Леклер: В гонке нам нечего противопоставить лидерам

В Баку Шарль Леклер дважды выиграл квалификацию, но не смог конвертировать поул в победу. После гонки пилот Ferrari подвёл итоги уик-энда…

Вопрос: Шарль, в этот уик-энд вы дважды выиграли квалификацию. Можно ли сказать, что Ferrari приблизилась к Red Bull?
Шарль Леклер: Разве что совсем немного, но в гоночном темпе мы сильно отстаём, уступая и Aston Martin. На этом нужно сосредоточится. Вероятно, на быстром круге мы просто больше рискуем, в квалификациях я проехал два отличных круга, чтобы оказаться впереди, но на дистанции гонки мы ничего не можем им противопоставить.

После такого уик-энда мы должны быть довольны тем, что максимально использовали каждую сессию. Не думаю, что мы могли бы добиться чего-то большего в любой из них. Очевидно, что в гоночном темпе нам нужно серьёзно прибавить.

Вопрос: Если сравнить первые 17 кругов воскресной гонки и спринт, как изменилось поведение машины?
Шарль Леклер: Это та же машина. Я немного иначе её пилотировал, чтобы сберечь шины, но на результат это не повлияло. Мы сделали абсолютно всё, что могли, но в гонке машине не хватает скорости.

Вопрос: За шесть кругов до финиша вы показали лучшее время на круге. Насколько сильно вы берегли шины до этого момента?
Шарль Леклер: С нашей машиной мы вынуждены беречь шины, иначе они перестанут работать, что скажется на результате. Думаю, во время гонки в Баку мы идеально работали с шинами. Мы просто недостаточно быстры. Машине не хватает эффективности.

Вопрос: Начало сезона получилось сложным, но в воскресенье вы первый раз в этом году поднялись на подиум…
Шарль Леклер: Да, я очень доволен. Не думаю, что шесть очков, которые были у меня до этапа в Баку, отражают нашу реальную конкурентоспособность. Конечно, наша машина не так эффективна, как Red Bull, а на дистанции уступает и Aston Martin, но мы заслуживали большего числа очков, которые в итоге и получили в Баку. Для следующего шага нужно напряженно работать, чтобы навязать лидерам борьбу в гонке.

Источник: f1news.ru