника де Вриза) я просто не смог разглядеть, хотя было видно, что на ней повреждено одно из колёс. Разумеется, решение о пит-стопе сказалось на моей гонке.

Потом, когда автомобиль безопасности покинул трассу, я пытался прессинговать Серхио, старался его догнать, чтобы воспользоваться DRS, и в какой-то момент был близок к этому. Но когда ехал вплотную за ним, то, видимо, мои шины начали сдавать, что было слишком рано, ведь нам предстояло проехать столь продолжительный отрезок дистанции.

В общем, в какой-то момент я просто решил остаться на этой позиции, чтобы не позволить шинам окончательно износиться. При этом было очень сложно найти оптимальный баланс в поворотах – от входа до апекса. А на бакинской трассе, если всё делать правильно, немало времени можно отыграть именно на этой фазе прохождения поворотов,

У меня возникали проблемы сначала из-за недостаточной поворачиваемости, затем из-за избыточной. Поэтому всю гонку я постоянно пытался менять настройки переключателями на рулевом колесе, стараясь добиться более правильного поведения машины. Думаю, что в итоге я нашёл неплохой компромисс, потому что последние 10 кругов я проехал намного увереннее.

В конечном итоге я доволен, что финишировал вторым. Конечно, всегда хочется победить, но иногда нужно, чтобы уик-энды складывались именно так, ведь это многому учит и помогает лучше понять машину.

Вопрос: Как бы вы сравнили темп машин первой тройки? Как полагаете, Ferrari удалось в какой-то мере сократить отставание?
Макс Ферстаппен: Полагаю, у нас довольно быстрая машина. Точно не помню, но, по-моему, на финише мы опередили их секунд на 20? Конечно, мы атаковали в полную силу, но и те, кто ехали позади нас, тоже, не расслаблялись. Разумеется, мы стараемся сделать машину ещё быстрее, ведь сезон долгий, и впереди гонки на самых различных трассах. Но в целом для нас этот уик-энд сложился позитивно.

Вопрос: Вы сказали, что перед тем, как выехал автомобиль безопасности, вы видели, что на трассе остановилась машина Ника де Вриза, однако не были уверены, сможет ли он продолжить движение. Но насколько можно понять, вы рассчитывали на то, что команда, оценивая ситуацию, предвидит появление сейфти-кара. Именно поэтому вы говорите, что вместе с командой вам предстоит проанализировать этот эпизод?
Макс Ферстаппен: Да, я имел в виду, что видел остановившуюся машину, но видел её на экранах, и там было невозможно разглядеть, все ли её колёса на месте. Я хочу сказать, что у команды было об этом больше информации. Но мы всё проанализируем и разберёмся, могли ли мы тогда что-то сделать по-другому.

Вопрос: Многие гонщики говорили, что длину зоны DRS зря сократили, поскольку это сказалось на числе обгонов. Как полагаете, надо ли было на этой трассе сокращать зону DRS? И были бы гонки более зрелищными, если бы оставили прежнюю конфигурацию?
Макс Ферстаппен: С каждым годом машины генерируют всё больше прижимной силы, и если ничего не менять, то обгонять будет всё сложнее. Но это также связано с весом современных машин, ведь они довольно тяжёлые, и на небольших скоростях преследовать соперника стало сложнее, потому что как только машина дестабилизируется, она сразу начинает скользить.

Нагрузка на шины возросла, поэтому резина сильнее перегревается. Кроме того, машины нового поколения требуют очень жёстких настроек подвески. Я помню, что, например, в 2015-м или 2016 году в поворотах иногда можно было выбирать разные траектории, можно было сильнее атаковать поребрики. Не то чтобы у машин тогда была мягкая подвеска, но всё-таки мягче, чем сейчас. И тогда можно было применять разные приёмы пилотирования, тогда как современные машины этого просто не позволяют.

На городских трассах всё это проявляется заметнее, ведь здесь нужно пилотировать с максимальной уверенность, и баланс на входе в повороты должен быть как можно ближе к идеальному. А сегодня в начале гонки у меня с этим были проблемы, поэтому я пытался менять настройки.

Вопрос: Серхио теперь отстаёт от вас всего на шесть очков – в какой мере это угрожает вашим планам выиграть третий титул? Удастся ли вам сохранить нормальные отношения, если за победу в чемпионате будете бороться только вы двое?
Макс Ферстаппен: Однозначно, у нас сейчас самая быстрая машина, но я уже был в подобных ситуациях раньше, и теперь всё зависит от того, насколько стабильно вы выступаете. Мы все это понимаем. Сезон долгий, нам предстоят гонки на трассах, которые очень сильно отличаются друг от друга.

Но вы же видите, что у Серхио в этом году действительно серьёзные намерения. Он очень здорово выступает, и это приятно видеть. Он пилотирует всё более уверенно, ему вполне комфортно в команде, и нам всем это нравится. По-моему, мы с ним неплохо проводим время и за пределами трасс.

А также важно подчеркнуть вот что: когда кто-то отлично справляется со своей задачей, это надо признавать и ценить. Сегодня произошло именно это. Мы продолжим соперничать до конца сезона, но это нормально. Мы всю жизнь этим занимаемся.

Источник: f1news.ru